Перейти к содержанию
arnoba

Бездетные семьи в Египте

Рекомендуемые сообщения

бездетность женщины как причина, у меня возник вопрос, что в коране про бесплодных мужчин. ведь их не меньше чем женщин. имеет ли женщина право на развод и имеет ли он право на повторные браки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Женщина имеет право на развод, также как и мужчина может женится еще много раз:) В жизни не встречала, к сожалению, таких вариантов. Действительно, что делает бесплодный мужчина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бездетность женщины как причина, у меня возник вопрос, что в коране про бесплодных мужчин. ведь их не меньше чем женщин. имеет ли женщина право на развод и имеет ли он право на повторные браки?
Имеют оба. Только каждый обязан извещать вторую половину о том, что он не может иметь детей. Обычно мужчины об этом умалчивают. И их семьи тоже. И результатом часто является то, что жена смиряется и обрекает себя на бездетность. Женщины всегда более чувственные и жалостливые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Имеют оба. Только каждый обязан извещать вторую половину о том, что он не может иметь детей. Обычно мужчины об этом умалчивают. И их семьи тоже.

разве здесь нет обязательного обследования. я подписывала бумагу, что притензий к непройденному тесту мужа не имею и иметь не буду. только недавно обнаружили первичное бесплодие, сделали операцию. я думала это обязательно для всех вступающих в брак для предотвращения будущих проблем с блезнями и прочее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
разве здесь нет обязательного обследования.
Нет. А в России оно есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет. А в России оно есть?

может это христианские заморочки, тк развод проблема. но действительно не плохо было бы проверятся... - 1 причина для 2ой жены

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Люди, можно подумать, что сейчас принят закон об ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ повторной женитьбы всех мусульман мужского пола. Зачем вам это принимать, если вас это не касается???Такое чувство, что большинство сидящих здесь взяли обет не выйти от сюда пока не примут. :)

 

Поправочка! Взял в жены европейку, женись на египтянке! (да бы не было несчастных и обездоленых)

 

Есть достойный пример в семье мужа. Его тетя не смогла выносить ребенка (был не один десяток!!! попыток!!!) можете себе представить что случилось с психикой этой несчастной женщины? Всё это трудное время, а это долгие годы беременность - выкидышь- восстановление (недолгое, но все же ей нужен был покой, уход), беременность - выкидышь- восстановление и т.д. Ее муж (по мне так достойнейший человек) не думал о том что у него может и не быть детей вовсе, не искал замену своей "неполноценной" жене, он просто был рядом, поддерживал, помогал, кормил, холил и лелеял. Они и сейчас живут душа в душу, работаю, помогают чужим деткам (малообеспеченым, сиротам). Балуют своих племянников. Ну вот не родили они кучку детишек, не увеличили численность мусульман, зато у них настоящая, достойная подрожания семья. Может быть все же одна "качественная семья" лучше 2-3 семей где постоянно вспыхивают ссоры, живет ревность, соперничество? (кстати эта женщина родись она чуть позже или в другой стране могла бы прекрасно родить может не кучу, но пару детишек точно. У нее просто отрицательный резус, тогда не делали таких анализов. Может это и есть испытание?)

Изменено пользователем shishbish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бездетность женщины как причина, у меня возник вопрос, что в коране про бесплодных мужчин. ведь их не меньше чем женщин. имеет ли женщина право на развод и имеет ли он право на повторные браки?

 

женщина может остаться с мужем,а может развестись:её выбор.

знаю мужчину,который не может иметь детей и искал вдову или разведённую,у которой есть дети

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
может это христианские заморочки, тк развод проблема. но действительно не плохо было бы проверятся... - 1 причина для 2ой жены
Мне кажется, что в наши дни такая проверка обязательна. Для всех. Хотя христианам реально сложнее. Мусульманам можно развестись или взять вторую жену, а вот тут мужчина просто обрекает женщину на терпение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

arnoba_ Я знаю семью, где муж не мог иметь детей. Сделали эко. Теперь есть малыш, все довольны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сделали эко. Теперь есть малыш, все довольны.

