Перейти к содержанию
AnusikCairo

Домашние растения

Рекомендуемые сообщения

Давайте девочки, давайте делится опытом по выращиванию зелени в Египте. Информацию дастать негде да особо как то и не развито...вот хочу цветочки и древовидные растения и еще плющ который вьется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая хорошая темка!! И я балкончик озеленяю! Вопрос к знающим про древовидные. Хочется деревце небольшое. Дорогое это удовольствие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я всегда задавалась вопросом - наша береза может ли прижиться в Египте? кто-нибудь пробовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какая хорошая темка!! И я балкончик озеленяю! Вопрос к знающим про древовидные. Хочется деревце небольшое. Дорогое это удовольствие?

Деревца недорогие, мне муж пальмы покупал, а еще у нас розы на балконе росли в Египте и жасмин в горшочках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Деревца недорогие, мне муж пальмы покупал, а еще у нас розы на балконе росли в Египте и жасмин в горшочках.

 

Так, напишите пожалуйста если вы в Хургаде, где ваш муж покупал и скока стоит.... и про розы и горшочки подробнее....я бы у вас росточки....если дадите...консультируйте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я много отростков цветов привезла с Киева (денежное, алое, пару кактусов) все прижилось. Стараюсь покупать или привозить тенелюбивые растения в наших квартирах они хорошо приживаются. :)

 

aae3d95c1ad1.jpg

 

Вот что выросло за год :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Давайте девочки, давайте делится опытом по выращиванию зелени в Египте. Информацию дастать негде да особо как то и не развито...вот хочу цветочки и древовидные растения и еще плющ который вьется...

Я тоже недавно озеленила свой сад сама.

Купили жасмин, очень хорошо растет и когда цветет, в марте, то запах обалденный,

еще посадили два дерева (оно очень знаменитое) по арабски warda скажите, вас поймут. Бывает розовая, оранжевая и белая. Красота.

Из вьющихся прекрасное растение (к сожалению не знаю как по русски) по арабски Lib lab. Садовники тоже знают его.Где-то у меня фотка виллы есть...щас поищу и прикреплю здесь.

Я также посадила мяту в саду и базилик. Когда готовлю пасту то иду в свой сад и за базиликом.

Вообще у нас в компаунде этим централизованно садовники занимаются, но я же крейзи и неугомонная по поводу сада, поэтому притащила сама растения и указала где что и как рассадить.

Изменено пользователем dodi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот нашла. Это warda на переднем плане (розовая) древовидное растение (наверное дерево все же ) его надо периодически подстригать, или можно отпустить и тоже обвить беседку (балкон) Растет достаточно быстро.

 

82b31fcf9d16.jpg

 

а это вьющийся LIB LAB по арабски. Смотрите как красиво дом обвит

 

0cabc6da49c6.jpg

 

ну а это мой жасмин, обязательно посадите не пожалеете )))Когда он у нас цветет, стоит только открыть дверь на террасу, как весь дом наполняется свежим ароматом.

a8c6d7ef4bc0.jpg

Изменено пользователем dodi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот нашла. Это warda на переднем плане (розовая) древовидное растение (наверное дерево все же ) его надо периодически подстригать, или можно отпустить и тоже обвить беседку (балкон) Растет достаточно быстро.

 

 

 

Я хочу себе на балконе посадить пусть обвивает.

У меня вопрос такой: а в какой горшок его садить если например будет саженец около 1 м? я бы хотела в один большой горшок таких 3 саженца посадить 3-х цветов. Только вот думаю какой горшок подойдет? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что не стоит, так как это дерево с большой корневой системой. у нас растет прямо в почве в саду, и то, когда пересаживали, то корни были очень большие. Для высадки на балкон потребуется большая кадка как для дерева, и сажайте каждый цвет отдельно. Мое мнение из опыта

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта warda - бугенвилия. А warda по арабски - цветок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, еще, я в Шарме, поэтому могу сказать только по Шарму. Все растения покупала напротив Метро, там типа сада, надо вовнутрь заглянуть поглубже и там найдете мужиков, кто торгует в галабеях.

