Перейти к содержанию
space

Египетский Кулинарный Раздел № 2

Рекомендуемые сообщения

 

А что можно приготовить или приправить вот этим?

Если что - я не шучу - правда интересно....

 

Он хорошо, как маринад, только не отдельно, а с чем-то и заправка к мясным салатам или блюдам из мяса и рыбы. А вообще, его ко всему можно добавлять - несколько капель, как соус.

А где вы его нашли, я вот искала его?   :)

Изменено пользователем Leleshina
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А что можно приготовить или приправить вот этим?

Если что - я не шучу - правда интересно....

 

Можно кошари приправить. А его много и не надо, очень острый.

 

А вообще во все мексиканские блюда идет. Можно с фулем вегетарианский буррито свернуть и капельку тобаско добавить.

 

В креветки жареные с луком и сладким перцем капнуть.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мммм... тобаско))) Коктейль "Бешеная собачка"(с))

маааленькая рюмочка

капля тобаско, сверху малиновый сироп, далее водка по ножу.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в Москве нашла... Теперь хоть знаю зачем он мне :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще во все мексиканские блюда идет. Можно с фулем вегетарианский буррито свернуть и капельку тобаско добавить.

С возвращением! А как это, бурито  с фулем? Рецепт в студию.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в Москве нашла... 

А где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он везде продается.. В любом супермаркете. в Азбуке точно есть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки! Как приготовить вкусно Мисаа. (как-то так называется)?  Это баклажаны слоями с мясом и картошкой в духовке. Это готовят все Египтяне. Подскажите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите пожалуйста а можно жарить во фритюре ето тесло (фило) какие есть рецепты с фаршем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите пожалуйста а можно жарить во фритюре ето тесло (фило) какие есть рецепты с фаршем

конечно можно. разморозьте тесто и порежьте его полосками так, чтоб положив в середину начинку, у вас остались бы бортики, чтоб их завернуть внутрь. Я заворачиваю в один листочик. Не забывайте прикрывать фило, чтоб не успевало сохнуть. Кончик ролла смажьте взбитым яйцом для скрепления.

 

Начинки могут быть какие хотите:

* только фарш

* фарш с картофельным пюре

* фарш с грибочками

* микс из сыров с болгарским перчиком

* бастерма с помидорами, болг. перцем, сыром, сухим базиликом и оливками (можно вместо батермы положить курицу или туну. Только в сл. с курицей я добавляю орегано...не базилик.)

 

В общем, поле для фантазии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер всем!!! Муж постоянно говорит о "египетской пицце". Тонкие листы теста (многослойные) между ними начинка (любая, по вкусу). Я думала, что что блюдо готовится из фило-теста, но он говорит, что как-то иначе....Сложно обратиться в просьбой о рецепте, названия которого толком не знаешь, но, может быть вы сможете мне подсказать, что это за тесто и кто-то знает рецепт? Может быть Ваш собственный для "египетской пиццы"? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер всем!!! Муж постоянно говорит о "египетской пицце". Тонкие листы теста (многослойные) между ними начинка (любая, по вкусу). Я думала, что что блюдо готовится из фило-теста, но он говорит, что как-то иначе....Сложно обратиться в просьбой о рецепте, названия которого толком не знаешь, но, может быть вы сможете мне подсказать, что это за тесто и кто-то знает рецепт? Может быть Ваш собственный для "египетской пиццы"? :)

На ум приходит фитир - лепёшка из слоеного теста, делают с начинкой или без. Я точно рецепт не подскажу, т.к. сама не готовила ни разу. А муж может у родственников рецепт узнать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На ум приходит фитир - лепёшка из слоеного теста, делают с начинкой или без. Я точно рецепт не подскажу, т.к. сама не готовила ни разу. А муж может у родственников рецепт узнать?

Ой! Я сегодня делала что-то вроде фатиры. Первый раз и без рецепта. Решила попробовать. А то муж все мне с вожделением: Умму Хасан...фатира...Раз принес слоеные лепешки, сказал - фатира. ТЕперь решила сама попробовать сделать. Оказалось очень просто и быстро.

Тесто: мука, вода, соль. Замешиваем круто, как на варенки. Раскатываем как можно тоньше. Смазала хорошо раст.маслом, несколько раз сложила - тонко раскатала, смазала маслом - сложила. Так 4 раза. Потом раскатываем круги как на чебуреки.

Начинка: тертый сыр+рубленый укроп. Складываем, защипываем, жарим в масле.

