Перейти к содержанию
Tigra

Египет После Революции-3

Рекомендуемые сообщения

Не принципиально, к какой группировке принадлежит террорист-фанатик. Речь в данном случае о другом - если какая-либо организация, придя к власти, легализует такую группировку, которая практикует фанатично-террористические методы, то эта организация априори разделяет идеологию этой группировки. И не имеет значение, чем прикрывается такая легализация - общностью этнической, идеологической, религиозной или чем-либо еще. Т.е. тот, кто легализует (выпускает из подполья) террористов - сам по сути является террористом.

В качестве наглядного примера религиозной нетерпимости можно привести Ирла́ндскую республика́нскую а́рмию, ИРА. ИРА в своей деятельности опирается на поддержку части католического населения Северной Ирландии. Основными своими противниками считает сторонников сохранения провинции в составе Соединённого Королевства.

 

Противостоит как британским силовым структурам, так и протестантским военизированным группировкам.

Вроде даже и те, и другие христиане. Тем не менее, ИРА считается террористической организацией. (Возможно, тоже не всеми, но в Великобритании точно. Недавно диссертацию про терроризм в мире читала. К сожалению, очень много в мире таких вот организаций. Те же баски в Испании.)

Изменено пользователем ludarochi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не принципиально, к какой группировке принадлежит террорист-фанатик. Речь в данном случае о другом - если какая-либо организация, придя к власти, легализует такую группировку, которая практикует фанатично-террористические методы, то эта организация априори разделяет идеологию этой группировки. И не имеет значение, чем прикрывается такая легализация - общностью этнической, идеологической, религиозной или чем-либо еще. Т.е. тот, кто легализует (выпускает из подполья) террористов - сам по сути является террористом.

 

Я поняла о чем вы пишите. Но здесь многие говорили о другом. О салафитах вобщем.

А если говорить о салафитах при власти здесь. То их количество в парламенте явно недостаточно, чтобы они сами независимо от других партий смогли сделать свои законы действующими. Многие здесь нагнетают обстановку без всяких на то оснований.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я поняла о чем вы пишите. Но здесь многие говорили о другом. О салафитах вобщем.

А если говорить о салафитах при власти здесь. То их количество в парламенте явно недостаточно, чтобы они сами независимо от других партий смогли сделать свои законы действующими. Многие здесь нагнетают обстановку без всяких на то оснований.

Я, например, не нагнетаю, а очень методично пытаюсь донести мысль. Раз с первого раза не получается ее донести.girl_blush2.gif

Очень конкретно отвечаю на вопросы даже без обращения к сегодняшнему составу парламента.

 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мусульмани не могут голосовать за коптов ,равно как и наоборот .Здесь все четко !

Бред бредовый. (Я вас боюсь :biggrin: ). Политика и религия - разные вещи. Я вот мусульманка, а состою в партии Масриин Ахрар :) , и знаю многих мусульман - членов этой партии. И голосовала я за христианина, представителя нашей партии.

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если говорить о салафитах при власти здесь. То их количество в парламенте явно недостаточно, чтобы они сами независимо от других партий смогли сделать свои законы действующими. Многие здесь нагнетают обстановку без всяких на то оснований.

Знаете, вот меня конкретно напрягает их существование в принципе, вне зависимости от их количества.

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, например, не нагнетаю, а очень методично пытаюсь донести мысль. Раз с первого раза не получается ее донести.girl_blush2.gif

Очень конкретно отвечаю на вопросы даже без обращения к сегодняшнему составу парламента.

 

А Вам большое спасибо за пополнение новостной ветки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я поняла о чем вы пишите. Но здесь многие говорили о другом. О салафитах вобщем.

А если говорить о салафитах при власти здесь. То их количество в парламенте явно недостаточно, чтобы они сами независимо от других партий смогли сделать свои законы действующими. Многие здесь нагнетают обстановку без всяких на то оснований.

