Перейти к содержанию
Есения

Мекка будущего.

Рекомендуемые сообщения

девочки, хочу показать вам фото, что ждет Мекку в ближайшие годы.. :)

Мекка через 3 года-новенький *Джабаль Омар*....

88009394.png

 

Аль-Харам через 12 лет....

29821019.png

 

Мина-Джамарат...

21479560.png

 

Гостинницы возле Аль-Харам...

34556511.png

 

Поезда с Мина до Аль-Харам...

43678878.png

Изменено пользователем nahariya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
девочки, хочу показать вам фото, что ждет Мекку в ближайшие годы.. :)

 

Вот это размах........ :) :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
девочки, хочу показать вам фото, что ждет Мекку в ближайшие годы.. :)

машаАллах сколько теперь паломников сможете принимать? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
девочки, хочу показать вам фото, что ждет Мекку в ближайшие годы.. :)

Машалла, да....

Но честно говоря прогресс это хорошо, но что это будет за Хадж. Для меня лично пережить немного неудобств и трудностей во время Хаджа нужно. Хотя....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для меня лично пережить немного неудобств и трудностей во время Хаджа нужно. Хотя....

зато наверняка инвалидам будет гораздо легче... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
девочки, хочу показать вам фото, что ждет Мекку в ближайшие годы.. :)

 

Ксень, красотища какая. А сейчас выходит все в стройках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ксень, красотища какая. А сейчас выходит все в стройках?
да Наташик стройки масштабные идут по всему городу....:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мне грустно от того, что мекканцы не берегут старину, что столько древностей снесли, дома, которым больше тысячи лет, могилы великих людей :) можно было какой-то компромисс найти. да и хадж, я согласна с лулу, уже трудно прочувствовать в окружении такого прогресса. холмы сафа и марва, например, как подметила моя подруга, стали похожи на вестибюль метро, я даже не сразу поняла, куда я поднимаюсь. это все, конечно, на нужды паломников, но они ведь на то и паломники, чтобы через что-то проходить. вот вам мое имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
девочки, хочу показать вам фото, что ждет Мекку в ближайшие годы.. :)

Маша Аллах!!! Оксаночка, спасибо за фото очень интересно и красиво! :) :)

А насчет этих перемен, мое мнение, что ничего в этом плохого нет, даже наоборот. С каждым годом мусульман, а соответственно и колличество паломников растет, а такие изменения облегчат совершение Хаджа, уменьшится колличество жертв из за давки, инвалидам помощь. Смотрите на эти строительства и перемены как на вещи вспомогательные, к тому же они не вносят никаких изменений в пункты Хаджа. Важно не то на чем ты совершил Хадж, важно как ты его совершил, т.е. ния, последовательность, проявление покорности и соблюдения всех правил. Хотя если кто не захочет всем этим воспользоваться, думаю будет существовать возможность проделать все на своих ногах. Это дело индивидуальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маша Аллах!!!

Теперь больше паломников смогут совершить Хаджж. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хадж совершают как молодые,так и пожилые люди,но согласитесь,пожилых больше,в иордании,например,разрешение на хадж тяжелее получить молодым людям,если только сопровождающим..Так,что все удобства для пожилых людей,конечно,кстати.Да и дизайнеры молодци-все очень красиво,современно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а мне грустно от того, что мекканцы не берегут старину, что столько древностей снесли, дома, которым больше тысячи лет
ну почему не берегут?например дом рассуль (САС) как стоял так и стоит...Джабаль Нур тоже никто нетрогает...а какие еще разрушили?

а снесли то,что мешало паломникам совершать религиозные обряды. :) ..когда извените на одной улице до 100 гостиннец-это просто непередаваемо,одного мусора сколько(!),просто словами непередать,просто нужно после хаджа(восновном)проехать по улицам возле этих гостиннец и посмотреть, что делается..эмоций хватит...,а пробки(и нетолько из-за транспорта),а сейчас,там где гостинничная зона транспорта вообще не будет....только пешочком,что намного облегчает всЁ...

ну это только минимальные удобства я описала...

 

могилы великих людей :)
например?

