Перейти к содержанию
lunniy-kot

Разум vs чувства.

Рекомендуемые сообщения

чем мы руководствуемся при принятии решений?

многие из нас когда-то приняли решение бросить все в россии и переехать в египет

кто-то принял решение уйти от старого мужа к новому

кто-то решил оставить ребенка в россии с бабушкой, а кто-то решил привезти с собой и отдать в местную школу

кто-то решил продать квартиру и бизнес и начать все здесь с нуля, а кто то годами живет на 2 страны

а кто-то решил остаться на родине ради ... ради чего бы то ни было

 

известно что женщины более склонны следовать своим чувствам чем разуму, а мужчины вроде как наоборот

но когда перед вами встает выбор, чем руководствуетесь вы - разумом или чувствами? просчитываете ли вы все возможные варианты развития событий или бросаетесь в омут с головой и будь что будет? и как часто это приводит к ошибкам (если приводит конечно)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сначала феерверк эмоций -- выплесну все (обычно, все по делу)

потом медленно и верно рассуждаю и прихожу к тому чему кажется едиственно верным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вот сначала тоже куча эмоций и решений на этой волне, а потом включение разума и разбор полетов...задним числом :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хм

когда я в отрицательных эмоциях я не в состоянии вообще ничего предпринять

когда я в положительных эмоциях, тогда все быстро и с легкостью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сначало эмоции эмоции ,потом разум ,стораюс ь просчитать все и предугатать ( хотя на все воля Божья )так как в этой жизни нужчно полагаться тока на себя,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 года назад одни чувства, в омут с головой...через год только разум, расстались на 3 года...сейчас опять чувства и опять, наверное, в омут с головой. Но реально так и не смогли забыть друг друга за это время.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у кого нибудь есть средства как выключить чувства и включить разум когда это необходимо? у меня никогда не получается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сначала эмоции всегда.Вспыхну,а потом думаю :scratch_one-s_head:

Выходя замуж в Египет и оставляя все в Украине руководствовалась только сердцем,но не жалею.Сейчас разум работает нормально и вижу,что тогдашнее временное отключение мозга было на пользу. :biggrin:

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эмоций было много, захлестнули сильно но все же разум работал, я никуда не спешила т.к. еще совсем маленькой была, 5 лет живу на 2 страны, а то и больше :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
чем мы руководствуемся при принятии решений?

Если бы я хотя бы иногда не включала голову, то мне пришлось бы мотаться из страны в страну, от мужа к мужу, перепродавать-перепокупать квартиры и т.д. и т.п. :biggrin:

 

а у кого нибудь есть средства как выключить чувства и включить разум когда это необходимо? у меня никогда не получается

Мне помогает "правило одной ночи" - хотя бы одна ночь должна пройти, прежде чем принять окончательное решение - обычно к утру эмоции поугаснут и все видится совсем в ином свете :scratch_one-s_head:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне помогает "правило одной ночи" - хотя бы одна ночь должна пройти, прежде чем принять окончательное решение - обычно к утру эмоции поугаснут и все видится совсем в ином свете :scratch_one-s_head:

 

Вот, вот, а я это называю: "переспать с мыслью".

Но изначально, тоже конечно эмоции, крики, кипиш, а потом, только мозг включается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

везет тем, кто за одну ночь может определиться

я могу месяц спать и есть с одной только мыслью, которая не дает мне покоя..и даже принимая окончательное решение все равно не буду на 100% уверена в его правильности.

 

и вобще я заметила что лично у меня разум и чувства ведут непримеримую войну друг с другом..и как их помирить я не поняла пока:scratch_one-s_head:

 

одно знаю точно, в период обострения военного конфликта мое тело умудрилось переехать в египет:biggrin: но не могу сказать что я жалею об этом:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В большинстве своем правят эмоции, но пытаюсь включить разум,хотя бы ПОСЛЕ содеянного.Лучше позно, чем никогда :scratch_one-s_head: . Хотя в выборе мужа и переезда в Египет руководствавалась на 90% разумом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эмоции и только эмоции!ведь любой результат,это только результат!если он хороший,то прекрасно!живем дальше припеваючи!если неудачный..,чтож,выносим позитивный урок,что то меняем и опять живем дальше припеваючи!мы ж сами создаём себе проблемы,чтоб потом с успехом их преодолевать!а если немного или нет,много ,позитива(находить в любой ситуации),то и жить легче!раньше мой девиз был :"лучше сделать,а потом жалеть,чем не сделать и всю оставшуюся жизнь жалеть.."(так в Еги приехала).сейчас,поначитавшись умных книжек про позитивные мысли,вообще перестала о чем либо жалеть и жить стало ЕЩЕ легче! :scratch_one-s_head:

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и вобще я заметила что лично у меня разум и чувства ведут непримеримую войну друг с другом..и как их помирить я не поняла пока:biggrin:

 

 

а вы не пробовали почитать В.Синельникова??????????рекомендую!может поможет??????! :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
эмоции и только эмоции!

