Перейти к содержанию
Trump

Имена которые мы даем/хотим дать нашим деткам.

Рекомендуемые сообщения

Коверкать не будут, но поржут думаю многие, я когда впервые услышала это имя расхохоталась, ну не смогла ничего с собой поделать :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Маргарита (для девочки), Али (для мальчика), хотели омар-я сказала о созвучии с ракообразными в русском языке, передумал..)))

 

Маргарита не вызовет кривотолков кроме ассоциации с пиццей?

 

Такое имя здесь есть, при чём здесь пицца? У сына в школе учительницу зовут мисс Маргарит (понятно,что христианка).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Такое имя здесь есть, при чём здесь пицца? У сына в школе учительницу зовут мисс Маргарит (понятно,что христианка).

МАргарет и МаргарИта - всё таки "две большие разницы". :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Коверкать не будут, но поржут думаю многие, я когда впервые услышала это имя расхохоталась, ну не смогла ничего с собой поделать :pardon:

а у меня ассоциируется с noble - благородный по англ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Коверкать не будут, но поржут думаю многие, я когда впервые услышала это имя расхохоталась, ну не смогла ничего с собой поделать :pardon:

У меня была такая же реакция :pardon: Я даже переспросила, подумала - ослышалась. Но это было, когда я недолго ещё в Египте жила. Сейчас уже никаким именам не удивляюсь вообще. Даже имя Насралла не вызывает особых эмоций :girl_wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а мне Набиль очень нравится)) и я не думаю, что его будут очень коверкать в России...

 

Поставила себя на место деток (хотя в детстве у нас в школе ни у кого не было прозвищ). НабИль - мобиль - МОБИЛА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так к любому имени можно обзывалку придумать. Помню, мы в детстве с одной девочкой обзывались - она мне: Кристинка-ботинка, а я ей - Анюта-говнюта. Лучше, что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так к любому имени можно обзывалку придумать.

Вот и я не понимаю, почему сразу начинается обсуждение как на то или иное имя будут обзывать в школе. Можно подумать что прям у всех-всех в классе только кликухи, а по именам ни-ни. :woodpecker:

Ну, называйте русскими именами тогда, раз их никто не дразнит и не коверкает. В чем проблема-то?

На мой взгляд важно, чтобы все буквы в имени выговаривались правильно как на русском, так и на арабском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
МАргарет и МаргарИта - всё таки "две большие разницы". :)

Да уж, 1-2 буквы это действительно "большая разница". Вот почему-то, когда в разговоре с сестрой мужа я упомянула, что мою племянницу так зовут, то никаких ассоциаций с пиццей и тем более коктейлем ни у кого не возникло. Наоборот, золовка сказала, что имя знает, а "short name" Рита ей кажется очень красивым.

 

У её сына в классе училась девочка тоже из смешанной семьи (мама русская). Не знаю, как уж она была записана по документам, Мария, Мариам, может вообще, Марианна, но все - и дети, и учителя - называли её МАША, и никаких проблем из-за этого не возникало.

 

Хотя здесь вообще-то часто наши "греко-римские"имена любят произносить на европ.манер: Катерина - КатрИн, Кэтрин, Наталья - НАтали, Надя - Надин, Юлия - Джулия....

 

Так что моё мнение, называйте как хотите,лишь бы папа малыша был согласен. А в школе и дома будут уже называть, как удобно будет вам и самому ребёнку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хотела сына назвать Амин, но муж был непреклонен, назвали мухаммад, у него в близкой родне просто пруд пруди сейчас Мухаммадов :woodpecker: второй ребенок по любому за мной, девочка однозначно Сабрина, мальчик Рамазан ( ну, тут Рамадан будет, ничего страшного :biggrin: ), или как вариант Мустафа, как дедулю моего любимого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так к любому имени можно обзывалку придумать. Помню, мы в детстве с одной девочкой обзывались - она мне: Кристинка-ботинка, а я ей - Анюта-говнюта. Лучше, что ли?

 

 

Разумеется, кличку-рифму можно на любое имя придумать. ТОлько кличка не есть ассоциация. При имени Набиль у русскоговорящих людей вознокают АССОЦИАЦИИ и невольный смешОк... О том речь. Вот спросит в магазине в России продавщица или таксист в аэропорту маленького ребёнка о его имени, а он и не поймёт: " почему они смеются с моего имени?". Это я гипотетически...

