Перейти к содержанию
lunniy-kot

С чем невозможно смириться в Египте?

Рекомендуемые сообщения

Египтяне, вывезенные в Москву, подтверждаю, ужас летящий на крыльях ночи. Но это "особенность национальной охоты" на горкотолкателей и подметальщиков дорожек. Но опять-таки, это я, зная разных египтян, здесь печалюсь, их разглядывая. А внешне, ну люди и люди. Никаких галабей, ковыряний руками в блюдах на шведском столе и прочих радостей жизни, практикуемых на родине, за ними не замечаю.

Вот так вот разом всех московских египтян опустили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так вот разом всех московских египтян опустили...

 

Скажем тех, кого видела. ))) И главное, слышала. Очень не люблю, когда речь на 80% из мата состоит. 

Но это заметно только мне. А вот в Египте наши соотечественники и арабский мат очень любят и используют. Опять-таки плюс "восточным иммигрантам".

Изменено пользователем Ежиха
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Это не мой вывод, а утверждение вашего свекра, почитайте ваш пост выше еще раз.

Вы неправы. Перечитайте сами пост девушки - она написала, что "уверена в том, что..." и т.д. по тексту. Т.е. это строго её ИМХО, свёкр просто рядом сидел и вино наливал. :)

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы неправы. Перечитайте сами пост девушки - она написала, что "уверена в том, что..." и т.д. по тексту. Т.е. это строго её ИМХО, свёкр просто рядом сидел и вино наливал. :)

 

Будем доказывать друг другу кто прав?

 

"Уверена,что многие мусульмане-агностики,но признаться публично опасно для жизни,не поймут как минимум.

Мой свёкр мне это лично сказал,наливая мне гран марнье"

 

Изменено пользователем Lime
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будем доказывать друг другу кто прав?

 

"Уверена,что многие мусульмане-агностики,но признаться публично опасно для жизни,не поймут как минимум.

Мой свёкр мне это лично сказал,наливая мне гран марнье"

Не будем. Свёкр сказал, что "признаться публично - опасно для жизни", при этом девушка уверена, что "многие мусульмане - агностики". :)

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот в Египте наши соотечественники и арабский мат очень любят и используют. Опять-таки плюс "восточным иммигрантам".

Ой, а я до сих пор ни слова мата не знаю! У нас медсестры на работе, если обзывают друг друга, то "ослиха, скотина или уродина"))))

А, еще "чтоб ты сдохла"

Изменено пользователем Саусан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я цитирую Ваш пост и там нет ни слова про арабов и египтян, начнем с этого. Есть слово восточные иммигранты и есть слово мусульмане. Это во-первых.

Во-вторых, Вы ссылаетесь на Москву. Так вот я здесь живу. И представьте, кроме русских неофиток мне никто глаз не режет своей инакостью, вполне среднестатистически одеваются и себя ведут. Хотя и восточные дамы могут ходить в хиджабе (имею ввиду не только платок). У нас в детской поликлинике 90% врачей и сестер - восточные иммигранты (даже девочка -иранка есть). Обычные москвичи, ну внешность чуть более яркая.

В классе с моим сыном тоже 75% восточных иммигрантов. Все прекрасно учатся. Сами учителя подтверждают, что эти детки гораздо более мотивированные. 

Египтяне, вывезенные в Москву, подтверждаю, ужас летящий на крыльях ночи. Но это "особенность национальной охоты" на горкотолкателей и подметальщиков дорожек. Но опять-таки, это я, зная разных египтян, здесь печалюсь, их разглядывая. А внешне, ну люди и люди. Никаких галабей, ковыряний руками в блюдах на шведском столе и прочих радостей жизни, практикуемых на родине, за ними не замечаю. По сравнению с нашими шортами в попу в Египте, гораздо гармоничнее вписываются в окружающую картинку.

В Испании я тоже много арабов знала. Вели себя неотличимо от местных. Меня тоже всегда принимали там за марокканку.

 Настроенных людей " Москва для русских" всё больше и больше. Часто поведение самих иммигрантов расстраивает коренных москвичей. Знаю это от самих моих родственницы,проживающей в Москве+ большого количества друзей и знакомых. Если не раздражает вас,это не показатель  мнения большинства жителей Москвы.

