Перейти к содержанию
lesunya

Хигаб

Носите ли Вы хигаб?  

215 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Тема наверное 150 раз поднималась, если нет, то очень интересно услышать Ваши ответы.

Задумалась как прятаться от солнца, чтобы избежать солнечного удара:))) но в шляпе или кепке ходить наверняка будет немного забавно смотрется :) (речь не о пляже)...

А ещё длинные волосы.. от прямых солнечных лучей волосы быстро жирнеют или выгорают и становятся сухими, не смотря на использование множества косметических средств для волос, в т.ч. масок, флюидов, масел и пр., привезенных с собой.

 

Так вот - задумалась, как прятать голову и волосы от солнца? В хигабе себя не представляю, может, у кого есть другие варианты? Кто носит хигаб - поделитесь опытом, почему носите и как Вы себя в нём чувствуете, как окружающие реагируют на словянскую девушку в хигабе?

Изменено пользователем shishbish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы выбрала последний пункт, но категоричных суждений по жизни не люблю. Я бы написала "Надеюсь, что обойдусь без хигаба"

А по поводу того, что волосы на открытом воздухе жирнеют и выгорают... Хм, а я все время жалела тех, у кого голова всегда потная под хигабом и волосы уложить невозможно.

Надеюсь, в этой теме мы не будем обсуждать религиозный аспект хигаба - или как? Если "или как", то я пасс, мой пост пожалуйста, проигнорируйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опрос очень странный.

Варианты ответа - "ношу" с оговорками всякие разные, а "не ношу" - сразу так категорично никогда и без вариантов? картинка очень искаженыя получится, т.к. все, кто не носит хигаб будут голосовать за последний. тем не менее, далеко не все так категорично негативно относятся к платку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из всего перечисленного моего варианта нет, выбрала последний

 

не ношу, но мне нравится

для меня хиджаб - это религиозное покрытие женщины, так что людей сняла-одела не понимаю :)

 

по поводу "порчи" волос не заморачиваюсь - не люблю головные уборы

 

можно шарфик повязать так, чтоб концы скрывали хвост, не знаю как объяснить ... на голове по типу банданы, а концами обернуть хвост или косу, туристы так гуляют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тема наверное 150 раз поднималась.....

Так вот - задумалась, как прятать голову и волосы от солнца?

а какая тема поднималась?

что-то вы совсем запутались. "хигаб" и солнце никак не связаны.

волосы можно прятать под шляпой или банданой, при этом загарая топлесс. а хигаб - это не только "волосы, спрятаные от солнца".

Изменено пользователем Alexa.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного подправила опрос. Модератор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю не этично говорить про какой-то "солнцезащитный" ( прошу прощения сразу у всех мусульман) хигаб, хигаб связан только с религией и религиозностью исключительно. Так же как заходить в церковь с непокрытой головой нельзя, но многие заходят......... Мне кажется, что или мы будем обсуждать, вернее слушать мусульман по этому поводу, так как христианам вообще нечего обсуждать в этой теме, или не нужно обсуждать это вообще. 

 

Христианским традициям не противоречит покрытие головы, и даже приветсвуется, по этому если вы хотите покрывать голову, чтобы спрятаться от ненужных взглядов, даже будучи христианкой - ваше право. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если разговор о платке как аксессуаре, то ношу его на родине зимой, завязанный как бандана. Летом, когда уж очень жарко - на даче. В Каире как-то не возникало необходимости.

Если речь о хиджабе как признаке веры, то это не ко мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я выбрала последний пункт, но я не так категорична к этому. Мне очень нравится. В Каире, например, в нем намного спокойнее. Муж - копт по этому не требует.

Изменено пользователем karolina444

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я ношу никаб. в косметическом плане-кожа стала нежнее,сгорать перестала,как выгорают волосы-уже забыла,платок давно ношу.

ношу сама,по религиозным убеждениям. помимо этого и другие плюсы:

1)спокойно хожу мимо мужиковских кафе,а раньше напрягало "облизывание" взглядами

2)в такси никто не пристаёт с расспросами: а откуда? а где работаешь? а кто муж?ах нету? а давай жениться!

