Перейти к содержанию
Katkut8285

Александрия

Рекомендуемые сообщения

Вас почитать, так Алекс - рай для иностранок в Египте :biggrin:

про рай в алексе или нет здесь вроде разговоры вообще не велись так это на секундочку :hi: sweetheart спросила подойдет ли летняя одежда московская или нет, классическая, ей ответили, что вполне. А хэллоу в Египте повсеместно кричат и не только в Алексе, ага, и потрогать также могут везде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Допустим не рай, но и не так всё плохо, как вы описываете. Гуляла по корнишу и была в Кай Бэй, никто не кричал хэллоу, а уж тем более трогал. Хэллоу троганте и прочее скорее случится в Шарме или Хургаде. Но как всегда и везде "Как себя поставишь".

Значит мне не повезло. Как по-вашему я должна себя "ставить" на улице перед нзнакомыми людьми? Джинсы и рубашка с рукавом 3/4 были моей одёжкой в течение всего пребывания в Алекс, волосы ни разу даже вхвост или косу не собрала, только пучок.

Я полгода жила на Махаттат эль Рамль, ходила пешком на учебу всегда одним и тем же маршрутом на Баб эль Шарк. Перестала привлекать к себе внимания местного населения (тех, кого встречала каждый день) месяца через 2, когда народ ко мне привык.

Подобное и в Каире есть, но в Алексе больше бросается в глаза.

Это мой личный опыт и личное мнение.

Жить в Алексе я больше не хочу. Люблю этот город, но не люблю его жителей. Буду ездить туда еще и еще, но только к своим друзьям в определеные места

 

sweetheart спросила подойдет ли летняя одежда московская или нет, классическая, ей ответили, что вполне.

 

Спросили:

а какие люди в Александрии? каирчане о них не очень-то отзываются :(

 

Я ответила. :phil_31:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Жить в Алексе я больше не хочу. Люблю этот город, но не люблю его жителей. Буду ездить туда еще и еще, но только к своим друзьям в определеные места

Дело ваше, вас никто и не приглашал жить в Алекс :biggrin:

Думаю, вы просто болезненно относитесь к проявлению внимания извне по отношению к своей персоне, трогают везде и во всем Египте (это уже не новость).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дело ваше, вас никто и не приглашал жить в Алекс :biggrin:

Думаю, вы просто болезненно относитесь к проявлению внимания извне по отношению к своей персоне, трогают везде и во всем Египте (это уже не новость).

В смысле, "трогают"?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дело ваше, вас никто и не приглашал жить в Алекс :biggrin:

Вот уж спасибо! :biggrin:

 

Karoline, трогать - это просто подойти пощупать одежду или сзади чуть ниже спины :woodpecker:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В смысле, "трогают"?!

Читаем внимательно посты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот уж спасибо! :biggrin:

Катастрофа, вы просто прям так сразу неадекватные и прочее, я вот пару месяцев жила в городке под Каиром, где я наверное первая иностранка была на тот момент, ну или одна из совсем немногих, вот где внимание повышенное так это даааааааа :blum1: ...а в Алекс так, просто любопытные взгляды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот смотри.

Я приезжаю в деревню, выхожу на улицу и чувствую себя слоном из басни. Но особого дискмфорта я не испытываю, потому что никому и в голову не придет крикнуть в след или снимать на телефон. Все знают из чьей я семьи. И не дай Аллах кто-то чем-то меня заденет и я пожалуюсь родственникам - проблем не оберешься. Такие уж нравыв деревнях. Тем более все вех знают убежать и спрятаться не поможет.

Алекс - город большой. Никому ничего не докажешь. Будучи иностранкой - тем более. И не важно на каком языке я говорю. Важно то, что я блондинка и одна на улице.

Был положителные моменты и очень много.Но в основной массе для меня отношение местного населения было не адекватным. Если вы со мной не согласны,то я вас поздравляю и желаю никогда с подобным не салкиваться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Guava

ist

Очень неплохие з/пл и соц. пакет для иностранных учителей в американском Шуцце

если устроетесь туда - расскажите как там и что

Изменено пользователем Guava

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчата, милые, здравствуйте! Уже завтра поздно вечером(нет, уже сегодня :) ) приезжаю в Алекс из каирского аэропорта и начнется моя египеццкая жизнь :girl_claping: .... Прошу помощи форумчанок-александриек! Пожалуйста, посоветуйте, если можно, опытного в оформлении легализации ОРФИ в суде и, по возможности, не очень дорогого адвоката в Алексе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Guava

а зачем Вам кого-то нанимать, для оформления брака?

