Перейти к содержанию
Tribecca

Экономика должна быть экономной!

Рекомендуемые сообщения

1.5 литра на семью из 3 х человек в день? :) У меня муж может в жару сразу литр выпить. А вы готовите на воде из крана? Да фильтры не дешевые, но затраты на оплату фильтра окупятся достаточно быстро.

Готовим на воде из крана, чаи тоже делаем на этой воде. Муж пьет воду из крана, он так с детства привык и разницы не видит. Так что 1,5 литра это нам с дочкой в день попить... Я почему-то думала что мы больше на воду тратим, но оказывается совсем немного получается, не страшно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я экономлю на мусорных пакетах :) - вместо них, пакеты из метро.

и на губках для мытья. сначала губка идет на помывку посуды для ребенка, потом недели через две она идет на помывку обычной, а потм уже для мытья ванной и раковины. вроде и обновляются, но все постепенно......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любителям солёной рыбки,муж на рынке в Дахаре нашёл дядьку,который постоянно торгует

скумбрией,очень жирная и всего 10 ф. за кг.Я сама солю со специями-вкуснятина.

Теперь не жду русскую селёдку. :) Пишу и слюнки текут,ноиая партия через день будет готова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет фильтра - у нас Юнион Тек, стоимость о 1240 до 1520, но мы как получается водохлебы, водопроводная нам не по вкусу пришлась, правда именно в этом доме - грешу на трубы, пили бутылочную, пока не созрели до фильтра. У меня сейчас стоит в холодильнике 7 бутылок и 2-3 в морозилке, и это еще в течении дня они заполняются. Не считаю что фильтр экономит деньги, есть еще же и смена фильтров, но мы теперь не можем пить бутылочную воду - не вкусно, деверю поставляем (он нам привозит большие бутыли от Нестле), соседям разливали, пока те сами себе не поставили фильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
муж на рынке в Дахаре нашёл дядьку,который постоянно торгует

скумбрией,очень жирная и всего 10 ф. за кг.

Поделитесь инфой пож-та: в каком именно месте и у какого дядьки скумбрию берете?

Изменено пользователем MOHAMEDUSHA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лук и чеснок закупаю на целый год в сезон,когда цена самая низкая.Так же и картофель.

 

А где вы это все храните? Я бы вот очень не против так закупиться, а хранить негде...

 

У меня никакой экономии почти, хотя раньше с этим было лучше. Вместо такси на басе ездила, где нормальный бас есть. Теперь купили машину - думали сэкономим на транспорте - куда тебе! Бензин, ремонт, прибамбасы! Муж приходит и сообщает: я тут енто... то-то для машинки поставил, то-то купил. Я говорю - а обойтись низзя было??? Делает виноватый вид. Игрушку себе нашел новую. Ходит и повторяет "Наша машинка!". Тока что не целует ее.

 

Ммм, чистящие и моющие я тоже в больших дозах стараюсь покупать. Тут с подружкой на двоих купили бальзама для волос - 1 кг банка, с чесноком который, так месяца 3-4 юзали обе! Но его пойди найди, дефицит прям, редко попадается.

 

Рынки, а также Метро (там скидок много) и Спиннес (там еще больше) - теперь форева, вот в этом машинка полезное дело, покупки оптом! Мяса, а также рыбы и курицы муж не ест, и это потрясная экономия сама по себе, но увы никому не подойдет кроме вегетарианцев... Меня кормят на работе - еще один плюс. Сейчас я стараюсь мужу еды (овощи, сыр, хлеб) давать с собой на работу, даже не столько из экономии, а для здоровья, чтобы не питался вредным.

 

Пытались контролировать расходы, завела коробочку с 4 отделениями - 3 по 10 дней месяца daily expences, плюс свободные деньги на погулять и всякие нужды. Муж очинно одобрил идею, после чего стал таскать денежку из всех отделений, не разбираясь, пояснения не помогли. А положить в одну коробку деньги строго на 10 дней до меня не дошло, это возможно применю! И с программой интересно.

