Перейти к содержанию
raweesh

Книжная лавка

Рекомендуемые сообщения

Добавлю свою любимую Чудинову (автора "Мечети Парижской Богоматери") "Неферт". (про Древний Египет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что там невозможно?

Мужики там, главные герои, невозможные. Просто пипец хабибец какие невозможные :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что там невозможно?

 

Невозможно какие мужчинки....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

читала Арабский Кошмар в течение года - имхо- тоска заленая. Хорошее средство от бессонницы

 

кто может порекомендовать хорошие книги на английском языке, которые можно достать в Египте?

В книжном магазине Амерканского Университета (ДаунТаун, Замалек) очень большой выбор как современной, так и классической прозы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Осталось прочитать "Паранджу страха" и тогда стиль и язык "Исповеди" покажутся шедевром.

Я ее читала - это просто кошмар!!! после прочтения я такой нервной была, хорошо хоть под руку никто не попался, а то бы точно долбанула кого-нить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу порекомендовать интересное чтиво о Древнем Египте во времена правления Рамзеса II. Автор - Кристиан Жак, французский египтолог и писатель, который, согласно Википедии, заинтересовался Древним Египтом в 13 лет, когда прочёл «Историю древнеегипетской цивилизации» Жака Пиренна. Под её влиянием Жак написал свой первый роман, а к восемнадцати годам его творческие наработки включали уже восемь книг. «Шампольон-египтянин», изданный в 1987, стал первым коммерчески успешным трудом писателя. На данный момент Кристиан Жак написал более пятидесяти книг, включая художественные и научно-популярные. Имеет степень доктора египтологии Сорбонны. Совместно с женой им был основан Институт Рамсеса, занимающийся фотографическим описанием Египта с целью защиты и сохранения археологических памятников, находящихся под угрозой.

В 1995 году Жак издал свой наиболее успешный труд — пятитомник «Рамзес», переведённый и изданный в двух с половиной десятках стран. На основании известных исторических фактов Кристиан Жак выстраивает художественное эпическое повествование, вводя в него вымышленные элементы. Так, плодами фантазии автора являются вымышленные брат и сестра Рамзеса, ведущие с ним борьбу за власть. Жёнами фараона называются только Исинофрет (Исети), Нофретари и хеттская принцесса Маатхорнефрура. Жак насчитывает только два сына (Хаэмуаса и Мернептаха) и одну дочь Рамсеса II — Меритамон. Остальные две сотни детей фараона же считаются не биологическими сыновьями Рамсеса, а вельможами, занимающими административные посты при дворе.

 

наиболее известные:

Первая книга - Сын света /до вступления Рамзеса на престол./

 

cover_ramzes_syn_sveta.jpg

 

Книга вторая - Храм миллионов лет

 

8305fb506ac1.jpg

 

Две художественные книги, написаны интересно, а главное - после прочтения можно смело ехать в Абу-Симбел в качесте "сам себе гид-путеводитель". Другие книги на двух страницах расписаны на ozon.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ой смотрите что нашла! прочитайте только до конца - рассказ короткий!

А бог един...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я наконец то прочитала Гранже "Мизерере", очень понравилось, но концовка удивила, подумалось что должно быть продолжение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ой смотрите что нашла! прочитайте только до конца - рассказ короткий!

А бог един...

 

Мдя...Надо же такое выдумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Туда Без Обратно" очень понравилось. Только грустно...

Вот ссылка http://lib.rus.ec/b/120500/read#t1

 

Кстати "Суад или сожженная заживо" меня тоже впечатлила, хотя все ее разнесли в пух и прах. Я плакала даже. Видать я сентиментальная :scratch_one-s_head:

 

А вот Нагиба Махфуза я вообще не могу читать. Не нравится. Надрыв сплошной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто-нибудь покупал книги на сайте ozon.ru ????? подскажите пожалуйста,есть ли там ограничения на кол-во покупаемых книг за один раз?в самом сайте ничего найти не могу по этому поводу.спасибо! :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я прочитала на одном дыхании "райских дев"...очень понравилась книга,

прочитала "Улицу Райских Дев"-оболденная вешь,мне очень понравилось. :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мдя...Надо же такое выдумать.

а мне понравилось :scratch_one-s_head:

улыбаюсь до сих пор :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне очень понравился "Бегущий..", однако вам не показалось, что он чересчур переполнен трагизмом.

После прочтения подумала: "А это правда ?" youtube сказал, что очень похоже на правду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кто-нибудь покупал книги на сайте ozon.ru ????? подскажите пожалуйста,есть ли там ограничения на кол-во покупаемых книг за один раз?