Все наного проще и дешевле и не надо ни к кому привязываться, идете в Шахракари (возле CIB банка, который возле Маншеии) и регистрируетесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И не дай Аллах кто-то чем-то меня заденет и я пожалуюсь родственникам

Если на Аллаха полагаетесь, то может быть покрыть свои волосы и никто не будет трогать.

Меня ни в Александрии, ни в Каире, нигде и никто ни разу и не пытался трогать или сопровождать какими-то высказываниями. Удивляются, когда слышат английский, но не более... потому что я в хиджабе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если на Аллаха полагаетесь, то может быть покрыть свои волосы и никто не будет трогать.

... потому что я в хиджабе.

А я не в хиджабе. Волосы покрывают из религиозных соображений, а не для того, чтобы за свою прокатить.

 

ЗЫ: зато я по-арабски говорю :chupachups:

Изменено пользователем Madam Catastrophe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я не в хиджабе. Волосы покрывают из религиозных соображений, а не для того, чтобы за свою прокатить.

 

ЗЫ: зато я по-арабски говорю :chupachups:

 

Да, согласна, что хиджаб одевают из религиозных соображений, но иногда еще из уважения к обычаям страны, где находишься (особенно если внимание раздражает). Моя мама, например, когда приезжает покрывает голову (на европейский манер, но все же). Так как имеет опыт проживания в арабской стране (в советские времена), когда русская женщина могла выйти в город только в сопровождении ДВУХ мужчин и с покрытой головой, а кому не нравилось велком хоум.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я не в хиджабе. Волосы покрывают из религиозных соображений, а не для того, чтобы за свою прокатить.

ЗЫ: зато я по-арабски говорю

Абсолютно согласна, что хиджаб - это проявление религиозности. Но вы же знаете, что зачастую южные народности несдержаны и все такое, то вы просто провоцируете местных своими белокурыми волосами, а потом расстраиваетесь из-за ихней реакции... ну не культурные, не сдержанные.. ну что ж тогда поделаешь, мы ж не можем весь Египет перевоспитать.

А про арабский - это супер! Вы молодчина! А я лентяйка :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но вы же знаете, что зачастую южные народности несдержаны и все такое, то вы просто провоцируете местных своими белокурыми волосами, а потом расстраиваетесь из-за ихней реакции...

Все равно я считаю, чо так не честно. Одно дело, если бы я приезжала сюда (или туда) на некоторе время и одевала платок, потому что так положено (о чем еще можно поспорить, но мы не будем, правда ведь?). Совсем другое - когда я здесь постоянно живу.

 

У меня взгляд на Алекс немного другой. Потому что жила там как студентка, а не будучи замужем. К вам все равно отношение другое. Вы - Мадамы, а мой статус - одинокая девушка не понятно зачем приехавшая в этот город.

Давайте уже закроем эту тему. Тем более, что вопрос изначальный был по александрийцев и никто, кроме меня не написал какие они, жители Жемчужины Средиземного моря.

 

Зато я знаю хороший салон красоты в Алексе (единственный, которому доверяю в этой стране)

 

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зато я знаю хороший салон красоты в Алексе (единственный, которому доверяю в этой стране)

 

:)

 

 

А вот про салон, пожалуйста, поподробней. :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зато я знаю хороший салон красоты в Алексе (единственный, которому доверяю в этой стране)

 

Откройте секрет, пожалуйста :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а зачем Вам кого-то нанимать, для оформления брака?

Все наного проще и дешевле и не надо ни к кому привязываться, идете в Шахракари (возле CIB банка, который возле Маншеии) и регистрируетесь.

 

Я уже в Алекcе и дишу морским воздухом :beach::dance2:

Спасибо, Гуава, за cовет. Если Вам не трудно, обясните, пожалуста, все наши деиствиа в етом заведении. Они оформляют ОРФИ? Спасибочки заранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Guava

Мы ОРФИ не оформляли - мы оформляли сразу официальный брак.

