Перейти к содержанию
Фрося

Читательская Болталка :)

Рекомендуемые сообщения

Все-таки,наверное разделение на западных мужчин и восточных не совсем правильное. И отношение к женщине зависит не от воспитания,образование и социального статуса мужчины(хотя не отрицаю этого влияния). Почему одни и те же мужчины ведут себя по-разному, с разными женщинами,даже в разных браках может кардинально различаться.  Может все-таки, больше зависит от женщины,от степени ее зрелости,самоуважения и поддержки ее семьи.

я бы еще больше уточнила...на личном примере, так сказать. Наши отношения с мужем в Марокко и в России кардинально отличаются. Именно личные отношения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы еще больше уточнила...на личном примере, так сказать. Наши отношения с мужем в Марокко и в России кардинально отличаются. Именно личные отношения.

Как? Запретами .Влияние семьи,общества? У нас тоже разные,но думается)) больше зависят от этапа отношений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, просто мой супруг в Марокко и в России- это два совершенно разных человека. В межличностных отношениях, в умении радоваться, в манере общения...Вплоть до того, что в России он готов целыми днями пешком ходить на огромные расстояния, а в Марокко его вообще не заставишь идти гулять...максимум пляжи и город Ифран в горах....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, просто мой супруг в Марокко и в России- это два совершенно разных человека.

На Востоке-восточный мужчина,на Западе-западный.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думала о том, что здесь написали, поделюсь некоторыми мыслями :4u:

 

Интересно, что Античность, Возрождение, Просвещение принимали человека как высшую ценность, со всей его физической сущностью. Но чаще всего, немного в стороне от эпицентра мысли, за "человека" принимался только белый мужчина. За то, чтоб расширить это понятия и боролись (и продолжают) феминистки, расовые равноправцы, защитники детей. И получается, что белый мужчина как бы беззащитен: все на него нападают, все претензии предъявляют. Иногда перекос получается слишком сильный, да, но это реакция на века господства. И бедный белый мужчина не знает, что ему уж и делать, чтоб вину искупить. Уступить место? Обвинят в том, что считает женщину слабей себя. Не уступить? Назовут неотесанным чурбаном :)

 

Еще один момент. Во все предыдущие эпохи стремление к вознесению Человека в центр уравновешивалось сильным влиянием религиозной догмы. В 20м же веке с его ужасными событиями власть организованных религиозных течений стала не такой сильной. Казалось бы, вот, берите, ставьте человека на пьедестал и берегите его, хольте и лелейте. Но, к сожалению, человек - сам себе враг. Предрассудки, шовинизм, расизм никуда не подевались. Более того, дедушка Фрейд  подсуропил нам своей теорией. Теперь - все такие умные - начали не поклонятся Разуму и натуральной Красоте и развивать их, а беспокоится больше об иде, как бы не рвануло ничего. Дадим ему тут поблажку. И вон там не будем сильно напрягать. А об этом и вообще абсурдно просить Великий и Ужасный Ид! И в результате, со всеми нашими возможностями, со всей свободой, моральной и материальной, получилась у нас карикатура на идеалы прогрессивных эпох. Мы стали ценить и ублажать свои темные стороны, а не то прекрасное, что есть в человеке. И тут опять нужны нам мыслители, кто укажет на печальность этого положения. И тут опять феминистки (они уже разогнались, их трудно остановить :) ) в авангарде. Поэтому часто кажется, что они везде. И что кричат слишком громко. И абсурдно.

 

В моем идеальном мире :) к человеку относятся бережно и вежливо только потому, что он человек :) Например, в транспорте должен сидеть тот, кто больше устал :) Пол, возраст сами по себе - не критерии. Любому человеку может быть трудно стоять, по разным причинам. С другой стороны я думаю, что не должно быть зазорно попросить уступить место, если чувствуешь недомогание. К сожалению, сейчас это не везде принято.

 

Про "не орлов". Про хорошего мужа говорят "как за каменной стеной". И это, наверное, заманчиво. Жить без забот. Но невозможно:) Просто человек так не умеет (ну, нормальный человек). А каменная стена очень часто является не уютным заветрием, а неприступным ограничителем. Стоит эта стена и хоть все пальцы изломай, хоть лоб о кирпичи расшиби - не сломать, не пробиться. И кричать бесполезно: стена хорошая, толстая, никто не услышит. На Востоке где-то так. :) (Прошу прощение за обобщение).

 

Про воспитание. Можно было бы подумать, что "восточных" мужчин (многих, традиционно) воспитывают воспринимать женщину как собственность, со всеми вытекающими. (Девочек воспитывают с той же мыслью). Но примеры "чудесной" перемены ближневосточных людей (обоих полов) при переезде этой теории противоречат. Может быть, главный посыл воспитания состоит в том. чтоб всегда соответствовать обществу, в котором живешь? В Иордании носи платок, поколачивай жену. В Хитроу распусти волосы по ветру и орошай супругу нежностями.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 как там?"в многая премудрости многая печаль"?