Приехавший узбек в Москву( для примера) и в США(также для примера)- это 2 большие разницы. Эвалюация диплома,языка, получение рабочей визы,для которой нужно не только лишь образование, но и опыт. Если узбек сможет устроиться в Москве со своим (скорее всего советским) дипломом в больницу, то заграницей ему придётся как минимум  пару лет продавать халяльную фастфудовскую еду для своих же приезжих иммигрантов. Далее если повезёт,он сдаст экзамен,аттестацию,получит лицензию и пойдёт работать врачом( например).Таких примеров крайне мало.

Большинство даже тех же египтян занимаются чёрной работой в России, даже иногда имея высшее образование.

Дети арабов в сша в большинстве своём имеют низкий показатель в школе,но есть и дети,которые выигрывают гранты. Вы не найдёте ни одного азиата или еврея,который бы учился столь плохо в школе,их соотношение с арабскими детьми(там есть кстати много пакистанцев) ничтожно.

И как выдумаете почему? Вопрос для меня риторический.

 

ПРо испанских арабов в Испании.

Не путайте арабов недавно иммигрировавших в страну и давно укоренившихся. Дети этих иммигрантов в своём большинстве уже не покрывают волосы,открыто одеваются и полностью ассимилировались в культуре той страны. И опять же, про те же грабли,говорим про большинство.КОнечно, есть и другая сторона медали и примеры,но их меньшинство, а выводы делают по большинству,к сожалению.

В Египте есть и учёные, и профессора, и талантливые актёры,и богатые люди...

НО в своём большинстве египтяне- бедная страна,где многие не ходят в школу,чтобы прокормить свою семью,не умеют читать,но знают при этом Коран наизусть, и живут в антисанитарии..

  • Поддержать 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

я с Вами полностью согласна  :i_am_so_happy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ничего не срывало. В Саиде есть чудесная поговорка: "Ешь, что нравится тебе, и носи одежду, которая нравится другим". Ну или русское "с волками жить, по-волчьи выть". Просто восточные люди в душе более интеллигентны, чем европейцы. Это нам свойственно: "Я турист, и мне закон не писан". Они все же больше подчиняются законам человеческого общежития. А дома он просто дома. И живет, как он считает нужным, и как принято в его краях. По большому счету, мы тоже, вернувшись домой даже после того, как прожили пол жизни в чужих краях, ведем себя как принято у нас. И это вовсе не срыв крыши.

не похоже что восточные люди более интеллигентны....боле хитрые и лицемерные да...

например..поведение мусульман в москве на рамадан...когда во время молитвы они перекрывали движение...и мешая многим тем самым и физически и морально...по вашему это есть подчинение законам человеческого общежития в росси?

 

в моем примере с иранцем я сделала ацент на изменение его поведения с женой...для которой поведение мужа стало шоком...

модно изменить одежду....режим жизни...вкусовыепредпочтения по возвращении на родину но измениться подобным образом по отношению к жене это предательство...она не мусульманка...не жила в этих традициях...

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

  по отношению к жене это предательство...она не мусульманка...не жила в этих традициях...

Ну в принципе да, мог бы и предупредить...заранее, что кукукнется. Типа мол " тут я такой, а там буду другой"

Хотя, у него генетически заложено, что жена ....да фиг с ней. Он же восточный. гордый мэн, а кому не нравится, то могут ему принести чай.

ой вспомнила)))) мы приехали в деревню, папа с мужем что-то делали на улице, я дома мыла полы. Они зашли в дом, и муж сказал " Люлита. сделай нам чай :Viannen_loungelizard: " на что мой отец сказал ему " поставь чайник, сами сделаем, она занята" муж выпал в осадок, но вида не подал, но точно знаю, что это его убило.

Изменено пользователем Дуняша
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Настроенных людей " Москва для русских" всё больше и больше.

А это общемировая тенденция, ну или, скажем, общеевропейская. Так что Москва тут в тренде, уж не знаю, насколько это хорошо или плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пару страниц назад была озвучена просьба оставить все города, отличные от египетских, для других тем.