Спрашиваю: Ну что, как "Умму Хасан"? Даaa!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой! Я сегодня делала что-то вроде фатиры. Первый раз и без рецепта. Решила попробовать. А то муж все мне с вожделением: Умму Хасан...фатира...Раз принес слоеные лепешки, сказал - фатира. ТЕперь решила сама попробовать сделать. Оказалось очень просто и быстро.

Тесто: мука, вода, соль. Замешиваем круто, как на варенки. Раскатываем как можно тоньше. Смазала хорошо раст.маслом, несколько раз сложила - тонко раскатала, смазала маслом - сложила. Так 4 раза. Потом раскатываем круги как на чебуреки.

Начинка: тертый сыр+рубленый укроп. Складываем, защипываем, жарим в масле.

Спрашиваю: Ну что, как "Умму Хасан"? Даaa!))

 

Вкусно наверное, но это не египетский фитир. Хотя похоже очень. Египетский не зажаривают в масле. Его выпекают, я больше люблю сладкий вариант с заварным кремом и сахарной пудрой, вкуснятина. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вкусно наверное, но это не египетский фитир. Хотя похоже очень. Египетский не зажаривают в масле. Его выпекают, я больше люблю сладкий вариант с заварным кремом и сахарной пудрой, вкуснятина. 

Спасибо за подсказку)). А мне показалось, что жареный, жирный был очень.

А вот всякими кремами дразнить меня нИнадА. Знаю, что вкусно, но каждый кусочек на боках откладывается)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пробовала мясной, очень вкусно, как гритца "тает во рту, а не в руках" (с)

Как поняла, можно купить уже готовое слоеное тесто и как "наполеон" слоеное тесто+начинка+слоеное+начинка и т.д. (было где-то слоев 8). Начинка -бараний фарш. Выпекать и потом ням-нямкать  :)

Подробнее подскажут только спецы-кулинары   :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, вроде даже готовое не тесто, а лепёхи (не знаю как называются, слоеные пласты)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, вроде даже готовое не тесто, а лепёхи (не знаю как называются, слоеные пласты)

 

Они, фитиры, разные бывают. Ну как я видела.

Первые бывают в виде круглых слоистых лепешек, но тесто там не слоеное, а вытяжное. Продаются и в пекарнях, и в магазинах.

И вторые, которые обычно готовят в специализированных пекарнях под заказ, с начинками, солеными и сладкими. Но не круглые, а квадратные, и по текстуре они тоже немного другие, несмотря на тот же вид теста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они, фитиры, разные бывают. Ну как я видела.

Первые бывают в виде круглых слоистых лепешек, но тесто там не слоеное, а вытяжное. Продаются и в пекарнях, и в магазинах.

И вторые, которые обычно готовят в специализированных пекарнях под заказ, с начинками, солеными и сладкими. Но не круглые, а квадратные, и по текстуре они тоже немного другие, несмотря на тот же вид теста.

Да, возможно не слоеное (у мужа сестры моего мужа пекарня, сами делают). Я только пару раз пробовала домашнего приготовления. Вкуснотища, это самое главное, а что с начинками разными, так это только радует.  :)

Изменено пользователем Eлeна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой! Я сегодня делала что-то вроде фатиры. Первый раз и без рецепта. Решила попробовать. А то муж все мне с вожделением: Умму Хасан...фатира...Раз принес слоеные лепешки, сказал - фатира. ТЕперь решила сама попробовать сделать. Оказалось очень просто и быстро.

Тесто: мука, вода, соль. Замешиваем круто, как на варенки. Раскатываем как можно тоньше. Смазала хорошо раст.маслом, несколько раз сложила - тонко раскатала, смазала маслом - сложила. Так 4 раза. Потом раскатываем круги как на чебуреки.

Начинка: тертый сыр+рубленый укроп. Складываем, защипываем, жарим в масле.

Спрашиваю: Ну что, как "Умму Хасан"? Даaa!))

Спасибо большое! Попробую, но жареное мы стараемся не есть, может быть и в духовке не плохо получится... :connie_21: Хотя, я склонна поверить в то, что тесто должно быть вытяжное, типа фило...Со слоеным пробовала - не то получается...Ох..."Как нелегко нам девушкам..." Гы.. :flirt:  :girl_angel:  :phil_19:  :girl_pinkglassesf:  На выходных попробую, расскажу  что получилось и получилось ли. :)  СПАСИБО!!