 

 

 

Картинка, как раз для читательской болталки ;)

 

main-qimg-47418f35054c22f686fbaf47397ea8

 

 

Только что закончила книгу "Невесты Аллаха" Юлии Юзик. О террористках- смертницах. 

 

Ну и название :( Не стала бы ее читать (жареным пахнет). А ведь содержание может оказаться качественным. Как оно, содержание?

 

 

 

 

 

Тогда будем надеяться.что не перевелись,а ждут момента для богатырских подвигов.))

 

а я против! :flowers1: не надо больше подвигов, пусть все живут спокойно :)

 

Я уже в печали :( через неделю уезжаю в Москву, а оттуда в Марокко :(

 

Свет, я не уезжаю, уезжают от меня. Но я так не люблю день отъезда! Такая пустота ощущается :( И ведь я дома, мои дела никуда не уходят,  а кажется, что нету никакого смысла в этих движениях. Держись :kiss:

 

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, спасибо, очень интересно было читать! Согласна со всем! Я тоже за бережное отношение к человеку независимо от пола-возраста. Подчеркнутая женственность/мужественность уже оскомину набили, ну их вообще, уж больно чреваты. Общечеловеческие достоинства надгендерны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Картинка, как раз для читательской болталки ;)

 

main-qimg-47418f35054c22f686fbaf47397ea8

 

 

 

2.Ну и название :( Не стала бы ее читать (жареным пахнет). А ведь содержание может оказаться качественным. Как оно, содержание?

 

 

 

 

 

 

 

3.Свет, я не уезжаю, уезжают от меня. Но я так не люблю день отъезда! Такая пустота ощущается :( И ведь я дома, мои дела никуда не уходят,  а кажется, что нету никакого смысла в этих движениях. Держись :kiss:

1. Суперская картинка! И ведь верно, да... 

2.ты права, жареное и есть :) я эту книжку листала как-то в книжном несколько лет тому назад. Осерчала, и закопала ее в книгах, шоб никто не нашел :)

3.Держитесь, девочки. Как же тяжело расставаться((((( 

и главное, я ведь всю жизнь рыдала с мамой, когда расставались с маминой родней (у мамы все на Украине), и давала себе зарок не уезжать никуда - потому что эти вечные расставания очень мучительны. Я насмотрелась, начувствовалась, настрадалась. И что?.. Эх, эх... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Если мой ребенок будет счастлив без вопросов, то я тоже буду счастлива :) Но, честно говоря, мне трудно такое представить, я никогда такого не видела :)

Только если сильно верующих людей? Они верят, что как их религиозные лидеры говорят, так и должно быть? Но они-то тоже когда-то подумали и решили избрать себе этот путь, нет?

 

 

 

 

Ты права, тем, кто когда-то избрал себе какой-то путь, приходится порой нелегко. Во всяком случае, когда я общаюсь с такими женщинами, у меня возникают сомнения в их безоблачном счастье. Они слишком много о нем говорят, слишком много у них психологических защит. Сомневаюсь, в общем:) 

а вот у тех, кто вырос в определенной системе взглядов и дальше живет в ней и только в ней, все намного проще. Это очень простые люди,как правило. Ну прямо очень простые:) и они в целом довольны жизнью, потому что принимают ее,как ребенок, как данность. Вот все так, и никак иначе. Есть что покушать, есть что надеть, муж вроде не бьет - что еще для счастья надо. И их не смущают никакие сторонние веяния - как-то вот они все мимо:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Картинка, как раз для читательской болталки ;)

 

main-qimg-47418f35054c22f686fbaf47397ea8

 

 

 

Ну и название Не стала бы ее читать (жареным пахнет). А ведь содержание может оказаться качественным. Как оно, содержание?

 

 

Свет, я не уезжаю, уезжают от меня. Но я так не люблю день отъезда! Такая пустота ощущается  И ведь я дома, мои дела никуда не уходят,  а кажется, что нету никакого смысла в этих движениях. Держись 

 

 

Я бы картинку дорисовала. Третий человечек и над нарисованной картинкой счастья и над войнами и горем. Надежда и вера  всетаки должны быть.

 

Я бы тоже такое не выбрала по названию, но нашла информацию по ней на сайте "правда Беслана". Тема имеет отношение к тому о чем мы говорим. О женщинах ставших послушным материалом в руках мужчин. Написана юной девочкой и это чувствуется. Но правда не изменится, увы.