Но вы поднимитесь на второй этаж и спросите где оформляют браки с иностранцами - вам укажут, там на двери вывешен список нужных документов и человек там сидит, который Вам все расскажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Салон в ГринПлазе. Там хозяйка Ида, итальянка (салон ее именем и называется Ida's). Она сама там же работает и косметику из Италии привозит. Девочки там очень хорошие работают уже не первый год.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Салон в ГринПлазе. Там хозяйка Ида, итальянка (салон ее именем и называется Ida's). Она сама там же работает и косметику из Италии привозит. Девочки там очень хорошие работают уже не первый год.

 

Спасибо :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я уже в Алекcе и дишу морским воздухом :beach::dance2:

Спасибо, Гуава, за cовет. Если Вам не трудно, обясните, пожалуста, все наши деиствиа в етом заведении. Они оформляют ОРФИ? Спасибочки заранее.

Если у вас уже есть орфи :JC_hulahoop-girl: (кажется его вы хотели легализовывать) - но легче заключить обычный брак, чем легализовывать орфи. Идете в визовый отдел, я только адреса не помню :girl_blush2: (девочки подскажут, в том районе много улиц, сколько я там не ходила, все равно не запоминаю), и подаете на 6-ти месячную визу по ОРФИ. Потом пойдете в Шахракари - узнаете какие еще документы принести (обычно АйДи, фотки, свидетелей могут сказать привести, копии возможно), и когда виза будет готова, идете туда и заключаете брак. :connie_21:

 

А вот если у вас нет орфи, то визу не получить, придется делать сначала орфи и потом все по порядку выше :Viannen_loungelizard: Так намного легче, и ждать придется только визу, все остальное быстро. :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я уже в Алекcе и дишу морским воздухом :beach::dance2:

Спасибо, Гуава, за cовет. Если Вам не трудно, обясните, пожалуста, все наши деиствиа в етом заведении. Они оформляют ОРФИ? Спасибочки заранее.

 

Важный момент - если Вы мусульманка, то нужна будет справка о том, что Вы мусульманка. Такую справку можно получить только в Каире.

У нас не было возможности ехать в Каир, поэтому мы наняли адвоката и он решил это все (недешево конечно, но зато все быстро оформили, без заморочек и свидетелей нашли прям на месте).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Салон в ГринПлазе. Там хозяйка Ида, итальянка (салон ее именем и называется Ida's). Она сама там же работает и косметику из Италии привозит. Девочки там очень хорошие работают уже не первый год.

 

 

А есть ли какие-то ориентиры где в Грин-Плазе? И какие услуги там предосавляют? :Cherna_11: А цены нормальные? Заранее благодарна. :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А есть ли какие-то ориентиры где в Грин-Плазе? И какие услуги там предосавляют? :Cherna_11: А цены нормальные? Заранее благодарна. :flowers1:

А он там один. То ли на 2 этаже, то ли на 3. В углу со стороны Альфа-маркета.

Там у них стандартный набор: стрижка, укладка, эпиляция всякая разная, маникюр-педикюр, макияж, чистка лица, всевозможные омолаживающие процедуры.

Цены вроде нормальные. Для меня самым главным критерием была чистота, даже если дороже.

Кстати, лучше предварительно записаться.

Только вот телефон Идин у меня не сохранился. Жалько

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А он там один. То ли на 2 этаже, то ли на 3. В углу со стороны Альфа-маркета.

На 2 этаже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Guava, jozy_girl, Nagma, спасибо огромное за советы.

 

Побывали мы в Шакракари :) ... Мой МЧ только распереживался зазря :dash1: ... Как узнал, что надо в Рос. консульство получать документ, подтверждающий мою возможность замужества, да еще переводить надо этот документ да ещё почему-то его направили в Министерство иностранных дел ставить какую-то печать на моих документах... Оххх... :girl_hysteric: А МЧ такой тяжелый на подъём... :secret: :biggrin: Так что, как я и предполагала, и как девочки советовали в соответствующей теме, проще легализовать ОРФИ через суд... Поэтому просьба об опытном адвокате остается в силе.

 

А визу в любом случае делать надо. Девочки, подскажите, если не трудно, по какому адресу находится визовый отдел?

