Перейти к содержанию
Loviks

Что Вам нравится в КСА?

Рекомендуемые сообщения

Давайте поговорим о том что нравиться. :pardon:

Мне очень нравиться отсутствие и запрет на наркотики и алкоголь, жаль что не на сигареты, была попытка провалилась.

Нравится что ЗП высокие и горбатится как на Родине не надо за копейку, что дешево и одежда и еда. :girl_in_dreams:

И ВСЕ ТАКИ БЕЗОПАСНЕЕЕ )))) :threat:

Еще мне нравиться в моем городе Эвкалипты и индийские базары :MG_07:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне здесь очень море нравится и что оно рядышком, никуда специально летать не надо :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне нравится только одно,что имею возможность жить в Мекка,и посещать святые места в любое для меня время.

Изменено пользователем Есения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне нравиться,что нет мужней родни. :playboy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А мне нравиться,что нет мужней родни. :playboy:

 

Ягодка :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А мне нравиться,что нет мужней родни

+ адын

 

а еще зарплата нравится..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
+ адын

 

а еще зарплата нравится..

 

Ой,ой,прально! :biggrin: Еще устраивает возможность дЮнег заработать,а если серьезно здесь есть перспективы карьерного роста(у мужа есссенно),и ни кто здесь на эти деньги не зариться(это я все о родне). :playboy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и ни кто здесь на эти деньги не зариться(это я все о родне). :playboy:

 

у нас зарятся...но все равно,конечно материальная стабильность-это главное достоинство Саудии по мне..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jest6 vremja pereosmislit6 svojy gizn6 i nesoverschst6 opromet4ivix postypkov,takix,kak zamyg za Saydijza. :cl-gl:

 

Boobs4e blagodarna Saydii,poly4ajy yroki mydrosti i terpenija. :pooh_on_ball:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

brilli55555, используйте функцию транслит в окне ответа или сайт транслит.ру

Сообщения латиницей буду удалять.

Модератор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне очень нравиться отсутствие и запрет на наркотики и алкоголь, жаль что не на сигареты, была попытка провалилась.

Нравится что ЗП высокие и горбатится как на Родине не надо за копейку, что дешево и одежда и еда.

 

запрет-это конечно хорошо.но это только на територрии саудии. а в тех же эмиратах,бахрейне такого нет,а они под боком.насколько знаю,многие ездят в соседнии страны( а у кого есть деньги и в европу) и там отрываются по полной программе. а вот ЗП-это супер!! есть возможность за пару лет заработать приличную сумму и усовершенствовать свою жизнь,и сделать ее более комфортной.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а вот ЗП-это супер!! есть возможность за пару лет заработать приличную сумму и усовершенствовать свою жизнь,и сделать ее более комфортной.

 

ну уж не знаю кто может за пару лет здесь заработать приличную сумму... может конечно если з/п от 15 000, не летать домой и не ездить в "соседние" страны и не покупать ничего дорогостоящего... ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну уж не знаю кто может за пару лет здесь заработать приличную сумму... может конечно если з/п от 15 000, не летать домой и не ездить в "соседние" страны и не покупать ничего дорогостоящего... ИМХО

 

 

...а так же не оплачивать школы и квартиры.Типичные иллюзии живущих за пределами КСА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Yulu и DianaG, однозначно поддерживаю. Здесь высокие зарплаты, но и расходы совсем немаленькие, дешевый только бензин. Если б за пару лет можно было подняться, не сидели б мы тут годами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...а так же не оплачивать школы и квартиры.Типичные иллюзии живущих за пределами КСА

вот про школы это точно, пока дети дома были еще как-то нормально, но вот школа бьет по карману очень хорошо, да и по мимо школы растрат очень много, то страховку на машину, то еще что-нибудь. Накопить очень трудо :girl_knitting:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все кто приехали на зароботок на пару лет, работают здесь десятилетиями....... За пару лет более менее осваиваются.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все кто приехали на зароботок на пару лет, работают здесь десятилетиями....... За пару лет более менее осваиваются.....