Стоит это совсем не дорого. Деревце около 10-15 фунтей. Уже приличной высоты.

Они там в железных банках вдоль дороги стоят. Но внутри получше.

По поводу Хургады, не плавали не знаем. Сорри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эта warda - бугенвилия. А warda по арабски - цветок.

Asmaa, Вы меня конечно извините, но я знаю что такое Warda по арабски, да это цветок.

Но если вы скажите мужику в галабее бугенвилия, то я вас уверяю он не поймет (проверенно на себе) Когда я ему назвала биологическое название..то он замялся, а как показала пальцем, то он засмеялся...а warda warda! Вам тут же вынесут это растение

Я тут конкретно писала советы по приобретению садовых цветов(растений)

Изменено пользователем dodi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а жасмин на балконе реально вырастить? в горшке? по арабски - ясмин будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а жасмин на балконе реально вырастить? в горшке? по арабски - ясмин будет?

А почему бы нет, реально, возьмите только кадку побольше.да, по арабски Ясмин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dodi, дерево с розово-сиреневыми цветами разве жасмин? Мне казалось, что жасмин - это кустарник с одуряюще-благоухающими мелкими белыми цветочками. Это дерево, что у Вас на фото, удивительно красивое, цветы действительно очень тонко пахнут. Высотой, кстати, вымахивает прилично. А еще олеандры розовые - это что-то. И оранжевые граммофончики на кустарнике (не знаю как называется).

 

Я бы на террасе базилик в горшках завела, обожаю запах, использую в готовке где только можно. И мяту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где в шарме можно приобрести землю и удобрения для комнатных цветов? надо пересаживать свои срочно!

доди! напротив Метро, случайно, землю не продавали? вы в саду своем как подкармливаете деревья?

кстати, базилик хорошо растет в горшках и мята тоже.и мелисса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а жасмин на балконе реально вырастить? в горшке? по арабски - ясмин будет?

реально.у нашей мамы на балконе несколько,где-то под 1.7м жасмина.у меня в саду 4 жасмина.

 

 

я тоже не увидела здесь на фото жасмин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а это вьющийся LIB LAB по арабски. Смотрите как красиво дом обвит

пардон, еще по этим веткам очень хорошо крысы бегают, и как скалолазки по ним на балконы забегают. Это то, что я видела здесь на виллах. :) еси уж сажать, мое ИМХО, то лучше по забору вдали от дома. Или как то бороться с крысами, но как??? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а это вьющийся LIB LAB по арабски.
а еще мне кажется всяких насекомых не оберешься...но мне это просто кажется? я вижу тут в Каире, дома этим деревом обвиты :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня муж принёс два вида ромашек в горшках-жёлтые и белые.Как в России,очень удивило.А я купила за 3фунта герань.Стоит на кухне,даже цвела,но мне кажется тяжело бедной,жарко слишком.Ещё заметила что растения привлекают муравьёв и ящерок.Может быть поэтому во многих домах не выращивают цветы, а покупают искусственные.Мы живём на 5 этаже а под окнами много деревьев.Честное слово,устали бороться с насекомымы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно а Warda можно на балконе выращивать? Или разрастется сильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Asmaa, Вы меня конечно извините, но я знаю что такое Warda по арабски, да это цветок.

Но если вы скажите мужику в галабее бугенвилия, то я вас уверяю он не поймет (проверенно на себе) Когда я ему назвала биологическое название..то он замялся, а как показала пальцем, то он засмеялся...а warda warda! Вам тут же вынесут это растение

Я тут конкретно писала советы по приобретению садовых цветов(растений)

Мужику скажите гуханамея,именно так она и звучит по арабски,у нас весь забор засажен всеми цветами радуги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

200e1d99e25c.jpg

 

на первом плане "ясмин хенди" , на заднем ясмин балади.Он у нас ещё маленький совсем,но кое где цветочики,по ночам пахнут незабываемо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня муж принёс два вида ромашек в горшках-жёлтые и белые.Как в России,очень удивило.

А я купила за 3фунта герань.Стоит на кухне,даже цвела,но мне кажется тяжело бедной,жарко слишком.

