Перейти к содержанию
zozulka

Жизнь в Египте без египтянина

Рекомендуемые сообщения

Ну вот, то есть нам с вами повезло :give_heart:

Возможно что у кого-то обратная ситуауия - тут нет возможностей, а в России - множество.

Поэтому и лучше жить там, где человеку субъективно комфортнее.

Я думаю, тот, у кого множество возможностей в России + желание жить в России - спокойно будет там жить и работать, а в Египет приезжать пару раз в году в отпуск. Лично я настолько устала от российской (московской) жизни, что готова была бежать куда угодно, лишь бы подальше от Москвы. В Египет ехала с установкой "попробовать пожить, сколько получится". Была очень приятно удивлена, насколько легко тут жить.

 

Вот ещё, хочу про зарплаты добавить. Действительно, московские зарплаты выше хургадинских. Но вот, я знаю, в Иванове или Воронеже 6 тыс. рублей в месяц - это потолок. А в Барнауле вообще работы нет, даже за 6 тысяч. Вы хотите сказать, что в Египте этих денег не заработаешь? Да чтобы тут такие деньги зарабатывать, надо вообще ничего не делать. Мне так кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А если в своей стране уже карьера сделана и деньги заработаны, при этом потеряно здоровье и нервы? А в Египте хоть можно отдохнуть душой и телом, именно здесь я восстановила свои нервы, укрепила здоровье, а попутно - обзавелась необходимыми знакомствами и связями, что позволяет теперь думать о собственном бизнесе здесь. Всех денег не заработаешь, а здоровье одно!

 

тогда вообще прекрасно, я за Вас очень рада!

чудесно, когда за плечами что то есть и ты можешь позволить себе дауншифтинговать, заниматься любимым делом в стране, которая нравится, не заботясь о хлебе насущном!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот ещё, хочу про зарплаты добавить. Действительно, московские зарплаты выше хургадинских. Но вот, я знаю, в Иванове или Воронеже 6 тыс. рублей в месяц - это потолок. А в Барнауле вообще работы нет, даже за 6 тысяч. Вы хотите сказать, что в Египте этих денег не заработаешь? Да чтобы тут такие деньги зарабатывать, надо вообще ничего не делать. Мне так кажется.

Я понимаю, что если живешь в определенном месте, стараешься себя убедить, что оно лучшее - только не за счет родины же))). Этой зимой встретила в Хургаде туристку из Воронежа(увезла туда своего ег.мужа). Так вот, работает она на госслужбе. Я спросила ее о зарплате - она сказала, что небольшая - 1000 у.е.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
считаю целесообразным умение анализировать, моделировать и планировать, иметь отходные пути и планы Б, В, Г, Д - так, на случай...

думаю, для этого главным образом и функционирует наш мозг....

Ага, если искать ОТХОДНЫЕ пути, и Б, и В, и В, и Д, то мозг с самого начала програмируется на неудачу. А если искать ВОЗМОЖНОСТИ А, Б, В, Г...ну вы поняли, как кораблик назовешь, так он и поплывет, - гласит мудрая пословица:)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот ещё, хочу про зарплаты добавить. Действительно, московские зарплаты выше хургадинских. Но вот, я знаю, в Иванове или Воронеже 6 тыс. рублей в месяц - это потолок. А в Барнауле вообще работы нет, даже за 6 тысяч. Вы хотите сказать, что в Египте этих денег не заработаешь? Да чтобы тут такие деньги зарабатывать, надо вообще ничего не делать. Мне так кажется.

 

Когда-то на старом форуме я открывала тему, сравнивая бедность в России и Египте...

Я не на курорте живу и не в Каире. Наверное, там 200 долларов = 1200 фунтов с неба падают. В обычных городах люди зарабатывают 1000 фунтов в месяц - с высшим образованием, я не о профессорах говорю, конечно. Ну, 3000 фунтов - торговый представитель в приличной фарм. фирме с опытом, без опыта - 1000 фунтов. Инженер в "Кабнури" - 1000 фунтов. Недолго на такое проживешь - ни квартиру не снимешь, ни на такси не поездишь. Рабочие вообще на 500 фунтов живут.