to Astra

аналогично, знаю семью россиянка+египтянин, у которых долго не было детей по "мужской" причине, пришлось делать эко несколько раз, но сейчас все отлично - сын :)

к сожалению не все проблемы решаются с помощью ЭКО, и если мужчина знает, что не может стать отцом, то должен это честно сказать до, имхо

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
to Astra

и если мужчина знает, что не может стать отцом, то должен это честно сказать до, имхо

так не все знают об этом, мой муж, пардон, не смог сдать анализ, обнаружил, что бесплоден у врача к которому насильно без моего ведома потощила свекровь через 4 года после нашей свадьбы. я подписывала бумагу без претензий перед свадьбой. резусфактор мы оба знали изначально. за 4 года муж и не думал сказать что это моя вина, что проблемы у меня. начал с себя. хотя, если бы и не мог совсем, то не придиралась бы. нам и так хорошо всегда было.

Изменено пользователем arnoba

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так не все знают об этом, мой муж, пардон, не смог сдать анализ, обнаружил, что бесплоден у врача к которому насильно без моего ведома потощила свекровь через 4 года после нашей свадьбы. я подписывала бумагу без претензий перед свадьбой. резусфактор мы оба знали изначально. за 4 года муж и не думал сказать что это моя вина, что проблемы у меня. начал с себя. хотя, если бы и не мог совсем, то не придиралась бы. нам и так хорошо всегда было.

а как,у вас,у христиан поступают в этом случае?ведь на сколько я знаю, что в египте живут более или менее соблюдающие.А по программе ЭКО или ИКСИ не пробывали ?говорят,что в Каире очень хорошие доктора по этому вопросу

 

 

А как обследовать женщину,то есть девушку-девственницу?сделать ей УЗИ?так Узи мало что покажет,допустим УЗИ точно не покажет непроходимость труб!Я ,конечно ,обеими руками и ногами ЗА проверку,ну думаю это не всегда удасться сделать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я подписывала бумагу без претензий перед свадьбой.
Простите, я мало сталкиваюсь с христианами, разве что работаю с ними несколько лет :) Мне такая бумага несколько странна. Я завтра спрошу у них насчет нее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Простите, я мало сталкиваюсь с христианами, разве что работаю с ними несколько лет :) Мне такая бумага несколько странна. Я завтра спрошу у них насчет нее.

стандартная проверка, кровь, сердце, легкие, женщинам УЗИ, мужчинам анализ спермы. проблема в том, что муж мне позвонил и сказал, что не может в туалете этим заниматься, я сказала, не насилуй себя :) ему выдали бумагу, что от этого анализа якобы отказался. при встрече со священником( мы оба абсолютно далеки от религии, но тем не менее...) он дал мне подписать бумаженцию, что притензий не имею к несданному тесту мужа, тк бесплодие не повод для развода в нашем случае. дальше жили не тужили, детей хотела свекровь. муж говорил, что если моя вина, возмет на себя от паганых языков подальше. вот пред новым годом под канвоем был доставлен к врачу, где сказали, что проблеммы у мужа и срочная операция. мы детей продолжали не хотеть. киндер оказался сюрпризом. муж его получается выстрадал. даже упрекать его не хочется. операция в брюшной полости с 2х сторон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
киндер оказался сюрпризом.
Представляете, как же это здорово, какой хороший сюрприз! Дай Бог, чтобы таких приятностей было побольше в каждой семье.

 

Но вопрос вот такой, я могу Вам его теперь задать. Скажите, а что бы Вы делали лет через 10 (хотя это тупо вот так гадать), если бы ситуация продолжалась. И детей хочется, а вот не получается. Как у коптов вопрос с тем же ЭКО?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скажите, а что бы Вы делали лет через 10 (хотя это тупо вот так гадать), если бы ситуация продолжалась. И детей хочется, а вот не получается. Как у коптов вопрос с тем же ЭКО?

возможно сдели бы ЭКО, мы не религиозные и об этом уже говорили, но муж сомневался, что сперма будет его, а не чья то еще. мне пошел 4й десяток с возрастом иметь детей все меньше и меньше желание, мужу 40 тоже самое. ребенок сам решил действовать и нас не ждать. видимо время пришло.

