Перейти к содержанию
Tribecca

Домработницы в Египте (только для живущих в Еги)


Рекомендуемые сообщения

Давно хотела поспрашивать народ про всяких приходящих помощниц по дому.

 

Я своей шагаллей категорически недовольна.

Плюс у нее только один - внушает доверие. Пока. Бо обратного не доказано.

Цацки-пецки, деньги и прочее лежат в пределах легкой доступности. Прил и клорокс не отливает, домой не уносит. Не замечена, не привлекалась, не была.

 

Зато лениваяяяяяяя...

 

По-первости шуршала довольно шустро, мыла, драила, чистила. В доверие втиралась.

Ну я и расслабилась.

К тому же стала ходить на курсы, на работу, куда-то еще - и частенько она убиралась в мое отсутствие.

И как следствие - уселась на шею и ножки свесила.

Теперь по углам начала собираться паутина, на верхних полках пыль не вытирается никогда, а самый наш главный друг и орудие труда - это такая метелочка из перьев, с которыми моя дорогая порхает по дому ако французская горничная. Но у нас не отель Савой в центре городу Парижу, и жесткую наждачную каирскую пыль такой метелочкой не выметешь. Шваброчкой она гоняет пыль из угла в угол - типа моет полы, потом немного погладит - и в общем-то, все, считает свою миссию выполненной.

И я уже чувствую, что все, что кроме - уже должно оговариваться дополнительно, проситься индивидуально и вообще уже воспринимается как эксплуатация человека человеком. К хорошему, видишь ли, привыкается быстро.

И что-то я при мысли о ее приходе последнее время начала напрягаться.

Особенно мне случай запомнился, когда я ее попросила подоконник (имеется у меня один, с кадкой цветочной) помыть. Она головкой покивала, хадр, говорит, мадам. А я потом в комнату захожу и вижу, что она этой самой метелочкой из перьев уличный подоконник обметает! Какая прелесть..

Ну я ничего не сказала, после ее ухода закатала рукава, одела перчатки и за 15 минут вымыла добела и подоконник,и решетку около него, водичкой, тряпочкой.

Сегодня опять ей сказала - окно помой, и за окном. Окно помыла, а подоконник остался грязным - видимо, опять она его метелочкой обмахала. Пришлось опять самой перемывать за ней.

Вот такая она у меня нежная барышня оказалась. Видимо, мыть водой и тряпкой - это ниже ее достоинства. Хотя в доме напротив регулярно вижу, как шагалли драют балконы.

И думаю - что делать-то? Начать загружать по полной (способы прилагаются) или заменить на новую? Не такую чувствительную?

В идеале, конечно, домработница приходит и работает, чтобы было ЧИСТО. Это, так скааать, цель.

Почему, когда окно явно грязное, об этом приходится просить дополнительно? Она, что, не видит?

Это мне так повезло, или они все такие?

И еще. Поймала себя на том, что КАТЕГОРИЧЕСКИ не могу "тыкать носом", когда что-то сделано плохо. Дать указание, задание, попросить - могу. А вот потом "контролировать качество" - нет . И что с собой делать - не знаю.

Кроме того, как пойти и переделать самой. Но это ведь невариант. Нафик тогда вообще она приходит, если все потом переделывать?

Короче, недовольная я страшно. Ею. И собой через это дело.

Изменено пользователем shishbish
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему, когда окно явно грязное, об этом приходится просить дополнительно? Она, что, не видит?

Это мне так повезло, или они все такие?

И еще. Поймала себя на том, что КАТЕГОРИЧЕСКИ не могу "тыкать носом", когда что-то сделано плохо.