 

А вообще я мужу провожу идею - что лучше не урезать наши расходы, а повышать наши доходы, чтоб их на расходы хватало (смайлик). Хотя идея в чем-то утопическая, поскольку с ростом доходов и расходы неумолимо растут....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот никак не могу решить для себя вопрос с фильтром.Нужен или нет и какой фирмы.

Готовлю и пьём воду из бутылок.(по 1.5 литра) Вкус воды в больших бутылках не нра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я к вам с турецкой ветки :) .Тема интересная.

Я для учета расходов поставила программу Домашняя бухгалтерия. Можно четко посчитать сколько,например,мороженого за месяц съедено,сколько в кафе потрачено и тп...И еще, мне помогает экономить такое правило - с каждого дохода,даже минимального, я откладываю 10%, по возможности так,чтобы загребущие ручки не дотянулись, в банк,например, чтобы минуты слабости не брали верх..оченно помогает укреплять бюджет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу отложить те деньги, которые можно тратить. Спрятать подальше остальные. Брать с собой ограниченную сумму, когда выходишь из дома, продумав, что надо купить и сколько это может стоить. (Сказала Ежиха, вернувшись из супермаркета, куда бегала за сметанкой к борщу и оставившая там 300 фунтов :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сразу отложить те деньги, которые можно тратить. Спрятать подальше остальные. Брать с собой ограниченную сумму, когда выходишь из дома, продумав, что надо купить и сколько это может стоить. (Сказала Ежиха, вернувшись из супермаркета, куда бегала за сметанкой к борщу и оставившая там 300 фунтов :) )

действительно,в супермаркет имеет смысл ходить только со списком необходимого и жестко идти по маршруту..я даже иногда тележку не беру,а беру корзинку..а то потом не увезешь...

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про экономию воды. Покупать в 1,5л бутылка не выгодно. Для тех кто считает, что фильтр не экономия денег.Есть другой вариант экономии. Звоните в представительство воды,марку которой вы пьете. Для примера, Нестле и заключаете с ними договор на поставку воды в больших бутылях 20 литров. Если нет машинки для таких бутылок, у них можно приобрести маленький насос. Перед звонком просчитываете сколько воды вы выпиваете за месяц и просите привозить вам в опеределенные дни нужно количество воды. при заключении договора платите за аренду одной большой бутыли и далее на обмен. То есть в дальнейшем платите только за воду. При растожении договора возвращаете не нужную тару.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вот тут статью нашла про кулеры и про большие бутылки. не знаю даже, но вроде как по теме.В большинстве офисов,фитнес-клубов и в прочих «присутственных местах» можно выпить свежей воды - горячей или холодной. Там установлены диспенсеры (в народе - кулеры) - пластиковые конструкции с бутылью наверху. Удобно, практично, надёжно... Но полезно ли?

 

Даже если сравнить воду одного и того же производителя, расфасованную в 1-литровую и в 19-литровую ёмкости, окажется, что в большой бутыли содержание полезных для организма веществ на порядок ниже. Чем чревато постоянное употребление такой питьевой воды? «Очищенная от минералов вода может вымывать из нашего организма необходимые для нормальной жизнедеятельности вещества (хотя в идеале должна их, напротив, привносить), - говорит врач-терапевт Анна Самойлова. - От этого в первую очередь страдает иммунная система, затем - кости, волосы, кожа и ногти. Негативно сказывается отсутствие магния и кальция и на развитии сердечной мышцы». Конечно, речь не идёт о 2-3 кружках чая из кулера. Но если вы пьёте эту воду на протяжении нескольких лет?

 

Гигиена кулера

 

Мало кто задумывается о том, что кулер и устанавливающиеся сверху бутыли (как правило, их объём - упомянутые выше 19 или 23 литра) для воды требуют специальной обработки - ведь это многооборотная тара: после использования поставщик забирает у вас бутыль и вновь наполняет её водой.

 

«Полная санитарная дезинфекция диспенсера (того самого «постамента» для ёмкости) должна производиться минимум раз в полгода, а при активном использовании - и чаще, причём лучше, если компания забирает у вас кулер и дезинфицирует его на конвейере», - говорит Антон Захаров, технолог одной из компаний, поставляющих питьевую воду в столичные офисы.

