Перейти к содержанию
raweesh

Книжная лавка

Рекомендуемые сообщения

Давно была идея создания подобной темы, но не знал насколько форумчанам интересна восточная литература. Проверим :scratch_one-s_head: Давайте здесь делиться прочитанным на тему Египта, Ближнего Востока, рекомендовать к прочтению книги (или не рекомендовать). Также было бы интересно обсуждать прочитанное.

 

Здесь же можем сдавать все пароли и явки по книжным магазам в наших масрийских городах. Рекомендовать книжные магазины и лавочки, делиться инфо по скидкам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу порекомендовать вам книгу "Русский Египет" автора Белякова В.В. Беляков В.В. приехал в Каир в начале 80-х в качестве корреспондента газеты Правда и начал собирать инфо по нашим соотечественникам в Египте, искать *русский след*, так сказать. В итоге спустя 26 лет появился такой замечательный труд. Книга оч интересная. Читаю сейчас, оторваться не могу... Дочитаю, расскажу в подробностях.

 

Книга выглядет вот так

 

 

ruskiyegipet.jpg

Изменено пользователем raweesh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как досталась вам? по блату, так сказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как досталась вам? по блату, так сказать?

Почему, она доступна в книжных магазинах Москвы. Про другие города не скажу, не знаю. Мне подарили ее :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в универе в библиотеке читала книгу Ат-Тайиб Ас-Салих "Сезон паломничества на Север" автор из Судана, книга очень захватывающая! рассказ о том, что молодой человек приезжает в свою деревню с учебы из лондона вроде и потом читает дневник (точно уже не помню) своего какого то знакомого о его жизни в лондоне... книга короче офигенная, но я в нете нигде ее найти не могу. разве что в библиотеках поискать...

__

также читала книгу не помню кто автор (у тети случайно на полке нашла) называется Амаль - автор русский, повесть о нахождении русского журналиста на оккупированных территориях Палестины или Ливана (опять не помню т.к. очень давно было) и знакомстве там с девушкой и ее борьбе против захватчиков))) очень интересная сюжетная линия и построение повести.

Изменено пользователем albilevizm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу не сказать о "Доме Якобяна" каирского писателя Аля аль Асуани.

alasuany.jpg

Аля аль Асуани

Скандальный дебют Аль асуани, за который ему по сей день угрожают Братья- мусульмане, вышел на русском языке в прошлом году.

 

Когда только начинаешь читать, впечатление, что на тебя ведро помоев вылили и некое отторжение от происходящего идет. Знаю, что не только у меня так было. Потом же понимаешь, что ничего нереалистичного нет и описывается та жизнь Каира и каирчан, которую не каждый пришлый знает. Этим она интересна. Но больше всего я благодарен Аль Асуани за его смелость, за то, что не побоялся сказать о лицемерии и лжи, которые сожрали всю верхушку нынешней египетской власти. Удивительно, что эта книга вообще увидила свет. Почитайте, вам понравится!

 

Книга доступна в России и выглядет так:

 

 

yakobyan.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да! Мне "Сезон" тоже очень понравился :scratch_one-s_head: Он был в серии Произведения Писателей стран Азии и Африки

Там же была повесть "это цивилизация, Мама". О том, как сыновья раскрепостили "забитую женщину востока". Правда дело просходит в Морокко, а не в Египте

 

Не могу не сказать о "Доме Якобяна" каирского писателя Аля аль Асуани.

И как перевод? Читабельно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хехехе)) так точно в сборничке))ну наверно то что все должны прочитать Нагиба Махфуза и говорить не надо... также на арабик ру есть рассказ Паук - тоже интересненько можете почитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И как перевод? Читабельно?

Очень даже. Они сохранили стиль. Иногда читаешь диалог, который заканчивается чем - нибудь типа "даст бог!" и про себя проговариваешь "иншалла" :scratch_one-s_head: И все в таком духе. Легко читается!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из недавно прочитанных : " Мемуары Принцессы", "Искалеченная Хади ", "Суад. Сожённая заживо"- последнюю слабонервным и особо впечатлительным не советую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень полезная тема, у меня тоже была мысль о создании такой темы.

Мне очень понравилась книга "Whatever happened to the Egyptians?" Galal Amin.

 

51Z26GVDHVL._SL500_AA240_.jpg

 

Автор сравнивает египетское общество тогда и сейчас, приводит как статистические данные, так и подтверждает все на примерах из своей жизни. Я узнала много нового о Египте, стала лучше понимать египтян. Книга оцень информативная, получила приз в 1998 году как лучшая книга по социальному исследованию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень полезная тема, у меня тоже была мысль о создании такой темы.