100 раз ППКС. Большинство таких. Нац. особенность - схалтурить, сойдёт и так. Проголосовала ДА, т.к. уборшиком ПОКА довольна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть, когда нас с мужем нет...когда мы в каире убираемся сами. все эти тетки, приведенные свекровью, гонятся взашей....так усердно как мы никто ничего не помоет + меня жутко раздражают посторонние дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня до недавнего времени была помошница, приходила раз в неделю или 2 недели. Ею была по большей части довольна - я до этого перепробовала несколько других вариантов, но эта мне подошла больше всего - по характеру, по качеству уборки (хотя и оно, иногда, оставляло желать лучшего). Она была у нас 2 года, но последние 2-3 недели не появлялась, все мои попытки дозвонится до нее безуспешны. Убираюсь пока сама. Надо сказать, что это лучше, чем кого-то постоянно контролировать и переделывать за них; сидеть дома целый день и никуда не выходить, потому что сегодня - день уборки. Конечно, на мне теперь как бы двойной объем работы, поскольку немалую часть даже при уборщице я делала сама (в основном, это какие-то мелкие детали, но тоже требующие немало времени). Так что теперь я делю уборку на 2 дня, чтобы не выматывать себя физически, плюс убираю "по ходу дела", чтобы уменьшить объем генеральной уборки.

И еще....за время испытаний нескольких помощниц поняла, что лучше меня все равно никто мой дом не уберет :give_rose:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему, когда окно явно грязное, об этом приходится просить дополнительно? Она, что, не видит? Это мне так повезло, или они все такие?

 

Зай, почти все. Увы :give_rose:

У меня сейчас хорошая - пожилая, очень бедная (у нее даже телефона нет никакого, звонит с централя, а мобильник только у ее дочки есть), скромная - не выделывается, в работе заинтересована и деньги ей нужны. Поэтому старается. Остается одна без проблем. Но тоже периодически комменты есть. Объясняю где и что переделать. Все делает.

Лучше не будет, идеальной чистоты тут я не видела, чтобы кто-то навел. А сама я не люблю и устаю сильно, по мне пусть лучше посторонние в доме, чем я буду ломаться после 8 вечера или в выходной единственный. Муж иногда берется убрать, но он не умеет, это смех один.

Выхода у тебя два - или расстаться, или объяснить популярно что тебе не нравится.

Я своей предыдущей долго объясняла - не помогло. Пришлось расстаться. Но та вообще :air_kiss: без порошка стирала - такое даже мне - не большой чистюле - слишком.

Изменено пользователем Tenderness

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проголосовал по первым пунктам в обоих вопросах. К нам приходит дяденька по имени Зизо и убирает квартиру. Делает это просто отлично и отрабатывает каждый из 60 уплаченных ему фунтов. Квартира блестит потом. :air_kiss: Этой уборки моим соседях вполне хватает на 2 недели до его следующего прихода, чтобы загадить квартиру по- новой. :pardon: Клево, что у нас есть наш Зизо :give_rose:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проголосовать не могу, потому что на первый пункт - Да , а на второй ответ другое -когда как.

 

Есть шагаля, скажу честно она меня победила, первый год я ругалась, говорила, просила и т.д. - не помогает. т.е. вроде делает, но опять таки со следущего раза, опять 25 надо повторять что пыль мы не выбиваем. что окна мы моем другой тряпкой - не той что моем полы и т.д. На мои стенания мой муж сказал - что я "неправильная" - надо ходить за ней и тыкать носом, строгим голосом. На мое - а нафига мне такая помощь, я сама быстрее справлюсь. Он меня не понял, типо только так работаю египетские шагали, ну в большинстве своем. Когдя я отмыла пол на кухне позвала ее и сказала вот только так а не иначе. Мне сказали так я так и делаю, просто вы забыли. Все - занавес. Скажу честно и без нее тяжковато и с ней - трудно. Но пока оставляю, когда малой в садике, муж на работе - мне она вроде как бы не нужна, а когда гостей полон двор и т.д. - нужна и очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Проголосовать не могу, потому что на первый пункт - Да , а на второй ответ другое -когда как.

 

 

Да, я тоже не могу. Была у меня одна, вторая, третья... В итоге приходишь к выводу что если постоянно за ней ходить и указывать как да что, следить и прочее то проще самой. даже быстрее.

 

Я для себя выработала такую систему: в течении недели и раз в неделю как следует убираться самой, а раз в 2-3 недели иметь приходящую раб. силу для ген. уборки, помывки окон и прочее. Идея думаю отличная. Осталось только найти шагалю. :biggrin: так что если есть у кого кто-то хороший - дайте знать пожалуйста!