 

Этот процесс должен включать в себя мойку каждой бутыли щелочным раствором с последующей дезинфекцией кислотным средством. Причём ополаскивание должно проводиться очищенной водой.

 

«Если сам кулер неправильно или не вовремя обслуживается, а бутыль плохо промывается, внутри аппарата происходит биообрастание. На пластиковых стенках образуются микроводоросли, которые выделяют в воду токсины, - говорит Юрий Гончар. - Во многих кулерных баках, которые мы анализировали в центре, было замечено превышение по общему микробному числу (ОМЧ) - значит, их бутыли мылись плохо или не дезинфицировались вообще. В лёгких случаях это чревато расстройством желудка». Кстати, аналогичная проблема возникает и у тех, кто пользуется домашними настольными кулерами.

 

Но испортить чистоту воды в бутыли могут и сами потребители. «Частая проблема - несоблюдение правил гигиены пользователями. Например, офисные рабочие могут просто поменять бутыль грязными руками. Дело в том, - объясняет Антон Захаров, - что пробка, за которую можно поднять пластиковую бутыль, вставляется непосредственно в гнездо водоприёмника и бактерии с пластика переносятся в воду».

 

источник "аргументы и факты"

Изменено пользователем ninelius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скажите это реально помогает съекономить? Дело в том что я делаю так а потом все равно забываю и по новой бульон готовлю или много скапливается и потом отдаю баввабу.

 

Если честно, то самая большая экономия с бульоном - экономия времени. Ночью, когда мужу кушать захотелось, а у тебя перед глазами только подушка стоит, можно суп наваристый сварганить за 15 минут.

 

Я вообще все в морозилку пихаю, что не съедается (например, приготовила слишком много). Потом в ленивые моменты, через недельку-две, только достать и разогреть... Ну, или "доготовить".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если честно, то самая большая экономия с бульоном - экономия времени. Ночью, когда мужу кушать захотелось, а у тебя перед глазами только подушка стоит, можно суп наваристый сварганить за 15 минут.

Да не едим мы, тем более наваристые супы, тем более ночью. У меня скапливаются скапливаются бульоны, я просто мясо или птицу готовлю каждый день, т.е. если сегодня вареное мясо, то завтра или на гриле или жаренное или фарш с чем-то, но даже при услови что я делаю соус из бульона, у меня все равно много остается, поэтому я потом методично отдаю их баввабу :) Тут никакой экономии не получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я просто мясо или птицу готовлю каждый день, т.е. если сегодня вареное мясо, то завтра или на гриле или жаренное или фарш с чем-то, но даже при услови что я делаю соус из бульона, у меня все равно много остается.

 

Ну, для кого экономия (денег и/или времени), для кого - нет. Семьи разные. Никому я своего образа готовки не навязываю. Вы спросили, экономия это или нет, я ответила.

 

У меня просто рука не поднимается их выливать - продукт все же. Причем, хороший продукт, вкусный.

 

А суп из этого бульона не обязательно на ночь варить, можно и днем. Я просто пример "ночной" привела. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

диета - вот способ экономить. Никакого риса, макарон и т.д. Мясо + салатик и фсе!!! А то макароны свари + к ним соус (любимый Альфредо)! А еще мы перестали покупать всякие ланчеоны (колбасы) - ощутимая экономия и полезнее без них!

Изменено пользователем Dolga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рынки, а также Метро (там скидок много) и Спиннес (там еще больше) - теперь форева, вот в этом машинка полезное дело, покупки оптом!

А у меня наоборот чтобы съэкономить надо не ездить в большие супермаркеты

Я там покупаю всякую всячину, без которой бы прекрасно обошлась, типа мороженки/пироженки, сыр/колбаса

А вот на еде аутсайд действительно можно съэкономить, но с моим мужем этот номер не проходит У него ломка начинается, если он пару дней пиццу или сэндвич себе не заказал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я вообще все в морозилку пихаю, что не съедается (например, приготовила слишком много). Потом в ленивые моменты, через недельку-две, только достать и разогреть... Ну, или "доготовить".

