Перейти к содержанию
AnusikCairo

Домашние растения

Рекомендуемые сообщения

Как найти "растительный" магазин в Хургаде:

В Дахаре, на выезде из города в р-не Хелаль(после центральной мечети, проходите прямо круговой перекресток-слева будут административные здания паспортно-визовой службы и проч.городские)справа по-ходу движения, примерно в 100м от светофора небольшое здание с садиком и воротами, около которых стоят горшки с цветочками.В этом месте большой выбор земли в разных пакетах+ сами цветы в горшках., отдельно всякие горшки и керамика.Земля по-моему дешевле, чем в Спинесе,по качеству показалась такой же,герань по 5 фунтов кустик,остальные дороже и в зависимости от размера.Растения, правда,не ухоженные-сразу надо реанимировать.

Горшки только керамические, пластика не продают.

Еще один магазинчик сразу после этого, продолжаете движение и через 20 метров видите его. Тоже решетка и ворота. Выбор там побольше, но менее интересные растения и без горшков (в пакетах сидят).

По ценам первый магазин понравился очень. Зато во втором есть цитрусовые уже с бутонами на продажу!!!

 

Я была в этом саду-магазине,спасибо ,за наводку,действительно большой выбор!:flowers1: Да ,там было одно цитрусовое деревцо-апельсин,ну просто удивительный запах от цветов,жаль ,нет своего сада!

Я накупила много цветов в горшках,для балкона,стояли под полящим солнцем .Так вот, вопрос ,у профессионалов,как часто и в какое время дня лучше поливать цветы и растения?Спасибо заранее садоводам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я накупила много цветов в горшках,для балкона,стояли под полящим солнцем .Так вот, вопрос ,у профессионалов,как часто и в какое время дня лучше поливать цветы и растения?Спасибо заранее садоводам!

вообще-то у разных растений- разные требования, хорошо бы для начала знать, что за растения. поливать лучше утром. и проверять сперва - не влажная ли ещё земля - тогда полив отложить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот, вопрос ,у профессионалов,как часто и в какое время дня лучше поливать цветы и растения?Спасибо заранее садоводам!

Я, конечно, не профессионал, но свои растения поливаю через час-полтора после того, как с них ушло солнце. У меня северо-восточный балкон, поэтому получается где-то 11-12 часов дня. Алоэ полила почти сразу, он сварился... :shok:

Но все очень зависит от растения, так что читайте, интернет Вам в помощь! :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проходила я этот путь... поди залить боитесь?;) вытащите всю растюху из горшка, посмотрите на её корни. даю гарантию, что там плотнейшая сухая мочалка, почти без грунта... сажаете в горшок покрупнее, насыпаете на дно чуток гравия ( честно говоря, я просто затыкаю дренажные отверстия кусками пенопласта, вернее кладу сверху, что б не сыпалось. насыпаем земли на дно, ставим ком растюхи, заполняем все промежутки ( использовать можно ту торфяную, что продают). потом наливаете воду ( желательно кипячёную, тёплую в ведро - так, что бы не утонул горшок, не выше. ставите туда горшок с гардюшей и оставляете её впитать сколько ей надо - на пол-часа. в воду ещё выдивите сок маленького лимончика- ей нужна кислая почва. Этой же воды налейте и сверху - что бы весь ком хорошо пропитался. такой полив примерно 1 раз в 3 дня, хотя это от температуры зависит - может и чаще, а может и реже. - можно спросить у местных садовн иков\продавцов - как часто поливают они.

 

Спасибо за ответ! Поселила свою гардению на балкон в уголок, через 2 дня не нашла ни одного желтого листочка. Сегодня пересадила, жду цветов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, не профессионал, но свои растения поливаю через час-полтора после того, как с них ушло солнце. :

гы, про утро я имела ввиду - ДО того, как на них попало солнце. но у всех свои методы и привычки. я просто знаю, что если не полью утром - потом вполне могу забыть... а теперь - тем более: работаю. встаю в 6 утра поливаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, доброе утро!

Подскажите, чем помочь кофе Арабика...посадила росточек, 10см с тремя листиками где-то месяц назад...вырос новый листочек, старые облетели...и все...и не умирает, и не растет...стоит не на сквозняке, на рассеяном свете...не хочет расти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гы, про утро я имела ввиду - ДО того, как на них попало солнце. но у всех свои методы и привычки. я просто знаю, что если не полью утром - потом вполне могу забыть... а теперь - тем более: работаю. встаю в 6 утра поливаю...

