Перейти к содержанию
Benty

Как Выжить В Шарм Эль Шейхе

Рекомендуемые сообщения

Девочки,те кто водит авто.Расскажите плиз,с каким водительским удостоверением вы ездите.С международным или с обычным.Или мож еще как то???? :scratch_one-s_head:

Делай международные, меня на 50 фунтей штрафанули, и это было не первый раз из-за прав. Сделала международные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да, элементарно - устройтесь для начала снурклинг гидом на какой-нить бот. Для этого никакого сертификата не надо.

Вообще-то, чтобы устроиться снорклинг гидом на бот нужно быть как минимум Рэскью дайвером ПАДИ, а лучше Дайвмастером ПАДИ, а еще чтобы работать нужно получить карточку CDWS, для чего нужно заплатить деньги и пройти экзамен, что не у всех с первого раза получается. Так что уже не все так просто, примерно год, как все эти нововведения вступили в силу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Макс, привет! Позволь и мне высказать мнение. Точнее вернуть тебя в суровую реальность. Мне как и многим, я думаю, достаточно близко все, что ты говоришь. Многие полюбили Египет что называется с первого взгляда и, опять же, у многих желание тут обосноваться появилось после первого приезда. НО.. Есть несколько НО.

 

Ты должен четко понимать, что такое в Египте отдыхать и что такое в Египте работать, что такое в Египте быт и прочее. Я живу в Каире и поценам в Шарме на жилье и продукты тебя не сориентирую. Однако та сумма, с которой ты собираешься ехать совсем ничтожна. Даже для Каира ничтожна, для Шарма тем более. Жизнь в Шарме не дешевая, будь в этом уверен. Сумма, с которой я когда -то приехал в Каир был значительно больше твоей и почти половина ее улетела в первый месяц. На что улетело? А ни на что, по мелочи: транспорт, продукты, съем жилья и прочие разовые расходы, которые будут и у тебя. Поверь, не получится сразу заложить в планируемую сумму все. Расходов будет много и ты должен быть к ним готов.

 

Квартира в Шарме, насколько я знаю (пусть меня поправят шармовчанки) стоит ОТ 500 долларов. Это так, по минимуму. К этой сумме сразу же ты отдашь залог, который будет.. ну скажем половина от этой суммы (200-300 долларов). Итого 800 долларов УЖЕ. Да, будь готов к тому, что залог к тебе не вернется. Это наша действительность. Если через агента жилье будешь искать, то отдашь есму разово сумму месячной оплаты, то есть еще 500 долларов.

 

На еду у тебя, даже если будешь готовить сам, уйдет не менее 200 долларов. Учти, что воду можно использовать в шарме только покупную- и для готовки и для питья. То есть уходить только на воду у тебя будет существенная сумма.

 

Также если сейчас у тебя нет конкретного предложения о работе от конкретных (честных) людей, будь готов к тому, что проработав месяц тебя кинут. Я, конечно желаю тебе, чтобы так не произошло, однако такое встречается и часто. То есть через месяц тебе не заплатят или заплатят не столько, сколько обещали. Сейчас в условиях кризиса туристы особо не пользуются экскурсиями и прочими развлечениями типа дайвинга. По крайней мере, не так как раньше. Будь готов к тому, что это также повлияет на твой доход.

 

Опыт, который ты получишь, работая в дайвклубе, по возвращению в Россию ты не продашь, т.е. у тебя образуется огрооомная дырка в профессиональном опыте. И это ты также должен обдумать.

 

Денег на этой работе ты не заработаешь особых. Хорошо, если тебе будет хватать на житие- бытие в шарме. Но о большем скорее всего забудь. Даже дайвинструктора немного зарабатывают. Ходят легенды об их заработках, но ты им не верь, они (заработки) небольшие. А работа очень тяжелая. Все твое время будет посвящено исключительно работе на клуб и на себя не будет вообще свободной минуты. Может есть и иск;лючения, но обычно это так. Я интересовался ибо тоже собирался когда-то связать себя с дайвингом. Подумывал, по крайней мере. И все, что мне рассказывал мой инструктор и знакомые, отогнало эти мысли. Подумай об этом.