 

прямо-в точку!мы тоже ехали на 2 года-пока сын школу закончит -думали так..а вот уже 4 года пролетело-а только обвыклись...но уезжать не хочу!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yulu и DianaG, однозначно поддерживаю. Здесь высокие зарплаты, но и расходы совсем немаленькие, дешевый только бензин. Если б за пару лет можно было подняться, не сидели б мы тут годами.

+ 100 ! За 5 лет мы "заработали" пока только кредиты и долги(слава Богу отцу мужа только).Иллюзия,что тут можно миллионы сделать-так,кстати,все думают о нас .Просто хорошо живем -и все,хорошо получем и оочень хорошо тратим,а иначе никак.Жизньтак построена-здесь трата денег -это ЕДИНСТВЕННОЕ развлечение- и это мне тут нравиться,но все-равно не дает позитивного настроя,как ни странно-год покупаешь одежду,чтоб надеть ее месяц в году,так как тут некуда и никак,и жрешь-жрешь-жрешь без конца....Насчет алкоголя-никуда ехать не надо,его тут море.

Насчет того,что мне тут нравится -уже писала где-то-мне нравится общение с нашими девочками тут,а больше ничего.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как его море))Ну по крайне мере его так просто не найти)))

Мне еще нравится одежда, у меня каждый день праздник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как его море))Ну по крайне мере его так просто не найти)))
вам так кажется)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне скидки нравятся в магазинах 90% b512835ae51c36eeddebe9aae6bb7bcf.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А мне скидки нравятся в магазинах 90%
это в каких такие скидуны?? :shok: серьезно ,никогда не видела.... :scratch_one-s_head:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это в каких такие скидуны?? :shok: серьезно ,никогда не видела.... :scratch_one-s_head:

Та то на женское белье.Или вот 2 недели назад в Терраново были в Хаяте.не собиралась не че покупать в тот день,но как увидела скидку

0cf4c9ff849fb793ecad811e27f6b10e.gif

не сдержалась :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у мужа дядя с семьей здесь уже 25 лет,он в свое время женился на двоюродной сестре,моложе его на 17 лет и привез ее пятнадцатилетнию сюда.Бедная девочка еще ничего не видела,кроме своей деревни.Так у нее было 3 попытки суицида,потом начала рожать,рожать...Компания у них по возрасту ее мужа-старые п...ны,сидят и про анализы свои расказывают.Мы с ней одного возраста,а при общении она мне бабушкой кажется.Когда я сюда приехала-не могла понять,как можно было здесь 25 лет просидеть.Думала:"нам только годик,избавится от армии и долги отдать",теперь оглянулась-почти уже три года здесь,так и 25 пройдет и не заметишь.Когда дни как клоны,нет праздников и ты не можешь вспомнить ни какой сегодня день,ни какой месяц-жизнь как песок скрозь пальцы.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Когда дни как клоны,нет праздников и ты не можешь вспомнить ни какой сегодня день,ни какой месяц-жизнь как песок скрозь пальцы.

мне вот как-то не нравится, что тут все жалуются, мол, делать нечего, скучно.

Так это от личного настроя зависит. Надо, хочется - будешь искать и все найдется. Да, Мариинского театра нет (я, если что, по образованию музыкант, ничего что по моему профилю тут вообще шаром покати). Но если позитивно мыслить, можно и тут замечательно жить. А если сидеть в интернете и ныть, то, конечно, никогда ничего не будет. И не надо говорить про детей и про невозможность передвигаться. Мой компаунд ну очень далеко от центра города, однако езжу. Работу нашла. Занятия по интересу нашла, вместе с мужем. Боулинг тут есть, скачки каждую пятницу. И многие из моих знакомых (не по одному ребенку, кстати) тоже все успевают, домой некогда заглянуть. А русские, которых тут встречала ВЖИВУЮ (то есть никого на форуме не имею в виду, ничего личного) только и жалуются, что делать нечего. Одна тетка знакомая вообще нашла 2 работы (у самой 2 детей) и еще пешком по Олее с коляской гуляет. Так что... Надо уметь свою жизнь устроить, тогда нигде скучно не будет.

Да, мне нравится тут моя работа, работа мужа, мои знакомые, отсутствие холода, магазины, мой дом и в общем, вполне все устраивает)))

Изменено пользователем katsonn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мне вот как-то не нравится, что тут все жалуются, мол, делать нечего, скучно.