 

Амин, и как ромашки себя чувствуют?

Где они живут, на балконе или дома, на солнечной стороне или в тени?

Мы посадили ромахи в кадки, они отцвели и завяли, и все.

Стоит такая жухлядь, не знаю, что с ней делать.

Поначалу поливали, опрыскивала - не помогает. Сохнет и вянет.

Думаю, выброшу и посажу что-нибудь новое на их место.

 

Герань, мне сказали, одно из самых живучих растений, изо всех моих цветов чувствует себя лучше всего.

Хотя с наступлением лета тоже загрустила, подвяла, листики уже не такие сильные и зеленые.

Еще на нее напала какая-то то ли тля, то ли еще что-то - стебли все в белом налете.

Пока не знаю, что делать, опрыскивать их надо чем-то..

 

А вообще с цветочками у меня как-то не очень получается пока, ромашки спрятались, поникли лютики - в прямом смысле этого слова,

ромахи завяли и засохли, герань тоже прибаливает, лютики были такие желтенькие, очаровательные - вообще выжгло их на корню..

Еще есть цветочки..бог знает, что это - на василечки похожи - тоже ни шатко ни валко как-то..

Так обидно..

Вроде и поливаю, и опрыскиваю водичкой..

Малинка где-то писала, что земля тут плохая. Торфа много - вот растения и "горят".

Обидно, коли так..

 

Надо будет фотки повесить, того что у меня есть сейчас - мож, опознаем коллективно, да и советы бы (что делать?) не помешали..

 

интересно а Warda можно на балконе выращивать? Или разрастется сильно?

 

Можно.

Фишка в том, что его надо регулярно постригать, обрезать и ровнять, чтобы рос в нужное русло.

А он такой колючий, зараза..

 

И давайте все-таки его бугенвилем называть.

Арабы-арабами, они может, и не знают такого волшебного слова, но мы тут с этими "вардами" запутаемся вконец.

Для меня "варда" это вообще роза в первую очередь..конфьюзинг это!

Изменено пользователем Tribecca

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Герань, мне сказали, одно из самых живучих растений, изо всех моих цветов чувствует себя лучше всего.

так герань в Каире вроде почти на всех клумбах растет, как уличное растение :) Выживает как-то.

 

Мне очень хочется как-нибудь (когда будет возможность) попробовать вырастить наши ягодные кусты и сирень. Кто-нибудь пробовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще на нее напала какая-то то ли тля, то ли еще что-то - стебли все в белом налете.

Пока не знаю, что делать, опрыскивать их надо чем-то..

 

Tribecca, белый налёт - это, похоже, тля, я спасаю растения только раствором марганцовки, местные аналоги не обнаружила (мамуля ещё советовала поискать мочевину, но я не представляю, как объяснять в магазине, что мне нужно, формулу что ли написать :) )

 

и надо цветы пересаживать, и землю протравливать или прокаливать на противине в духовке, потому что тлю разводят муравьи, они питаются её молочком, а живут муравьи в корнях

 

год назад у нас весь сад так облетел - кусты голые стояли как осенью, одни веточки остались, а выкапывать начали, там целые колонии муравьиные, ужас-ужас, а сейчас колосится всё со страшной силой

Изменено пользователем vodolazkina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и надо цветы пересаживать, и землю протравливать или прокаливать на противине в духовке, потому что тлю разводят муравьи, они питаются её молочком, а живут муравьи в корнях

 

Ой, мама ты моя дорогая..

А ведь правда ваша - сегодня, когда поливала цветочки, увидела как по стебелям носятся муравьишки - немного (видимо, пока) - но факт остается фактом..

Мдя, цветоводство оказалось делом непростым..

 

Юль (эль Масри) - а ведь ты права..частенько смотрю на городские клумбы (вот прямо на площади Тахрир хотя бы!) - и прямо отчаяние берет - сидят себе такие цветочки, цветут, пахнут - и прекраснейше себя чувствуют! А ведь вряд ли кто-то с ними носится, опрыскивает водичкой, по науке пересаживает. А тут вроде и заботишься, и стараешься - а они все померли!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ой, мама ты моя дорогая..