 

Еще обязательно нужно иметь сумму на обратный билет и н/з на незпланированные расходы. У меня вот по приезду сюда, например, случилась беда с зубами и пришлось отдать определенную сумму за лечение. Сумма не была большой, потому что я а) в Каире, б) был Рамадан и мне сделали хороший дискаунт как мусульманину :scratch_one-s_head: У тебя эта сумма будет в разы выше. Были и другие расходы, связанные со здоровьем, но моя компания мне их компенсировала полностью, либо почти полностью. Тебе ба это расчитывать не придется, к сожалению.

 

Ты не подумай, что я отговариваю тебя или хочу, чтобы ты отказался от своей мечты. Ни в коем разе. Мечта -это всегда здорово. Мне очень xочется, чтобы у тебя все получилось и главное, чтобы мечта перестала быть мечтой и стала целью. Иди к своей цели, но иди обдумывая каждый шаг. Если понадобиться, останься наподольше в Москве и накопи денег, необходимых тебе, скажем, на первые полгода здесь. За это время познакомся с людьми, поищи конкретные предложения, узнай как можно больше. Не руби сплеча. Шарм никуда не денется, мы тебе обещаем. Сохраним его до твоего приезда в лучшем виде :biggrin:

 

В общем, обдумай все. Я не просто так тебе все это пишу, у меня есть кое какой подобный опыт. Пусть мой к Египту был тернист и достаточно сложен, столкнуться со многим пришлось. И приходится. Как и другим, кто сюда приехал. Но от цели своей не отказывайся. Будут общие вопросы (не по Шарму), задавай. Чем могу, помогу.

Изменено пользователем raweesh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, raweesh! Вы по моему, не совсем поняли меня по поводу бюджета, я же написал что сдаю квартиру и бюджет 1000$-это ежемесячно, а не единовременно! + я заложил 2000$ как вы говорите на билеты и н/з!

На сколько я понял, студию в шарме можно снять за 1600-1800ф. или 300-350$?...хотелось бы услышать комментарии жителей шарма...

Насчет зубов, а разве страховка не покрывает экстренное вмешательство? 15$ мес. мед.страховка в альфе! лично страховался...

А так конечно понимаю что на такие деньги особо не разбежишься, их хватит ровно на то что бы выжить и плюс немного дайва :biggrin:

З.Ы. вот мне и интересно как выжить в Шарме :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1000$-это ежемесячно, а не единовременно! + я заложил 2000$

ну раз вы сдаете кв то думаю у вас все будет ок, т.к. вы 100% будите иметь эту тусячу, а если найдете работу быстро то вообще будет супер. Думаю вы найдете для себя хорошую кв за 300-400 дол, просто нужно поискать :scratch_one-s_head: удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Raweesh, как всегда - умница! :scratch_one-s_head:

Маленькие поправочки-дополнения. В Шарме почти нереально найти квартиру, где залог будет меньше месячной аренды. При этом, если не хлопать ушами сильно и внимательно читать что подписываешь, то залог возвращают! Точнее - когда ты предупреждаешь, что съезжаешь, последний месяц живешь в счет залога. :biggrin: И по поводу работы - Максу я бы посоветовала изначально искать работу с проживанием, предоставляемым работодателем - сразу решается несколько проблем, в том числе и материальных. Когда он поймет шармовскую жизнь изнутри, никто не помешает ему снять жилье отдельно или же сменить работу :biggrin: А насчет "дырки в профессиональном росте" - насколько я понимаю, Макс совсем еще молод, собственно, и роста-то особого пока не намечалось...на мой субъективный взгляд, пусть уж лучше сейчас попробует приблизиться к своей мечте :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На сколько я понял, студию в шарме можно снять за 1600-1800ф. или 300-350$?...хотелось бы услышать комментарии жителей шарма...
Студии за 300$ это очень большая редкость, и они практически всегда относятся к разряду "лучше такого не видеть",не то чтобы там жить, реально расчитывай на сумму 400-450$, первоначально еще добавь сразу  "гарантию" в размере арендной платы за 1 месяц+ агентские. Дальше это будет 400-450$ плюс оплата за свет и электроенергию, сразу уточняй при найме квартиры  - входят ли это расходы в стоимость или они оплачиваются отдельно. Это выливается обычно в дополнительные 100$ (вода в Шарме только привозная по этому дорогая, в зависимости от места где ты будешь жить будет своя цена....сразу узнавай, свет бывает по предоплатной системе, т.е. такая карточка - вставляешь в счетчик, с нее сразу кледтся на счетчик какая-то сумма, первая карточка, если электричество по такой системе, тоже выйдет 100-150 $, (прибавляй к стоимости первоначальной аренды), дальше уже сможешь класть столько сколько потребуется, такая система практивески во всем Набке, в Хаддобе платишь за прошедший месяц по факту).

