Перейти к содержанию
lesunya

Хигаб

Носите ли Вы хигаб?  

215 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

как, интересно, таможня все же идинтифицирует таких гражданок? Пристально заглядывает в виднеющиеся глаза и тщательно сверяет их с глазами на паспорте?

Так как "женских кабинок" в Каирском аэропорту не наблюдается, рискну предположить, что этим все и ограничивается.

 

 

в хургаде пропустили в самолёт без проблем,а в каире женщина в форме отвела меня в отдельную комнату и сравнила лицо и паспорт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так как "женских кабинок" в Каирском аэропорту не наблюдается, ..

есть такие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
есть такие

 

 

ну,по-моему,это всё-таки не кабинки,а один из их рабочих кабинетов. женщина туда отводит и смотрит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В том то и весь секрет:-) Всем становится интересно:-))

 

Я вот подумала, те девушки, которые никогда не снимают никаб, даже когда летают в другие страны, как они вообще фэйс контроль в аэропорту проходят?

 

В Иордании есть коридор отдельно для женщин, там девушки сверяют и обыскивают. В Бейруте такого нет, комнаты есть отдельные.

В Америке девушкам нельзя ходить в никабе. Охрана, секьюрити заставляют снимать.

У нас в Пекине я видела и в рестранах и в молах саудовских женщин в никабе, на них так пяляться наши китайцы дикие, что даже мне не по себе становится ((.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
грубо!

Вы, Борода, не то, что неправильно процитировали мой пост относительно никабных дам в московском метро, Вы его до неузнаваимости исказили, что я считаю не совсем корректным. Я ничего не имею против никабных дам, повторяю ясно и отчётливо, т.к. наши взаимоотношения со Всевышним - это наше интимное дело. Но, даже проявляя уважение, я имею право в свою очередь требовать от окружающих уважения моих чувств. И потом, дамы, если уж Вы настолько религиозны, что Вам вообще делать в таких местах, где разнополая толпа толкается-пихается, притирается и прижимается к Вам, не спрашивая о Ваших религиозных убеждениях!? Эта разница менталитетов и традиций никогда не исчезнет, однако, мы же можем вполне органично сосуществовать и даже взаимодействовать, при условии взаимного уважения. Резюмирую: я одинаково осуждаю голопупых(попых) туристок в центре Каира, пренебрегающих даже рекомендациями гидов, относительно корректного внешнего вида в мусульманской стране и ношение полностью закрытого мусульманского одеяния, на территории, традиционно являющейся христианской. Всё ИМХО.

Изменено пользователем Ашок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думаю, по причине того, что тот кто носит никаб и не снимает его в вашем городке, делает это чисто их религиозных соображений и ничего общего с уважением/неуважением это не имеет :)

Асфура, "городок" - Москва, а уважение, есть непременный атрибут и условие для сосуществования в общем социуме различных субъектов-носителей разных этносов и культур!

 

У нас в Пекине я видела и в рестранах и в молах саудовских женщин в никабе, на них так пяляться наши китайцы дикие, что даже мне не по себе становится.

Wave, китайцы не дикие! Они у себя дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
проявляя уважение, я имею право в свою очередь требовать от окружающих уважения моих чувств. И потом, дамы, если уж Вы настолько религиозны, что Вам вообще делать в таких местах, где разнополая толпа толкается-пихается, притирается и прижимается к Вам, не спрашивая о Ваших религиозных убеждениях!?

 

Резюмирую: я одинаково осуждаю голопупых(попых) туристок в центре Каира, пренебрегающих даже рекомендациями гидов, относительно корректного внешнего вида в мусульманской стране и ношение полностью закрытого мусульманского одеяния, на территории, традиционно являющейся христианской. Всё ИМХО.

 

я уважаю правила Каира, на улицу и на работу ношу соответсвующую одежду, но мне вряд ли бы хотелось, чтобы мой будущий ребёнок пугался и шарахался на улицах Украины закрытых лиц в чёрном..так что уважение должно быть везде, в Каире - уважения к верующим мусульманкам, в Украине/Росии - уважение к нам. ИМХО

Ашок, про метро интересно подметили, согласна, это то же самое, что я в шортах залезу в метро в Каире )))))

 

кстати на туристок в шортах на улицах Александрии и Каира (видела несколько таких) люди абсолютно нормально реагируют, понимая, что они - ТУРИСТЫ, никто не оглядывался, не кричал, не свистел..но всё же я за уважение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... на них так пяляться наши китайцы дикие, что даже мне не по себе становится ((.

