Перейти к содержанию
space

Египетский Кулинарный Раздел № 2

Рекомендуемые сообщения

...а я вообще пакет замороженной на стакан - полтора бульона:yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...а я вообще пакет замороженной на стакан - полтора бульона:yes:

 

Аналогично! Но на 2 литрах хочу следующий раз попробовать приготовить... Но густая ИМХО вкуснее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы имеете ввиду пакет 400г? Я, обычно, такой пакет на 2 стакана бульона развожу... (обычно из 2х пакетов кастрюлька молохеи получается). Даже на каком-то пакете так написано было.

На 2 стакана мне сильно густо, литра два бульона - образно, но больше литра точно. Я отвечала на пост девушки, которая на 3-3,5 литра разводит. У всех свои предпочтения :) и когда писала, забыла точный вес пакета, я его почему-то 800 гр вспомнила. Так что на 400 гр литр-литр с хвостиком у меня, пардон

Изменено пользователем Angel Ksyu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

некотрые любят молохею есть с хлебом, поэтому заваривают ее густую, как соус.

А та, что пореже-удобно есть ее с рисом.Ну а если пакет 400 гр на 3.5 литра-это совсем жидко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а если пакет 400 гр на 3.5 литра-это совсем жидко.

я вообще не представляю,что получится если пакет молохеи на 3.5л развести....

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вообще не представляю,что получится если пакет молохеи на 3.5л развести....

ППКС! :flowers1: Я тоже не представляю. может ошибочно указано такое количество.........

 

я делаю так: Варю бульон, желательно пожирнее, мои любят на курином, кубики я не признаю вообще ни в каком виде, по этому для усиления вкуса бульона я добавляю луковицу разрезанную на две части, морковку тоже разрезанную на 2-4 части, капустный листик если есть, половинку болгарского перца если есть, в общем получается вкусный бульон даже если не очень жирный, из специй только соль и перец черный, когда бульон готов, процеживаю, чтоб остался чистый бульон, овощи эти не нужны, можно выбросить...........

 

и обычно я делаю из половины пакета, на семью из 2-3 человек этого вполне достаточно, развожу "на глаз", сначала наливаю немного бульона где-то 1 - 1.5 стакана, бросаю туда замороженный кусочек половины пакета, помешиваю, пока окончательно не размерзнется, в это время толку чеснок с кориарндром ( кузбара), пока чищу чеснок добавляю просто нарезанных пару зубчкиков или щепотку уже из потолченной с кориандром и солью смеси ( еще не обжаренной, мои любят так, но это необязательно :girl_blush2: ), и начинаю доливать бульон до нужной консистенции( максимум еще один стакан), остальную часть смеси (бОльшую часть) обжарить на самне - вот это обязательно уже, пока она обжаривается молохея уже почти закипает и тогда выливаю эту обжаренную смесь в молохею, она прикольно шипит, и сама делает "Ах и пшшш" :biggrin:  выключаю огонь, накрываю крышкой...... я иногда жарю на растительном масле, но на деревеннской самне получается очень ароматно.  

Изменено пользователем Romashova
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже на курином бульене делаю, только я в него добавлю лук, кардамон и мастику и перец черный горошком. Вообще, очень удобно варить большое количество бульона а потом взять сколько тебе надо а остальное в морозилку по пакетам, я порционно морожу пакет -- стакан бульена, потом удобно брать сколько тебе надо. У меня всегда есть куриный и овощной. Кубики вообще не покупаю:)

Изменено пользователем katia8080

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О! Мне кажется тоже пора учиться, а то ребенок аж трясется весь, завидя молохею, так его плющит :)

 

в это время толку чеснок с кориарндром ( кузбара), пока чищу чеснок добавляю просто нарезанных пару зубчкиков или щепотку уже из потолченной с кориандром и солью смеси ( еще не обжаренной, мои любят так, но это необязательно :girl_blush2:

Стесняюсь спросить :blush:

Рома, а кузбару какую - сухую или свежую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сухую :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стесняюсь спросить :blush:

Рома, а кузбару какую - сухую или свежую?