Кстати, поэтому мне и странна Дворкин. Женщина в западном обществе конца 20 века считающая себя жертвой маскилизма- как минимум странно.  Гипертрофированное, гротескное восприятие западных отношений, как если я скажу что меня на западе принижают по половому признаку. Меня больше пугает что считают равной абсолютно во всем. Одним словом все тот же вопрос: "где она, золотая середина"?

 

Свет, даже не буду успокаивать."Расставание- маленькая смерть". Так и есть. Нужно время чтобы вернуться в привычный ритм. Просто так почему то было нужно чтобы мы и наши родители, дети жили не рядом. Держись и будь сильной..Главное есть возможность встречаться а со Скайпом стало даже очень удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликую пару фото одного из старейших госпиталей Италии и Европы, это госпиталь Сиены "Santa Maria della Scala" (Госпиталь Святой Марии- Лестницы (у Лестницы)),   здесь останавливались паломники следовавшие по дороге Франков и тамплиеры, лечились граждане Сиены, здесь же находились детишки от которых отказались родители. Снаружи и фреску св. Сорора, балда, забыла сфотографировать, поэтому последние 2 фото не мои. Госпиталь функционировал до 1970 годов, и в этих расписанных залах были палаты и приемный покой. Сейчас этот комплекс расположенный на 4 уровнях (3 подземных) стал музеем. 

Назван госпиталь так потому что по легенде один из основателей увидел как с неба спустилась лестница и по ней наверх взбирались малыши- сироты. 

Если кому то интересно будет скину в личку данные своей странички в  ФБ, там есть и другие фото. 

post-62085-0-57978900-1410245326_thumb.jpg

post-62085-0-03705400-1410245336_thumb.jpg

post-62085-0-69234200-1410245354_thumb.jpg

post-62085-0-13519700-1410245366_thumb.jpg

post-62085-0-59237000-1410246263_thumb.jpg

post-62085-0-93032900-1410246275_thumb.jpg

Изменено пользователем Aida77
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прочитала я вот это :

"В рамках приобщения к современной литературе прочитала  два романа.   Джон Ирвинг "Мир глазами Гарпа" и Александр Терехов "Каменный мост". 

Что сказать, это - литература, конечно.  Серьезная, многоплановая, с хорошим языком и прочее."

И хотя далее шло, что даме романы не понравились, почему-то сама решила приобщиться тоже к современной лит-ре, тем более, что "многоплановая, с хорошим языком". 

Начала "приобщаться" с "Каменного моста", вот сижу и думаю: остановиться, пока не поздно? :girl_in_dreams:

Изменено пользователем amina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, спасибо, очень интересно было читать! Согласна со всем! Я тоже за бережное отношение к человеку независимо от пола-возраста. Подчеркнутая женственность/мужественность уже оскомину набили, ну их вообще, уж больно чреваты. Общечеловеческие достоинства надгендерны.

 

:flowers1:

 

1. Суперская картинка! И ведь верно, да... 

2.ты права, жареное и есть :) я эту книжку листала как-то в книжном несколько лет тому назад. Осерчала, и закопала ее в книгах, шоб никто не нашел :)

3.Держитесь, девочки. Как же тяжело расставаться((((( 

и главное, я ведь всю жизнь рыдала с мамой, когда расставались с маминой родней (у мамы все на Украине), и давала себе зарок не уезжать никуда - потому что эти вечные расставания очень мучительны. Я насмотрелась, начувствовалась, настрадалась. И что?.. Эх, эх... 

 

1. А можно же и по-другому повернуть, если об эскапистской литературе говорить :)

2. Жаль! А тема-то интересная.

3. :flowers1:

 

 

а вот у тех, кто вырос в определенной системе взглядов и дальше живет в ней и только в ней, все намного проще. Это очень простые люди,как правило. Ну прямо очень простые :) и они в целом довольны жизнью, потому что принимают ее,как ребенок, как данность. Вот все так, и никак иначе. Есть что покушать, есть что надеть, муж вроде не бьет - что еще для счастья надо. И их не смущают никакие сторонние веяния - как-то вот они все мимо :)

 

Для них - отлично. Есть гармония - есть счастье :) Но не для всех такое возможно :) есть еще люди, которые потребляют пирожки и не толстеют, не ориентироваться же на них :)

 

1. Надежда и вера  всетаки должны быть.

 

2. О женщинах ставших послушным материалом в руках мужчин. Написана юной девочкой и это чувствуется. Но правда не изменится, увы.

 

3. Кстати, поэтому мне и странна Дворкин. Женщина в западном обществе конца 20 века считающая себя жертвой маскилизма- как минимум странно. 

 

 

4. "Расставание- маленькая смерть".

 

1. на чем они базируются?

 

2. какие там причины приведены? Автор сама это испытала?

 

3. К сожалению, женщина даже в западном обществе, даже в начале 21 века, не имеет равных прав с мужчиной. (такие как) Дворкин борются за женщин вообще, везде :)

 

4. Вот у меня тоже эта фраза в голове.