 

Дальше, сертификаты тебе все-таки придется получить, это тоже не дешевое удовольствие, т.е. по началу тебе нужно расчитывать, что ты будешь нырять "в свое удвольствие" обучаясь - получая сертификаты и платя деньги, надеюсь ты понимаешь, что инструктором без сертификата ты работать не сможешь. Так что эту статью расходов "на обучение" :biggrin: тебе тоже нужно забить в первоначальный бюджет.  

 

А так конечно понимаю что на такие деньги особо не разбежишься, их хватит ровно на то что бы выжить и плюс немного дайва

 

Правильно понимаешь :biggrin: Не разбежишься - это значит, никаких походов "аут" типо на диско, никакого алкоголя, и еду готовить самостоятельно. Но сможешь себе позволить выйти покурить шишу и выпить чаю в ближайшей кафешке, не каждый день :biggrin:

 

 

И еще самы главный вопрос. ВИЗА! У тебя она будет на месяц по прилету, потом можно продлить в Эль Туре (100 км. от Шарма) еще на месяц, и все......... очень не многие работадатели парятся по поводу предоставления рабочей визы, так что думай как будешь решать этот вопрос.

 

Вывод 2000 для старта - очень-очень мало на съем квартиры хватит, на первый месяц может хватить, на сертификаты уже нет, и уж тем более ты остаешь без НЗ и денег на обратный билет, а эта деньга должа быть обяательно, хоть в плавки зашивай :scratch_one-s_head: , но это НЗ и не забывай, что с просроченной визой ты можешь вылететь из Каира cо штрафом и на регулярном рейсе, цены на билеты на регулярки посмотри в соседней теме "Авиаперелеты"...........Присоеденияюсь к совету Равиша - подкопи побольше денег, а дальше 1000 в месяц - это будет твой минимум для выживания в Шарме, на эти денги ежемесячно можно выжить!

 

вот мне и интересно как выжить в Шарме
Ты задавай вопросы, мы расскажем. :biggrin: Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ежиха, в шарме все через попу. Незнаю как в Хургаде, но в Шарме ты не имеешь права работать гидом на дайве без минимум инструкторского сертификата. Дайвмастера в панике. (ну утриролванно, они могут только быть сопровождающими сертифицированных дайверов) Ну и соответственно все вышеперечисленное.

 

Я не про дайв. Это понятно. Тут про гидов на СНОРКЛИНГЕ говорили, что им сертификат ПАДИ нужен. Ну я и не втыкаю, на фига?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А можно из Хургады спросить, а почему у вас в Шарме для работы гидом на снорклинге надо дайверские сертификаты иметь? Я лично здесь не видела, чтобы эти гиды даже в воду заходили. Ну только если в жару для своего собственного удовольствия.

Дайверские не обязательно, но они тоже подходят :biggrin: Не помню как точно называются (Egyption divers срочно своих перманентов обучали), все тоже самое как в дайверском обучении но без погружения :scratch_one-s_head: . Где то год назад полиция в порту Шарама стала требовать у снорклинг гидов минимум опен вотер любого вида (ПАДИ, и др.) Тогда было строго, как сейчас уже не знаю :biggrin:

 

Уважаемый Gribnik пробовать что то новое это здорово, но хочу вас предостеречь от обмана дайв центрами. Даже если вы устраиваетесь туда работать , никто вам не гарантирует что зп вы точно получите. Распространены случаи кидалова, а пойти в полицию вы не можете - у вас нет права на работу (рабочей визы). :biggrin: Также очень распространена следующая схема - вы работаете на дайв центр а тот в свою очередь обещает вас обучать дайвингу. Как правило это затягивается на 2 месяца - в результате вы потратили время и силы и не получили ничего. Знаю 3 человека попавших под такое (сама попала в свое время:biggrin: ). Так что по возможности требуйте оплату за каждый день сразу. Удачи вам :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я живу в Каире и поценам в Шарме на жилье и продукты тебя не сориентирую. Однако та сумма, с которой ты собираешься ехать совсем ничтожна. Даже для Каира ничтожна, для Шарма тем более.

