Перейти к содержанию
Astra

Мнения О Событиях На Ближнем Востоке

Рекомендуемые сообщения

Ну нет среди наших египетских знакомых ни одного оппозиционера, не-ту.

Кстати да. Надо будет побалакать с главой оппозиционной партии (не БМ) когда всё устаканится. Что-то его имени тут не мелькало. Самоустранился что-ли?

Изменено пользователем Tigra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, интерсная цифра.

Она уже, наверняка, устарела, но пару дней назад я очень впечатлилась.

За неделю беспорядков экономика Египта понесла убытков на 19 млрд долл.

Это сопоставимо с доходами от эксплуатации Суэцкого канала (который, как известно, один из основных источников дохода страны) за ТРИ года!

Мне понравилось выражение Халеда Бишары вчера по CNN. Если Бы больны и вам предстоит операция, Вы не думаете о ее цене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Форумчанка, которая живет возле Карфура Маади говорит что видимых повреждений у Карфура нет Разграбили если только

Я по телеку видела банкомат банка HSBC грохнутый, ну и полицейские участки по всему городу

 

Ну мы тут вообще то про мародерство, а не только про поджоги.

Или если разграбили, но не сожгли - это не мародетство, а так, детишки поиграли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тоже склоняюсь к этому мнению.

 

Возможно, это провокация. Но еще раз подниму вопрос - за что тогда премьер принес извинения вчера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну нет среди наших египетских знакомых ни одного оппозиционера, не-ту.

Все сплошь при работе и при деле.

 

Жаль, что мы раньше не познакомились)) А то бы были)) Сегодня вечером вон проход на Тахрир перекрыли, так некоторые друзья мужа туда не попали, а собирались там ночевать. После работы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Некоторым другим..зачем этот пафос?

Прямо ощущаешь себя рокфеллером, не меньше.

Ну нет среди наших египетских знакомых ни одного оппозиционера, не-ту.

Все сплошь при работе и при деле.

Даже баввабы.

многие сейчас рассуждают вот так... а люди в Египте живут непозволительно плохо.

есть у меня подруги, которым очень нравится Египет - я говорю - ну ты посмотри, сколько грязи вокруг, как тут много и какие страшные бедные районы.. на что получаю ответ - а я этого всего не вижу, я езжу на машине, в бедные районы мне ехать не зачем, а так все прекрасно, спокойно... основной аргумент - все было спокойно! а я считаю, когда власть позволяет себе использовать какзалось бы защитников народа, и преступников в любой момент для подкрепления своих аргументов - то грош цена такому спокойствию!

к тому же заметьте - в Египте быть баввабом - престиж практически, у тебя зато есть угол и деньги жильцы дают ...

да и простая статистика - 40% египтян - беднота.. о чем говорить еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну нет среди наших египетских знакомых ни одного оппозиционера, не-ту.

Все сплошь при работе и при деле.

Я думаю, что ты не сомневаешься в том, что я имею достаточное количество египетских знакомых, которые тоже работают и при деле. И оппозиционеров предостаточно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну нет среди наших египетских знакомых ни одного оппозиционера, не-ту.

Все сплошь при работе и при деле.

 

У меня есть :)

мои же коллеги с работы, люди с хорошим образованием, работающие с утра до вечера за немаленькую для Каира и за огромную для Египта в общем зарплату

при этом имеющие детей, оплачивающие все дорожающие школы, кредиты за квартиры и машины

при этом и есть надо что-то

это люди, которые по меркам средним живут очень неплохо

но сколько их в Египте??? а сколько живущих на 500 фунтов в месяц максимум

и что сделал президент за последние 5 лет хотя бы для тех и для других?

не абстрактно, а конкретно - 1-2-3 и тп???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тюрьмы кто открыл?

Наверное, злые сторонники Мубарака?

 

А я, наивная, думала, что когда в первую ночь пересажали особо агрессивных "мирных демонстрантов", толпа пошла громить полицейские участки..чтобы их выпустить.

Участки-то пожгли в первую очередь, еще в ночь с 28 на 29, с пятницы на субботу.

Потом уже начали грабить магазины и банки.

 

Мне нравится логика: на Тахрире мирные демонстранты, а в городе анархия, мародерство и поджоги.. это все инопланетяне сделали? Или соратники Мубарака, конечно?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторю вопрос к Трибекке. Кто развалил Египет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Некоторым другим..зачем этот пафос?

Прямо ощущаешь себя рокфеллером, не меньше.

Ну нет среди наших египетских знакомых ни одного оппозиционера, не-ту.

Все сплошь при работе и при деле.

Даже баввабы.