Изменено пользователем OlesyaRozhnova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
К нам приходит дяденька по имени Зизо и убирает квартиру. Делает это просто отлично и отрабатывает каждый из 60 уплаченных ему фунтов. Квартира блестит потом.

 

Вот же обидно, что дяденьку нам не позвать, бо неприлично! :biggrin:

 

На мои стенания мой муж сказал - что я "неправильная" - надо ходить за ней и тыкать носом, строгим голосом.

 

К сожалению он прав... нам трудно переучиться. Меня сначала даже обращение от шагалли "мадам" и то напрягало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот же обидно, что дяденьку нам не позвать, бо неприлично! :biggrin:

 

 

Думаете совсем никак не прилично? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думаете совсем никак не прилично?

 

А как ты останешься с дяденькой одна в квартире?

А если кто чего подумает? :biggrin: Шо мол они там делают? :biggrin:

Придется дяденьку оставить в квартире а самой уходить. Иначе никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как ты останешься с дяденькой одна в квартире?

 

 

М-дааа. можно и уходить со временем...а если я с сыном тоже никак. правда он еще маленький.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот же обидно, что дяденьку нам не позвать, бо неприлично! :biggrin:

Действительно жаль, я бы вам рекомендовал его от души. :biggrin: Зизо нам рекомендовали друзья моих соседей, его работа и он сам проверен годами и людьми. Мы, как и другие его клиенты, дали ключ от квартиры, оставляем деньги на столе. Он сам планирует свой график, приходит к нам, убирается, забирает деньги и уходит. Все вещи на месте- ноутбуки в количестве четырех штук, немного украшений, деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
М-дааа. можно и уходить со временем...а если я с сыном тоже никак. правда он еще маленький.

а с дверью открытой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лучше не будет, идеальной чистоты тут я не видела, чтобы кто-то навел.

А я видела. Моя первая уборщица идеально убиралась - единственный человек, которого я оставляла дома одну. И предпоследняя супер, но она русская была.

 

Проголосовал по первым пунктам в обоих вопросах. К нам приходит дяденька по имени Зизо и убирает квартиру. Делает это просто отлично и отрабатывает каждый из 60 уплаченных ему фунтов. Квартира блестит потом. :pardon: Этой уборки моим соседях вполне хватает на 2 недели до его следующего прихода, чтобы загадить квартиру по- новой. :pardon: Клево, что у нас есть наш Зизо :pardon:

Вот мне кажется, что здесь дядьки вообще лучше убираются, чем тётеньки... :biggrin:

 

Я для себя выработала такую систему: в течении недели и раз в неделю как следует убираться самой, а раз в 2-3 недели иметь приходящую раб. силу для ген. уборки, помывки окон и прочее. Идея думаю отличная.

ППКС. Мой как раз 2 раза в месяц приходит.

 

А как ты останешься с дяденькой одна в квартире?

А если кто чего подумает? ;) Шо мол они там делают? :shok:

Придется дяденьку оставить в квартире а самой уходить. Иначе никак.

Очень даже как, обобщаете. Некоторые не заморачиваются. Мой 4-5 часов убирается, что ж мне, всё это время дверь открытой держать и её сторожить? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень даже как, обобщаете. Некоторые не заморачиваются.

 

Tan, а вы в моем сообщении смайлика не заметили? :biggrin: Это я прикалываюсь в догонку темы про хигаб. Хотя реально заморачиваются очень многие.

Мне дак лично по фигу, дяденька или тетенька. Но у меня место жительства не позволит. У нас бдят все соседи и в обморок попадают.

А Олесе я не посоветую дяденьку, потому что она женщина незамужняя, и пересуды за спиной вряд ли ей понравятся.

 

Может и правда дяденьки лучше убирают?

У нас на работе мужчина - уборщик. Ну так себе....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tan, а вы в моем сообщении смайлика не заметили? :biggrin: Это я прикалываюсь в догонку темы про хигаб. Хотя реально заморачиваются очень многие.

Заметила, только значения не придала... Да и потом, на полном серьёзе многие заморачиваются. Можно посоветовать в таком случае приглашать двух маляров уборщиков...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно посоветовать в таком случае приглашать двух маляров уборщиков...