так китайцы - это отдельная тема. Их можно понять: они так долго были закрыты для внешнего мира! они и на негров пялятся, да и на всех иностранцев-неазиатов: "ХЕЛЛОУ!" (и в спину слышишь: "АААА! Иностранец!" (из окресных деревень специально в крупные города ездят "посмотреть на иностранцев"). и им никто не говорил в детстве, что неприлично пялиться на кого-то..

по той же причине и арабов из грубинки понять можно... хотя по религии пялиться они не должны... ("один взгляд - за тебя, второй - против"...)

Изменено пользователем Xenia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Асфура, "городок" - Москва, а уважение, есть непременный атрибут и условие для сосуществования в общем социуме различных субъектов-носителей разных этносов и культур!

Ну и что? Хоть Москва, хоть деревня в Сибири. Я писала Вам о том, что для религиозной дамы в никабе, которая носит его в вашем городе, все равно. И для нее это ничего общего с уважением/неуважением Ваших чувств не имеет. Потому что это религия. Вы можете хоть сто постов написать, это ничего не изменит. Потому что религия это не так - одену ка я сегодня, а завтра не одену, потому что соседу не понравится. Или одену никаб в Москве, чтобы кого-то напугать, подразнить и пр. Все, что делает религиозный человек, он делает для Бога и поэтому тут не стоит писать о неуважении, социуме и прочем. Все ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тут столько понаписали что мол люди пялятся ит.д.... ну неужели вам так важно мнение окружающих людей- что они скажут и как посмотрят...? а почему оно вам так важно? можно полюбопытствовать? от него что -то зависит в вашей жизни? что то изменится? ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну и что? Хоть Москва, хоть деревня в Сибири. Я писала Вам о том, что для религиозной дамы в никабе, которая носит его в вашем городе, все равно. И для нее это ничего общего с уважением/неуважением Ваших чувств не имеет. Потому что это религия. Вы можете хоть сто постов написать, это ничего не изменит. Потому что религия это не так - одену ка я сегодня, а завтра не одену, потому что соседу не понравится. Или одену никаб в Москве, чтобы кого-то напугать, подразнить и пр. Все, что делает религиозный человек, он делает для Бога и поэтому тут не стоит писать о неуважении, социуме и прочем. Все ИМХО.

 

ППКС!Я вот вообще за то ,чтобы человек одевался так как он хочет,это его личное дело

 

тут столько понаписали что мол люди пялятся ит.д.... ну неужели вам так важно мнение окружающих людей- что они скажут и как посмотрят...? а почему оно вам так важно? можно полюбопытствовать? от него что -то зависит в вашей жизни? что то изменится? ...

 

ничего абсолютно не изменится,но человек может себя не комфортно чувствовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне даже иногда кажется что неудобно себя чувствуют те кто пялятся а не та на кого смотрят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Америке девушкам нельзя ходить в никабе. Охрана, секьюрити заставляют снимать.

 

Впервые такое слышу..чтобы в Америке (!) заставляли никаб снимать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
уважение, есть непременный атрибут и условие для сосуществования в общем социуме различных субъектов-носителей разных этносов и культур!

Согласна я с Ашок целиком и полностью. Я вот в Каире вобще не обращаю внимания на никабных дам и привыкла и никакого негатива не испытываю. А вот увидя я в московском метро женщину(?) в никабе, я бы тоже побыстрее бы ускакала оттуда. И это при том, что, к примеру, на индийку в сари я в Москве посмотрю просто с любопытсвом, не более, т.к. индусы, облаченные в сари терракты не устраивали..

Изменено пользователем Amel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Саудии спокойно ходят без хиджаба и христианки и мусульманки (правда не во всех городах это возможно,но в больших -везде).

Меня удивила эта информация. Моя знакомая с мужем-англичанином живут в Рияде, в каком-то закрытом городке для иностранцев. И когда тамошние девушки (русские, американки и т.д.) выходят за пределы городка по каким-то надобностям - они обязательно одевают черный хиджаб, все без исключения. А вы говорите даже мусульманки ходят без хиджаба? Честно, я очень удивлена вашими словами.