Нет ограничений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОЧень рекомендую Олдридж- Каир. Может,кто-то знал, а для меня было откровение.Гессе-Путешествие на Восток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут вот чего нашла

Может будет интересно? Я сама еще не читала, но постараюсь в ближайшее время.

А.Агарышев "Гамаль Абдель Насер" из серии ЖЗЛ

http://territa.ru/load/28-1-0-1378

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже очень понравилась Улица райских дев! спасибо всем за рекомендации :scratch_one-s_head:

 

вот кстати, выше обсуждали, что Амиру никто не учил быть главой. но упоминание о матери Али Рашеда я все-таки заметила. вскользь, правда. но, видимо, только от матери мужа она всему и научилась... а ощущения, что клан "вампиров" у меня не было :biggrin: Амира в конце не совсем еще и старая была... слишком рано родила, это меня не много с толку сбивало :biggrin: еще понравились исторические моменты - о Фаруке и президентах. настроение в разных слоях при разных режимах. в общем, прочитала с удовольствием)))

 

начала читать Бегущий за ветром. пока не так много свободного времени, но книга обещает быть интересной :biggrin: думаю, скоро поделюсь впечатлениями.

Изменено пользователем Angel Ksyu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может будет интересно?

 

Вот спасибо, так спасибо. Обожаю эту серию и неровно дышу к Нассеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто фэнтэзи легкое любит ?

Вадим Панов - серия "Тайный город" - я личный фанат его - есть все книги подписанные автором ( с гордостью) - присылают из Москвы . серия написана с любовью и юмором - те кто любит Москву - просто маст!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот спасибо, так спасибо. Обожаю эту серию и неровно дышу к Нассеру.

Натик, присоединяюсь к Ежихе!!!! обожаю тебя за эту книгу!!))) (и не только за эту)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что есть и на русском. Сама читала сначала на литовском, потом, предвкушая наслаждение, попробовала на английском.

 

Тахир Шах, "Дворец Халифа". (Tahir Shah, The Caliphs's House. A year in Casablanca)

 

Книга практически без сюжета. Семья автора с двумя маленькими детьми перебирается в Марокко и начинает обустраивать свою жизнь в запущенном старинном доме. Автор - потомок древнего афганского рода, выросший в Лондоне. В книге с истинно английским юмором ведется рассказ о столкновении западного человека с восточной культурой.

Правда, в литовском переводе посмеялась над переводом арабской пословицы. Видимо, переводчик просто сделал дословную кальку, и получилось у нее - "абрикосы будут завтра"....

Очень рекомендую, получила истинное удовольствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тоже очень понравилась Улица райских дев! спасибо всем за рекомендации :scratch_one-s_head:

Не разделю восхищения многих :biggrin: . Не понимаю, как можно это читать до конца. В результате прогнала по диагонали. Смысл ясен, но так скучно. Опять про "затурканных" женщин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я увидела там отношения, истории разных людей, настроения разных слоев общества в разные десятилетие и все на примере одной семьи. плюс очень много особенностей менталитета.

послевкусия "затурканых" женщин не осталось вовсе :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а я увидела там отношения, истории разных людей, настроения разных слоев общества в разные десятилетие и все на примере одной семьи. плюс очень много особенностей менталитета.

послевкусия "затурканых" женщин не осталось вовсе :biggrin:

Странно, там же одна такую информационную борьбу попыталась развернуть про то, что мужчины как злобные дети, колотят всех, кто попадется под руку и т.д. и т.п. Ну и эти кошмары с детскими обрезаниями, мужчина может входить на женскую половину, а женщина на мужскую нет и т.д. Как уже кто-то писал здесь "хотелось кого-нибудь стукнуть" после прочтения :scratch_one-s_head: Ну, каждому свое :biggrin: .

Изменено пользователем Nusha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я не поняла кто по национальности автор книги "улица райских дев"?

есть ли она на арабском в инете :scratch_one-s_head: далаб почитать знакомым египтянам :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а я не поняла кто по национальности автор книги "улица райских дев"?

Вот что нашла:

"Звезда любовного романа Барбара Вуд стремительно покоряет сердца российских читательниц.

Романы знаменитой американской писательницы, непревзойденной Барбары Вуд заставляют забыть о времени."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прочитала "Бегущий за ветром", мне понравилось и по другому начала воспринимать Афганистан и его жителей (хотя после фильма "9 рота" я вообще решила не ввязываться в эту войну)...только мне не понятно почему в этой книге и " райских девах" да и во многих фильмах в Египте героев наказываю либо издеваются над мужским полом - насилием и + на этом акцентируют особое внимание ??? :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Странно, там же одна такую информационную борьбу попыталась развернуть про то, что мужчины как злобные дети, колотят всех, кто попадется под руку и т.д. и т.п. Ну и эти кошмары с детскими обрезаниями, мужчина может входить на женскую половину, а женщина на мужскую нет и т.д.