 

не стоит приукрашивать действительность. Египет - не страна халявных заработков. Да и на курорте на старом форуме девочки писали, что в сезон копят деньги на несезон - то густо, то пусто.

 

Я никого не переубеждаю, это просто факты.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но вот, я знаю, в Иванове или Воронеже 6 тыс. рублей в месяц - это потолок.

Вы несколько ошибаетесь. У меня, например, знакомая работает в Воронеже рядовым бухгалтером (фирма средняя, не большая, но и не маленькая), зарплата 15 тыс. руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да нет, дело было в другом. Мы уперлись в пост автора темы. Ее довод остаться здесь врагам назло показался неубедительным. Я поняла так: разочаровавшаяся девушка, в душевном смятении, мечется, на перепутье - устаканившаяся жизнь с любимым закончилась, она стесняется ехать на родину, где родственники засмеют-затыкают "а мы что говорили!!!", да еще экс-любимому хочется доказать, что вот она я, гордая и красивая, и без тебя проживу... (не обижайтесь Зозуля, это так читалось, хотя оказалось, мы ошиблись)

Если бы посыл был другой, то тема пошла бы по-другому. Большинство участниц обсуждения оказались не очень прозорливы, читали как есть :pardon:

Психологи считают, слова (позитивные или негативные выражения), употребленные в той или иной ситуации, соответствуют душевному состоянию их автора. Вы встречали когда-либо человека, разрывающего отношения или разочарованного в таковых, пишущего без смятения?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Психологи считают, слова (позитивные или негативные выражения), употребленные в той или иной ситуации, соответствуют душевному состоянию их автора. Вы встречали когда-либо человека, разрывающего отношения или разочарованного в таковых, пишущего без смятения?

 

Нет, смысл опять не в том. :morning1: Человек в смятенном состоянии руководствуется ложными мотивами - поэтому вам и написали все то, что написали: оставаться в Египте назло врагам - не повод.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ага, если искать ОТХОДНЫЕ пути, и Б, и В, и В, и Д, то мозг с самого начала програмируется на неудачу. А если искать ВОЗМОЖНОСТИ А, Б, В, Г...ну вы поняли, как кораблик назовешь, так он и поплывет, - гласит мудрая пословица:)

 

 

 

я за Берновский подход,

hotja каждому своё.

на своих методах не настаиваю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вообще Автор, хочется пожелать Вам покоя и принятия для Вас наивыгоднейшего решения в данной ситуации.

всё, что не случается- всё к лучшему. проверенно.

удачи Вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот можно про корзину поподробней. общие слова звучат красиво, но к сожалению не отражают реальной картины происходящего. я тоже могу сказать что на мадагаскаре очень много перспективных сфер для развития карьеры, только есть ли они там. в египте я могу на пальцах одной руки перечислить перспективные сферы.

Лично для меня: журналистика, защита прав человека, антропология, социология. Вах, как вкусно в Египте можно в этих сферах развернуться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лично для меня: журналистика, защита прав человека, антропология, социология. Вах, как вкусно в Египте можно в этих сферах развернуться!

Это да! Главное - под жирное финансирование попасть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Упоминание жирного финансирования напомнило мне еще один горизонт - образование. В Египте колоссальная нехватка квалифицированных кадров для дошкольного и школьного воспитания. Под это дело выделяются разнообразные гранты, заказы. Вот уж где можно развернуться так развернуться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы несколько ошибаетесь. У меня, например, знакомая работает в Воронеже рядовым бухгалтером (фирма средняя, не большая, но и не маленькая), зарплата 15 тыс. руб.

Да, я могу ошибаться. Просто одна моя знакомая - именно из Воронежа - именно так мне картину обрисовала, с её слов я и делаю выводы. Честно - очень рада, что есть другие примеры!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Когда-то на старом форуме я открывала тему, сравнивая бедность в России и Египте...