 

 

Точно! Я хотела тоже самое написать. :biggrin: они ввдовоем и быстрее приберутся и соседи ничего плохого не подумают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Живем в Шарме, поэтому выбор мужчина/женщина ограничен в пользу мужчин - хаускипингов.

Служба у нас централизванная от компаунда. т.е. не со стороны.

Я в принципе, по большому счету довольна. Платим 50 фунтов за уборку ( вместе с мытьем окон). Ну плюс еще на чай самому хаускиперу даю фунтов 10-15.

Приходит по мере надобности. Убирает часа 2 -3 в зависимости от степени загрязненности нами.

Случаев воровства замечено не было ( но у меня дома сейф и все ценные вещи мы храним там), а так предпочитаем оставлять его одного на время уборки (сами у бассейна сидим или за покупками едем.)

Изменено пользователем dodi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня нет,если в первом вопросе выбираю-"нет",то во втором не могу голосовать.должен быть 3 вариант ответа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему, когда окно явно грязное, об этом приходится просить дополнительно? Она, что, не видит?

Это мне так повезло, или они все такие?

Таких большинство. Не видит, потому что не хочет видеть, не напрягается.Я в свое время в Шарме послала всех уборщиков в сад, потому что даже зеркало протереть не удосуживались. Так оно и было как в дымке. Наведут видимую чистоту и Усе :biggrin: :pardon:

 

Я убираю сама, потому что уверена что так как я хочу никто не уберет (разве что моя мама :biggrin: ). Но это пока у меня времени много свободного, а вот конечно когда его нет, тут уже приходится мирится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, уборщицы переодически появляются, но еще ни одной я не была довольна. И проблема тут даже не в видимой чистоте, а в том как они убирают. Смахнуть сухим веником паутину а за ней и всю пыль с побелкой с потолка на мои цветы в горшках, или оставить грязь в углах, под кроватями или тумбочками это все пол беды. Но вот когда я увидела как они грязную воду из ведра выливают мне в раковину на кухне или прямо в ванную, у меня немая сцена была. Это же миллионы микробов и потом не хватало еще заразиться чем-то... а посуду как мыть потом в такой то раковине!!! Короче приходилось Деттолом все дизенфицировать конечно. Понаблюдайте не только за результатом, но и за самим процессом уборки.. как они пыль прям в квартире с ковров выбивают, как венечками разгоняют пыль с мебели по воздуху или как одними и теми же тряпками моют унитаз раковины и кухню, а потом напрашивается вывод, что безопасней для собственного здоровья все самой убрать потихоньку. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сегодня опять ей сказала - окно помой, и за окном. Окно помыла, а подоконник остался грязным - видимо, опять она его метелочкой обмахала. Пришлось опять самой перемывать за ней.

 

И еще. Поймала себя на том, что КАТЕГОРИЧЕСКИ не могу "тыкать носом", когда что-то сделано плохо. Дать указание, задание, попросить - могу. А вот потом "контролировать качество" - нет . И что с собой делать - не знаю.

Кроме того, как пойти и переделать самой. Но это ведь невариант. Нафик тогда вообще она приходит, если все потом переделывать?

нельзя перемывать самой.тыкать и еще раз тыкать носом.

помыла плохо,подводишь ее и показываешь,и так по надцать раз.потом будешь плоды пожинать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лана, ППКС, мне бабушка (для меня авторитет по общению с прислугой) всегда так говорила.

НО. Это же какая мотивация должна быть у уборщицы, чтобы она от такой дрессировки не сбежала. Я, правда, Египте даже и не пробовала, мне в Литве попыток хватило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда жили в Египте у нас был помощник, именно мужчина, приходящий, мне нравилось. Везде все очень чистенько убирал, ковры эти таскал и намывал и сушил и выбивал, окна всегда помоет и где надо подкрасит, а иногда и приготовит что нибудь этакое....например, мне очень его маринованные баклажанчики нравились :kiss_mus:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

главное-без крика.показать, что есть и как должно быть.

