Перейти к содержанию
space

Египетская Кулинарная Веточка.

Рекомендуемые сообщения

:) бира эти по-арабски тесто. тесто значит дрожжевое.

 

 

 

 

так товарищи, а что такое ШАТТА?

тесто это Агина, а бира значит дрожжевое.

 

 

ШАТТА это молотый красный жгучий перец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, в свое оправдание могу сказать, у кого шо болит.

 

меня насмешило не то что вы не знаете, я просто представила себе картинку как в пекарне арабские пекари пиво в тесто наливают.

 

а шатта обязательный компонент для Хуммуса?

Изменено пользователем OlesyaRozhnova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а шатта обязательный компонент для Хуммуса?

Нет. По вкусу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчат, когда замачиваете хоммус или фуль, бросьте в воду чуток соды (примерно на полкило хоммуса полчайной ложки). Варится намного быстрее. Я опробовала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девчат, когда замачиваете хоммус или фуль, бросьте в воду чуток соды (примерно на полкило хоммуса полчайной ложки). Варится намного быстрее. Я опробовала.

 

Вот это хороший совет, надо опробовать.

А то свекровь привезла бобов, можно бы сделать фуль. Я б не сказала, что особо долго варятся, но всё же экономия времени!

А промыть потом не надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендуется так и варить в этой воде. Я бобы так и варила. Кожица прям мягонькая и жевать не надо. А хоммус в другой воде варила, потому как на супчик отваривала, боялась что привкус соды будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

никто про Кунафу так и не рассказал. :) Как ее готовить-то? Я конечно могу найти рецепт в интернете, но мне интересно узнать адаптированный и испробованный нашими форумчанками рецептик.

Изменено пользователем OlesyaRozhnova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда варите фуль (томите его), то попробуйте положить маленькую помидорку, щепоть соды, луковичку неочищенную (потом удалить луковичку) и ложечку столовую - парочку оранжевой чечевицы. Фуль вкуснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, ага. Я когда фуль варю, половинки лаймов без косточек бросаю. Потом тоже достаю. Фуль получается светлее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Когда варите фуль (томите его), то попробуйте положить маленькую помидорку, щепоть соды, луковичку неочищенную (потом удалить луковичку) и ложечку столовую - парочку оранжевой чечевицы. Фуль вкуснее.

Я также делаю, только про неочищенный лук не поняла, как с кожурой? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я также делаю, только про неочищенный лук не поняла, как с кожурой? :)
Да, снять всю шелуху, кроме 2-3 листиков, помыть, конечно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я фуль в скороварке варю, тоже очень быстро получается. И еще, к перечисленному shishbish, кладу кусочек лепешки.

 

OlesyaRozhnova, тесто для кунафы я, например, покупаю (как готовить не представляю :) ). Затем кладу его в морозилку, чтобы легче ломалос (раньше ножницами резала, пока свекровь не научила), делю на 2 части. Первую часть выкладываю в форму для запекания, далее кастард и опять кунафа. Затем ставлю в духовку и готовлю, пока кунафа не станет золотистого цвета. Заранее варю сироп, как для Басбусы (1,5 стакана воды, 1,5 стакана сахара, сок лимона, розовая вода). остужаю. Затем горячую кунафу заливаю холодным сиропом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я кунафу наполняю таким кремом: тонкий слой крема, который заваривается из манки + тонкий слой рикотты сверху. Потом, как все, заливаю сиропом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У знакомой египтянки как то попробовала чичевичный суп, пальчики оближешь. Сама пыталась сварить но как у нее не получилось. Может кто знает секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоже люблю чечевичный суп, но делать его долговато по времени получается, вот рецептик

 

1 стакан чечевицы, перебрать, помыть, в кастрюльку добавить порезанный томат, картофелину, лук, чеснок головкой (не резать), мороквь, порезанную на кружки, 4 стакана воды, все это варить на медленном огне помешивая, как закипит, снять с огня, остудить, перемешать в блендере, снова поставить на медленный огонь, как только снова закипит добавить магги и оставить на очень медленном огне, потом добавить поджаренные на масле чеснок, камун, кузбара. Как все будет готово можно пропустить через сито или так прямо кушать. Приятного аппетита!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... как закипит, снять с огня, остудить, перемешать в блендере, снова поставить на медленный огонь, как только снова закипит добавить магги и оставить на очень медленном огне, потом добавить поджаренные на масле чеснок, камун, кузбара. Как все будет готово можно пропустить через сито или так прямо кушать. Приятного аппетита!!! :)

Спасибо, попробую приготовить. Камун и кузбара это виды специй?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, это специи, русские названия не знаю :), но они тут в широком ходу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, в Корсини кушали курицу гриль. Там были бедрышки и уже без косточек. Как их так вынимают? Я попробовала дома так сделать, от бедрышка почти ничего не осталось. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Камун и кузбара это виды специй?

Камун по-русски зирА, кузбара- кориандр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, в Корсини кушали курицу гриль. Там были бедрышки и уже без косточек. Как их так вынимают? Я попробовала дома так сделать, от бедрышка почти ничего не осталось. :)

 

Аккуратненько берете бедрышко за один конец косточки и острым ножом срезаете бедрышко по косточке и получается красивое филе без косточки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Аккуратненько берете бедрышко за один конец косточки и острым ножом срезаете бедрышко по косточке и получается красивое филе без косточки.