Изменено пользователем arnoba

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот проблему ЭКО мне бы хотелось понять, потому что в Исламе запрет на донорскую сперму. А у коптов как? Почему мужа это волновало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу справки, можно вякну чуть-чуть, :) правда про мусульман. просто не так давно моя шагаля принесла результаты анализов моему мужу чтобы он ей поточнее объяснил их, у нее дочка помолвлена с молодым человеком, вот того-то и отправили на анализы, чтобы быть уверенными что все будет в порядке, что он не бесплоден. Скажу честно я вообще была удивлена, толи я далека от жизни, толи просто не видела проблемы в этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот проблему ЭКО мне бы хотелось понять, потому что в Исламе запрет на донорскую сперму. А у коптов как? Почему мужа это волновало?

муж хотел бы гарантий что используют именно его сперму, против ЭКО ничего не имеет. как у коптов не знаю, если честно и муж говорит, что не знает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня зацепило это напрямую, в разговоре будущий муж удивился - а что, тесты не делали??? И перечислил то, что сказала nat

Так что теперь сделаем. на всякий случай...

Изменено пользователем MyLady

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У сестры моего мужа,муж оказался бесплодным.Она узнала об этом через 2 года после свадьбы,он знал (сам врач),но скрывал.Пытался лечиться,но бесполезно.Моя свекровь всегда твердила ей разводись,а то не успеешь детей родить (сестра вышла замуж в 31 год),годы бегут.Даже предпологаемых женихов ей подыскивала.

Но у сестры были надежды на ЭКО,но врачи сказали,что в вашем случае успех маловероятен,но попробывать можно.Тут муж отказывается на это дело тратиться,раз успех не гарантирован.Она обиженная уходит жить к своей матери и говорит,что подаст на развод.Несколько месяцев он пытается её вернуть, говорит,что жить без неё не может,дети это не главное в браке и т.п.

Она соглашаеться вернуться,но с условием,что сделают ЭКО.И пока они к этому готовились,врачи заявили,что ничего не выйдет,только от донорской спермы,но по Исламу это запрещено.

И опять она вся в растройствах,мать её пытаеться уговорить на развод.Но не факт,что выйдя замуж родит,т.к. ей к этому времени было уже 42 года.Тогда мой муж сказал им,возмите ребёнка из детдома,( в смысле опекунство не усыновление)воспитайте его и хватит вам метаться туда сюда.

Идея сестре очень понравилась,но муж её сомневался.Она уже договарилась с детдомом и пошли вместе смотреть на девочку,которую им подобрали,малышке было 6 месяцев.Её муж увидев девочку,растаял,и быстро подготовил все документы.

Когда забрали её к себе домой,души в ней не чаял,всё самое лучшее ей покупал.И всегда твердил отец,не тот кто породил,а тот кто воспитал.

К сожалению не долго он с ними прожил,когда девочке было два года,он умер.

И вот теперь сестра одна воспитывает эту девочку,ей сейчас 4 годика.И очень рада что взяла эту девочку,а то так бы одна осталась.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такая трогательная история!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я знаю одну семью, где детей нет по вине мужа. Пара уже в возрасте. Жена смирилась и опекает племянников. Разводиться не собиралась. Вообще такая приятная благостная тетечка :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если муж хороший, то наверное действительно можно смириться. Хотя знаю массу случаев, когда женщине врачи ставят бесплодие, а потом Бац... и забеременела:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага,я тоже семью одну вспомнила,не знаю почьей вине там нет детей,люди в возрасте,но видно живут душа в душу,не знаю,почему в свое время не усыновили???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас все чаще можно услышать о мед.обследовании перед браком. Я ничего плохого в этом не вижу.

У нас в Украине это практикуется, но это не обязательно, по желанию. А в ОАЭ приняли закон, что мед.комиссия перед свадьбой - обязательна.

 

У нее просто отрицательный резус, тогда не делали таких анализов. Может это и есть испытание?)

 

Испытание и судьба. А отрицательный резус здесь ни при чем.

 

киндер оказался сюрпризом.

 

Как здорово! Поздравляю!

