Перейти к содержанию
space

Школы В Египте - 2.

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, существует ли какой-то сайт министерства образования Египта или что-то типа этого, где был бы полный список государственных школ указан? интересует конкретно школы в городах Банхи и Хургады, то есть школы дешевые.

 

и есть ли среди форумчанок жительницы Банхи? напишите в личку, пожалуйста, хочу задать несколько вопросов.

 

и такой вопрос - информацию скажут или нет человеку с улицы или только матери? и сообщат ли об этом отцу, что кто-то интересуется конкретным ребенком?

 

и можно узнать что такое дарс? это школа или что?

 

извините, если глупые вопросы.

Изменено пользователем karamelka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и можно узнать что такое дарс? это школа или что?

 

Катя, дарс - это школьный предмет.

 

По поводу Банхи - в другую тему.

 

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дарс-урок. И не только школьный.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

они ничего не скрывают.все родители, дети которых учатся там, знают о ситуации.здание школы-не зарегестрировано.но дети зарегестрированы в министерстве образования через каирскую школу.

Вот, наконец-то из первых рук. Простите, а можно подробнее для особо одаренных :) Что значит здание школы не зарегистрировано, но дети зарегистрированы? То есть данный филиал как филиал не имеет лицензии, а дети как бы учатся в Каире? Почему нет лицензии у филиала? Я с самыми прекрасными намерениями к вам :)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересует конкретно школы в городах Банхи и Хургады, то есть школы дешевые.

Точная информация о школах города или района есть в каждой местной идара таалимейя (что-то вроде отдела образования). Все нейшнл (частные и гос, языковые и арабские) подчиняются своей идаре. Поэтому там самая свежая и точная информация.

 

Дарс-урок. И не только школьный.

+1.

Мне вообще при слове дарс только частный урок и приходит в голову. Репетиторство по-нашему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Хургаде в книжном магазине Red Sea Book Store в торговом комплексе Забаргад. У них второй магазин напротив Синдбада в комплексе Лотос. В Каире есть Издательство Oxford, зайдите на сайт, выберите страну Египет, всплывут координаты. Хорший учебник. Я по нему третий год работаю.

 

спасибо, Lenaomer . а ссылку не могли бы скинуть? И нет ли информации по Шарму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, когда зимние каникулы и сколько длятся? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, когда зимние каникулы и сколько длятся? Спасибо.

Во всех школах по разному. Во французской уже начались со вчерашнего дня. В русской через парочку дней начинаются, как все сдадут экзамены. В Ражак в конце января, примерно 20 -22 числа, две недели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, когда зимние каникулы и сколько длятся? Спасибо.

интернеш. с 20.12-8.01.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, когда зимние каникулы и сколько длятся? Спасибо.

В нейшнл каникулы начинаются сразу после сдачи экзаменов. А экзамены у всех в разное время. Малыши начинают первыми и первыми заканчивают, у них каникулы длиннее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, девочки. А дата, когда в школу, неизвестна еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно в середине февраля.

В этом году я слышала о 7 февраля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А дата, когда в школу, неизвестна еще?

 

Нам прислали бумагу из школы, где написано, что каникулы до 13 февраля.

Малыши сдают экзамен 3 января и у них каникулы, старшие классы отправляются на каникулы с 23 янв.

(Мы в Future Pioneers)

Изменено пользователем motanja

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие друзья!

Русская школа "Созвездие", приглашает всех на новогоднее представление "Волшебная лампа Алладина"

Сказочное представление состоится 26, 27, 28, декабря, в 12.00, в кафе "Гранада".

Вход бесплатный. Иметь при себе отличное настроение и мешок улыбок! Приветствуются карнавальные костюмы..

Справки по телефону: 01121922098 Лия Феликсовна, 01148884900 Ирина.

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки,подскажите,пож-ста,для того,чтобы ребенок после окончания школы имел выбор поступать в университет Египта,России или какой-то европейской страны,какую школу в Египте лучше заканчивать:русскую или арабскую(языковую)?Сейчас ребенок учится в Раджаке-сможет ли он потом поступать,скажем,в университет в Москве с египетским дипломом или нужен будет обязательно диплом русской школы? Или если он в европейский университет захочет поступать,какой диплом больше будет там цениться:египетской языковой школы или русской?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какой диплом больше будет там цениться:египетской языковой школы или русской?

