Перейти к содержанию
ist

Вы стали полноправным жителем Египта, если...

Рекомендуемые сообщения

а что в этом такого странного? гурманы ценят такой салат (арбуз с фетой/брынзой).

просто необычно, это я к тому, что муж например такое ест, а я нет но для меня это вполне нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dalaal, воооо. Почувствуйте разницу (с)

 

- вы стали полноправным жителем, если для вас нормально видеть окружающих, потребляющих в качестве еды сендвичи с халвой

 

или

 

- вы стали полноправным жителем, если для вас нормально употреблять в качестве еды сендвичи с халявой.

 

Первый вариант я согласна обсуждать с точки зрения насколько это распостранено.

При прочтении второго тезиса у меня однозначная реакция - мне никгда не стать полноправным жителем Египта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сидела как на "пороховой бочке":)),вцепившись во все,что можно:))

О, моя сестра так сидела в Луксорской маршрутке, такая машинка, походит на наш "пирожок" только без задней двери :))) , гордо именуемая Шевроле! внутри фургона 2 лавки и всё! она решила, что все тут экстрималы :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dalaal, воооо. Почувствуйте разницу (с)

 

- сендвичи с халвой

 

или

 

- сендвичи с халявой.

 

Первый вариант я согласна обсуждать с точки зрения насколько это распостранено.

Вот я тоже никогда не видела ни с халвой, ни с какой другой сладостью (халавой) именно сендвичи...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот я тоже никогда не видела ни с халвой, ни с какой другой сладостью (халавой) именно сендвичи...

 

а я видела!

но меня это впечатлило с точки зрения неординарности,а на вкус пробовать не стала... :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ещё здесь продают сэндвичи с мраббой и эштой (с клубничным вареньем и сливками) и свекровь иногда на завтрак делает :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а еще в глубоких деревнях (муж рассказывал) едят сэндвичи с макаронами (в хлеб баляди кладут) :woodpecker: и часто вижу мальчишек которые высасывают (не знаю как объяснить) кошари (!) из пакетиков... они египтяне... упаси меня Боже стать таким полноправным жителем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот я тоже никогда не видела ни с халвой, ни с какой другой сладостью (халавой) именно сендвичи...

Вы что, это же очень популярно :girl_claping: ..Я тоже их начала кушать. Такие сэндвичи хороши в осенне-зимний период с чаем с молоком ;) . Для них используются хлебцы (как для хот-догов), разрезаются, потом туда намазывается халава. Мне тоже было поначалу необычно, но теперь нравится :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Асмаа,к сожалению,я никогда не была в деревнях Египта,и ,поэтому,обсуждать явление "верхом на гамусе" не могу... Может это вообще нормальная практика для пастухов во всем мире-не знаю.

А вообще вы слишком серъезно подходите к теме и к словам,конкекстам- это же все в полу-шуточном варианте,а не претензии на ПОЛНЫЕ ПРАВА здесь:))выборы,сенат,пенсии,пособия...:))) Просто о том насколько привык глаз к тем или иным "коренным" явлениям,не более.ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы что, это же очень популярно

:girl_blush2:

возможно, но среди родственников и знакомых мужа я такого не встречала, а сама я тоже булки не очень... со сладким. Но я - "Фигаро тут, Фигаро там" поэтому не привыкла :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вообще вы слишком серъезно подходите к теме и к словам,конкекстам- это же все в полу-шуточном варианте,а не претензии на ПОЛНЫЕ ПРАВА здесь:))выборы,сенат,пенсии,пособия...:))) Просто о том насколько привык глаз к тем или иным "коренным" явлениям,не более.ИМХО.

Ну, как говорится, в каждой шутке есть доля шутки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот уж если исходить из этого заявления,то тогда сами египтяне здесь никто :))) :biggrin: Полноправными жителями они в таком случае не являются :) :biggrin: Так далеко,я считаю,Египет еще не шагнул,это о какой-то другой стране...Здесь всегда считались и будут считаться с мнением не то чтобы без году неделю занакомых,но даже абслоютно незнакомых людей на улице,прохожих.Увы,это факт.Из которого есть исключения.

Вы не правы, используя аксиоматичные выражения. Вообще не правы. Потому как в Египте в топике можно пройти по улице многих районов Каира и Хургады (только эти города я знаю настолько, чтобы делать выводы о Египте на их основании :) ), и в никабе тоже. В Египте в хигабе можно пойти на диско (часто встречающееся явление). В Египте в магазине никабная и "топикобретелечная" не обращают друг на друга внимание. А вот в свободной, казалось бы, Москве хигаб и никаб вызывают... Но это история для другой темы.

Я к тому, что не стОит кидаться словами "всегда", "все", "никогда" и пр. Вы просто высказываете ИМХО - его и следует добавлять. Моё ИМХО - в МОЁМ Египте всё именно так, как я описАла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы не правы, используя аксиоматичные выражения. Вообще не правы..