Так я выше писала уже, что на улицы вышли не только те, кто, по вашему выражению, "не при деле". Это не революция безработных. А бавабы просто не знают, что и, будучи бавабом, можно жить по-другому. А среди моих знакомых сторонники Мубарака - это только те русские девочки, которые боятся остаться без работы. Или, вот еще, египтянин, который имеет бизнес в Эль Гуне.

 

по вашему на тахрире только те, кто не при деле и без работы. вам тут сейчас кучу примеров накидают работящих и успешных мужей, родственников и друзей :)

Вот-вот, я уже выше накидала. Свекр, например. Муж, его друзья и знакомые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А тем временем в столице Иордании Аммане в четверг прошла серия протестов. Митингующие, опять же при поддержке исламистов, выступают против коррупции, экономической политики властей и безработицы. Под этим давлением, а протесты там продолжаются уже больше недели, король Иордании Абдалла II распустил правительство и назначил нового премьер-министра.

ну как напишут :dash1:

 

да были манифестации ,три с половиной человека и то после прведденых профилактических бесед с ахуанами и другими партиями.

пусть ходят флагами машут,ничего они не сделают и не решат и слушать их никто не будет.хотя и иордании встряска не помешала бы.

если гаишники начали брать взятки пусть и не масcово,то ето уже индикатор начала обнещания народа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Возможно, это провокация. Но еще раз подниму вопрос - за что тогда премьер принес извинения вчера?

Я уверена что за драку с камнями. Они признали это, т.к. были пойманы среди этих "сторонников" люди в штатском с деньгами и документами сотрудников спец.наза. Они ж открыто не скажу - да, это мы сделали, но плохо подготовились, поэтому и поймались. Кстати после его извинения столкновений-то нет. И сторонники снова куда-то исчезли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Возможно, это провокация. Но еще раз подниму вопрос - за что тогда премьер принес извинения вчера?

Он что прямо так и сказал, извините, это мы им заплатили, чтобы они город подожгли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

к тому же простой аргумент, все что происходит сейчас, происходит при действующем президенте... если он допустил до таких беспорядков, заранее не смог предвидеть этого, то руководить страной он просто не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А тюрьмы кто открыл?

Потом уже начали грабить магазины и банки.

Тору открыла полиция. Вади Натрон - политическая она наполовину - эхуаны. Только Тора уголовная и в Каире. А Вади Натрон между Алексом и Каиром. Первые рассосались, вторых почти всех переловили (кстати, армия их сачком гребла). Назовите ограбленные магазины и банки. Еще раз повторяюсь, что в центре пока ничего не ограблено. Они есть. Но назовите хотя бы процентное соотношение.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А тюрьмы кто открыл?

Наверное, злые сторонники Мубарака?

 

нет, братья мусульмане с камнями и дубинами))))

 

а тюремная охрана, стреляющая в любого, кто подойдет к стене или ограде, просто дома была

 

не смешите

взять тюрьму штурмом, с любой стороны, при НАЛИЧИИ обученной вооруженной охраны БЕЗ оружия и техники можно только в кино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А тюрьмы кто открыл?

Наверное, злые сторонники Мубарака?

 

Естественно!!!!!! Только не злые сторонники, а САМ Мубарак приказал это сделать! Как еще ему было бороться с происходящим, удержаться у власти? Он, и только он, создал в стране анархию и хаос, чтобы заткнуть рот демонстрантам! Отключил интернет, связь, открыл тюрьмы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А тюрьмы кто открыл?

Наверное, злые сторонники Мубарака?

 

А я, наивная, думала, что когда в первую ночь пересажали особо агрессивных "мирных демонстрантов", толпа пошла громить полицейские участки..чтобы их выпустить.

Участки-то пожгли в первую очередь, еще в ночь с 28 на 29, с пятницы на субботу.

Потом уже начали грабить магазины и банки.

 

Мне нравится логика: на Тахрире мирные демонстранты, а в городе анархия, мародерство и поджоги.. это все инопланетяне сделали? Или соратники Мубарака, конечно?

один вопрос, вернее два: 1. куда пропала полиция и от мародеров пришлось защищаться людям самостоятельно? 2. почему власть молча смотрела на это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полицейских в пятницу начали убивать.

Против них выплеснулась вся агрессия.

Поэтому очень закономерно, что полицию вывели из города, иначе толпы наадерналиненных "мирных демонстрантов" просто полинчевали бы одиноко стоящих солдатиков у посольств, банков, да и просто на каждом углу.

А я лично смотрела по телеку целый день, как работала полиция в ту пятницу, когда начались столкновения.

Очень граммотно, слажено, четко.

