Перейти к содержанию
Фрося

Читательская Болталка :)

Рекомендуемые сообщения

Фрося, браво, ты сделала мне вечер! :rof:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня два вопроса:

 

1. Как бороться с книжной пылью?

2. Почему Алиса решает свои проблемы агрессивно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пенелопа:

1. Пылесос и влажная тряпка.

2. Читала Алису в глубоком несознательном детстве, вообще из книги ничего не помню. Их мультика тоже, отрывочные воспоминания....

А она агрессивна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пенелопа:

1. Пылесос и влажная тряпка.

2. Читала Алису в глубоком несознательном детстве, вообще из книги ничего не помню. Их мультика тоже, отрывочные воспоминания....

А она агрессивна?

 

Чтоб она там вообще не образовывалась! (ну или минимально). а то даже в шкафах есть :(

 

В мультфильме не помнишь, как она карты все переворачивает? У нее один выход из игр: разрушить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтоб она там вообще не образовывалась! (ну или минимально). а то даже в шкафах есть :(

 

В мультфильме не помнишь, как она карты все переворачивает? У нее один выход из игр: разрушить.

ааа, это невозможно...наверное....

 

нет, Оль, не помню......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня два вопроса:

 

2. Почему Алиса решает свои проблемы агрессивно?

Ммм...  Это не агрессия, это она берет ситуацию в свои руки - буквально :) С этими зверюшками по-другому не сладить! То они ее камнями забрасывают; то эта кухарка с перцем; то Шляпочник с зайцем злостно хамят... (Кстати, в последних двух случаях она просто уходит, никакой агрессии...) а карты она в книжке не разбрасывает, они сами взлетают в воздух, когда она вырастает. 

Пенелопа, а какая еще агрессия? Правда не помню... Она вроде после каждой встречи просто идет дальше...

 

а ты ты мне лучше скажи, чего это Буратино-то такой  маргинал с замашками люмпена? Прямо читаю детям и оф...геваю :shok:

Изменено пользователем Марджана
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Страна Чудес"

— Кому вы страшны? — сказала Алиса. (Она уже выросла до своего обычного роста.) — Вы ведь всего-навсего колода карт!

Тут все карты поднялись в воздух и полетели Алисе в лицо.

Она вскрикнула — полуиспуганно, полугневно, — принялась от них отбиваться

 

 

Сначала Алиса нарушает правила игры, унизив партнера. А потом пошла рукопашная.

 

"Зазеркалье":

— Довольно! — закричала Алиса. — Я больше не могу!

Она вскочила, ухватила скатерть обеими руками и сдернула ее со стола. Блюда, тарелки, гости, свечи — все полетело на пол....

— Ну, а вас … — повторила Алиса и схватила Королеву как раз в тот миг, когда она прыгнула на севшую на стол бутылку, — вас я просто отшлепаю, как котенка!

 

 

Тут вообще Алиса "первая начинает"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ты ты мне лучше скажи, чего это Буратино-то такой  маргинал с замашками люмпена? Прямо читаю детям и оф...геваю :shok:

 

ну дак его воспитывал-то иногда папа Карло, а иногда вообще никто, где ж ему манер набраться? Учителка от гиперактивного ребенка сразу требует аккуратности, поэтому положительно тоже не может на него повлиять :( Трудное детство, деревянные  не только игрушки, но и вообще всё :( (Но он мне больше "Пиноккио" нравится, где детишек в ссылку отправляют)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оль, а поставь ссылку про Незнайку, что ты мне давала :itwasntme:

Кстати, в Солнечном городе с мужским шовинизмом практически покончено. Там девочки-коротышки на должностях и ведут активный образ жизни. Но и сам СГ прогрессивный, этакий город Будущего....


У меня вот основное воспоминание об Алисе: избалованная девочка....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2680005-R3L8T8D-500-lewis-carroll-03.jpg

 

Алиса Лидделл — та самая «Алиса в стране чудес» Льюиса Кэрролла

 

http://www.adme.ru/illustration-and-photography/post-dejstvitelno-redkih-fotografij-602605/?image=2680455&utm_campaign=art-images-share#image2680455

 

Там еще Кристофер Робин  есть :)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оль, а поставь ссылку про Незнайку, что ты мне давала :itwasntme:

Кстати, в Солнечном городе с мужским шовинизмом практически покончено. Там девочки-коротышки на должностях и ведут активный образ жизни. Но и сам СГ прогрессивный, этакий город Будущего....