Если в европейский вуз, то ни тот, ни другой. К поступлению нужно готовиться заранее, определиться со страной, изучить систему высшего образования в данной стране, ну и, соответственно, отдавать ребенка в интернешенл этой страны. Не идеал, но все же.

Если в Россию, то однозначно только российская школа, с аттестатом, ЕГЭ и прочими олимпиадами. С российским аттестатом в европейские вузы принимают с рядом дополнительных условий, например, солидный уровень английского языка с приличным требуемым баллом по IELTS или TOEFL. А также свои собственные входные экзамены по предметам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если в Россию, то однозначно только российская школа, с аттестатом, ЕГЭ и прочими олимпиадами.

 

А из арабской школы потом можно перевестись в российскую?

 

Я правильно поняла что,после местной тагрибии,можно поступать только в местный вуз,так?В российский уже всё-дорога закрыта?

Изменено пользователем Май

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А из арабской школы потом можно перевестись в российскую?

 

Я правильно поняла что,после местной тагрибии,можно поступать только в местный вуз,так?В российский уже всё-дорога закрыта?

Знаю, что для подстраховки некоторые детки ходят параллельно и в русскую школу. Вроде бы надо обязательно в ней числиться, чтобы ГИА и ЕГЭ сдавать допустили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаю, что для подстраховки некоторые детки ходят параллельно и в русскую школу. Вроде бы надо обязательно в ней числиться, чтобы ГИА и ЕГЭ сдавать допустили.

 

Спасибо,я знаю.У нас такой возможности нет.

Откуда у меня была уверенность что после арабской школы можно в российский Вузwoodpecker.gif.

Изменено пользователем Май

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо,я знаю.У нас такой возможности нет.

Откуда у меня была уверенность что после арабской школы можно в российский Вузwoodpecker.gif.

Арабы же как-то учатся в российских вузах. Через подготовительные отделения, за большие деньги. Раньше, не знаю как сейчас, в РКЦ работал товарищ, который продвигал российское высшее образование, будучи сам выпускником вуза в СССР.

В российском высшем образовании сейчас сложилась такая ситуация, что берут всех желающих. У меня был студент в московском художественном вузе с российским паспортом и чешским аттестатом о среднем образовании. Протестировали и взяли. По-русски писать он не умел )).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

В российском высшем образовании сейчас сложилась такая ситуация, что берут всех желающих. У меня был студент в московском художественном вузе с российским паспортом и чешским аттестатом о среднем образовании. Протестировали и взяли. По-русски писать он не умел )).

 

Спасибо за ответ:flowers1:/>,значит надежда есть:)

Русским мы собираемся заниматься с учителем,обязательно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, Эйприл права. Международные, вернее иностранные, студенты сейчас оченьприветствуются. Так что надежда есть. Даже магистратуры под них открывают. У нас в ДВФУ на англ. языке несколько международных программ открыли по самым разным направлениям именно под иностранцев. Добро пожаловать!flowers1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, Эйприл права. Международные, вернее иностранные, студенты сейчас оченьприветствуются. Так что надежда есть. Даже магистратуры под них открывают. У нас в ДВФУ на англ. языке несколько международных программ открыли по самым разным направлениям именно под иностранцев. Добро пожаловать!:flowers1:/>

 

Спасибо,обнадёжили:flowers1:/>.Дай Бог...Я уже и материнский капитал решила отложить на это дело:girl_blush2:/>.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки,у кого дети и в арабской,и в русской школе-получается,что дети учатся весь год без выходных? Как вообще они успевают сразу в двух школах учиться-там программы похожи?

И возьмут ли в русскую школу с 5 класса?

 

Насчет европейских вузов:я читала,что в Германии и Чехии бесплатное высшее(и для иностранцев тоже)-может,не так поняла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Международные, вернее иностранные, студенты сейчас оченьприветствуются.

