Перейти к содержанию
izabella

Состояние туризма после революции

Рекомендуемые сообщения

И не нужно мне рассказывать что туроператоры беспокоятся о туристе, у меня много знакомых которые работают в этой сфере и я много всего знаю, особенно для чего они делают так...

Скажите честно, Вы издеваетесь,да?

Сначала спрашиваете - кто здесь гид,объясните, почему так. Вам в ответ массу аргументов.

Далее Вы со своим - "и не нужно мне рассказывать...."

Есть только два мнения - Ваше и неправильное?

"или лыжи не едут?..."(с)

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

средних менеджеров может быть, но у ГМа должна быть лицензия. Иначе он не может быть ГМом........ а ее какбы не дают всем желающим, только потому что он чей-то родственник.............

 

 

увы, лицензию, как и все, в еги можно получить другим путем.

 

сплетничать не хочется, но когда гм'у - 30 лет, и жена у него итальянка -менеджер ТО,которое работало раньше с этим отелем, хотя потом он сменил страну ориентации, но то ТО там все равно осталось. то...

 

хотя, конечно, может быть всего лишь сплетни.

 

(это другой отель уже, мелкий)

Изменено пользователем Freya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну, как же необразованные?

 

во фронт офисе все с образованием, чаще - туристик (или как правильно?) или ин.яз. во фронт офис без в/о не возьмут. инженеры - тоже с в/о много, вот хаускипинг, сервис, - могут быть без образования.

 

другое дело, что наличие во не гарантирует наличие ума. чем условия в отеле для стафа хуже - тем больше там текучка, там меньше стафф старается.

 

еще гм и средних менеджеров иногда назначают потому, что друг владельца или муж иностранки, занимающей высокий пост в европ. то и т.п., а не по опыту.

 

1) Я написала не "необразованные" а "недообразованные".

Туристик образование или любое другое часто так далеко от совершенства. Мне лично менеджерам приходилось рассказывать, что часы, висящие на ресепшен, могут различаться на часы, но не на минуты и необходимо подводить. Люди не соглашались, ибо это разные часовые пояса :biggrin:

Рассказывала, например, где находится Латвия. Людям с в/о и многолетним опытом в туризме.

Еще учила не чесаться и не перекатывать что-то.

Языковые знания очень часто на таком уровне, что я за пару лет жизни в туризме поднатаскалась, хотя и в/о на эту тему не имею. Честно хорошие знания языка так редко встречались, что даже не припомню как.

Впрочем, о чем я, если я сейчас в Москве, где на все зашибенные цены и все в понтах, а сервис (?) жуть. и соседка у меня с красным дипломом стова тапа "как будто" пишет "камбутто".

 

2) Про "условия" и "стараются" я нууууууууууууууу правда, товарищи, не работала в отелях с принципиально отличными условиями за свою жизнь в Египте. Из серии слышала, но не видела.

 

Про GM по связям, это часто, что опять же не способствует реальному улучшению чего-либо.

 

3) Мое мнение-все проистекает от общего уровня культуры персонала, а общий он... ниже среднего. И контактная группа как раз не руководство, а тот самый сервис и хаускиперы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

родственника могут назначить "онер репрезентатив" (представителем владельца) да бывает. Но ГМ должен быть "лицензированным"........что каГбЭ исключает случайных людей, не имеющих отношения к туризму, на такой должности....... ну в Египте наверное бывает разное..........

не важно как это называется в отеле. Если товарищ родственник полномочен принимать решения на почве родства, то он и принимает. А персонал-туристы и , в конечном счете, онер хавают это все по полной. Пока последнему не надоест, если надоест. Потому как обычно свой стукачок выгоден. А вот обстрактный "сервис" не всегда. Это в случае с отелем с владельцем-егитпянином)))

Изменено пользователем JU-NA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Я написала не "необразованные" а "недообразованные".

Туристик образование или любое другое часто так далеко от совершенства. Мне лично менеджерам приходилось рассказывать, что часы, висящие на ресепшен, могут различаться на часы, но не на минуты и необходимо подводить. Люди не соглашались, ибо это разные часовые пояса :biggrin:

Рассказывала, например, где находится Латвия. Людям с в/о и многолетним опытом в туризме.

Еще учила не чесаться и не перекатывать что-то.