Вот видишь, а я встаю не раньше 9ти, и у меня северо-ВОСТОЧНЫЙ балкон, т.е. солнышко жарит с восхода. Потом оно уходит, и можно поливать.

dgemka, смысл в том, что поливать на до не по горячей земле, иначе сварите растения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот видишь, а я встаю не раньше 9ти, и у меня северо-ВОСТОЧНЫЙ балкон, т.е. солнышко жарит с восхода. Потом оно уходит, и можно поливать.

dgemka, смысл в том, что поливать на до не по горячей земле, иначе сварите растения.

 

 

Девушки и девочки,спасибо за активные советы,это очень приятно!Я просто никогда не занималаь садоводством,а тут ,в Египте так много солнца,так сам бог подссказывает,займись актуальным!:flowers1: Я думаю,буду поливать,когда солнце будет садится,около 16,т.к.не работаю,встаю поздно,а солнце на балконе весь день!:playboy: О моих успехов потом отпишусь!Как называются цветы,честно ,не знаю,говорю ,новичок! Но хороши дела -началом!:Cherna_11:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки, подскажите пожалуйста, можно ли в Хургаде, во 2 мубраке заказат машину с водой для полива сада, чтоби 2-3 раза в неделю поливали наш сад? гредит поездка в Россию, 4то делат с дервьями не знаю, поливать некому будет. может кто знает как заказать и солько ето стоит. :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если кому интересно то на улице мадарес между школой и стадионом , на стороне школы появился магазинчик с цветами, только в горшочках цветы для балкона , сада или дома. всего пару дней работает. герань по 7 ф с кучей бутонов , петуния по 5 ф. и махровая и обычная, правда немного разобрали, я так 10 кустиков купила, хризантемы и распустившиеся и только в бутонах по 20 ф. кустики хорошие, есть еще какието цветы с фиолетовыми листьями, у нас в деревне их называли кропивкой, тоже по 20 ф. жасмин по 20ф. хорошие кустики, и еще какието по 35 с большими рассечеными листьями. сегодня обесчали привезти землю и горшочки. через неделю будет новый завоз на цветы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, подскажите пожалуйста, кто-то выращивает фиалки, как они переносят здешний климат? У меня в Украине осталось много красивых фиалок, хочу привезти сюда, но не знаю будут они здесь расти или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если кому интересно то на улице мадарес между школой и стадионом , на стороне школы появился магазинчик с цветами, только в горшочках цветы для балкона , сада или дома. всего пару дней работает. герань по 7 ф с кучей бутонов , петуния по 5 ф. и махровая и обычная, правда немного разобрали, я так 10 кустиков купила, хризантемы и распустившиеся и только в бутонах по 20 ф. кустики хорошие, есть еще какието цветы с фиолетовыми листьями, у нас в деревне их называли кропивкой, тоже по 20 ф. жасмин по 20ф. хорошие кустики, и еще какието по 35 с большими рассечеными листьями. сегодня обесчали привезти землю и горшочки. через неделю будет новый завоз на цветы.

 

Это в Хургаде?:girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, подскажите пожалуйста, кто-то выращивает фиалки, как они переносят здешний климат? У меня в Украине осталось много красивых фиалок, хочу привезти сюда, но не знаю будут они здесь расти или нет.

 

Я не фанат фиалок, но как то искала информацию про египетское растение, и на израильском русском форуме "беседка" попалась огромная тема по фиалкам. Отсюда делаю вывод, что должны расти. По бабушкиным фиалкам помню, что они кажется не любят излишней освещенности, ну да вы наверное про фиалки лучше меня знаете :-)

А вот о чем хотела предупредить - в принципе, ввоз в другую страну живых растений требует согласования в специальных органах - вроде вет и фито контроль. Т.е. придется их прятать в багаж как следует. Имхо

Изменено пользователем Sea&surf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не фанат фиалок, но как то искала информацию про египетское растение, и на израильском русском форуме "беседка" попалась огромная тема по фиалкам. Отсюда делаю вывод, что должны расти. По бабушкиным фиалкам помню, что они кажется не любят излишней освещенности, ну да вы наверное про фиалки лучше меня знаете :-)

А вот о чем хотела предупредить - в принципе, ввоз в другую страну живых растений требует согласования в специальных органах - вроде вет и фито контроль. Т.е. придется их прятать в багаж как следует. Имхо

