Перейти к содержанию
MarDasha

Водительские права

Рекомендуемые сообщения

А мурур для иностранцев только один в Каире?

Да, один, в районе Саида Айша в самом начале Салах Салем

Кому нужна помощь в получении прав - пишите в личку, дам номер телефона. недорого

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

получила я эту рохсу

 

итак, хургада, несколько дней назад, у меня есть МВУ, девушка в окошке поржала над мужем и сказала, что эту книжечку он может спокойно выкинуть, типа она в египте не действительна ... кхе кхе ...

 

все просто - берете мужа, ксерите паспорт с визой, мужнино айди и ваш брачный контракт, едете в ГАИ и подаете доки для бумажки от секьюрити полис, где-то через месяц едете опять в мурур, там вам скажут какие им нужны доки именно от вас! при мне комплект доков для меня и еще иностранки был разный!

меня заставили "сдавать экзамен", построили мне змейку из конусов и нужно проехать взад-вперед, как мне объяснили, иностранцев на нормальную площадку (а там хорошенькая, автоматизированая площадка) не пускают сдавать. Без проблем можно сдать на своей машине.

 

на все про все и мелкие взятки "на чай" у нас ушло фунтов 200-250, плюс 2 дня

 

про покупку прав

изначально мы планировали купить права, нам нашли человека, якобы готового нам все организовать все за вознаграждение, но, хорощо, что мы всю процедуру давно знаем, оказалось, что этот хрен берет деньги просто за свое присутствие, т.е. вы сами же все и делаете

 

так что если вы покупаете, то в мурур вы должны приехать 2 раза - на экзамен и за правами, если вам поют пестню, что мол надо поприсутствовать - вас разводят

 

будте бдительны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так что если вы покупаете, то в мурур вы должны приехать 2 раза - на экзамен и за правами, если вам поют пестню, что мол надо поприсутствовать - вас разводят

будте бдительны

Не поняла в чем разводят, объясни попонятнее, пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и если не покупаете, а сами получаете и сдаете

то тоже два раза, в день экзамена и еще раз уже за самими правами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирада, ты когда в магазин с подружкой идешь, ты ж ей не доплачиваешь за компанию? вот и тут так же, процедура за деньги (как нам этот чел рассказал) и бесплатно - одинаковая

 

Виктори, а пошлины и доки кто тогда делает? У меня муж по 3 часа по кассам да окошкам носился. От меня требовалось - быть на экзамене, на след. день подписать 2 бумажки и сфоткаться на права.

 

ПыСы: на первом же блок посте в Сафаге, я предъявила еги права и у нас начали проверять ВСЕ документы ... кхе кхе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ирада, ты когда в магазин с подружкой идешь, ты ж ей не доплачиваешь за компанию? вот и тут так же, процедура за деньги (как нам этот чел рассказал) и бесплатно - одинаковая

Не, в Каире далеко не одинаковая

Я приехала в Мурур за 3 часа до назначенного мне времени и смотрела как сдают те, кто бесплатно

Машины шли на площадку непрерывным потоком

После сотни я считать перестала

За 3 часа экзамен по вождению не сдал никто

Буйки были специально поставлены так, что проехать нереально физически, поворот был слишком узким и крутым

Об этой системе мне муж еще 5 лет назад рассказывал, что самому сдать нереально, даже если ты суперпрофессиональный водитель, но тогда я просто ухмыльнулась, а сейчас увидела своими глазами

 

Потом всех бесплатников выгнали, закрыли ворота и начался экзамен для тех кто заплатил

Буйки поставили нормально и все до одного сдали

В моем случае я платила деньги за реальную возможность сдать, за то чтобы не сдавать теорию (в нашем муруре на компьютере), за то что мне сделали справки от терапевта, окулиста, о группе крови, + меня отвезли в мурур и вернули к подъезду после экзамена (мурур в часе езды от моего дома):) Так что дяденька не просто поприсутствовал :) Ни копейки не жалко :)

 

 

У меня муж по 3 часа по кассам да окошкам носился. От меня требовалось - быть на экзамене, на след. день подписать 2 бумажки и сфоткаться на права.

Вот это тоже, ни у одного окошка я не была, все входило в оплаченные услуги

Изменено пользователем Irada

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирад, в Хургаде только иностранцы и большегрузники сдают "змейку" с буйками, все остальные на обычной прощадке (эстакады, тонель, светофор, парковка в гараж), мне так сказали. Т.е. я других сдающих, а их было много, даже не видела.