Просьбы почили в бозе.

Пришла очередь настоятельных рекомендаций с последующей церемонией награждения особо отличившихся.

Модератор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НО в своём большинстве египтяне- бедная страна,где многие не ходят в школу,чтобы прокормить свою семью,не умеют читать,но знают при этом Коран наизусть, и живут в антисанитарии..

 

 

 http://www.unicef.org/infobycountry/egypt_statistics.html

 

 

Total adult literacy rate (%) 2008-2012*

73.9

Primary school net enrolment ratio (%) 2008-2011*

97.8

Use of improved drinking water sources (%) 2011, total

99.3

Use of improved drinking water sources (%) 2011, urban

100

Use of improved drinking water sources (%) 2011, rural

98.8

Use of improved sanitation facilities (%) 2011, total

95

Use of improved sanitation facilities (%) 2011, urban

96.9

Use of improved sanitation facilities (%) 2011, rural

93.5

Routine EPI vaccines financed by government (%) 2012

100

 

 

Youth (15-24 years) literacy rate (%) 2008-2012*, male

92.4

Youth (15-24 years) literacy rate (%) 2008-2012*, female

86.1

Number per 100 population 2012, mobile phones

115.3

Number per 100 population 2012, Internet users

44.1

 

 

вот, я в этом египте живу. мои ощущения совпадают с данными юнисеф.

Изменено пользователем Freya
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличный выход. Всем живущим в Египте повесить данные ЮНИСЕФ на стену и читать как мантру :)

Недовольным грязью и сервисом в Египте туристам говорить: "Читайте данные ЮНИСЕФ" :)

хотите серьезно поговорить о том, что входит в понятие "грамотность" применительно к египту и много ли 27% безграмотных от общего числа населения или нет, а так же о том, что входит в improved sanitation facilities, - давайте поговорим.

 

а додумывать за других то, что они не писали - не надо. 

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. хотите серьезно поговорить о том, что входит в понятие "грамотность" применительно к египту и много ли 27% безграмотных от общего числа населения или нет, а так же о том, что входит в improved sanitation facilities, - давайте поговорим.

 

2.а додумывать за других то, что они не писали - не надо

1. Не хочу. Для меня данные ЮНИСЕФ не показатель. К примеру, образованные (по данным ЮНИСЕФ) ливийские медсестры не умеют нормально читать и писать, а также решить задачку для 4-классника: в 2 мл ампуле гентамицина содержится 80мг препарата, сколько нужно набрать в шприц, чтобы пациент получил дозу 20мг?

2. А что я додумала? Это Вам бы сбавить менторский тон и включить ЧЮ :)

  • Поддержать 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Не хочу. Для меня данные ЮНИСЕФ не показатель. К примеру, образованные (по данным ЮНИСЕФ) ливийские медсестры не умеют нормально читать и писать, а также решить задачку для 4-классника: в 2 мл ампуле гентамицина содержится 80мг препарата, сколько нужно набрать в шприц, чтобы пациент получил дозу 20мг?

2. А что я додумала? Это Вам бы сбавить менторский тон и включить ЧЮ :)

теперь мы по ливийским медсестрам будем делать выводы о египте?

 

пункт 2 - ноу комментс

 

нет, лучше повторять как мантру: грязь и нищета, грязь и нищета...

Изменено пользователем Freya
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не просто читаю магреб...а шестой год живу здесь....и так же вижу грязь...нищету и бескультурье...

верю своим глазам больше всего...а не данным каких либо организаций...

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читая  3й год магриб, я делаю выводы о Египте. И поняла, что Египет по многим категориям не далеко ушел от Ливии.

Пункт 2 - это ответ на Ваши указания, что мне надо и что не надо

И наконец, понимаете, Фрея, бывают комментарии, на которые вообще не обязательно отвечать. Человек с нормальным ЧЮ просто улыбнется про себя. Вот этот мой комментарий

Отличный выход. Всем живущим в Египте повесить данные ЮНИСЕФ на стену и читать как мантру :)

Недовольным грязью и сервисом в Египте туристам говорить: "Читайте данные ЮНИСЕФ" :)

был рассчитан как раз на людей с чувством юмора, а не на дискуссию о данных ЮНИСЕФ

 

Извините, если оскорбила чьи-то чувства

 

я, своим постом, нигде не говорила и даже не подразумевала, что в "египте все прекрасно", 23% от 80 миллионов - 18 миллионов - цифра вопиющая, тем более, под грамотностью часто имеется в виду хотя бы умение писать, с ошибками, но писать.