Я не на курорте живу и не в Каире. Наверное, там 200 долларов = 1200 фунтов с неба падают. В обычных городах люди зарабатывают 1000 фунтов в месяц - с высшим образованием, я не о профессорах говорю, конечно. Ну, 3000 фунтов - торговый представитель в приличной фарм. фирме с опытом, без опыта - 1000 фунтов. Инженер в "Кабнури" - 1000 фунтов. Недолго на такое проживешь - ни квартиру не снимешь, ни на такси не поездишь. Рабочие вообще на 500 фунтов живут.

 

не стоит приукрашивать действительность. Египет - не страна халявных заработков. Да и на курорте на старом форуме девочки писали, что в сезон копят деньги на несезон - то густо, то пусто.

 

Я никого не переубеждаю, это просто факты.

Я, наверное, в параллельном Египте живу. Хотя, может быть, это курортная специфика, но я была и остаюсь при мнении, что тут (в Хургаде) не зарабатывает только тот, кто не хочет зарабатывать. И квартиру я всегда одна снимала, ни с кем в пополам не делила, а такси тут такие дешёвые, что почему бы на них не поездить? Не понимаю. Это при том, что я - очень ленивая, работать не спешу)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Упоминание жирного финансирования напомнило мне еще один горизонт - образование. В Египте колоссальная нехватка квалифицированных кадров для дошкольного и школьного воспитания. Под это дело выделяются разнообразные гранты, заказы. Вот уж где можно развернуться так развернуться!
Гектарина, вы просто какой-то мечтательный оптимист. Какие гранты? Кто кому выделит? Какая нехватка кадров? Это Вы о чем вообще?  :girl_in_dreams:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гектарина, вы просто какой-то мечтательный оптимист. Какие гранты? Кто кому выделит? Какая нехватка кадров? Это Вы о чем вообще? :girl_in_dreams:

 

 

вот вот

мммм, я о том же...

 

 

я думаю, там, где есть в еги жирное финансирование- там всё уже схвачено, кем надо.

если в ту сферу вхож- то ок, а люди с улицы точно его и запаха не почувствуют.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень комфортно существую в Египте 2 года не замужем. За это время сделала вывод, что... прожить без мужа можно , но без мужчины нет))) практически везде нужна ссылка на мужчину и неважно кто он, любовник, любовник подруги, муж знакомой, просто первый встречный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гектарина, вы просто какой-то мечтательный оптимист. Какие гранты? Кто кому выделит? Какая нехватка кадров? Это Вы о чем вообще?  :girl_in_dreams:

Это я о том Египте, который можно увидеть, разув глаза. Кто кому? Разнообразные организации своим эмиссарам. Какая нехватка? Острая. О чем? О детском образовании.

вот вот

мммм, я о том же...

я думаю, там, где есть в еги жирное финансирование- там всё уже схвачено, кем надо.

если в ту сферу вхож- то ок, а люди с улицы точно его и запаха не почувствуют.

В точку. В тот момент, когда я почувствовала этот запах, я жила в прямом смысле на улице. Предложений много, большинство друг с другом не связано, из разных источников. Наверное, стоит дать объявление в раздел о работе, потому что последнее поступило мне прямо сегодня: быть детским воспитателем у детей знаменитостей на каком-то навороченном курорте. Позавчера - помочь в организации драмкружка при одном не слишком хлебном, но таки фонде. Неделю назад - набрать людей для детского центра. Приятель-египтянин сейчас занимается строительством зонтика над своей будущей школой. Знакомый регулярно ездит по стране с тренингами по мелкой моторике. Друг предложил сотрудничать с ливанской организации помощи детям из необеспеченных семей.

А ведь я даже и близко не приближалась к религиозным источникам, там вообще раздолье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это я о том Египте, который можно увидеть, разув глаза. Кто кому? Разнообразные организации своим эмиссарам. Какая нехватка? Острая. О чем? О детском образовании.
Дорогая Гетарина,  так я ж без сарказма, мне действительно интресно кто и кому выдаст грант? О ком вы говорите? О "наших" преподавательских кадрах или вы о учителях-египтянах? Вы думаете Россия выдаст грант на развитие образования в Египте, или Египет выдаст грант иностранке на повышение квалификации египетских кадров?  :girl_in_dreams:

 

