Перейти к содержанию
Trump

Имена которые мы даем/хотим дать нашим деткам.

Рекомендуемые сообщения

девочки,сестра мужа решила назвать девочку ДАулят.что означает это имя?я не нашла нигде.Cherna_11.gif

 

Персидское имя от арабского слова "дауля", что означает "государство".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А с Х есть Хэля (х как г украинская)

 

знаю египтянку по имени Хала.я вообще обратила внимание.что у египтян некоторых есть тенденция давать детям имена на 1 букву.у этой Халы брат Хани.и еще знаю парочку семей где у детей имя с одинаковой буквы начинается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ола. Как раз после нее у меня еще разговор с мужем был, сказал что есть это имя, не очень распространено.

Возможно, зависит от города. В Каире и Алексе популярно было раньше, знаю многих девушек в возрасте 26-28 лет с таким именем, потом волна популрности, видимо упала

Означает что-то вроде возвышенная

 

.я вообще обратила внимание.что у египтян некоторых есть тенденция давать детям имена на 1 букву.у этой Халы брат Хани.и еще знаю парочку семей где у детей имя с одинаковой буквы начинается

А я примеры таких семей в Украине знаю :) это больше дело вкуса, а не национальной принадлежности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто ИМХО лучше называть именами более привычными на слух в той местности , где живешь .

А то вот в Москве ( в частности ) как то Мохамеды и Ахмеды и Махмуды , нууууууу " режут" ухо , мягко говоря .

Но папочки , которые здесь , понять этого не хотят .sad.gif Единственный способ это искать созвучные имена типа Надья , Ола , Хлюд ( Люда ) . Мальчуковых таких на ум не приходит .

:biggrin: :biggrin: :biggrin: это ты точно про Москву пишешь???

сейчас там такие имена не только не режут слух, а их так часто слышишь, что уже Иваны да Марии (утрирую) редкость.

 

а я не представляю, как можно назвать сына например Иван, а отчество Ахмедович :biggrin: :biggrin:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и еще знаю парочку семей где у детей имя с одинаковой буквы начинается

вот у нас так-муж, брат мужа и их отец-все на одну букву)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:biggrin: :biggrin: :biggrin: это ты точно про Москву пишешь???

сейчас там такие имена не только не режут слух, а их так часто слышишь, что уже Иваны да Марии (утрирую) редкость.

 

а я не представляю, как можно назвать сына например Иван, а отчество Ахмедович :biggrin: :biggrin:

 

Веришь-нет, подруга вот только родила и назвала сына Иван Ахмедович (Iwan Ahmed), так и записали в рус. варианте :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Персидское имя от арабского слова "дауля", что означает "государство".

 

о как!спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот у нас так-муж, брат мужа и их отец-все на одну букву)

 

мужа тетю зовут Хода,ее мужа ХАрун.3 дочери-Хадир,ХЕба и Хагар.biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мужа тетю зовут Хода,ее мужа ХАрун.3 дочери-Хадир,ХЕба и Хагар.biggrin.gif

А у нас тетя мужа и ее дочь - Нада и Надия. Или наоборот, я лично вечно путаю, кто есть кто :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот только всё время понять не могу woodpecker.gif

Ну почемуууу , если папа ( и мама ) мусульманин , то и имя надо мусульманское . Это для чего ?

 

А это как в поговорке : "Рыбак рыбака видит издалека" ))) примерно так. Имя мусульманское, значит ребенок мусульманин. Хотя везде есть исключения. Знаю одну пару (мусульмане оба), которые назвали ребенка не мусульманским именем. И такое может быть. Все зависит от родителей, от их видение мира и реальности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я примеры таких семей в Украине знаю :) это больше дело вкуса, а не национальной принадлежности

 

Согласна.

У нас в Беларуси полно таких примеров.

А у свекрови 3 сына - Wael, Walid, Walaa - как скороговорка, она сама их вечно путает :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А то вот в Москве (в частности) как то Мохамеды и Ахмеды и Махмуды , нууууууу " режут" ухо , мягко говоря .