 

Дааа, Дим, богатые люди - они особые люди.... :scratch_one-s_head:

Остается тока догадываться, как я до сих пор еще жива, если я приехала в Каир из Шарма - с 200 долларами, и снимала квартиру, и нашла работу, и зарплата моя поначалу 250 долларов не превышала... и еще откладывать умудрялась и домой в Россию ездить!

Ты чего каждый день по барам ходишь, или девушек знакомых кормишь? На такси 24 часа в сутки раскатываешь? Куда "на мелочи" ты потратил 1000 баков? :biggrin: признавайся.

Нет, я не отрицаю, при желании я сама и больше потратить могу, но, ребята, если есть определенная фиксированная сумма, и ее надо придерживаться, то как говорится - ша :biggrin: . Можно в Шарме (а в Каире и подавно) прожить на 1000 долларов! И неплохо. Да, в Шарме дороже квартиру снимать и коммуналка, хорошо, 500 баков на квартиру, и на остальные прям не прожить МЧ одному - без жены и детей??? Да не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-поводу снорклинга, работать можно и без сертификата, но если поймает Chamber of Diving and water sports, то тогда будет очень плохо, нужно еще и от них карточку иметь, и специальное разрешение на вход в порт (это для египтян, для остальных, не в курсе).

Дайвмастера в ужасе и панике, потому что им запретили делать интро-дайвы, сейчас это все называется ДСД (дискавер скьюба дайвинг) и ведется инструкторами, потому что если опять же CDWS поймает дайвмастера на ДСД, тоже будет плохо, а ловить легко, так как в Шарме количество дайвсайтов, где разрешено делать ДСД ограничено, и инспектора от CDWS на дайвсайтах есть, я их сама видела, поднимаются с нарушителями на бот, едут в порт, там отбирают все карточки, капают в ПАДИ и туристик полис (пара знакомых египтян-дайвмастеров так погорело, так они сейчас даже обратно въехать в Шарм не могут), можно отделаться штрафом, суммы там начинаются от 1000$. Снорклинг гиды зарабатывают в районе 300-400 баксов (если очень сильно повезет и дадут много чаевых).

Жить на это нереально. Квартиры, которые предоставляют дайвинг центры представляют собой подобие свинарника: в квартире в 2-мя спальнями живет 8-10 человек, все вместе с хелперами и т.д., зрелище не для слабонервных.

А по-поводу отличий с Хургадой, могу сказать, что где-то прошлым летом в Шарме очень конкретно занялись наведением порядка в сфере дайвинга и водных видов спорта, заставили всех карточки заводить разные, при получении карточек жестко отсекают иностранцев, стали дрючить дайвинг центры за ISO 90001 (это вообще отдельная сказка-песня), многие дайвинг центры из-за этого позакрывались.

Еще сложилась очень странная ситуация с наймом народа в дайвинг центры в Шарме: рынок перенасытился инструкторами ПАДИ египетского происхождения, дайвмастера уже никому не нужны, многие работу найти не могут, на фрилансе работы убавилось. Тут raweesh все правильно сказал про кризис, народ предпочитает лежать в отеле на пляжу, потому что любая экскурсия, дайвинг и прочее, это дополнительные траты, а сейчас все гонятся за дешевизной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tenderness про Каир писала, насколько я поняла.

В Хадабе вполне можно снять приличную студию за 360-400 долл. Коммунальные услуги максимум 100 долл в месяц - при этом я не знаю сколько воды надо вылить и чтобы свет круглосуточно горел. На тысячу в месяц прожить 1му вполне реально, если ушами не хлопать и не переплачивать, как турист.

По поводу питаться все время дома и не пить алкоголь - улыбнуло - это конечно кошмар и ужасть, что такое :scratch_one-s_head:

А в остальном Равиш правильные советы дал, пообщайтесь на дайверских форумах, может даже найдете с кем квартиру напополам снимать.