Сухую, привравку которая кузбара :flowers1:Если ты сама ее не любишь, вари малому из четвертинки пакета и стакана бульона...... когда есть готовый бульон, там делов на 5 минут :flowers1: Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Все записала :)

Может и я когда-нибудь решусь, а пока рассольником обойдемся - от него детеныша тоже колбасит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки,поделитесь рецептом домашнего хлеба!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчонки,вы так вкусно все написали ............теперь захлебываюсь слюной хочу молохии :playboy: :playboy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

продается замороженной. много фирм. мне нравится Givrex.

А из сушеной молохеи кто-нибудь знает как готовить?

А то у меня стоит коробка уже давно, муж как-то сам делал - ерунда получилась. Короче продукт пропадает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А из сушеной молохеи кто-нибудь знает как готовить?

А то у меня стоит коробка уже давно, муж как-то сам делал - ерунда получилась. Короче продукт пропадает...

как по мне, так из сушеной ерунда и получается........ мне из сушеной не нравится вообще :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вообще не представляю,что получится если пакет молохеи на 3.5л развести....

 

Я на литра 1,5-2 сделала, мужу понравилась молохея, но сказал что жидковато, в следующий раз просил сделать погуще. Вот так!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пробовала из сушеной - совсем не то...остатки выкинула

А из сушеной молохеи кто-нибудь знает как готовить?

А то у меня стоит коробка уже давно, муж как-то сам делал - ерунда получилась. Короче продукт пропадает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как по мне, так из сушеной ерунда и получается........ мне из сушеной не нравится вообще :girl_blush2:

 

Спасибо Ромашова, Русая. Придется и мне видно выбросить.

Изменено пользователем gamila

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Ромашова, Русая. Придется и мне видно выбросить.

Отлично у меня все получается.

Вкусно. Но у всех вкусы разные. Я сюда вожу тока сухую.

Просто в бульон горсти 2-3 полных насыпаю и провариваю чтоб до консистенции киселя получилась. Потом обжаренный чеснок до золотистости 4-5 зубков.

Ну сууупер.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отлично у меня все получается.

Вкусно. Но у всех вкусы разные. Я сюда вожу тока сухую.

Просто в бульон горсти 2-3 полных насыпаю и провариваю чтоб до консистенции киселя получилась. Потом обжаренный чеснок до золотистости 4-5 зубков.

Ну сууупер.

Когда нет свежей и взять неоткуда, а молохеи хочется, то конечно супер. А если сравнивать со свежей или хотя бы с замороженной, то ИМХО полнейшая ерунда, вкус совсем не тот..............И вообще зачем в Египте готовить из сухой, если всегда есть замороженная, а в сезон  - свежая? 

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда нет свежей и взять неоткуда, а молохеи хочется, то конечно супер. А если сравнивать со свежей или хотя бы с замороженной, то ИМХО полнейшая ерунда, вкус совсем не тот..............И вообще зачем в Египте готовить из сухой, если всегда есть замороженная, а в сезон - свежая?

В деревне ( у нас) нет замороженной. Либо свежая, либо сухая. Мне сухая нравится больше.girl_blush2.gif

Извращенка!biggrin.gif

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В деревне ( у нас) нет замороженной. Либо свежая, либо сухая. Мне сухая нравится больше.girl_blush2.gif

Извращенка!biggrin.gif

Не ты одна :biggrin: Моему мужу тоже сухая нравится больше. Хотя мы молохею практически не едим. У нас дома суши чаще,чем молохея :biggrin:

А если готовлю, то с кроликом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, последнее время часто готовлю Лечо делюсь рецептом (готовится быстро)

 

d35f798db0ce.jpg

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нагма,спасибо за рецепт. Завтра сделаю.Я,правда,еще лук,предварительно обжаренный, добавляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот как раз читаю

http://club.maghreb....7407

не то?

