Перейти к содержанию
Tribecca

Домработницы в Египте (только для живущих в Еги)


Рекомендуемые сообщения

просто в Египте трудно их не заметить.оч. много нянек филипинок.в некоторых семьях(если могут платить),то берут на каждого ребенка по няньке.

 

в Галакси днем очень много нянек-филипинок с детками.

у нас в клубе на большой детс. площадке в один из дней толпа филипинок-нянек собирается,тогда дети предоставл. сами себе :scratch_one-s_head:

 

Я там просто не бываю, вот наверное и не знала!

 

А по каталогу это круто, как вещь какую-то :biggrin: , но честно говоря согласна с теми барышнями, что чужой человек в доме это не для меня увольте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда я начала жить в Каире,то муж настаивал на постоян. прожив. прислуге-египтянке.

НО!

я посмотрела другие семьи,послушала и т.д.,решила -никогда!

 

1.не люблю,когда нарушают мое личное пространство

2.не потерплю посторон. женщину в доме

3.каждый шаг будет доложен свекрови(иногда даже за это и приплачивают)

ну,а дальше по пунктам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А по каталогу это круто, как вещь какую-то

Заказывают через агентства, поэтому информация о каждой хранится в каталоге. Ничего удивительного. С рекомендациями, соответственно.

В Москве тоже слышала о дамах, выписывающих себе филиппинок. Те, которые украинками и молдаванками с их закидонами уже накушались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
когда я начала жить в Каире,то муж настаивал на постоян. прожив. прислуге-египтянке.

НО!

я посмотрела другие семьи,послушала и т.д.,решила -никогда!

 

1.не люблю,когда нарушают мое личное пространство

2.не потерплю посторон. женщину в доме

3.каждый шаг будет доложен свекрови(иногда даже за это и приплачивают)

ну,а дальше по пунктам.

 

Читаю второй день про дом работниц и просто с каждым посто волосы шевелятся все больше и больше, после прочитанного ни чего и не кого не охота брать к себе в дом!

 

Заказывают через агентства, поэтому информация о каждой хранится в каталоге. Ничего удивительного. С рекомендациями, соответственно.

В Москве тоже слышала о дамах, выписывающих себе филиппинок. Те, которые украинками и молдаванками с их закидонами уже накушались.

А украинки и молдованки чем отличились?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kapuchino!

так можно ведь просто приходящую.

это просто - вы читаете,а есть ведь много и + в том,когда помощница

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А украинки и молдованки чем отличились?!

Сорри, не буду дальше развивать эту тему. Наверное, есть форумы рублевских дам с подобной темой.

Привела пример сугубо для сравнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kapuchino!

так можно ведь просто приходящую.

это просто - вы читаете,а есть ведь много и + в том,когда помощница

Дык есть приходящая, я про тряпочки и все такое... :scratch_one-s_head:

 

Сорри, не буду дальше развивать эту тему. Наверное, есть форумы рублевских дам с подобной темой.

Привела пример сугубо для сравнения.

 

Просто хотелось узнать недостатки представителей других стран, чистое любопытство!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дык есть приходящая, я про тряпочки и все такое... :scratch_one-s_head:

это все обучаемо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это все обучаемо

 

Да, но как было уже выше сказано, совесть не позволяет, да и не привыкла я к этому, ходить по пятам и носом тыкать, да плюс еще и арабский я не знаю, так парочку фраз :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Муж, если возьмется, лучше меня убирается.

 

Вот везет то людям :biggrin:

 

Мы раньше сдавали постельное и рубашки мужа в глажку, 1 вещь - один фунт.

Сдавать ВСЕ, кроме детского мне казалось накладным - дорого!

 

Ты серьезно??? 1 фунт за вещь - дорого?

Я бы и 2 отдала, только бы самой не гладить. Ненавижу глажку.

Мы и сейчас сдаем, домработница наша гладить не умеет.