 

тем не менее, я отвечала на конкретный пост, про "большинство" египтян.  в моем египте все таки большинство египтян худо бедно в школу ходят, а что касается антисанитарии - возможности поставить фильтр и нормальный унитаз есть у многих, унитазы здесь не из золота, есть вполне и дешевые, но  некоторые предпочитают обвешиваться золотом, живя при этом со скотиной -  это не от бедности или недоступности чистой воды и начального образования, а от "хена кеда" и большого разрыва между социальными слоями, а так же между "традиционными" крестьянскими семьями и регионами. ну и нувориши тоже, настроив вилл, пока не научились брсать мусор в урну, что сделаешь, период первоначального накопления капитала.)))

 

все имхо

 

пс это было не указание, а просьба, точно так же прошу, не переходите на личности.

Изменено пользователем Freya
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не просто читаю магреб...а шестой год живу здесь....и так же вижу грязь...нищету и бескультурье...

верю своим глазам больше всего...а не данным каких либо организаций...

и я здесь 5 лет прожила, и не только на курорте. и, представьте себе, своим глазам тоже верю больше ))),  я вижу, что грязи много, но она все-таки не везде, но и прогресс я вижу, по крайней мере, до революции видела, хотя... вон, в деревенской теме фотку выставила... после революции уже сделали, год уже поле, а как новое, и никто не мусорит. ничего, научатся потихоньку. 

 

как частные, свои собственные единственные сервис басики водители намывают и облагораживают - вижу, и какой ужасный транспорт в городах  - муниципальный или частный, но с наемными водителями.

это как пример. 

Изменено пользователем Freya
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 http://www.unicef.org/infobycountry/egypt_statistics.html

 

 

вот, я в этом египте живу. мои ощущения совпадают с данными юнисеф.

 

Я даже завидую чуток, мое восприятие не совпадает с этой статистикой, увы..

 

 

Например, про improved sanitation facilities:

у моей свекрови квартира в Шобре, еще году в 2005, если я правильно помню, ее квартира была единственой в этом здании, где "хамам баляди" был переделан, и установлен унитаз. Прогресс, конечно, есть, но не шагает от семимильными шагами по Египту, ИМХО :(

 

А теперь вспомним агит-ролики на ТВ перед выборами: если бы ситуация с грамотностью не была такой грустной, никто бы не стал заморачиваться всеми этими значками, птичками и т.п. 

По работе сталкивалась многократно, водители, например: они прочитать что-то, если очень напрягаться, пожалуй, смогут, но им это реально тяжело. Но они по этой статистике, видимо, уже в категорию грамотных попадают. 

  • Поддержать 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты



 




А вот с отношением ко всему этому - согласна: чего твердить то "грязь-грязь"?


если совсем не в моготу - надо постараться расширить зону своего "влияния": чаще приставать к бавабам и другому персоналу, может, клумбочку у своего дома разбить, мусор сортировать... Понятно, что не сразу, но многое начинать надо с себя, и вокруг себя.. ИМХО, опять же. 


 


Просто вспомнилось: было дело как-то, ехала в Питер и билет смогла купить только на самый рано прибывающий поезд. Приехала, решила по родному Питеру погулять до открытия метро от Московского вокзала по Невскому, а там... В общем, это было26 мая, утро после "Последнего звонка". Поверьте мне, пожившей в Каире в Вуст Аль-Баляд, а именно - в Баб Аль-Лук, и в Шобра, и в - О, Боже! - Шобра Аль- Хема, такой грязи я там даже в Аид не видела! 


  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так в том том то и дело что в каждой наверное стране мира ...в каких  то районах ...может быть грязно в какие то определенные моменты времени...как то...праздники....приход весны и выплыв мусора  и не только после схода снега..

