Перейти к содержанию
ninelius

Траурные ритуалы в Египте

Рекомендуемые сообщения

Что-то рановато дамы вы о месте на кладбище думаете.Может к тому времени ,как умирать надо ,уже и не будите тут жить.Это во-первых.А потом ,если так принципиально рядом с мужем лежать ,не проще ли принять мусульманство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
про катерину же знаю....

и склеп видела с горой костей...

но все же...

просто это христианский оплот. мне в той церкви хорошо чувствуется...

Хочешь на обозрении под стеклянным колпаком валяться в непотребно-расчленённом виде? :biggrin: Уж лучше в женской половине мусульманского склепа.

 

В мужскую половину тебя точно не положат

ППКС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что-то рановато дамы вы о месте на кладбище думаете.Может к тому времени ,как умирать надо ,уже и не будите тут жить.Это во-первых.А потом ,если так принципиально рядом с мужем лежать ,не проще ли принять мусульманство?

 

не рановато. всегда нужно иметь продуманный вариант, хотя бы примерный(не только для себя, но и для близких и родственников). и потом - меня мучает этот вопрос - ищу ответ. найду-успокоюсь. ненавижу вакуум информационный.

вопрос о простоте не уместен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не рановато. всегда нужно иметь продуманный вариант, хотя бы примерный(не только для себя, но и для близких и родственников). и потом - меня мучает этот вопрос - ищу ответ. найду-успокоюсь. ненавижу вакуум информационный.

вопрос о простоте не уместен.

 

 

Чем же неуместен?Если христианка живет во грехе-невенчано-с мусульманином ,то ,наверно , не такая уж строгая христианка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я хочу, чтоб меня в Дагестане похоронили :girl_blush2: не хочу в Египте, мужу сказала, если крякну раньше тебя, похорони ТОЛЬКО там. Если нет, буду по ночам приходить к тебе :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как я поняла,тема была заведена и о христианах, и о мусульманах.

у меня мч-копт. сегодня утром у него умерла мама. он мне сообщение написал.

а я и не знаю,что мне делать - позвонить или,может, там нельзя звонить?

как проходит погребение,на какие сутки, что делают перед погребением? и сколько длится траур?

и еще. он - самый младший в семье. а старший в Польше живет,далеко очень. там без матери остался его брат с умственными расстройствами. должен ли он будет как младший выхаживать брата?

что следует за погребением?...

ох...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В основном r-han уже написал кратко о бумагах.Могу написать только как этим занимаются страховые компании.Если турист погибает на курорте его отвозят в госпиталь с моргом.Пока он там находится страховая компания оповещает родственников,занимается сбором документов покойного(паспорт,полис..)и связывается с похоронным бюро(вробе бы Берлин).Так же уточняются детали при каких обстоятельствах погиб турист(потому что некоторые случаи не покрываются)Сотрудник этой организации приезжает на курорт,забирает документы покойного,получает разрешение на вывоз груза 200(тело) в Каир и готовит нужные документы для посольства и билет на транспортировку тела на родину.После того как посольство даёт добро и предоставляет нужные документы тело отправляют обычным регулярным рейсом Аэрофлота в цинковом гробу с вложенными в нём документами.Гроб опечатан при сотруднике посольства.До этого страховая оговаривает кто будет встречать груз 200.Всё это занимает около 5 -7 дней.В некоторых случаях быстрее.Как на пример Борис Максимов,мальчик который упал с горы Моисея был репатриирован в кратчайшие сроки.

 

Кто знает-большая просьба,напишите,как хоронят христиан.Необходимо похоронить христианку (православную)в Хургаде.Смерть,скорее всего, криминальная.Есть ли крематорий и где? Вывезти на Родину нет материальной возможности у родственников.Хоронить будут здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИншаАллаh, ее действия принесут ее сыну покойному бОльшую пользу :)

 

Как похоронить россиянку в Хургаде? Может,вы знаете? Она христианка!

 

как я поняла,тема была заведена и о христианах, и о мусульманах.

у меня мч-копт. сегодня утром у него умерла мама. он мне сообщение написал.

а я и не знаю,что мне делать - позвонить или,может, там нельзя звонить?

как проходит погребение,на какие сутки, что делают перед погребением? и сколько длится траур?

и еще. он - самый младший в семье. а старший в Польше живет,далеко очень. там без матери остался его брат с умственными расстройствами. должен ли он будет как младший выхаживать брата?

что следует за погребением?...

ох...

 

Если вы что-то узнали о традициях похорон у коптов,напишите.Надо похоронить россиянку здесь.,в Хургаде!Она христианка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как похоронить россиянку в Хургаде? Может,вы знаете? Она христианка!

В церковь коптскую обратитесь, они все объяснят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В церковь коптскую обратитесь, они все объяснят

 

 

ППКС. Только там вроде не криминальный случай, а суицид. Так что об этом тоже надо предупредить в церкви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ППКС. Только там вроде не криминальный случай, а суицид. Так что об этом тоже надо предупредить в церкви.