Языковые знания очень часто на таком уровне, что я за пару лет жизни в туризме поднатаскалась, хотя и в/о на эту тему не имею. Честно хорошие знания языка так редко встречались, что даже не припомню как.

Впрочем, о чем я, если я сейчас в Москве, где на все зашибенные цены и все в понтах, а сервис (?) жуть. и соседка у меня с красным дипломом стова тапа "как будто" пишет "камбутто".

 

2) Про "условия" и "стараются" я нууууууууууууууу правда, товарищи, не работала в отелях с принципиально отличными условиями за свою жизнь в Египте. Из серии слышала, но не видела.

 

Про GM по связям, это часто, что опять же не способствует реальному улучшению чего-либо.

 

3) Мое мнение-все проистекает от общего уровня культуры персонала, а общий он... ниже среднего. И контактная группа как раз не руководство, а тот самый сервис и хаускиперы.

 

 

с чем-то согласна, с чем-то нет.

 

если честно, близких друзей с туристик - нет, поэтому не могу сказать.

 

про ин.яз: часто владеют одним языком, встречались египтяне с основным немецким, не говорившие на англ-м.

 

да и остальные, чаще владеют одним языком, чаще - англ. или язык после каирских курсов.

 

 

но может быть, два языка на хорошем уровне плюс два языка с хорошим запасом слов, достаточным для понимания, но без грамматики.

 

часовые пояса иногда отличаются и по минутам. встречала такое, надо инетить.

 

лично я не видела менеджеров, чешущих и перекатывающих.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Я написала не "необразованные" а "недообразованные".

Туристик образование или любое другое часто так далеко от совершенства. Мне лично менеджерам приходилось рассказывать, что часы, висящие на ресепшен, могут различаться на часы, но не на минуты и необходимо подводить. Люди не соглашались, ибо это разные часовые пояса :biggrin:

 

 

вот, смотрите по карте:

 

большинство в минутах стоит 34, но ридьях, каракас, индия - в минутах - 04. т.е. отличие на часы + 30 минут.

 

да, у меня на тещлефоне и айподе так же по городам.

 

http://www.worldtimezone.com/index_ru.php

Изменено пользователем Freya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

часовые пояса иногда отличаются и по минутам. встречала такое, надо инетить.

точно! В Катманду разница 15 минут, с Афганистаном, Ираном, Индией - 30 минут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На стопе со стороны отеля потому, что нет мест или со стороны ТО потому что нет билетов на самолеты?

 

со стороны отелей.запара просто

Изменено пользователем viva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:playboy:

с чем-то согласна, с чем-то нет.

 

если честно, близких друзей с туристик - нет, поэтому не могу сказать.

 

про ин.яз: часто владеют одним языком, встречались египтяне с основным немецким, не говорившие на англ-м.

 

да и остальные, чаще владеют одним языком, чаще - англ. или язык после каирских курсов.

 

 

но может быть, два языка на хорошем уровне плюс два языка с хорошим запасом слов, достаточным для понимания, но без грамматики.

 

часовые пояса иногда отличаются и по минутам. встречала такое, надо инетить.

 

лично я не видела менеджеров, чешущих и перекатывающих.

1) Близких тоже нет. Что не мешает мне выставить "среднюю температуру по больнице". Просто мое мнение, которое, я бы рада, чтоб опровергли.

 

2) Последний отель. ФОМ, закончивший отд. ангдийской литературы. Да, язык лучше, чем у других (всех), но вхлам убитый общение с египетским стафом ( в том числе менеджерами) и ставший всем известным египетским вариантом инглиша. Про остальных вообще промолчу, потому как не выдерживает критики.

 

Конечно, я не отрицаю, что на практике приобретаются языки со ловарным запасом, но без грамматики.

Один ресепшионист (сейчас уже найт менеджер!) не далее как пару мес назад рассазывал мне как его тестировала ГР на знание языка в другом отеле( что часто происходит); так вот она установила, что знаний 0 при заявленном разговорном уровне, а он ей в свою очередь пояснил, что дебри ему в принципе не нужны и учить он ничего не будет. Главное объяснить все про деньги :playboy: про деньги он и вправду изъясняется чудно. сама свидетель. только вот как бы тут быть с сервисом.