3)если идёт человек,с кем не хочу общаться-пусть себе идёт,он всё равно не знает,что это я

4)в хургаде резко всё стало дешевле. спрашиваю-сколько-отвечают. потом уже по разговору соображают,что иностранка,но уже поздняк метаться:цена названа :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С учетом подправленного опроса выбрала предпоследний пункт. Я еще не созрела носить хигаб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выбрала пункт 1. не понимаю тех, кто снимает в России, если только нет реальной угрозы для жизни. но это уже дело каждого.

Хм, а я все время жалела тех, у кого голова всегда потная под хигабом и волосы уложить невозможно.
у меня не потеет, нужно выбирать платки из натуральной ткани, чтобы пропускала воздух. Волосы в хвост, а затем в гульку, закрепив боьшой резинкой, если волосы длинные. дома распускаю- получаются волнистые волосы, все ок.
4)в хургаде резко всё стало дешевле. спрашиваю-сколько-отвечают. потом уже по разговору соображают,что иностранка,но уже поздняк метаться:цена названа :)
:) +1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
..."Надеюсь, что обойдусь без хигаба"

... Хм, а я все время жалела тех, у кого голова всегда потная под хигабом и волосы уложить невозможно.

)))как же Вы это проверили, интересно))

ношу никаб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Христианским традициям не противоречит покрытие головы, и даже приветсвуется, по этому если вы хотите покрывать голову, чтобы спрятаться от ненужных взглядов, даже будучи христианкой - ваше право.

 

Немного по другому - женщина должна молиться в платке, а так как это христиане должны делать постоянно, то получается и платок надо носить постоянно тоже.

 

Мне очень нравится. В Каире, например, в нем намного спокойнее.

 

ППКС!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто носит хигаб - поделитесь опытом, почему носите и как Вы себя в нём чувствуете, как окружающие реагируют на словянскую девушку в хигабе?

а кто поймет, что вы славянка??)) тут тоже хватает белокожих барышень:) разве что только после разговора с человеком можно понять, что вы иностранка.

в силу того, что у меня рыжие волосы, когда ездим за пределы Хургады, стараюсь одевать хигаб (я христианка!), чтобы спрятаться от взглядов. кроме того могу иногда позволить себе одеть и в Хургаде, если идем на деловую встречу.

вместе с тем стараюсь, чтобы платок был стильным, завязываю по-испански (то есть верх как бандана и сзади на гульку укладываю как цветы или закручиваю).

ну а вообще я заметила, что некоторым девушкам по типу лица очень идет платок - сразу появляется женственность, а некоторым - наоборот.

Изменено пользователем Elby

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а какая тема поднималась?

что-то вы совсем запутались. "хигаб" и солнце никак не связаны.

волосы можно прятать под шляпой или банданой, при этом загарая топлесс. а хигаб - это не только "волосы, спрятаные от солнца".

 

тема называется Хигаб, носить или нет (см. название), а о солнце написала, как объяснение почему у меня возник вопрос о хигабе (один из аргументов) :)

при чём здесь загорая топлесс, если я написала, что речь идёт не опляже?! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто не ношу, хотя и мусульманка -мой ответ.

 

раницы в цене не вижу, так как обычно покупаю в больших супермаркетах , где есть цена. На рынок не хожу, только муж.

На мужчин с *облизывающими* вглядами не обращаю внимания.

таксисты замуж выйти не предлагали. :)

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Хиджаб ношу постоянно, так как я мусульманка, а в Исламе для женщины является обязательным скрывать под одеждой все тело, кроме овала лица и кистей рук. Сестра постоянно живет в Египте, хиджаб тоже носит всегда.

Живя в России, это делать труднее, нежели живя в мусульманской стране. Сталкиваешься как минимум с недоуменными взглядами, словесными замечаниями и т.п. Но я к этому уже привыкла. Плюсы хиджаба, носимого в России, тоже есть:

-никто не будет приставать "Давайте познакомимся!";

-если меня о чем и спрашивали - то только о моей религии;

-мусульманки по внешнему виду могут понять что перед ними - сестра по вере.

Ну и волосы под платком защищены от пыли и солнца. (Я не говорю о пользе хиджаба в религиозном плане - мусульманки и так о ней знают!) Один только раз услышала комплимент относительно своего внешнего вида. В магазине пожилой мужчина вдруг подошел ко мне и тихонько сказал: "Вы очень красиво одеты!" и сразу быстро ушел, я даже разглядеть его не успела.