А ведь правда ваша - сегодня, когда поливала цветочки, увидела как по стебелям носятся муравьишки - немного (видимо, пока) - но факт остается фактом..

Мдя, цветоводство оказалось делом непростым..

 

Юль (эль Масри) - а ведь ты права..частенько смотрю на городские клумбы (вот прямо на площади Тахрир хотя бы!) - и прямо отчаяние берет - сидят себе такие цветочки, цветут, пахнут - и прекраснейше себя чувствуют! А ведь вряд ли кто-то с ними носится, опрыскивает водичкой, по науке пересаживает. А тут вроде и заботишься, и стараешься - а они все померли!

 

да вот это и убивает - устраиваешь тут танцы с бубнами, шаманизм и прочие ритуалы, мы даже - громко не смейтесь - компостную кучу завели, чтобы хорошее удобрение получилось

 

а на клумбах всё само колосится, и никто над цветочками не трясётся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы сказала,что цветы и растения в Каире дорогие.

ну вот например пальма такая в Азхаре,саженец 1м где-то от 500 фунтов.

простые пальмы от 150.

на выставке покупали герань по 3 или 3 с половиной фунта-(это дешево),франц. герань,кустики огромные были.там я смогла выбрать цвет(а то наш садовник только красную высаживал)герань действительно -самое неприхотливое на мой взгляд растение.она у меня так цвела(но наш кролик в один из дней полюбил герань и обгрыз сначало цветочки,а потом и листочки).

кустики(у меня такие огромные по всему саду,цветут множеством красных цветочков),одна веточка-саженец от 12-15 фунтов :)

 

купила была какие-то цветы,очень красивые и яркие(типо астр,но пышные),о они оказывается отцвели и умерли :)

 

кактусы большие,которые мне нравятся -от 500 фунтов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Признавайтесь, у кого растет самшит и как вы за ним ухаживаете? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кактусы большие,которые мне нравятся -от 500 фунтов.

 

В Хургаде я за 100 покупала. Большой круглый

Цветочки средних размеров в горшке 25-45 фунтов.

Большие около 100

Изменено пользователем Secret

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня котяра поедает все цветы в доме..... знаю, что травка им нужна, но вот как отвадить, чтобы цветы не жрал и не играл с ними? может чем их побразгать безопасным как доля животнго, так и для растения(+ в доме ребенок)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня котяра поедает все цветы в доме..... знаю, что травка им нужна, но вот как отвадить, чтобы цветы не жрал и не играл с ними? может чем их побразгать безопасным как доля животнго, так и для растения(+ в доме ребенок)?

 

 

У меня мама коту проросшую пшеницу покупает специально. Он тогда цветы не трогает. Не знаю в Еги можно такое купить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня мама коту проросшую пшеницу покупает специально. Он тогда цветы не трогает. Не знаю в Еги можно такое купить :)

 

а может вырастить траву в горшке? не кидайте помидорами, но может тыквенные семечки замочить и прорастить? или горошек, или фасоль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кактусы большие,которые мне нравятся -от 500 фунтов.

даа :) суккуленты здесь дороговаты. я на выставке когда увидела, ринулась с криком - все покупаю. муж цены послушал: " дорогая, а может колеусом обойдешься?" не понять ему почему за эти колючки платить надо на порядок дороже...

пожалоблюсь здесь еще на мою не удачную пока садоводческую деятельность. из Россия я привещда только алоэ, корень которого благополучно сожрал здоровенный муравей и его детки. поняла я это поздно... так как мой муж не знал (или не хотел) где можно покупать живые цветы, а не пластиковые пылесборники пришлось занимать себя чем угодно, но не цветочками. но когда малому исполнилось 8 мес решилась я таки и попросила девчат привезти из России семяна. половина не взошла, а вторую половину малой с удовольствием сожрал и повырывал. потом на улице встретила дяденьку с цветками и купила у него герань. вот уж как это расстение не прихотливо и выживает даже на клумбах на загазованных шоссе, но я умудрилась и его уморить :) видать залила... купила землю, которая в Карфуре пакетированная. поняла что так ее использовать нельзя, пошла копаться на клумбах - мама с сынком по уши в грязи- зрелище не для слабонервных египтян. из прикупленных с машины 4 цветков: календула, базилик, колеус и варда (так мне ее назвали и везде я ее вижу пыщно растущим и цветущим кустарником) после нашего отпуска выжили только 2. у календулы земля покрылась ржавчиной и подъела корень - он сгнил. колеусы (быд еще один с выставки) были сожраны чем то похожим на белую пену при раздавливании видно что там маленькие зеленые жучки - тля наверное :) спасла один маленький отросток, который пустил корень и я его посадила уже в землю, но на нем уже опять были обнаружены жуки (срочно в магазин за отравой!)

