Перейти к содержанию
Есения

*Мода В КСА*

Рекомендуемые сообщения

а вы дома на Украине носите абаю? я вот нет.

И я нет, но с удовольствием носила бы, если бы была возможность. С чисто религиозных побуждений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И я нет, но с удовольствием носила бы, если бы была возможность. С чисто религиозных побуждений.

 

а почему нет возможности? у меня одна знакомая в питере из религиозных соображений и просто потому, что ей так нравится носит круглый год, и ей все равно.

 

а в своем доме здесь я не буду носить ни джильбаб, ни абаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не цветастый, а цветной. цветной может быть однотонным. темно-синим, коричневым.
ну тогда понятно..

хотя тоже если выберать между цветами,я бы тоже остановилась на черном...

и тогда уже так - такая одежда для меня демократична в свете того,что я каждый день вижу на улице. а если 6 месяцев подряд я вижу всех в черном, а потом, попав в Мекку, вижу женщину в синем джильбабе, то для меня это и непривычно и демократично.
ну в Мекка(а особенно паломники)одеваются так как они ходят дома,и во время хаджа,по стилю одежды,можно определить кто и откуда.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А по мне черный более стильно выглядит, чем тот же коричневый или синий. Я когда-то себе в Джидде купила две абайи одна серого цвета, а вторая грязно-кораллового цвета. Поверьте что на улицу ни за какие шиши я бы в них не вышла. Потому что черные намного красивее.

Черный цвет не всем идет - по типу лица, по цвету кожи и степени накрашенности. И угнетает - когда только его и видишь круглый год на всех женщинах, каждый день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Черный цвет не всем идет - по типу лица, по цвету кожи и степени накрашенности. И угнетает - когда только его и видишь круглый год на всех женщинах, каждый день.

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Черный цвет не всем идет - по типу лица, по цвету кожи и степени накрашенности. И угнетает - когда только его и видишь круглый год на всех женщинах, каждый день.

 

вот именно. я устаю только черный носить и видеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,за абайи понятно,а платки цветные можно носить:розовые,бежевые? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платки носят хоть какие, другое дело как они с черными абаями сочетаются.

Пару раз встречала женщин в абаях и платках другого цвета - нежно-зеленого, сиреневого, видно, что тщательно подбирались, и сами женщины очень светлокожие, с минимумом косметики - мне очень понравилось. Все закрыто, как положено, но именно цвет радует глаз, тут итак мало разнообразия цветов в природе, все серо-бежево-пыльное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки,за абайи понятно,а платки цветные можно носить:розовые,бежевые? :)

 

хиджаб - он не может быть ярким, привлекающим к себе внимание;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки,за абайи понятно,а платки цветные можно носить:розовые,бежевые? :)

 

я ношу бежевый и розовый, и голубой, и белый, и коричневый никаких проблем не было

 

хиджаб - он не может быть ярким, привлекающим к себе внимание;

розовый бывает разный. бывает - цвет фуксии вырви глаз, а бывает нежно-палевый. нельзя грести под одну гребенку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
После того как ко не пристал в нашем городе (Давадми) мутава, то я там только в абайе-аррас хожу. Очень строго там, ...

 

lulu,к тебе пристал мутава?Почему? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
розовый бывает разный. бывает - цвет фуксии вырви глаз, а бывает нежно-палевый. нельзя грести под одну гребенку

А какая разница, если запрета нет ни на один цвет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А какая разница, если запрета нет ни на один цвет.

 

мне лично - никакой. а кому-то надо, чтобы внимания не привлекало.

мне тут вообще такие кадры встретились недавно:) сами в никабах, даже глаза закрыты, а где никаб заканчивается - декольте и щедро украшения навешаны.. а вы говорите, розовый хиджаб...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А какая разница, если запрета нет ни на один цвет.

 

согласно общему смыслу высказывания Всевышнего: «Скажи верующим женщинам, чтобы они опускали свои взоры и оберегали свои половые органы. Пусть они не выставляют напоказ своих прикрас, за исключением тех, которые видны, и пусть прикрывают своими покрывалами вырез на груди и не показывают своей красы никому,....». (Нур, 24:31) . В целом, сюда относится разукрашенная внешняя одежда. Абу Дауд приводит хадис от Абу Хурайры, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: «Не запрещайте рабыням Аллаха (посещать) мечети Аллаха. Однако, пусть выходят не разукрашенными».