 

Приготовила сегодня маглюбу по этому рецепту (ранее если честно не ела и соответственно не готовила ее). Мужу понравилось, но... Чего-то как-будто не хватает... Может у кого-то есть свои секреты при приготовлении этого блюда? Поделитесь плиззз:flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ружен, в Литве картошю только отдельно. Нигде и никогда не видела, чтобы картошка была в самом супе.

И про отвар...ммм...впервые слышу. Свекла сама дает достаточно сока, отвар - он же с нечищенной свеклы....

Воть... :flowers1:

http://www.google.com.eg/search?q=saltibarsciai&hl=ar&prmd=imvnse&source=lnms&tbm=isch&ei=4NrBT8GXI8vjtQbH4MWmCg&sa=X&oi=mode_link&ct=mode&cd=2&ved=0CDcQ_AUoAQ&biw=1366&bih=607

век живи век учись!

наш *литовский холодный борщ* это тертые на терке: картошка, огурцы, свекла залитые водой подкисленной лимонной кислотой посыпанные резанным зеленым луком и со сметаной

Асма! мы извращенцы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нагма,спасибо за рецепт. Завтра сделаю.Я,правда,еще лук,предварительно обжаренный, добавляю.

На здоровье :give_heart:

Лечо и с луком готовят, и с морковью. Много вариантов. Мой один из быстрых:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приготовила сегодня маглюбу по этому рецепту (ранее если честно не ела и соответственно не готовила ее). Мужу понравилось, но... Чего-то как-будто не хватает... Может у кого-то есть свои секреты при приготовлении этого блюда? Поделитесь плиззз:flowers1:

 

Маглюбу готовлю регулярно именно по этому рецепту один в один (только орешками не посыпаю), всем всегда очень нравится! Там главное все указанные специи использовать, в этом и есть секрет (если не положишь бахарат, корицу или кардамон будет не то). Ну и не передержать на огне, я выключаю, когда еще есть небольшая часть бульона - он потом впитывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А правда, что молохею на второй день кушать уже нельзя? ( это мне муж сказал, что молохею никто не греет и не ест на второй день, что ее можно только свежую, а потом она чуть ли не вредная уже).

 

я так поверила и научилась уже на одну тарелку готовить, а тут смотрю, что все на полтора-два литра бульона делают, это ж за раз вряд ли съедается!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я ела, и не на второй день, а еще дней пять как..и ничего....жива....да и так знаю, по знакомым, что греют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто египтяне любят все свежее есть в основном, мало кто признает еду на второй день и т.д.

Изменено пользователем Rugena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приготовила сегодня маглюбу по этому рецепту (ранее если честно не ела и соответственно не готовила ее). Мужу понравилось, но... Чего-то как-будто не хватает... Может у кого-то есть свои секреты при приготовлении этого блюда? Поделитесь плиззз:flowers1:

Тэкс... Маалюба - перевернутая. Прямо комментарии по ходу того рецепта, ибо он неклассический :)

 

1. Курицу беру ножки без косточек. Отвариваю. Специи обязательные: кардамон, лаврушка, гвоздика, перец.

2. Орехи лучше кедровые, но можно и миндаль.

3. Баклажаны лучше резать вдоль, толщина полсантиметра. Баклажаны - основа маалюбы. Еще можно добавить цветную капусту, но не обязательно. Главное - баклажан.

4. Остальные овощи - это некие нововведения (перец, помидоры, лук жареный, картофель).

5. Если хочется все же мешанины, то рекомендую или баклажан + цветная капуста, или баклажан + картофель

6. Баклажаны лучше смазывать кисточкой масляной, так менее жирно.

7. Картофель кубиками мелкими, обжариваем тоже в масле. И цветную капусту тоже. Можно в духовке на гриле, кто за ЗОЖ ратует.