У меня вот основное воспоминание об Алисе: избалованная девочка....

 

Обсуждение в ЖЖ?

 

http://rikki-t-tavi.livejournal.com/1443705.html?mode=reply#add_comment

 

Ну Носов молодец, всем угодил: и традиционалам, и коммунистам, и капиталистам, и феминистам :bigsmile:

 

 

Да? не заметила такого в книге :)

Я в детстве советский мультик любила про Алису и пластинку с песнями Высоцкого :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, я сегодня видела такой банер-палкат-даже не знаю как обозвать...ну так смеялась....

Издательство ЭКСМО против пиртаства.....Сейчас постараюсь найти :lol:

 

 

Оль, ну я и говорю, что я, в принципе, слабо помню книги про Алису..и мультик тоже....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это реальные вещи, от самого издательства:

 

 

 

01.jpg


Реально, первая мысль, посетившая мысль: О ДА!!!!!!!!

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну Носов молодец, всем угодил: и традиционалам, и коммунистам, и капиталистам, и феминистам :bigsmile:

 

 

Ааааа, я помнится тоже по поводу Незнайки грохотала  :lol:

 

 

Вот эту книжку перечитываем со старшим сыном уже третий раз. Ему жутко нравится, а у меня аж скулы сводит. Вот насколько люблю рассказы Носова, настолько мне не нравится эта книга....

 

 

 

 

Так идея интересная, но вот этот неудержимо рвущийся со страниц образцово-показательный мир уже построенного (?) социализма! Ну не буду долго нудеть, скажу лишь о самых ... boring, по выражению сына, моментах.

 

И это,в первую очередь, проблемы гендерные.

 

Хорошие малыши непременно дружат с малышками, а кто не дружит - нехороший. Поэтому даже Незнайка к концу книжки решает дружить с девочками. Ну и где психологическая достоверность, я вас спрашиваю? И на кой вообще так упирать на то,что прямо вместе-вместе?

А еще есть такая излюбленная советской педагогикой тема: перевоспитание. Да. И перевоспитывают, конечно, девочки. И , конечно, мальчиков. И Незнайку-то Синеглазка на правильный путь наставила:

" -- Не плачьте, Незнайка!

Он обернулся и увидел Синеглазку.

-- Не надо плакать, -- повторила она.

Незнайка отвернулся от нее, вцепился руками в забор и завыл еще громче.

Синеглазка молча погладила его по плечу рукой. Незнайка задергал плечом,

стараясь сбросить ее руку, и даже ногой задрыгал.

-- Ну, не надо, не надо быть таким злым! -- ласково заговорила она. --

Ведь вы добрый, хороший малыш. Вам хотелось казаться лучше, поэтому вы стали

хвастаться и обманывать нас. Но теперь ведь вы больше не будете делать так?

Не будете?

Незнайка молчал.

-- Скажите, что не будете. Ведь вы хороший!

-- Нет, я плохой!

-- Но ведь бывают и хуже.

-- Нет, я самый плохой...

-- Неправда! Гвоздик был хуже вас. Вы никогда не делали таких пакостей,

какие позволял себе Гвоздик, а ведь и он в конце концов исправился. Значит,

если вы захотите, то тоже сможете сделаться лучше. Скажите, что больше не

будете делать так, и начинайте новую жизнь. О старом больше не будем

вспоминать.

-- Ну, не буду! -- угрюмо буркнул Незнайка.

-- Вот видите, как хорошо! -- обрадовалась Синеглазка. -- Теперь вы

постараетесь быть честным, смелым и умным, будете совершать хорошие

поступки, и вам не придется больше выдумывать, чтобы казаться лучше. Правда?"

... И других мальчишек приструнила:

"— Вы ничем не лучше его! — воскликнула Снежинка. — Вы ведь знали, что он врёт да хвастает, и никто не остановил его. Никто не сказал ему, что это нехорошо. Чем же вы лучше?

— Мы и не говорим, что мы лучше, — пожал Пончик плечами.

— Ну и не дразните его, раз сами не лучше! — вмешалась в разговор Кисонька. — Другие на вашем месте давно помогли бы ему исправиться.