Так это от личного настроя зависит. Надо, хочется - будешь искать и все найдется. Да, Мариинского театра нет (я, если что, по образованию музыкант, ничего что по моему профилю тут вообще шаром покати). Но если позитивно мыслить, можно и тут замечательно жить. А если сидеть в интернете и ныть, то, конечно, никогда ничего не будет. И не надо говорить про детей и про невозможность передвигаться. Мой компаунд ну очень далеко от центра города, однако езжу. Работу нашла. Занятия по интересу нашла, вместе с мужем. Боулинг тут есть, скачки каждую пятницу. И многие из моих знакомых (не по одному ребенку, кстати) тоже все успевают, домой некогда заглянуть. А русские, которых тут встречала ВЖИВУЮ (то есть никого на форуме не имею в виду, ничего личного) только и жалуются, что делать нечего. Одна тетка знакомая вообще нашла 2 работы (у самой 2 детей) и еще пешком по Олее с коляской гуляет. Так что... Надо уметь свою жизнь устроить, тогда нигде скучно не будет.

Да, мне нравится тут моя работа, работа мужа, мои знакомые, отсутствие холода, магазины, мой дом и в общем, вполне все устраивает)))

 

Да,хорошо тем кто живет в компаундах!А вот,что делать тем у кого квартиры? :pardon:

Мои дети улици практически не видят,все зависит от мужа.Только на выходных выбираемся и то в маркет :sorry:

А где тут Боулинг,чтоб и женщины могли там играть?Я очень люблю боулинг! :dance2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да,хорошо тем кто живет в компаундах!А вот,что делать тем у кого квартиры? :pardon:

Мои дети улици практически не видят,все зависит от мужа.Только на выходных выбираемся и то в маркет :sorry:

А где тут Боулинг,чтоб и женщины могли там играть?Я очень люблю боулинг! :dance2:

Ну вот я живу в компаунде. И все равно, что в квартире. Т.е. у меня просто времени нет по компаунду разгуливать. Может, в выходные только раз в месяц.

А почему все зависит от мужа? Водитель недорого стоит (знакомая моя в прошлом году на полдня нанимала, что-то окола 1500 в месяц это было), наконец, есть такси. Многие мои знакомые пользуются такси и все в порядке. Так что не понимаю, в чем дело.

Кстати, что мешает переехать в компаунд? И не надо говорить, что они все дорогие - есть акария, хузама - там что-то около 30-40 тысяч в месяц стоит. Может, чуть побольше - в принципе не особо отличается от квартиры в том же центре.

Я как раз в Рияде гораздо более независимой себя ощущаю, чем где-либо до этого :))

Куда выбраться - из того, что знаю - клуб Манахиль в Хай Сафарат, конные клубы - где, кстати, есть уроки для детей. Женский конный клуб есть в РИяде - даже просто приехать туда проветриться. Курсы языковые есть - все равно делать нечего, язык можно какой-нибудь выучить. Живопись всякая-лепка есть. Боулинг - недалеко от Интерконтиненталя. Там вообще внутри все вместе, и баи не надо. Очень здорово.

Так что :biggrin: было бы желание. Все есть. Надо только поискать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Куда выбраться - из того, что знаю - клуб Манахиль в Хай Сафарат, конные клубы - где, кстати, есть уроки для детей. Женский конный клуб есть в РИяде - даже просто приехать туда проветриться. Курсы языковые есть - все равно делать нечего, язык можно какой-нибудь выучить. Живопись всякая-лепка есть. Боулинг - недалеко от Интерконтиненталя. Там вообще внутри все вместе, и баи не надо. Очень здорово.

Так что :biggrin: было бы желание. Все есть. Надо только поискать.

Одного желания мало,главное средства!Всё,что вы описали стоит не малых денег,и далеко не каждому это по карману.И на такси постоянно разъезжать или личного водителя (1500 для многих это не ерунда).Не забывайте у многих тут дети и не один,школьного возраста,а за школу тоже платить приходиться.