 

Вот Tenderness и сама все прояснила :biggrin:

Изменено пользователем Lynx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Можно есть каждый день фуль и таамейю ради цели Я знаю дешевую таксистскую забегаловку Ну и микробас - это святое. Опять же ради цели.
А можно жить прямо на лодке, на которой работаешь, питаться там же, если повезет, тогда можно еще и откладывать :biggrin: На 1000$ прожить в Шарме вполне можно, но не шикуя. На одного человека в Шарме это  вполне нормальная сумма , чтобы снимать квартиру, а не конуру, не голодать и иногда позволять себе некоторые развлечения. ( в общем-то именно это я и написала). Меня больше смутили 2000 стартовые, они же НЗ :scratch_one-s_head: , если еще и человек в проекции собирается стать инструктором по дайвингу. Но я соглашусь, когда "цель вижу, в себя верю", то можно и с меньшей суммой "стартануть", особенно полезно подготовиться к "старту" на берегу - на родине, а не приехав в Шарм надеяться, что крупно повезет. Чем я так понимаю сейчас усиленно и занят Gribnik. В общем только удачи-удачи и еще раз удачи, могу пожелать. Чем луше подготовишься сейчас, тем проще будет на месте. :biggrin: Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Квартира в Шарме, насколько я знаю (пусть меня поправят шармовчанки) стоит ОТ 500 долларов. Это так, по минимуму. К этой сумме сразу же ты отдашь залог, который будет.. ну скажем половина от этой суммы (200-300 долларов).

Да, будь готов к тому, что залог к тебе не вернется.

Квартира минимум 500 баксов...
На сколько я понял, студию в шарме можно снять за 1600-1800ф. или 300-350$?...хотелось бы услышать комментарии жителей шарма...

З.Ы. вот мне и интересно как выжить в Шарме :biggrin:

Мне кажется, вы запугали ценами на жилье в Шарме Gribnik-а...Молодой человек хочет драйва, он жаждет экстрима (а не комфорта, как мне показалось :biggrin:)...и запросто сможет найти студию за 1700-1900 фунтов (без воды и электричества) в месяц. Не думаю, что Рабва и Хадаба считается "дырой"... и эти студии очень даже приличные, чистенькие, но небольшие и без изысков. Кстати, залог прекрасно возвращается. А после определенного времени, он обзаведется друзьями и будет снимать квартиру с приятелем или может подружкой...:biggrin:

На самом деле не все так плохо, Gribnik...и с озвученной вами суммой и диким рвением окунуться в новую волну жизни, все у вас получится! Удачи :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне кажется, вы запугали ценами на жилье в Шарме Gribnik-а...Молодой человек хочет драйва, он жаждет экстрима (а не комфорта, как мне показалось :scratch_one-s_head:

Я не хотел его пугать :biggrin: Просто моя мысль была- надейся на лучшее, но будь готов ко всему. В первое время все равно деньги будут лететь, пока не поймешь что к чему. Хорошо, если он приедет с суммой *не впритык*. Деньги должны быть всегда. Я вот не закладывал деньги на лечение и прочее, а надо было бы. Зуб заболит, терпеть не сможешь. Апендицит будет- так же. Камень вот шел у меня, так я дневал и ночевал в госпитале, если бы не страховка компании, разорился бы за 2 месяца :biggrin:

 

Ну и надо быть готовым к тому, что первоначальные заработки помошника дайвинструктора будут невелики и работать он будет в убыток себе. Этот период может длится достаточно долго, тем более, что он сам хочет учится. Сейчас курс дайвмастера стоит от 1000$, а до этого надо пройти еще долгое обучение. Т.е. это продлится год или даже больше. Я всего лишь хочу сказать, чтобы он это осознавал и был готовым. Обычно при переезде/ миграции далеко не все идет гладко и запланированно

Изменено пользователем raweesh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати по поводу залога денег нужно обязательно взять бумажку или в догаворе должно прописано что береться суммуаденег в качестве депозита тогда точно проблем не будет можно 100 % деньги вернуть напугать полицией накрайняк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите пожалуйста где можно починить фотоаппарат?Самсунг,зум сломался после мотосафари).Спасибо.
Была такая же ситуация, зум сломался, когда уронили при поездке в Ванны Моисея, отнесли в сервисный центр Сanon в Шарме (у меня фотоаппарат Canon, покупала еще в России). Там ремонтировали довольно долго (переправляли в сервисный центр в Каире). Но результатом довольны - взяли недорого (фунтов 200) и все работает отлично :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А кто может подсказать, куда Makani в Хадабе переехало?

В Синай Уикли вроде писал, что они там же, но на втором этаже. Если я ничего не путаю. :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Малиныч, а там еще один этаж есть, еще выше?!

Хммм, что то я не совсем поняла.

Вик, так Гуава написала 1 сабжем выше, что на крышу Шейх Абдаллы. :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гели для интимной гигиены...