А вот тут с сарказмом: ...... то-то я смотрю такая острая нехватка кадров, что только в Шарме уже по-моему 12 детских детсадов, при чем не абы как, а каждый называет себя центром дошкольного развития............а в Хургаде и того больше. И конкуренция такая, что "мама дорогая". И, видимо, все исключительно от острой нехватки кадров :biggrin:  

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я, наверное, в параллельном Египте живу. Хотя, может быть, это курортная специфика, но я была и остаюсь при мнении, что тут (в Хургаде) не зарабатывает только тот, кто не хочет зарабатывать. И квартиру я всегда одна снимала, ни с кем в пополам не делила, а такси тут такие дешёвые, что почему бы на них не поездить? Не понимаю. Это при том, что я - очень ленивая, работать не спешу)))

Так поделитесь своим опытом, кем можно лениво работать в Египте и сколько за это платят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это я о том Египте, который можно увидеть, разув глаза. Кто кому? Разнообразные организации своим эмиссарам. Какая нехватка? Острая. О чем? О детском образовании.

В точку. В тот момент, когда я почувствовала этот запах, я жила в прямом смысле на улице. Предложений много, большинство друг с другом не связано, из разных источников. Наверное, стоит дать объявление в раздел о работе, потому что последнее поступило мне прямо сегодня: быть детским воспитателем у детей знаменитостей на каком-то навороченном курорте. Позавчера - помочь в организации драмкружка при одном не слишком хлебном, но таки фонде. Неделю назад - набрать людей для детского центра. Приятель-египтянин сейчас занимается строительством зонтика над своей будущей школой. Знакомый регулярно ездит по стране с тренингами по мелкой моторике. Друг предложил сотрудничать с ливанской организации помощи детям из необеспеченных семей.

А ведь я даже и близко не приближалась к религиозным источникам, там вообще раздолье.

А вот тут Гекатерину поддержу

Через тот же UN устроиться в Каире вполне реально и на нормальную зп.

Должен быть английский, подтвержденный либо дипломом, либо сертификатом с высоким баллом, а лучше - и тем, и другим.

С точки зрения школ - учителя тут есть и много, но можно и устроиться, девочки у нас работают

а вот организовать новое и толкать на начальном этапе - вот это интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дорогая Гетарина, так я ж без сарказма, мне действительно интресно кто и кому выдаст грант? О ком вы говорите? О "наших" преподавательских кадрах или вы о учителях-египтянах? Вы думаете Россия выдаст грант на развитие образования в Египте, или Египет выдаст грант иностранке на повышение квалификации египетских кадров? :girl_in_dreams:

 

А вот тут с сарказмом: ...... то-то я смотрю такая острая нехватка кадров, что только в Шарме уже по-моему 12 детских детсадов, при чем не абы как, а каждый называет себя центром дошкольного развития............а в Хургаде и того больше. И конкуренция такая, что "мама дорогая". И, видимо, все исключительно от острой нехватки кадров :biggrin:

 

 

Да хоть 100 их будет. Количество никогда в качество не переходит.

Не буду антирекламу делать и писать название школы. У подруги 4-х летнего ребенка привезли из садика, а сделать мискол забыли маме. Одна думала, что другая позвонила....Так как в получасовой период привозят, поэтому мисколят, как выезжают.

Мамы не было, так они четырехлетнего ребенка высадили и дальше поехали. Нормально? Хорошо, что ничего не случилось.

И кому нужен такой садик и такой трансфер.

Абсолютно Гетарина права, катастрофа с обоазованием тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
быть детским воспитателем у детей знаменитостей на каком-то навороченном курорте. Позавчера - помочь в организации драмкружка при одном не слишком хлебном, но таки фонде. Неделю назад - набрать людей для детского центра. Приятель-египтянин сейчас занимается строительством зонтика над своей будущей школой. Знакомый регулярно ездит по стране с тренингами по мелкой моторике. Друг предложил сотрудничать с ливанской организации помощи детям из необеспеченных семей.
Зная египтян, я бы это назвала немного иначе. Воспитателем - нанять иностранную няньку ради престижа :), драмкружок - опять же сказать спасибо иностранке за работу :), равно как и набрать людей, то есть сделать за них то, что они сами сделать на могут :) Такого вида работами могут заниматься не те, кому нужно выжить в Египте, а те, у кого есть свободное время на благотворительность.