 

насчет русской с народного района , НЕ ВЕРЮ . ИМХО. представила, что там за помощница по дому

 

Ну и зря. Я своей 40 фунтов за день плачу, работы 3-5 часов. Так мои родственники говорят что много слишком :scratch_one-s_head:

А если нанимать на каждый день, на постоянную работу, то совершенно нормально 20 фунтов в день платить. В месяц выйдет около 600 фунтов. Однако хорошая зарплата по местным меркам.

Я бы с удовольствием наняла человека, чтобы каждый день ходил. Только у меня дома нечего делать каждый день будет. И сама я дома бываю реально только один день в неделю, чтобы она приходила. Я могу ее и одну оставить, но я на работу ухожу в 8 утра...не будет же она к 8 приходить. А так бы пару раз в неделю было бы здорово.

 

да и не привыкла я к этому, ходить по пятам и носом тыкать, да плюс еще и арабский я не знаю, так парочку фраз

 

Так за чем же дело стало? :biggrin: Привыкайте, учите арабский, и все получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но я на работу ухожу в 8 утра...не будет же она к 8 приходить

Почему нет? Нормальное время, только я боюсь что она опаздывать будет и тебе придеться. Пунктуальность здесь не входу.

 

Мы своей после года работы - ключ дали, теперь сама открывает, мы спим, она ту часть квартиры где не спальни - убирает, мы и не слышим, пока пылесос не включит. Но давайте говорить сразу я бы не дала ключ, без меня решили, в принципе удобно. И потом она у хозяев (мы снимаем квартиру) работает остальные дни в недели и у них она уже работает 10 лет без одной недели. у меня работает когда малому было 6 месяцев, сейчас сыну уже почти 2.5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему нет? Нормальное время, только я боюсь что она опаздывать будет и тебе придеться. Пунктуальность здесь не входу.

 

Угу, вот и я об етом. :biggrin: Нереально.

Она у меня в основном приходит в пятницу - так я просила приходить не позже 12 дня, так как мы с детьми мужа в бассейн в пятницу ходим. И то ждем ее.

Мне бы в идеале 2 раза в неделю и готовить. Хоть что-то. Потому что я после работы ничего кроме яичницы не в силах сделать. А муж макароны делает. Это все что он умеет :scratch_one-s_head: Я их уже видеть не могу. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну и зря. Я своей 40 фунтов за день плачу, работы 3-5 часов. Так мои родственники говорят что много слишком :scratch_one-s_head:

ну не знаю, у всех знакмых , у которых есть помощница по дому, таких цен я не слышала. есть ребенок 13 лет, девочка, типа помощница по дому, живет с ними в одной квартире. Убирает (если можно назвать это уборкой), помогает по кухне, нарезать, помыть и тд. ЗП в Хургаде у неё 1000 фунтей, был 1200, сейчас снизили, кризис :biggrin: она и ест с ними, и живет, и одевают они её . Короче, как родственница.

 

ИМХО, у каждой из нас, разное понятие, повар, помощник по дому, уборщица и тд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Котта, мне предлагали девушку из деревни привезти. Поселить ее в студии у нас на крыше (гыгы), есть она должна бы с нами (с нашего стола, в смысле), 6 недель работает, потом на неделю домой (дорогу мы оплачиваем). Про одежду речь не шла. Так речь шла о зарплате в 450ф.

Просо мне совсем не хочется брать кого то к себе с проживанием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Котта, мне предлагали девушку из деревни привезти. Поселить ее в студии у нас на крыше (гыгы), есть она должна бы с нами (с нашего стола, в смысле), 6 недель работает, потом на неделю домой (дорогу мы оплачиваем). Про одежду речь не шла. Так речь шла о зарплате в 450ф.

Просо мне совсем не хочется брать кого то к себе с проживанием.

ну и представь, как бы эта девочка-девушка с деревни убирала или готовила кушать, за 450 фунтей. :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Котта, из за того, что представляю, сколько в нее надо работы вложить, из за того, что не хочу постоянную ответственность за молодую девчoнку, я и сказала - нет.