Мне очень понравилась книга "Whatever happened to the Egyptians?" Galal Amin.

ага или по арабски - маза хадаса ли масриин.

на арабском 10 фунтов на английском 75.

ну и тогда прицепом книжка Такси (я патологически не помню авторов) в принципе название говорит само за себя.

Изменено пользователем albilevizm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это самая издевательская тема :scratch_one-s_head:

 

Читаю Махфуза - но периодически, т.е. прочитаю главу - думаю (месяца два), другую историю беру, читаю все что скачаю. У Махфуза застопорилась на "Преданиях нашей улицы" - не ушла дальше третьей исории.

 

Обожаю Примакова "Ближний Восток на сцене и закулисами" - перечитываю, пытаюсь переводить мужу (на английском не нашла), много нового узнала об отношения. Короче говоря это пока моя любимая книга о Востоке.

В самый первый год купила в библиотеке РКЦ - книгу (скорее всего Беляков?) "Египет и египтяне" прочитала, отвезла маме, той тоже понравилось, открывает многие ньюансы, которые не сразу бросаются в глаза.

 

Больше никаких книг о Востоке не видела. но с удовольствием почитаю (уже даже знаю куда мылю ноги, в какой стороне искать).

Пыталась прочитать "Эти поразительные турки" - но ферма меня увлекла.

Изменено пользователем nat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу еще сказать о "Торжестве возвышенного" Нагиба Махфуза. Книга на русском языке также увиделa свет в прошлом году. Издатель романа призналась, что Махфуза переводить очень тяжело: его книги буквально напичканы арабизмами, которые в контексте могут иметь несколько смыслов. И посколько Махфуз, в первую очередь, все-таки философ, любое значение может быть употреблено. Однако им удалось и перевод сделать легким и сохранить *Махфузовский* стиль и с арабизмами справиться.

 

Книга похожа на мозаику. В ней описывается одна и та же история глазами разных людей (ее участников). В начале сложно уловить идею, но двигаясь дальше и смотря на все ту же историю глазами других людей, пазл в конечном итоге складывается. Я Махфуза мало читал: только эту книгу и пару рассказов. Но мне понравилось. Понравилось тем, что он постоянно заставляет тебя думать, спорить, дискутировать. Интересно, почитайте.

 

 

 

Вот эта книга

Torjestvo.jpg

Изменено пользователем raweesh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ура, у меня она есть. Мадам - ты говоришь про книги на каком языке, и где их достать? В Нью Каиро они уже водяться? Тогда мы идем к вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто нибудь читал.Khaled Hosseini "Kite runner"?какие впечатления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну и тогда прицепом книжка Такси (я патологически не помню авторов) в принципе название говорит само за себя.

Поддерживаю! Очень классная книга. В ней собраны диалоги автора с каирскими таксистами. Он решил, что кто как ни таксисты являются лучшим барометром города и знают все про всех. Некоторые истории он не включил в книгу из-за боязни быть арестованным. Но даже те, что вошли действительно интересно. Диалоги небольшие, читаются легко. Доступна во всех книжных магазинах Египта на арабском и англ. языках.

 

Автор - Халед аль Хамисси.

 

 

 

В новом оформлении книга выглядет так:

Taxi.jpg

Изменено пользователем raweesh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ура, у меня она есть. Мадам - ты говоришь про книги на каком языке, и где их достать? В Нью Каиро они уже водяться? Тогда мы идем к вам.

Я говорю о переведенных на рус-яз. Здесь пока ничего нет. Жду к сентябрю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может немножко не в тему, тк это приключения ...

мне просто безумно понравилась книга "Седьмой свиток" (The Seventh Scroll) автор Уилбор Смит .

прочитала ее года 3 назад и все ждала, когда же появится фильм ...

а кино , как оказалось,тоже уже есть и называется "Седьмой свиток фараона" ( только фильм немного обламывает,тк он не новый , 1999г и итальянский...т.е. арабов играют итальянцы)

 

переплетение настоящего времени с древним

 

вот немного описания книги:

 

Убит знаменитый египтолог, недавно обнаруживший в древней гробнице супруги фараона Мамоса VIII свитки пергамента, хранящие сведения о последнем приюте владыки Египта. Вдове убитою ясно — гибель мужа связана с последним, седьмым, свитком, и ей придется раскрыть эту тайну, чтобы не оказаться следующей жертвой безжалостного убийцы. В отчаянии она обращается за помощью к богатому английскому археологу-любителю и авантюристу Николасу Куэнтон-Харперу. Охота за сокровищами фараона-изгнанника начинается!