И заметьте - в пятницу (в тот день когда полицию вывели из Каира) - что, среди демонстрантов были жертвы? Да практически ни одного кролика не пострадало!

А вот жечь полицейские машины и раскачивать их, чтобы скинуть с моста бравые молодчики начали уже в тот день.

Это что, мирные манифестации?

Так что правильно все сделали с полицей, хотя было очень и очень стремно без них ..но они тоже люди, а не безликая полицейская махина

и об их безопасности тоже надо было думать.

У них работа такая - защищать существующий строй.

 

Потом в город вошла армия.

 

И если это были мирные демострации, кто же, повторяю вопрос, ринулся разорять и жечь город, когда его покинула ненавистная полиция?

Изменено пользователем Tribecca

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Он что прямо так и сказал, извините, это мы им заплатили, чтобы они город подожгли?

Хе! А вы думаете они это открыто скажут? Все и так понятно.

 

Передали в новостях первый тур переговоров провалился. Мубарак не согласился уйти. Я слушала в полуха. Кто слышал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А тюрьмы кто открыл?

хороший вопрос. не исключено, что многим помогли сами же охранники сбежать, по чьему приказу думаю понятно

когда преступников выпустили не волю, демонстрантов на несколько дней очень поубавилось, тк. люди оставались дома, караулить дома, жен и детей..опять же, по местным каналам замучили гонять лица свежепойманных преступников, и благодарные слушатели тут же, спасибо товарищу мубараку, без тебя бы мы погрузились во мрак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я уверена что за драку с камнями. Они признали это, т.к. были пойманы среди этих "сторонников" люди в штатском с деньгами и документами сотрудников спец.наза. Они ж открыто не скажу - да, это мы сделали, но плохо подготовились, поэтому и поймались. Кстати после его извинения столкновений-то нет. И сторонники снова куда-то исчезли.

Именно так.

 

Он что прямо так и сказал, извините, это мы им заплатили, чтобы они город подожгли?

Понятно, что конкретно так он сказать не мог. Но в его словах, как я писала выше, явно был намек, что все происходящее - вина правительства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Естественно!!!!!! Только не злые сторонники, а САМ Мубарак приказал это сделать!

 

Да неужели?

Вот прямо САМ?

Он и вам, не иначе, САМ, ЛИЧНО об этом отчитался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не смешите

взять тюрьму штурмом, с любой стороны, при НАЛИЧИИ обученной вооруженной охраны БЕЗ оружия и техники можно только в кино

полностью согласна, к томуже если бы это было в первый раз, но Мубарак часто использовал преступников с подобными целями.

есть достоверные доказательства, что среди мародеров было очень много полицейских.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А тюрьмы кто открыл?

Наверное, злые сторонники Мубарака?

Открытие тюрем это тактика была, скольких людей оставили дома сидеть а не на демонстрацию пойти. К сожалению политика а в особенности большая политика очень грязная.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Они признали это, т.к. были пойманы среди этих "сторонников" люди в штатском с деньгами и документами сотрудников спец.наза.
Под моим домом были пойманы 4 человека с рациями и в гражданской одежде. Их быстро уволокли. Я задала вопрос в парикмахерской (брадобрей как раз там участвовал). Ответ: с Тахрира, полиция за Мубарака.

 

 

Полицейских в пятницу начали убивать.
Сколько полицейских было убито, и почему таких данных нет официально. Власти непременно воспользовались бы этими цифрами, чтобы показать зверства демонстрантов

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Полицейских в пятницу начали убивать.

глупости....

не буду говорить что творилось на Тахрире, я там не была, но вот посты которые около нас - вроде никто их не пытался убивать :)))))

странно, что многим не видно очевидных вещей.

еще вопрос - приятно было, когда отрубили интернет и мобильную связь? или это тоже стиль свободного правления? или кто-то убивал провайдеров?????

Изменено пользователем aboudy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в новостях: Красный крест доставил в Каир партию медикаментов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тору открыла полиция. Вади Натрон - политическая она наполовину - эхуаны. Только Тора уголовная и в Каире. А Вади Натрон между Алексом и Каиром. Первые рассосались, вторых почти всех переловили (кстати, армия их сачком гребла). Назовите ограбленные магазины и банки. Еще раз повторяюсь, что в центре пока ничего не ограблено. Они есть. Но назовите хотя бы процентное соотношение.

 

Наташ..ну я понимаю, что ради красного словца не пожалеем мать отца, но...

 

Аркадия Молл. От первого до последнего этажа. Разграблены и сожжены.