Я тоже понимаю Ваш тезис. Более того - я не говорю о салафитах как о носителе террористической идеи. Ничего нет плохого в том, что люди хотят жить по каким-либо правильным для них принципам (жить САМИ, не понуждая к этому ДРУГИХ). Но в этом случае возникает вопрос: "как разделить террористов-ваххабитов и, скажем так, мирных салафитов, если идеологическая платформа одна и та же?" IMHO, есть только один способ - эти мирные салафиты (как и все остальные, кто хочет считаться "белым и пушистым") должны дистанцироваться от сторонников террористической деятельности (осудить таковую деятельность и приложить все возможные усилия для ее искоренения). Но никак не возносить террористов на пьедестал шахидов-мучеников. И Вы абсолютно правы - одни салафиты с задачей легализации террористических группировок скорее всего не справились бы...

  • Поддержать 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю и думаю , что плюсуют -минусуют не то , что написано , а с привязкой к личности .biggrin.gif

Не имею чести быть знакомой с форумчанами, а следовательно, никак не могу привязываться к личности.

Поэтому, ИМХО, плюсуют -минусуют именно высказывания, т.е. согласие или несогласие с ними.

 

 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не имею чести быть знакомой с форумчанами, а следовательно, никак не могу привязываться к личности.

Поэтому, ИМХО, плюсуют -минусуют именно высказывания, т.е. согласие или несогласие с ними.

Так в высказываниях ведь личность проявляется. Хотим или нет, а уши вылезут, нет? :give_heart:

Еще ИМХО нам со стороны не все адекватно видно, можем находиться в рамках стереотипов и переносить их на не очень известные нам реалии. Порассуждать, естественно, никто не мешает, в этом смысле форум более чем толерантен. Но к чужому мнению всегда с интересом прислушиваюсь. Что-то же за ним стоит? Хорошо, если не провокация.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так в высказываниях ведь личность проявляется. Хотим или нет, а уши вылезут, нет? :give_heart:

Конечно, это известная истина. Могу долго рассказывать, но в офтопке. Тем не менее, здесь пытаюсь быть объективной, хотя вряд ли это в полной мере возможно.Cherna_11.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни я не мои коллеги живущие в Египте все от 5 до 10 лет (Каир, ведь мы именно про него ведем речь?) - никакой агрессии не ощущаем. НИКАКОЙ. Мы все каждый день ходим тут по улицам, ездим в общественном транспорте и тд.

Вы говорите о торговцах которые ориентированы на туристов. А статья о Каире, и про всех людей в Каире, про обычных египтян, не про тур. сектор.

Хургада ИМХО - да и по теме "происшествия" - наиболее неблагоприятное место, как ведут себя египтяне там, они себя не ведут нигде. Курортный город, почти весь стафф из деревень, образования минимум если вообще есть. Вот отсюда и пляшем.

В статье четкое указание на "агрессию в Каире к иностранцам", а не "к журналистам". Так вот это и есть ложь. Нет тут агрессии к иностранцам.

 

Мне кажется, тут правда у каждого своя. Казалось бы, в одном городе живем - а по мне, так теперь агрессия зашкаливает. У мои друзей-американцев в машине теперь всегда увесистая такая бита. А я возобновила занятия по самообороне, хотя времени не хватает катастрофически - потому что вот теперь, я считаю, напасть могут в любую минуту, где угодно. И именно потому, что я иностранка. До революции - и в мыслях такого не было.

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне кажется, тут правда у каждого своя. Казалось бы, в одном городе живем - а по мне, так теперь агрессия зашкаливает. У мои друзей-американцев в машине теперь всегда увесистая такая бита. А я возобновила занятия по самообороне, хотя времени не хватает катастрофически - потому что вот теперь, я считаю, напасть могут в любую минуту, где угодно.

Ну слушай, это не ответ...