 

Во время приездов в Египет (а также и в Турции) наслаждалась чувством комфорта, нахождения в "своей тарелке" - никто не разглядывает, пальцами не тычет, не гогочет, наоборот, чувствуется уважительное, корректное отношение окружающих.

В аэропорту, правда, увидев мой паспорт (на фото я там тоже в хиджабе) почему-то попросили шахаду сказать. Сказала. Видимо проверяли - действительно ли я мусульманка.

Голова у меня под платком не потела, я одевала светлых цветов из х/б материала, и даже наоборот, платок защищал меня от египетского жаркого солнышка.

Изменено пользователем Hafiza1978

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже ношу никаб, ни дня не жалею о том, что надела его. По религиозным соображениям и очень удобно ИМХО. Очень удобно в общественном транспорте, помогает избежать лишних распрсов. И лицо не обгорает, кожа стала лучше, защита от пыли.

Муж был против никаба, это был мой выбор, я настояла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Надеюсь, в этой теме мы не будем обсуждать религиозный аспект хигаба - или как?

нет. Тема не о религиозном аспекте, мне был интересен ответ на вопрос Хигаб - это удобно или из религиозных убеждений

 

кстати, из какой ткани должне быть хигаб-платок-бандана, чтобы не было жарко и волосы, голова были защищены от солнца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто не ношу.

Плохого воздействия солнца на волосы не заметила, проблем на улице не было, если очень жарко можно одеть кепку, но вообще головные уборы меня раздражают.

Если уж одевать хигаб, то один раз и на всегда по религиозным соображениям. И никак не в качестве защиты от внешнего мира в стране проживания.

Изменено пользователем julia_elmasry
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто носит хигаб - поделитесь опытом, почему носите и как Вы себя в нём чувствуете, как окружающие реагируют на словянскую девушку в хигабе?
дополню свой ответ. Чувствую вполне комфортно, главное приноровиться его удобно завязывать, чтобы нигде не стянивало, не здавливало, не кололось. Реагируют нормально, с негативом пока не сталкивалась, так пара нелестных комментов от земляков, давно живущих тут. турики нормально реагируют, задают вопросы, один раз даже попросили сфоткаться на память :) , беседовали со мной минут 15, у всех обычно сразу возникает вопрос : а как на пляж вы ходите? как будто на пляже свет клином сошелся. :) А вас муж заставляет? говорю- сама одела- :) ...
а кто поймет, что вы славянка??)) тут тоже хватает белокожих барышень:) разве что только после разговора с человеком можно понять, что вы иностранка.
а вот русские русских узнают по лицу, имхо, по крайней мере меня русские турики распознают сразу. А в Каире прокатываю за египтянку :) до тех пор пока не открываю рот :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Mishmish
Если уж одевать хигаб, то один раз и на всегда по религиозным соображениям. И никак не в качестве защиты от внешнего мира в стране проживания.

ППКС! Хигаб не ношу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну и волосы под платком защищены от пыли и солнца.

Голова у меня под платком не потела, я одевала светлых цветов из х/б материала, и даже наоборот, платок защищал меня от египетского жаркого солнышка.

пока задавала вопрос вы частично ответили:)

наверное многое ещё зависит от того как одевать? видела много различных способов завязывания хигабов на девушках, но списала это на моду, а не удобство

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кстати, из какой ткани должне быть хигаб-платок-бандана, чтобы не было жарко и волосы, голова были защищены от солнца?

если о платке, то шёлковый платок очень хорош, а под него шапочку ещё можно котоновую, чтобы платок не сползал. шёлк создаёт прохладу при жарком солнце и согревает при холоде.

или же любая натуральная материя.

но сейчас даже синтетика бывает настолько качественна, по ощущению как натуральный материал.

ХИДЖАБ (ар.) — название любого вида женской одежды для улицы, скрывающей лицо и фигуру (например, паранджа, чадра) также название самого предписания об обязательном ношении подобной одежды, которое по традиции возводится к Корану.

а платок соответственно только часть хиджаба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я думаю не этично говорить про какой-то "солнцезащитный" ( прошу прощения сразу у всех мусульман) хигаб, хигаб связан только с религией и религиозностью исключительно.

