Перейти к содержанию
amina6797

Между Европой И Азией

Рекомендуемые сообщения

Давно хотела в этот город - лететь близко, виза не нужна... Но все мешались другие путешествия и поездка все время откладывалась на "когда-нибудь". Это "когда-нибудь" неожиданно случилось совершенно не в сезон - в ноябре прошлого года, и вот сейчас в феврале. Но погоды стояли чудесные (один дождливый день за 2 поездки не считается), и Стамбул открылся мне во всем своем ярком многообразии. Крики чаек над Босфором я слышу до сих пор...

У каждого из нас свой Стамбул. И каждый раз, даже в знакомых местах, он другой.

 

Поскольку жили мы на Таксиме, в одном из переулков, который выводит сразу же на Истикляль, то она у меня - венец всему: с нее начиналось утро, и ею же заканчивался день. Сейчас утро, и народ еще не замельтешил по ней, можно идти и разглядывать все вокруг

IMG_4111.JPG

 

а дальше по улочкам Бейоглу к Галата-тауэр

IMG_4117.JPG

 

В первый раз, конечно же, надо было обязательно взобраться на Галатскую башню (вот она такая, красавица)

IMG_4163.JPG

 

и обозреть Стамбул с высоты

IMG_4125.JPG

 

IMG_4136.JPG

 

IMG_4128.JPG

 

...узрить полумесяц Суланахмета с тремя символами Стамбула

IMG_4130.JPG

 

потом пройтись по Галатскому мосту...

IMG_4146.JPG

 

...заглядывая к рыбакам в ведра, чего ж они там наудили?

IMG_4144.JPG

 

Зависнуть тут же в восторге - простор, солнце, морской воздух и... хлопотливые катера. Никогда не думала, что вэтом проливе такая нестерпимо аквамариновая вода

IMG_4150.JPG

 

Дойти до Гранд-базара, занырнуть в его сокровищницу...

IMG_4152.JPG

 

обалдеть от красот вокруг, которые так и манят...

IMG_4153.JPG

 

... и вынырнуть на Эминёню обратно, чтобы прогуляться вот на таком корабле-пароме на азиатскую сторону

IMG_4143.JPG

 

По дороге наслаждаться чУдным утренним светом на Босфоре

IMG_4159.JPG

 

Выхватить в фотоаппарат Кыз Кулеси (Девичью башню) по дороге и удивиться,что она не белая (как пишут в путеводителях). Впрочем, может, это просто контровой свет мешает.

IMG_4160.JPG

Изменено пользователем amina6797
  • Поддержать 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дааа... город мечты! Я когда попала в Стамбул, думала что оказалась в сказке. Европа переплетена с Востоком и это создает непревзойденное ощущение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять вид на Топкапы со стороны пролива. Это уже февраль

IMG_0016.JPG

 

Опять иду по Истикляль... 14 февраля совсем близко, и даже трамвайчик приготовлен к этому знаменательному дню ("заяц" сзаду в оформлении трарвая не был предусмотрен!)

IMG_0042.JPG

 

Кстати, на Таксиме идет грандиозное строительство, упрятывают под землю автотраффик. После реконструкции должно быть красиво

IMG_0049.JPG

 

Вот этот дом тоже явно предназначен на снос, старый, еще деревянный. как-то даже не сопоставляется, что вот это мрачное здание соседсствует с роскошныи отелями и бизнес-центрами на Таксиме

IMG_0053.JPG

 

а вот уличный продавец чая... задремал... покупателей-то что-то не видно

IMG_0054.JPG

 

Котейка тоже спит... Мы его назвали "кот сваровски", ибо ни много ни мало, акот прилег в витрине сего ювелирного бренда. Эдакий стразик

IMG_0103.JPG

 

причем он там проспал до самого вечера, когда мы уже возвращались. ну только что позу сменил... теперь он "такс-фришный" котейко

cat-1.jpg

 

Другой кот в это время охраняет другой магазин- они прямо на довольствии, охранники!

IMG_0130.JPG

 

А вот эта суровая мадам (ибо трехцветка, а коты не бывают трехцветными, только кошки) - охраняет подходы к католическому храму

IMG_0039.JPG

 

Вот он такой,в незаметном переулочке

IMG_0037.JPG

  • Поддержать 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного туристических красот - это же обязательная программа для неофитов!

Айя София снаружи

IMG_0112.JPG

 

с позолоченными куполами внутри

IMG_4194.JPG

 

мозаике тысячи лет... невозможно поверить. Только почувствовать

IMG_4190.JPG

 

Типичный квартальчик городских домов возле дворца Топкапы

IMG_4211.JPG

 

Голубая мечеть

IMG_0118.JPG

 

с ее завораживающей росписью

IMG_0120.JPG

 

Вечерний Стамбул то яркий...

IMG_0079.JPG

 

и меняющий краски...

IMG_0080.JPG

 

то вычурно-европейский

IMG_0139.JPG

 

слегка чопорный

IMG_0141.JPG

 

то простецко-молодежный

IMG_0134.JPG

 

А то вдруг загадочно-сумрачный....

IMG_0129.JPG

  • Поддержать 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Амина, классные фотки! flowers1.gifспасибо за рассказик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На здоровье!