Провозила растения В ЗЕМЛЕ прямо в ручной клади. Таможенница удивилась СИЛЬНО, но пропустила. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Провозила растения В ЗЕМЛЕ прямо в ручной клади. Таможенница удивилась СИЛЬНО, но пропустила. :biggrin:

 

 

Я тоже часто возила растения в грунте, но не попадалась фит контролю и старалась зарывать в багаж поглубже. Но раз у меня при перелете (не в Египте) правда, 2 часа мурыжили за венок из цветов на шее, который мне кто-то нацепил в предыдущем транзитном аэропорту. Писала объяснительные и тд и тп, венок заставили выкинуть. Я не сильно то спорила, сразу предлагала им отдать, но времени ушло много. с тех пор "бдю" :biggrin:

Изменено пользователем Sea&surf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот о чем хотела предупредить - в принципе, ввоз в другую страну живых растений требует согласования в специальных органах - вроде вет и фито контроль. Т.е. придется их прятать в багаж как следует. Имхо

Прошлым летом везла куст розмарина в горшке транзитом через самый жёсткий в плане секьюрити аэропорт Европы - Мюнхен. Даже сама удивилась, что без проблем. Везла в ручной клади, так что он прошел вместе с нами все проверки.

Изменено пользователем remarka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки,а есть ли в Хургаде семена цветов?Захотелось облагородить балкон и чего-нибудь повыращивать на нем.В какую цену они тут,где можно купить,какие лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это в Хургаде?:girl_blush2:

 

 

да в хургаде. сегодня там была. привезли кактусы и колючку с красными цветочками. у нас их дома называют кровь исуса. стоит сдесь по 5 ф. еще герань завезли которая лимоном пахнем , тоже по 5 ф. земля 1 кг- 5 ф. через пару дней обесчали хавести новое пополнение петуний. герань обычная от 7 до 10 ф разных цветов

 

Девочки, подскажите пожалуйста, кто-то выращивает фиалки, как они переносят здешний климат? У меня в Украине осталось много красивых фиалок, хочу привезти сюда, но не знаю будут они здесь расти или нет.

 

 

тоже бы хотела фиалку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да в хургаде. сегодня там была. привезли кактусы и колючку с красными цветочками. у нас их дома называют кровь исуса. стоит сдесь по 5 ф. еще герань завезли которая лимоном пахнем , тоже по 5 ф. земля 1 кг- 5 ф. через пару дней обесчали хавести новое пополнение петуний. герань обычная от 7 до 10 ф разных цвет

 

 

 

 

А где это место в хургаде?тоже хочу такую красоту купить:girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, помогите определиться, что это за цветочки такие. У меня дома живут, но не знаю названия и следовательно пристрастий. Как за ними ухаживать (мне их подарили)? e5ae77a3d33ft.jpg и еще один ed15ffe9325ct.jpg Спасибо знающим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

HelenKawkab= 1й- колеус, второй - не оч видно, но вроде бы циссус ромболистный. почитать по ним можно в инете - просто в поиск забейте название растения+уход

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где это место в хургаде?тоже хочу такую красоту купить:girl_claping:

Улица мадерас,если стоять спиной к Cook door,через дорогу школа,проходите вдоль школы,затем такие одноэтажные дома и вот после них увидите выставленную герань на улице.Другой ориентир могу дать,перед домом с часами ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Улица мадерас,если стоять спиной к Cook door,через дорогу школа,проходите вдоль школы,затем такие одноэтажные дома и вот после них увидите выставленную герань на улице.Другой ориентир могу дать,перед домом с часами ;)

 

спасибо:flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

HelenKawkab= 1й- колеус, второй - не оч видно, но вроде бы циссус ромболистный. почитать по ним можно в инете - просто в поиск забейте название растения+уход

Ray, спасибо. Дальше я уже найду :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хочу пересадить цветы но не могу найти землюgirl_sad.gifподскажите пожалуйста где можно купить хорошую землю.... а то где не смотрю всюду как опилки..один раз купила дак она при поливе вся вверх всплывает..брррbad.gif

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хочу пересадить цветы но не могу найти землюgirl_sad.gifподскажите пожалуйста где можно купить хорошую землю.... а то где не смотрю всюду как опилки..один раз купила дак она при поливе вся вверх всплывает..брррbad.gif

 

эт я про Хургаду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хочу пересадить цветы но не могу найти землюgirl_sad.gifподскажите пожалуйста где можно купить хорошую землю.... а то где не смотрю всюду как опилки..один раз купила дак она при поливе вся вверх всплывает..брррbad.gif

Об этом уже много раз писали. Эту землю надо улучшать т.е. добавлять к ней песок, тыну (глину из горшков с покупными растениями). Тогда все будет нормально расти :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Об этом уже много раз писали. Эту землю надо улучшать т.е. добавлять к ней песок, тыну (глину из горшков с покупными растениями). Тогда все будет нормально расти :flowers1:

 

с этой землей мне все понятно...я хотела чтоб мне подсказали где купить нормальную которую не надо улучшать землей из покупных цветовflowers1.gif...и т.д.