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки возникла идея приготовить махщи не в кастрюле а может в пароварке???? или может в мультиварке?? сразу пробовать не рискну чтоб все старания мои не пропали разом. Может кто то уже делал??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, умеет ли кто-то готовить дома творог? Поделитесь пожалуйста секретами кулинарного мастерства. Очень хочется настоящего зернистого творожка с изюмом и ванилькой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, умеет ли кто-то готовить дома творог? Поделитесь пожалуйста секретами кулинарного мастерства. Очень хочется настоящего зернистого творожка с изюмом и ванилькой :)

3 литра домашнего (не кипяченого) молока в 3-х литровой банке оставить на столе, пока не закиснет. Сливки можно с молока собрать. Кто хочет жирный творог, то не собирать. Я всегда собираю. Получается около 0,5 литра сливок - зависит от жирности молока. Когда молоко закисло, образовавшийся плотный сгусток, разрезать ножом по всей высоте банки несколько раз. Ставим эту банку в кастрюлю с водой на тканевую салфеточку(чтобы не треснула банка) и нагреваем воду до кипения, пусть покипит несколько минут (2-3минуты), - это для отделения сыворотки от закисшего молока. Вынуть баночку из кастрюли. Даем банке полностью остыть.

 

Приготовить посуду с ситом. На сито постелить марлю в два слоя и вылить на неё содержимое банки. Сыворотка стечет через сито с марлей, а в марле останется творог. Марлечку завязать и подвесить, чтобы полностью ушла сыворотка. Как перестанет капать сыворотка с творога, опустить творог в марлечке в сито и положить на него небольшой гнёт. Я кладу тарелочку, а сверху баночку с водой или солью. Оставить в таком состоянии приблизительно на 1 час. После этого развернуть марлю и выложить готовый творог в посуду. Творог готов к употреблению. Очень вкусный творог!

Только не переварите, а то будет суховат. Несколько раз сделаете и приспособитесь. Из трёх литров у меня получается 400 гр творога и приблизительно 0,5 л сметаны или сливок. Готовлю постоянно 2 раза в неделю. Использую для выпечки творог и сметану и кушаем свежий. Сыворотку можно пить (полезная) и использовать для блинов и выпечки. 

 

Можно использовать вместо марли мешочек из хлопчатобумажной ткани и прямо в него выливать содержимое банки и в нём подвязывать творог. Мешочек можно сшить самой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

3 литра домашнего (не кипяченого) молока font]

 

Рецепт очень хороший, спасибо! :) помню, как в далеком детстве бабушка делала примерно так же.

Но вот вопрос: возможно ли где-то в Хургаде найти домашнее молоко?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 литра домашнего (не кипяченого) молока в 3-х литровой банке оставить на столе, пока не закиснет. Сливки можно с молока собрать. Кто хочет жирный творог, то не собирать. Я всегда собираю. Получается около 0,5 литра сливок - зависит от жирности молока. Когда молоко закисло, образовавшийся плотный сгусток, разрезать ножом по всей высоте банки несколько раз. Ставим эту банку в кастрюлю с водой на тканевую салфеточку(чтобы не треснула банка) и нагреваем воду до кипения, пусть покипит несколько минут (2-3минуты), - это для отделения сыворотки от закисшего молока. Вынуть баночку из кастрюли. Даем банке полностью остыть.

 

Приготовить посуду с ситом. На сито постелить марлю в два слоя и вылить на неё содержимое банки. Сыворотка стечет через сито с марлей, а в марле останется творог. Марлечку завязать и подвесить, чтобы полностью ушла сыворотка. Как перестанет капать сыворотка с творога, опустить творог в марлечке в сито и положить на него небольшой гнёт. Я кладу тарелочку, а сверху баночку с водой или солью. Оставить в таком состоянии приблизительно на 1 час. После этого развернуть марлю и выложить готовый творог в посуду. Творог готов к употреблению. Очень вкусный творог!

Только не переварите, а то будет суховат. Несколько раз сделаете и приспособитесь. Из трёх литров у меня получается 400 гр творога и приблизительно 0,5 л сметаны или сливок. Готовлю постоянно 2 раза в неделю. Использую для выпечки творог и сметану и кушаем свежий. Сыворотку можно пить (полезная) и использовать для блинов и выпечки. 

 

Можно использовать вместо марли мешочек из хлопчатобумажной ткани и прямо в него выливать содержимое банки и в нём подвязывать творог. Мешочек можно сшить самой.

Аечка а закваску ни какую добавлять не нужно совсем, ни йогурт ни кефир...

И еще где вЕгипте можно взять 3х литровую банку стеклянную... у меня максимум литровая(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аечка а закваску ни какую добавлять не нужно совсем, ни йогурт ни кефир...