В Европе я не люблю снимать людей, скучные они там и невыразительные, я там только архитектуройв объективе любуюсь. А вот в Азии - колоритнейшие бытовые сценки и люди получаются. В Стамбуле и то, и другое - идеальное сочетание интересных образов и в людях, и в городских пейзажах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помнится, перед поездкой в Стамбул, начиталась восторженных рассказов в интернете (+ Памука люблю), ну и полетела. Первые полдня не могла понять, отчего все так любят этот город, ну ничего же особенного...а уже на следующий день появилось ощущение, что я тут всегда жила. Очень приятной атмосферы город. Пожалуй один из немногих, в который тянет опять, когда на фото смотрю. А из Ваших фоток безумно понравился дом под снос!!! Добавлю парочку своих.

c4851afe7907.jpg46dba3e31948.jpg392994080a68.jpg

 

Как-то коряво вышло. В первый раз здесь выкладываю, сильно не ругайте)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
girl_claping.gif Спасибо Аминыч, очень интересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tef, традиционные дома такие у вас красивые! Не видела таких еще!

У вас зеленый такой город, я надеюсь, что побываю и в другие времена года, чтобы увидеть его в тюльпанах и Принцевы острова летом

Livia, welcome!

Изменено пользователем amina6797

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Амина, отличный рассказ!:flowers1:/>:flowers1:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, мерси! Много расписывать про достопримы не стала - по Стамбуле много у нас тут есть тем. Да и, честно говоря, хотелось просто город почувствовать, нежели конем носится по объектам осмотра. А вот о малоописанных тут местечках готовлю отчеты поразвернутее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tef, традиционные дома такие у вас красивые! Не видела таких еще!

У вас зеленый такой город, я надеюсь, что побываю и в другие времена года, чтобы увидеть его в тюльпанах и Принцевы острова летом

Livia, welcome!

 

это где-то в районе Laleli.

Время - май.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аминка, спасбо!!! :thumbup: Город-мечта :girl_in_dreams:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Амина и Теф.flowers1.gifflowers1.gifflowers1.gifСразу захотелось в Стамбул.biggrin.gif

Амина, мне кажется, своими немногословными, но четкими репликами + фото Вам удалось передать всю неповторимую атмосферу города. Очень притягательно завораживающе получилось.flowers1.gif

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Амина flowers1.gif , Спасибо Теф flowers1.gif .

 

Мне,как и Теф, очень понравилась фотка "дом под снос". так жаль, если его снесут.

 

Девочки, спасибо, плюсы ставить не могу. поэтому благодарю на словах. give_heart.gif

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Амина, мне кажется, своими немногословными, но четкими репликами + фото Вам удалось передать всю неповторимую атмосферу города

Я старалась :) Иногда только так заглядывалась на окружающее, что забывала про фотоаппарат, просто впитывала запахи, говор, воздух... А еще хотела, да чуть не забыла - пару "едальных" фото вставить.

 

 

Но для начала - вот такой декорчик у местных в квартирах можно встретить. Чайное "ретро". Из него не пьют, это просто для интерьера украшение

IMG_0032.JPG

 

Любимые мной буреки - со шпинатом и сыром.Ммммм, такая вкуснятина! А я ведь от шпината (у нас только мороженный же) всегда плююсь в отвращении. Здесь же - совсем другое дело, просто влюбилась

IMG_0029.JPG

 

И еще более неимоверная круть - десерт из айвы. Ела такое первый раз... и забыла желанье загадать!!!

IMG_0030.JPG

 

Ресторанная еда, затейливая такая. Но тем не менее, тоже необыкновенно вкусная: шашлык, картофельное пюре, плов из булгура, овощи гриль и маринованный лук.

19618_453495944719202_1571695473_n.jpg

 

Мной обожаемые дёнеры из таксимовской кафешки не были отфотаны, ибо я на них сразу набрасывалась, забывая запечатлевать :biggrin:

 

Lulita, спасибо за оценку! Рада, если и вы себе галочку поставите: Стамбул обязателен к посещению!

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Амина, спасибо за замечательные фотографии...

 

Ах, Стамбул - мечта...

всегда хочется туда вернуться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смотрю фотки и аж мурашки.... как же я люблю Стамбул...автору спасибо за фото, сделала себе галочку в след раз сфотать как мост меняет цвет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А то вдруг загадочно-сумрачный....

IMG_0129.JPG

 

скажите, это место рядом с базаром, который за голубой мечетью? такое знакомое место... смутное чувство что я там проходила и не раз....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скажите, это место рядом с базаром, который за голубой мечетью? такое знакомое место... смутное чувство что я там проходила и не раз....

Неее, это на Таксиме, один из переулочков вниз к Босфору

Уже мечтаю, как поеду в следующий раз! Хочу на Принцевы острова доехать наконец-таки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неее, это на Таксиме, один из переулочков вниз к Босфору

Уже мечтаю, как поеду в следующий раз! Хочу на Принцевы острова доехать наконец-таки

 

там меня тоже носило...:girl_blush2:/>

у нас с вами прям мечты одинаковые, я тоже была только в зимнее время и на Адалары не поехала. а так хочется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вкусности какиеее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо give_heart.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×