Перейти к содержанию
Татьяна30

Вид на жительство в Украине

Рекомендуемые сообщения

Stasy, мы сейчас на стадии сбора документов. Мама ходила в ОВИР, ей сказали что нужна такая справка.

 

Значит такую же как и нам, называется справка с места жительства. По нашему прописка. Мы взяли в посольстве Египта в Киеве бумагу где они нам написали что адрес в паспорте и есть адрес прописки, и печать посольства на ней. У нас приняли эту бумагу в ОВИРе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Stacy, спасибо! значит пойдем и мы в посольство :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И нaм отказались продлевать.

Мы открывали рабочую визу ИМ-1

 

Да, помню ты (если не против на ты) описывала эту ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки Stacy, Lёlьka, а вы с мужьями хотите жить в Украине? (сейчас имею ввиду, за далёкое и мы не загадываем - будем посмотреть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ружан, мы сейчас живем в Украине :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и мы подали на Вид на жительство.

 

Документы (все в 2-х экземплярах):

- копия всех заполненных страниц паспорта + перевод + нотариальное заверение

- отдельно копия въездной визы и штампа о продлении регистрации в Украине

- копия свидетельства о браке

- копия паспорта жены

- справка из ЖЕКа о составе семьи

- нотариальное разрешение на прописку от всех прописанных по месту регистрации иностранца

- автобиография

- 12 фото 3,5х4,5 см :shok:

- две папки на завязочках и 10 листов бумаги :)

 

Оплата ~149 грн -Услуги ОВИР, 85 грн -еще какие-то услуги, ~14 грн - гос. пошлина.

Дополнительно мы оплачивали справку о несудимости на территории Украины - 80 грн (делается за 4 дня, дольше - дешевле). ОВИР ее оформляет саамостоятельно и прикладывает к делу.

Теперь ждём'с :girl_in_dreams:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки Stacy, Lёlьka, а вы с мужьями хотите жить в Украине? (сейчас имею ввиду, за далёкое и мы не загадываем - будем посмотреть)

 

редко захожу в тему, не видела вопрос. Мы уже живем на Украине.

 

Lёlьka как у нас все же каждый ОВИР по своему работает. У нас автобиографию никто не просил, и фото всего 4 взяли. Вместо листов бумаги 2 конверта попросили с марками. Зато адресную справку прибавили по Украине и перевод нотариаьный о несудимости в стране проживания.

Изменено пользователем Stacy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то да, единого списка документов для Украины нет, у каждого свои ... заморочки )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я спрашивала об этом в нашем посольстве когда была в Египте, даже слушать никто не стал. Брак не основание для визы, хоть меньше хоть больше 2 лет, были слова посольского сотрудника.

ничего себе какой непрофессионализм!!! как раз таки брак и является основанием для того, чтобы оформить приглашение для мужа сразу в консульстве, не выезжая в Украину и не делая приглашение. Я много раз так мужа приглашала - приезжали в консульство, мне давали анкету-приглашение, я её заполняла, давали наше свидетельство о браке, наши паспорта и спустя час были уже с визой, если у них не было много народа, как раз успевали в банке оплатить визу, возвращались и получали паспорт с визой на руки. Один раз даже не успели счёт для оплаты нам дать, а уже визу проставили. Так быстро делали, т.к. в паспорте уже было нсколько прошлых виз. Теперь делают не за один день, уже 10 дней несрочно и срочно - за 3 дня, но тем не менее делают. Надо на них жадловаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо на них жадловаться.

 

жаловаться это конечно хорошо. Только когда у тебя времени в обрез и уезжать надо вот уже уже, то максимум плучается покричать на них и позвонить консулу пожаловаться (послушал первые 30 секунд и бросил трубку, буркунув что-то "такие правила").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как у нас все же каждый ОВИР по своему работает. У нас автобиографию никто не просил, и фото всего 4 взяли. Вместо листов бумаги 2 конверта попросили с марками. Зато адресную справку прибавили по Украине и перевод нотариаьный о несудимости в стране проживания.