что сейчас: чтоб не пугать больше египтян, договорилась с уборщиком чтоб он мне землю накопал (клятвенно обещал мэти - типа земля рядом с Нилом. в результате простая тына - маалеш). посадила прирученный маленький отросток герани все с той же клумбы, 2 маленьких суккулента спасены с клумбы рядом с домом - погибали реально. землю со ржавчиной залила кипятком с марганцовкой - посмотрим что получится. и высадила - рискнула сейчас пару пакетиков с семенами (срок годности исходит - пусть уж в земле побудут перед смертью) в эту тыну. тына эта оказалась порядочной черной глиной :) и муж как обычно поржал что я хуже ребенка - вся извазюкалась. пока покупать не буду новые цветы, подожду когда спадет жара и плюсом все таки еще повысаживаю семена (которых у меня куча!). купила книгу - изучаемс.

вот что обидно мне - дома я не занималась особо цветоводством. просто брала что то и втыкала в землю, которую наскребывала прям считай на улице. и таких результатов моего втыкания были 2 здоровенных подоконника, а тут... пошла поревкаю над отросточками своими...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
купила землю, которая в Карфуре пакетированная. поняла что так ее использовать нельзя, пошла копаться на клумбах .....

чтоб не пугать больше египтян, договорилась с уборщиком чтоб он мне землю накопал (клятвенно обещал мэти - типа земля рядом с Нилом. в результате простая тына - маалеш).

объясните подробно,пожалуйста,что за земля, почему одна-вторая-третья не пригодны?

ооочень жду... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я покупала абсолютно обычную землю в цветочном магазине. На ней все цветочки прижились. Она долго влагу держит, а это как раз хорошо для тенелюбивых растений . Полью цветы раз в неделю и все . Погиб у меня из всех цветов, что садила один только , да и то по моей вине. А так цветочки ростут разростаются потихоньку. И еще, я подметила, что чем больше в доме позитивной энергии тем лучше цветы ростут. :)

Изменено пользователем Secret

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
объясните подробно,пожалуйста,что за земля, почему одна-вторая-третья не пригодны?

ооочень жду... :)

да я такой спец :) чтоб советы давать. первая земля сама по себе у меня не пошла. я так поняла она для разрыхления годится. по идее переводится как удобрение. тут нужно мнение специалистов.

мэти, на сколько я поняла, это земля, что у Нила. т.е. еслия его правильно поняла она хороша для выращивания растений. но он ее не принес - эксперимент не провести.

а тына - земля на которой здесь все и растет :) по сути. но она реально по консистенции как глина (у меня такая почему то). сначала она была здоровенными комками. я ее размочила. она липкая, ее рыхлить не возможно. не знаю как и что в ней вырастет. может это у меня не правильная... (раньше сама скребла с клумбы была относительно рыхлая, но этот мужик сказал, что тут якобы дорога - земля плохая. но растет же все и не плохо :) )

не советчик я! сама пришла за помощью...

Secret, у меня как раз проблема, что под боком нет ни одного магазина.

Изменено пользователем Malak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас, в шарме, обычная земля - это торф, (может и не чистый торф, а то сгорело бы все) непонятная субстанция только для выгонки растений..... без всяких там питательных и полезных растению веществ. гибнет многое..... они поливают какой-то спец- жидкостью, с запахом.... а вы какую покупали, Сикрет?

Изменено пользователем ninelius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×