Да и все эти вещи,далеко не в каждом городе есть.Например у нас в Медине ничего из это нету,только не большой фитнес клуб женский,с малюсеньким бассейном.И компаунда у нас нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Одного желания мало,главное средства!Всё,что вы описали стоит не малых денег,и далеко не каждому это по карману.

 

Хорошо, я про Рияд. Извините, я не знала, как в Медине. Что касается средств - все мои знакомые не по одному ребенку имеют, и работают, и прочее все. И еще - если все так плохо и 1500 - такие серьезные деньги, неужели работу с такой же зарплатой нельзя было найти в стране, где все более устраивает, чем в СА?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже живу в квартире правда деток нет но я скучаю за домом за природой, за моими любимыми Харьковчанами и это чувство постоянно, но я же человек а ему свойственно приспосабливаться, так что я уже привыкла у меня много дел в квартире уборка, готовка за собой поухаживать, проблема что надеть для мужа, потом надо по времени года украсить квартиру,цветочков по нарезать, муж купил мне для лепки и рисования много всего, для вышивки тоже.В общем это так физические действия, еще если время найдется,то деньжат в инете заработаю,пишу статьи.

Но самое главное это Бог, это ощущение что он есть, больше ничего не надо, скучно бывает когда нет цели,а цель у меня есть она непостижима,стать хорошим Человеком, на это уходит куча времени и мыслей. Молитвы изучение религии,самое оно то что дает тебе провести время с пользой.

Эта ограниченность в передвижении наоборот мне пошла на пользу больше думаю о жизни больше совершенствуюсь как человек.

Изменено пользователем Loviks
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Например у нас в Медине ничего из это нету,только не большой фитнес клуб женский,с малюсеньким бассейном.И компаунда у нас нету.

Ом Карим,но у вас В Медине очень много лекций по религии есть,и есть такие,которые длятся по несколько лет(ну там какие-то книги по религии изучаются).И всё это совсем бесплатно и леции читают известные учёные.Моему мужу так нравится Медина из-за этого, очень много можно найти по изучению Ислама.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну уж не знаю кто может за пару лет здесь заработать приличную сумму... может конечно если з/п от 15 000, не летать домой и не ездить в "соседние" страны и не покупать ничего дорогостоящего

 

...а так же не оплачивать школы и квартиры.Типичные иллюзии живущих за пределами КСА

Yulu и DianaG, однозначно поддерживаю. Здесь высокие зарплаты, но и расходы совсем немаленькие, дешевый только бензин. Если б за пару лет можно было подняться, не сидели б мы тут годами.

 

Накопить очень трудо

 

Все кто приехали на зароботок на пару лет, работают здесь десятилетиями....... За пару лет более менее осваиваются.

 

мдаааааа,как все печально.сразу задам вопрос:скажите,вот большинство,кто здесь рабоатет (мужья ваши),как сюда попали?они были откамандированы в саудию от фирмы или организации,кот.находится у них на родине.(например начал работать у себя там в сирии,ливане,иордани...,а потом его отправили или предложили работу в саудии)или может они сами ХОТЕЛИ работать именно в саудии,чтоб накопить денег.

если последнее,то тогда я фишки не понимаю.если так трудно накопить и очень большие растраты,то почему именно саудия?где куча ограничений,а возможности те же. почему не эмираты?кувейт?? своя страна или европа?(если есть такая возможность,конечно).где нравы попроще и полегче и финансы те же. в чем разница?

у мужа дядя с семьей здесь уже 25 лет,он в свое время женился на двоюродной сестре,моложе его на 17 лет и привез ее пятнадцатилетнию сюда.Бедная девочка еще ничего не видела,кроме своей деревни.Так у нее было 3 попытки суицида,потом начала рожать,рожать...Когда дни как клоны,нет праздников и ты не можешь вспомнить ни какой сегодня день,ни какой месяц-жизнь как песок скрозь пальцы.

 

мне искринне жаль эту девочку,которая так ине увидела жизнь во всей ее красе. а если жизнь однообразна и скучна,то....сами пониамете,к добру это не приведет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ом Карим,но у вас В Медине очень много лекций по религии есть,и есть такие,которые длятся по несколько лет(ну там какие-то книги по религии изучаются).И всё это совсем бесплатно и леции читают известные учёные.Моему мужу так нравится Медина из-за этого, очень много можно найти по изучению Ислама.