 

но речь то не о том...имхо....я говорила об отсутствии внутренней культуры поведения у у египтян... в с воем большинстве не заморачиваются  с порядком и чистотой за дверью своих квартир...а иногда в своих квартирах тоже...

у египтян уже на автомате работает привычка выбрасывать мусор в любых количествах на улицах и дома..у них рука не дрогнет..и нет уколов совести...вот с этим то и невозможно смириться и понять...это уже глубоко в психологии народа...и пока это не измениться лучше ситуация не станет...исключения конечно есть...но они лишь исключения подтверждающие правила...

 

 

я даже проживя здесь пять лет до сих пор не могу выбросить пакет или бутылку на улицу без угрызнений совести...и до последнего ищу ур

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ищу глазами урну до последнего.....а их нет...урн....в каире не видела...

самое интересное я даже дворников видела на улицах иногда...но от этого ничего особо не меняется...здесь нужно по одному дворнику на двоих троих египтян...минимум...

 

в россии в моем новосибе никогда не видела чтобы люди бросали мусор где придется..всегда ищут урну...и их слава Богу  не мало  вокруг...а в нашем подъезде уже не курят на лестничных площадках...ввели штраф за это..во всем подъезде нет ни одной  даже маленькой бумажки на полу..вокруг мусоропровода чистота ..и никаких запахов...

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 и вот изменения в отношении чистоты ..порядка и облагораживании территории я вижу однозначно  в новосибе  в последние годы..и в москве также...где я быааю проездом..а вот в египте этих изменений не вижу...не увидела за пять лет..не дождалась...

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ищу глазами урну до последнего.....а их нет...урн....в каире не видела...

самое интересное я даже дворников видела на улицах иногда...но от этого ничего особо не меняется...здесь нужно по одному дворнику на двоих троих египтян...минимум...

 

в россии в моем новосибе никогда не видела чтобы люди бросали мусор где придется..всегда ищут урну...и их слава Богу  не мало  вокруг...а в нашем подъезде уже не курят на лестничных площадках...ввели штраф за это..во всем подъезде нет ни одной  даже маленькой бумажки на полу..вокруг мусоропровода чистота ..и никаких запахов...

Собственно, если в Египте тоже ввести штрафы, то и египтяне быстренько к порядку приучатся. 

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Урны есть. Даже у меня во дворе висят на столбах. Другое дело, что проходимость  огомная, отсюда мусор.

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а  в нашем районе нет вообще никаких урн..иногда но очень редко встречаются баки большие...

в центре тоже не видела урн..где наиболее людно и магазины сплошняком идут...хотя может в жилых районах во дворах домов и встречаются ...

 

сомневаюсь что штрафы подействуют на египтян...мне кажется они сами должны осознать что это плохо и с таким поведением они никогда не будут жить лучше...

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно, если в Египте тоже ввести штрафы, то и египтяне быстренько к порядку приучатся. 

Так ведь никого и не штрафуют в подъездах РФ. Всё лишь на совести проживающих. 

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я даже завидую чуток, мое восприятие не совпадает с этой статистикой, увы..

 

 

Например, про improved sanitation facilities:

у моей свекрови квартира в Шобре, еще году в 2005, если я правильно помню, ее квартира была единственой в этом здании, где "хамам баляди" был переделан, и установлен унитаз. Прогресс, конечно, есть, но не шагает от семимильными шагами по Египту, ИМХО :(

 

А теперь вспомним агит-ролики на ТВ перед выборами: если бы ситуация с грамотностью не была такой грустной, никто бы не стал заморачиваться всеми этими значками, птичками и т.п. 

По работе сталкивалась многократно, водители, например: они прочитать что-то, если очень напрягаться, пожалуй, смогут, но им это реально тяжело. Но они по этой статистике, видимо, уже в категорию грамотных попадают. 

))))

 

про унитазы, ну не знаю, везение это или что, но там, где я бывала, унитазов все-таки больше, чем баляди, молодые все стараются ставить унитазы, баляди остаются в старых домах и у более старшего поколения.мммм, я даже не могу сказать, что то зависит от дохода или рода деятельности, т.к. унитазы видела и в довольно бедных городских квартирах, и даже у фелляхов -фелляхов.  