 

Обрезание, мужской шовинизм - это просто реалии. Кстати, альфонсизм и безответственность американского мужа перевесили ДЛЯ ГЛАВНОЙ ГЕРОИНИ весь восточный негатив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот что нашла:

"Звезда любовного романа Барбара Вуд стремительно покоряет сердца российских читательниц.

Романы знаменитой американской писательницы, непревзойденной Барбары Вуд заставляют забыть о времени."

ну вот, так я и думал..нету на арабском...приколоться перевести через переводчик :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а я увидела там отношения, истории разных людей, настроения разных слоев общества в разные десятилетие и все на примере одной семьи. плюс очень много особенностей менталитета.

послевкусия "затурканых" женщин не осталось вовсе :scratch_one-s_head:

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Latte

очень понравился роман английского журналиста, влюбленного в Каир и в египетскую девушку. называется роман Playing cards in Cairo, на русский кажется еще не переведен

в в Маади в CSA в библиотеке огромный выбор книг на английском языке и отличная секция литературы по Ближнему Востоку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Туда Без Обратно" очень понравилось. Только грустно...

 

 

Я тоже читала эту книгу, мне понравилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитала "Дом Якобяна". не спорю, хорошая книга и, может, для Египта скандальная и разоблачительная, но после прочтения задумалась, а чем ситуация в России (да и во всем мире, если брать политику) отличается от того, что преподносится в книге.

 

Подтасовка результатов выборов - уверена, это есть в любой стране, даже в самой супер-пупер демократичной Америке. В политику всегда идут амбициозные люди, которые так просто власть из рук не отдают.

 

Коррупция в полиции - а где ее нет? Наверно там, где нет полиции. Вспоним, хотя бы, Италию.

 

Беднякам трудно поступить, куда они хотят - про весь мир не скажу, но в России не подмажешь - в престижный вуз не поступишь. Или поступишь, но это будет великим чудом.

 

Делят людей по сословиям - это да, в Египте данное разделение больше подчеркивается. Правда, если положить руку на сердце, кто из нас стремится завести дружбу с бомжом. Думаю, если только бомж будет очень интеллигентный и образованный Так что, и мы не без греха, делим людей "по одежке".

 

Муж взял вторую жену. Хм.. везде их называют любовницами. Точно также не стремятся завести от них детей, скрывают от жен. Правда, что принудительно отвезли на аборт.... думаю, российские олигархи и не такое чудят. И женщина в этой ситуации столь же бесправна - попробуй, выступи против денег и власти.

 

 

Герой обманным путем хочет завладелть недвижимостью, сестра выгоняет брата из дома - это вообще просто классика жанра....

 

 

Девушка спит с начальниками ради денег, а потом удачно выходит замуж - иногда превращающаяся в реальность сказка про "золушек" в Москве.

 

 

Мой вывод: книга совершенно не оправдала моих ожиданий на тему разоблачений политического строя и лучшего понимания египтян, реалий жизни и пр. Люди во всем мире одинаковы и действие можно слово в слово перенести в Россию, заменив только имена и "вторую жену" на "любовницу".

 

С точки зрения книги как художественного произведения - очень хорошо написана. Сюжет выстроен, характеры героев прорисованы, все линии заканчиваются. Про язык оригинала ничего не могу сказать, но перевод хороший, глаз не "царапает". Буду перечитывать. :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прочитала "Дом Якобяна". не спорю, хорошая книга и, может, для Египта скандальная и разоблачительная, но после прочтения задумалась, а чем ситуация в России (да и во всем мире, если брать политику) отличается от того, что преподносится в книге.

 

Значит Вы не поняли месседжа Аль Асуани. Либо он был адресован не вам :scratch_one-s_head:

 

Сила этой книги

 

раз - в честности

 

два - в смелости

 

три - реалистичности

 

Никто не обещал Вам ни здесь, ни даже в аннотации к книге, что она расскажет вам что-то особенное о Египте. Такое особенное, что ни в одной другой стране такого нет. Хотя на самом деле рассказала несколько особенностей. Например, способы и методы воздействия арабских спецслужб: у нас они стращают жизнью, здесь - честью.

 

Мой вывод: книга совершенно не оправдала моих ожиданий на тему разоблачений политического строя и лучшего понимания египтян, реалий жизни и пр.