 

у меня был и пол под кроватью не протерт, и за дверями пыль,и если говорила окна помыть,то стекла чистые,а рама грязная.

возвращаешь,указываешь,показываешь и все.

обычно говорят-Малеш,Хадр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не разрешаю никогда мыть посуду,брезгую.если даже чего-то помоют,то перемываю в машине.

Изменено пользователем Lana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Понаблюдайте не только за результатом, но и за самим процессом уборки.. как они пыль прям в квартире с ковров выбивают, как венечками разгоняют пыль с мебели по воздуху или как одними и теми же тряпками моют унитаз раковины и кухню, а потом напрашивается вывод, что безопасней для собственного здоровья все самой убрать потихоньку. ИМХО.

 

Точно!

Я успела столкнуться с тем, что понятие "грязно" для арабок и для нас - на разных полюсах!

Когда впервые увидела как решившая мне помочь коллега мужа, как ни в чем ни бывало, вытерла соус с пола губкой для мытья посуды, я решила что это только она "отличилась". Но потом имела радость видеть в местных семьях, что в кухонной раковине можно мыть и попу ребенка, и ведро для мусора, и ноги! Так что странно рассчитывать, что приходя убирать к другим они будут что-то делать иначе...

 

А вот, кстати, хаускиперы отельные и вправду часто умеючи наводят блеск... Нам на них везло как-то...

Изменено пользователем Ufa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Домработницы нет, но была когда только дочка родилась и было тяжело убирать квартиру. Сначала было живенько и очень чистенько, а потом расслабилась шаггаля - приходилось указывать буквально на все - каждый раз заново... И еще контролировать технологию процесса - ей лень было воду менять и она сначала балкон мыла, потом этой же водой комнату. Без комментариев, собственно. И еще меня шокировала смахивание пыли с окон на мою кровать :kiss_mus:

 

Пару раз просила ее вымыть ванную и вручала ей в руки средства - "Хадр, мадам!" после ухода находила ванную в таком же состоянии.

 

Пока не работаю - убираюсь сама - нисколько не напрягает. Да и балконы застеклили в этом году - пыли стало гораздо меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я для себя выработала такую систему: в течении недели и раз в неделю как следует убираться самой, а раз в 2-3 недели иметь приходящую раб. силу для ген. уборки, помывки окон и прочее. Идея думаю отличная. Осталось только найти шагалю. :kiss_mus: так что если есть у кого кто-то хороший - дайте знать пожалуйста!

ППКС!

мы вызываем 2 раза в месяц службу уборки, два парня, муж с ними тут носится, контролирует, а мы с малым в это время гуляем. Т к вся мебель двигается, все ковры убираются, генералят по полной (муж спуску не дает). Потом приходим-чистота красота, окна блестят..

Правда в первый раз они намыли пол каким то средством, мы потом катались по полу, мебель побрызгали средством для мебели, а в доме освежитель. Я когда зашла в дом чуть не умерла сразу у порога. Договорились, что никуда ничего брызгать не надо, а пол мыть деттолом -максимум запахов. Все, мальчики понятливые . Мы заказываем одних и тех же все время, очень удобно )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пока справляюсь своими силами :scratch_one-s_head:

а вот интересно, есть - проголосовали 13 человек, а довольны или нет 18 :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пока своими силами. Но подумываю о том, чтобы нанять. Мама мужа стоит у своей помошницы над душой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня появляются периодически помощницы, но все испаряются быстренько И не требую особо многого, и плачУ нормально, и не придираюсь Но второй раз не приходят :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На мои стенания мой муж сказал - что я "неправильная" - надо ходить за ней и тыкать носом, строгим голосом. На мое - а нафига мне такая помощь, я сама быстрее справлюсь. Он меня не понял, типо только так работаю египетские шагали, ну в большинстве своем.