 

 

Назван госпиталь так потому что по легенде один из основателей увидел как с неба спустилась лестница и по ней наверх взбирались малыши- сироты. 

Если кому то интересно будет скину в личку данные своей странички в  ФБ, там есть и другие фото. 

 

:girl_sad:

Я там WishTo Be :)

 

спасибо за фото :flowers1:

 

 

 

Начала "приобщаться" с "Каменного моста", вот сижу и думаю: остановиться, пока не поздно? :girl_in_dreams:

 

 

так плохо?

 

 

Изменено пользователем Пенелопа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, просто мой супруг в Марокко и в России- это два совершенно разных человека. В межличностных отношениях, в умении радоваться, в манере общения...Вплоть до того, что в России он готов целыми днями пешком ходить на огромные расстояния, а в Марокко его вообще не заставишь идти гулять...максимум пляжи и город Ифран в горах....

у меня также. причем в последний раз был зимой, не самый комфортный сезон для него. сам требовал, пойдем прогуляемся. давай пешком. все разглядывал, интересовался, бродил без устали. тут я его одного даже не могу выпнуть пройтись. про себя вообще молчу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Картинка, как раз для читательской болталки ;)

 

main-qimg-47418f35054c22f686fbaf47397ea8

 

супер! :itwasntme:

 

ДЕвочки, спасибо.

С каждым годом все тяжелей и тяжелей отсюда уезжать обратно в Марокко....как кусочек души умирает :(

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. на чем они базируются?

 

2. какие там причины приведены? Автор сама это испытала?

 

3. К сожалению, женщина даже в западном обществе, даже в начале 21 века, не имеет равных прав с мужчиной. (такие как) Дворкин борются за женщин вообще, везде 

 

 

 

 

1. Как и все остальное, на внутренних ощущениях. Плохое и хорошее существуют во все времена. Человек просто ориентируется как жить в обществе и с самим собой. Но стоит признать и то что в цивилизованном мире больше нет официально дозволенных педофилии, насилия, во  многих странах введен мораторий на смертную казнь, изменилось отношение к инвалидам, старикам, животным, людям с нетрадиционной ориентацией. То что одна группа государств позволяет себе под эгидой "демократизации" бомбить другие, это несколько иное. Уверена что весьма скоро мы назовем подобное фашизмом, но люди еще не поняли правды, западные СМИ дурят своим гражданам голову. Но рано или поздно правда всплывет- и о геноциде палестинского народа и о "случайных смертях" тысяч гражданских лиц- женщин, детей в Ираке и Ливии и о "случайных" революциях. 

Давайте вспомним древний Рим с правом главы семейства на убийство любого члена его же семейства, японских самураев  с их правом убить любого кто ниже их, инквизицию, отношение к женщине повсеместно еще 150 лет назад, тот же Бедлам или гонения в отношении Оскара Уайлда. Мы избавляемсяот этого, учимся толерантности и к другим религиям и к другим точкам зрения. За избиение собаки на Западе можно получить срок. Усыпить животное нельзя без четких медицинских/ социальных показаний. Социализация инвалидов. Иногда уже есть перегибы ( как мне кажется) в желании продемонстрировать толерантность - те же законы по правам гомосексуальных пар усыновлять детей.  Я вижу много позитивного именно в том как меняется мировоззрение конкретного обывателя. Политику и их игры не рассматриваю.

 

2. Это нужно прочесть. Не для того чтобы кого то оправдать, а для того чтобы, если даже в этой книге 5% правды, понять насколько относительно понятие  свободы. 

 

3. Я честно этого не замечаю. Может в политике, бизнесе, я эти слои не знаю. Но в науке, медицине женщинам давно уже открыты все двери. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Интересно, что Античность, Возрождение, Просвещение принимали человека как высшую ценность, со всей его физической сущностью. Но чаще всего, немного в стороне от эпицентра мысли, за "человека" принимался только белый мужчина. За то, чтоб расширить это понятия и боролись (и продолжают) феминистки, расовые равноправцы, защитники детей. И получается, что белый мужчина как бы беззащитен: все на него нападают, все претензии предъявляют. Иногда перекос получается слишком сильный, да, но это реакция на века господства. И бедный белый мужчина не знает, что ему уж и делать, чтоб вину искупить. Уступить место? Обвинят в том, что считает женщину слабей себя. Не уступить? Назовут неотесанным чурбаном 