 

Если суицид, то по церковным канонам за оградой кладбища хоронят, в неосвященной земле. Так что если есть сомнения, покончила с собой или несчастный случай, лучше придерживаться последнего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто знает-большая просьба,напишите,как хоронят христиан.Необходимо похоронить христианку (православную)в Хургаде.Смерть,скорее всего, криминальная.Есть ли крематорий и где? Вывезти на Родину нет материальной возможности у родственников.Хоронить будут здесь.

 

 

я поговорила с мужем(он христианин)кладбище христианское в хургаде есть.перед тем как похоронить необходимо сделать свидетельство о смерти(муж сказал в государственном госпитале но может и в любом другом можно)в любом случае изначально надо обращаться в полицию тк она иностранка и что там с визой?что так за обстоятельства смерти?без полиции врятли доктор возьмет на себя ответственность сделать свидетельство о смерти.по поводу захоронения по христианским канонам(отпевание итд)если это не суицид мы вам поможем соориенторуем что и куда.если это суицид не нужно обращаться в церковь вообще а тем более умалчивать причину смерти(как советовали на форуме)муж сказал что обман в таком деле это огромный грех

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В болталке

Изменено пользователем Asmaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто знает-большая просьба,напишите,как хоронят христиан.Необходимо похоронить христианку (православную)в Хургаде.Смерть,скорее всего, криминальная.Есть ли крематорий и где? Вывезти на Родину нет материальной возможности у родственников.Хоронить будут здесь.

Я уже писала выше.Просто так иностранца здесь не похоронят.Вам нужно осведомить посольство покойной в первую очередь.Должно быть свидетельство о смерти.Вам всё расскажут.Если вас интересует как это происходит у христиан,сходите в церковь.

Изменено пользователем Аминэ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по мусульманским обычаям хоронят в ден смерти, если возможно или на след. день. И если это новорожденыи, ему имя дают. У моеи сестры умер сын, ему имя Абдул дали, хотя изначално ему другое имя предназначалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мертворожденным и умершим в младенчестве и джаназа тоже читают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня возник такой вопрос.Тут звучало, что могилы должны забываться, то есть я правильно поняла, что посещают могилы у мусульман только на похороны?

или есть какие-то особые даты для посещения склепов? И как я понимаю девушки не могут туда приходить, или могут? Или не могут только на похороны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посещают могилы у мусульман только на похороны?

или есть какие-то особые даты для посещения склепов? И как я понимаю девушки не могут туда приходить, или могут? Или не могут только на похороны?

Нет, посещают по мере желания. Могут приходить все. Мой знакомый возил детей /девочек на могилу жены через 3 недели после ее смерти. Читали Коран. Женщины не допускаются обычно на похороны, так как они эмоциональны слишком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, какую тему вы затронули... я вот очень часто думаю об этом и не на шутку хочу написать завещание, чтоб все знали как и что делать, чтоб не было путаницы и обид, а "такова воля умершей" хочу прям там прописать как меня хоронить, а то на разговоре все все знают, а как до дела доходит, то все на эмоциях конечно(. я не хочу чтоб было как с моим отцом, он наполовину узбек, наполовину русский вроде мусульманин, но его мама его крестила в тайне от своего мужа... кем папа себя считал - не знаю... наверно никем.... так вот когда он умер, я не знала что делать.... идти в церковь отпевать... там мне сказали, что нужно знать имя которое ему дали при крещении, без этого никак (а святого Руслан - нет), пошла в мечеть, мне сказали, что нужно знать, что он шахаду говорил и пр... а я не знала этого всего.... так и похоронили "по-светскому"... Что с мамой делать, когда ее время придет не знаю, не могу ее спросить прямо, как ее хоронить... на все вопросы кто она мусульманка она или нет, не отвечает.... это мол ее дело... а про похороны не могу говорить... знаю только одно, что кремировать не будем...

 

а вот вопрос, я иногда ночью слышу, что кто-то проезжает и в мегафон что-то говорит имя чье-то, так сообщают, что кто -то умер?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мусульманка она или нет, не отвечает.... это мол ее дело... а про похороны не могу говорить... знаю только одно, что кремировать не будем...

 

Думайте о себе, напишите завещание- успокойте совесть. О про мама это действительно ее дело, пусть решает сама, а время придет там будет видно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, какую тему вы затронули... я вот очень часто думаю об этом и не на шутку хочу написать завещание, чтоб все знали как и что делать, чтоб не было путаницы и обид,

а вот вопрос, я иногда ночью слышу, что кто-то проезжает и в мегафон что-то говорит имя чье-то, так сообщают, что кто -то умер?