Но речь была о том, во сколько такая помощница (как и ты писала про девченку 13 лет) обходится.

Изменено пользователем Asmaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но речь была о том, во сколько такая помощница (как и ты писала про девченку 13 лет) обходится.

может ваша девушка с деревни и стоила так, точнее её работа, а за девочку знакомых платили так как я написала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имела двух помощниц по дому-первая девушка 14 лет,но от ее услуг быстро отказались,т.к. ее всему надо было учить-переучивать,хоть и старалась,вторая женщина за 40,приходит раз в неделю,убирает хорошо,но пыталась готовить,стирать-лучше сами,не понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добрый день,

 

Я где-то 6-7 месяцев назад искала через Каирский офис ( Маади) домработницу или няньку мне в помощь с проживанием в Хургаде.Я была в шоке от стоимости на данные услуги. :biggrin: Мне предложили тогда Египтянку с мин,английским за 1 700 фунтиков в месяц з/п и филипинку за 3 000 фунтиков :scratch_one-s_head: .Мы обыскались в Хургаде ,но всетаки нашли :biggrin: нянку за 800фунтиков,которая ничего делать не хочет кроме как памперс поменять,вечно оставляет в ванной (с памятью туго выкинуть в мусорку) :biggrin: и дать мелкому бутылочку,все время пытается его уложить спать ,а сама телек смотрит. :biggrin: :biggrin: Уж сколько мы с ней не ругались и сколко не объясняли ее обязанности,на 2 дня не больше и все по старому.А уж про опоздания ет вообще больная тема ,30 мин ет нормально,каждый день у нее новая причина ,хотя живет в 20 мин от нас .Вот и не выгонишь пока новую не найдешь ,а в Хургаде ет какая то проблема с няней или домработницей.Или мне так не везет с поиском. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя знакомая решала все проблемы так-приглашала родственницу на время отпуска из России,сейчас снова ждет ее как манны небесной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Моя знакомая решала все проблемы так-приглашала родственницу на время отпуска из России,сейчас снова ждет ее как манны небесной.

А она ее в качестве гостя приглашает или типа на работу?! :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У них договоренность такая-покупает сама себе билет туда-обратно,а здесь пока они на работе,она присматривает за ребенком,делает домашнюю работу,готовит.Думает еще подключить сестру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У них договоренность такая-покупает сама себе билет туда-обратно,а здесь пока они на работе,она присматривает за ребенком,делает домашнюю работу,готовит.Думает еще подключить сестру.

 

Дак она наверное в Хургаде живет, вот они все и едут к морю, а я в Каире (мои и говорят, а что мы у тебя делать будем!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удалила, так как вопрос не в тему и не в теме

Изменено пользователем shishbish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИМХО, у каждой из нас, разное понятие, повар, помощник по дому, уборщица и тд.

да,понятие разные у всех и вкусы разные и доходы.

НО!в Каире данные услуги оплачиваются намного дешевле,чем в Шарме и Хургаде,а в Файюме(например)намного дешевле,чем в Каире

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дак она наверное в Хургаде живет, вот они все и едут к морю, а я в Каире (мои и говорят, а что мы у тебя делать будем!)

 

 

Да,в Хургаде они живут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
там вообще прейскурант большой.но если честно,то я не заостряю внимание.где-то 30- или 50 копеек рубашку погладить мужскую.для меня мужские вещи-это наказание.потом там скидки какие-то если много вещей и постоян. клиентам.короче -выгодно.

костюм мужской почистить -от 7 и максимум до 15 фунтов.свои вещи-кофты,пиджаки,костюмы и т.д. я иоже в чистку сдаю.

одеяло почистить-15 фунтов,но я сдавала сейчас 5 сразу мне по 12 посчитали.