Еще один момент. Во все предыдущие эпохи стремление к вознесению Человека в центр уравновешивалось сильным влиянием религиозной догмы. В 20м же веке с его ужасными событиями власть организованных религиозных течений стала не такой сильной. Казалось бы, вот, берите, ставьте человека на пьедестал и берегите его, хольте и лелейте. Но, к сожалению, человек - сам себе враг. Предрассудки, шовинизм, расизм никуда не подевались. Более того, дедушка Фрейд  подсуропил нам своей теорией. Теперь - все такие умные - начали не поклонятся Разуму и натуральной Красоте и развивать их, а беспокоится больше об иде, как бы не рвануло ничего. Дадим ему тут поблажку. И вон там не будем сильно напрягать. А об этом и вообще абсурдно просить Великий и Ужасный Ид! И в результате, со всеми нашими возможностями, со всей свободой, моральной и материальной, получилась у нас карикатура на идеалы прогрессивных эпох. Мы стали ценить и ублажать свои темные стороны, а не то прекрасное, что есть в человеке. И тут опять нужны нам мыслители, кто укажет на печальность этого положения. И тут опять феминистки (они уже разогнались, их трудно остановить  ) в авангарде. Поэтому часто кажется, что они везде. И что кричат слишком громко. И абсурдно.

 

В моем идеальном мире к человеку относятся бережно и вежливо только потому, что он человек  Например, в транспорте должен сидеть тот, кто больше устал  Пол, возраст сами по себе - не критерии. Любому человеку может быть трудно стоять, по разным причинам. С другой стороны я думаю, что не должно быть зазорно попросить уступить место, если чувствуешь недомогание. К сожалению, сейчас это не везде принято.

 

 

Понимаете, в том и беда что с момента Возрождения а тем более Просвещения в основу мироздания поставили человека. Его физическое тело со всеми его желаниями и слабостями, с его страстями одним словом. Душу отринули испытав на себе заблуждения Средневековья. То есть противопоставили духовное физическому. И стали рабами своего физического тела. И его страстей. И уже вопрос встал любить свое тело значит любить со всеми сторонами, и темными тоже. И вообще темные ли они? 

Мне кажется что пока не будет гармонии между физическим и духовным так и будет человечество метаться от святой инквизиции к гей парадам. 

 

В моем идеальном мире человек живет и позволяет жить другим.

"Нельзя" в моем идеальном мире совсем мало вещей- секс с несовершеннолетними, насилие, зоо/некрофилия.

Также осторожно должны решаться вопросы придания однополым бракам статуса "обычных" с позволением усыновления детей,  вопросы клонирования и генной инженерии (этические вопросы). С остальным каждый как то разберется сам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы, на лайвлибе наконец-то заработала рекомендательная функция!!! И пояивлся поиск похожих книг!

http://www.livelib.ru/blog/post/12210#more

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташа, мне кажется, Дворкин говорила о положении женщины не на профессиональном поприще, а именно в повседневном бытовом плане.

 

Вспомнила одну книжку. Пирсон Эллисон. "И как ей это удается?" (Фильм по книге с Дж. Паркер в главной роли можно выкидывать в мусорку не глядя). Книга острая, глубокая, видно, что все рассказанное обдумано и выстрадано. Героиня - жительница Лондона. Она работает в Сити в крутой компании на хорошей должности. А еще она замужем и у нее двое детей. Книга об уязвимости и фактической униженности женшины в "равноправном" и "толерантном" обществе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташа, огромное спасибо за фотографии! :4u:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы, на лайвлибе наконец-то заработала рекомендательная функция!!! И пояивлся поиск похожих книг!

http://www.livelib.ru/blog/post/12210#more

хорошие новости. я каждый раз маюсь с выбором следующей книги для чтения)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понимаете, в том и беда что с момента Возрождения а тем более Просвещения в основу мироздания поставили человека. Его физическое тело со всеми его желаниями и слабостями, с его страстями одним словом. Душу отринули испытав на себе заблуждения Средневековья. То есть противопоставили духовное физическому. И стали рабами своего физического тела. И его страстей. И уже вопрос встал любить свое тело значит любить со всеми сторонами, и темными тоже. И вообще темные ли они? 

Мне кажется что пока не будет гармонии между физическим и духовным так и будет человечество метаться от святой инквизиции к гей парадам. 

Наташа, а мне кажется, что святая инквизиция приходит тогда, когда человек уходит из центра системы ценностей, и на его место является Идея. И вот уже эта Идея является главной ценностью, мерилом и проч. И ради этой идеи можно убирать людей, которые каким-то образом своим существованием попирают абсолютное главенство Идеи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все продолжаю долбить свою "революсьонную" тему. Утомившись трудом г-на Милюкова, прервала чтение, чтобы "подзакусить" третьей книжкой про Гарри Поттера, и снова к г-ну Милюкову. 

Что интересно:) Вот читала Шульгина - у него во всем евреи виноватые выходят (неожиданно,да)))); Милюков во всем винит Германию (а про Украину у него еще интересно!) и Австрию.   Вообще, великодержавный шовинизм нет-нет, да и проскочит у обоих, но Шульгин, конечно, лидирует))))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

так плохо?