Видя ситуацию и читая новости, я сейчас тоже побаиваюсь - закрываю дома окна, на ночь задвижку на двери кроме замка (никогда не делала этого раньше). Но мое внутренее опасение не = агрессия египтян ко мне. Они ко мне не агрессивны, пока что по крайней мере - а так же как раньше относятся.

На тебя нападали? А на американцев-друзей? Бита - это понятно, а прецеденты были конкретные?

 

 

 

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А когда будут выборы Президента? Дату уже назначили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А когда будут выборы Президента? Дату уже назначили?

 

 

1 марта в компании SVR групп:blush: Это я про Хургаду...если что...

Изменено пользователем stella666

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 марта в компании SVR групп:blush: Это я про Хургаду...если что...

Вы какого президента имеете в виду? :woodpecker: Рита имела в виду главу государства Египет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, интересно почитать. Хотя у меня вроде дежа вю... Как будто уже читала. По крайней мере, о теории раздела. Прошу прощения, если повторяюсь. Во второй ссылке точно новое :)

 

Сначала это http://nicshe2003.livejournal.com/605356.html#cutid1 (этого автора не знаю, прошла по ссылке Путника)

Потом это http://putnik1.livejournal.com/1524245.html#cutid1 (этого читаю, умный товарисч :) )

Оба об одном.

 

Египетская правительственная газета Al-Ahram опубликовала “разоблачения”, связанные с деятельностью неправительственных организаций, финансируемых из США. В офисах организаций при обысках якобы найдены карты планируемого американцами “раздела Египта”.

 

После этого Al-Ahram опубликовал обширную статью известного журналиста Мухаммеда Дуния об известном американском исследователе Ближнего Востока, профессоре Принстонского университета Бернарде Льюисе. Льюис якобы разработал 30 лет назад план раздела Египта на 4 части. Точно такие же планы были заготовлены Льюисом и для других арабских и исламских государств.

 

Во-первых, Бернард Льюис (автор категорий “исламский фундаментализм” и “столкновение цивилизаций”, еще полвека назад заявивший о "неизбежности столкновения в начале ХХI века Запада и Ислама и уже несколько десятилетий демонизируемый арабскими политологами) - действительно, человек серьезный.

 

Во-вторых, поступившая сегодня информация из Мали, к сожалению, подтверждающая наши летние еще предположения, вполне укладывается в "теорию обвального дробления" (составная часть "доктрины Льюиса"), рали реализации которой, в частности, и убивали Брата-Лидера, а следовательно, можно предполагать, что арабские авторы, поднявшие 9 февраля тревогу, не так уж неправы.

 

И, наконец, в третьих, более чем возможно, - а на мой взгляд, это именно так, - сегодняшние вести из Каира прямо увязаны с публикацией г-на Дуния и других, сыгравших роль запала для громкого заявления Ихвана. По сути, фактический ультиматум "братьев" правительству маршала Тантауи означает отказ фундаменталистов от соблюдения майского и июльского "джентльменских соглашений". А коль скоро так, стало быть, план Империи Добра, предполагавшей держать джинна на поводке, используя его в своих интересах, трещат по швам.

 

Какими могут быть отдаленные последствия такого оборота дел, предсказывать не собираюсь, но и предположения, честно говоря, не назову светлыми...

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы какого президента имеете в виду? :woodpecker: Рита имела в виду главу государства Египет.

Ну конечно Египта. Ведь тема "Египет после революции" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну конечно Египта. Ведь тема "Египет после революции" :)

 

Я-то поняла :) Дату не знаю, грозились в конце июня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы какого президента имеете в виду? :woodpecker: Рита имела в виду главу государства Египет.