 

3) про часовые пояса не знала. Но думаю, что время условно выставляется все равно в равных интервалах с часовой разницей. Могу ошибаться. сутки ведь тоде не ровно 24 часа и год астрономический может разниться.

Речь ведь была не об этом, правда?

 

4)Лично я видела в превеликом колличестве. Просто массово. Но это уже другая тема.

 

April и Freya, спасибо за ЛИКБЕЗ :flowers1:

Но неужели никто не понял, что я говорю не о том, что я самая умная и красивая, а о чем-то другом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:playboy:

1) Близких тоже нет. Что не мешает мне выставить "среднюю температуру по больнице". Просто мое мнение, которое, я бы рада, чтоб опровергли.

 

2) Последний отель. ФОМ, закончивший отд. ангдийской литературы. Да, язык лучше, чем у других (всех), но вхлам убитый общение с египетским стафом ( в том числе менеджерами) и ставший всем известным египетским вариантом инглиша. Про остальных вообще промолчу, потому как не выдерживает критики.

 

Конечно, я не отрицаю, что на практике приобретаются языки со ловарным запасом, но без грамматики.

Один ресепшионист (сейчас уже найт менеджер!) не далее как пару мес назад рассазывал мне как его тестировала ГР на знание языка в другом отеле( что часто происходит); так вот она установила, что знаний 0 при заявленном разговорном уровне, а он ей в свою очередь пояснил, что дебри ему в принципе не нужны и учить он ничего не будет. Главное объяснить все про деньги :playboy: про деньги он и вправду изъясняется чудно. сама свидетель. только вот как бы тут быть с сервисом.

 

3) про часовые пояса не знала. Но думаю, что время условно выставляется все равно в равных интервалах с часовой разницей. Могу ошибаться. сутки ведь тоде не ровно 24 часа и год астрономический может разниться.

Речь ведь была не об этом, правда?

 

4)Лично я видела в превеликом колличестве. Просто массово. Но это уже другая тема.

 

April и Freya, спасибо за ЛИКБЕЗ :flowers1:

Но неужели никто не понял, что я говорю не о том, что я самая умная и красивая, а о чем-то другом?

 

никто вам на это даже не намекал. :)

 

просто, повторюсь, мое личное мнение: очень много зависит от руководства отеля: если стафу есть что терять, то будут держаться зубами и ногтями. и соответственно, сервис будет лучше.

 

например, ресепшионист накосячил, причем не может объяснить ни супервайзеру ни дальше, даже с гм'ом разговаривает: "нет, я не так делал, я не то говорю, я не знаю...", на что гм напоминает ему про мистера и отправляет на месяц в резервисты, а это - минус чаевые, и если накосячит по крупному (а резервация труднее), то уволят.

 

но к некоторым отелям относятся как транзитному вокзалу: пересидеть до лучшей возможности, набраться опыта.

 

 

однако, надо учесть и то, что туристы тоже бывают разные. можно, конечно, говорить про клиент всегда прав, но, например, чек-ин - в 13:00, турист приезжает утром, номеров нет (их же еще и убрать надо после чек-аута), предлагают посидеть с велком дринком или сходить на завтрак или на пляж и т.п. нет, требуют номер прямо сейчас, а у ресепшиониста нет, требуют менеджера, так и у менеджера нет.

начинают кричать, грозить пожаловатьзя гиду. и жалуются в нете (топхотелс), что не давали номер, потому, что вытягивали взятку. ну не правда в том конкретном случае.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Один ресепшионист (сейчас уже найт менеджер!) не далее как пару мес назад рассазывал мне как его тестировала ГР на знание языка в другом отеле( что часто происходит); так вот она установила, что знаний 0 при заявленном разговорном уровне, а он ей в свою очередь пояснил, что дебри ему в принципе не нужны и учить он ничего не будет. Главное объяснить все про деньги :playboy: про деньги он и вправду изъясняется чудно. сама свидетель. только вот как бы тут быть с сервисом.

 

 

 

 

 

а что вы имеете в виду под найт менеджером?

 

в разных отелях разная система, где-то найтов нет, есть дежурные найт менеджеры из числа отделений, т.е. фронтофис, ф&б, секюрити, кто там еще?

 

в других - ресепшионист в ночную смену и является найт-менеджером.