Пончику и Сиропчику стало стыдно, и они перестали дразнить Незнайку.

Ласточка подошла к нему и сказала:

— Бедненький! Вы плакали? Вас задразнили. Малыши такие взбалмошные, но мы не дадим вас в обиду. ( Да-да, а потом удивляемся,чего это у нас мужички такие замамканые. Я чумею: девочки защищают мальчиков от мальчиков. Ну-ну... что посеяли,как говорится, то и жнем... - прим. мое). Мы не позволим никому вас дразнить. — Она отошла в сторону и зашептала малышкам: — С ним надо обращаться поласковее. Он провинился и за это наказан, но теперь он раскаялся и будет вести себя хорошо.

— Конечно! — подхватила Кисонька. — А дразнить — это плохо. Он обозлится и начнёт вести себя ещё хуже. Если же его пожалеть, то он сильнее почувствует свою вину и скорее исправится. (Куда же без чувства вины советскому человеку? - прим. мое)

Малышки окружили Незнайку и стали его жалеть. Незнайка сказал:

— Я раньше не хотел водиться с малышками и считал, что малыши лучше, а теперь я вижу, что малыши вовсе не лучше. Малыши только и делали, что дразнились, а малышки заступились за меня. Теперь всегда буду с малышками дружить."

Ну и апофеоз советской педагогики! Перевоспитание Гвоздика.

"- Его надо почаще хвалить, — ответила Ласточка. — Это ему полезно. Всегда, если нашалит, надо поругать, а если сделает хорошо, надо похвалить, тогда он в другой раз будет стараться сделать хорошо, чтобы ещё раз похвалили. (Ну у нас до сих пор эти чудные методы в ходу! - прим. мое)Кроме того, следует приучить его к хорошим манерам, а то он так неизящно шмыгает своим носом.

— И к тому же у него очень засорена речь, — подхватила Кисонька. — Что это за слова: башка, чепуха, влетка! Надо будет поработать над его речью и постепенно отучить от некрасивых слов.

А Гвоздик, довольный тем, что его похвалили, ещё старательнее стал работать. Каждому ведь нравится, когда его хвалят." ( ах, блажен кто верует... - прим. мое)

А как вам такой эпизод?

"Авоська и Торопыжка сидели на ветке яблони и на самом деле пытались

сорвать яблоко. Они крутили его, стараясь обломить черенок. Вдруг они

увидели на улице группу малышек, которые остановились в отдалении и с

любопытством поглядывали на них. Заметив со стороны малышек такое внимание,

Авоська и Торопыжка с удвоенной силой стали откручивать яблоко. Авоська даже

принялся грызть черенок зубами.

-- У, ни одного яблока еще не сорвали! -- послышался голос внизу.

Авоська и Торопыжка глянули вниз и увидели синеглазую малышку, которая,

посмеиваясь, глядела на них.

-- А ты молчи, синеглазая! -- проворчал Авоська. -- Думаешь, их легко

рвать?

-- А если вам дать пилу, легче будет?

-- Сказала! Ты нам дай только пилу!.. -- ответил Торопыжка.

Синеглазка сбегала в соседний дом и принесла Торопыжке пилу. Через

минуту черенок был перепилен и яблоко полетело вниз.

-- Ну-ка, малышки, давайте убирать яблоки! -- закричала Синеглазка. --

....

Работа закипела. Прибежала Стрекоза. Она раздобыла где-то пилу, надела

вместо платья шаровары, которые надевала для игры в волейбол, и тоже полезла

на дерево. Увидев в руках у нее пилу, Авоська сказал:

-- Эй, ты! Ну-ка дай сюда пилку. Ты не умеешь.

-- Один ты умеешь! -- задорно ответила Стрекоза.

Она уселась на ветке и, закусив губу, принялась перепиливать черенок

яблока. Авоська с завистью поглядывал на нее, потом сказал:

-- Давай вместе работать: сначала ты попили, а я отдохну, потом я

попилю -- ты отдыхать будешь.

-- Ладно, -- согласилась Стрекоза."

 

ПрЭлесть, да? Долой кухонное рабство! Пустите девчонок с пилой на дерево, а то эти малыши такие недотепы!