 

да и хадж, я согласна с лулу, уже трудно прочувствовать в окружении такого прогресса. холмы сафа и марва, например, как подметила моя подруга, стали похожи на вестибюль метро, я даже не сразу поняла, куда я поднимаюсь. это все, конечно, на нужды паломников, но они ведь на то и паломники, чтобы через что-то проходить. вот вам мое имхо
Рамад,ну тогда и в Мине ненадо было строить целый город для паломников,ну сидели бы все...под солнышком(+45-50 открытой местности).:Connie_male-snore:..или когда джамарат давки бы продолжались.....поймите нравится нам или нет-это стройка и прогрессирование вынужденное...и нам же на пользу...недумаю,что если бы это мешало бы религиозным обрядам то подобное бы допустили...

а паломники проходят и чуствуют всю тяжесть- в частности хаджа(достаточно вспомнить тауваф и Сафа и Маруа во время хаджа,на ногах потом ели стоишь..)+Сафа и Маруа на 2 этажах,может твоя подруга на втором была?..

в любом случае (Иншаалла)я в среду пойду в Аль-Харам,и постараюсь нафоткать вам, что там зделали... :)

Изменено пользователем nahariya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
согласитесь,пожилых больше
если я неошибаюсь то именно с этого года КСА вводит возрастное ограничение для пожилых людей...тк многие приежжают уж очень старенькими и когда смотришь на их измученные лица,то видно ,что не до хаджа им совсем ,у многих резко идет ухудшение здоровья,в частности из-за жары(много солнечных ударов,так же инсульты и инфаркты)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боже, мой, красота какая! хАчу в Мекку!!!! :girl_cray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удален флуд.

Модератор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всё-таки прогресс не всегда даёт положительные результаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нагарунькин :) :) Спасибо за фотки!!!!!Всё так реально и суперски!!!!

ну тогда и в Мине ненадо было строить целый город для паломников,ну сидели бы все...под солнышком(+45-50 открытой местности).:Connie_male-snore:..или когда джамарат давки бы продолжались.......

и нам же на пользу...недумаю,что если бы это мешало бы религиозным обрядам то подобное бы допустили...

ППКС!!!!!!!!

Абсолютно верно говоришь.Делается всё нам на пользу и облегчения.Сколько гибнут и погибают от элементарной несдержанности и невоспитанности....Лучше б об этом люди думали и беспокоились!О душе своей!!!А не предлагать вернуться в глиняные дома.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
девочки, хочу показать вам фото, что ждет Мекку в ближайшие годы.. :biggrin:

Красота,спасибо за фотЫ.Мы с мужем хотим в этом году в хадж,если с визами :scratch_one-s_head: заморочек не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень красиво! Машаалла :scratch_one-s_head: как же я хочу в Мекку, аж дух захватывает когда вижу ее по телевизору

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ужасно! Ужасно то, что из священного места сделали развлекательный парк и место для выкачивания денег! Хадж совершается не для того чтобы нам было удобно, а чтобы очиститься от грехов.

А еще ужасно то, что совершение хаджа становится с каждым годом все недоступнее.И Саудия обогащается за счет народного достояния, ведь Кааба не принадлежит только саудийцам, а они приватизировали все это и устанавливают бешенные цены, вместо того чтобы ради Аллаха брать только необходимый минимум.Да попасть в Ватикан легче чем в Мекку!Хотя католиков, я думаю, в разы больше. Недаром говорят, что арабы и за тень деньги берут. И это не только мое мнение, все мои знакомые возмущены этой коррупцией. И понастроили все эти блага цивилизации не для народа, а для обогащения верхушки этой страны.Лучше бы оставили как есть, а простым людям дешевле было бы туда ездить.Моя родственница из Америки говорит что ей надо 6 тысяч долларов, чтобы совершить хадж, а с мужем все 12 тысяч!

Ничего личного девочки.Фото действительно очень красивые! Это послание к властям Саудии, хотя знаю что не по адресу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ужасно! Ужасно то, что из священного места сделали развлекательный парк и место для выкачивания денег! Хадж совершается не для того чтобы нам было удобно, а чтобы очиститься от грехов.А еще ужасно то, что совершение хаджа становится с каждым годом все недоступнее.И Саудия обогащается за счет народного достояния, ведь Кааба не принадлежит только саудийцам, а они приватизировали все это и устанавливают бешенные цены, вместо того чтобы ради Аллаха брать только необходимый минимум.
Азалия ужасно,что священное место вы позволяете себе называть развлекательным парком!