 

 

И потом, дамы, если уж Вы настолько религиозны, что Вам вообще делать в таких местах, где разнополая толпа толкается-пихается, притирается и прижимается к Вам, не спрашивая о Ваших религиозных убеждениях!? Эта разница менталитетов и традиций никогда не исчезнет, однако, мы же можем вполне органично сосуществовать и даже взаимодействовать, при условии взаимного уважения.

ППКС!

Читала посты про Москву и могу сказать, что бывала там много раз, а почему-то никогда не видела девушек ни в хиджабе, ни в никабе. Поэтому какая у меня была-бы реакция на никаб - не знаю. А вот у нас в Харькове мне очень приятно наблюдать, когда девушка в хиджабе заходит в вагон метро и все как-то уважительно держат вокруг дистанцию. Конечно не так уж совсем чтобы толпа раздалась вокруг, но никто не пытается к ней притереться или прижаться, даже если много людей. И ещё я заметила, что народ практически уже не обращает внимания на дам в такой одежде - у нас город вообще очень лояльный, спокойный к другим культурам (уж слишком много всех понамешано!). Никто не пялится, не рассматривает, не шепчется за спиной.

Изменено пользователем Lollit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну,по-моему,это всё-таки не кабинки,а один из их рабочих кабинетов. женщина туда отводит и смотрит

нет, кабинки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нет, кабинки.

 

Нет таких. В старом аэропорту точно.

Не далее как пару недель назад все ограничилось тем, что дяденька-паспортист посмотрел паспорта, посмотрел даме в глаза и пропустил.

Ну или поделитесь с нами графиком работы таких "корридоров", на форуме есть девушки в никабах - информация пригодиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мда, жесть... вероятно, так одевается безграмотная беднота :) неужели нигде нельзя узнать как выглядит правильный хигаб? :)

Нет, далеко не безграмотные так носят, и не беднота. И уж поверьте, знают, что такое правильный хиджаб по нормам ислама. НО! Хотя норма у нас абсолютно такая же, как и везде, то вот национальный состав и история страны другая, поэтому в одежде смешаны традиции как культуры, так и религии. Есть короткий рукав с платком: три четверти или короче, а вот в то же время "египетскую луковку", когда на девушке непонятное количество вещей напялены друг на друга - Вы не увидите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну и что? Хоть Москва, хоть деревня в Сибири. Я писала Вам о том, что для религиозной дамы в никабе, которая носит его в вашем городе, все равно. И для нее это ничего общего с уважением/неуважением Ваших чувств не имеет. Потому что это религия.

Ну, что ж! Каждый имеет право самовыражаться в соответствии со своими внутренними убеждениями! Только в этом случае придётся смириться с разнообразными проявлениями негативного отношения окружающих людей, а также с бесконечными проверками документов в общественных местах, в лучшем случае. И это тоже ничего общего с неуважением к Вам не имеет. Потому, что это вопросы безопасности. ИМХОооооо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Белый никаб... очень интересно, видела фотки свадебного никаба ----

 

 

http://www.flickr.com/photos/78705066@N00/

 

ПРИКОЛЬНО!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне почему-то жутковато было смотреть, угнетающе как-то... :)

Изменено пользователем Lollit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я в смысле- о белых джильбабах.....прикольно....

 

вы просто не носили- поэтому вам наверно жутковато....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напомнило Карлсона.

- Я привидение, маленькое, но ужасное.

Угнетающе, если честно. Хотя это выбор каждого. Вчера в Алексе наблюдала разных дам в никабах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Читала посты про Москву и могу сказать, что бывала там много раз, а почему-то никогда не видела девушек ни в хиджабе, ни в никабе. Поэтому какая у меня была-бы реакция на никаб - не знаю.

 

 

В Москве довольно часто встречаются девушки в хиджабе, это уже не редкость и никто не обращает на это никакого внимания, воспринимают вполне обычно. А вот в никабе видела только один раз, и это было не в метро, а в аэропорту, в ожидании на рейс в СА. На нее действительно многие пассажиры смотрели с откровенным любопытством, и не только россияне, но и все остальные. Однако никакой агрессии или настороженности по отношению со стороны окружающих к ней я не заметила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот еще куда ни шло. Черная *бурка* (чернобурка :) ) + белый никаб :) = почти монашеский орден. Я просто немного смеюсь, но это не высмеивание и не жесткий подкол, чтобы никто не сомневался. Вчера видела очень красивую галабею. По всем правилам ислама. Но она была такая сексуальная, что я, женщина!!!, все глаза проглядела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Напомнило Карлсона.