В «Ави аль-Ма’буд» говорится «не разукрашенными», т.е. «не надушенными». Поистине им было велено выходить не надушенными, дабы не вызывать желания у мужчин своими духами. Сюда же относится и остальные вещи, являющиеся запретными вследствие провоцирования ими желания, такие как красивая одежда и видимые драгоценные украшения, вызывающие чувства гордыни. Женщине необходимо, когда она появляется перед посторонними мужчинами воздержаться от надевания пестрой разукрашенной одежды, привлекающей к ней взгляды мужчин. В «Фетвах постоянного комитета» говорится: «Черный цвет одежды не является обязательным для женщины. Они могут носить одежду других цветов, характерных для женщин и которая не привлекала бы взоры и не порождала фитну». Большинство женщин предпочитают черный цвет не из-за того, что он является обязательным, а т.к. он далек от того, чтобы называться «украшением». До нас дошли хадисы, указывающие на то, что жены сподвижников носили черный цвет. Абу Дауд приводит хадис от Умм Саламы, в котором она сообщила: «Когда был ниспослан аят («Азхаб», 33:59) «О Пророк! Скажи твоим женам, твоим дочерям и женщинам верующих мужчин, чтобы они опускали на себя (или сближали на себе) свои покрывала. Так их будут легче узнавать (отличать от рабынь и блудниц) и не подвергнут оскорблениям. Аллах – Прощающий, Милосердный» жены ансаров вышли (из своих домов) так, словно на голове их были вороны» (4101).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не закрываю. у нас в джедде очень многие ходят и с непокрытой головой, но преимущественно вечером. а филиппинки могут и без абайи туда-сюда, к ним че-то не придираются :)

надожея почемуто думала,что у вас все настолько строго с абайами и платками.удивили девочки!я вот в иордании с мужем пока боремся(платок не ношу),сильно не напрягает на этот счет,но мало куда одну и отпустит,говорит одень платок и иди куда хочешь.носит платок только свекровь,сестры мужа нет.одна уже замужем+4невесты.вот к одной свататься приходили,так она рыдала,что забирают жить в дубай и сказали одеть мендиль(так называют у нас платок),но вот успокоилась уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мне лично - никакой. а кому-то надо, чтобы внимания не привлекало.

мне тут вообще такие кадры встретились недавно:) сами в никабах, даже глаза закрыты, а где никаб заканчивается - декольте и щедро украшения навешаны.. а вы говорите, розовый хиджаб...

ого :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
«Черный цвет одежды не является обязательным для женщины. Они могут носить одежду других цветов, характерных для женщин и которая не привлекала бы взоры и не порождала фитну».

Ну вот и прекрасно, что и требовалось доказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
«Черный цвет одежды не является обязательным для женщины. Они могут носить одежду других цветов, характерных для женщин и которая не привлекала бы взоры и не порождала фитну».

 

В Палестине половина женщин ходит в чёрном.Вначале от этого у меня была депрессия,т.к.от внешнего вида окружающих зависит наше настроение.Зато парни носят красные,жёлтые,оранжевые,голубые,фиолетовые,зелёные рубашки,футболки.Некоторые цвета я отнесла бы к категории женских и детских.Ну хорошо,что хоть они носят.Уже веселее. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Палестине половина женщин ходит в чёрном.Вначале от этого у меня была депрессия,т.к.от внешнего вида окружающих зависит наше настроение.Зато парни носят красные,жёлтые,оранжевые,голубые,фиолетовые,зелёные рубашки,футболки.Некоторые цвета я отнесла бы к категории женских и детских.Ну хорошо,что хоть они носят.Уже веселее. :)

 

 

а у меня начинается депрессия от ультро-кислотних неестествених оттенков одежды, которые пестрят в глазах, это индивидуально. и вообще зачем часто бывать на улице? находитесь в своем доме , принимаите подруг- и они в вашем доме будут разноцветные и красочные))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и вообще зачем часто бывать на улице? находитесь в своем доме , принимаите подруг- и они в вашем доме будут разноцветные и красочные))))))))

Может для кого-то это и хорошо, но меня сидение дома угнетает. :)

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и вообще зачем часто бывать на улице? находитесь в своем доме , принимаите подруг- и они в вашем доме будут разноцветные и красочные))))))))

Странный вопрос. В этом случае тоже дело индивидуальное, кто-то любит в осном дома проводить время, кто-то выходить на улицу, навещать подруг и т.д, на это в исламе запрета нет. А о цветах, действительно следует избегать броских и ярких (для мусульманок), однако есть более 10 разных оттенков каждого цвета, выбор на мой взгляд предостаточен, чтобы разнообразить свой гардероб и соблюдать правила хиджаба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Странный вопрос. В этом случае тоже дело индивидуальное, кто-то любит в осном дома проводить время, кто-то выходить на улицу, навещать подруг и т.д, на это в исламе запрета нет. А о цветах, действительно следует избегать броских и ярких (для мусульманок), однако есть более 10 разных оттенков каждого цвета, выбор на мой взгляд предостаточен, чтобы разнообразить свой гардероб и соблюдать правила хиджаба.

 

вы как я понимаю высказываете свое личное мнение, но не надо ислам подписывать под субъективное мнение.

Всевышний Аллах сказал: «Не покидайте своих домов…» Сура “аль-Ахзаб” (“Сонмы”), аят 33.

Ибн Касир, да смилостивится над ним Аллах, в толковании этого аята сказал: «Это означает: не выходите из дома безо всякой необходимости».См. “Тафсир аль-Кур’ан аль-‘Азым”, т. 3, стр. 768.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Guriya, я так понимаю, что Вы не можете попасть в раздел Муслима и решили демонстрировать свои познания в светских разделах. Это противоречит правилам форума.

Если вы продолжите в том же духе, я буду вынуждена удалять Ваши сообщения.