вот именно - по разному..

мы тоже автобиографию не делали... хотя переписали всех поименно родных... и даты их рождения (???) :woodpecker:

зато была справка о несудимости со страны мужа+справка о несудимости с Украины ( 10 дней самый быстрый вариант и ходим все сами делаем) 2 конверта по Украине и 2!! по России!!! Зачем??? :woodpecker: разрешения на прописку не писали.а.. еще свидетельство о рождении мужа с переводом заверено нотариально...фоток 6 или 8 не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вот такой вопрос. Стоит ли оформлять мужу ВНЖ, если он будет приезжать сюда максимум 1 раз в 2 года?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... ну.. смысл ему оформлять вы должны решить сами... будете по визе ездить :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если вы уверены что так и будет и нет планов в перспективе переезжать, то почему бы и не летать по визе по браку. Хотя есть знакомые которые сделали внж, хотя Украину посещают нечасто,просто чтобы выехать когда вздумается и не ходить в посольство за визой.

MinistrA, про конверт для России это что-то новое :) 2 справки о несудимости тоже были и заполняли анкету про близких родственников.

Изменено пользователем Stacy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что такое виза по браку? :shok:

Муж, не муж, визу получает на общих основаниях по приглашению, если только он не украинец по происхождению. :pardon:

Основания для оформления виз

 

П-1 (частная виза) - приглашение установленного образца, надлежащим образом оформленное органами МВД, или приглашение лечебно заведения в Украине и другие документы, которые подтверждает частный характер поездки.

П-2 (частная виза) - личное заявление, результаты собеседования с работником дипломатического представительства или консульского учреждения Украины, на которого возложены обязанности по принятию решения относительно оформления визы, и документы, которые подтверждает украинское происхождение иностранца или лица без гражданства. Согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 09.08.01 No.1003 визы лицам украинского происхождения оформляются на срок до пяти лет.

Изменено пользователем Lёlьka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что такое виза по браку? :shok:

Муж, не муж, визу получает на общих основаниях по приглашению, если только он не украинец по происхождению. :pardon:

 

для Египетских мужей уже не так.

так, что все индивидуально:

 

- теперь вместо приглашения, письмо-заявление от жены (типа ходатайства на оформление визы), копия моего паспорта, оригинал и копия свидетельства о браке (так как у нас была свадьба в Украине)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если вы уверены что так и будет и нет планов в перспективе переезжать, то почему бы и не летать по визе по браку. Хотя есть знакомые которые сделали внж, хотя Украину посещают нечасто,просто чтобы выехать когда вздумается и не ходить в посольство за визой.

MinistrA, про конверт для России это что-то новое :) 2 справки о несудимости тоже были и заполняли анкету про близких родственников.

 

Перспективы переезжать на Украину нет, просто думали может стоит раз повозиться чтоб не оформлять каждый раз приглашение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

GAMAR, у нас такая же ситуация, мы решили делать и там немного всё проще для тех, кто в стране не проживает, за плечами это внж не носить, а так душу греет, вдруг что в законодательстве изменится (а то с нашими политиками, что не день, то новость блин), а у нас уже всё будет, дай Бог.

 

Stacy, по поводу жалоб на посольских, есть номер МИДа нашего, по которому принимают жалобы (сама не звонила, не приходилось, не знаю его), но сказали мне вот, что на одного сотрудника люди звонили и жаловались (даже локалы), послу пришло письмо, правда вроди рекомендательного характера, заменить этого сотрудника. Давненько в посольстве не была, не знаю что и как, заменили его или нет, но так тоже есть оказывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для Египетских мужей уже не так.

так, что все индивидуально:

Выдача визы по ходотайству производится на усмотрение консула. А консулы иногда меняются :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что такое виза по браку? :shok:

Муж, не муж, визу получает на общих основаниях по приглашению, если только он не украинец по происхождению. :pardon:

по браку это когда достаточным оснаванием для визы есть легальный брак, согласно новому закону с 10 сентября для любого иностранца

 

Stacy, по поводу жалоб на посольских, есть номер МИДа нашего, по которому принимают жалобы (сама не звонила, не приходилось, не знаю его).