Я к тому, что не стОит кидаться словами "всегда", "все", "никогда" и пр. Вы просто высказываете ИМХО - его и следует добавлять. Моё ИМХО - в МОЁМ Египте всё именно так, как я описАла.

 

Я уже давно не хожу в топиках-бретельках (но и когда ходила,не скажу,что это было комфортно в Каире.Хургада-это соовсем другое дело),но и в никабе тоже никогда не ходила.Случай из моей собственной жизни и практики (и ,ИМХО,не думаю,что что-то изменилось с тех времен)-когда я приехала в Египет,жила в Маади,ездила с шофером на учебу в ILI в Мохандессин,то как-то раз надела короткую юбку.Приехав и зайдя в класс,увидела широченные глаза и раскрытый рот педагога-египтянина (скажу сразу-обучались там ТОЛЬКо иностранцы -американцы,швейцарцы,шотландцы ,японцы и т.д.,т.е. привык он ко всему),и вопрос -ТЫ УВЕРЕНА,что В КАИРЕ ТАК можно ходить??? я ответ на этот вопрос узнала буквально сразу после занятий -шофера отпустила,хотелось прогуляться ПО ЦЕНТРУ -прошла два квартала,вынуждена была взять такси,"натянув" сумку на колени...Больше не экспериметировала..На бретельки всегда накидывала легкую рубашку с коротким рукавом,не застегнутую даже,НО не бретельки,по просьбе моего ну очень современного и продвинутого мужа (тогда жениха) -вряд ли так можно ходить в Каире и сейчас ,чувствуя себя комфортно.Египет-не Саудия-да ! но это ,по-любому,арабская страна.ИМХО.

Изменено пользователем Celine

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вряд ли так можно ходить в Каире и сейчас ,чувствуя себя комфортно.

В клубах, СС, в прочих торговых центрах, по Замалеку, в гости - можно. Комфортно. :) По Булаку, Басатину, Дар Эль Саламу и пр. - определённо нельзя. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно на сколько коротка была юбка. Обучалась в том же центре и до колен юбка не вызвала негодования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
. :) По Булаку, Басатину, Дар Эль Саламу и пр. - определённо нельзя. :)

Нее,там я не гуляла никогда :))) :biggrin: я по Мохандессину до Гамаает ел Доваль не дошла даже :))

 

Интересно на сколько коротка была юбка. Обучалась в том же центре и до колен юбка не вызвала негодования.

 

А негодования не было ;)удивление.Насолько коротка ..в сантиметрах уже и не скажу,ну на две ладони может выше колена..До колена я тоже шастала преспокойно,НО только в центре и в Маади(не везде),СС тогда еще и в помине не было...А так как ограничения все же существуют ,и они очень ощутимые (не упасть же людям с вертолета в Замалеке или СС),то назвать это обычным длай Египта не могу.ИМХО.

 

да что говорить,тут девочки-христианки абсолютным большинством высказываются,что одеваются закрыто более-менее,себе же спокойнее.Идиоты ,которые могут испортить все настроение на день и в Замалеке гуляют,к сожалению,тоже личный опыт,но это уже другая история.Поэтому я скажу так -можно,но о комфорте речь не идет. ИМХО.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а сама я тоже булки не очень

...картошку и так поем, для нас же картошка-второй хлеб, хлеб с хлебом :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ситуация с "Открытостью-закрытостью".Девочки у нас ходят на работу бывает и без рукавов,когда жарко. Я не люблю свои открытые руки,считаю толстыми,поэтому если у меня маечка без рукава,всегда что-то накидывала сверху.Тут была лютая жара, я сняла на работе верхнюю кофточку,осталась в жилетке без рукавов, в длинной,закрывающей попу.Так менеджер мне немедленно сделал замечание,чтобы я оделась. А другим нормально.Вот что значит я приучила к своей "закрытости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Египте в хигабе можно пойти на диско (часто встречающееся явление).

Неee,не пускают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А ещё здесь продают сэндвичи с мраббой и эштой (с клубничным вареньем и сливками) и свекровь иногда на завтрак делает :biggrin:

Ну это характерно не только для Египта, в России тоже многие любят "бутеры" с батоном, маслом и клубничным вареньем, да еще и запивать все это молоком ;) мы в детстве с сестрой могли целый батон так умять и бидон 3-х литровый молока выпить :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

второй день читаю, решила вставите свои "5копеек" в тему "бутеров": сэндвичи с картошкой, чипсами и ..о ужас!.. макаронами - ИМХО, извращение. Но! с вареньем.. неужели не ели в детстве: скибка батона, намазанная сливочным маслом, а затем вареньем? Я пробовала сэндвич с халявой, моя свекровь любит такой "неправильный бутерброд". Вкусно! горячий хлеб-баляди, халява, можно еще ложку эшты, ИМХО - вкусно. Я никогда не любила халву, всегда она мне казалась излишне приторной, но в таком варианте мне понравилось. Думаю любовь или неприятие какого-либо вида пищи не делает нас принадлежащими к определенной нации. Не все французы едет лягушек, китайцы-саранчу, не все египтяне любят фуль, не все русские - картошку и капусту...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Неee,не пускают