 

Бульон процеживаем. Курицу обжариваем немного.

В бульон на пару минут опускаем жареный баклажан, затем достаем шумовкой. Бульон приобретает цвет.

Курицу на дно кастрюли.

Потом баклажан

Потом рис

Потом картофель

Сверху еще рис

 

Рис промываю очень тщательно. Басмати. Сушу. Затем добавляю бухурат обязательно и куркуму немного. Смешиваю в миске.

 

Заливаю слои бульоном. Покрытие - 5 мм максимум. Кипение, сразу же на минимальный огонь и на расскатель на 15 минут.

 

Когда поспело, то даю 5 минут постоять, затем переворачиваю на блюдо (кастрюля ручками вниз должна быть), обстукиваю аккуратно и еще оставляю на 3-5 минут. Снимаю кастрюлю.

Посыпаю орехами. Можно и без них.

 

Ну а салат таки да: огурец + чеснок + йогурт + мята

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маглюбу готовлю регулярно именно по этому рецепту один в один (только орешками не посыпаю), всем всегда очень нравится! Там главное все указанные специи использовать, в этом и есть секрет (если не положишь бахарат, корицу или кардамон будет не то). Ну и не передержать на огне, я выключаю, когда еще есть небольшая часть бульона - он потом впитывается.

 

Я барахат не положила, потому что не знаю что это такое:girl_blush2: А так по рецепту все один-в-один сделала.

 

Тэкс... Маалюба - перевернутая. Прямо комментарии по ходу того рецепта, ибо он неклассический :)

....

Бульон процеживаем. Курицу обжариваем немного.

В бульон на пару минут опускаем жареный баклажан, затем достаем шумовкой. Бульон приобретает цвет.

Курицу на дно кастрюли.

Потом баклажан

Потом рис

Потом картофель

Сверху еще рис

 

....

 

Такое количество и последовательность слоев мне больше нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто египтяне любят все свежее есть в основном, мало кто признает еду на второй день и т.д.

 

просто привыли к свежему из-за размера семьи. даже от нескольких блюд, которые обычно готовятся, в семье с 3-4 детьми мало что остается после ужина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки,поделитесь рецептом домашнего хлеба!!!

crucide.livejournal.com - всегда по его рецептам делаю хлеб, ни когда не было такого чтоб не получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А правда, что молохею на второй день кушать уже нельзя? ( это мне муж сказал, что молохею никто не греет и не ест на второй день, что ее можно только свежую, а потом она чуть ли не вредная уже).

 

я так поверила и научилась уже на одну тарелку готовить, а тут смотрю, что все на полтора-два литра бульона делают, это ж за раз вряд ли съедается!

 

Да нет, мой муж несколько дней греть может, пока не закончится. Главное, только греть, а не кипятить, если перекипятить (передержать), молохея испортится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет, мой муж несколько дней греть может, пока не закончится. Главное, только греть, а не кипятить, если перекипятить (передержать), молохея испортится.

 

Если молохею перекиптяить, она не испортится в прямом смысле этого слова, она расслоится, но останется вполне съедобной.Это для египтян расслоеная молохея практически не съедобна, т.е. испорчена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если молохею перекиптяить, она не испортится в прямом смысле этого слова, она расслоится, но останется вполне съедобной.Это для египтян расслоеная молохея практически не съедобна, т.е. испорчена.

 

Это и имелось ввиду - есть не будут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мoй тоже молохею признает только свежей, а я потом 3-4 дня доедаю. :boos2:

 

 

 

Как бы разрезать брикет замороженной молохеи, чтобы приготовить только половину. Может, кто-нибудь посоветует? 

 

 

Изменено пользователем Angerona

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Как бы разрезать брикет замороженной молохеи, чтобы приготовить только половину. Может, кто-нибудь посоветует? 

когда она начинает размораживаться ее руками пополам можно поломать ....не всегда ровно получается ,но дело практики :playboy:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×