А то,что в школе друзья дитё "Обзовут"- так это абсолютно нормально...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а еще есть красивое мусульманское имя, распространенное у татар, - Дамир (сделанный из металла, крепкий, что-то в этом роде). Только вроде оно в Египте не встречается

 

А в Египте перевод этого имени будет звучать как "совесть"..оdна наша форумчанка так назвала сынишку.

 

Для татар, и, возможно, для турков - это имя привычное, но в Египте, лучше так не называть. На форуме был один молодой человек по имени Дамир, так он описывал, что все прикалывались надо ним, когда он жил в Каире, - "Тебя зовут Совесть?" В общем слово-то арабское, но в качестве имени тут не используется.

 

когда спрашивают как зовут, то на Дамир все переспрашивают "Амир?" (Д проглатывается). А знакомые египтяне спокойно воспринимают.

Имя сыну подходит как по внешности, так и по характеру, так и к фамилии (моей :) ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поставила себя на место деток (хотя в детстве у нас в школе ни у кого не было прозвищ). НабИль - мобиль - МОБИЛА.

 

 

А Муди, Ежих, помнишь? :biggrin:

 

 

Дамир и Амин, кстати, очень красиво...

Изменено пользователем Rugena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При имени Набиль у русскоговорящих людей вознокают АССОЦИАЦИИ и невольный смешОк...
У меня просто с этим именем абсолютно никаких негативных ассоциаций не возникает, потому я и стала возражать. Единственное арабское имя, с которым у меня возникают подобные ассоциации, это Насралла. :biggrin: Ну и да, Муди еще, но это ведь сокращение от Мохаммед, как я понимаю. Изменено пользователем Kriskin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот познакомилась с малышкой с очаровательным именем Шейха - очень мне понравилось, так величественно и необычно на моё ухо звучит, может кому тоже приглянется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас в садике есть девочки с красивым именем (на мой вкус) - Лея. Так дети ее имя коверкают, называя привычным мужским "Илия" :biggrin: так что исковеркать можно что угодно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я вот познакомилась с малышкой с очаровательным именем Шейха

В Эмиратах популярное имя.

А в Египте женщины в разговоре довольно часто используют фразу "я-шейха", как аналог мужского "я-рогль" :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как ни странно среди египтянок модное сейчас имя- Сара. Я всегда была уверена, что это еврейскоеимя .Очень часто среди детей встречаются Яры и Ясмины. В выборе имени для меня самое главное -оригинальность и пусть оно будет довольно редким , таким как Рола- тоже восточное имя!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Единственное арабское имя, с которым у меня возникают подобные ассоциации, это Насралла. :biggrin: Ну и да, Муди еще, но это ведь сокращение от Мохаммед, как я понимаю.

вроде сокращение от Мохамеда - Хамада, хотя может и Муди тоже, много сокращений :flowers1: .

Не совсем по теме, но вспомнилась египтянка, наши дети ходят вместе на футбол, так вот она кричит сыну во время игры : яла Сука! Сука!, её сына зовут Ислам, я еле сдерживалась от хохота... :biggrin:

 

P.S.меня забавляют имена: Насралла, Мина, Набиль смешило раньше, но уже привыкла,к первым двум никак не могу привыкнуть, смеюсь... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
P.S.меня забавляют имена: Насралла,

а мне слух режет Сундус, для девочки просто ужасное, а для египтян красивое :woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как ни странно среди египтянок модное сейчас имя- Сара.

Уже лет 30 как модное :biggrin: кстати я все больше своих ровесниц с таким именем встречаю, чем детей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне слух режит имя Сейф :girl_blush2: А Мина - так оно же произносится как МинА, а не МИна - нормально как по мне.

Как вам имя Манар или ХайрА?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера познакомилась с девочкой - Басмаля - у меня - ассоциация сразу - башмаля (фрукт). По другому я ее за весь вечер никак больше не называла. А мой сн в России никак не мог выговорить Полина - Малина и хоть ты тресни. Кстати на детской площадке мы не особо выделялись - среди Германа, Яромира, Ярослава, Расула и Руфины - наш Исмаил очень органично звучал :), Иван выбивался из общего хора - у меня подруга уже дергается на вопрос - как, как? (и это в России)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так оно же произносится как МинА, а не МИна - нормально как по мне.