 

Теорию сдают на компах, иностранцам предлагают сервис на немецком и английском языках :) но это для тех кто после автошколы совсем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

требуется человек (русский или с идеальным русским), кто научит вождению, желательно, окончивший курсы контраварийного вождения или имеющий опыт вождения более 10-ти лет. Со своим автомобилем. Пишите в личку, кому интересно. Опыт вождения в Египте обязательный (не менее 2-х лет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виктори, а пошлины и доки кто тогда делает?
какие документы? Вы о правах или о постановке авто на учет? Права у нас в Эль Туре в день сдачи оформляются, или на второй день. Один день правда приходится полностью посвятить. Заранее еще справки получить и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виктори, в Египте как и в России при получении прав платятся пошлины, плюс делаются какие-то внутренние муруровские документы, их подписывает получающий права.

 

ПыСы, пишу про Хургаду, опыт этого лета! в этом году правила поменялись и ужесточились

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получила права в конце апреля , вернее купила ...ничего не сдавала , только пришла сфоткалась,расписалась и через 10 минут получила на руки ...

Получала в муруре для иностранцев в каире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

wiskas да, да, я знаю как оформляются права, мы же в свое время сами получали, правда это было в Эль Туре и 3 года назад, но у нас все заняло два дня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, кто в Хургаде ездит по российским правам? Если полиция останавливает, как они реагируют?

 

Я в Хургаде езжу по Белорусским правам (в которых на латинице написаны имя и фамилия только, все остальные данные на белорусском) уже 2 месяца. Остановили только один раз по дороге в СахльХашишь. Я не помню почему злая была, но опустив стекло только рявкнула "самсинг хаппенс? Ам бэзи"... В ответ "ок-ок, мадам, гоу-гоу". Ну повезло наверное! Да и настроение улучшилось :) Но если честно, то как только будет время, обязательно получу египрава. Хочется быть законопослушной :)

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хургадинки, дайте пароли автошкол в Хургаде:) и еще: документ об образовании вобще любой? у меня только из пту что-то в рф имеется, остальное в институте лежит, это подойдет? Экзамен на вождение платный это вы просто на лапу даете, или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кому нибудь пригодится.

Египетские штрафы за нарушение ПДД , приняты в 2008.

 

(может что то приняли этим летом, если что- поправьте). перевод с английского сайта. Могу подтвердить соответствие сумм только за ремень и парковку. За отсутствие межд. прав взяли 50 фунтов, против 150 указанных.

в 90% случаях отпускали проверяя только рохсу на машину.

 

300-1500le или 6 месяцев тюрьмы - секс-ые домогательства в машине от водителя!

100-1500le или 6 месяцев тюрьмы за загрязнение окр. среды из машины, выброс мусора!, сильный шум. Правда! :-)

100-300le - не пристегнут ремень.

1500-3000le или тюрьма - использование анти радара

100-500le езда без прав

1000-3000le встречка.

20,000 le fine И! 6 месяцев тюрьмы - наличие запрешенных (нарк) веществ в машине.

50le- разговор по мобильному во время движения

50le - еда или питье водителем во время движения

50le - дети на пер сидении

150le - езда без егип. прав (см исключения ниже)

250le - проезд чек поинта без остановки (! могут стрелять, теоретически)

250le -- красный свет

250le - встречка , не грубая (чтобы это значило :-)

500le - езда пьяным.

500le - езда без номеров на машин

50le - превышение скорости в пределах 10 миль в час

100le - скорость в пределах 10-20 миль в час

150le - скорость 20-30 миль в час.

парковка не по правилам - 30le

И по прежнему нет пункта о езде без фар ночью!

 

То, что я знаю по использованию иностранных прав в Египте. Если ездить в течение действия туристической или продленной тур визы (до 3 мес) - можно ездить по российским правам (или иным национальным правам из стран, подписавших конвенцию). При наличии с с собой з\паспорта с визой. в течение 6 мес. после прибытия можно ездить - по международным правам выданным в россии или иной стране (из подписавших конвенцию). Более 6 мес - необходимо получение местных прав.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может кому нибудь пригодится.

50le - превышение скорости в пределах 10 миль в час

100le - скорость в пределах 10-20 миль в час

150le - скорость 20-30 миль в час.

