Перейти к содержанию
Astra

Египетский Этикет.

Рекомендуемые сообщения

Девочки, все позабывали, кто такой махрам, или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, все позабывали, кто такой махрам, или как?

 

 

щас открою страшную тайту: я и не знала никогда :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, не нужно от немусульман требовать соблюдения "туалетных" правил, т. к. к ним это просто не относится. Если в них вселится кто-то там - это их проблемы, имхо, так что этикет тут совсем не при чем.

Изменено пользователем heavens on fire

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне кажется, не нужно от немусульман требовать соблюдения "туалетных" правил, т. к. к ним это просто не относится.

 

 

ну не знаю, если ты живешь в таком обчестве где все так делают (то есть не делают) то было бы не плохо их хотя бы знать дабы не осрамиться и не выглядеть недотыкомкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дело же не в смущении, а в том чтоб никто не знал имя той женщины которую зовут...

Я знаю, что здесь так принято. Но вот понять не могу почему (влияет наш менталитет), что случится такого если будут знать имя жены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что случится такого если будут знать имя жены?

другой менталитет уж :) или понимаем принимаем или нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я знаю, что здесь так принято. Но вот понять не могу почему (влияет наш менталитет), что случится такого если будут знать имя жены?

Я поняла так - чтобы не давать пищу для фантазий сексуально озабоченных мужчин. Якобы женское имя - это сексуально.

Еще какие версии есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
щас открою страшную тайту: я и не знала никогда :)

Если своими словами - то "махрам" - это мужчина, для которого ты запрещена как женщина. И он для тебя, соответственно, запрещен.

Брат, отец.

Хм...Муж тоже "махрам", но это уже из другой области. Получается, что из противоположной? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну не знаю, если ты живешь в таком обчестве где все так делают (то есть не делают) то было бы не плохо их хотя бы знать дабы не осрамиться и не выглядеть недотыкомкой.

 

В этом обществе сосуществуют разные религии, кстати. Никто никому своих традиций не навязывает. Христиане идут и едят свинину, когда им нравится, например. Мусульмане режут баранов на улице, когда им хочется. Я понимаю, когда вы с бавабом не здороваетесь, если рядом муж, потому что в этой стране женщине не положено так делать. А кто как ходит в туалет и что он там делает, мое глубокое имхо, никого не касается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если своими словами - то "махрам" - это мужчина, для которого ты запрещена как женщина. И он для тебя, соответственно, запрещен.

Брат, отец.

Хм...Муж тоже "махрам", но это уже из другой области. Получается, что из противоположной? :)

А можно по подробней объяснить. Я как-то не совсем въехала. :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В этом обществе сосуществуют разные религии, кстати. Никто никому своих традиций не навязывает. А кто как ходит в туалет и что он там делает, мое глубокое имхо, никого не касается.

 

 

ну в своем-то туалете я буду делать все что захочу, это понятно. однако если уж я живу и работаю среди мусульман то я не должна у них дома например выбрасывать еду в туалет, согласитесь. некоторые вещи полезно знать.

 

Хм...Муж тоже "махрам", но это уже из другой области. Получается, что из противоположной? :)

 

 

ниче не поняла :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про махрам

объясню грубо, наверно

согласно мусульманским традициям, родня делится на близких(махрам) и не очень

 

так вот махрам - это те, за кого замуж не выйдешь, даже после развода\смерти супруга

т.е. свекр, отец, брат, сын а так же женщины

 

надеюсь понятно объяснила

ПыСы мне так объясняли, плюс потом подобное вычитала :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уточнила у компентентных людей на счет "махрама".

Это родственники первой категории мужского пола.

А именно: брат, отец, муж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уточнила у компентентных людей на счет "махрама".

Это родственники первой категории мужского пола.

А именно: брат, отец, муж.

 

Теперь все ясно. Я, признаться, и не знала этого. Спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А брат? Свекр?