Звучит примерно так же как "Россия - для русских". У меня был один знакомый, татарин по национальности. Он, когда представлялся, говорил: "Я - Ирек, но по-русски пусть Игорь". А у меня сразу вопрос в голове формировался: а почему Игорь-то? Живя в многонациональном сообществе, узнавание других имён и уважение к ним - первый шаг к взаимопониманию.

 

Только , если меня Светланой зовут , но я верю в Аллаха , мне что ? Нура надо себя называть ?

Согласно Исламу, необходимо менять лишь те имена, которые несут дурной смысл или противоречат шариату. Поэтому если у вас хорошее русское имя, менять его на арабское совсем не обязательно.

  • Поддержать 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Поэтому если у вас хорошее русское имя, менять его на арабское совсем не обязательно.

У меня хорошее русское имя Ольга . Просто прекрасное ( на мой взгляд ) . Но вот пишут , что оно как раз и не очень то .

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто хотела узнать , в мусльманских семьях встречаются имена не мусульманские ?

встречается, запрета на это нет, имена только не дожны противоречить исламу

 

Но если родился здесь и собирается жить здесь , то зачееем ?

Хотя.....например "доктор Ахмед Мохамедович " звучит лучше , чем " доктор Андрей Мохамедович "smile.gif . Жирное ИМХО

мое имхо, в раше имя должно быть созвучно и отчеству и фамилии. А также произносится легко для россии

 

 

. Он, когда представлялся, говорил: "Я - Ирек, но по-русски пусть Игорь". А у меня сразу вопрос в голове формировался: а почему Игорь-то? Живя в многонациональном сообществе, узнавание других имён и уважение к ним - первый шаг к взаимопониманию.

согласна. Но многие коверкают имена которые сложно произносятся, и для простоты, в общении называют себя созвучными именами - типа Алик, Саша и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да,именно так.Если Вы верите в Аллаха,а звать Вас Светлана,то и имя в исламе у Вас должно быть мусульманское.

Надо же, а шейх в Аль Азхаре мне сказал, что это по желанию...Но куда уж ему...

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

встречается, запрета на это нет, имена только не дожны противоречить исламу

 

А где можно посомтреть что по Исламу имя означает и не противоречит ли оно ему??

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Звучит примерно так же как "Россия - для русских". У меня был один знакомый, татарин по национальности. Он, когда представлялся, говорил: "Я - Ирек, но по-русски пусть Игорь". А у меня сразу вопрос в голове формировался: а почему Игорь-то? Живя в многонациональном сообществе, узнавание других имён и уважение к ним - первый шаг к взаимопониманию.

Согласна с вами, но вот у моего армянского дедушки, который жил в российской глубинке, было имя Гачик. Он называл себя Гришей, потому что Гачик неблагозвучно ему казалось, как "хачик". А я, представляясь своим иностранным туристам, называю себя Джулия. потому что Юля им сложно произносить почему-то - то Ула, то Ола, то Юла, то Яла. В Египте меня Жулия называют, почему-то Юля им тоже сложно запомнить. Юля меня только муж называет и родственники, хотя вот бабушка мужа звала меня Люля :)

Изменено пользователем junekr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где можно посомтреть что по Исламу имя означает и не противоречит ли оно ему??

Есть списки значений мусульманских имен, есть русских, посмотрите в инете. Если применительно к русским, то смотрите что имя обозначает и анализируйте. Например таже Ольга - означает "святая", в исламе нет понятия святых, поэтому это имя не желательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Aisha

 

 

 

ППКС

 

Светлана - светлая, в арабском аналог Нура. Менять не обязательно.

 

 

не во всех семьях это соблюдается, но если действительно мусульмане соблюдающие - то имя должно быть в соответствии с этой религией - мусульманское.

Что тут не понятного?

 

 

 

 

добавлю: оно не должно быть "мусульманским" или арабским, татарским и т.п., это - просто традиция, оно должно быть благозвучным и не иметь значения типа "величайший", "самый мудрый " и т.п., т.е. не ставить человека выше Бога. a так же не иметь отрицательного значенiя, типа "злой", некрасивый", "неудачливый".