Простите великодушно, что гружу вас своими просьбами. :pardon:

Знаю, что все люди занятые, но всегда надеюсь, что мир не без добрых людей... Спасибо огромное заранее :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, подскажите, если не трудно, по какому адресу находится визовый отдел?

Точный адрес не знаю, там всегда нет места припарковаться. Поэтому мы брали с мужем такси и говорили: Гаузет и нас везли куда положено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как узнал, что надо в Рос. консульство получать документ, подтверждающий мою возможность замужества, да еще переводить надо этот документ да ещё почему-то его направили в Министерство иностранных дел ставить какую-то печать на моих документах... Оххх... :girl_hysteric:

На самом деле процедура абсолютно не страшная и не сложная и если есть такая возможность, то лучше ее пройти, неделя где-то уйдет на получение справки такой, ее перевод на арабский, затем подтверждение в Консульстве РФ, а затем в МИДе просто удостоверяется верность печатей Консульства РФ и подписи Консула РФ...все :) В том же здании можно уже заключать брак, конечно же, с визой 6 мес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:woodpecker: визу на 6 месяцев не дают, сабаки.

Пошлите меня куда надо Mango :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:woodpecker: визу на 6 месяцев не дают, сабаки.

Пошлите меня куда надо Mango :flowers1:

 

Сейчас разберемся не боись, муж прийдет только. В личку напишем, что и куда ладно?

 

Девочки, кто в Алексе проживает постоянно, помогите найти знакомую, зовут Ольга, меняла имя на Алия Фекри, муж Мухаммед, работал инженером где-то на заводе по обработке металла, кажется, жили в гос.квартире в Агами...потеряла я ее, ник был fekriano...смотрю на сайте она уже давно не появлялась, е-мэйлы и мессенджеры тоже не отвечают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, всем спасибо за советы. Слава Богу, адвокат нашёлся. Квартирные вопросы разрешились. Флэшка Этисалат куплена. Можно на время расслабиться :biggrin: . Всем желаю Божией помощи и удачи. :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки с Мамуры, плииииз расскажите у вас пляж ещё работает?

Какие там цены на вход и зонтик?

Как котингент?

 

Мы сейчас ходим на пляж Венеция в Монтазе. Ниже среднего уровень, а что делать, нет карты в Аиду и Клеопатру :boos2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки с Мамуры, плииииз расскажите у вас пляж ещё работает?

Какие там цены на вход и зонтик?

Как котингент?

 

Еще работает. Вход на обычный пляж стоит 5 фунтов +3 фунта стульчик +3 (или 5, точно не помню) зонтик. Контингент разный бывает. Если есть возможность, то лучше ходить в рабочии дни тогда народу поменьше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, кто в Алексе проживает постоянно, помогите найти знакомую, зовут Ольга, меняла имя на Алия Фекри, муж Мухаммед, работал инженером где-то на заводе по обработке металла, кажется, жили в гос.квартире в Агами...потеряла я ее, ник был fekriano...смотрю на сайте она уже давно не появлялась, е-мэйлы и мессенджеры тоже не отвечают...

Думаю, что поняла о какой Оле вы говорите. На сколько знаю, она не в Египте. Если человек не выходит на связь, то наверное нехошо что-то о ней тут говорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думаю, что поняла о какой Оле вы говорите. На сколько знаю, она не в Египте.

Спасибо, я уже нашла.

Изменено пользователем Mango

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще работает. Вход на обычный пляж стоит 5 фунтов +3 фунта стульчик +3 (или 5, точно не помню) зонтик. Контингент разный бывает. Если есть возможность, то лучше ходить в рабочии дни тогда народу поменьше.

 

 

Спасибочки, :give_heart::playboy: а что ещё и НЕ обычный есть? А там как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибочки, :give_heart::playboy: а что ещё и НЕ обычный есть? А там как?

 

Есть еще какой-то частный пляж, я сама там не была, но слышала, что цены там раза в 2 дороже. Но зато народу поменьше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть еще какой-то частный пляж, я сама там не была, но слышала, что цены там раза в 2 дороже. Но зато народу поменьше.

 

 

Ага, ясно.

А ещё про Мамуру :flowers1: просвятите пожалуйста, где там драй клин, погладить отдать вещи хочу :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×