Модератор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вы как я понимаю высказываете свое личное мнение, но не надо ислам подписывать под субъективное мнение.

Всевышний Аллах сказал: «Не покидайте своих домов…» Сура “аль-Ахзаб” (“Сонмы”), аят 33.

Ибн Касир, да смилостивится над ним Аллах, в толковании этого аята сказал: «Это означает: не выходите из дома безо всякой необходимости».См. “Тафсир аль-Кур’ан аль-‘Азым”, т. 3, стр. 768.

Нет Гурия не свое мнение. И вы совершенно уместно привели толкование аятов, для того они и существуют чтобы давать расширенное объяснение Корана.

А вот по вашему совету можно понять что нужно всем сидеть дома, и чтобы подруги навещали вас, а как же о подругах? Если и они будут дома оставаться, то вас и навещать-то не кому будет, где же логика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А о цветах, действительно следует избегать броских и ярких (для мусульманок), однако есть более 10 разных оттенков каждого цвета, выбор на мой взгляд предостаточен, чтобы разнообразить свой гардероб и соблюдать правила хиджаба.

 

+1 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Странный вопрос. В этом случае тоже дело индивидуальное, кто-то любит в осном дома проводить время, кто-то выходить на улицу, навещать подруг и т.д, на это в исламе запрета нет. А о цветах, действительно следует избегать броских и ярких (для мусульманок), однако есть более 10 разных оттенков каждого цвета, выбор на мой взгляд предостаточен, чтобы разнообразить свой гардероб и соблюдать правила хиджаба.

+1000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет Гурия не свое мнение. И вы совершенно уместно привели толкование аятов, для того они и существуют чтобы давать расширенное объяснение Корана.

А вот по вашему совету можно понять что нужно всем сидеть дома, и чтобы подруги навещали вас, а как же о подругах? Если и они будут дома оставаться, то вас и навещать-то не кому будет, где же логика?

 

в тафсире не написано совсем не выходить из дома , по- надобности, допустим получать знания, это можно делать и надому с подругами,что би разговори не перешли в пустословие, правельно же? а то язык женскии ух какои острыи бывает. но просто , я поняла из вашего поста, что речь идет о беспричинных прогулках, и так же как и высказала свое мнение, что лучше много не гулять.

 

ИМХО

Изменено пользователем Guriya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я в платке не хожу,религиозных побуждений нет.В этом году никто не приставал.Абаи шила дома,красивый трикотаж с рисунком,с тесьмой,по типу платьев,с капюшоном

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я в платке не хожу,религиозных побуждений нет.В этом году никто не приставал.Абаи шила дома,красивый трикотаж с рисунком,с тесьмой,по типу платьев,с капюшоном

да, с капюшоном - это класс )) я вот в питер приеду, пойду пошью абаю с капюшоном ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да, с капюшоном - это класс )) я вот в питер приеду, пойду пошью абаю с капюшоном ))

 

Девочки,а в КСА можно капюшон одевать вместо платка?Как бы и стильно и прикрыто.Да и платок не всем идёт к лицу.Мало видела женщин,кому действительно он идёт. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки,а в КСА можно капюшон одевать вместо платка?Как бы и стильно и прикрыто.Да и платок не всем идёт к лицу.Мало видела женщин,кому действительно он идёт. :)

Можно, почему нет. Но смотря из каких соображений вы хотите капюшон носить. Интересно - да, а если из религиозных соображений - мало что прыкрыто. Шея голая, если только водолазку одевать, но так жарко. Плюс волосы выбиваются. Вообщем, на любителя.

 

Кстати, тем, кому идет капюшон, я видела еще меньше, чем тех, кому идет платок. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно аль-амиру, а сверху капюшон булавочкой приколоть. я видела на одной женщине, очень красиво. и капюшон по краю черным стеклярусом был вышит. я себе так тоже сделаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне капюшон идет больше платка :) . Только он на голове еще хуже держится, если под него ничего не надевать. А если надевать еще что-то под низ - тогда лучше платок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
можно аль-амиру, а сверху капюшон булавочкой приколоть. я видела на одной женщине, очень красиво. и капюшон по краю черным стеклярусом был вышит. я себе так тоже сделаю

 

Если бы ещё знать,что такое "аль-амира". :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если бы ещё знать,что такое "аль-амира". :)

 

В моем понимании амира- вот это (состоит из 2х частей- из шапочки и капора) ,если не права пусть девочки поправят.

 

Изменено пользователем habbush

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В моем понимании амира- вот это (состоит из 2х частей- из шапочки и капора) ,если не права пусть девочки поправят.

 

да, шапочка плотная на голову, а сверху как труба что ли натягивается. очень удобно и быстро. я в Мекке очень жалела, что у меня нет ее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В моем понимании амира- вот это (состоит из 2х частей- из шапочки и капора) ,если не права пусть девочки поправят.

 

 

 

Извините,после редактирования сообщения исчезла картинка :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,спасибо за разьяснение. :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаю, что в Саудии качество абай действительно хорошее. Может кто-нибудь из Саудии будет проездом в Каире, захватите пару штук плз :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки, а в СА их продают, амирки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×