 

И что,никакого TOEFLа не надо? Кошелек и огромное желание учиться? :biggrin:/>/> Может вы в курсе какого порядка сумма?

Племянница, россиянка,покрутилась по нашим ВУЗам,Москва дорого если не на бюджет,а на бюджет в хороший ВУЗ нереальные баллы,одна общага 250$.Провинции не потянуть.А "домашние" ВУЗы,хоть и московские филиалы но типа кулинарных техникумов.Поехала в Чехию,там обучение бесплатно,и жизнь гораздо дешевле даже в сравнении с российской провинцией. Арабов там тьма.В Финляндии бесплатное образование,но там конечно расходы будут поболее и в Норвегии(?),Швеция только стала платной.

А для иностранца стоит ли российское образование тех денег? Потом не надо легализовывать в Ег?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

солидный уровень английского языка с приличным требуемым баллом по IELTS или TOEFL.

 

Эйприл,а ученик интэрнэшинал школы в состоянии их набрать?я понимаю что все разные и дети и школы.Может это не реально и однозначно необходимы доп.вливания ввиде учителей и заграничных курсов? А то для меня требуемые баллы звучат пустым звуком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что,никакого TOEFLа не надо? Кошелек и огромное желание учиться? biggrin.gif/>/> Может вы в курсе какого порядка сумма?

А для иностранца стоит ли российское образование тех денег? Потом не надо легализовывать в Ег?

У нас пока магистерские программы на англ языке. Открыли даже какую-то совместную, не помню с кем, Австралия или еще кто-то. Два диплома будет.

Про цены не знаю, мне не надо было.

Давно уже на российско-американском факультете, где 2 диплома дается, для наших где-то 5000 дол. в год было.

Сколько магистранты стоят, не знаю. Подозреваю, что никакого TOEFLа они не сдают. В основном рассчитано на страны АТР. Какой у китайцев TOEFL? Но ведь учатся.

И на русских факультетах учатся, даже кандидатские защищают (редко, конечно).

Сначала русский осваивают на подготовительных отделениях. Наверно, и в центральной России так же.

Спрошу стоимость для интереса, но уже после праздников.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эйприл,а ученик интэрнэшинал школы в состоянии их набрать?я понимаю что все разные и дети и школы.Может это не реально и однозначно необходимы доп.вливания ввиде учителей и заграничных курсов? А то для меня требуемые баллы звучат пустым звуком.

Разумеется :give_heart: Каирские дети поступают в американские универы, сдав обычный выпускной SAT. Интернешнл по британской программе выпускают с IGCSE, которого достаточно для поступления в египетские универы, но не для Англии, которая требует A-level или International Balaureat на худой конец. Зато с немецким Abitur или французской Matura можно ИМХО поступить в Германию или Францию. Эти две последние страны до недавнего времени были дешевыми в плане университетского образования, но уже не бесплатными. Про магистерские программы вообще молчу, там цена иногда зашкаливает, в зависимости от престижности и рейтингов. Речь идет, разумеется, о студентах не из стран Евросоюза, для тех расценки щадящие.

Что касается IELTS и TOEFL, то сами по себе экзамены несложные, можно запросто подготовиться, тем более что в Египте к ним готовят повсюду. На всех пардон заборах объявления о подготовке натрафаречены. Вопрос в другом: нужно отдавать себе ОЧЕНЬ трезвый отчет, что поступить - это только полдела. Как ребенок после египетской школы, где думать абсолютно не учат, а главной методикой является зубрежка, сможет учиться в вузе среди европейцев, где подход к образованию совершенно иной? К тому же очень серьезно нужно подходить к выбору факультета и программы. Пишу это все, исходя из собственного опыта, не голословно ни разу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу сказать, что не надо терять надежды насчет европейских универов. Стоимость там бывает ниже российской.

А уровень образования падает везде. Не беру топ вузов мира, конечно.