что-то я не догоняю, уже готовое, не полуфабрикат, тоже в морозилку? а вкус от этого не портится? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заинтересовала меня идея с фильтрами. А что в Шарме думаете тоже можно? Или это только для Каира удовольствие. Я вообще в Шарме воды из крана боюсь. Особенно после мое "любимой" Сиеры, где я каждую неделю разбирала насадку душевую и выковыривала из нее булыжники.... Ну в Шарме экономить на еде сложновато, МЕТРО единственный выход, у них, например, каждый месяц новые скидки, новый каталожек, люблю его полистать, главное на сроки годности смотреть, в олд маркете - вообще с ума все посходили, цены только для туристов.... еще в прошлом году такого не было :)

 

Мой совет в МЕТРО - смотреть на цены, очень много аналогов продуктов, почти в половину цены, и проверять чек не отходя от кассы, очень часто ошибаются - иногда это 5 фунтов, иногда 205.....бывает, путают коды, особенно если развесной товар.

 

Идея с банком - паддержал!!!! Сама так делаю, а то эти рученки так и тянутся к запретным отложенным деньгам :)

 

Совет  общий, давно им пользуюсь: Ставить конкретные цели, будь то новая кофточка, туфли, автомобиль, или вилла)))) тогда собирательсво увлекает, и когда цель маячит, то сразу прекращаешь покупать ненужное, даже в больших супермаркетах.

Хотя, понимаю мамочек, ну какие цели, когда это так понравится/нужно ( хотя может и не так нужно) ребятенку)))))Тогда ставить ребятенковские цели :)

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про экономию воды. Покупать в 1,5л бутылка не выгодно. Для тех кто считает, что фильтр не экономия денег.Есть другой вариант экономии. Звоните в представительство воды,марку которой вы пьете. Для примера, Нестле

Работает только для больших городов. Хотя я вот и в Каире воду из кулера не пью - брезгую почему-то. Не нравится мне. что бутылки потом вновь водой наполняют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что-то я не догоняю, уже готовое, не полуфабрикат, тоже в морозилку? а вкус от этого не портится? :)

 

Портиться. Но остается вполне приемлемым. Я все-таки дома полуфабрикаты замораживаю. А вот несколько лет назад мы кормили туристов в одном отеле, где 100% замораживали готовое. Нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Работает только для больших городов. Хотя я вот и в Каире воду из кулера не пью - брезгую почему-то. Не нравится мне. что бутылки потом вновь водой наполняют...

 

Мы покупали так воду в больших бутылках в Луксоре.Кулера у нас не было, но мы у них же приобрели маленький насос. И если сравнивать 1,5 литровые бутылки и большие мы хорошо экономили на воде.

Фильтр поставили только в Каире и я за фильтр. Тем более мы с подругой проверили качество бутылированной воды и отфильтрованой из крана. муж раньше тоже пил воду из крана , но когда узнал что он пьет, теперь только фильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы тоже поставили фильтр для воды.

 

Какой, если не секрет?

 

Лук и чеснок закупаю на целый год в сезон,когда цена самая низкая.Так же и картофель.

 

А как лук можно год хранить? :) Даже в Росси - максимум шесть месяцев, вроде бы, да еще и в погребе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какой, если не секрет?

 

Не секрет. С.С.К. - это название фильтра. Детали из Америки, но собран правда в Тайвань. Знаю, что американские фильтры лучше. Хотя кто знает. Проверяли воду из американского фильтра и Тайвань, результат одинаковый. С разницей в какие-то единицы. Фирма которая устанавливала дает гарантию и бесплатную смену фильтров в течении 2 лет. У нас 5 ступеней очистки, муж хотел больше. Но они спрашивают район проживания и где-то требуется больше ступеней, где-то меньше. Отговорили мужа, опять же небольшая экономия денег.