слава богу живем без них! и только мы приезжаем к ним в гости! однажды был такой случай у родителей мужа, когда мы у них гостили. я смотрела тв и тут внезапно появился кузен, который прослышал, что мы приехали. надо же на меня посмотреть и оценить.... к слову сказать, я была в коротком халатике (приличный, но короткий - жарко же тут!) ох, как на меня муж потом набросился, что это я не вышла из зала. ему его отец потом тоже (слава богу принял мою сторону, хоть какая-то поддержка...) объяснил, что я ничего не знаю и это его ошибка, что он мне не разъяснил - я тоже так считаю... (повыделывалась немного, чтобы муж понял сам свою ошибку - я решила из нашей комнаты воообще никуда не выходить и дочь со мной :) .) оказался, что этот несчастный кузен пренеприятнейшая личность и с судимостью! и что приперся без приглашения?

на ошибках учимся! этикет познаем экспериментальным, так сказать,путем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Auraria
Я поняла так - чтобы не давать пищу для фантазий сексуально озабоченных мужчин. Якобы женское имя - это сексуально.

Еще какие версии есть?

не зная имени человека, его нельзя сглазить,навести порчу, поэтому женщин называю по имени мужа или сына, а мужчины часто берут себе псевдонимы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я знаю, что здесь так принято. Но вот понять не могу почему (влияет наш менталитет), что случится такого если будут знать имя жены?

 

Просто зная имя человека, на него можно порчу/сглаз навести и много всяких прочих гадостей наделать. Мужчина сильный, он все вытерпит, а вот жена - хранительница очага. Если на ней будет порча или сглаз, то все это на детей и на дом перейдет. Вот и нельзя, чтобы посторонние люди знали настоящее имя жены.

 

Особенно в Египте, где через одного люди с bad eyes.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А не здороваться = игнорировать - вот именно это и есть не этично!

 

Вы попробуйте пройтись по Шератону и здороваться со всеми, кто вам кричит "здрасьте". После вашего "здравствуйте" пойдет: а ты откуда? а ты здесь живешь? а ты замужем? а муж египтянин? а ты мусульманка? а почему в платке? а ты не хочешь зайти только посмотреть? а ты...

 

Тем более, что если уж заговорили и ответил на приветствие, то и на остальные вопросы надо отвечать, а не убегать сломя голову, а то совсем неэтично получится.

 

На улице (и в магазинах) здороваюсь только со знакомыми, остальных "здоровкателей" в игнор полный (если только не помочь кому надо), пусть обижаются сколько угодно и считают меня невежливой.

Изменено пользователем tallinlanna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не зная имени человека, его нельзя сглазить,навести порчу, поэтому женщин называю по имени мужа или сына, а мужчины часто берут себе псевдонимы

 

Извините, пока писала свой ответ, Вы успели все объяснить :)

Изменено пользователем tallinlanna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы попробуйте пройтись по Шератону и здороваться со всеми, кто вам кричит "здрасьте". После вашего "здравствуйте" пойдет: а ты откуда? а ты здесь живешь? а ты замужем? а муж египтянин? а ты мусульманка? а почему в платке? а ты не хочешь зайти только посмотреть? а ты...

ууууу, вы явно не в теме. :)

во первых я не знаю что такое Шератон, а во вторых я имела ввиду МУЖЧИН, а не зазывал на улице!

уличные зазывалы на курорте - это вообще "отдельная нация" и к ним слово этикет вообще не применяется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так вот махрам - это те, за кого замуж не выйдешь, даже после развода\смерти супруга

т.е. свекр, отец, брат, сын а так же женщины

а я слышала что за брата как раз выходят, вернее брат женится , что б дети в семье остались, не правда что ли?

у мужа какой то знакомый был парень, хотел женится на любимой девушке, а тут погибает его брат, а у того жена беременная, и его толи заставили толи обязали на ней женится, он был расстроен..

сказки?