:) я пыталась найти плюсы кроме религии, ведь далеко не все те, кто носит хигаб - религиозны, и я читала о том, что сейчас это модно, а несколько лет (десятки) назад можно было увидеть девушек в хигабе намного реже, фотки старого Каира смотрела..старые фильмы, люди и правда более раскрепощенно выглядели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответила: Просто не ношу, хотя и мусульманка. Несколько раз примеряла на себя, выгляжу ужасно, как Фантомас. Комплекс обеспечен!

Живя в России, это делать труднее, нежели живя в мусульманской стране. Сталкиваешься как минимум с недоуменными взглядами, словесными замечаниями и т.п. Но я к этому уже привыкла.

Да, ужасно осозновать, что в Раше такое отношение к мусульманам:-( Аж стыдно за них! Хотя мусульмане с уважением относятся к христианам.

А от вреднях воздействий солнечных лучей можно просто косынку повязать, а концы волос завязать в гульку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

моего варианта нет

молюсь - покрываюсь

иногда одеваю, потому что хочу носить в будущем и мне надо привыкнуть к нему и понять, как его надевать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Живя в России, это делать труднее, нежели живя в мусульманской стране. Сталкиваешься как минимум с недоуменными взглядами, словесными замечаниями и т.п.

 

подружка моей знакомой живёт в Киеве и всегда носит хигаб и очень длинную юбку, даже на работу, но она, правда, арабка, хотя по лицу я б никогда этого не сказала - беленькая, фигуристая и красавица :)

в Днепре тоже видела девушку в хигабе на улице - никто не оборачивался, нормально она смотрелась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тема называется Хигаб, носить или нет (см. название), а о солнце написала, как объяснение почему у меня возник вопрос о хигабе (один из аргументов) :)

при чём здесь загорая топлесс, если я написала, что речь идёт не опляже?! :)

просто кроме названия сам хигаб нигде и не упоминается в вашем посте. поэтому я и привела утрированый пример, чтоб понятнее стало.

вот ниже более понятно написали.

ХИДЖАБ (ар.) — название любого вида женской одежды для улицы, скрывающей лицо и фигуру (например, паранджа, чадра) также название самого предписания об обязательном ношении подобной одежды, которое по традиции возводится к Корану.

а платок соответственно только часть хиджаба.

а если просто о пользы, кроме религиозной, от платка, то от солнца, конечно, платок помогает. тут и голосовать не надо :) вон вам и еще кучу положительных моментов рассказали, не относящихся к религии, а бытовых :)

 

я читала о том, что сейчас это модно
а если пройдет мода на след сезон?

если носить через раз платок, только когда солнышко яркое, то люди вас в мусульманской стране не поймут. :) это только в россии платок может быть аксессуаром, ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В России могла одеть платок,как аксессуар с кольцами большими на испанский манер,красиво,но здесь не так воспримут я думаю,не хочу никого провоцировать на выражение,ты что хиджаб одела??? У меня знакомая девушка проходила полтора года в хиждабе,но в итоге не смогла с ним смириться,сказала,что это только из-за мужа и сняла его,вот так,молодец,что решилась,зачем себя насиловать :)

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

п.1 ношу всегда и везде.

 

для меня хиджаб - это религиозное покрытие женщины, так что людей сняла-одела не понимаю :)

+1

 

А если вы хотите покрыть голову не из религиозных соображений, то наверное банданы достаточно. А волосы можно заплести и ничего с ними не случится.

 

Alexa, если носить хиджаб по всем правилам через раз, может и не поймут, а если только волосы прикрыть, то какая людям рзница и так понятно для чего платок

Изменено пользователем asfura

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
подружка моей знакомой живёт в Киеве и всегда носит хигаб и очень длинную юбку, даже на работу, но она, правда, арабка, хотя по лицу я б никогда этого не сказала - беленькая, фигуристая и красавица :)

в Днепре тоже видела девушку в хигабе на улице - никто не оборачивался, нормально она смотрелась

 

 

Как уже выше писали хиджаб - это не только повязанный платок. Это понятие включает в себя как весь внешний облик мусульманки, так и стиль ее поведения. Вы, наверно, имели в виду, что девушка в Киеве повязывает платок и носит длинную юбку?

А в Днепре - она просто повязала платок или была одета как мусульманка?