Вроде бы, интересно, исторический момент присутствует. А потом бац-герой решил...кхм. Такие эпитеты и метафоры автор подбирает, что меня несколько часов тошнит.

И прочитала, что так будет на протяжении всей книги. А потом ещё и героев добавится, что невозможно будет за ними уследить. Вобщем, рецензии всю охоту отбили продолжать чтение.
И самое интересно, что у меня столько книг в "хотелках", а потом раз Паустовского(но это прелесть просто) начинаю, хотя не собиралась, не интересовалась, или вот же ж Терехов откуда-то вылез.
А с другой стороны, если книга сама меня нашла, то, наверно, нужно попытаться?..............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пенелопа,а почему "Уроки Французского",предложенного Олеандрой не учавствуют в голосовании?

 

Всем доброго дня!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пенелопа,а почему "Уроки Французского",предложенного Олеандрой не учавствуют в голосовании?

 

Всем доброго дня!!

 

А это рассказ :)

 

Вне конкурса в наших сентябрьских чтениях принимает участие рассказ "Уроки французского" В. Распутина. Его можно начать читать прямо сейчас, не дожидаясь результатов голосования, которые будут объявлены в ближайший четверг :)

 

 

 

Такие эпитеты и метафоры автор подбирает, что меня несколько часов тошнит.

...
А с другой стороны, если книга сама меня нашла, то, наверно, нужно попытаться?..............

 

 

ой :(

 

ну как сказать...книг так много... Это как в толпе на людей натыкаться и думать, что эти люди тебя "нашли". Мне так кажется :)

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.Но стоит признать и то что в цивилизованном мире больше нет официально дозволенных педофилии, насилия, во  многих странах введен мораторий на смертную казнь, изменилось отношение к инвалидам, старикам, животным, людям с нетрадиционной ориентацией. То что одна группа государств позволяет себе под эгидой "демократизации" бомбить другие, это несколько иное.

 

 

1а. Мы избавляемсяот этого, учимся толерантности и к другим религиям и к другим точкам зрения.

 

1б. Политику и их игры не рассматриваю.

 

2. Это нужно прочесть. Не для того чтобы кого то оправдать, а для того чтобы, если даже в этой книге 5% правды, понять насколько относительно понятие  свободы. 

 

3. Я честно этого не замечаю. Может в политике, бизнесе, я эти слои не знаю. Но в науке, медицине женщинам давно уже открыты все двери. 

 

1. Официально сейчас все прикрыто, да. Но, например, рабов прямо сейчас в мире больше, чем когда-либо в истории человечества! Органы, которые должны отвечать за соблюдение законов очень часто закрывают глаза на преступления. "Если нельзя, но очень хочется, то можно". И в этом мне видится лицемерии, которое губительно сказывается на душах.

 

1а. Интересное понятие "толерантность". В себе оно заключает не совсем хорошую идею: "Я считаю, что вы делаете что-то не так, но я человек образованный, оставлю свое мнение при себе, потерплю вас, так и быть". До принятия других люди еще не доэволюционировали :(

 

1б. Ну а как можно не рассматривать политику? Она же лезет, везде. И влияет на жизни, и определяет эти жизни.

 

2. Это отдельный,  интересный вопрос, какие книги стоит читать, чтоб узнать что-то "изнутри", а какие - не стоит. Как узнать, какие именно 5% - правда?

 

3. Существует "стеклянный потолок": мужчины по карьере продвигаются быстрее. З/п для женщин ниже, чем для мужчин. Сейчас! Это же абсурд какой-то! Ну и всякие бытовые "мелочи" вроде права на аборт и прав на свое тело вообще.

 

 

Мне кажется что пока не будет гармонии между физическим и духовным так и будет человечество метаться от святой инквизиции к гей парадам. 

 

 

Согласна

 

Дамы, на лайвлибе наконец-то заработала рекомендательная функция!!! И пояивлся поиск похожих книг!

http://www.livelib.ru/blog/post/12210#more

 

Полезные функции! :girl_claping:

Наташа, а мне кажется, что святая инквизиция приходит тогда, когда человек уходит из центра системы ценностей, и на его место является Идея. И вот уже эта Идея является главной ценностью, мерилом и проч. И ради этой идеи можно убирать людей, которые каким-то образом своим существованием попирают абсолютное главенство Идеи.