Че-то я прямо сержусь. То ли оттого,что нахлебалась этого равенства полов, то ли по другой причине...

Не, ну в глубине моей женской сути идея о превосходстве женщины над мужчиной находит несомненную поддержку...

Но с другой стороны, у меня ж два сына! И мне категорически не нравится, когда мальчишки показаны такими вот недотепами,которые без руководящей руки какой-нибудь Снежинки-Синеглазки ни яблоко спилить, ни водопровод провести, ни книжные полки устроить дома, ни личность развить не могут,понимаешь ли...

А, и дочка же у меня есть! Еще не хватало,чтобы и она с пилой по деревьями гасала...

Книга написана в пятидесятых... После войны.... Так что чисто по-человечески такой взгляд на распределение мужских и женских ролей понятен... Неплохая иллюстрация к циклу статей Людмилы Петрановской о "травме поколений"...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Страна Чудес"

 

Сначала Алиса нарушает правила игры, унизив партнера. А потом пошла рукопашная.

 

"Зазеркалье":

 

Тут вообще Алиса "первая начинает"

"Зазеркалье" плохо помню...

 

А мне показалось, что ее взбесило именно отсутствие правил. Ну и приказ Королевы "отрубить ей голову!" Тоже не понравился, видимо:)  до этого Алиса просто уходила покрутив пальцем у виска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ааааа, я помнится тоже по поводу Незнайки грохотала  :lol:

 

 

 

:bigsmile:

 

У девочек имена такие гламурные.. в 30--е такое бы не прошло! :bigsmile:

"Зазеркалье" плохо помню...

 

А мне показалось, что ее взбесило именно отсутствие правил. Ну и приказ Королевы "отрубить ей голову!" Тоже не понравился, видимо :)  до этого Алиса просто уходила покрутив пальцем у виска.

 

Ребенок входит в мир взрослых, который полон "абсурдных" правил (носом не шмыгать и "башка" не говорить, как в "Незнайке"). Но ребенку надо как-то в общество вливаться. Конфликт-с. Который Алиса решает, перевернув стол :playboy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это реальные вещи, от самого издательства:

 

 

 

 

Реально, первая мысль, посетившая мысль: О ДА!!!!!!!!

 

 

Может, они ЗА пиратство? :playboy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ааааа, я помнится тоже по поводу Незнайки грохотала  :lol:

 

 

я смотрю тебя тоже книга не оставила равнодушной :lol:

меня на такой поток комментов сподвигла книга "Незнайка в Солнечном городе" :lol:

 

Может, они ЗА пиратство? :playboy:

по всей видимости ДА, потому как там были еще какие-то авторы, из которых знаю только Минаева.... :lol:

 

BcQ1o54idpo.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В "Дракуле" пробежал персонаж по имени Петрофф :girl_flag_of_truce:

 

А еще они там добирались до места назначения в "Восточном экспрессе", упоминание о котором вызывает у меня зависть :( Вот если бы открыли опять линию Стамбул- Париж :nerd:

 

 

Дальше у меня "Франкенштейн" в списке :playboy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты меня практически вынуждаешь почитать "Дракулу" :itwasntme:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пенелопа, довольно нетривиальная подборка! Просто любопытствуешь или повод есть?

 

я "Имя розы" закончила. Эээээхххх, самая лучшая книжка про.... про многое, вообще-то, в том числе и про книгоманьячество:) последние страницы про собранные Адсоном "тени слов" - просто невыносимо прекрасно!! 

 

вот теперь принимаюсь за "Счастливую девочку":)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

я "Имя розы" закончила. Эээээхххх, самая лучшая книжка про.... про многое, вообще-то, в том числе и про книгоманьячество :) последние страницы про собранные Адсоном "тени слов" - просто невыносимо прекрасно!! 