 

 

Абсолютно Гетарина права, катастрофа с обоазованием тут.
Вам предупреждение за развитие оффтопа. Модератор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лично для меня: журналистика, защита прав человека, антропология, социология. Вах, как вкусно в Египте можно в этих сферах развернуться!
Если ты один, если не знаешь языка, пытаешься выживать и барахтаться, то прежде всего надо говорить о работе для выживания, а не о работе для душевного удовлетворения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а вот организовать новое и толкать на начальном этапе - вот это интересно

 

знакомая, открывая образовательный центр для египтян (компьютерные курсы, разнообразные тренинги и тд), билась головой об стены министерства образования в каире пытаясь хотябы достать информацию о том, какие лицензии ей нужны, не говоря уже о том, чтобы получить какие то гранты под это.

при этом у знакомой куча свободного времени и свободных денег, это она себе развлечение нашла, чтоб дома не сидеть.

 

в египте такая жуткая бюрократия, которая нам и не снилась, так что свежо предание про "кучу возможностей в любой области" да верится с трудом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
знакомая, открывая образовательный центр для египтян (компьютерные курсы, разнообразные тренинги и тд), билась головой об стены министерства образования в каире пытаясь хотябы достать информацию о том, какие лицензии ей нужны, не говоря уже о том, чтобы получить какие то гранты под это.

при этом у знакомой куча свободного времени и свободных денег, это она себе развлечение нашла, чтоб дома не сидеть.

 

в египте такая жуткая бюрократия, которая нам и не снилась, так что свежо предание про "кучу возможностей в любой области" да верится с трудом.

 

я не совсем о том

связи они обычно используют свои, и любят это дело

вот координаторов нет, типа напоминать и выстраивать процесс

а я *египтянин* буду красиво ездить и договариваться, как беша с бешей ;)

Изменено пользователем MyLady

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дорогая Гетарина,  так я ж без сарказма, мне действительно интресно кто и кому выдаст грант? О ком вы говорите? О "наших" преподавательских кадрах или вы о учителях-египтянах? Вы думаете Россия выдаст грант на развитие образования в Египте, или Египет выдаст грант иностранке на повышение квалификации египетских кадров?

Гекатерина, меня зовут Гекатерина. Повторяю, выдают гранты добрые люди своим ставленникам. У добрых людей, как правило, свои интересы, потому они заинтересованы в профессионалах, а не в просто "осваивателях бюджетов".

А вот тут с сарказмом: ...... то-то я смотрю такая острая нехватка кадров, что только в Шарме уже по-моему 12 детских детсадов, при чем не абы как, а каждый называет себя центром дошкольного развития............а в Хургаде и того больше. И конкуренция такая, что "мама дорогая". И, видимо, все исключительно от острой нехватки кадров :biggrin:  

Не вижу противоречия между высказываниями "наблюдается острая нехватка квалифицированных кадров" и "полным-полно низкоквалифицированных кадров". Профессионалов здесь мало. Радыр-радешеньки даже просто трудолюбивым энтузиастам.

С точки зрения школ - учителя тут есть и много, но можно и устроиться, девочки у нас работают а вот организовать новое и толкать на начальном этапе - вот это интересно

знакомая, открывая образовательный центр для египтян (компьютерные курсы, разнообразные тренинги и тд), билась головой об стены министерства образования в каире

Ваша знакомая не с того начала. "Что нам стоит дом построить? Надо вырыть котлован". У меня сейчас этим занимается друг. И начинает он эту школу не с "ага, заняться нечем, мысля в голову пришла! найду денежку, найду здание, найду учителей, найду детишек...", а с "котлована": завязывания контактов и строительства зонтиков.