вы видели фото Мекки скажем так лет 20 назад?!идите посмотрите,сплошной песок,мусор,хаос,поверьте мне как живущей в Мекка и каждый год наблюдающей паломничество,когда все вокруг устроено,ВЫМЫТО,нет мусора,и люди после совершения священых обрядов имеют возможность вернуться в комфортабельные отели и просто отдахнуть незадумываясь ниочем,разве этого мало?начем тут наживаться???в нашей религии учеба и развитие всегда стояло на первом месте(!)чему есть множество хадисов,а из-за того ,что у многих этого чуства нет,или оно тормозит арабоисламский мир и отстает на n-количество лет назад,это грустно...

что за бред про приватизацию?если даже сейчас,когда в мире свинной грипп и в одной Мекке огромное количество заболевших,и то власти не запрещают посещение священных мест,а просто пытаются призвать правительства стран не отправлять своих гграждан+закупило более 5000.000 вакцин от этой болезни,чтобы безплатно лечить заболевших.

хадж-становится недоступным не от властей кса,а от общей ситуации в экономике,все взаимосвязанно,глупо сидеть и думать,что если хадж эдак лет 20 назад стоил ,грубо говоря-50$,то столько же оно будет стоить и сейчас.

 

И понастроили все эти блага цивилизации не для народа, а для обогащения верхушки этой страны
куда их еще обогащать?

 

..Лучше бы оставили как есть, а простым людям дешевле было бы туда ездитьМоя родственница из Америки говорит что ей надо 6 тысяч долларов, чтобы совершить хадж, а с мужем все 12 тысяч!
да спасибо!!!!

вы были вообще здесь?когда я 4 года назад приехала в мекка у меня был шок и только один вопрос-почему все так убого,это же Мекка!!!ответом всегда было-чтобы не обвиняли нас в расточительстве(!),но хамдулилля нашелся один человек,который рискнул изменить всю картину в Мекке,и благодаря ему город потихоньку оживает,вычищается,обустраивается,Бог в помощь этим людям!

 

Это послание к властям Саудии, хотя знаю что не по адресу.
напишите им на эмейл.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есения, а что вас так задел мой пост, имеете отношение к распределению благ? ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есения, а что вас так задел мой пост, имеете отношение к распределению благ? ;)

Этот вопрос можете задать форумчанке в личку. Здесь же он провоцирует флейм.

На модераториал отвечать не нужно.

Модератор

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ужасно! Ужасно то, что из священного места сделали развлекательный парк и место для выкачивания денег! Хадж совершается не для того чтобы нам было удобно, а чтобы очиститься от грехов.

.Моя родственница из Америки говорит что ей надо 6 тысяч долларов, чтобы совершить хадж, а с мужем все 12 тысяч! 

Ничего личного девочки.Фото действительно очень красивые! Это послание к властям Саудии, хотя знаю что не по адресу.

 

 Хадж из Египта стоит не дешевле чем из Америки!!! а иногда даже дороже!!! А уж для американцев 6 тыс. чтоб за океан перелететь и жить в отелях около недели - это не только копейки - но и банальная цена за туристический тур - если они захотят за эти деньги в ОАЭ отдохнуть - будет еще дороже!!! Чтоб сделать визу на Омру - посольство не вздымает платы!!! на хадж дорого - но многое зависит от компании через которую делаете документы… сама виза не дорогая, в стоимость также входит перелет и проживание в отелях...за вход в священные места никто же денег не берет - хотите с палаткой на верблюде приезжайте и совершайте хадж :) так дешевле будет и без удобств и грехи очистите... Выбор за вами.

Кстати, совершить хадж из Йемена к примеру или внутри самой Саудии, обойдется в копеечку… правительство не чинит препятствий для совершения паломничества.. но контролируют цены агентств за рубежом саудии … они сами устанавливают цены с учетом вашего перелета + проживания + собственной выручки… и я знаю точно что совершит хадж из Египта на 2 обойдется минимум в 10 000 долл….хотя перелет и проживания внутри страну будет стоить не больше 2 000… а все остальное уже пойдет в бюджет агентства…. Вот и подумайте причем тут Саудовские власти!!! И кто на этом зарабатывает. 