 

вот блин! завидую я вашему оптимизму:scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне помогает "правило одной ночи" - хотя бы одна ночь должна пройти, прежде чем принять окончательное решение - обычно к утру эмоции поугаснут и все видится совсем в ином свете :scratch_one-s_head:

Ага, у меня такое же правило, только 3 ночи :biggrin: Хотя все-таки я больше человек разума, чем эмоций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ага, у меня такое же правило, только 3 ночи :biggrin:

Так я же написала хотя бы одна ночь :biggrin: Это все зависит от решаемой проблемы :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В немецкой армии давно существовало такое положение, что солдат может подать рапорт на офицера только на следующий день после инцидента. За это время можно переосмыслить многое. Стараюсь действовать по этому принципу и выносить решение, только когда подумаю. Хорошо подумаю.

Изменено пользователем selibovska

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чувства, чувства и еще раз чувства. А вот когда чувства накосячат, тогда включаю разум :scratch_one-s_head:

Изменено пользователем Queen_85
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
везет тем, кто за одну ночь может определиться

я могу месяц спать и есть с одной только мыслью, которая не дает мне покоя..и даже принимая окончательное решение все равно не буду на 100% уверена в его правильности.

и вобще я заметила что лично у меня разум и чувства ведут непримеримую войну друг с другом..и как их помирить я не поняла пока:scratch_one-s_head:

 

ППКС! Только я себя приучила: когда нужно принять очень жизненно важное решение, я отключаю разум, все чувства и слушаю сердце (или интуицию). Это мне кстати и в бизнесе лет 10 помогает, ни разу сбоев не давало, тьфу,тьфу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы боитесь выбрать эмоции? Ну может... правильно, что боитесь? (автору). Может, оно вам и не надо вовсе? :scratch_one-s_head:

 

А по теме... все зависит от ситуации. Если без последствий, то можно и расслабиться :biggrin: А если очень хочется кого-то убить, но знаешь, что будет тюрьма, то лучше воздержаться :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня сначала чувства и готова в омут с головой, но разум включается очень быстро, и я начинаю ОЧЕНЬ много думать. Иногда мне это просто мешает. Лучше просто послушать свое сердце и следовать его велению. А раздумья (излишние) только создают проблемы выбора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой оба инстинкта - материнский и самосохранения - выбирают разум. Эмоции могут к трагическим последствиям привести.

Пойду служить в немецкую армию.

Изменено пользователем April
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а вы не пробовали почитать В.Синельникова??????????рекомендую!может поможет??????! :biggrin:

 

а что конкретно у него почитать? Мне б тоже такая помощь не помешала..

 

 

ППКС! Только я себя приучила: когда нужно принять очень жизненно важное решение, я отключаю разум, все чувства и слушаю сердце (или интуицию). Это мне кстати и в бизнесе лет 10 помогает, ни разу сбоев не давало, тьфу,тьфу...

 

Вот как, как вы отключаете разум? Он у меня с флагом впереди колонны :scratch_one-s_head: Я б с удовольствием его отключила, но он все рассуждает и рассуждает, даже не спит :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня сначала эмоции всегда.Вспыхну,а потом думаю :scratch_one-s_head:

Сейчас разум работает нормально и вижу,что тогдашнее временное отключение мозга было на пользу. :biggrin:

эмоции и только эмоции!ведь любой результат,это только результат!если он хороший,то прекрасно!живем дальше припеваючи!если неудачный..,чтож,выносим позитивный урок,что то меняем и опять живем дальше припеваючи!мы ж сами создаём себе проблемы,чтоб потом с успехом их преодолевать!а если немного или нет,много ,позитива(находить в любой ситуации),то и жить легче!раньше мой девиз был :"лучше сделать,а потом жалеть,чем не сделать и всю оставшуюся жизнь жалеть.."(так в Еги приехала)

вот прям под каждым каждым словом ППКС!!!! :biggrin: даже про "приехала в Египет" :biggrin:

 

Вот, вот, а я это называю: "переспать с мыслью".
или - утро вечера мудреннее )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда то думала что нужно всегда следовать зову сердца, что оно не обманет и если потом и будет о чем жалеть, то лучше о сделанном. И бросалась в омут с головой. Однако с течением времени в корне поменяла такое представление о принятии решений, теперь 33 раза подумаю прежде чем что то предпринять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот как, как вы отключаете разум? Он у меня с флагом впереди колонны Я б с удовольствием его отключила, но он все рассуждает и рассуждает, даже не спит

 

Я это называю "болтовней ума". Есть определенные технологии как эту болтовню отключить. Одна из таковых - медитация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитала эту темку, интересно... Моя мама всегда говорит: прежде чем хочешь сделать какой-то решительный шаг (читай: рубануть с плеча) - посчитай до 100. Если после этого все равно желание не пропало - посчитай ещё до 100. Если и после этого не улеглось - тогда делай как надумала. Но как правило, пар спускается и голова начинает работать по-другому...