 

 

практически завидую :)

 

А я, после двух неудачных книг( одну бросила читать, вторую домучила до конца) получила удовльствие, прочитав "Узник неба", последняя книга из цикла "Кладбище забытых книг" Карлос Руис Сафон :girl_claping:

Но, ИМХО, ее надо читать ПЕРЕД "Тень ветра", а не последней....Не знаю, почему Сафон ее последней сделал....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  А я загорелась прочитать "Сагу о Форсайтах"Голсуорси.Многие говорили, что замечательная книга.Я  посмотрела сериал,уже не новый, английский вроде.Очень понравился.В комментах пишут , что книжка в 100 раз лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты меня практически вынуждаешь почитать "Дракулу" :itwasntme:

 

Нет! Не было такого! :girl_flag_of_truce:

 

Если у тебя специфического интереса нет, то и не надо. :) Они там много заламывают руки :) И проявляют сексизм :) Дракула - не такой обаятельный, как нынешние вампиры, тут тоже дискриминация :bigsmile:

 

Пенелопа, довольно нетривиальная подборка! Просто любопытствуешь или повод есть?

 

я "Имя розы" закончила. Эээээхххх, самая лучшая книжка про.... про многое, вообще-то, в том числе и про книгоманьячество :) последние страницы про собранные Адсоном "тени слов" - просто невыносимо прекрасно!! 

 

 

 

Есть онлайн курсы по фантастике/фэнтези. Лекции я скачала, когда читать было совершенно некогда, вот сейчас разделываюсь со списком :)

 

Про лабиринт и библиотеку! :girl_claping: Эх, мне б такие....

Отличная книга :) Одна из тех, ради которых вообще стоило учиться читать :)

 

 

 

  А я загорелась прочитать "Сагу о Форсайтах"Голсуорси.Многие говорили, что замечательная книга.

 

Я из таких :) Очень люблю эту книгу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтоб она там вообще не образовывалась! (ну или минимально). а то даже в шкафах есть :(

 

В мультфильме не помнишь, как она карты все переворачивает? У нее один выход из игр: разрушить.

   Посмотри инструкцию к спреям для салонов авто от пыли,может они не вредные для пыли. Они помогают от пыли,а машине проверено. 

 

  У Алисы логика моей дочери- не знаешь как быть- круши это :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Отличная книга :) Одна из тех, ради которых вообще стоило учиться читать :)

соглашусь :4u:

  А я загорелась прочитать "Сагу о Форсайтах"Голсуорси.Многие говорили, что замечательная книга.Я  посмотрела сериал,уже не новый, английский вроде.Очень понравился.В комментах пишут , что книжка в 100 раз лучше.

мое самое любимое произведение. №1 в моем списке любимых книг :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.практически завидую :)

 

2.книга из цикла "Кладбище забытых книг" Карлос Руис Сафон :girl_claping:

Но, ИМХО, ее надо читать ПЕРЕД "Тень ветра", а не последней....Не знаю, почему Сафон ее последней сделал....

 

1. Почему?:)

2. Звучит очень заманчиво!

 

 

1.Есть онлайн курсы по фантастике/фэнтези. Лекции я скачала, когда читать было совершенно некогда, вот сейчас разделываюсь со списком :)

 

2.Про лабиринт и библиотеку! :girl_claping: Эх, мне б такие....

Отличная книга :) Одна из тех, ради которых вообще стоило учиться читать :)

 

 

1. Я так и знала:) сама давно алкаю чего-то такого... Эх, времени бы побольше!...

2.да-да, и лабиринт,и библиотеку, и скрипторий с огромными окнами и столами,где сидишь и работаешь... И группу единомышленников, и вообще свой такой мир... !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Почему? :)

2. Звучит очень заманчиво!

 

 

2.да-да, и лабиринт,и библиотеку, и скрипторий с огромными окнами и столами,где сидишь и работаешь... И группу единомышленников, и вообще свой такой мир... !!!

1. Люблю "Имя розы" :)  могу. но перечитывать пока не могу, так как у меня сейчас( блин, да какой сейчас...уже несколько лет, с появления эл.книги) период, когда я узнала сотни великолепных писателей и не могу остановиться, знакомясь с ними...Времени на перечитывание любимых книг нет....

 

2.1 Дааааа, там тоже огромная библиотека.....и хранители книг.....и мистика.....и магия....и характеры....

