Перейти к содержанию
Tribecca

Экономика должна быть экономной!

Рекомендуемые сообщения

Помнится, на старом форуме была чудесная темка, где переодически мы делились идеями, как и на чем в Египте можно удачно сэкономить, чтобы оптимизировать семейные затраты.

Что можно без ущерба заменить на более бюджетный вариант, что, может быть, выглядит не так презентабельно, но при этом не уступает по качеству более дорогому аналогу, и так далее, и тому подобное..

Думаю, темка будет актуальна и старожилам (всегда интересно узнать что-то новенькое!), и тем более новичкам, только начинающим вести хозяйство в Египте.

Предлагаю возродить ее.

Итак, велкАм, дорогие хозяюшки и хранительницы египетского очага!

Изменено пользователем Tribecca

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличкая темка! Спасибо. :)

Я так економлю( в Хургде): овощи и фрукты покупаю на рынке, там бывает и в два раза дешевле, неговоря уже о том, что там они более свежие. По возможности стараюсь закупатся в Масрии, а не в Абу Ашара или Метро.

Вроде все, били бы интересны новые идеи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так, на вскидку

 

съэкономить на фруктах-овощах можно 2мя путями: ходить на рынок и после тотального исследования покупать там где дешевле, это не для ленивых

для ленивых - надо завети "своего" лавочника, во-первых, это гарантия неплохого качества, плюс, можно выбрать того, у кого цены пониже, тут ценят постоянных покупателей

 

можно экономить на продуктах первой необходимости (ну, там, мука, рис, порошки, чай кошари, сахар), покупая их в гос магазинах

 

на детской одежке, мы периодически заглядываем в дешовенькие магазинчики (в каире их тьма), где можно найти ооочень симпатичные вещички по смешным ценам (например, мы купили 2 практически одинаковые рубашки, одну за 50 а вторую за 15, гы гы)

 

такси заменяем микробасами - существенная экономия :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По возможности заменить старые кондиционеры и стиральные машинки на новое поколение. Знаю о чем говорю, со старой стиральной машинкой, в месяц электричество уходило от 250 до 300 фунтов, при новой - 67. Пр тех же составляющих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для меня, если надо чуток поясок затянуть или просто лень готовить или скакать за продуктами, выручают соленые огурцы и квашеная капуста, хрониться в холодильнике долго. картошечку быстренько отварилпожарил с укропчиком и с огурчиком или капусткой...ммм...борщ, щи и супы могут естся по нескольку дней с удовольствием, плов кстати тоже. несъединые вовремя фрукты, потерявшие аппетитный вид летят в соковыжемалку или блендер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Незнаю к экономии ли это... раньше приходилось много хлеба (лепешек) выбрасывать, так как быстро они сохнут, а надо свежеи - нету, теперь покупаю и сразу кладу в морозилку, сколько надо - в микровалновку и готово, всегда свежые по рукои.

Изменено пользователем Dolita

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Незнаю к экономии ли это... раньше приходилось много хлеба (лепешек) выбрасывать, так как быстро они сохнут, а надо свежеи - нету, теперь покупаю и сразу кладу в морозилку, сколько надо - в микровалновку и готово, всегда свежые по рукои.

и мы так делаем, у нас на хлебе большая экономия :) я его не ем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Итак, велкАм, дорогие хозяюшки и хранительницы египетского очага!

Спасибо за темку! :) Я, правда, экономить почти не умею :) Но научиться, естественно, очень хочу :) Надеюсь, твоя темка очень в этом поможет :)

 

Из того, что сэкономила я - оставила после первого ребенка практически все "крупно-дорогие вещи" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм.......Стараюсь чаще готовить овощные блюда или побольше овощей в кастюльку и поменьше мяса. Так же сварить суп, выловить мясо и из него можно навалять салат мясной. Соленья делаю тоже сама, в магазине тока оливки берем. Стараюсь готовить на один или максимум на два дня, чтобы потом не выбрасывать. Порошки, прокладки.......и продукты длительного хранения покупаем разом в Масрии. Покупаю сыр и колбасу по-немногу, чтобы не переживать, что все испортится. Поменьше болтать по телефону. Ну вот вроде и все на что я способна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще полезно вести запись своих расходов в течении месяца, чтоб знать, куда именно денежки уплывают.Помогает это снять лишние вопросы, и свои и мужа, а на что ж мы это деньги потратили, а холодильник пустой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть только один способ. Выделить определенную сумму. Остальное - табу. И что бы не происходило тратятся только запланированные деньги. Хоть на что.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
несъединые вовремя фрукты, потерявшие аппетитный вид летят в соковыжемалку или блендер.