Изменено пользователем Mennah

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А у меня наоборот чтобы съэкономить надо не ездить в большие супермаркеты Я там покупаю всякую всячину, без которой бы прекрасно обошлась, типа мороженки/пироженки, сыр/колбаса

 

Ирадочка, мы как раз в супермаркетах ничего такого не покупаем, кроме того что конкретно едим - рис (Dolga, рис - диетический продукт! Очень полезный, разумеется когда на воде сваренный, его даже диабетики едят), макароны, кефир, творог, йогурты, фрукты и овощи - те что по приемлемой цене, сок свежий (между прочим, в Метро последнеее время изууумительный свежевыжатый апельсиновый сок по 6,75 литр!), сыр, хлеб диетический - всего этого в Имбабе просто нет... Шоколад и мороженое муж больше не ест, я его поддерживаю- не ем тоже.

 

А с ценами у них да, нужно посматривать, ошибаются периодически.

 

Вот детей мы в супермаркет не берем, последний раз мелкого взяли, 5-летнего, дак он обрыдался потому что хотел 2 литровую бутылку кетчупа (а муж ему купил 0,5), и собрал всякую фигню в пакетиках которая импортная - жвачки, ириски, мармеладки, то есть 10-30 фунтей за пакетик, ни за что... На отказ и предложение купить что-то другое была истерика. Дети мужа, живут со своей мамой, я за воспитание не отвечаю, но сказала ему что мы щас уедем а его одного тут оставим - подействовало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сок свежий (между прочим, в Метро последнеее время изууумительный свежевыжатый апельсиновый сок по 6,75 литр!),

 

Так, подожди, сейчас кг апельсинов примерно 5 фунтов, сколько из одного кг можно выжать - получиться 1 литр, нет? серьезно спршиваю. Давно пытаюсь понять экономичнее брать свежевыжатый или самой крутить?

Я не говорю сейчас о чистоте фруктов и как кто делает и т.д., мне конкретно, плиз. Хотя в Метро там же еще и тару дают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не секрет. С.С.К. - это название фильтра. Детали из Америки, но собран правда в Тайвань.

а скажите, плиз :) сколько раз в месяц или в месяцы надо менять фильтр??? Муж меня отговавает от фильтра, говорит, что для Хургады полюбасику пить такую воду страшно, или надо менять фильтр каждую неделю. Недоверяет местной воде. Вот мне интЭрЭсно, как часто Вы меняете? Спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так, подожди, сейчас кг апельсинов примерно 5 фунтов

 

в Спиннес апельсины сейчас 1.35-1.75

я их на сок беру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Теперь купили машину - думали сэкономим на транспорте - куда тебе! Бензин, ремонт, прибамбасы! Муж приходит и сообщает: я тут енто... то-то для машинки поставил, то-то купил. Я говорю - а обойтись низзя было??? Делает виноватый вид. Игрушку себе нашел новую. Ходит и повторяет "Наша машинка!". Тока что не целует ее.

если новая машина,но статья ремонта убирается.большая экономия.

если же машина 9-11 ит.д. лет,то тогда не машина на хозяина работает,а уже хозяин на машину начинает работать,так как у все запчастей ей определенный срок службы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сколько из одного кг можно выжать - получиться 1 литр, нет? серьезно спршиваю. Давно пытаюсь понять экономичнее брать свежевыжатый или самой крутить?

 

Конечно не литр... Ещё кожура и остатки мякоти есть... Где-то 600 мл получается... Путём калькуляции получается, что для магазина - что продажа свежих апельсинов, что свежевыжатого сока экономически одна и та же. Ну или на немного дороже... Зато есто куда девать "старые" апельсины....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

экономия для меня-покупаю вещи во время скидок детям,часто и себе.также если во время прогудок с ребенком не питаться аут сайд,то получится огромная экономия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поставили американский фильтр и почувствовали и экономию и облегчение. Вода никогда вдруг не заканчивается)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а скажите, плиз :) сколько раз в месяц или в месяцы надо менять фильтр??? Муж меня отговавает от фильтра, говорит, что для Хургады полюбасику пить такую воду страшно, или надо менять фильтр каждую неделю. Недоверяет местной воде. Вот мне интЭрЭсно, как часто Вы меняете? Спасибо :)

 

Один фильтр меняют раз в 3 месяца, один раз в 6 месяцев и один раз в год. После окончания бесплатного обслуживания, все это будет стоить около 350 фунтов. Мы семья - водохлебов. Коробка воды нестле с доставкой у нас стоит 24 фунта. Даже если сервис будет за деньги,для нас это все равно экономия.