Изменено пользователем Багира

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а я слышала что за брата как раз выходят, вернее брат женится , что б дети в семье остались, не правда что ли?

имеется ввиду родной брат, а не брат мужа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто знает, можно ли женщине здороваться с таксистом, если она едет с мужем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем, позвольте спросить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ради приличия:) в Украине всегда здоровалась с водителем, садясь в такси. Тут же садимся, муж здоровается, водитель тоже, а я как дурочка немая)))) Заметила, что свекровь здоровается с водителем в такси. а как правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется ничего плохого если вы тоже скажете "салам алеикум". Я сколько наблюдала, женщины так делают. Еще такое слышала что если муж поздоровался, он это сделал и за вас, так что если промолчите, ничего плохого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне кажется ничего плохого если вы тоже скажете "салам алеикум". Я сколько наблюдала, женщины так делают. Еще такое слышала что если муж поздоровался, он это сделал и за вас, так что если промолчите, ничего плохого.

спасибо :) особенно мне понравилось, что муж и за меня поздоровался! моя совесть чиста:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут вообще такая невоспитанная стала, по нашим меркам :)

 

Ни на кого не смотрю, ни  с кем не здороваюсь, никому не улыбаюсь ( это вообще запрещено), о Господи, поздороваться с таксистом, я даже боюсь представить чтобы мне было после этого......Я один раз за рулем перестраивалась в другой ряд, а там мотоциклист ехал, так я получила скандал, что я на мотоциклиста смотрела..... ыыыыыыы, ну тут я уже поржала, сказала  что буду теперь только с закрытыми глазами машину водить, - "хавайтесь все мотоциклисты и не только...", если в магазине что-то нужно спросить, говорю мужу  - он спрашивает, и дело даже не знании языка, здороваюсь с мужчинами только если муж уже представил. И то один раз скандал такой был, что руку "долго" пожимала, (это был его старинный друг, и я его знала уже, мы прощались, и он мне при прощании говорил, что-то типа...." очень приятно было увидеть, мы с мужем договрились, что  встретимся в следующий раз  тогда-то и тогда то...бла-бла-бла....", и руку мою тряс все это время)))) какой был потом скандал..... нужно оказывается, только дотрагиваться,и в глаза не смотреть при этом....(хотя подозреваю что это только у меня такое)

 

Но все-все-все познавалось на "ошибках" со скандалами, по этом упервый год был страшен....Я ему объясняла, что у меня перед глазами даже примера, например его мамы, нет, откуда ж я могу узнать что так делать нельзя, а так можно?

 

А с именем до сих пор шугаюсь, он, за отсутвием детей, меня в публичных местах своим именем зовет, а я всегда думаю, что он просто стретил знакомго какого-то и с ним здоровается, имена то  у них разнообразием не отличаются))))) Так раза с третьего только откликаюсь, кагда понимаю что это ко мне))))

 

Вообще многое сложно представить, но нужно запомнить)))) Некторые вещи даже в голове не укладываются.... Но в большинстве все очень индивидуально, те кто помоложе, поспокойней относятся ко всем таким глупостям, мой просто старичок уже, его не переделаешь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я тут вообще такая невоспитанная стала, по нашим меркам :)

Конечно все индивидуально, у вас мне кажется не этикет, а ревность на первом месте. :) Мужу повезло что у вас столько терпения. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну здесь не только голая ревность, но и действительно некоторые моменты, которые совершать не стоит.Например здороваться-прощаться за руку с мужщинами да притомже смотреть им в глаза, могут не правильно понять... И здороваться со свеми подряд не нужно, если это сделал муж. На мотоциклистов тоже смотреть нужно, но наверное ты просто задержала на нем взгляд дольше положеного здесь.

Да, и то, что здесь позволить себе могут пожилые женщины в отношении мужского пола, не позволяется молодым(разговаривать или смотреть больше необходимого )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и руку мою тряс все это время)))) какой был потом скандал.....