 

Че так? Я в Литл Будде лично несколько девушек в хигабах видела!И в кафе курящих в хигабах видела. (учитывая то, что в Еги я не живу, а увидеть успела, наверное, явление не столь уж и редкое) :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Неee,не пускают

 

 

Че так? Я в Литл Будде лично несколько девушек в хигабах видела!И в кафе курящих в хигабах видела. (учитывая то, что в Еги я не живу, а увидеть успела, наверное, явление не столь уж и редкое) :biggrin:

 

тоже видела танцующих хиджабных в Cairo jazz club. может, есть конкретные дискотеки, куда не пускают..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тоже видела танцующих хиджабных в Cairo jazz club. может, есть конкретные дискотеки, куда не пускают..

 

 

Не пускают в никабах, а в хиджабах пускают на все диско(могу сказать по Хургаде точно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
второй день читаю, решила вставите свои "5копеек" в тему "бутеров": сэндвичи с картошкой, чипсами и

 

Нормальное сочетание в принципе. Жаренную картошечку с хлебом же едим :nyam1: . Так это та же картошка, только в бутерброде (хотя сама такие не люблю)

Изменено пользователем Angerona

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы, вернитесь к заявленной теме! Хиджабные и никабные посетители диско к теме определенно отношения не имеют! Особо непонятливые за продолжение флуда получат по штрафу.

Модератор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про баранов ето нормально и про кур и про котов ,я сейччас в городе Мансура в гостях семьи мужа так тут это норма на каждом углу такое чудо :woodpecker:

 

ммм... Не нагнетайте обстановку :) Коты есть, на каждом углу наверное даже. А вот с баранами и курами уже хуже. Баранов только на окраинах видела :pardon: , они там паслись на травке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вместо хорошего листового чая предпочитаете порошковый липтон (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

читаю посты про сендвичи с непривычными нам начинаками, и тут неожиданно вспомнила про невероятную машину скорой помощи, к.т. видела на днях около дженерал госпиталя - обычный экипах скорой (марку машины не видела), над дверью (задней) висит системный блок кондиционера сплита марки Шарп, прикреплен тем же креплением, что и на стену дома. Не знаю, как вам, но мне это показалось очень необычным! Вчера видела точно такую же скорую в другом районе. Наверное, к этому тоже нужно привыкнуть)))

Вот интересно, он не упадет на следом идущую машину на очередном лежечем полицейском?:) :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В деревне некоторые, пригоняя буиволов с пaстбищ домой, едут, восседая прямо на них (более распостраненный вариант таки - на осле, а буиволы идут следом).

Однако они ( восседающие ) имеют право называться полноправными жителями Египта . И если кто то из нас ТАК воссядет , ну что ж - полноправный житель . :girl_blush2:

Изменено пользователем solnishko17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну извини, тогда давай начнем - тот, кто едет на гамусе, или не на гамусе, а на осле, тот, кто идет пешком с полей Египетских пешком - все они, если живут, работают и имеют местный пасспорт - полноправные жители Египта. Во Америку откроем....

 

Допишу.

 

тема все же - "..стали...". А не то, чем вообще мoгут заниматься коренные жители Египта.

 

P.S: Упаси Бог меня стать таким полноправным жителем Египта, который использует буивола в качестве транспортного средстава

Изменено пользователем Asmaa
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если в россии все цены переводите в фунты, а не в египте в рубли :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если в россии все цены переводите в фунты, а не в египте в рубли :biggrin:

 

ООООО! Наконец-то! Я тоже полноправная жительница теперь. :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если в россии все цены переводите в фунты, а не в египте в рубли :biggrin:

 

 Меткое замечание  :biggrin: совершенно верное... И зарплату подавайте только в фунтах... :) 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще если ваше любимое слово "маалещ"  ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:scratch_one-s_head: а что такое маалещ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:scratch_one-s_head: а что такое маалещ?

 

"не сердись", "Не обессудь", "не бери в голову", "Не расстрайвайся" и много чего другого. Люблю универсальность этой фразы  :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Начну:

Супер!!! Прям про меня, но только тараканов я до сих пор боюсь, может потому что они редкие гости у нас, Альхамду Лилля

Изменено пользователем Tigra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще когда назначаешь встречу с подругой на 16.00, приезжаешь в 18.00, при этом подруга тоже подкатывает к 18.00 (она тоже давно в Египте) :biggrin:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если вместо хорошего листового чая предпочитаете порошковый липтон (((

Либтун - еще полбеды :mocking: Аруса forever! :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 7 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×