Значит опять же не вам месседж был или между строк этого не прочли. Некоторые личности просто замечательно вырисовываются. Братья мусульмане наглядно показаны. Под *ожиданиями разоблачения....* вы имеете в виду, что надо прямо написать, что Мубарак и его семья грабят Египет??? Ну так это в газетах, а не книгах надо читать :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сила этой книги раз - в честности два - в смелости три - реалистичности

 

Дим а где ее почитать?? Кинь ссылочкой.

Фильм обожаюююю, несколько раз смотрела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дим а где ее почитать?? Кинь ссылочкой.

Фильм обожаюююю, несколько раз смотрела.

Только в бумажном виде :biggrin: В Москве продается. Скоро издательство его выпустившее планирует обосноваться в Казани. Там тоже можно будет покупать книги египетских авторов,

современных и не очень :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Значит Вы не поняли месседжа Аль Асуани. Либо он был адресован не вам :scratch_one-s_head:

Никто не обещал Вам ни здесь, ни даже в аннотации к книге, что она расскажет вам что-то особенное о Египте.

Значит опять же не вам месседж был или между строк этого не прочли. Некоторые личности просто замечательно вырисовываются. Братья мусульмане наглядно показаны. Под *ожиданиями разоблачения....* вы имеете в виду, что надо прямо написать, что Мубарак и его семья грабят Египет??? Ну так это в газетах, а не книгах надо читать :biggrin:

 

Если говорить про политику:

 

 

Я исходила из, например: "Сразу же после выхода в свет роман "Дом Якобяна" вызвал настоящий скандал в египетском обществе. Читатели разделились на тех, кто с воодушевлением встретил критическое описание нынешней египетской реальности и недопустимых по своей откровенности в современной арабской литературе сексуальных сцен и тех, кто объявлял автора вероотступником, разлагающим египетское общество, и посылал проклятия в его адрес. При этом "Дом Якобяна" установил рекорд - роман оставался безусловным лидером продаж на протяжении целых двух лет!"

 

То есть, я предполагала, что подобную реакцию может вызвать что-то такое, что еще не написано и не описано другими авторами. Да, для Египта это может быть сенсационно (особенно для егиепетского общества, которое в своей основной массе не очень знакомо с иностранной литературой и если знакомо, то в "отцензуреном" варианте), но не для читающего человека. В этом я немного разочаровалась.

 

Если точнее, я разочаровалась не в книге, а в шумихе, которую вокруг нее подняли.

 

Про то, кого семья Мубарака грабит или не грабит я и впрямь прочитаю в газетах (если мне это станет вдруг интересно) и чесслово, в книге, тем более художественной, а не документальной, я ничего подобного и не ожидала найти.

 

 

Про людей:

 

Меня заинтриговали комментарии форумчанок, что, эта книга помогла лучше понять, что такое египтяне и взглянуть на них и на страну другими глазами. Я бралась за книгу с ожиданием узнать о египтянах что-то новое... И в очередной раз поняла, что все люди во всем мире одинаковы. Да, нация в целом может быть такой или эдакой, но каждый отдельный человек не имеет национальности. Он имеет характер.

 

 

Вы говорите, что сила этой книги в честности, смелости и реалистичности. Смею Вас заверить, именно в этом сила каждой хорошей книги. По крайней мере для меня. Извиняюсь, если в своем предыдущем посте я не раскрыла именно своего понимания хорошей или плохой книги. Я была уверена, что так думают все любители литературы и достаточно только сказать - книга хорошая.

 

Кстати, начала читать "Улицу райских дев". Пока еще в самом начале, но мне она уже не нравится своей нереалистичностью. Ну не может автор написать хорошую художественную книгу (хороший сценарий, снять хороший фильм) про жителей другой страны, если он там не прожил как минимум десяток лет.

 

NB! Под понятием "хорошая книга, хороший сценарий и хороший фильм" я понимаю совокупность трёх факторов:

 

"раз - в честности

 

два - в смелости

 

три - реалистичности"

Изменено пользователем tallinlanna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, начала читать "Улицу райских дев". Пока еще в самом начале, но мне она уже не нравится своей нереалистичностью. Ну не может автор написать хорошую художественную книгу (хороший сценарий, снять хороший фильм) про жителей другой страны, если он там не прожил как минимум десяток лет.

 

NB! Под понятием "хорошая книга, хороший сценарий и хороший фильм" я понимаю совокупность трёх факторов:

 

"раз - в честности

 

два - в смелости

 

три - реалистичности"

 

 

Гарри Поттеру не мешает неарилисчность, несмелость и пр. быть одной из лучших книг.

А что Вам показалось нереалистичным в "Девах"? Я думаю, что это все-таки литературная обработка написанного "полуегиптянкой". Такой, как наши дети-миксы. И большую часть жизни, причем в зрелом возрасте, прожившей в Египте.

Изменено пользователем Ежиха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×