впрочем мне уже подсказали спасибо acute.gif

Изменено пользователем KsAlfy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мои цветы напала тля.. чем брызгать?? :woodpecker: Сижу прям вся в расстройстве и бешенстве :KidRock:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с этой землей мне все понятно...я хотела чтоб мне подсказали где купить нормальную которую не надо улучшать землей из покупных цветовflowers1.gif...и т.д.

впрочем мне уже подсказали спасибо acute.gif

Тогда поделитесь информацией, пожалуйста, потому что я не видела тут нормальную землю в продаже :dash1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мои цветы напала тля.. чем брызгать?? :woodpecker: Сижу прям вся в расстройстве и бешенстве :KidRock:

на мои тоже :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сначала попробуйте побрызгать мыльным раствором и под душ, хорошенько промойте, особенно листья снизу. Только землю накройте пленкой (или целиком горшок в пласт.пакет и завязать).

это щадящий метод - растения не страдают. И наблюдайте, если увидите 1-2шт. - снимите ватной палочкой, смоченной в спирте.

На мои цветы напала тля.. чем брызгать?? :woodpecker: Сижу прям вся в расстройстве и бешенстве :KidRock:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сначала попробуйте побрызгать мыльным раствором и под душ, хорошенько промойте, особенно листья снизу. Только землю накройте пленкой (или целиком горшок в пласт.пакет и завязать).

это щадящий метод - растения не страдают. И наблюдайте, если увидите 1-2шт. - снимите ватной палочкой, смоченной в спирте.

Народ еше предлагал противоблошиный кошачий шампунь и Фейри. Я слышала про настой табака, луковой шелухи и чеснока (по отдельности). Ищите, СЕТЬ Вам поможет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,где можно купить комнатную розу?

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,где можно купить комнатную розу?

Там же, где остальные комнатные растения :flowers1: только редко. Видела розу в том магазине, о котором писала, в Дахар. Но это было недели две назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда поделитесь информацией, пожалуйста, потому что я не видела тут нормальную землю в продаже :dash1:

 

 

я беру землю в сензо. помоему уже писала об этом. позавчера еще была там. покупаю торф и беру возле дома песок. соотношение 50-30-20 чернозем (так сказать. лучшее что сдесь нашла) торф и песок. на дно гравий или ракушки. помоему цветам нравиться. а еще на мадаресе купила в бутилке удобрение для полива цветов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, доброе утро!

Подскажите, чем помочь кофе Арабика...посадила росточек, 10см с тремя листиками где-то месяц назад...вырос новый листочек, старые облетели...и все...и не умирает, и не растет...стоит не на сквозняке, на рассеяном свете...не хочет расти...

 

Так ему укорениться нужно, а это время! так что не переживайте, всё будет нормально!:girl_claping::girl_claping::girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я беру землю в сензо. помоему уже писала об этом. позавчера еще была там. покупаю торф и беру возле дома песок. соотношение 50-30-20 чернозем (так сказать. лучшее что сдесь нашла) торф и песок. на дно гравий или ракушки. помоему цветам нравиться. а еще на мадаресе купила в бутилке удобрение для полива цветов

Значит мне не повезло :woodpecker: Ни разу в Сензо землю не застала :boos2:

Пожалуйста фото удобрения!!! Или, хотя бы, как называется!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там же, где остальные комнатные растения :flowers1: только редко. Видела розу в том магазине, о котором писала, в Дахар. Но это было недели две назад.

 

Благодарю :biggrin:.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве то, что в Сензо - это не есть торф(на пакетах написано potmos). Еще и чернозем продается? Проясните пож-та.

я беру землю в сензо. помоему уже писала об этом. позавчера еще была там. покупаю торф и беру возле дома песок. соотношение 50-30-20 чернозем (так сказать. лучшее что сдесь нашла) торф и песок. на дно гравий или ракушки. помоему цветам нравиться. а еще на мадаресе купила в бутилке удобрение для полива цветов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×