или же можно сварить компотик, а потом его в холодичничек...прекрасно может заменить пакет сока :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомнила еще. Фарш покупаю из бразильского мяса за 20 ф/кг. Там же и печень 15 ф/кг. Мне как не гурману разницы большои нету.

А памперсы какие покупаю писать и небуду, а то меня тут снова камнями обкидают... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поменьше болтать по телефону.

Идеальныи вариант, что бы подружки включали ацьку или скаип, можно болтать сколько хочеш. Мои муж себе сделал скаип на телефоне, нетратим деньги на звонки. Непомню уже когда пополняла счет телефона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мои муж себе сделал скаип на телефоне, нетратим деньги на звонки.

А расскажите как, пожалуйста??? а то на связь уходит очень много денег :)

Изменено пользователем aliw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В будущем думаю заменить электричекую плиту на газовую. При покупке квартиры кухня была уже оборудована электрической плитой и духовкой. За электричество еще не платили, так как счетчик пока не установлен. Пока не знаю как много набежит за электричество. Может кто подскажет из форумчанок, как много потребляет электричества плита?

Изменено пользователем alby-foxy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще может кто-нибудь знает способы, как приучить мужа экономить? :)

Изменено пользователем alby-foxy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет ну экономить надо конечно, но все -таки как-то мы тут сильно на еду накинулись. На еде я не умею экономить и смысла не вижу. Да выбрала тот супермаркет который меня устраивает, там цены ниже, но качество тоже, стараюсь не покупат фрукты на которые еще не сезон, я (иногда, особенно если это не башмаля) могу и подождать когда цены "устаканяться" но если в это время помидоры по 2 фунта а не по 1 - я тут особой разницы не вижу.

Что можно съэкономить в этом году я знаю (хотя самой не придется к сожалению воспользоваться), Рамадан начинается рано, когда еще продолжается сезон на Средизимноморье, поэтому как только Рамадан начинается,хватаем детей и мужа в охапку (ну у кого мужья согласны) и несемся в Марсаматрух, и одыхаем, отдыхаем, отдыхаем.

Могу купить карточку по акции на телефон, так было с Эльтисалатом, когда они предлагали за 100 фунтов карточку на 200 единиц - мне помогло, болтала долго.

Вспомнила, я еще перестала покупать много игрушек сынишке, просто у него уже такие залежи что даже антресоли не выдерживают, поэтому я притормозила себя. вроде как получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хм.......Стараюсь чаще готовить овощные блюда или побольше овощей в кастюльку и поменьше мяса. Так же сварить суп, выловить мясо и из него можно навалять салат мясной.

 

А у меня это мясо всегда во второе идет, а из бульона - суп. Муж всегда требует, чтобя мясо перед готовокй отваривалось.

 

Если бульон в данный момент не нужен, то в пакетик и в морозилку. Потом только достать и разморозить.

 

Предпочитаю всякие пловы и ризотто - уходит меньше мяса.

 

Фэйри перелила в бутылку с дозатором. Стало меньше уходить.

 

Воду покупаем не в 1,5 литровых бутылках ящиками, а в 6-литровых, оттуда разливаю по бутылкам. Значительная экономия.

 

Перед походом на рынок составить примерное меню на неделю, подсчитать сколько надо продуктов, сколько это примерно будет стоить и взять только необходимое количество денег. Отпадает возможность купить что-нибудь еще, вкусненькое, но бесполезное (типа чипсов, лимонадика и пр).

 

Через пару месяцев уже без меню будете знать, сколько чего надо на неделю.

 

Также записывать все расходы.

Изменено пользователем tallinlanna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вспомнила - если есть возможность то проводить ремонт машины желательно не в Каире, ну понятно если доверяете месту, просто мы нашу Сперанзу ремонтируем, перекрашивали в Мансуре - экономия порядка 2 000 фунтов, но до этого мы проверили на деталях, типо фару заменить или просто ремень, даже при условии что мы просим шофера перегнать из Каира в Мансуру и обратно машину - все равно дешевле получается (я понимаю что не у каждого есть такая возможность, но вдруг).