- Я привидение, маленькое, но ужасное.

Угнетающе, если честно...

LOL +1

Изменено пользователем Xenia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну вот еще куда ни шло. Черная *бурка* (чернобурка :) ) + белый никаб :) = почти монашеский орден. Я просто немного смеюсь, но это не высмеивание и не жесткий подкол, чтобы никто не сомневался. Вчера видела очень красивую галабею. По всем правилам ислама. Но она была такая сексуальная, что я, женщина!!!, все глаза проглядела.

 

мне вот тон в тон понравились...

а когда разноцветные ..хм....вот именно орден напоминает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вчера видела очень красивую галабею. По всем правилам ислама. Но она была такая сексуальная, что я, женщина!!!, все глаза проглядела.

 

на улице или в инете??? и как это выглядело???

 

белые... я даже не знаю где такие носят... это конечно слишком....я бы не одела.... светло-серую хочуууу!!!!!

Изменено пользователем salma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на улице или в инете??? и как это выглядело???

 

белые... я даже не знаю где такие носят... это конечно слишком....я бы не одела.... светло-серую хочуууу!!!!!

 

на эмиратовской ветки очень-очень красивые выложены ....абай ..... :) :)

ну белые можно предположить что на свадьбу.. :)

Изменено пользователем svekla

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на свадьбу- я не думаю что прям так закрываются- ну что без никаба-это точно!!!

 

хотя если это бурка и свадьба в афганистане или пакистане- то вполне возможно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на улице или в инете??? и как это выглядело???
На улице. У девушки была точеная фигурка. Сзади ее галабея была прямая, но сделанная крупным гофре. И когда она шла, то галабея эта так красиво развевалась, оставляя шлейф невыразимой сексуальности. Это очень, очень заманчиво

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на свадьбу- я не думаю что прям так закрываются- ну что без никаба-это точно!!!

 

хотя если это бурка и свадьба в афганистане или пакистане- то вполне возможно...

И в Египте в никабах свадьбы празднуют, правда эти свадьбы были в мечетях, муж ходил, я фото видела.

 

А вот интересно (это про фото никабов) зрение не портится через ткань на мир смотртеть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы, Борода, не то, что неправильно процитировали мой пост относительно никабных дам в московском метро, Вы его до неузнаваимости исказили, что я считаю не совсем корректным.

 

Вы неправильно поняли форумчанку :) "Грубо" - она сказала к вышприведенному посту. А Ваши привела в качестве того, что согласна. Т.е я так поняла. Насколько я могу судить о форумчанке (по прошлым постам).

 

 

Я видела в Порт Саиде женщину в ярко-бирюзовом никабе. Мама моя очень удивилась, но я сказала, что тоже первый раз вижу.

А еще как-то пересеклась в дамской комнате с девушкой: в никабе с удивительно красивыми глазами, очень искусно подведенными, ресницы - густые и пушистые (не знаю даже, свои ли). Я представила себе красавицу. И тут она откинула никаб, чтобы подкрасить губы. Оооооооочень красивая девушка, редкостно красивая - точеный прямой носик, губы. Мне было очень интересно, откуда она, но я же стеснительная иностранка - не могу непосредственно спросит "а ты откуда" :) а тут оказалось, что с моим мужем заговорил ее муж - оказалось, что они из КСА. Вот муж ее оказался не в моем вкусе :) и смотрелся как-то "дешевле", чем девушка (борода неопрятная какая-то, на ногах открытые сандалии). Они в Каир на медовый месяц приехали.

Изменено пользователем Astra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мда, жесть... вероятно, так одевается безграмотная беднота

Знаете, нет. Я была только в столице, да и вообще Малайзия - совсем не бедная страна, в отличие, скажем, от нашего Египта.

 

уважение, есть непременный атрибут и условие для сосуществования в общем социуме различных субъектов-носителей разных этносов и культур!

ППКС!!!