 

Спасибо, но я уже полгода как в Египте не была и эти проблемы ушли далеко на второй план.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по браку это когда достаточным оснаванием для визы есть легальный брак, согласно новому закону с 10 сентября для любого иностранца

Стаси, спасибо. :flowers1: Я упустила єтот момент :woodpecker:

Ссілка на Закон, может кому-то понадобится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ссілка на Закон, может кому-то понадобится.

 

вот спасибо, пойду по изучаю :d_book:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки, может кто-то знает, сталкивался с новыми правилами, тарифами центрального (головного) ОВИРа? Чёт маму попросила позвонить им, нужно было кое-что уточнить для меня, а ей ответили, что консультации стоят 200 грн., мол приезжайте, платите и консультируйтесь. Или мама что-то не то поняла, или её не поняли...или, я вообще в шоке от таких расценок и нововведений :shok: Такое может быть вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В нашей "замечательной" стране всё может быть...

хотя за консультацию - 200 грн, очень сомневаюсь...

Изменено пользователем izoomrud
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да не.. 200 грн это слишком много.. то шо то не то...

 

 

Лида - вопрос - а вы когда доки на ПМЖ подавали у вас было собеседование с СБУ? :playboy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

неа)) мы не опасные оказались, наверное))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лида, твой пост как бальзам на душу. Я уж думала всех вызывают )))

надеюсь, и нас обойдет стороной тур поход в СБУ :)

Изменено пользователем Lёlьka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может потому, что муж до этого 2 года официально работал, его может через центр занятости проверяли... не знаю.

мы даже про собеседование в СБУ не слышали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ничего себе какой непрофессионализм!!! как раз таки брак и является основанием для того, чтобы оформить приглашение для мужа сразу в консульстве, не выезжая в Украину и не делая приглашение. Я много раз так мужа приглашала - приезжали в консульство, мне давали анкету-приглашение, я её заполняла, давали наше свидетельство о браке, наши паспорта и спустя час были уже с визой, если у них не было много народа, как раз успевали в банке оплатить визу, возвращались и получали паспорт с визой на руки. Один раз даже не успели счёт для оплаты нам дать, а уже визу проставили. Так быстро делали, т.к. в паспорте уже было нсколько прошлых виз. Теперь делают не за один день, уже 10 дней несрочно и срочно - за 3 дня, но тем не менее делают. Надо на них жадловаться.

 

Почему непрофесионализм? :woodpecker: Все вам правильно ответили. Основанием для визы было не свидетельство о браке, а именно анкета-приглашение! Приглашение сделанное в Украине, это как проявление и подтверждение вашей воли пригласить такого то в Украину, и здесь же за такого то иностранца нести ответственность. А в посольстве, таким подтверждением являетесь вы сами. Вы сами пришли в посольство и подтвердили лично свое желание пригласить мужа в Укр. А свидетельство о браке, копия паспорта это просто перечень необходимых документов, требуемых для визы. В Украине нету такой визы, как например в Канаде (виза для невесты) или в ОАЭ (для жены). У нас просто П-1 и П-2, короче гостевая виза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки, может кто-то знает, сталкивался с новыми правилами, тарифами центрального (головного) ОВИРа? Чёт маму попросила позвонить им, нужно было кое-что уточнить для меня, а ей ответили, что консультации стоят 200 грн., мол приезжайте, платите и консультируйтесь. Или мама что-то не то поняла, или её не поняли...или, я вообще в шоке от таких расценок и нововведений :shok: Такое может быть вообще?

 

Нет, это в любом случае не законно. ОВИР не имеет права брать деньги за такую услугу как консультация.! Это их прямая обязанность, разьяснять людям что да как надо делать, естественно по своему направлению. Они попросту разводят на деньги!

 

А какой город? Если не секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да не.. 200 грн это слишком много.. то шо то не то...