дык надо было его носом тыкнуть что это он должен был сделать замечание своему другу....выхватить руку тоже как-то не удобно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда хотела спросить - а как в лифте себя положено вести, к примеру, едешь вниз, кто-то подсаживается и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всегда хотела спросить - а как в лифте себя положено вести, к примеру, едешь вниз, кто-то подсаживается и т.п.

выпрыгивать с лифта не надо, кто захочет не сядет, вы же первые сели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давочки а подскажите кто знает почему если я сажусь в лифт или еду в лифте никто из соседей не едет со мной. Не только мужчины но и женщины. Да, и когда ехала с мужем тоже не желали с нами в одном в лифте находиться (я это так понимаю). Что это? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Давочки а подскажите кто знает почему если я сажусь в лифт или еду в лифте никто из соседей не едет со мной. Не только мужчины но и женщины. Да, и когда ехала с мужем тоже не желали с нами в одном в лифте находиться (я это так понимаю). Что это? :)

я думаю это чисто из уважение и правил приличия что касается мужчин, а вот женщины наверно решили что они достойны того чтоб с вами не ехать, я бы это так рассудила, хотя может просто постеснялись, хто знает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я думаю это чисто из уважение и правил приличия что касается мужчин, а вот женщины наверно решили что они достойны того чтоб с вами не ехать, я бы это так рассудила, хотя может просто постеснялись, хто знает...

 

 

с мужчинами мне понятно когда я одна еду в лифте. а когда с мужем ехала и они не хотели садиться с нами в лифт - это тоже из уважения?

 

то есть те женщины что не хотели со мной в лифте ехать просто брезговали получается? чего меня стесняться 4 года в одном здании живем.

Изменено пользователем OlesyaRozhnova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То ли у нас дом какой-то неправильный (нехорошая квартира), то ли лыжи не едут..

В общем, не понимаю я проблемы с лифтом.

Ну еду я лифте, ну подсел кто-то, ну спустились вместе - и че?

Поздоровался с соседом (соседкой) и едешь себе дальше.

Кстати, никто никогда не отказывался зайти в лифт, если там вдруг я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
обязательно смотрю в глаза при деловой беседе

 

сама столкнулась с заявлением своего мужа -почему это я смотрела в глаза продавцу, когда спрашивала есть ли у них то, что мне нужно. Хотя сама ни разу не заметила, чтобы он прятал глаза, когда у девочек-продавщиц что-то узнает :)

 

Мы с мужем когда сюда приехали, долго прикалывались, что еду и напитки сначала ему приносили, непривычно было, а потом привыкли, я уже не обращаю внимания

 

Ой, а у нас наоборот было, как придем в ресторан (в Алексе), мне всегда раньше него еду принесут, а он сидит и бесится. Сейчас уже просит, чтобы все вместе приносили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сама столкнулась с заявлением своего мужа -почему это я смотрела в глаза продавцу, когда спрашивала есть ли у них то, что мне нужно.

Ой девочки сколько заморочек!!! Ну а на что же еще смотреть, когда обращаешься к человеку??? А я от своего супружника никогда такого не слышала, и руки трясем со всеми его и моими друзьями и ржем, и шутим, и (о боже!) в глаза смотрим. А с российскими и СНГшными знакомыми еще и расцеловываемся. Может все дело в круге общения. Иногда, когда встретимся с каким-нибудь бородатым знакомым мужа, так я действительно даже не поздороваюсь с ним и он на меня как на пустое место. Но не с шейхами все те же правила, что и в остальном мире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То ли у нас дом какой-то неправильный (нехорошая квартира), то ли лыжи не едут..

В общем, не понимаю я проблемы с лифтом.

 

Вот и я не понимаю. И муж мой мне говорил "Я египтянин, но тоже не понимаю". Может это просто особо религиозные товарищи считающие нас полными атеистами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×