 

может быть перевод в ночную как наказание за косяк, если косяк связан с общением с туристами, т.к. ночная смена - только документальная работа и нет чаевых, а именно с чаевых и идет основной заработок.

 

с хорошим языком/языками, нормально ориентирующихся в системе и компе, грамотных и приятных в общении чаще ставят в вечернюю смену, или в ту, где по традиции большие заезды/выезды у конкретного отеля.

 

в общем, если кто с ресепшен постоянно сидит в ночь - это не есть хорошая его характеристика.

 

если уровень всех примерно одинаковый, то меняются, максимум две недели.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про "уровень сервиса", который как-то абстрактно должен подтягиваться до стандартов...

 

Есть такое понятие в "стандартах" как, например, 5 бассейнов, площадь комнат не менее... и , например, анимация ежевечерне.

 

А вот сервис от кадров... ну куда его можно подтянуть и какими такими усилиями воли, я не знаю... :woodpecker: В одних и тех же городах и весях кочуют те же ( в основе) недообразованные кадры-самоучки (манерам, языкам). все это достаточно низкого уровня. и никуда это при всем желании нельзя не подтянуть, ни дотянуть, как ни тяни.

 

Или у меня какая-то неправильная картина мира туризма в египте?

Ну подтянуть можно все было бы желание :biggrin: Грубо-в сетевом отеле есть требования ко всем отелям сети по всему миру, те если такая сеть покупает отель в Египте, то требования к стафу-тоже сетевые. Ну грубо-офицант должен знать как откупоривать бутылку вина и правильно сервировать стол, его этому или учат или уже берут с навыками(проводя переатестации и тренинги), то в несетевом отеле-хозяин не поставил такие требования-кто будет учить? И так по мелочи стаф дрессируется и отсеивается. Возьмем Мовенпики например-какой стаф там и что-нибудь несетевое-есть разница? Даже вв элементарной разговорной речи

Извините за сумбурность изложения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И Ремарке (прошу прощения за то, что не могу процитировать): Когда на товар, стоимость котрого 1000 долларов (условно), выставляется цена 500 долларов, вполне корректно говорить о копеечных ценах. Хотя 500 долларов за другой товар вполне может быть нереально высокой ценой.

Когда товар тур в Египет (без всяких революций и горящих путевок) стоил со 2 января 1000 долларов, а ровно через неделю 500, то это что было - за тысячу слишком дорого или за 500 через чур дёшево? Нормальная стоимость товара тура при этом какова?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот, смотрите по карте:

 

большинство в минутах стоит 34, но ридьях, каракас, индия - в минутах - 04. т.е. отличие на часы + 30 минут.

Вы много видели на ресепшене часов со временем Каракаса и Индии? :acute: Речь же шла не про часовые пояса, а про время на часах на ресепшене, где не может быть расхождения в минутах. На ресепшене обычно висят часы, которые показывают время в некоторых столицах мира, обычно это Каир, Лондон, Париж, Нью-Йорк, Москва... иногда еще Рим и Киев.....ну может быть еще Токио............

 

Мне тоже тут народ египетский туристический, с образованием и вроде как не глупый, как-то доказывал, что время в Каире и в Шарме отличается на несколько минут:woodpecker: А Вы про высшую математику Индию и Каракас, им тут дай Бог со временем в пределах собственной страны разобраться :biggrin:.

 

Пы.Сы. И кстати я даже поняла откуда ноги растут..........Рамадан, заход солнца.......... в Каире и в Шарме время захода солнца действительно отличается на пару минут......... вот они и думают, что время разное у них в Каире и в Шарме........ :biggrin:

 

Например, сегодня 04 июля 2012. Временная зона: GMT 2.0:

 

Каир Заход солнца 19:00 , а Шарм Заход солнца 18:43

 

Т.е. в Рамадан, в Шарме молитва магреб и соответсвенно ифтар в этом году будет наступать почти на 20 минут раньше. Аж на 20 минут раньше, чем в Каире можно пить и есть!!!!.......... вот вам и часовые пояса, и Катманду с Каракасом. :biggrin:

Изменено пользователем Romashova
  • Поддержать 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каир Заход солнца 19:00 , а Шарм Заход солнца 18:43

Т.е. в Рамадан, в Шарме молитва магреб и соответсвенно ифтар в этом году будет наступать почти на 20 минут раньше. Аж на 20 минут раньше, чем в Каире можно пить и есть!!!!.......... вот вам и часовые пояса, и Катманду с Каракасом. :biggrin:

В болталке :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что вы имеете в виду под найт менеджером?