Лана, а вы одеяла пуховые сдавали? мне надо их почистить, но боюсь, что пух скатается. особенно после того, как шелковый хозяйский ковер мне испортили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас у меня вторая помощница, не идеальн конечно, но поддается внушению. Первая была просто ужас, по не знанию посадила ее на шею, она могла убирать только в тех комнатах, которыми пользуемся, занимать деньги, стирать свои вещи у меня, точнее закидывать их перед уходом в машинку, а я должна была их еще и вешать сушить. я не знала, что тут оплачивают и то время когда они не работали, собирались в прошлом году в отпуск, она мне говорит, мол должны заплатить за месяц простоя, я ведь буду вас ждать и не работать. Я сказала, что она может найти другую работу и если ей там понравится больше, остаться там, и отказалась платить. После приезда она начала трезвонить моему мужу и требовать денег с него, меня это просто вывело из себя. И я попросила ее больше не приходить. Правда потом она приходила, плакала и т.д., звонила, потом пришла с требованием 50 фунтов, якобы которых я забыла ей дать.

Я пошла в CSA в Маади, у них есть каталог желающих, среди которых есть не только местные, но и африканки, индонезийки, филлипинки. большинство из них имеют опыт работы у иностранцев. Нашла местную, ко мне она ходит 2 раза в неделю, в остальные дни еще к двум подругам.

Научила ее гладить, прям стояла и показывала, как гладить рубашки, чтобы без стрелок, и потом первое время проверяла. Еле заставила ее протирать пыль влажной тряпкой, она отказывалась под предлогом что дерево портится от вода, пришлось продемонтрировать разницу при протирании сухой и влажной. ползала и показывала углы, и плинтуса.

Когда приглашаю гостей, то зову ее помочь на кухне, помыть посуду, почистить овощи и остальное по мелочи, если народу много, то она остается и после гостей все убирает расставляет посуду по местам и т.д.

Недавно ей делали операцию на колено, я ей предложила помочь деньгами она отказалась (я прелагала несколько раз), сказала вы мне главное работы побольше дайте.

Чтото я ее разхвалила, тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не испортилась... :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господи,ничего себе еще и учить надо,а как же они у себя в квартирах то все делают по дому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот по поводу оплаты за "простой" мне как-то не совсем ясно... Ну пусть, если человек постоянно работает, можно понять. Живет вместе с семьей. Ну или 20 лет в семье отработал, практически родственник. Или ценный работник, что семья не хочет потерять.

А если человек раз в неделю приходит и недавно его знаешь - наверняка это просто подработка, не живет же она на эти деньги??? Почему я ей должна платить если она не приходила и не работала? Месячного оклада нет, платится по факту - пришла, убрала - получила. Что за благотворительность странная? Мне деньги с неба не падают, мужу тоже, чтобы их просто так отдавать.

Если я не права, поясните пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Господи,ничего себе еще и учить надо,а как же они у себя в квартирах то все делают по дому?

У себя делают по своему, а у нас нужно по-нашему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот по поводу оплаты за "простой" мне как-то не совсем ясно... Если я не права, поясните пожалуйста.

мне тоже это не совсем понятно, сказала своей, что скоро едем в отпуск, она говорит, мол найдите мне на это время работу... так как у нее 5 детей, а муж в этом году умер, старший сын подрабатывает на арендованном такси, и за 12 часов работы получает от хозяина 20 фунтов. самому младшему 1,5 годика, вот я теперь сижу и думаю, что найти ей работу только на месяц я не смогу, а оплачивать полностью время "простоя" как если бы она работала нет желания (жаба душит)... может оплатить половину, вроде как и не работала она и я помогла, чем смогла? :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а оплачивать полностью время "простоя" как если бы она работала нет желания (жаба душит)... может оплатить половину, вроде как и не работала она и я помогла, чем смогла? :scratch_one-s_head:

Мое мнение, сели бюджет не отягощает особенно и Вы ей довольны, то стоит оплатить полностью.

Ведь мы же когда в отпуск идем нам оплачивают? а тут вроде каникулы у вас ( и у нее автоматически). Я бы оплатила, но Вам решать.