 

С этим тоже согласна

 

 

Что интересно :) Вот читала Шульгина - у него во всем евреи виноватые выходят (неожиданно,да)))); Милюков во всем винит Германию (а про Украину у него еще интересно!) и Австрию.   Вообще, великодержавный шовинизм нет-нет, да и проскочит у обоих, но Шульгин, конечно, лидирует))))) 

 

Как же без козла отпущения? ;)

 

Изменено пользователем Пенелопа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаю монолог :4u:
 
На Универсариуме  сгруппировали курсы по программам, удобней стало выбирать. По литературе организация предлагает 3 цикла лекций:

1. Умные вещи: Понять, какую «тайную» роль в произведениях русских и зарубежных писателей играют описания тех или иных предметов окружающей обстановки.

2. Сам себе писатель: Научиться сочинять литературные произведения в различных жанрах.

3. Создай свою книгу: Подготовиться к созданию уникальной книги с использованием современных технологий печати, получить представление о технологических этапах полиграфического производства.

 
И 4 по филологии:
 
1. Современный русский литературный язык: Узнайте больше о русской орфоэпии, орфографии и графике, о словообразовании и словоупотреблении в русском языке

2. Лексикология русского языка: Курс о лексикологии русского языка - науке о словах, их функциях и отношениях между ними

3. (Уже начался!) Практическая методика преподавания русского языка как иностранного: Освоение основных аспектов практической методики преподавания русского языка как иностранного.

4. Познаю мир на русском языке: Знакомство с основными элементами русского языка и азами литературы, математики и природоведения на русском языке.
 
Этот курс, возможно, подойдет некоторым "магребским" детям. Вот его описание:

Этот курс разработан для маленьких слушателей, изучающих русский язык как неродной. Он поможет им узнать больше как о самом русском языке, так и о России, стране его распространения. Мы познакомим ребят с основными элементами языка и расскажем о великих русских писателях и поэтах, поговорим о числах и геометрических фигурах и обсудим природу России. А поможет нам в этом маленький любознательный лисенок!

 

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, я позавчера вроде все курсы посматривала, в филологии был только один, по методике!!! Или это я тормоз, или недавно добавили?! 

 

А я еще записалась на "философию- искусство создавать проблемы" и на что-то про современное искусство (и на "умные вещи", конечно) :)

 

так, завтра объявление победителя в голосовании? (Ищу повод снова сбежать от тов.Милюкова, уж больно мудрено для меня вся эта политика... :girl_in_dreams:

 

Девочки, а Василя Быкова все,наверно, читали(кроме меня!)?  Я вот хочу почитать, какое бы произведение скачать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, я позавчера вроде все курсы посматривала, в филологии был только один, по методике!!! Или это я тормоз, или недавно добавили?! 

 

А я еще записалась на "философию- искусство создавать проблемы" и на что-то про современное искусство (и на "умные вещи", конечно) :)

 

так, завтра объявление победителя в голосовании? (Ищу повод снова сбежать от тов.Милюкова, уж больно мудрено для меня вся эта политика... :girl_in_dreams:

 

Девочки, а Василя Быкова все,наверно, читали(кроме меня!)?  Я вот хочу почитать, какое бы произведение скачать?

 

Филологию вообще недавно добавили, неск, дней назад ее не было! А ты РКИ начала?

 

"Философия" - приятный курс, легкий и .. легкий :bigsmile:  Т.е. и по материалу и по настроению :)

 

Ага, начинай "Обладать" ;)

 

Мы в школе читали, "Сотникова". :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Грущу сегодня: с понедельника на работу. Надо бы радоваться, а мне тошно: времени на чтение не будет. Только в метро минут 20 (если учесть туда-обратно, то 40), но в метро читать серьезные и хорошие книги сложно... А на всякую дрянь глаза жалко переводить :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1-Филологию вообще недавно добавили, неск, дней назад ее не было! А ты РКИ начала?

 

2-"Философия" - приятный курс, легкий и .. легкий :bigsmile: Т.е. и по материалу и по настроению :)

 

3-Ага, начинай "Обладать" ;)

 

4- Мы в школе читали, "Сотникова". :)

1. Да, начала РКИ. Интересно. А тебе как? На все остальное записалась - постряхивать зоть пыль с мозгов;)

 

2- А он уже был,да?? Легкий - это хорошо. Мне бы хоть общее понятие, а то чувствую великие пробелы(((

 

3-Начала!:) (на русском). Нравится, что Англия (у меня англомания в легкой форме:)), что книги, что литературные раскопки... Уже выписала себе пару красивых фраз.