 

например, нормальное для узбеков и др. постсоветских этнически мусульманских стран имя Кадыр (с арабск. способный, мощный), которое они считают "мусульманским", арабы переделывают в Абделькадыр, потому, что назвать человека просто Кадыр - нельзя, это имя (эпитет) Бога, а Абделькадыр означает "Раб Могущественного".

 

так, моего коллегу, когда он работал в эмиратах, локалы звать Kадыром отказывались.

 

 

 

 

Изменено пользователем Freya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оно не должно быть "мусульманским" или арабским, татарским и т.п., это - просто традиция,

 

я и имела ввиду традицию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я и имела ввиду традицию.

 

 

так, те, кто следуют традиции, не всегда являются соблюдающими. просто дают имя, которое распрастранено или модно в определенной среде.

и традиции в исламских странах не всегда являются собственно исламскими.:flowers1:

 

 

а вообще Ислам не требует конкретно арабских имен, хотя предпочтение некоторым именам отдает: лучшими считаются имена с началом Абдель-, а так же Мухаммед, Ахмед.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лучшими считаются имена с началом Абдель-, а так же Мухаммед, Ахмед.

Это жирное ИМХО , но я бы не хотела , чтобы мой сын носил приставку "раб" к имени . Сразу прошу прощения у всех верующих . girl_blush2.gif

Но не хочу . Раб - он и в Африке и есть раб , хоть для кого .

 

 

 

  • Поддержать 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так, моего коллегу, когда он работал в эмиратах, локалы звать Kадыром отказывались.

А вот это мне кажется уже не хорошо . Ну очень не хорошо . Это вообщем то не ИХ дело , как его назвали родители . sad.gif

Что тогда нам тут делать с ИХ Насерами ?

 

 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот это мне кажется уже не хорошо . Ну очень не хорошо . Это вообщем то не ИХ дело , как его назвали родители . sad.gif

Что тогда нам тут делать с ИХ Насерами ?

 

 

 

так он не в претензии был :)

 

а вообще, я к тому, что в разных мусульманских странах - разные традиции. и не все они мусульманские.

 

с Насером - пример неудачный, просто не благозвучно по русски , вызывает нежелательные ассоциации. их Насер у нас в Pоссии никого не оскорбляет, кроме самого носителя имени, над ним же смейстся будут. если уж проводит паралелли, то это примерно так же, если бы в Казань приехал араб с именем Аллах или (другой темой навеяло :) ), если б в Израиль приехал человек с именем Холокост. т.е. дело не в форме, не в звучании, а в значении.

Изменено пользователем Freya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что с именем Кадир? У меня знакомого турка так звали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что с именем Кадир? У меня знакомого турка так звали.

 

 

одно из имен Аллаха.

 

 

 

Существует список из 99 имен Аллаха (хотя список этот условный, и на самом деле подобных имен гораздо больше, но некоторые не запрещены для людей), часть из которых называет сущность Бога, а часть - его качества. эти имена взяты из Корана и Сунны, хорошо использовать их в молитвах, запрещается называть людей.

 

Аль -Кадир - Могучий - Тот, Кто может сотворить из ничего и может уничтожить сущее; Тот, Кто может создать бытие из небытия и может превратить в небытиё; Делающий всё мудро.

 

Человек не может сотворить из ничего и не может уничтожить все сущее, не может создать бытие из небытия, поэтому человека таким именем называть нельзя.

 

 

 

 

ps турков, кстати, с такими именами не встречала. но турки на Кадира, с другой сторны (вернее, на Кадыржона) нормально реагировали. ну, смеялись иногда: "Какой Джон? Элтон джон?"

Изменено пользователем Freya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

назвать человека просто Кадыр - нельзя, это имя (эпитет) Бога

одно из имен Аллаха.

Одно из имён Аллаха - это "аль Кадыр", и в этом маленьком артикле по правилам арабской грамматики заложен очень большой смысл, т.к. он означает превосходную степень ("Самый Могущественный"). Согласно шариа, никто из живых существ не может быть приравнен по своим качествам к Богу.