 

 

 

Вода никогда вдруг не заканчивается)))

И у нас. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Коробка воды нестле с доставкой у нас стоит 24 фунта. Даже если сервис будет за деньги,для нас это все равно экономия.

В More&More 18 фунтов. Вообще дешевый супермаркет, рекомендую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В More&More 18 фунтов. Вообще дешевый супермаркет, рекомендую.

 

Спасибо за рекомендацию дешевого супермаркета. :)

Но даже если вода за 18 фунтов за коробку,у нас с фильром все равно экономнее. Получается что за 350 фунтов я могу купить только 20 коробок воды. А мы за год расходуем гораздо больше. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так, подожди, сейчас кг апельсинов примерно 5 фунтов, сколько из одного кг можно выжать - получиться 1 литр, нет?

У меня из 6 апельсинов мелких,тех которые на сок, как раз выходит литр, или чуть больше. Я просто, на свою голову, посмотрела как-то "Малахов+", где этот хад-Малахов, сказал, что свежевыжатый апельсиновый сок теряет 80% витаминов через 15 минут, после отжатия, типа в апельсинах под шкуркой эти витамины хранятся, а от кады уже отожмешь, то все  - выпить в течении 15 минут...... Вот теперь мучаюсь, сама выжимаю. :)

Хотя мне мой самоприготовленный однозначно вкуснее и внушает больше доверия...... А то, откуда я знаю какими руками они их брали, когда отжимали, добавляли воду или нет.... и вообще........Ой, лучше о таком не думать :)

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большая статья экономии - это не есть аут сайд. Сколько раз уже зарекалась.

Реально если переставать ходить в кафешки, то намного дешевле ( тем более у нас в Шарме)

В любом кафе стакан чая дешевле чем 5 фунтов нет. Вот и подсчитай...

А еще ходить в супермаркет только по списку и избегать всяких неоправданно дорогих импортных продуктов. Например, не понимаю почему пачка мюслей (кукурузных хлопьев в Египте) может стоить в 3 раза дороже чем в России.

Фрукты и овощи - только на рынке в старом городе. Дешевле и свежее (кроме зелени, ее берем в Метро)

Когда у нас в Шарме не было машины, то мы ездили на маршрутке и не выпендривалась, после того как подсчитали какие суммы у нас улетали на такси за неделю.Нормально, никто не умер.

Что еще? научилась закрывать воду, во время чистки зубов, или мытья головы. Реально экономия воды.

 

Кстати, покупка стиральной машины-автомат реально экономит воду нам.

Изменено пользователем dodi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поделитесь инфой пож-та: в каком именно месте и у какого дядьки скумбрию берете?

 

 

Муж берёт на рынке в Дахаре, там где рыба свежая продаётся.Вот про дядьку ничего конкретного сказать

не могу. :)

Просто надо подойти к кому-нибудь там и спросить где продаётся рыба Макарэль.(Египтяне её так называют).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
рис - диетический продукт! Очень полезный, разумеется когда на воде сваренный, его даже диабетики едят

Я знаю. Полезен и диетический, если, например, приготовить на пару. А мужто любит,чтобы сначала на самне обжарить немного, потом остальной добавить ну и т.д. Приучаю к рису из пароварки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если новая машина,но статья ремонта убирается.большая экономия.

 

Лан, моему мужу дать машину новую?!! Да он старую уже 5 раз стукнул, то он в кого-то въедет, то в него - от этого и ремонт! Представляю во сколько бы нам ремонт новой влетел... Сама она не так уж и ломается, и надо признать, ремонт недорогой, так как она не новая и модель распространенная. Пусть уж научится водить по-человечески, потом о новой подумаем.

 

Dolga, мы такие вещи как самна, даже дома не держим... Только подсолнечное масло, и того по минимуму. Приучайте, напугайте что вредно. У моего сахар в крови повысился, прекратил шоколадки кушать каждый день - сидит на овощах и вообще диетических продуктах. Во, заодно на шоколаде экономия и на мороженом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×