есть в Метро. :scratch_one-s_head:

В любой аптеке есть Cyteal - антибактериальный и противогрибковый гель с хлоргексидином. Вполне подойдет, как альтернатива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Guava
а там еще один этаж есть, еще выше?!

Хммм, что то я не совсем поняла. Так, любители Макани в Хадабе отзовитесь.... :scratch_one-s_head:

нууууууу, вчера был :biggrin:

но суши все-таки в Нааме в Розе лучше, хотя Филадельфия вчера была ничего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну что ж, у каждого свои пристрастия - как говорилось в той книге..."кому и кобыла невеста" :scratch_one-s_head: . А я свои "белорукие" части тела (ноги, руки и т.д. и т.п....) просто люблю и берегу. Да вот и штрафов как-то не боюсь, честно :biggrin: А если кто инфо ложное даёт - никогда не согласна в заблуждение народ вводить
Уважаемая дама, мне предельно жалко, что Вы не прочитали правил форума, но пытаетесь устанавливать здесь свои распорядки. Не получится.

1. Вы нарушили одно из правил форума, указав форумчанину на то, что он должен или не должен писать на форуме. Это не Ваша прерогатива.

2. На форуме запрещается путать пользовательские сабжи с модераторскими, а также рассуждать о том, каков будет модераториал. Модераторов менее всего волнуют Ваши эмоции и степени боязни. Все делается строго автоматически, а уж существовать на этом форуме в рамках правил или пройти дальше, строго Ваше решение.

 

Напоминаю. На данном форуме нет и не будет демократии. Почитайте правила внимательно.

 

И еще один момент. Пока никто и нигде не дал Вам ложную информацию. Если вы считаете информацию ложной, то поднимите то, что у Вас *белоруко*, посмотрите своими глазами и успокойте свою душу, чтобы уже не задавать вопросы, ответы на которые Вас не удовлетворяют. В этом мире все просто. Делай все сам и не будет претензий с апломбом к другим.

 

Засим первое предупреждение. Далее будет штраф.

 

Да, еще одно золотое правило - на модераториал не отвечают.

 

Модератор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для интимной гигиены можно купить Malva. Продается в любой аптеке и довольно скромная цена. Я перешла только на нее, так и остались стоять все привезенные Нивеи и пр :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:scratch_one-s_head: Надеюсь что-то Вам покажется "дельным" из моих советов :biggrin: Удачи :biggrin:

 

 

Спасибо большое за совет! На самом деле мне сейчас все советы важны! Чем ближе дата, тем в большем я ужасе. Не знаете сколько платят за перевес?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
девушки, подскажите сколько стоит такси от аэропорта до отеля риф оазис, для туриста

 

50-60 фунтей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Harmony, я советую Вам захватить пару пуловеров, носки шерстяные, колготы хлопковые (зимой с отоплением туго и задубеть не сложно). Плюс куртка должна быть обязательно и кросовки или закрытые туфли. Хотя, если зарплата позволит, то можно и здесь купить и не везти с собой, как я 6 лет назад и делала. Сейчас с магазинами одежды оч. даже неплохо обстоят дела, так что вещи и тут сможете приобрести. Если будете брать туфли на каблуке, то советую захватить к ним набойки или привести их в порядок заранее в России, т.к. в Шарме обувь чинят из рук вон плохо. Я в свое время, когда работала, меняла набойки сама :scratch_one-s_head: Приобрела плоскогубцы в старом городе и вперед! Потом еще долго туфли носила и до сих пор стоят как новенькие. Если что, обращайтесь, проконсультирую :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки! я вот привожу с собой зубные пасты лакалют или сплат, и детскую зубную пасту, я имею ввиду хорошую-проверенную и безвредную для детей. это я беру по советам стоматологов. может здесь есть подобного типа зубные пасты, только я не в курсе? и русские книги! :scratch_one-s_head:))) а еще нижнее белье, здесь очень маленький выбор в шарме (турецкое производство и без добавления хлопка, в основном...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Guava

Я вожу ребетенку Рокс с Раши

Изменено пользователем Guava

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а еще нижнее белье, здесь очень маленький выбор в шарме (турецкое производство и без добавления хлопка, в основном...)