Изменено пользователем Lime

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
arnoba_ Я знаю семью, где муж не мог иметь детей. Сделали эко. Теперь есть малыш, все довольны.

 

 

А где делали ЭКО не знаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Неоднократно слышала что сейчас появился новый закон.Перед замужеством необходимо сдавать анализы на кровь и всякие болячки.Не знаю с какой это целью,но когда мы с мужем пришли к доктору нас попросили их предъявить.А мы и не делали,потому что этот закон ввели только недавно.

-Знаю мусульманскую бездетную семью,очень крепкая и религиозная.

-Если до замужества первая половина не предупредила вторую о бесплодии,то после брака можно подать на развод.

Тогда мой муж сказал им,возмите ребёнка из детдома,( в смысле опекунство не усыновление)воспитайте его и хватит вам метаться туда сюда.Её муж увидев девочку,растаял,и быстро подготовил все документы.

Когда забрали её к себе домой,души в ней не чаял,всё самое лучшее ей покупал.И всегда твердил отец,не тот кто породил,а тот кто воспитал.

-Что касается ислама,то вообще не рекомендуется брать детей из детских домов и более того,давать им свои имена и фамилии.Потому что важен не тот кто воспитал,а тот кто породил.А когда ребёнок подрастёт и станет "зрелым"?Если девочка-то ведь она будет своему так сказать "папе" всё-равно чужой и он имеет право на ней жениться.Тоже самое с мальчиком.Получается чужой мужчина в доме-а это грех!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати,под усыновлением тоже можно понимать разный смысл.В любом случае,даже если пара намерена взять ребёнка на воспитание к себе домой,что будет после того как он повзрослеет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что касается ислама,то вообще не рекомендуется брать детей из детских домов и более того,давать им свои имена и фамилии.Потому что важен не тот кто воспитал,а тот кто породил.А когда ребёнок подрастёт и станет "зрелым"?Если девочка-то ведь она будет своему так сказать "папе" всё-равно чужой и он имеет право на ней жениться.Тоже самое с мальчиком.Получается чужой мужчина в доме-а это грех!

девочки....ну как же так???? а как же воспитывают племянников??? это когда родители умирают,например в автокатастрофах.....

я пол года назад занималась поиском хороших клиник по эко и икси для своей подруги, в итоге, нашла 4 страны, где процент успеха наивысший:израиль,германия,швейцария,финляндия. самый дешевый вариант - финляндия. в итоге, с первой попытки подружка забеременела. (до этого были 3 попытки в россии)!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
девочки....ну как же так???? а как же воспитывают племянников??? это когда родители умирают,например в автокатастрофах.....

В Коране строго опрелено на ком из родственников можно и нельзя жениться.

«Не женитесь на женщинах, на которых были женаты ваши отцы, если только это не произошло прежде. Воистину, это является мерзким и ненавистным поступком и скверным путем. Вам запретны ваши матери, ваши дочери, ваши сестры, ваши тетки со стороны отца, ваши тетки со стороны матери, дочери брата, дочери сестры, ваши матери, вскормившие вас молоком, ваши молочные сестры, матери ваших жен, ваши падчерицы, находящиеся под вашим покровительством, с матерями которых вы имели близость, но если вы не имели близости с ними, то на вас не будет греха; а также жены ваших сыновей, которые произошли из ваших чресл. Вам запретно жениться одновременно на двух сестрах, если только это не произошло прежде» (ан-Ниса, 22-23).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как можно предупредить о бесплодии,если сами могут этого не знать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
-Что касается ислама,то вообще не рекомендуется брать детей из детских домов и более того,давать им свои имена и фамилии.Потому что важен не тот кто воспитал,а тот кто породил.А когда ребёнок подрастёт и станет "зрелым"?Если девочка-то ведь она будет своему так сказать "папе" всё-равно чужой и он имеет право на ней жениться.Тоже самое с мальчиком.Получается чужой мужчина в доме-а это грех!