 

в разных отелях разная система, где-то найтов нет, есть дежурные найт менеджеры из числа отделений, т.е. фронтофис, ф&б, секюрити, кто там еще?

 

в других - ресепшионист в ночную смену и является найт-менеджером.

 

если уровень всех примерно одинаковый, то меняются, максимум две недели.

Как сотрудник отелей, я, конечно, знаю как наказывают ресепшионистов.

Также знаю, что есть дьюти, который дьюти. А есть тот, кто по смене именно сегодня он дьюти. То же и с найт. Имелось именно ввиду тот товарищ, который переведен ( повышен) на данную должность на посоянной основе.

 

Дело не в том, на какой он должности, а его подход. Кстати, очень толковый сотрудник.

 

Все намекаю и намекаю, ЧТО именно я имею ввиду. Что национальные черты пересиливают и пербивают все тренинги, желания и возможности роста и повышения и проооооооооооооооооочее. Мое личное мнение.ТЧК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда товар тур в Египет (без всяких революций и горящих путевок) стоил со 2 января 1000 долларов, а ровно через неделю 500, то это что было - за тысячу слишком дорого или за 500 через чур дёшево? Нормальная стоимость товара тура при этом какова?

Ведь все сотрудники турсферы знают, то покупательная способность (как и цена) падают в период именно с ммммммммм. скажем, 10 января сезоннов всегда. ВСЕГДА. Пожалуй,это единственное время в году, когда с уверенностью и без драматизма это можно предугадать. Тут под правило подводить не стоит.

 

Ну подтянуть можно все было бы желание :biggrin:

О чем и речь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все намекаю и намекаю, ЧТО именно я имею ввиду. Что национальные черты пересиливают и пербивают все тренинги, желания и возможности роста и повышения и проооооооооооооооооочее. Мое личное мнение.ТЧК

Мы у себя в Трансаэро тоже обучением сервису занимаемся, целая группа из супер педагогов: и дефиле, и культура речи, и актерское мастерство, и психология пассажира (в каждом классе своя), и безупречный сервис. Но с таааааким трудом это на нашу российскую неулыбчивую и хамоватую культуру накладывается! :KidRock:

ИМХО в любой стране нужно поправку на местные особенности делать.

 

JU-NA, поняла Вас прекрасно еще вчера :flowers1: . Вот еще чуть дольше в России поживете-поработаете, те же египтяне просто супер-профессионалами и душками покажутся. По себе знаю. Когда вернулась в Россию, ругала египтян по чем свет зря, накушавшись их шумности, попорукости и букрастости. Сейчас уже поулеглось.

Еще немножко таких краснодипломников-недоучек, как Ваша нынешняя коллега,и египтяне полиглотами и образчиками клиенториентированности в Ваших глазах станут. :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

JU-NA, поняла Вас прекрасно еще вчера :flowers1: .

 

Вот еще чуть дольше в России поживете-поработаете, те же египтяне просто супер-профессионалами и душками покажутся. По себе знаю.

 

Еще немножко таких краснодипломников-недоучек, как Ваша нынешняя коллега,и египтяне полиглотами и образчиками клиенториентированности в Ваших глазах станут. :flowers1:

:flowers1:

 

Спасибо, уж лучше мы к вам ©

 

Без шуток, ТАКИХ специалистов в Москве (казалось бы в мАсквЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ :biggrin: ) так много, что смотрю передачу вчера на муз тв , кажется, "Умные и красивые" (знаете?) и думаю, что это не шоу, а реальность. Если еще не наступившая, то грядущая.

 

April у меня к вам вопрос личного характера, я в личку напишу. Спасибо)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ведь все сотрудники турсферы знают, то покупательная способность (как и цена) падают в период именно с ммммммммм. скажем, 10 января сезоннов всегда. ВСЕГДА. Пожалуй,это единственное время в году, когда с уверенностью и без драматизма это можно предугадать. Тут под правило подводить не стоит.