 

 

 

 

по сунне надо составлять завещание вообще не только перед смертью

 

ночью да говорят кто умер и когда где будет джаназа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по сунне надо составлять завещание вообще не только перед смертью

Можно личку источник такого утверждения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по сунне надо составлять завещание вообще не только перед смертью

С завещаниями согласно шариату не так все просто. Составлять его желательно, но есть и правила, когда этого лучше не делать. Если интересно, можете в Муслиме почитать в теме о наследственных правах мусульманок. А вообще желательность составления завещания при наличиик тому возможности следует из этого хадиса: "Непозволительно мусульманину, владеющему тем, что можно завещать, поводить две ночи, не имея составленного завещания" (передал Абдуллах ибн Умар)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, камарик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста :give_heart:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда не думала, что зайду в эту тему и будет она актуальна для меня. Но жизнь такая штука.

Умер мой муж. 28 лет. После пятничной молитвы. Пришел домой..Как сказал врач - сердце. Когда он упал, то ударился затылком об угол стола.

Сердце , которое никогда его не беспокоило. Ни пил и не курил. Молодой, красивый, спортивный. Здоровая еда, много фруктов и овощей, рыба...Но это уже все не важно. Никогда не найдется ответа "почему, зачем, за что"

А я сейчас в Москве.. нужно было оформлять новый паспорт и привезти какие-то документы.

Похоронили на следующий день. Вот так, в один момент все рассыпается.

Все мысли и планы.

Как жить дальше пока не представляю.

Я знаю, что не я первая, не я последняя. все мы смертны.

Знаю что банально, но девочки, берегите их, дорожите каждой секундой. Все обиды, ссоры это все такое неважное, такое мелкое. А потом всегда будет казаться, что недолюбили, недоговорили, недодали..недо...И все эти планы...бизнес, квартира, машина, дети, путешествия...живите сегодняшним днем.. наслаждайтесь им, потому что завтра уже может и не быть.

И самая страшная мысль, которая всегда приходит в голову в такие моменты что "никогда больше не.." Никогда. буду я жить еще 20-30-50-60 лет, а "никогда больше не.."

и жуткая-жуткая пустота. одиночество. да, здесь родители, семья, близкие друзья, но одиноко как никогда.

И продолжаю ждать звонка или смски от него. И ежедневных долгих разговоров по скайпу. В мои отъезды мы были на связи практически 24 часа в сутки.

Жду паспорта..И страшно даже представить какая будет теперь для меня такая родная Хургада. Страшно представить как выйти из аэропорта и нет никого у тебя в этом городе.

Страшно представить как ходить по этим улицам, которые буду всегда напоминать о нем.

Как зайти в этот дом, как спать в этой пестели.

Думаю о его родителях. Дай бог им пережить это. Самый младший и самый любимый сын.

Старший брат- военный, самый рассудительный, всегда спокойный не мог говорить , рыдал навзрыд когда я с ним разговаривала. Трудно представить что же с мамой сейчас.

Сказал, что согласно законам я имею право на все , что принадлежало моему мужу. Мне нужно все забрать...Счета в банке , имущество. Зачем? зачем все это?

Обсуждали все это еще при жизни, я всегда отшучивалась и таким глупым все это казалось, ведь счастье будет вечным.

Подскажите, пожалуйста, если идти на могилу есть ли какие-то традиции? надо ли что-то принести? цветы, как я поняла, не принято?

Да даже свечку за упокой не поставишь у нас в храме.

Должна ли я жить в доме родителей какое-то время?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в пятницу..я покупала себе одежду..и вот стечение обстоятельств. накупила себе вещей черного цвета..а в субботу мама решила с утра решила напечь блинов. совпадение? может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ужас...Соболезную...Держитесь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аллаху эрхам.....

...примите мои соболезнования.....

...дай Аллах пережить Вам эту потерю.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лаймлайт, примите мои соболезнования и держитесь!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

соболезную..........

 

цветы не приносят. когда ходили навещать сестру моего мч просто сидели на стульчиках, разговаривали о своем и поливали цветы ,которые стоят там в горшках... я бы пожила с родителями.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примите соболезнования! Держитесь! Ему будет легче, если будет знать, что с Вами все впорядке.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда не думала, что зайду в эту тему и будет она актуальна для меня.

Лаймлайт - держитесь. Это тяжелейшая утрата, желаю вам её переЖИТЬ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

соболезную! allah yerhamo.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соболезную, держитесь изо всех сил! Невосполнимая утрата...sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

limelight, примите соболезнования

 

Ваши обязанности и наследование зависит от того, являетесь ли Вы мусульманкой, или нет.

 

Если Вы мусульманка, почитайте вот здесь, загрузила файл

http://depositfiles.com/files/tle3d4rwu

И наследовать будете согласно Шариату, но не все, как сказали Вам, а именно в соответствии с законом. Может быть имелось ввиду, что получите все, что Вам полагается.

 

Ежели Вы не мусульмааются требования по трауру согласно Исламу на Вас не распостраняютя, в то же время Вы не можете наследовать ничего, как кроме по завещанию, если такое составлено, и не более трети от имущества после вычета долгов, если такие имеются

Изменено пользователем Asmaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

соболезную.. держитесь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примите соболезнования.Держитесь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инна лилЛяhи ва инна илейхи раджуун :(

Лаймлайт, соболезную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cоболезную

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 4 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×