 

4- я выбрала "Мертвым не больно":)

Всем привет! Грущу сегодня: с понедельника на работу. Надо бы радоваться, а мне тошно: времени на чтение не будет. Только в метро минут 20 (если учесть туда-обратно, то 40), но в метро читать серьезные и хорошие книги сложно... А на всякую дрянь глаза жалко переводить :-(

Есть много книжек умных, но и легких для чтения. А работать - это хорошо:) Симона де Бовуар подтвердит:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Грущу сегодня: с понедельника на работу. Надо бы радоваться, а мне тошно: времени на чтение не будет. Только в метро минут 20 (если учесть туда-обратно, то 40), но в метро читать серьезные и хорошие книги сложно... А на всякую дрянь глаза жалко переводить :-(

 

Трудовых удач :flowers1:

 

Про нас не забывайте, если будет минутка :4u:

 

1. Да, начала РКИ. Интересно. А тебе как? На все остальное записалась - постряхивать зоть пыль с мозгов ;)

 

2- А он уже был,да?? Легкий - это хорошо. Мне бы хоть общее понятие, а то чувствую великие пробелы(((

 

3-Начала! :) (на русском). Нравится, что Англия (у меня англомания в легкой форме :)), что книги, что литературные раскопки... Уже выписала себе пару красивых фраз.

 

4- я выбрала "Мертвым не больно":)

Есть много книжек умных, но и легких для чтения. А работать - это хорошо :) Симона де Бовуар подтвердит :)

 

1. Интересно! Но одна фраза мне не дает спать :playboy: Преподаватель, говоря о разнице культурных коннотаций, сказала, что в России яйца продают десятками, а в некоторых других странах - килограммами. В каких??? Или это у нее шутка такая?

 

2. Угу :)

 

3. Я себе уже том цитат наподчеркивала :nerd:

 

4. Расскажи, как будет.

 

 

Я прочитала рассказ "Уроки французского". Думаю тему открыть, есть о чем поговорить, как мне кажется.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Я прочитала рассказ "Уроки французского". Думаю тему открыть, есть о чем поговорить, как мне кажется.

"Уроки французского" и я тоже прочитала. Перечитала. Хотя и так помнила.
 
Вот странно, но в детстве у меня было ощущение, что учительница плохая.
Рассказ про плохую учительницу, которую поймали на месте преступления.  
Потoму как на деньги играть нельзя, нельзя и всё, и никаких исключений.
Уж не помню, сколько мне лет было,наверное, лет 8, потому как главный герой взрослым казался, почти дядькой, 11 лет, как-никак, а читать я пристрастилась с 8-9 лет. 
 
В "Зорькиной песне"(?) прочитала, что ей, Зорьке, не дали "Пиковую даму" в библиотеке, сославшись, что ей рано ещё такие книжки читать, а она прочитала и ничего не поняла, а потом согласилась, что правда-рано. А я думала, ну, вот какая эта Зорька глупая, а я  вот тоже "Пиковую даму" читала и всё-всё понятно :) .
 
 
 
 
 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Грущу сегодня: с понедельника на работу. Надо бы радоваться, а мне тошно: времени на чтение не будет. Только в метро минут 20 (если учесть туда-обратно, то 40), но в метро читать серьезные и хорошие книги сложно... А на всякую дрянь глаза жалко переводить :-(

почитай http://www.livelib.ru/book/1000156214

и смешно, и есть о чем подумать :) объем небольшой :) плюс, наверняка, в оригинале сможешь читать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! :)

тоже все никак не соберусь с мыслями, чтобы продолжить говорить про "Обладать" - тут в трех словах не скажешь.

 

а пока предлагаю вашему вниманию маленькую подборку фотографий под заголовком "Освобождение Парижа". Посмотрела, и захотелось Ремарка перечитать... 

 

http://humus.livejournal.com/4050488.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Я тут начала сериал смотреть, "Розмари и Тайм". Как-то очень интересно у меня это сочетается с чтением "Обладать" :)  все-таки в книге тема растений, деревьев и цветов, подробно развивается. Читаю об этой красоте- смотрю в сериале. А еще у сериала сигначе тьюн приятная, ненавязчивая, английская такая.  

 

Еще вспомнила фильм по роману Гаскелл, кажется, "Север и Юг". 4 серии. 

 

А что что ваши дети сейчас читают? Мы закончили "Эмиля из Ленненберги" (главу, где там все наелись пьяных вишен и валялись пьяные я малодушно пропустила), сейчас начали "Русские богатыри", 1963 года издания. Читаем (столько лексики такой необычной, устаревшей и просто малоупотребительной; строй речи красивый такой), картинки смотрим: Микула Селянинович идет за плугом. Ну, я Рассказываю, что за плуг, да как там расчищали  место под поле, пни корчевали, камни убирали... Сын говорит: "это трудно! А вот в "майнкрафте" нужно просто нажать на кнопочку..." Ааааааа! Вот тебе: жизнь реальная - "жизнь" виртуальная... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет :)

Я сама читаю Мариенгофа сейчас, "Роман без вранья". 

А Аким сам читает "Три поросенка", а я ему сказки Виктора Лунина "Как жираф в прятки играл" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы, на лайвлибе наконец-то заработала рекомендательная функция!!! И пояивлся поиск похожих книг!

 

Давайте там дружить?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×