Так, в Германии бьют тревогу, что кандидатские защищают все блестяще. Кроме юристов. там хоть требования сохранились. Или как мы шутим сейчас про сегодняшние диссертации в России: защита неизбежна. И не знаю теперь, откуда мода пошла. И у нас, и у них чиновники попадаются на плагиате (вернее, наши не попадаются), главное - мода на диссертации для чиновников.

Поэтому, думаю, в обычных вузах смогут-таки египетские дети выучиться при желании. Если это не Оксфорд, Гарвард, Сорбонна. Русские же по всему миру учатся сейчас. А у нас тоже не особенно учат думать. Даже студенты не отличаются свободой мышления. не научены со школы.

Потому надейтесь и пытайтесь!flowers1.gif (К тому же с англ. языком после интернэшнл скул в Египте явно лучше, значит, шансов больше).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Русские же по всему миру учатся сейчас. А у нас тоже не особенно учат думать. Даже студенты не отличаются свободой мышления. не научены со школы.

Русских детей в российских школах всё же учат дипломированные педагоги. А в интернешенл в Египте "учителями" работают просто носители языка, которые пишут с ошибками. Эгле об этом писала. Мои студенты из Misr International University ездили по обмену в Германию, Лихтенштейн и Англию. Приезжали в шоке от их системы, где со студентами не принято носиться и разжевывать, как это делается в наших реалиях. Да и сама дистанция между педагогом и студентом велика. Просто так не подойдешь, даже в офисные часы, в лучшем случае через советника или по имейлу.

Соглашусь, что если не гнаться за рейтинговым вузом, то можно и нужно учиться и в Европе, и в Канаде, и в Штатах. Примеров среди египтян - масса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если не гнаться за рейтинговым вузом, то можно и нужно учиться и в Европе, и в Канаде, и в Штатах. Примеров среди египтян - масса.

ППКС по всему посту.flowers1.gif

 

Поэтому и говорю не терять надежды. Все лучше, чем у нас, если язык знают. Научатся самостоятельному мышлению и худо-бедно европейский диплом получат. Наверно, обольщаюсь, но мне кажется, его Египте легче подтвердить, чем наш.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо девочки,очень интересно вас почитать.:flowers1:/>/>/> И спасибо за надежду.

У нас пока магистерские программы на англ языке.

Я думала что и бакалавриат на англ.есть,что б прицениться.Ну раз нет,будем ждать.Как запасной аэродром.:biggrin:/>/>/>

 

Вопрос в другом: нужно отдавать себе ОЧЕНЬ трезвый отчет, что поступить - это только полдела. Как ребенок после египетской школы, где думать абсолютно не учат, а главной методикой является зубрежка, сможет учиться в вузе среди европейцев, где подход к образованию совершенно иной? К тому же очень серьезно нужно подходить к выбору факультета и программы. Пишу это все, исходя из собственного опыта, не голословно ни разу.

 

Мы 2 года в Египте отучились,вспоминаю как страшный сон,очень много даже не зубрежки,а механической работы.К примеру 5 раз текст переписать,10раз 1слово.Честно,половину писала я,ребенок просто без сил падал,но может это конкретно наша школа такая была.

Сейчас мы в КСА в 8м классе,тутошний подход напоминает ВУЗ.Типа лекции отчитал,д/з выдал,а экзамены покажут.Никто не бегает за тобой,все на твоей совести и в твоих руках.Не знаю это ли"европейский подход",скорее всего арабское "инша алла".:biggrin:/>/>/>

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток! У меня такая проблема, мы пока в России, сыну в ноябре 6 лет исполнилось, и наш запланированный давно переезд в Египет опять откладывается. Я рассчитывала хотя бы летом переехать, чтобы в Египте в школу пойти, но видимо не получится. И придётся в России в школу идти, хотя и это не точно, придётся уговаривать, чтобы до 7 лет взяли. Основная проблема ребёнок не говорит по арабски. Просто наш папа слишком хорошо русский знает. Мы уже не первый год пытаемся учить арабский как и английский как иностранный. Знаем алафавит, цифры, какой-то набор слов, немного фраз, а вот с письмом арабским хуже, тяжело оно идёт, через истерики. Папа наш пытается свой подход применить - повтори слово 20 раз, напиши 10 раз, ребёнку тяжело, он ходит в садик + спорт секции. так вот реально ли окончив 1-й класс в России переехать летом, и устроиться в Египетскую школу, какие у нас могут быть варианты? Переедем скорее всего либо в Банисуеф, либо в Каир, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех!