На счет хлеба - мы покупаем обычно порядка 3-х геней (лепешки), я расфасовываю по 5 штук в пакет и в морозилку, но максимум на 2-3 дня - потом уже не вкусно. Я лучше свежий куплю, а тот перемелю на панировочные сухари.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И еще полезно вести запись своих расходов в течении месяца, чтоб знать, куда именно денежки уплывают.Помогает это снять лишние вопросы, и свои и мужа, а на что ж мы это деньги потратили, а холодильник пустой?

 

ППКС.

 

или же можно сварить компотик, а потом его в холодичничек...прекрасно может заменить пакет сока :)

 

А еще, вместо того, чтобы пить дурацкие соки из пачек, где тонны сахара и консервантов, можно делать свежевыжатый сок (он здесь гораздо дешевле, чем в России) или варить каркаде - пользы несравнимо больше, а денег меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я со своим предложением.

У кого нет морозильной камеры-купите. Так в любой период можно сделать сезонные заготовки овощей. Напр.,когда дешевые помидоры - молоть, прокручивать и в морозилочку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Перед походом на рынок составить примерное меню на неделю, подсчитать сколько надо продуктов, сколько это примерно будет стоить и взять только необходимое количество денег. Отпадает возможность купить что-нибудь еще, вкусненькое, но бесполезное (типа чипсов, лимонадика и пр).

 

Через пару месяцев уже без меню будете знать, сколько чего надо на неделю.

 

Также записывать все расходы.

 

 

ППКС. Я компоты и соки заменяю каркаде, делаю литра 2 на день разливаю в бутылки и в холодильник- полезно и вкусно

Изменено пользователем Secret

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я со своим предложением.

У кого нет морозильной камеры-купите. Так в любой период можно сделать сезонные заготовки овощей. Напр.,когда дешевые помидоры - молоть, прокручивать и в морозилочку.

 

а когда дешевые помидоры? мне так казалось, что цена одинаковая круглый год... а что потом делать с заморожеными помидорами. в смысле как их потом употреблять?

я вот только тыкву замораживала, разрезанную на куски порционные. она огромная и некуда девать было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Хургаде цена на помидоры в течении года вариирует от 0,5ф до 2ф за килограм.

Использовать можно там, где требуются взбитые в блендере помидоры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А расскажите как, пожалуйста??? а то на связь уходит очень много денег :)

Во первых телефон должен быть с 3G функциеи. Програму можно переслать с другово телефона, у кого она есть. Может и в интернете ее можно скачать, я незнаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фарш покупаю из бразильского мяса за 20 ф/кг. Там же и печень 15 ф/кг.

 

ну может конечно, если совсем прижимает, то можно и так. но девочки, нельзя же экономить на своем здоровье. Может как гурману вы и не чувствуете разницы, но организм то понимает, когда его нормальными продуктами кормят, а когда замороженным-перемороженным и модифицированным??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну может конечно, если совсем прижимает, то можно и так. но девочки, нельзя же экономить на своем здоровье.

Tак ведь темка про экономию, кого прижмет, будет знать на чем можно сэкономить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так еще про экономию. Раньше покупали Джухайновское молоко, оно у нас по 6,5 фунта, сейчас перешли на Dallah - по 4,75. Каюсь перешли не из-за денег, оно нам кажется вкуснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молоко Bekhero в Хургаде, в Масрии 4.50. Тоже вкусное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Хургаде цена на помидоры в течении года вариирует от 0,5ф до 2ф за килограм.

Использовать можно там, где требуются взбитые в блендере помидоры.

 

Есть время в году, когда цена на помидоры подымается до 5 гиней за кг, правда ненадолго, но всеже. Моя свекровь называет их магнуна, из-за цены, прыгает как хочет в течении года.

 

И еще по теме.Молоко разливное дешевле упакованного, жирнее, получаешь заодно и сливки. Правда и повозится с ним нужно в отличии от пакеточного.И вкус на любителя.

Изменено пользователем djixa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В связи с тем, что хрюшки заболели, а в колбасу и фарш, как недавно выяснилось, кладут свинину, решила перестать покупать мясо. Ну, или уменьшить его употребление. Мясо всегда покупаю свежее, иногда заказываю на дом, но всегда об этом жалею, так как, даже будучи постоянными клиентами у мясника, с доставкой все-равно постоянно получаем какую-то гадость... жаловалась-жаловалась - нет толку, решила наказывать их фунтом, так сказать....