Карфур Маади

Карфур Александрийская дорога (????) - но слышала от трех разных людей

Куча банков и магазинов на Гамят эль Дувель Арабия

Офисы мобильной связи

 

По телеку фотомонтаж, конечно...а на деле все бело, пушисто и замечательно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
полностью согласна, к томуже если бы это было в первый раз, но Мубарак часто использовал преступников с подобными целями.

есть достоверные доказательства, что среди мародеров было очень много полицейских.

У нас около дома словили, например, полицейского и уголовника. Вместе крали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И заметьте - в пятницу (в тот день когда полицию вывели из Каира) - что, среди демонстрантов были жертвы? Да практически ни одного кролика не пострадало!

вы что серьезно... а сколько тяжело раненыx, а сколько людей арестовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И заметьте - в пятницу (в тот день когда полицию вывели из Каира) - что, среди демонстрантов были жертвы? Да практически ни одного кролика не пострадало!

У них работа такая - защищать существующий строй.

Демонстранты - кролики? Я еще раз попрошу пользоваться услугами русского языка, иначе сочту это провокацией. Среди демонстрантов были жервы. А у полиции работа не строй защищать, а граждан своей страны от произвола тех же мародеров и выпущенных уголовников.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
глупости....

не буду говорить что творилось на Тахрире, я там не была, но вот посты которые около нас - вроде никто их не пытался убивать :)))))

странно, что многим не видно очевидных вещей.

еще вопрос - приятно было, когда отрубили интернет и мобильную связь? или это тоже стиль свободного правления? или кто-то убивал провайдеров?????

 

А вы не в курсе, что "революция" началась в Фейсбуке и Твиттере?

И поток демонстрантов координировался по смс?

 

Затем и отрубили.

Недемократично, зато действенно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Полицейских в пятницу начали убивать.

Против них выплеснулась вся агрессия.

А вы не знаете, почему? Перечитайте мои посты про полицию.

 

Поэтому очень закономерно, что полицию вывели из города, иначе толпы наадерналиненных "мирных демонстрантов" просто полинчевали бы одиноко стоящих солдатиков у посольств, банков, да и просто на каждом углу..
Ах, бедная полиция, одиноко стоящая со слезоточивым газом, щитами и дубинами, а так же со снайперскими винтовками....

 

И заметьте - в пятницу (в тот день когда полицию вывели из Каира) - что, среди демонстрантов были жертвы? Да практически ни одного кролика не пострадало!.

Были, как раз тогда больше всего жертв и было.

 

А вот жечь полицейские машины и раскачивать их, чтобы скинуть с моста бравые молодчики начали уже в тот день.

Это что, мирные манифестации?

Так что правильно все сделали с полицей, хотя было очень и очень стремно без них - они тоже люди, а не безликая полицейская махина!.

Это самозащита, а эти "люди", как вы их называете, творили в стране беспредел, пользуясь поддержкой президента. Полицейский в Египте был БОГОМ, Мог убить человека на улице и никто бы с него не спросил. Говорю не голословно, есть факты.

 

 

И если это были мирные демострации, кто же, повторяю вопрос, ринулся разорять и жечь город, когда его покинула ненавистная полиция?

Она же и ринулась, только в штатском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько было жертв в первый день?

3? 4?

 

При том месиве, которое было на Тахрире это очень, очень низкие показатели.

И очень аккуратная работа полиции.

 

"Ни одного кролика не пострадало" - расхожее разговорное выражение. Равно "жертв и разрушений нет".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вы не в курсе, что "революция" началась в Фейсбуке и Твиттере?

И поток демонстрантов координировался по смс?

Затем и отрубили.

Недемократично, зато действенно.

это чем интересно действенно :biggrin: в пятницу и без интернета как раз очень много демонстрантов собралось..такое ощущение, что вы NILE-TV смотрите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так эль-Барадеи тоже где-то отсиживается. Ему плевать на народ. Пусть народ ему свергнет президента действующего, а он потом явится.

Барадеи просто прилетел поддержать свой народ в трудный для народа период Почему он должен вставать во главе? он не политик вообще, прекрасно понимал что не справиться ему И молодец что не стал брать на себя такую ответственность, верно оценил свои силы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Карфур Александрийская дорога (????) - но слышала от трех разных людей

Денди цел, слышал, что они заплатили 500 тысяч местному рэкету за охрану

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вы что серьезно... а сколько тяжело раненыx, а сколько людей арестовали?

 

Конечно, тех кто поджигал машины с полицейскими внутри, таких мирных, надо было за это по головке погладить и пирожок дать, а не арестовывать.

Кстати, в пятницу, когда волнения только начались, из снайперских винтовок никто никого не отстреливал.

Сейчас вроде не отстреливают тоже.

Изменено пользователем Tribecca

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×