Зная египтян, я бы это назвала немного иначе. Воспитателем - нанять иностранную няньку ради престижа :), драмкружок - опять же сказать спасибо иностранке за работу :), равно как и набрать людей, то есть сделать за них то, что они сами сделать на могут :) Такого вида работами могут заниматься не те, кому нужно выжить в Египте, а те, у кого есть свободное время на благотворительность

Зная эту категорию работодателей вне зависимости от страны, могу сказать следующее. Если ты работаешь только ради денег, то ты для них проститутка. Они тебя покупают, забирают время, дают грошики на выживание, опускают по полной. Если же ты готова работать "забесплатно", "для удовольствия", то взамен ты получаешь собственные связи, контакты, репутацию. И через некоторое время "бесплатная" работа начинает приносить вполне ощутимые дивиденты, причем без позиции "кто девушку платит, тот ее и танцует".

Если ты один, если не знаешь языка, пытаешься выживать и барахтаться, то прежде всего надо говорить о работе для выживания, а не о работе для душевного удовлетворения.

Одно другому не мешает, просто не надо суетиться и нужно помнить, что самый главный ресурс - это время. Месяц, потраченный в офисе, это просто убитое время.

Изменено пользователем Гекатерина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если ты работаешь только ради денег, то ты для них проститутка. Они тебя покупают, забирают время, дают грошики на выживание, опускают по полной. Месяц, потраченный в офисе, это просто убитое время.
Неужели? Подход нелепый. Это какую работу выбирать. Даже будучи одной тут, можно найти работу ради интересной работы и денег. Я бы никогда не смогла заниматься благотворительностью, не имея за душой ни гроша.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гекатерина, меня зовут Гекатерина. Повторяю, выдают гранты добрые люди своим ставленникам. У добрых людей, как правило, свои интересы, потому они заинтересованы в профессионалах, а не в просто "осваивателях бюджетов".

Скорее всего, она находят этих профессиноалов не на стороне, а среди своих родственников или друзей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Неужели? Подход нелепый. Это какую работу выбирать. Даже будучи одной тут, можно найти работу ради интересной работы и денег. Я бы никогда не смогла заниматься благотворительностью, не имея за душой ни гроша.

Нелепо тратить свою жизнь на неинтересное выживание, тем более в чужой стране.

Волонтерство - это интересная работа и деньги. Просто деньги приходят не прямо щас, в конце месяца, в бухгалтерии, а в другом виде, спустя некоторое время. Если, конечно, есть мозги.

Одно дело, когда ты - никто и звать никак - прих,одишь в офис на собеседование, притаскиваешь сиви, пытаешься подороже себя впарить, тебя оценивают, допрашивают, обещают перезвонить с решением и т.д. И совсем другое, когда ТЕБЕ звонят, К ТЕБЕ приходят, ТЫ оцениваешь, интересно тебе то или иное предложение, ТЫ решаешь, звонить или не звонить.

Впрочем, на вкус и цвет...

Скорее всего, она находят этих профессиноалов не на стороне, а среди своих родственников или друзей

А в родственниках у них, как понимаю, вся биржа труда.

Где, по-вашему, набираются друзья и знакомые определенной квалификации? При занятиях совместной деятельностью.

Изменено пользователем Гекатерина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гекатерина, новичку в Египте для выживания нужно искать работу. Или иметь запас денег (или того, кто тебя будет содержать) для того, чтобы волонтерствовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гекатерина, новичку в Египте для выживания нужно искать работу. Или иметь запас денег (или того, кто тебя будет содержать) для того, чтобы волонтерствовать.

Но как-то странно, если новичок приехал в Египет, не имея ни запаса денег на первое время, ни какой-либо связи с египетской стороной. Мы же все-таки не о беженцах с Судана или Газы речь ведем. Все-таки большинство обсуждаемых здесь новичков начинает не с улицы.

Да и потом, можно найти такую работу для выживания, которая не будет отжирать все время подчистую, оставив возможность для занятия чем-то настоящим.

Изменено пользователем Гекатерина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А в родственниках у них, как понимаю, вся биржа труда.

Где, по-вашему, набираются друзья и знакомые определенной квалификации? При занятиях совместной деятельностью.