в деревне у нас на улице стоит общий фильтр на несколько домов: все соседи сами скинулись, + дома у некоторых фильтры , далеко не хай класс, но воду для питья не кипятят и могут пить несколько человек из одной бутылки. )))) прогресс он всегда же медленно происходит. 

мне даже кажется, что унитазы как и ванны нынче в моде. )))

 

старики, наверное, пользуются тем, к чему привыкли. опять же, я не совсем вижу тут связь с бедностью. 

 

про грамотность и значки для выборов, повторюсь: получается примерно 18 млн не умеют читать и писать! это много, для них и значки. остальных, кто хоть как-то читает и может написать свое имя, скорее всего, записали в грамотные, статистика штука коварная ))) т.е. по-настоящему образованных, наверняка в разы меньше, но, тем не менее, не так все тут запущено, как иногда кажется женам-иностранкам. вот тут строго имхо: как говорится, у страха глаза велики.и не только у страха, мы же многие здесь менее свободны, чем на родине, язык не знаем или плохо знаем, да еще часто ограничены статусом, местом жительства, уровнем жизни и образования своих мужей, поэтому чаще всего, имхо, все судим субъективно. 

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а  в нашем районе нет вообще никаких урн..иногда но очень редко встречаются баки большие...

в центре тоже не видела урн..где наиболее людно и магазины сплошняком идут...хотя может в жилых районах во дворах домов и встречаются ...

 

сомневаюсь что штрафы подействуют на египтян...мне кажется они сами должны осознать что это плохо и с таким поведением они никогда не будут жить лучше...

 

урны встречаются, где то реже, где-то чуть чаще, но, конечно, не так как у нас. в деревне возле магазинчиков нередко стоят коробки, но бросают туда не все ((( еще все 5 лет слышу от самих египтян, что урны воруют, как и мусорные баки. не могу понять кому и зачем нужны урны и мусорные баки. 

 

тем не менее, есть более чистые города, как правило, недавно построенные (относительно), там и застройки такой плотной нет как в шобре, есть некий простор, например, исмаилия, 10 рамадана. с европой не сравнить, но по сравнению с остальным египтом - небо и земля, т.е. могут ведь, когда захотят. 

и посмтрите на фото старого каира - чисто же и ухожено. я думаю, все реально, если в главе государства встанет сильный и неравнодушный к прогрессу лидер. но быстрых изменений, не будет, конечно же, увы, уже выросло не одно поколение, для которого нормально выбросить мусор из окна машины, при чем очень тупая отговорка: так все делают. эффект стадности какой-то. вот с этим не могу смириться, да. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ведь никого и не штрафуют в подъездах РФ. Всё лишь на совести проживающих. 

у нас штрафуют, в моем доме. решение тсж, особенно за оставленный после ремонта мусор в подъезде. а когда только заселились, проблем с этим строительным мусором было море. 

кроме того, есть оплачиваемая уборщица и дворник. на территории дома чисто, выйдешь за ворота - мелкого мусора все же полно. 

 

просто в египте как бы должен следить бавваб, если речь о многоквартирном доме, но  бавваба  жители могут  "жалеть"или связываться не хотят, да и в бытовой культуре у них заложено больше показать какие они милосердные (дать баввабу денег ни за что, просто потому что бедный), чем чистота. имхо все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

самое интересное я даже дворников видела на улицах иногда...но от этого ничего особо не меняется...здесь нужно по одному дворнику на двоих троих египтян...минимум...

Не согласна. Нужен один НОРМАЛЬНЫЙ дворник с 8-часовым рабочим днём на стандартную территорию. Чтобы он эти 8 часов УБИРАЛСЯ, работал то бишь, а не чесал яйца (простите мой французский), трепался по телефону, валялся в тенёчке или выпрашивал бакшиш. А так можно и 10 дворников рядом поставить, мусора не убавится, если они будут заниматься чем угодно кроме, собственно, уборки.

 

Собственно, если в Египте тоже ввести штрафы, то и египтяне быстренько к порядку приучатся. 

ППКС. Метро - главное тому доказательство.