Правильно, не стоит! Ровно также, как пример с дешёвой трешкой на завтрашний вылет под утверждение, что в Египет уже сейчас готовы ездить только за 200 долларов, а будет ещё хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять же из опыта ПРИНИМАЮЩЕЙ стороны в Египте могу сказать, что публика в отелях средней руки плоха. ИМХО. ИМХО. ИМХО.

В отелях высшей касты ни-ког-да не работала. В разного уровня пятерках и четверках.

Пр 200 долларов если читать как условную цену, то это да. Не буквально 200 долларов.

 

-туристы не покупают услуги и товары за пределами отеля

-если покупают, то мало-неохотно и очень торгуются

-не покупают услуги отеля или покупают мало

-едут даже по низким ценам в кредит (можно себе представить что они могут потратить в стране)

-не покупают экскурсии в силу того. что многократно бывали в стране и в силу платежеспособности тоже

 

В общем, мораль такова, что при минимальных доходах, которые получает отель ( я про отель), да и туроператор типа Пегас (который берет ценой и колличеством), хотелось бы продать еще что-то, что давало бы:

-дополнительный доход туроператору

-дополнительный доход улице

-салону-спа-вотер спортс

-отелю за напитки-еду, например.

 

А на практике ИМХО туристы ооооооочень мелковаты. Никому не в обиду. Приезжают со штампом синай онли (бесплатным), безвылазно сидят в отеле и максимум могут купить клубники по доллару на подарки. Молодцы, выехали-покупались-отогрелись. Я не иронизирую. Но сервисы в отелях тоже нуждаются во вливаниях.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 5* туристы наоборот всегда тратятся на ура, хотя пятерки разные, но чем дороже пятерка тем более платежеспособен турист. Хотя тратиться в отеле в принципе не на что. Спа например для меня никакой, но многие ходят потому что другого нет, нужно же как то убить время. Рестораны тоже так себе, но опять таки приходиться ходить что бы было хоть какое то разнообразие. Еще на алкоголь импортный потратиться можно, так как местный гадость, и не все даже на олл эксклюзиве пьют местный. Ну и экскурсии у отельных гидов покупаются очень хорошо. В 4* была только два раза, там да туристы тратятся гораздо хуже и траты в разы гораздо скромнее. Про 3* не знаю, не была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К вопросу о тратах.

В одном из моих любимых отелей (топовая пятерка) еда в ресторанах - ну весьма так себе за ломовые деньги. Как пример, 120 фунтов - мааасенькая плошечка тушеной курицы с картошкой (весьма невкусной). Нет, я понимаю, что в таком отеле и цены логично высоки, но качество(. А т.к. я не особо люблю буфет, то ездим на ББ и вследствие соотношения цена/качество обычно ужинаем где-то аутсайд.

То же касается экскурсий: я, наверное, плохой турист для принимашек, но приезжая отдыхать, я отдыхаю: до отмены виз с бесплатным синай онли, без экскурсий, с книжкой и ластами.

Изменено пользователем Ushanka
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про 200 долларов если читать как условную цену, то это да. Не буквально 200 долларов.

А если не буквально, то например семьсот или тысяча - это тоже условные 200 или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если не буквально, то например семьсот или тысяча - это тоже условные 200 или как?

Если не буквально, то обычная цена для туриста от ТО должна быть - стоимость отеля, плюс стоимость перелета, плюс 20%......... вот это реальная цена. И никаких туров по 200 долларов в принципе быть не может. Могло быть, только потому что 200 лучше чем ничего.....в том плане когда у ТО комитмент контракты, и они будут платить даже за пустые комнаты, так пусть хоть 200 будет, все равно за самолет уже заплачено, как и запустые комнаты в отелях. при чем заплачено по предоплате.........

 

Сейчас практически никто не заключает коммитмент договора, те которые были - закончились чаще всего по форс-мажору в революцию, сейчас нет конкуренции, отели на выбор, так что смысла в коммитментах тоже никакого нет. На то количество бортов, которое летит сейчас - всегда найдутся места в отелях. Не в этом, так в другом.........