 

Ну и что? Хоть Москва, хоть деревня в Сибири. Я писала Вам о том, что для религиозной дамы в никабе, которая носит его в вашем городе, все равно. И для нее это ничего общего с уважением/неуважением Ваших чувств не имеет. Потому что это религия. Вы можете хоть сто постов написать, это ничего не изменит. Потому что религия это не так - одену ка я сегодня, а завтра не одену, потому что соседу не понравится. Или одену никаб в Москве, чтобы кого-то напугать, подразнить и пр. Все, что делает религиозный человек, он делает для Бога и поэтому тут не стоит писать о неуважении, социуме и прочем. Все ИМХО.

Никаб в Москве - для эпатажа. Как топлесс на пляже в мусульманской стране. Это своего рода вызов обществу, т.к., как бы это ни было неприятно, мы живём в обществе, в социуме, который выставляет требования к внешнему виду в зависимости от конкретной страны и конкретного места (дресс-код - понятие как раз социальное). Религиозное "покрытие" (хигаб) призвано отвратить любопытные взгляды и чрезмерное внимание от женщины, а никаб в Москве их, наоборот, привлекает. Тоже всё ИМХО.

 

Меня удивила эта информация. Моя знакомая с мужем-англичанином живут в Рияде, в каком-то закрытом городке для иностранцев. И когда тамошние девушки (русские, американки и т.д.) выходят за пределы городка по каким-то надобностям - они обязательно одевают черный хиджаб, все без исключения. А вы говорите даже мусульманки ходят без хиджаба? Честно, я очень удивлена вашими словами.

Жасмин ЖИВЁТ в КСА. Многие мои подруги живут там же, и даже в строгом Рияде не требуется хигаб, только абая. Может, вы их путаете?

 

Нет таких. В старом аэропорту точно.

Не далее как пару недель назад все ограничилось тем, что дяденька-паспортист посмотрел паспорта, посмотрел даме в глаза и пропустил.

Есть, но только при посадке - при мне даму в никабе попросили пройти в кабинку для досмотра женщиной. Было дело при проходе в зал ожидания вылета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здесь тоже когда дамы собираются на праздники на квартире- многие проходят в никабах и с косметикой- так удобнее- не надо краситься в гостях..

 

а на счет зрения- не портится если смотреть на мир через 1 слой вуали- видно как в темных солнцезащитных очках, но твоих глаз при этом не видно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет таких. В старом аэропорту точно.

Не далее как пару недель назад все ограничилось тем, что дяденька-паспортист посмотрел паспорта, посмотрел даме в глаза и пропустил.

Есть-есть кабинки в старом аэропорту

Женщина сотрудник с тобой проходит и просит поднять никаб

А дяденьке-паспортисту на пограничном контроле просто передают, что женщина такая-то проверена таким-то сотрудником Если у него есть сомнения какие-то, то он тоже просит поднять никаб, ничего криминального в этом нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а что это за шествие? :)

9313f9793594.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы, Борода, не то, что неправильно процитировали мой пост относительно никабных дам в московском метро, : я одинаково осуждаю голопупых(попых) туристок в центре Каира, пренебрегающих даже рекомендациями гидов, относительно корректного внешнего вида в мусульманской стране и ношение полностью закрытого мусульманского одеяния, на территории, традиционно являющейся христианской. Всё ИМХО.

 

так я тоже осуждаю и то,и другое вроде! :)

тут столько понаписали что мол люди пялятся ит.д.... ну неужели вам так важно мнение окружающих людей- что они скажут и как посмотрят...? а почему оно вам так важно? можно полюбопытствовать? от него что -то зависит в вашей жизни? что то изменится? ...

так ладно бы просто пялились,могут же и побить..

 

Вы неправильно поняли форумчанку :) "Грубо" - она сказала к вышприведенному посту. А Ваши привела в качестве того, что согласна. Т.е я так поняла. Насколько я могу судить о форумчанке (по прошлым постам).

спасибо за поддержку!

 

Девочки, а что это за шествие? :)

жуть какая,мама!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, что ж! Каждый имеет право самовыражаться в соответствии со своими внутренними убеждениями! Только в этом случае придётся смириться с разнообразными проявлениями негативного отношения окружающих людей, а также с бесконечными проверками документов в общественных местах, в лучшем случае. И это тоже ничего общего с неуважением к Вам не имеет. Потому, что это вопросы безопасности. ИМХОооооо!

Ну так я ж и не пишу, что проверки и прочее это неуважение. Конечно, думаю, дама, которая осмелится носить никаб в Москве, осознает ЧЕГО следует ожидать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×