Как обычно в арабских странах предпочтение отдается родственникам, а что останется (если останется) то и на друзей пустят. А уж иностранцам достанется "манна небесная" в последнюю очередь. А скорее всего вообще не достанется, занимаются волонтерством и ладно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Одно дело, когда ты - никто и звать никак - приходишь в офис на собеседование, притаскиваешь сиви, пытаешься подороже себя впарить, тебя оценивают, допрашивают, обещают перезвонить с решением и т.д. И совсем другое, когда ТЕБЕ звонят, К ТЕБЕ приходят, ТЫ оцениваешь, интересно тебе то или иное предложение, ТЫ решаешь, звонить или не звонить.

Впрочем, на вкус и цвет...

Прежде чем тебе просто позвонят, надо выполнить некоторую работу. За красивые глаза не перезвонят. Нуважно, волонтер ты или наемный работник. Просто у волонтера больше движухи, чтобы выжить (за исключением если тебя содержат). А имя уже зарабатывается. Лично я, к примеру, офисный работник. И точно так же меня допрашивали :) Но мое имя на рынке очень известно, не только египетском. И я уже могу выбирать себе работодателя. Так в чем разница? Только в степени свободолюбия?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как обычно в арабских странах предпочтение отдается родственникам, а что останется (если останется) то и на друзей пустят. А уж иностранцам достанется "манна небесная" в последнюю очередь. А скорее всего вообще не достанется, занимаются волонтерством и ладно.

Я же говорю, все это будет приносить дивиденты, если есть мозги. Если мозгов нету, то на вас будут ездить все, кому не лень.

От волонтерской работы вам нужно две вещи:

- чтобы вас все знали

- чтобы вас все уважали

- чтобы вы были незаменимой

- чтобы все знали, чего вы хотите.

Прежде чем тебе просто позвонят, надо выполнить некоторую работу. За красивые глаза не перезвонят. Нуважно, волонтер ты или наемный работник. Просто у волонтера больше движухи, чтобы выжить (за исключением если тебя содержат). А имя уже зарабатывается. Лично я, к примеру, офисный работник. И точно так же меня допрашивали :) Но мое имя на рынке очень известно, не только египетском. И я уже могу выбирать себе работодателя. Так в чем разница? Только в степени свободолюбия?

В степени свободы. В степени гибкости. В разнообразии выбора. В характере отношения окружающих. В скорости приобретения всего этого.

Изменено пользователем Гекатерина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я же говорю, все это будет приносить дивиденты, если есть мозги. Если мозгов нету, то на вас будут ездить все, кому не лень.

Все это в идеале. А в жизни все гораздо проще. Попульзуются на халяву, а предпочтут своего. Своя рубашка ближе к телу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Волонтерство - это интересная работа и деньги.

Всегда полагала ,что волонтерство это работа ( или помощь ) без денег или без личной выгоды ( разве ,что моральной ).

Если с деньгами - это просто работа

Если в поисках связей и прочего для последующего зарабатывания хороших денег , то эта ловля на живца потенциального работодателя, а затем ...............

обычная работа

Изменено пользователем Habba

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все это в идеале. А в жизни все гораздо проще. Попульзуются на халяву, а предпочтут своего. Своя рубашка ближе к телу.

Повторю третье правило: стать незаменимой.

Переформулирую первое правило: "чтобы вас все знали" означает, чтобы вас узнал тот, кто платит деньги. Тому, кто платит деньги, рубашка симсара до лампочки. Соответственно, второе правило - "чтобы вас все уважали" - означает, чтобы тот, кто платит деньги, знал, кому он должен быть благодарен.

Имхо, но Египет - это культура услуг. Тут все наперебой пытаются тебе бесплатно помочь. Потому что бесплатных услуг здесь не бывает, каждая такая бесплатная услуга - это тот самый отложенный выстрел из одноименной повести Пушкина.

Всегда полагала ,что волонтерство это работа ( или помощь ) без денег или без личной выгоды ( разве ,что моральной ). Если с деньгами - это просто работа Если в поисках связей и прочего для последующего зарабатывания хороших денег , то эта ловля на живца потенциального работодателя, а затем ...............обычная работа

Да.

Изменено пользователем Гекатерина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Повторю третье правило: стать незаменимой.

Можно быть незамениной пока работаешь бесплатно. А как за хорошие денежки, так свой двоюродный брат (или сестра) найдется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 2 анонимных, 7 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×