В моем городе многие женщины и мусульманки и нет повязывают платок как бандану, могут концы вокруг головы обернуть жгутом. Но и только. Смотрится красиво. Но хиджабом это одеяние назвать нельзя, так как открыты и шея, и разрез на груди, и прочие части тела, а хиджаб, как я уже писала, должен скрывать все тело, кроме овала лица и кистей рук.

По вопросу о том, как повязывать платок, в интернете очень много есть информации, набрать в поисковике просто "хиджаб", по фотографиям можно сориентироваться.

Кстати - в разных мусульманских странах повязывают платок разными способами, турчанки например, повязывают не так, как египтянки. (А я одеваю платок как турчанки). И сестра сказала мне, что в Египте так повязывать платок считают смешным. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я мусульманка, но платок не ношу в повседневной жизни.

Надеваю платок только при поездках к родственникам мужа, что живут под Каирои в небольшой деревеньке, там не поймут. Одеваю его назад.

 

.

но сейчас даже синтетика бывает настолько качественна, по ощущению как натуральный материал.

повеселила фраза)))

никогда синтетика не станет натуральной тканью)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ношу никаб.

 

у меня вопросы к тем кто носит никаб - эти вопросы на самом деле меня оч давно интересует и я ни в коем случае не хочу никого обидеть

 

- а дышать под никабом летом нормально? не душно? мне просто недавно сказали что оч душно и в жару можно даже в обморок упасть

просто я еще обратила внимание что в египте почти всегда никаб из какого то синтетического матерьяла, или может я ошибаюсь?

 

и еще - зачем перчатки?

 

и вот еще - если женщина носит никаб - зачем она красит глаза?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В моем городе многие женщины и мусульманки и нет повязывают платок как бандану, могут концы вокруг головы обернуть жгутом. Но и только. Смотрится красиво. Но хиджабом это одеяние назвать нельзя, так как открыты и шея, и разрез на груди, и прочие части тела, а хиджаб, как я уже писала, должен скрывать все тело, кроме овала лица и кистей рук.

а если например под такой платок одеть гольф с высоким горлышком, который закроет шею полностью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Задумалась как прятаться от солнца, чтобы избежать солнечного удара:))) но в шляпе или кепке ходить наверняка будет немного забавно смотрется :) (речь не о пляже)...

А ещё длинные волосы.. от прямых солнечных лучей волосы быстро жирнеют или выгорают и становятся сухими, не смотря на использование множества косметических средств для волос, в т.ч. масок, флюидов, масел и пр., привезенных с собой.

 

Так вот - задумалась, как прятать голову и волосы от солнца? В хигабе себя не представляю, может, у кого есть другие варианты? Кто носит хигаб - поделитесь опытом, почему носите и как Вы себя в нём чувствуете, как окружающие реагируют на словянскую девушку в хигабе?

 

Сейчас столько всяких средств для волос с защитой от ультрафиолета! Даже шампуни. Все шампуни L'Oreal с UV-protection . Продаются в Duty Free за 4$ и в любой аптеке и супермаркете, ну чуть дороже. Из этой же серии есть спрэи, смываемые и несмываемые. несмываемый бальзам Sunsilk, в Египте производитса, 6-8 фунтов стоит. Есть индийские масла разные Amla, тоже в аптеках, но это не для нашей славянской текстуры волос, жирноватые. Вы ж не находитесь на паляшем солнце 24 часа?! Я думаю этих шампуней и спреев достаточно. Но если и это вам не поможет, есть индийские шарфики, очень тонкие, как марлевка, завязываете, как бандана, а концами обматываете свой хвост. Для стильности ансамбля можно еще и сумочку в таком же стиле Oriental прикупить или аксессуары.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а если например под такой платок одеть гольф с высоким горлышком, который закроет шею полностью?

 

 

Многие так и делают, я в том числе

А по поводу ношения платка на турецкий манер не соглашусь, что В Египте смеются, я зимой любилю так ходить например, потому что этот стиль хорошо с пиджаками и жакетами смотриться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ношу никаб,про лицо и кисти рук поспорила бы ,но не буду :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня вопросы к тем кто носит никаб

Мне тоже кажется, что под никабом так душно летом. Ко мне иногда женщины в кабинет в никабе заходят и откидывают с лица - вид, как из бани вышли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 5 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×