Ну или действительно подумать об оплате не 100 процентов, а меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мое мнение, сели бюджет не отягощает особенно и Вы ей довольны, то стоит оплатить полностью.

Ведь мы же когда в отпуск идем нам оплачивают? а тут вроде каникулы у вас ( и у нее автоматически). Я бы оплатила, но Вам решать.

Ну или действительно подумать об оплате не 100 процентов, а меньше.

Думаю, что оплачу половину. После первой помощницы, :scratch_one-s_head: , с которой расстовалась на повышенных тонах, очень боюсь эту избаловать и посадить на шею...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я пошла в CSA в Маади, у них есть каталог желающих, среди которых есть не только местные, но и африканки, индонезийки, филлипинки. большинство из них имеют опыт работы у иностранцев.

 

а можно координаты этого агенства, и если есть их веб сайт. а они предоставляют постоянную помощницу с проживанием? мне бы нужно в Хургаду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нашего баваба дочка родила ребенка.баваб сразу пришел к мужу и сказал,чтобы тот дал ему 500 фунтов,так как его дочка родила :biggrin:

 

 

я говорю-понимаю,если бы она от тебя родила :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у нашего баваба дочка родила ребенка.баваб сразу пришел к мужу и сказал,чтобы тот дал ему 500 фунтов,так как его дочка родила :scratch_one-s_head:

я говорю-понимаю,если бы она от тебя родила

 

Хочу написать, что интересовалась у своей еги подружки и она мне ответила так, что ни кто не кому не обязан платить за отпуск и другие подобные причины, только если Вы этого не желаете от всей души :biggrin:

Другой вопрос, если как писали раньше в постах, она у Вас с самого детства работает, то тоже вроде как не обязательно, но тут она считаеться уже как член вашей семьи, поскольку постоянно с Вами живет ест и спит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Русская убиралась реально лучше. А вот нянчить детей я бы русскую не позвала ни за что - печальный опыт моих друзей лишний раз убеждает меня в правильности моего мнения...

 

Тан, а в чем проблема была? Я про печальный опыт. И есть ли разница между русскоговорящими помощницами из Каира и курортных городов в смысле постоянства и надежности?

 

А муж макароны делает. Это все что он умеет :scratch_one-s_head: Я их уже видеть не могу. :biggrin:

 

Надо научить мужа делать макароны. А то он пока только фуль и омлет умеет.

 

Научила ее гладить, прям стояла и показывала, как гладить рубашки, чтобы без стрелок, и потом первое время проверяла.

 

Ой, а научите меня тоже, пожалуйста. Я даже свои блузки не могу нормально погладить. Можно в личку. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас - хаус кипинг. Но после того, как я увидела, что они помыли посуду (2 чашки), переставляли наши личные вещи на полках... мне стало не по себе, я тут же все перемыла и решила категорически отказаться от их услуг.

У меня разыгралась нешуточная фантазия...я как представила, что они рассматривали наши фотографии, может быть трогали нашу одежду...нее...я не смогла...:scratch_one-s_head: Вчера купили все для уборки дома...

Конечно это только мои ощущения, и не знаю как бы я поступила, если бы у нас были 180 кв.метров и куча народу в доме...но вот пока, для моего внутреннего комфорта, лучше уж я сама... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тан, а в чем проблема была? Я про печальный опыт.

Опыт, к счастью, не мой - знакомых. Русские время ОТРАБАТЫВАЮТ, могут лишний раз к ребёнку не подойти, за 5-10 минут до окончания рабочего времени уже смотрят на часы, а не на ребёнка, могут повысить голос. У знакомой русская няня уронила ребёнка (точнее, ребёнок при ней из коляски выпал, она заболталась). Египтянки в этом плане (в общей массе, есть, наверно, и исключения), превосходят среднестатистических русских нянь по 2 пунктам - терпеливость (спокойствие, что ли - их труднее вывести из себя криками, капризами и пр. детскими штучками :-)) и априори любовь к детям, даже не своим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×