Сейчас появилось 2 магазина с нижним бельём: "Мальвина" (рядом с Метро) и "Women'secret" (Меркато).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Guava
из детских зубных паст есть Колгейт. Очень приличная

Мне египетский дантист говрил, что именно Колгейт ни разу "неприличная" и что лучше выбирать более щадящие пасты, особенно для деток.

 

- шампуней/ бальзамов тоже огромный выбор: Nivea, Sunsilk, Schwarzkopf, Garnier, Kerastase и многих других

Даже Keune имеется в наличии.

- для ухода за телом есть хорошая продукция фирмы Fruttini

Также есть целый магазин Body Shop и с декоративкой в т.ч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
РОКСа и Лаколюта здесь точно нет, но из детских зубных паст есть Колгейт. Очень приличная

Рокс с Лаколютом и Колгеит не равноценны. Есть в продаже Sensodyn (если правильно пишу)- это ближе к правильным з/пастам, доступным в Египте. У меня мама много лет в стомат.клинике работала, стоматологи своим бы семьям н-и-к-о-г-д-а не купили и знакомым не порекомендовали что-то типа Колгейта. А Лаколют реально лечебная (говорю о Lacolut Activ- кровоточивость десен).

 

Мне египетский дантист говрил, что именно Колгейт ни разу "неприличная" и что лучше выбирать более щадящие пасты, особенно для деток.

+1

Я не знаю род Вашей будущей деятельности, но посоветую привезти колготки.

+1

Изменено пользователем yulyanazarenko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибки, Bagir, А где эта кулинария? как мужчинке своему объяснить - куда ехать? а то он у меня в русском - ни бум-бум

Кулинария в Меркато,напротив пицы хатт.А там пусть спросит русскую еду где продают,ему подскажут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А сапоги тоже привезти надо?!

Я привезла одну пару (жалко, что не хватило места в чемодане, взяла бы больше). А еще короткую пуховую курточку, в которой мне было не жарко мартовскими вечерами... :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Guava
есть ли в Шарме сухая чистка вещей, т.е. как наша химчистка?

канешне, dry clean называется.

Где не знаю - я "обслуживаюсь" в отеле :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Граждане хорошие!

есть ли у нас какое-то чудесное, чудодейственное средство против тараканов, которые зло? а то в Метро злом считаются только муравьи.

спасиб.

Я видела рейд от тараканов.Прыскалку.Синий флакон.Попробуйте в метро подойти к мальчику(разгружателю,они там часто бегают) и спросите.Есть такое,что просто на витрине пока нету,а на складе есть.Мы с девчонками так делаем,если нету на витрине,а надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я видела рейд от тараканов.Прыскалку.Синий флакон.Попробуйте в метро подойти к мальчику(разгружателю,они там часто бегают) и спросите.Есть такое,что просто на витрине пока нету,а на складе есть.Мы с девчонками так делаем,если нету на витрине,а надо.

спасибо, но, к сожалению, прыскалка - это не вариант, это как бы разовая акция, действующая на полтора таракана, даже если закупорить помещение. но спросить - спросим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
есть ли у нас какое-то чудесное, чудодейственное средство против тараканов, которые зло?

Есть еще одно средство в виде порошка. Называется Kirox. Попробуйте.

Изменено пользователем Jezebel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, посоветуйте, нужОн отель в Дахабе по приемлемой цене. переночевать ночь. хотим семьей поехать туда из Шарма на 2 дня. Где можно остановиться на ночь? я полный лох по Дахабу. И нужно ли заранее бронировать? или по приезду?

Изменено пользователем dodi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну аггс...

если их надевать зимой, на меня будут пялиться?

 

 

вот как замудренно про валенки написали :scratch_one-s_head:))))

носите!!! ночью зимой будет тепло и на улице, и дома на кафельном полу :biggrin: задавайте новую моду!!!! :biggrin:

а пялиться на все все равно будут! обещаю! даже без обуви вообще!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Народ, посоветуйте, нужОн отель в Дахабе по приемлемой цене. переночевать ночь. хотим семьей поехать туда из Шарма на 2 дня. Где можно остановиться на ночь? я полный лох по Дахабу. И нужно ли заранее бронировать? или по приезду?

отелей там хватает смотря на сколько вы расчитываете. есть и Хилтон есть и городские мини отели, а есть вообще кемп где ночь около 50ф комнатка с туалетом и кондеем условия конечно не 5* номера но все же если очень надо то можно и там

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×