Неправда. Штраф за превышение скорости - 150 фунтов вне зависимости от того, на сколько км скорость превышена, на 5 или на 50. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
течение 6 мес. после прибытия можно ездить - по международным правам выданным в россии. Более 6 мес - необходимо получение местных прав.
это реально так???? а нафига тогда вообще международные права? в германии по российским правам ездили 2 месяца без проблем))) а в египте такие заморочки....

 

Штраф за превышение скорости - 150 фунтов
ппкс)))) дважды были оштрафованы около сензо в хургаде(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это реально так???? а нафига тогда вообще международные права? в германии по российским правам ездили 2 месяца без проблем))) а в египте такие заморочки....

 

Честно говоря, на блок постах и при остановках полицией за 3 года наличия машины рос. права (не международные) не устроили полицию только 2 раза. а вот когда приезжали какие то тучи полицейских, и очень придирчиво всех проверяли, то требовали международные. Раз за правами ездили,чтобы показать (лни большие и их не удобно возить с собой) а раз платили штраф, но не 150, а 50 фунтов. Но на форуме англичан, работающих в Египте я (после этого штрафа) очень долго искала инфо по штрафам, откуда и перевела то, что выложила выше. Там вроде бы как работник посольства перевел лично и выложил, тк пишет, что много разводок, в тч по скорости. Англичане пишут, что до 2008 г у них штрафов официальных вообще не было.

 

Tan, я выложила то, что нашла. И, конечно, гарантировать не могу. Но, как я указала, англ. консульство пишет, что иностранцев "разводят". Может они ошибаются. В шарме на Peace road нас штрафовали за превышение скорости, при отсутствии у них радара, и при том, что мы ехали ну не более 30 км\ч. Просили 150 ф. Документы все были в порядке, поэтому платить не хотелось, а они говорят - ребята, очень нужно чтобы вы заплатили штраф. :woodpecker: . проверяли резину, огнетушитель и тд и тп. Взяли 50 ф и отстали. Просто Раша - 15 лет назад.

 

А в голландии без межд прав машину на прокат не дают ни в одном агентстве. Едешь на поезде до бельгии - все дают по нашим правам.

Изменено пользователем airina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так что дяденька не просто поприсутствовал :) Ни копейки не жалко :)

Получается ты только практику сдавала? Сколько ты платила, если не секрет? А можно получить не здавая ничего? Сколько это может стоить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tan, я выложила то, что нашла. И, конечно, гарантировать не могу. Но, как я указала, англ. консульство пишет, что иностранцев "разводят". Может они ошибаются.

Определённо. Потому как при оплате штрафов выдаётся чек. А вот второй момент - взятки - случается, но так "повезти" может достаточно редко, когда офицер занят, отъехал, спит :biggrin: и т.д. Мы на дороге из Каира (Каттамея) тоже 20 фунтов платили солдату - офицер не видел, что радар нас засёк, т.к. дрых вовсю. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, лучше заплатить сколько просят.

У нас был тоже случай как то раз))) нас остановили, мы тогда ехали из луксора (я, ребенок, мой отец за рулем (иностранец ;) , и муж)

нам сказали что мы превысили, но мы не превышали, точно стаж 35 лет у папы))) не лапоть))

а они начали ко всему придираться, то с бумагами не то, то с номерами, то ещё с чем...короче в итоге мент сказал мужу что бы мы платили или он нас арестует(!) якобы за то что нашел наркотики(!!!) в машине

я тогда вообще офигела и сама сунула ему 150ф. как он просил сначала. Не хотелось в рулежки вступать с 5ти месячным ребенком на руках.

Это к вопросу о правах в египте...нет их((

Изменено пользователем Sarah

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Получила права в конце апреля , вернее купила ...ничего не сдавала , только пришла сфоткалась,расписалась и через 10 минут получила на руки ...

Получала в муруре для иностранцев в каире.

 

 

а сколько примерно это стоит, подскажите плиз )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да, лучше заплатить сколько просят.

У нас был тоже случай как то раз))) нас остановили, мы тогда ехали из луксора (я, ребенок, мой отец за рулем (иностранец ;) , и муж)

нам сказали что мы превысили, но мы не превышали, точно стаж 35 лет у папы))) не лапоть))

а они начали ко всему придираться, то с бумагами не то, то с номерами, то ещё с чем...короче в итоге мент сказал мужу что бы мы платили или он нас арестует(!) якобы за то что нашел наркотики(!!!) в машине

я тогда вообще офигела и сама сунула ему 150ф. как он просил сначала. Не хотелось в рулежки вступать с 5ти месячным ребенком на руках.