Муж прав, вы посмотрите как сами египтяне все контролируют, ходят по пятам. К нам женщина приходит раз в месяц генералить, по времени это у нее занимает около 6 часов, зато за это время она так квартиру отмывает, что я сама такое не смогла бы сделать и за несколько дней. В первый раз, когда она в нашем доме появилась за ней ходила наша еги тетя, чтобы я посмотрела и поучилась у нее как надо с шагалей работать. Я конечно была не в восторге, тетя ходила за ней везде по пятам, указывала на каждый квадратный сантиметр квартиры, как гестаповец, умаяла нашу работницу конкретно, мне было ее даже жалко. Но я так как тетя себя вести с ней не могу, просто оставляю ее в комнате, если хочу на чем то заострить внимание обязательно ей говорю, что вот "плафоны эти, пожалуйста, не забудь протереть или проемы дверные", когда она комнату заканчивает мыть я проверяю быстренько, потому что сама знаю где у меня самые пыльные места. На удивление она моет даже то, о чем я и не подумала бы :scratch_one-s_head: Так что я очень ею довольна, не ворует (проверено многолетним опытом знакомых), исполнительная, потому что заинтересована в работе, ей семью надо многодетную кормить с мужем инвалидом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, кому не жалко делитесь шагалями У меня район Абассея :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток девочки! Я из другой ветки к вам на огонёк. Долгое время жила в Бангладеш. Служанку нашли на второй день после моего приезда. Тогда у меня еще не было опыта общения с ними. Я всё пыталась посадить ее за стол покушать - от этого мой свекр был просто в шоке. После муж уже объяснил, что с ними нельзя быть на равных,т.к сразу на голову начинают садиться, огрызаться начинают.

А вообще считаю, лучше постоянная прислуга, чем приходящая. Так как приходящие очень хорошо воруют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, кому не жалко делитесь шагалями У меня район Абассея :scratch_one-s_head:

 

 

И мне и мне!!! в Наср СИти! :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вообще считаю, лучше постоянная прислуга, чем приходящая. Так как приходящие очень хорошо воруют.

Я как раз считаю наоборот.Через 3 месяца - у меня дикая головная боль и "война" за территорию, потому что женщина начинает считать дом своим и пытаеться еще и жизни учить. Я говорю про женщин в возрасте, молодых даже и не хочу, был очень печальный опыт - думала ударю (я в принципе на чужого человека и голос то не повышаю, но уж довели).

Т.к. сейчас опыт уже большой (в связи с обстоятельствами), но больше даже не по шагаль, а про "нянечку" (как называеться человек присматривающий за больным? - у меня склероз "до кофейный")

 

А вообще заметила интересый факт - они меня не бояться (любой возраст), я уже и бровки домиком, и разговор через зубы, не понимают, а вот пришла кузина мужа (да старше меня в 2 раза, да египтянка), так шагаля по стеночке по стеночки и чуть не ползала перед ней, при том что кузина и не говорила с ней и не смотрела в ее сторону. Короче мне этому искусству не научиться.

 

 

А на счет еды, тут принято (ну как вижу в доме свекрови, брата мужа, и мой так же делает) - всегда приглашем шагалю за стол, НО "правильная" шагаля глазки должна опустить и отказаться, при этом мы со своего стола ей в тарелку все положили, со всех блюд, и на кухню относим (не важно кто это делает или муж или я), а вот если она вперед "бежит" и садиться с вами за стол - стоит задуматься. Ну так меня в курс "по подготовке" вводили. :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А на счет еды, тут принято (ну как вижу в доме свекрови, брата мужа, и мой так же делает) - всегда приглашем шагалю за стол, НО "правильная" шагаля глазки должна опустить и отказаться, при этом мы со своего стола ей в тарелку все положили, со всех блюд, и на кухню относим (не важно кто это делает или муж или я), а вот если она вперед "бежит" и садиться с вами за стол - стоит задуматься. Ну так меня в курс "по подготовке" вводили. :scratch_one-s_head:

вот тут ты меня удивила!никогда за хозяйский стол не садят шагалю.

да,еда накладывается точно такая,как едят хозяева,НО!на кухне.

 

в доме у мамы и там где я бываю шагаля даже не ставит ничего на стол,если уже сидят люди,она только может подать до порога столовой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
,НО!на кухне.

 

У мама мужа шагаля тоже на кухне ест, но телевизор смотрит иногда, садится в уголок. Но она уже с ней очень и очень долго

Изменено пользователем egle

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 3 анонимных, 11 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×