 

а это описание фильма:

 

3000 лет до нашей эры. Рассвет династии фараона Мамозы. Сокровищницы забиты золотом, наложницы правителя носят ожерелья из драгоценных камней, а сундукам с дорогими тканями нет числа. Единственное, что огорчает владыку Египта - отсутствие наследника. И даже молодая жена Лострис, дочь визиря, не приносит ему желанной радости, время правителя истекает, а долгожданного сына все нет. Чтобы никому не оставлять нажитое богатство, фараон приказывает похоронить его вместе с ним... Тысячи лет спустя известный египтолог обнаруживает в песках ливийской пустыни древнюю гробницу царицы Лострис, а в ней 10 свитков. Седьмой, из которых указывает на место захоронения фараона Мамозы, погребенного вместе с сокровищами, но найти саркофаг правителя Египта - задача непосильная. Мистическая сила, охраняющая сокровищницу, уничтожает каждого, кто к ней приближается…

 

Так что советую ПОЧИТАТЬ всем,кто хочет отвлечься от насущных проблем и погрузиться в мир приключений )))

Изменено пользователем TROSH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Суад. Сожённая заживо"- последнюю слабонервным и особо впечатлительным не советую.

 

+1!

Я правда года 3 назад читала! Впечатляет книжка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я правда года 3 назад читала! Впечатляет книжка!

ага, своей нереалистичностью... :scratch_one-s_head: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может немножко не в тему, тк это приключения ...

мне просто безумно понравилась книга "Седьмой свиток" (The Seventh Scroll) автор Уилбор Смит .

:scratch_one-s_head: Тоже про нее хотела написать. А фильм не видела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хочу порекомендовать вам книгу "Русский Египет" автора Белякова В.В.

И его же "Приютила Африка Жар-птицу"

Изменено пользователем talja.nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ага, своей нереалистичностью... :biggrin: :biggrin:

 

Согласна, и "Сожженная заживо", и "Искалеченная", и "Паранджа страха", книги написанные для запугивания и очернения мусульманского мира. А многотомник "Мемуары принцессы" вообще сказки какие-то.

Из восточной литературы мне нравятся древние персидские поэмы :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вы раздразнили, а из интернета можно что-нибудь сказать в электронном виде? В частности книга Русский Египет интересует :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А кто нибудь читал.Khaled Hosseini "Kite runner"?какие впечатления?

Читала и "Бегущий за ветром" и "Тысяча сияющих солнц" Хоссейни. В восторге!!!!

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А кто нибудь читал.Khaled Hosseini "Kite runner"?какие впечатления?

Я читала. Книга очень понравилась, проглотила за один день на англ.яз.(такое со мной впервые), не могла оторваться. Очень легко читается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А кто нибудь читал.Khaled Hosseini "Kite runner"?какие впечатления?

"Бегущий за ветром" (The kite runner) Халеда Хоссейни мне очень понравлась. Аж всплакнул несколько раз (тока тссссс, никому). Книга повествует об Афганистане мирном, при Советах и при Талибах. На фоне того как меняется страна рассказывается история одной семьи. Для меня Афганистан стал другим после этой книги. Интересно было узнать, каким он был до этих войн многчисленных, как афганцы сначала встречали талибов как избавителей от Советов, а потом поняли, что с ними они стали еще больее бесправны. Показывается, что талибы далеки от ислама, сами в своем кругу практикуют педофилию и проституцию, казня при этом людей на площади просто за то, что те любят друг друга. Тяжелая книга, но читается очень быстро, на одном дыхании. Я и мои друзья за день прочитали ее. Странно, но на альдебаран.ру ее убрали, раньше можно было скачать.

 

По книге снят фильм. Сделано очень качественно, красивая восточная музыка, но книга сильнее. В фильме нет размышлений автора, а в них то как раз смысл. Фильм можно скачать через торрент.

KiteRunner.jpg

Изменено пользователем raweesh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согласна с вами,книга читается очень быстро(хотя,в этом ли главное достоинство любой книги...)вам не показалось,что в книге автор советскую армию осуждает (есть конечно за что,война),а вот про американское вторжение как бы молчок.ка то американщиной отторгает книга немножко.особенно,фильм (если смотрели),там вообще сполошной happy end.смысл всего произвеения улетучился.ну и конечно,что народ достоин своего теперешнего правительства.книга это поддтверждает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну вы раздразнили, а из интернета можно что-нибудь сказать в электронном виде? В частности книга Русский Египет интересует :scratch_one-s_head:

 

В Интернете есть на Либрусеке есть Барбара Вуд "Улица Райских Дев". Очень люблю. Такая "Сага о Форсайтах" на египетский лад, то есть история нескольких поколений каирской семьи. Одна из моих любимейших книг, если не самая любимая. http://lib.rus.ec/b/125386

Не то, о чем Вы спросили. Сорри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати книга переведена на русский не правильно."Kite runner",переводится как -запускать воздушного змея.(где они там слово ветер нашли :biggrin: )

вспомнилось,что-то по вечер :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Бегущий за ветром" (The kite runner) Халеда Хоссейни Странно, но на альдебаран.ру ее убрали, раньше можно было скачать.