 

 

Лида - вопрос - а вы когда доки на ПМЖ подавали у вас было собеседование с СБУ? :playboy:

 

 

Какое еще собеседование???!! :shok: Это где СБшники на собеседование вызывают?? По процедуре, ОВИР направляет в СБУ запрос, что бы те проверили у себя по базе даных, чист ли этот человек. Ну, не разыскивается ли он там за причастие к терроризму, не вел ли он какой то антиукраинской деятельности ну и т.д. и т.п. И максимум за 1,5 месяца (это самый крайний строк! как правило за месяц дают) они должны дать ответ на этот запрос, что мол такой то нам не интересен, можете делать с ним все что хотите :biggrin:

 

Честно, тоже интересно, где такие новшества бывают, если не секрет? :playboy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какое еще собеседование???!! :shok: Это где СБшники на собеседование вызывают??

Честно, тоже интересно, где такие новшества бывают, если не секрет? :playboy:

 

это не новшества, а будни Украины :biggrin: Каждый ОВИР как маленькое государство, работает как считает нужным и правильным. Мы с мужем ходили в СБУ, на так называемое "собеседование", ничего страшного, больше походило на смотрины чем допрос, хотели убедиться что не беженцы приехали, наверное. 5 минут и свободны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это не новшества, а будни Украины :biggrin: Каждый ОВИР как маленькое государство, работает как считает нужным и правильным. Мы с мужем ходили в СБУ, на так называемое "собеседование", ничего страшного, больше походило на смотрины чем допрос, хотели убедиться что не беженцы приехали, наверное. 5 минут и свободны.

да. вы правы минут 10 посидели и все.

 

Mirina - в каждом городе по-разному...

у нас в Суммах вообще проблем нету ни с приглашениями, ни с продлением регистрации... а Вот в Полтаве, девочки как собирали документы на приглашение - так такое впечатление, что для гражданства собирают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лида, твой пост как бальзам на душу. Я уж думала всех вызывают )))

надеюсь, и нас обойдет стороной тур поход в СБУ :)

у меня вообще создалось впечатление что никто и ничего не проверяет особо. В Киеве можно было заказать эту справку о несудимости в местном ОВИРе и ждать 1.5 мес, а можно было поехатьо по адрессу и за 90 гр сделать за 3 дня. Я думала там все так серьезно, а оказалось это просто стойка с компом (в офисе какой-то маленькой тур фирмы), где подаешь документы, тебе дают квитанцию, оплачиваешь и через 3 дня забираешь, по базе пробили что чист и будь здоров

 

так что ничего страшного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dalaal, имелось ввиду проверка, не справка о несудимости, а личное собеседование в СБУ при оформлении ПМЖ в Украине.

 

 

О справке о несудимости...

У нас (Черновицкая область) справку дают в МВД, а не в ОВИРе.

Справку можно заказать на следующий день, через три дня, через пять дней и через неделю. За срок - бОльшая цена.

Изменено пользователем izoomrud
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

деньги за справку не обязаны брать))) она бесплатно выдается))) если читать закон и брать непосредственно при МВД... за деньги выдают справку фирмы которые, точно так идут и берут эту справку бесплатно)))

Сейчас найду ссылку о том, что справка эта бесплатная

 

Довідки про відсутність чи наявність судимості у МВС тепер видають безкоштовно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

они в квитанции писали - информационные услуги.

ну и брали мы последний раз 2 года назад...

 

экономия однако опять у нас в замечательной стране))) :girl_sigh:

Изменено пользователем izoomrud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..да в квитанции так и пишут))) если брать через фирму..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Справку делает Департамент информационных технологий при МВД Украины, мы получали ее после 19 мая... и все равно платили за срочность :pardon:

еще бы сам закон увидеть, на основании которого новость склепали... а то у нас в новостях пишут и говорят много, а на деле все получается совсем не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, подскажите пожалуйста, если человек получил постоянный вид на жительство в Украине на основании брака, то если разводишься потом, вид на жительство остается или теряется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×