 

 

И то что тут сейчас говорят о стопах и овербукингах, ну так давайте смотреть правде в глаза 50% это египтяне........... через 15 дней Рамадан, и какие будут овербукинги? Снова будут полупустые отели........даже те. которые сейчас полностью заполнены

 

Раньше египтян в таком количестве быть не могло, и не только потому что дорого, или не хотели с ними работать. А именно из-за коммитмент договоров, когда отель был поделен между ТО полностью без остатка на год (а то и на несколько лет) вперед.......... для индивидуалов, коими чаще всегор являются в Египте египтяне, оставалось очень малое количество номеров, если вообще оставалось, которые и продавали египтянам-индивидуалам по нереально завышеным рекрейтам...........естественно за такие деньги, для многих египтян отдых в хороших отелях был недоступен. Сейчас отели рады любым гостям....... и цены сейчас для египтян индивидуалов, и для групп египтян - совсем другие, чем были например 2 года назад.

 

Потому некоторые отели заполнены под завязку, но по совсем другим ценам и совсем другими туристами..........

Изменено пользователем Romashova
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объясните, пожалуйста, что такое Синай онли? Никогда не слышала.woodpecker.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объясните, пожалуйста, что такое Синай онли? Никогда не слышала.woodpecker.gif

Синайский штамп - специальный египетский въездной штамп, подтверждающий право безвизового посещения Синайского полуострова сроком до 15 дней. и ограничивающий свободное перемещение восточным побережьем от Табы до Шарм-эль-Шейха, плюс внутренние районы включая Гору Моисея (Джабль Муса).

 

Может быть бесплатно поставлен иностранным туристам вместо обычной визовой вклейки за 15 USD в случае, если турист прибывает в Египет через пункты пропуска, расположенные на данном полуострове (Таба, аэропорт Таба, порт Нувейба и аэропорт Шарм-эль-Шейх.) и не собирается выезжать за его пределы.

 

Еще вот ТУТ можно почитать историю возникновения и прочее :flowers1:

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объясните, пожалуйста, что такое Синай онли? Никогда не слышала.woodpecker.gif

Штамп, который можно поставить вместо 15долларовой визы (для россиян до 31 августа не актуально, итак бесплатно) - он позволяет находится на территории Синайского полуострова 15 дней (в Израиль и Иорданию с ним можно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы были в июне в Tropicana Azur Club - полный отель, в ресторане сесть некуда.... Наших там правда мало, египтяне/европейцы 50/50.

А арабов из других стран много было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо за Синай. flowers1.gif

А туристам из Хургады или других мест на Синай можно, раз там свой штамп?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И никаких туров по 200 долларов в принципе быть не может.

Эту мантру встречала уже здесь неоднократно, но вот ведь какая фигня - они есть, причём не только в Египет после революции, но и в Египет до революции были (еще в большем количестве), и во все другие страны, куда берётся перевозка на жёстких условиях. И из России, и из Германии, и из UK. Но как мечта о светлом будущем туризма хорошо.

 

Сейчас практически никто не заключает коммитмент договора, те которые были - закончились чаще всего по форс-мажору в революцию, сейчас нет конкуренции, отели на выбор, так что смысла в коммитментах тоже никакого нет.

Ну как же нет, когда в онлайне каждого оператора присутствует определенный набор отелей на мгновенном подтверждении.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо за Синай. flowers1.gif

А туристам из Хургады или других мест на Синай можно, раз там свой штамп?

 

Варианты въезда в страну:

 

1) По визе (не берем сейчас действующие временные правила)

нахождение в стране 1 мес.

посещенеи тур.объектов, путешествие по всей стране и т.д.

 

2) По штампу синай онли (при въезде на синай)

нахождение в стране 15 дней

посещение объектов на территории синайского полуострова и ограничения на передвижения по всей стране.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Варианты въезда в страну:

1) По визе (не берем сейчас действующие временные правила)

нахождение в стране 1 мес.

посещенеи тур.объектов, путешествие по всей стране и т.д.

2) По штампу синай онли (при въезде на синай)

нахождение в стране 15 дней

посещение объектов на территории синайского полуострова и ограничения на передвижения по всей стране.

Спасибо большое!flowers1.gif Все поняла. biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как же нет, когда в онлайне каждого оператора присутствует определенный набор отелей на мгновенном подтверждении.