 

P/S/ фото супер... хотелось бы увидеть в реале...хотя и сейчас замечательно - но чувствуется что людям место не хватает уже - пора расширяться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
девочки, хочу показать вам фото, что ждет Мекку в ближайшие годы.. :yes:

 

Аллаху Акбар!!! Как современно, я люблю такое движения, но все таки как то на фото востоком не пахнет, или это токо на фото )

 

Удален оверквотинг: цитаты удалены фотографии.

Удален офф топ из сообщения.

Модератор

Изменено пользователем Фрося

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
девочки, хочу показать вам фото, что ждет Мекку в ближайшие годы.. :yes:

Мекка через 3 года-новенький *Джабаль Омар*....

Джабаль Омар, это фирма или отель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Джабаль Омар, это фирма или отель?
это вообщето гора,и на ней будет огромный гостинничный комплекс.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да..., впечатляет, хотелось бы присутствовать при этих переменах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки, севодня ездили в таиф и по-дороге увидели,что наконецтво железная дорога почти закончена, и самое главное, привезли поезд,который будет обслуживать паломников во время хаджа,и так можно сказать эксклюзивные фото представляю вашему вниманию.

подвесная Ж/Д

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здорово!!!!и удобно и быстро!!!Когда Путин приезжал,то контракт подписали на постройку 5000км железных дорог-здесь по пустыням-железная дорога в самый раз была бы..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есения!!!!! :give_heart: Спасииибо тебе за фотки!!! :air_kiss: Ты наш специальный корреспондент в Мекке,умничка :air_kiss: Так сказать,свежие новости из достоверных рук,мечта быть свидетелем таких грандиозных событий :girl_claping: Хочется быть одним из первых пассажиров (вместе с тобой)иншаАллах!!!! :give_heart::air_kiss:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ма ша Аллах, это намного облегчит передвижение паломников и сократит время

а какие маршруты разрабатываются?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Машалла, да....

Но честно говоря прогресс это хорошо, но что это будет за Хадж. Для меня лично пережить немного неудобств и трудностей во время Хаджа нужно. Хотя....

 

 

 

 

Согласен с этим мнением. Я считаю что не нужно облегчать поломничество! Ведь это испытание которое Всевыший дает своим рабам, и чем тяжелее оно будет, тем больше награда! 

 

 

я не понимаю если честно, чему радуются люди, даже не подумав, плохо это или хорошо, ведь постройка высоких зданий, это один из признаков конца света!

 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Маша Аллах!!! Оксаночка, спасибо за фото очень интересно и красиво! :give_heart::air_kiss:

А насчет этих перемен, мое мнение, что ничего в этом плохого нет, даже наоборот. С каждым годом мусульман, а соответственно и колличество паломников растет, а такие изменения облегчат совершение Хаджа, уменьшится колличество жертв из за давки, инвалидам помощь. Смотрите на эти строительства и перемены как на вещи вспомогательные, к тому же они не вносят никаких изменений в пункты Хаджа. Важно не то на чем ты совершил Хадж, важно как ты его совершил, т.е. ния, последовательность, проявление покорности и соблюдения всех правил. Хотя если кто не захочет всем этим воспользоваться, думаю будет существовать возможность проделать все на своих ногах. Это дело индивидуальное.

необходимости в облегчении хаджа нет ни какого, это не поездка на курорт! кому нужен отдых, для этого есть и другие места! а по поводу того что происходит давка и люди умирают в этой давке, это уже по воле Всевышнего, и я считаю это честь умереть в этой давке, в таком священном месте, нежели сидя в это время где то....!  По поводу того, что это дело индивидуальное, хочу сказать, что при этом даже те люди которые были бы не против и без этого обойтись, они могут соблазниться, и видя эту красоту и удобства пойти простым путем!

 

Я думаю что если это построят, то начнется разделение по имущим и не имущим слоям, хотя это и сейчас как знаю есть, а потом это будет вообще явно, типа Места для вип клинтов и все остальное! Во время хаджа все должны быть равны!