И выражение "переспать с мыслью" - очень правильно, тоже использую этот метод.

А проверить работу интуиции и то, как мы её слышим - очень легко. Мы с подругами иногда играем в эту игру. Когда у человека звенит в ухе и он у тебя спрашивает : правое или левое? Это игра из детства. Если угадаешь - типа, желание сбудется. Так вот, та мысль которая мелькнула первая (правое- левое) и ты успел услышать её - и есть правильная. Главное потом не переубеждать себя ("да нет, неверное не так а так..."). Как только получится это элементарное "упражнение" - потом постепенно будете слышать и более глобальные подсказки...

Ещё вариант услышать информацию или ответ на волнующий вопрос - медитация, или просто посидеть расслабившись в тишине и настроиться на свой вопрос... Но это лично моя практика, кому-то эти методы могут показаться неприемлемы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

и вобще я заметила что лично у меня разум и чувства ведут непримеримую войну друг с другом..и как их помирить я не поняла пока:scratch_one-s_head:

 

 

 

у меня точно как у вас. вечная война.

 

чтоб точно понять что мне нужно и что лучше для меня, я должна рассказать свою историю кому-то))))) когда я все проговорю, возможно мне зададут вопросы, то только тогда я могу сделать правильный выбор и принять решение!!!!

в основном я все рассказываю сестре, маме и лучшей подруге. Подруга меня вечно "попускает"))) очень хладнокровно относиться к моим историям. после разговора с ней, я реально принимаю верные решения!!!!!

и еще переспать с мыслью - это очень правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня главное - быть уверенной в чем-то на 100%. Если есть хоть малюсенькое сомнение, эдакий червячок в душе, то пиши-пропало. Никогда не стоит делать то, в чем сомневаешься. И тут уже не важно, откуда это все было изначально: от сердца и эмоций или от разума. В результате все-равно надо слушать сердце, оно и подскажет имеет ли место сомнение.

А иногда, чтоб уравновесить чувства и разум, действительно нужно время (ночь, две, три...) и позволить себе пустить ситуацию на самотек, чтобы дальнейшие обстоятельства и знаки судьбы подсказали путь. И самой «не выжимать невыжимаемое».

И благодарить Бога за все, что он посылает.

У меня вот так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как правило руководствуюсь разумом, но к ошибкам может привести и то и другое ... и "горе от ума" бывает и "нарубить дров" с горяча можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эх...

а я вот никак не могу решиться.....

но желание не пропадает, даже если посчитать до миллиона...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне очень тяжело контролировать свои эмоции... конечно решаю все умом, но близким достается сильно...ПМС контролю разума не поддается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда была под "крылышком" у мамы........делала все что вздумается емоции......емоции....емоции.

А когда начинаеш свой личный путь в етой жизни.......только разум! а уж потом "позволяеш" себе поддаться емоциям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для меня главное - быть уверенной в чем-то на 100%.

 

Скажите, а как в нашей жизни вообще можно хоть в чем-то быть уверенной на все 100? Чувства ь- вещь непредсказуемая: сейчас любит больше жизни и верит в это, искренне верит! А завтра завернет за угол и встретит другую - египтянку или иностранку - не важно! Или в нете найдет кого-нибудь, даже случайно! И что тогда? А ты уже в другой стране! И дети уже от него и все такое! Верить в хорошее,конечно, оч хочется, но вот быть уверенным на 100% - думаю нереально! :nea:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скажите, а как в нашей жизни вообще можно хоть в чем-то быть уверенной на все 100? Чувства ь- вещь непредсказуемая: сейчас любит больше жизни и верит в это, искренне верит! А завтра завернет за угол и встретит другую - египтянку или иностранку - не важно! Или в нете найдет кого-нибудь, даже случайно! И что тогда? А ты уже в другой стране! И дети уже от него и все такое! Верить в хорошее,конечно, оч хочется, но вот быть уверенным на 100% - думаю нереально! :nea:

 

но ведь жить и не додверять тоже не возможно. что это за жизнь такая будет, когда только и ждешь подлянки:)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И у меня эмоции. Иной раз головой соображаю, что лучше прикусить язык, но вот прям распирает все высказать здесь и сейчас. Работаю над собой. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девченки, а когда вы переезжали в египет, кто из вас может точно сказать что принял это решение головой?:)

я точно нет. думать начала гораздо позже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 7 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×