К распродажам в Спенниз и Карфуре отношусь настороженно... тщательно проверяю даты выпуска и срок годности, целостность упаковки.... фрукты и овощи - на рынке... Курицу стала брать в Коки, там иногда тоже бывают "скидки"

Одежду на ребенка покупаю в конце сезона, но на размер больше, чтобы ему было в пору на след. год.

Вцелом, стараюсь выбирать хорошее качество по разумной цене

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вспомнила еще. Фарш покупаю из бразильского мяса за 20 ф/кг. Там же и печень 15 ф/кг. Мне как не гурману разницы большои нету.

может сейчас пока разницы нет, НО ИМХО, экономить на непонятном мясе, не есть гуд. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В связи с тем, что хрюшки заболели, а в колбасу и фарш, как недавно выяснилось, кладут свинину, решила перестать покупать мясо.

Честно говоря, это было бы слишком для исламской страны. Тем более свинки не государственные, чтоб покрывать убытки. В свое время тоже подняли панику с продуктами питания, одна егип фирма производитель ставила на своих продуктах надпись-халяль. Типа остальное в египетском супермаркете не халяль. Даже на печеньках такая надпись была. Глупость.Лишь бы людям голову занять определенными мыслями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В связи с тем, что хрюшки заболели, а в колбасу и фарш, как недавно выяснилось, кладут свинину, решила перестать покупать мясо.

в Египте???? :) наверное в спец христианских магазиках добавляют в колбасы свинюшку, но в обычных супермаркетах такого нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если звоните по карточкм телефонам за границу (на счет внутри страны, не знаю, т.к. не звоню) по Мархаба плас - то с 8 вечера до 8 утра - там идет скидка.

Можно за Интернет платить на пару с соседом (тоже не специально получилось, просто ему ждать не хотелось, присоедили к нам и платим теперь 50%).

Как-то попала на хорошие (ну просто очень хорошие) ножницы и нож (большой, длинный, с крепкой деревянной ручкой) в магазине где все по 2,5 фунта. сама удивилась, собираюсь еще раз проверить сие чудо на днях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как-то попала на хорошие (ну просто очень хорошие) ножницы и нож (большой, длинный, с крепкой деревянной ручкой) в магазине где все по 2,5 фунта. сама удивилась, собираюсь еще раз проверить сие чудо на днях.

Я тоже любитель заглядывать в такие магазины. Там куча бижутерии и заколок для волос и тоже по 2,5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про хрюшек было сказано по ТВ, думаю, есть основания этому верить.... но, кому как.... а вообще, я стала вместо ланчонов местных делать дома рост-биф, намного вкуснее и свежее... а курицу делаю на вертеле и грудки, поскольку немного суше, чем ос. мясо, использую потом для бутербродов.... это, наверно, не совсем экономия, но я хоть спокойна, что не едим гадость напонятно откуда

Про звонки.... если у родных в России есть дома компьютер, то прекрасно можно использовать Скайп для общения (уже писали про эту программу). Там и видео функция есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
может сейчас пока разницы нет, НО ИМХО, экономить на непонятном мясе, не есть гуд. :)

А чем там оно непонятное? Можно конкретнее? Кроме того что она замороженная, я ничего не услышала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну может конечно, если совсем прижимает, то можно и так. но девочки, нельзя же экономить на своем здоровье. Может как гурману вы и не чувствуете разницы, но организм то понимает, когда его нормальными продуктами кормят, а когда замороженным-перемороженным и модифицированным??

ППКС!

как по мне,так уж лучше если сильно прижмет,то покупать и кушать мясо в неделю раз,но покупать нормальное,свежее с рынка,чем есть бразильское непонятно что.....

а про помидоры замороженные считаю что нет тут никакой экономии.Помидоры всегда почти не такие дорогие,и потом когда надо использовать для зажарки,то лучше брать пасту томатную.И стОит недорого,и цвет лучше.Да и время экономится....

 

 

Есть время в году, когда цена на помидоры подымается до 5 гиней за кг, правда ненадолго, но всеже.

это когда? :) чет я не помню такого....

Изменено пользователем alie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 4 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×