И еще где вЕгипте можно взять 3х литровую банку стеклянную... у меня максимум литровая(((

 

На рынке в Дахаре банки для соления торши продают 3-5 литров. Горлышко чуть пошире, чем у наших, но, думаю, не страшно.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На рынке в Дахаре банки для соления торши продают 3-5 литров. Горлышко чуть пошире, чем у наших, но, думаю, не страшно.

Конечно не страшно))) Спасибочки за наводку)))) теперь буду знать где искать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Очень хочется настоящего зернистого творожка с изюмом и ванилькой :)

 

Думаю, что зернистый творог в домашних условиях вообще не приготовить.Ну тот, который еще зерненый и каждое зернышко в сливках плавает. Хотя КошкаБаст какой-то рецепт давала, но это - высшая математика.

Конечно не страшно))) Спасибочки за наводку)))) теперь буду знать где искать)))

:flowers1:  В дальних хозяйственных. Которые напротив школы.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что зернистый творог в домашних условиях вообще не приготовить.Ну тот, который еще зерненый и каждое зернышко в сливках плавает. Хотя КошкаБаст какой-то рецепт давала, но это - высшая математика.

:flowers1:  В дальних хозяйственных. Которые напротив школы.

:flowers1: :flowers1: :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аечка а закваску ни какую добавлять не нужно совсем, ни йогурт ни кефир...

И еще где вЕгипте можно взять 3х литровую банку стеклянную... у меня максимум литровая(((

Не, закваску не надо. Все получается вкусненько и без нее.

 

Ежжжж, спасибки, за подсказку.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, закваску не надо. Все получается вкусненько и без нее.

 

Ежжжж, спасибки, за подсказку.   

Верю)))) У тебя всегда такая вкуснятина получается))) Спасибо за рецептик :flowers1: :flowers1: :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, почему получается мутный бульон? Второй раз подряд - первый раз из курицы делала, как будто молоко в него добавили, второй раз мясной -тоже получился мутный-мутный. Может вода или что-то неправильно делаю?? Хотя раньше даже не задумывалась и нормальный прозрачный получался....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, почему получается мутный бульон? Второй раз подряд - первый раз из курицы делала, как будто молоко в него добавили, второй раз мясной -тоже получился мутный-мутный. Может вода или что-то неправильно делаю?? Хотя раньше даже не задумывалась и нормальный прозрачный получался....

Сразу после закипания нужно уменьшить огонь до минимума и варить на таком огне. Тогда прозрачный бульон. Если прозевать момент закипания и он покипит на большом огне - бывает мутным

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу после закипания нужно уменьшить огонь до минимума и варить на таком огне. Тогда прозрачный бульон. Если прозевать момент закипания и он покипит на большом огне - бывает мутным

Хм, возможно - посмотрим в след раз. Спасибо !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фтир - слоеное бездрожжевое тесто. Совершенно отдельный рецепт, огормное - ИМХО - количество масла, но безумно вкусно. Все деты летят в тартарары. Дома делать довольно таки муторно и долго. Проще купить готовое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про бульон. Если курица из магазина , а не обезглавлена при вас, то лучше перед варкой мясо вымочить несколько раз меняя воду. Мне магазинные куры воняют химией. И при варке бывает прям много пены. Не все тут чисто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, почему получается мутный бульон? Второй раз подряд - первый раз из курицы делала, как будто молоко в него добавили, второй раз мясной -тоже получился мутный-мутный. Может вода или что-то неправильно делаю?? Хотя раньше даже не задумывалась и нормальный прозрачный получался....

 

Я всегда сливаю первую воду. Я мою курицу, заливаю ее водой, когда закипает, я сливаю воду, промываю курицу и снова заливаю водой, довожу до кипения, снимаю пену, и ставлю на маленький огонь. Таким образом бульон всегда получается прозрачный.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всегда сливаю первую воду. Я мою курицу, заливаю ее водой, когда закипает, я сливаю воду, промываю курицу и снова заливаю водой, довожу до кипения, снимаю пену, и ставлю на маленький огонь. Таким образом бульон всегда получается прозрачный.

присоединяюсь. :flowers1:  То же проделываю и с мясом:слив первую воду,  вымов кастрюлю и промыв каждый кусочек под проточной водой

Изменено пользователем gianola

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня раньше всегда получался прозрачный бульон без лишних телодвижений (слить, промыть и пр), а крайние два раза вышел прям молочного цвета. вот я и подумала - может с водой что-то не так или забегалась, что-то упустила в процессе :), посмотрю в след раз как получится, если успею подловить момент закипания :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×