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Боже, мой, красота какая! хАчу в Мекку!!!! :girl_cray:

 

Неужели чтоб поехать в Мекку нужно чтоб там обязательно было красиво? Что люди туда едут ради красоты? Какой же хадж будет у человека если он будет ехать туда с таким намерением?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

вы видели фото Мекки скажем так лет 20 назад?!идите посмотрите,сплошной песок,мусор,хаос,поверьте мне как живущей в Мекка и каждый год наблюдающей паломничество,когда все вокруг устроено,ВЫМЫТО,нет мусора,и люди после совершения священых обрядов имеют возможность вернуться в комфортабельные отели и просто отдахнуть незадумываясь ниочем,разве этого мало?начем тут наживаться???

 

По поводу того, что чисто и убрано, это хорошо! Мусульмане должны быть чистоплотными. и я так думаю, может и не было тех условий и красоты, что есть на данный момент в Мекке, к чему стремиться надобности не имеется на мой взгляд и это обоснованно, потому что все красивые постройки это из ряда мирских соблазнов, и то что будет отвлекать совершающего умру, который будет оглядываться вокруг с разинутым ртом и говорить "о как же это красиво...", забыв вовсе о цели своего приезда, и узнав это, начнут приезжать люди те которым интересна красота... Мне кажется это к хорошим последствиям в итоге не приведет! Но я чуть отошел от темы, думаю что именно мусора грязи там ни когда не было, так как чистота это уже пол религии для мусульманина, я не думаю что мусульмане, которые живут в таких священных городах, будут запускать эти святые места! А поводу удобств и комфорта в отелях, где люди могут придти и не задумываться ни о чем, позволю себе с Вами не согласиться, Мое мнение, что это не верно. Объясню почему, что значит не задумываться ни о чем? они приехали не отдыхать, как можно в такое время забывать о своей поездке? Человек приехал на умру, где должен днем о ночью думать о поклонении всевышнему, а не наслаждаться комфортом отеля! Наши праведные предки не стремились к этому, и отдалялись от всего что их отталкивает от поклонения

 

в нашей религии учеба и развитие всегда стояло на первом месте(!)чему есть множество хадисов,а из-за того ,что у многих этого чуства нет,или оно тормозит арабоисламский мир и отстает на n-количество лет назад,это грустно...

 

Мусульмане должны развиваться умственно, в плане изучения различных наук, от которых есть польза для уммы пророка (САС),  а не в плане постройки комфортабельных отелей, и получения максимального удовольствия от жизни! Не в этом смысл Этих хадисов! Повторяю, что посторойка высоких зданий является одним из признаков наступления конца света, разве говорилось бы в хадисах что это хорошо в таком случае?

 

вы были вообще здесь?когда я 4 года назад приехала в мекка у меня был шок и только один вопрос-почему все так убого,это же Мекка!!!ответом всегда было-чтобы не обвиняли нас в расточительстве(!),но хамдулилля нашелся один человек,который рискнул изменить всю картину в Мекке,и благодаря ему город потихоньку оживает,вычищается,обустраивается,Бог в помощь этим людям!

 

А что разве не правильно говорили? расточительство это грех! А что вы когда приезжали туда, вы думали что вы в нью йорк или лос анджелес едете? где можно повеселиться? 

 

да простит меня всевышний если я ошибаюсь в своих рассуждениях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я думаю что если это построят, то начнется разделение по имущим и не имущим слоям, хотя это и сейчас как знаю есть, а потом это будет вообще явно, типа Места для вип клинтов и все остальное! Во время хаджа все должны быть равны!

А вы думаете,что сейчас этого разделения нет?

К примеру,заливские не поселятся в гостинице с арабами из бедных стран.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вы думаете,что сейчас этого разделения нет?

К примеру,заливские не поселятся в гостинице с арабами из бедных стран.

А вы внимательно читали, то что я написал? или прочитали только начало? я написал что и сейчас это есть! имелось в виду, что это все наоборот усугубит данную ситуацию!

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

timur, Вы человек на форуме новый. Поэтому, пока убедительная просьба: оставьте свои лекции и поучительный тон для других ресурсов.

Модератор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 2 анонимных, 4 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×