Это к вопросу о правах в египте...нет их((

Обидно как-то получается :( Раз полиции голодно, то значицца можно и поугрожать... арестую... наркотики... Если чек за штраф потребовать, только разозлишь? Опять будет арестую... наркотики... Да они могли бы реально быть самой богатой ментовкой в мире, если бы не ленились штрафовать таксистов, например, за бибибки в разных местах и чаще не к месту... или за реальные нарушения плавил... благо их тут на каждом шагу. Так нет же! Сами негативничают, а потом бухтят "понаприехали тут"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Получается ты только практику сдавала? Сколько ты платила, если не секрет? А можно получить не здавая ничего? Сколько это может стоить?

Я - да, только практику, но это было больше фикцией, надо было просто проехать вперед по прямой

Я платила 600 фунтов

Совсем без сдачи тоже можно найти кто может сделать Подруга делала за 1500

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я - да, только практику, но это было больше фикцией, надо было просто проехать вперед по прямой

Я платила 600 фунтов

Совсем без сдачи тоже можно найти кто может сделать Подруга делала за 1500

А ты получала права как иностранка или гражданка Египта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А ты получала права как иностранка или гражданка Египта?

Как гражданка Египта, для иностранцев цена такая же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а с российскими правами машину в аренду можно взять, если по тур. визе находишься, или международные потребуют?? А то напряжно с ребёнком и с маршрутками-автобусами, если в гости приезжать. Вообще есть у кого опыт подобный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки, кто недавно сдавал на права в Эль Туре. расскажите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Можно ли по резидентской визе в Египет ввезти б/у автомобиль из Европы и поставить на учет МУРУР.

 

Спасибо. Петр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте.

Можно ли по резидентской визе в Египет ввезти б/у автомобиль из Европы и поставить на учет МУРУР.

 

Спасибо. Петр.

есть тема про автомобили в египте https://club.maghreb.ru/index.php?showtopic=1453 . почитайте. там есть кое-какие нюансы про ввоз автомобилей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
есть тема про автомобили в египте https://club.maghreb.ru/index.php?showtopic=1453 . почитайте. там есть кое-какие нюансы про ввоз автомобилей

 

СПАСИБО :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте.

Можно ли по резидентской визе в Египет ввезти б/у автомобиль из Европы и поставить на учет МУРУР.

Заморочек много

Изменено пользователем Karoline

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Вопрос возник.

У меня есть международные Росс. права. Могу ли я их просто обменять на Египетские? Что нужно делать, куда идти и сколько платить?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, а как насчет школ экстремального вождения в Каире?

Мне муж доказывает, что нет таких. Я надеюсь, что есть.

Кто подскажет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Египте поводите, пару царапин на машине (личный опыт), страху первые дни немерено... а потом поневоле экстрималом становишься. Уже боюсь, приеду домой и тоже буду из крайнего правого налево пытаться... да еще и орать на всех по пути и сигналить :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-

 

<br />Добрый день. Вопрос возник.<br />У меня есть международные Росс. права. Могу ли я их просто обменять на Египетские? Что нужно делать, куда идти и сколько платить? <br />Спасибо.<br />
<br /><br /><br />

 

 

В чем смысл обмена?

Изменено пользователем Gold

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю tabakko имеет ввиду, что имея международные российские получить египетские права без сдачи экзаменов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а не могут ли знатоки арабского языка выложить или дать ссылку на арабском языке на те пункты египеткого законодательства, кои гласят (судя по иностранным для египта и россии сайтам :-)), правила, которые регламентируют езду по международным правам? те. что до 45 дней - свои права, далее международные российские (или стран из конвенции), а уже после полугода пребывания - местные?

желательно с номером законодательного акта.

А то вроде бы имеем информацию, что это так, но для дор. полиции не имеем подтверждения. а даже российские гибдд не всегда досконально в курсе всех правил.

Заранее огромное спасибо!

:girl_blush2: арабский учу, но до чтения юридических документов, да вобщем то вообще всех документов, как ... до египта, как говорят по русски :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, а на мотоцикл как я понял тут (в Египте) права не требуются?

И что требуется, если я хочу купить мотоцикл с рук? Какое переоформление и нужно ли оно вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Права требуются.

Оформление точно такое же, как и на машину

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 4 анонимных, 5 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×