ок. спасибо. попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы подскажите, пожалуйста, кто знает: как готовить Шорбат самак (белый вкуснющий суп из рыбы, кальмаров, креветок..)?

Изменено пользователем Daiana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, в Корсини кушали курицу гриль. Там были бедрышки и уже без косточек. Как их так вынимают? Я попробовала дома так сделать, от бедрышка почти ничего не осталось. :)

советую просто купить в супермаркете,я постоянно покупаю филе бедр.,оно мне нравится больше ,чем филе с грудок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно в котлеты еще манку добавлять. А яйцо лучше так- сначала желток, белок взбить отдельно и добавить к фаршу в конце. Котлеты воздушные получаются.

Да правда, если добавлять манку вместо булки, то действительно, котлеты получаются более нежными

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Аккуратненько берете бедрышко за один конец косточки и острым ножом срезаете бедрышко по косточке и получается красивое филе без косточки.

 

И, естественно, начинайте резать с продольного надреза внутренней стороны бедра, а не с внешней.

Пользуйтесь тонким ножом, и пилите вдоль кости.

снизу сделайте круговой надрез вокруг сустава, а сверху уж как получится, но желательно провести ножом вокруг всей костей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня вот какой вопрос...вы тут писали рецептики рисового пудинга..но во всех добавляется розовая вода. Это что такое? Иее обязательно добавлять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, в Корсини кушали курицу гриль. Там были бедрышки и уже без косточек. Как их так вынимают? Я попробовала дома так сделать, от бедрышка почти ничего не осталось. :)

В Метро продаются бедрышки и уже без косточек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дамы подскажите, пожалуйста, кто знает: как готовить Шорбат самак (белый вкуснющий суп из рыбы, кальмаров, креветок..)?

был рецепт в КП.

Рецепт: по 250 гр кальмаров очищенных, креветок, филе рыбы (я еще крабы клала), 250 гр жидких сливок, 1 большая луковица, 1 морковь, 1 сладкий перец, лавровый лист, 2-3 зерна кардамона (не клала), 0,5 ч.л. тмина (не клала), соль и перец по вкусу, пару веточек сельдерея и петрушки, 2 ст.л. подсолнечного или оливкового масла.

В кастрюле разогреть масло, луковицу нарезать кольцами и обжарить в масле 2-3 минуты. Добавить нарезанные на мелкие кусочки кальмары, уменьшить огонь и готовить 5 мин. Добавить специи, креветки, филе, нарезанное кубиками, крабы (если используете). Влить сливки и посолить. Влить 2 лита закипевщей в отдельном сосуде воды, положить нарезанные петрушку и сельдерей, нарезанные на мелкие кубики морковь и перец, дать закипеть и снять с огня.

Получается как в ресторане.

 

В Метро продаются бедрышки и уже без косточек.

в метро больше мясо не беру.

Изменено пользователем Dolga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
никто про Кунафу так и не рассказал. :) Как ее готовить-то? Я конечно могу найти рецепт в интернете, но мне интересно узнать адаптированный и испробованный нашими форумчанками рецептик.

 

Про куняфу хочу добавить. Я ее сначала немного обжариваю в слив масле до золотистого цвета(постоянно помешивая). Затем делю на 2 части. В санею укладываю куняфу применая руками. Начинка может быть разная.

1. Эшта с орешками и изюмом

2. Кастард (магазинный) или из молока и нэши

3. Манный крем.

4. Изюм,орехи,кокосовая стружка+ сахар

5. Сыр реккота

 

Поливать горячую куняфу холодным сиропом.

Изменено пользователем Omda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... Затем горячую кунафу заливаю холодным сиропом.

 

 

И это все???? Какая прелесть. Спасибо. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Получается как в ресторане.

 

Спасибо огромное, выручили! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо, попробую приготовить. Камун и кузбара это виды специй?

 

 

куммун это тмин, а кусбара это кориандр.

Изменено пользователем OlesyaRozhnova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
куммун это тмин, а кусбара это кориандр.

 

кумун и тмин-это разные специи

тмин по-арабски -كرويا Karawya

Изменено пользователем Nagma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кумун и тмин-это разные специи

 

вот насоветовала :) а что такое каммун тода по-русски?

Изменено пользователем OlesyaRozhnova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кумун и тмин-это разные специи

Кумун в переводе на руский будет тмин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Камун- он же зира, кумин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кумун в переводе на руский будет тмин

 

тмин и кумун выглядят по-разному и имеют абсолютно разный запах. Насчет перевода много читала. Действительно кумун перевели как тмин, так как не знали что за специя. Даже зира-это не кумун. Зира, кумун и тмин три специи.

 

img1046972_0.jpg

 

1- кумин

2- зира

3- тмин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Даже зира-это не кумун. Зира, кумун и тмин три специи.

 

Да,скорее всего это так...прогуглила, запуталась,но кумин уже у нас используется очень широко,именно так на наших родных рынках его так и величают

Изменено пользователем Karoline

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто поделится рецептом салата Мутабаль в египетском варианте? Это когда без тахины, но с помидорами и, по-моему, даже огурцы, но не уверенна... Такой салат делают в Гаде - вкуснятина!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девушки, что вы делаете с зеленой стручковой фасолью? муж питащил пол кило, не знаю с какой стороны подойти

Изменено пользователем wiskas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×