 

Подскажите пожалуйста мы из России ребенку 7,5 лет (девочке). Хотим переехать в Каир.

 

В какую лучше в школу нам пойти, хотелось чтоб был английский, арабский + религия.

 

В какие школы вы по рекомендуете? Благодарю за ранее.

 

 

7.5-ваша девочка нашего возраста :flowers1:/>/>,по егип. меркам -это уже минимум Р2.

самый легкий вариант -это интерн.(но там не будет религии и арабский будет не оч. сильный).

след. вариант-Language School(все предметы на иностр.+арабск. +религия),но на первое время придется заниматься арабским дополнительно,не переживайте дети быстро схватывают ...у меня есть реальные примеры детей,которые приехали в Каир в таком и немного старшем возрасте и учатся сенйчас в Language School

 

 

Доброго всем времени суток! У меня такая проблема, мы пока в России, сыну в ноябре 6 лет исполнилось, и наш запланированный давно переезд в Египет опять откладывается. Я рассчитывала хотя бы летом переехать, чтобы в Египте в школу пойти, но видимо не получится. И придётся в России в школу идти, хотя и это не точно, придётся уговаривать, чтобы до 7 лет взяли. Основная проблема ребёнок не говорит по арабски. Просто наш папа слишком хорошо русский знает. Мы уже не первый год пытаемся учить арабский как и английский как иностранный. Знаем алафавит, цифры, какой-то набор слов, немного фраз, а вот с письмом арабским хуже, тяжело оно идёт, через истерики. Папа наш пытается свой подход применить - повтори слово 20 раз, напиши 10 раз, ребёнку тяжело, он ходит в садик + спорт секции. так вот реально ли окончив 1-й класс в России переехать летом, и устроиться в Египетскую школу, какие у нас могут быть варианты? Переедем скорее всего либо в Банисуеф, либо в Каир, спасибо.

пару листов наз это было.

а вообще тему полистайте,там встречаются такие же вопросы.

 

еще могу добавить на своем примере- у ребенка на 1 месте с рожден. был арабский.последние полтора года арабский практически улетел на нет,остался -русский.но!через 2 недели ребенок играл уже на арабском,детки быстро язык схватывают.

у подруги дочка(русскую школу оканчивала),но было много друзей египт. и егип.диалект у нее был свободный(она темненькая,многие за егип. принимали)

Изменено пользователем Lana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы уже не первый год пытаемся учить арабский как и английский как иностранный. Знаем алафавит, цифры, какой-то набор слов, немного фраз, а вот с письмом арабским хуже, тяжело оно идёт, через истерики.

Не волнуйтесь сами и не мучайте ребенка. Все возможно.

Мы переехали сюда после второго и пошли сразу в третий, не зная арабского, да и английский был очень слаб. И ничего, школу на "отлично" окончили.

Дополнительных учебников в помощь много. Репетиторство очень развито. Или сами будете помогать с учебой (в младших классах это несложно), или репетитор.

Переезжать лучше в Каир. ИМХО.

На мой взгляд, бОльшая проблема с местом в школе будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у дочки подруги в классе из 25 человек, :biggrin:8 ОМАРОВ

у некоторых совпадает и второе имя поэтому их пронумеровали-Омар1,Омар 2 и т.д

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, когда зимние каникулы и сколько длятся? Спасибо.

Официальные каникулы в школах national - с 18 января по 2 февраля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мы послезавтра сдаем последние эгзамены, и гуляем...

Роял, П1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мы послезавтра сдаем последние эгзамены, и гуляем...

Роял, П1

 

Асмаа, как интересно, а в Кдж2 последний тест (по расписанию) 16 января, и только тогда мы отправляемся гулять:blush:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давай меняться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 4 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×