Как вам имя Манар или ХайрА?

Я несколько раз встречала людей с именем Мина и четко слышу именно МИна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я несколько раз встречала людей с именем Мина и четко слышу именно МИна.

именно, причем один раз сказали придет Мина, ждала девочку, как оказалось это мужское имя...вроде. если не ошибаюсь, в индийских фильмах это женское имя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
именно, причем один раз сказали придет Мина, ждала девочку, как оказалось это мужское имя...вроде.

Да,это мужкое имя)))а подошло бы для девочек больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
именно, причем один раз сказали придет Мина, ждала девочку, как оказалось это мужское имя...вроде. если не ошибаюсь

ну да, мужское. это имя коптского святого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да,это мужкое имя)))а подошло бы для девочек больше.

У нас сестру мужа зовут МинА :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Женское имя звучит как Минна, а полностью - Минна Ллах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мне слух режит имя Сейф :girl_blush2: А Мина - так оно же произносится как МинА, а не МИна - нормально как по мне.

Как вам имя Манар или ХайрА?

Именно МИна. Христианское имя.

Манар ассоциируется только с одноимённым телеканалом.

 

Женское имя звучит как Минна, а полностью - Минна Ллах

Менна тогда уж. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у нас в садике есть девочки с красивым именем (на мой вкус) - Лея.
Оно тоже распространено у евреев, как и Сара.

 

она кричит сыну во время игры : яла Сука! Сука!, её сына зовут Ислам, я еле сдерживалась от хохота... :biggrin:
Вот это точно смешно. Я б тоже не сдержалась. :biggrin: И вот именно, что любое имя можно исковеркать. Ведь хорошее имя - Ислам. И мне кажется, такое сокращение они не только к имени Ислам применют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как вам имя Манар

 

Племяшку так зовут.Мне не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напишу ещё про себя.У меня старшего сыно зовут Юсиф,так дёрнуло почему то записать его Иосиф.Теперь очень-очень жалею,хоть свидетельство меняй!Иосиф не для России,во-первых ассоциации с евреями,или с Кобзоном или со Сталиным.Ну и с фамилией арабо-мусульманской совсем не звучит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня муж мальчика хочет Усамой назвать :crazy: и смех и грех как говориться ! НО надеюсь аргумент я ему веский привела и к этому имени мы больше не вернемся :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А у меня муж мальчика хочет Усамой назвать :crazy:и смех и грех как говориться ! НО надеюсь аргумент я ему веский привела и к этому имени мы больше не вернемся :(

 

А на мой взгляд - красивое имя. В русских документах можно записать как Осама.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А на мой взгляд - красивое имя. В русских документах можно записать как Осама.

Да согласна, что имя звучит даже красиво. Но знаменитого тезку (с не очень хорошей репутацией) с таким именем еще ни кто не отменял :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да согласна, что имя звучит даже красиво. Но знаменитого тезку (с не очень хорошей репутацией) с таким именем еще ни кто не отменял :girl_blush2:

ну фамилию же его тоже никто не отменял :biggrin: красивое имя. Если думать о тезке, то тогда половина мусульманких имен ИМХО попадут под таких тезок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если думать о тезке, то тогда половина мусульманких имен ИМХО попадут под таких тезок.

Остальные не такие распиаренные :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как ни странно среди египтянок модное сейчас имя- Сара. Я всегда была уверена, что это еврейскоеимя .Очень часто среди детей встречаются Яры и Ясмины. В выборе имени для меня самое главное -оригинальность и пусть оно будет довольно редким , таким как Рола- тоже восточное имя!!

Согласна, очень распространенное имя Сара сейчас. Когда я только приехала в египет, этого не знала. Сидим в кафе, я , муж и его друг близкий, у него только тогда дочка родилась у друга. назвали Сара говорит мне муж,я ему, оно же еврейское, зачем такое имя? Муж чуть менячаем не облил, так оскорбился, убеждал что арабское. А нам, с этими анекдотами по России про Сару и Мойшу так не казалось :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из моих наблюдений, популярнее всего сейчас среди арабских деток (не миксов) имена Фатьма и Омар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 4 анонимных, 16 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×