 

Все равно не понимаю... А головой думать нельзя и иметь как-то понятие о нравственности? Усыновленный ребенок становится родным, очень многие усыновляют и нормально живут, и неважно кто родил, важно кто воспитал, и вырастил, и никаких мыслей ни у кого не возникает...вот почитаешь иногда, аж зло берет, какие-то все прям сексуально озабоченные, желание со стороны родителей к приемным детям...по-моему это нужно лечить у психиатра, это болезнь какая-то......... :scratch_one-s_head: У меня в голове  не укладывается такое...... Если эти родители такие сексуально озабоченные психи, то где гарантия что к родному ребенку никаких желаний не возникнет? Эдипов комплекс по Фрейду есть, так вообще не нужно детей рожать, а вдруг желание возникнет, и мозгов в голове нет, чтобы обуздать...........фу........нет слов просто.........

Изменено пользователем Romashova
  • Поддержать 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все равно не понимаю... А головой думать нельзя и иметь как-то понятие о нравственности? Усыновленный ребенок становится родным, очень многие усыновляют и нормально живут, и неважно кто родил, важно кто воспитал, и вырастил, и никаких мыслей ни у кого не возникает...вот почитаешь иногда, аж зло берет, какие-то все прям сексуально озабоченные, желание со стороны родителей к приемным детям...

 

 

Всякое в жизни бывает. Есть довольно старый египетский фильм о том, как приемная дочь влюбляется в приемного отца (правда там вроде все хорошо заканчивается) - значит такая проблема может редко, но возникает, и не только со стороны приемных родителей.. Или нашумевший пример Вуди Алена, который женился на приемной дочери (точнее приемной дочери Миа Фэрроу,с которой у режиссера был довольно долгий гражданский брак)..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всякое в жизни бывает.

 

Согласна, а так же много случаев когда родной отец насилует дочь.....и когда родной  сын спит с мамой...так что не рожать теперь? Это психические заболевания - это нужно лечить. У нормальных людей не может возникнуть желания к собственному ребенку, и неважно усыновленный или родной.

Изменено пользователем Romashova
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Согласна, а так же много случаев когда родной отец насилует дочь.....и когда родной  сын спит с мамой...так что не рожать теперь? Это психические заболевания - это нужно лечить. У нормальных людей не может возникнуть желания к собственному ребенку, и неважно усыновленный или родной.

 

Вы пишете о насилии и инцестах, я - о случае добровольного и судя по всему разрешенного законом решения "отца" и "дочери" поженится.

Я не говорю о том, что это нормально и распространенно, но если кто-то не хочет возникновения такой ситуации даже гипотетически и поэтому откажется от усыновления - это их полное право и называть таких людей психически больными довольно странно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы пишете о насилии и инцестах, я - о случае добровольного и судя по всему разрешенного законом решения "отца" и "дочери" поженится.
ну хорошо насилие отбрасывем, а вот инцест может быть и добровольным........... Есть просто определенные нормы морали, которые должны не позволить отцу женится на приемной дочери...а матери спать с сыном неважно приемный он или родной..... я спорить не буду, если это нормально укладывается в голове людей, и никто в этом обществе не считает ненормальным, если отец жениться на приемной дочери....то я чего-то не понимаю в этой жизни.. и вряд ли пойму....так что я спорить не буду.....но я в шоке..... и думаю, что не только я........ Изменено пользователем Romashova
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если это нормально укладывается в голове людей, и никто в этом обществе не считаетненормальным, если отец жениться на приемной дочери....то чего-то не пониаю в этой жизни.. и вряд ли пойму....так что я спорить не буду.....но я в шоке..... и думаю, что не только я........

 

Я в предыдущем посте специально подчеркнула, что это не есть нормальная ситуация и не думаю, что кто-то сочтет ее нормальной. Но это бывает, и если люди хотят застраховаться от этого, не дать шансов в принципе возникнуть такой проблеме (даже если они смогут цивилизованно ее разрешить) - это их полное право, не вижу причин их осуждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так. спросила у мужа про усыновление-удочерение. сказал, что усыновляют чужих детей и ни у кого желания не возникает совершать половой акт. если что, всех племянниц и племянников будем брать под свое крыло. и муж будет ко всем относится как к родным детям без всяких посторонних мыслей!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×