 

Если же это имена без данного артикля: Карим, Нур, Малик, Гани (в превосходной степени это всё имена Всевышнего), то они разрешены, и вполне используются в том же Египте.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раб - он и в Африке и есть раб , хоть для кого .

В том то и дело, что ни "хоть для кого", а для Всевышнего, и только для Него. В христианской традиции тоже принято говорить "раб Божий".

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что ни "хоть для кого", а для Всевышнего, и только для Него. В христианской традиции тоже принято говорить "раб Божий".

Но в имени ни у кого "раб Божий " не звучит . Знаю Богдан . Богом дан .

А в здесь только Абдель и слышу .

 

 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одно из имён Аллаха - это "аль Кадыр", и в этом маленьком артикле по правилам арабской грамматики заложен очень большой смысл, т.к. он означает превосходную степень ("Самый Могущественный"). Согласно шариа, никто из живых существ не может быть приравнен по своим качествам к Богу.

 

Если же это имена без данного артикля: Карим, Нур, Малик, Гани (в превосходной степени это всё имена Всевышнего), то они разрешены, и вполне используются в том же Египте.

 

 

да, согласна, но есть и иные точки зрения, но здесь продолжать не буду - тема уже перетекает в чисто религиозную.

 

хочется только отметить, что точного списка имен ни в Коране, ни в Сунне нет, поэтому, каждый верующий в праве сам принимать решение, основываясь на своих разумных доводах. а не-веруюшему - все равно, наверное.

 

но такого понятия, как "мусульманское имя" (понимая под ним именно традиционные арабские и др. этнические имена), по-моему, не существует, любое имя подходит для мусульманина, если оно обладает хорошим смыслом.

 

мне лично не очень нравятся имена со значениями, которые ставят человека выше остальных, вроде "царь", "победитель", "могушественный", "подчиняющий".

Изменено пользователем Freya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но в имени ни у кого "раб Божий " не звучит . Знаю Богдан . Богом дан .

А в здесь только Абдель и слышу .

 

 

 

 

 

так не просто ведь Абдель, а Абделькадыр - раб Могушественного, т.е. раб Аллаха; или Абдельрахман - раб Милостивого, т.е. опять таки Аллаха.

 

здесь имеется в виду "раб + эпитет Бога", а не любого милостивого или могущественного человека.

 

но, на вкус и цвет товарищей нет, как говорится, даже для соблюдающего давать такие имена детям не является обязательным, а только лишь желательным.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но, на вкус и цвет товарищей нет, как говорится, даже для соблюдающего давать такие имена детям не является обязательным, а только лишь желательным.

Вот точно .flowers1.gif

Не хочу никаких рабов . Все мы ДЕТИ Божьи smile.gif. ИМХО

 

 

 

  • Поддержать 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня племянник Абдурахман - такой крошка. Сначала странно было мне - такое имя сложное у малыша, но его даже не Абду зовет мама, а Буди - очень миленько и ему очень идет...

Чисто египетская семья конечно.

Изменено пользователем veoclub
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а Амир - очень популярное тут имя? Все никак не выбрать нам...:blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а Амир - очень популярное тут имя? Все никак не выбрать нам...:blush:

 

 

среди египтян я точно не скажу.но в русско-египетских семьях-ооочень

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все принцев хотят :biggrin:. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Амир - очень красивое имя :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все принцев хотят :biggrin:. Спасибо.

ИМХО просто там нет буквы "Х" . Мохамеды , Ахмеды , Махмуды , Хасаны звучат для русских ушей непривычно . Кроме Харитона на ум ничо не приходит .

Амир , Карим , Самир больше таких в смешанных семьях , потому что в глубине души понимается , что может быть придётся жить и на Родине жены .

Если бы я точно была уверена на 100 % , что моему ребёнку не понадобится Россия , то все вышеперечисленные имена просто прекрасны .

 

 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне еще имя Адель мальчуковое нравится.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ойййй , моё же одно из самых любимых имён Михаил .biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×