Во-первых есть "свои" отели, котрые принадлежат ТО. Во-вторых, мгновенное подтверждение - это не обязательно коммитмент контракт. В-третьих, я написала, что "практически никто не заключает ". Вполне возможно, что в каких-то отелях и сейчас есть. Вполне возможно при стабильной ситуации в стране начнут снова появляться в гораздо большем количестве..
Эту мантру встречала уже здесь неоднократно, но вот ведь какая фигня - они есть
я по-моему очень доходчиво расписала при каких условиях может появляться цена 200 долларов. Могу добавить еще одну причину канувшую в Лету - жесткий демпинг. Но вам лично я ничего доказывать не собираюсь. Вы можете верить во что захотите, даже в то, что 200 долларов это обычная цена на тур в Египет.......... :playboy: Изменено пользователем Romashova
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но вам лично я ничего доказывать не собираюсь.

Так и не надо тогда.

 

А для меня это вовсе не вопрос веры, а ежедневные практики на протяжении вот уже без малого 20-ти лет ))

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А для меня это вовсе не вопрос веры, а ежедневные практики на протяжении вот уже без малого 20-ти лет ))

У вас удивительная способность перевернуть слова собеседника так, чтоб они приобрели какой-то иной, иногда даже обратный смысл и ожесточенно спорить сама с собой несколько сраниц. :woodpecker: Кто-то сказал, что таких цен НЕТ или не бывает? Вы спросили про ОБЫЧНУЮ цену. Я рассказала, как должна высчитываться обычная цена.

 

200 долларов в принципе не может быть ОБЫЧНОЙ ценой.

 

 

А Вы с чем спорите. а главное с кем и очем? :girl_in_dreams:

Изменено пользователем Romashova
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо за Синай. flowers1.gif

А туристам из Хургады или других мест на Синай можно, раз там свой штамп?

Штамп Синай лучше не ставить. Были реальные случаи когда туристам ставили этот штамп, а потом брали одного какого нибудь туриста и молча заворачивали назад и депортировали. Таможенник имеет полное право депортировать иностранца просто так без объяснения причин. Девушку одну так депортировали. Она со знакомыми летела. Всем поставили штамп Синай и ей тоже, а потом ее взяли и остановили и тут же депортировали назад. Она и в консульство из аэропорта звонила, ей сказали что ничего сделать не могут раз ее решили депортировать, таковы правила. Потом по приезду домой ей сказали что это просто ошибка, и она может опять поехать в Египте когда пожелает. Деньги естественно за путевку не возвращают. Просто видимо таможенники решили наказать жадину туристку, не выдержали что туристы пруться к ним на халяву не платя за визу,и девушке очень не повезло что таможенники решили оторваться именно на ней. Поэтому лучше не рисковать и отдать 15 долларов за вижу все равно путевки значительно дороже стоят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у вас удивительная способность переврнуть слова так, чтоб они приобрели обратный смысл и ожесточенно спорить сама с собой несколько сраниц.

Пардон, а где вы ожесточение узрели? Я вообще спрашивала только о том, что если пресловутые 200 долларов - условные и небуквальные, то на какой сотне сверх двухсот эта условность заканчивается. Мне было просто интересно. А тут пришли вы и прочитали лекцию по теории туризма. И в чем я опять виновата - в том, что в отличии от этой теории вижу гарантированные номера в еги отелях здесь и сейчас? Ну простите тогда ))

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще спрашивала только о том, что если пресловутые 200 долларов - условные и небуквальные, то на какой сотне сверх двухсот эта условность заканчивается. Мне было просто интересно. А тут пришли вы и прочитали лекцию по теории туризма. И в чем я опять виновата - в том, что в отличии от этой теории вижу гарантированные номера в еги отелях здесь и сейчас? Ну простите тогда ))

С вашим огромным 20-летним опытом, и такой серьезной подкованностью в области теории туризма, что ж вы спрашиваете? Это Вы расскажите нам на какой сотне заканчивается эта условность. :playboy:
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С вашим огромным 20-летним опытом, и такой серьезной подкованностью в области теории туризма, что ж вы спрашиваете? Это Вы расскажите нам на какой сотне заканчивается эта условность. :playboy:

Дык практики мы, а не теоретики. Посему 200 долларов условными для нас быть не могут)) Это всегда бузусловные, вполне осязаемые 200 долларов.

Изменено пользователем remarka
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×