 

 

Упс :girl_blush2: :girl_blush2: :girl_blush2: я и не подумала об этом ....прошу прощения :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришла рассылка новостей - кто-то из партий (видимо, оставшихся в меньшинстве) подал в суд на... не знаю, в общем, на кого :) , но суть в том, что добиваются они роспуска парламента. Который пришёл к власти незаконным путём - не может быть, оказывается, парламент первичным, а президент вторичным. Масрахея продолжается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кандидат в президенты Египта от "Братьев-мусульман" станет сюрпризом

Кандидат в президенты Египта, которого поддержит на предстоящих выборах исламское движение "Братья-мусульмане", станет "сюрпризом для всего общества", сообщили в среду египетские СМИ со ссылкой на источники в руководстве движения.

Прелесть. Они же били себя пяткой в грудь, что не будут в президенты кандидата выдвигать. :woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из новостной ветки:

Защитник Мубарака на процессе Фарид ад-Диб, зачитавший в суде возражения, завершил их лаконичным посланием самого Мубарака стране и народу, оформленным в виде стихотворного четверостишья: "Родина моя, и восставшая против меня, - могущественна, народ мой, бывший скупым со мной, - щедр".

Какие замечательные слова! Таким президентом можно гордиться!flowers1.gif Он простил предавший его народ, дай Бог, когда-нибудь народ прости и его.

 

Не могу найти, но мне врезалось в память, что концовка другая, что щедрый народ с ним был скуп.

А прощения плебса Мубараку не надо. Тахрирцы любят лозунги и речевки кубинской революции. Гимн вон переложили. Так им надо напомнить слова Ф.Кастро "Histoia me absolverA". История меня оправдает.

 

 

Можно теперь не о духовной пище? Кто что слышал про массовый падеж кур?

Изменено пользователем Ежиха
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно теперь не о духовной пище? Кто что слышал про массовый падеж кур?

С неба?

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень хорошо две последние новости рядом смотрятся. Оболгали бедный Египет, что вредит туризму. И туристку изнасиловали и ограбили.

 

С неба?

 

Ой... :biggrin: :biggrin: Нельзя так смешить. Я семечкой подавилась.Нет, типа они чем-то болеют и дохнут. Вчера по египетскому телевиденью показывали. На некоторых фермах за день 30%, за 4 - 60%. Их зарывают в землю и сбрасывают в воду. В мои любимые каналы. К осликам дохлым.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой... :biggrin: :biggrin: Нельзя так смешить.

 

Ой, ну мало ли.

Обещали ведь после революции, что куры гриль с неба посыпятся, я думала - началось уже. girl_blush2.gif

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, ну мало ли.

Обещали ведь после революции, что куры гриль с неба посыпятся, я думала - началось уже. girl_blush2.gif

 

Ага, прямо на крышу фармацевтических компаний. Видно, новый птичий грипп срочно понадобился для выпуска новых дорогих лекарств. Нет, за минуту их не выпустишь. Для изучения птичьего СПИДа. Потому что деньги на исходе.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, прямо на крышу фармацевтических компаний.

Правильно, да и стратегический запас окорочков в США требует обновления.

Налетай пока действует преференция за счет кредитных средств.

 

п.с. Добавлю: " ажиотаж вокруг проблемы птичьего гриппа являлся следствием усиления конкурентной борьбы за рынок мяса птицы. «Усиление конкурентной борьбы, захват региональных рынков, стремление уничтожить местных производителей приводит к тому, что транснациональные корпорации всячески стремятся дискредитировать местный продукт, используя любые методы, в том числе и сказку про птичий грипп», - заявил Сергей Лисовский. Кроме того, отметил он, нельзя сбрасывать со счетов и давление со стороны фармацевтических компаний, которые заинтересованы в увеличении доходов за счёт вакцинации птицы."

Это в России, но применимо ко всем.

 

Изменено пользователем izabella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно, да и стратегический запас окорочков в США требует обновления.

Налетай пока действует преференция за счет кредитных средств.

Как же всё предсказуемо .

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как же всё предсказуемо .

 

Нет-нет. Египет пойдет своим путем.

А как же иначе?