 

Тогда скачиваем с Либрусека http://lib.rus.ec/b/104536

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати книга переведена на русский не правильно."Kite runner",переводится как -запускать воздушного змея

"Бегущий за ветром" звучит заманчивее и романтичнее. Название фильмов же тоже не дословно переводят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
согласна с вами,книга читается очень быстро(хотя,в этом ли главное достоинство любой книги...)вам не показалось,что в книге автор советскую армию осуждает (есть конечно за что,война),а вот про американское вторжение как бы молчок.ка то американщиной отторгает книга немножко.особенно,фильм (если смотрели),там вообще сполошной happy end.смысл всего произвеения улетучился.ну и конечно,что народ достоин своего теперешнего правительства.книга это поддтверждает

Ну про Советы там достаточно мельком сказано. Только тот эпизод с русским обкуренным солдатом (если я точнп помню). ОбЫдно за нас в очередной раз, но что делать- это правда и так было. Про американцев нет ни слова, это да. Ну если учесть, что он американец теперь и это его дебют был, может побоялся наезд устраивать. Может еще скажет в других книгах.

 

Фильм мне понравился *картинкой* и музыкой. Ну и снят он полностью по книге, за исключением размышлений автора. В фильме их нет вообще. Да и актера нашли симпатичного, а я в книге его так ненавидел, тьфу! :scratch_one-s_head: Конец там и правда хэппи эндовский, разве нет? Только радоваться не хотелось как-то после всего описанного.

 

Я, кстати, недавно, когда был в городе Мертвых в Каире видел, как там маленькие ребята змея пускали... Разрушенные склепы, полуразрушенные дома, дымящиеся помойки повсюду, летучие змеи- ассоциации однозначные с Бегущим за ветром. Даже зафоткать удалось это :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Бегущий за ветром" звучит заманчивее и романтичнее. Название фильмов же тоже не дословно переводят...

 

Заманчиво и рамонтично,это то понятно.но вот как то смысл названия искажен получается.ведь в произведении моногое уделятся запусканию воздушнего змея(не бегущего не понятно куда за ветром)ведь именно из-за воздушного змея и начинается вся трагедия произведения(износилование)и запусканием воздушного змея книга и заканчивается,как бы автор тепрь свободен,грехи он свои отплатил сполна,кровь с рук вымыта...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну про Советы там достаточно мельком сказано. Только тот эпизод с русским обкуренным солдатом (если я точнп помню). ОбЫдно за нас в очередной раз, но что делать- это правда и так было. Про американцев нет ни слова, это да. Ну если учесть, что он американец теперь и это его дебют был, может побоялся наезд устраивать. Может еще скажет в других книгах.

 

Ну не знаю,по моему не совсем мельком...советские же войска начали войну,бомбежку,танки...из-за них автор с отцом и решили "бежать" в Америку.ведь его отец был ярым врагом коммунистов,тоесть не сладко бы ему пришлось если бы остались.ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купила случайно, но оказалось классная книжка:

 

Cairo - the Family Guide

by Lesley Lababidi

2006

 

У нас в Хургаде 80 фунтов

 

Путеводитель по Каиру, но не для туристов, а для иностранцев там проживающих. Нет глупого разговорника и описания кухни египтян, традиций, валюты и прочего всего нам уже известного. Написано американкой, проживающей много лет в Каире. Каир дан по районам, описание, достопримечательности, где возможно - телефоны, сайты, как проехать, как объяснить таксисту. Все очень легко и интересно написано - парки, музеи, дворцы - прямо сразу хочется мчаться в Каир!

 

Много интересных фактов - например не знала, что площадь Talaat Harb названа в честь основателя Банка Египта. Очень интересно написано про музей почты. Фотографии черно-белые, но сразу все понятно, вспоминаешь то или иное здание.

 

Так что читающим на английском - рекомендую :scratch_one-s_head: !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В самый первый год купила в библиотеке РКЦ - книгу (скорее всего Беляков?) "Египет и египтяне" прочитала, отвезла маме, той тоже понравилось, открывает многие ньюансы, которые не сразу бросаются в глаза.

 

Автор Алексей Васильев

Издательская фирма "Восточная литература" РАН

 

1000870815.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ежиха, спасибо за ссылки на Либрусек. Все скачала, теперь главное заставить себя прочитать с экрана :scratch_one-s_head: Не любитель я этого дела...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×