 

сомневаюсь что штрафы подействуют на египтян...

Зря сомневаетесь. Штрафы действуют на всех прямоходящих одинаково - посмотрИте на каирское метро.

 

 еще все 5 лет слышу от самих египтян, что урны воруют, как и мусорные баки. не могу понять кому и зачем нужны урны и мусорные баки. 

На металлолом их сдают. Ещё пользуются спросом люки на дорогах - они тяжёлые. Поэтому их в не особо людных местах иногда цепями заковывают тоже, чтобы не украли.

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про грамотность. 27-летний парень показывает другому смс в телефоне. Тот ему перевёл:"Это просто от Водафона, то-то и то-то".

Как-то я не ожидала, что в городе так бывает и в таком возрасте.( Спросила как да почему. Ответили, что он очень, Очень хороший автослесарь и водитель, в школе учился 5 лет.  Странно, что за 5 лет читать не научили, а может забылось за ненадобностью. Но как-то грустно, что даже смс не может прочитать, ладно бы дедулька какой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про грамотность. 27-летний парень показывает другому смс в телефоне. Тот ему перевёл:"Это просто от Водафона, то-то и то-то".

Как-то я не ожидала, что в городе так бывает и в таком возрасте.( Спросила как да почему. Ответили, что он очень, Очень хороший автослесарь и водитель, в школе учился 5 лет.  Странно, что за 5 лет читать не научили, а может забылось за ненадобностью. Но как-то грустно, что даже смс не может прочитать, ладно бы дедулька какой...

в каком городе? вы уверены, что он не приезжий из какой-нибудь эзбы?

 

племянниц мужа с 4 лет учат писать и читать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже писала в других темах, что сестра мужа дошла до 6 класса и не научилась читать. Просто буквы называет, а слово не может прочитать. Читает только те слова, которые выучили наизусть. В Асуане поколение женщин 40+ не умеет читать (ну или мне такие встречались).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас вроде все читать и писать умеют, только, видимо,  не все грамотно. например, муж своим сестрам-братьям иногда устраивает "диктанты", говорит про них, что две сестры из трех пишут хорошо, один брат тоже хорошо, второй еле-еле, но те, кто плохо - они сами не учились, хотя их и заставляли и подарки обещали, но не любили школу и все. 

 

про свекровь - не знаю, читать точно умеет, про письмо не в курсе.

 

свекор - учитель арабского.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свекровь моя точно не умела читать, сейчас не знаю, но ее отправляли на курсы обучения чтению. Но когда мы сидели у телевизора и написано в углу Каир, прочесть она не смогла. Как и все ее соседки. Были удивлены, когда я им прочла((( Но наша свекровь из деревни, соседки не знаю откуда( Еще заметила, что деревенские девочки (лет так 15) не ходят в школу. Видимо не нуждаются они в этом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже писала в других темах, что сестра мужа дошла до 6 класса и не научилась читать. Просто буквы называет, а слово не может прочитать. Читает только те слова, которые выучили наизусть. В Асуане поколение женщин 40+ не умеет читать (ну или мне такие встречались).

У меня муж из Асуана. Сестры младшие - мои ровестницы, отлично пишут, читают и говорят на английском (на арабском - само собой). Лучше, чем я. Хотя им практиковаться особо не с кем. Учили сначала в колледже, потом самостоятельно. Сейчас немецкий осваивают - опять же, самостоятельно. Отец мужа читать-писать тоже умеет, помнит немного немецкий, общаемся мы  на инглише - прекрасно друг друга понимаем. Вообще, я в Асуане встречала больше людей образованных, чем необразованных. Во всяком случае, в семье мужа и ближайшем их окружении все (и мужчины, и женщины) читать-писать точно умеют на своем языке. Насколько грамотно - не знаю, но умеют)))

Помню уборщика (дворника - не знаю, как правильно обозвать) в ботаническом саду - сидел читал газету, муж попросил у него прикурить. Потом они еще полчаса активно обсуждали какую-то статью, тыкали в нее пальцами)))) И лодочников видела за газетками. Читающий город))) Вообще, мне очень нравится Асуан. Жаль, там моря нет...

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×