америка вообще не существует, она нам всем приснилась

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Мне убиццо веником, наверное. Арбуз красный или красный арбуз. А я как бы что написала? Что щедрый народ по отношению к нему был скуп. Что меняется от перемены мест слагаемых?

В любом случае мы читаем это не в оригинале. Я на сайте Аль Ахрама, Вы после многочисленного рерайта. Но в обеих фразах у меня и у Вас есть щедрый египетский народ, который лично с ним был скупым.

Только если перевод Ахрама был более точный, последнее слово было скупой. А в стихах это немаловажно.

Постараюсь найти эту фразу на арабском. Ну или может кто нам поможет.

Изменено пользователем Ежиха
  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нашла только на английском: "My country, even if it was unfair towards me, remains dear. My people, even if they have wronged me, remain dignified."

http://english.ahram...guments,-E.aspx

ни щедрости, ни скупости:scratch_one-s_head:

Изменено пользователем limelight

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нашла только на английском: "My country, even if it was unfair towards me, remains dear. My people, even if they have wronged me, remain dignified."

http://english.ahram...guments,-E.aspx

ни щедрости, ни скупости:scratch_one-s_head:

Ну так в русском просто метафорический смысл у щедрости и скупости. К тому же попытались высокий слог в переводе сохранить, если это стих. ИМХО

Мне вообще это не принципиально. А для точности и оттенков, конечно, знатоков арабского надо спрашивать.

 

 

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну слушай, это не ответ...

Видя ситуацию и читая новости, я сейчас тоже побаиваюсь - закрываю дома окна, на ночь задвижку на двери кроме замка (никогда не делала этого раньше). Но мое внутренее опасение не = агрессия египтян ко мне. Они ко мне не агрессивны, пока что по крайней мере - а так же как раньше относятся.

На тебя нападали? А на американцев-друзей? Бита - это понятно, а прецеденты были конкретные?

 

 

 

 

Пару раз плеснули водой в лицо, один раз вырвали клок волос. Несколько раз подходили на улице с угрозами и спрашивали, что я здесь забыла. пару раз в Докки пытались проверить у меня документы - в смысле, не полиция, а какая-то революционная шваль. до рукоприкладства не дошло, потому что я начинаю себя в таких случаях вести агрессивнее, чем они. Но ф вот на 100% уверена, что они просто трусили, но им очень, очень хотелось дать мне по морде хоть раз. У друзей тоже были такие случаи, несколько англичан просто свалило, потому что их реально достали, разорвав контракты с Британским Советом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"им очень, очень хотелось дать мне по морде хоть раз."

Это что-то новенькое...

Вот прям мужчины хотели вас побить? Или подростки?

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пару раз плеснули водой в лицо, один раз вырвали клок волос. Несколько раз подходили на улице с угрозами и спрашивали, что я здесь забыла. пару раз в Докки пытались проверить у меня документы - в смысле, не полиция, а какая-то революционная шваль. до рукоприкладства не дошло, потому что я начинаю себя в таких случаях вести агрессивнее, чем они. Но ф вот на 100% уверена, что они просто трусили, но им очень, очень хотелось дать мне по морде хоть раз. У друзей тоже были такие случаи, несколько англичан просто свалило, потому что их реально достали, разорвав контракты с Британским Советом.

Жуть какая!!! :phil_39: И Вы продолжаете там жить и работать после такого? Клок волос... Больно же ведь, да и вообще страшно представить чем это могло закончиться :ranting:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многие мамочки знают в Хургаде учителя рисования Асада. Абсолютно бесконфликтный человек, лет 13 живущий в Египте, влюбленный в Египет. Тоже жаловался на агрессию по отношению к себе, хотя, казалось бы, это последний человек, который способен на конфликт. Но "это не для тебя написано и вообще вали к себе в страну" уже тоже огреб. В многонациональной Хургаде.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но на девушку?! Пока не укладывается в голове!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многие мамочки знают в Хургаде учителя рисования Асада.

А он кто ?

Почему ему так сказали ?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 11 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×