Динуль,опять ж это больше для мужчин,для женщин не больше чем в других городах КСА,а так же мусул.странах,живя в Египте я больше имела возможность изучать Ислам,там и возможностей больше и проблем с транспортом нет.Вот опять тут в Медине упирается всё в транспорт,кому отвезти и привезти.

 

А вообще если по теме,то мне в КСА нравится,близость Мекки и Медины,что в любой момент можно совершить умру.Больше ничего.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
или может они сами ХОТЕЛИ работать именно в саудии,чтоб накопить денег.

если последнее,то тогда я фишки не понимаю.если так трудно накопить и очень большие растраты,то почему именно саудия?где куча ограничений,а возможности те же. почему не эмираты?кувейт?? своя страна или европа?(если есть такая возможность,конечно).где нравы попроще и полегче и финансы те же. в чем разница?

вот я о том же.

кстати, в Рияде есть курсы арабского и Исламские курсы, я узнавала. А доехать на такси можно в крайнем случае. Не дорого это (из моего компаунда вроде 30 риялов стоит, а это очень далеко). А что опасно - тоже сказки. Моя подруга вообще постоянно одна ездит, и на шоппинг и на работу и с работы. И ничего за 6 лет не случилось. Легче, конечно, оправдывать свою немобильность тем, что вокруг "ничего нет".

Джанадрия фестиваль будет вот сейчас. Кулинарные курсы есть. :))) И работу найти можно запросто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
почему именно саудия?где куча ограничений,а возможности те же. почему не эмираты?кувейт?? своя страна или европа?

ну, значит, была подобная возможность только в саудии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Данная тема о позитивных сторонах жизни в КСА. Если для кого-то таких сторон нет. то писать в этой теме не нужно. ВСе, что не касается плюсов КСА в данной теме- офф топ.

Предупреждение всем пользователям: следите что и в каких темах вы пишите.

Модератор

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что мне нравится...

На улицах и в магазинах, никто в открытую не глазеет, соблюдают дистанцию и личное пространство, халё тоже никто не кричит.

В банках и др. подобных местах меня всегда пропускали без очереди, пока все мужики с квиточками сидят.

Люблю запах теплого (прокаленного) вечернего воздуха.

Люблю смешение культур и национальностей, узнала много нового и об индусах, о филлипинцах... саудовцах.. список можно продолжать.

Нравится обилие свежих фруктов, овощей, зелени... круглый год. И молочные продукты местного производства. :)

Естесственно, нравится слышать азан, жить в мусульманской стране... омра, хадж :)

Кстати, еще нравится сокращение рабочего дня во время Рамадана.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже согласна, что мы не в праве судить, что можно "так и вот так". У всех у нас разное положение, судьбы и возможности.

В общем говорить об этом можно долго...но тема у нас именно о позитиве в КСА.

 

Я согласна с Loviks, что здесь, наверное, чаще задумываешься о своем внутреннем мире, о ценностях и жизненных приоритетах. И именно здесь, вдали от родных и близких ты особо остро начинаешь понимать, как много они для нас значат. И по приезду на Родину мы ценим каждое мгновенье, проведенное вместе :praising:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В связи с тем, что форумчанками совершенно игнорируется модераториал, переходим к штрафным санкциям:

salmalena, штраф. Вам уже неоднократно в данной ветке выносились предупреждения. Вы продолжаете игнорировать правила форума и провоцировать форумчанок на офф топ.

Yulu, lubabilyk,Yevgeni9. предупреждения за игнорирование модераториала и офф топ.

iagodka и Christina. Данная тема создана автором с целью узнать плюсы страны. Каждый высказывается о ПЛЮСАХ ДЛЯ НЕГО. Само собой, все вы живете в разных условиях и плюсы у ВСЕХ разные. поэтому, прошу не отклоняться от темы.

Офф топ удален.

ВСе пользователи, которые и дальше позволят себе нарушать правила получат штраф. Уже без предупреждений.

Модератор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне еще нравится вот что: цены на бензин, саудовская еда, вообще цены, то, что для поездки в Хадж и Омру нужно всего 2-3 часа от моего дома.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 8 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×