 

2.2 хоть группу единомышленников можно найти :itwasntme:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Воспоминание такое: темно, мне очень плохо, задыхаюсь и мысль в мозгу-это конец, смерть, потом "свет в конце тонеля", который слепит, потом мысль-я жива, смерти нет, и... кафельные снены и пол. Я это много вспоминала в детстве, и не могла понять, что это было и когда. Не помню уж, когда додумалалась, что, возможно, это и был момент рождения.  :)

И да, ещё по ощущениям, что меня крутили и вертели, и было полнейшее смешение чувств, ну уже после того, когда кафельный пол увидела.Коричневато-жёлтенький такой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего себе! :shok:

Изменено пользователем Nadin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ооо! вот это да :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я про такое читала, но люди под гипнозом были...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Воспоминание такое: темно, мне очень плохо, задыхаюсь и мысль в мозгу-это конец, смерть, потом "свет в конце тонеля", который слепит, потом мысль-я жива, смерти нет, и... кафельные снены и пол. Я это много вспоминала в детстве, и не могла понять, что это было и когда. Не помню уж, когда додумалалась, что, возможно, это и был момент рождения.  :)
И да, ещё по ощущениям, что меня крутили и вертели, и было полнейшее смешение чувств, ну уже после того, когда кафельный пол увидела.Коричневато-жёлтенький такой.

 

Здорово Амина!!! Просто супер!! Я ещё больше уверяюсь в том, что смерть и рождение это просто моменты-порталы для перехода из одного состояния в другое..

Ну а в реинкарнацию я верила всегда..

 

Вообще опыт рождения можно пережить практикуя холотропное дыхание. Многие идёт на это чтобы пережить ещё раз. Я не стала. Но зналя людей переживщих это. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мысль в мозгу-

 

потом мысль-

 

Как раз недавно об этом думала: а как "думают" дети? Ну, до того времени, как в мышлении появляются слова? Слова конкретные, позже - абстрактные понятия?

Как именно Вы эту эту мысль...думали? Ну Вы же наверно не знали слова "смерть", к примеру, или слова "жива"... 

 

Я читала о том,как люди,сами того не осознавая и не понимая,вспоминали свою пренатальную жизнь (не под гипнозом), но это выражалось в ощущениях, настроениях,состояниях,но не в словах. Например: "жарко, трудно дышать, тревожно, страшно..." 

А, кстати, помните,  Маргарета ведь тоже вспоминала свои первые часы жизни:)  

А ее метания "той осенью" ,если верить психологам, можно отнести к ощущениям первых месяцев в дд - ненужности,оставленности,несуществования...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как раз недавно об этом думала: а как "думают" дети? Ну, до того времени, как в мышлении появляются слова? Слова конкретные, позже - абстрактные понятия?

Как именно Вы эту эту мысль...думали? Ну Вы же наверно не знали слова "смерть", к примеру, или слова "жива"... 

 

Я читала о том,как люди,сами того не осознавая и не понимая,вспоминали свою пренатальную жизнь (не под гипнозом), но это выражалось в ощущениях, настроениях,состояниях,но не в словах. Например: "жарко, трудно дышать, тревожно, страшно..." 

.

Думаю, образное мышление при рождении было. Потом, т.е. сейчас уже Амина облекла эти образы и ощущения в слова.

(Всегда поражает способ мышления слепоглухонемых. Но ведь мыслят.)

Очень интересная тема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как раз недавно об этом думала: а как "думают" дети? Ну, до того времени, как в мышлении появляются слова? 

 

Я тоже потом об этом думала, когда узнала, что нет мысли без слова, но вот помню чётко-смерть, даже более чётко, чем когда поняла, что не умерла. 
 
Мой муж, конечно, надо мной прикалывается и объясняет всё это следующим образом:возможно, что в детстве я смотрела передачу или слышала разговор взрослых на подобную тему, ну а потом себе всё нафантазировала :pardon: ...Я, вообще-то, быстро забываю, иногда люди рассказывают, а я удивляюсь, как же так они всё в подробностях помнят, но есть несколько воспоминаний,и это одно из самыйх сильных, которые всегда со мной.
Изменено пользователем amina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, раз мы уж про мистику. У меня дедушка пережил три клинические смерти, когда мне было... примерно от 5 до 7 лет. Каждый раз взрослые это обсуждали. Каждый раз он бежал по тунелю к свету. Но про его тунель хоть и слышала, никогда со своим тунелем не связывала. И никогда, пока маленькая была, не рассказывала про это воспоминание взрослым. Но, повторю, постоянно обдумывала, что же это было и обязательно когда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Амина, очень интересно!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как же мне нравятся картинки, которые в начале "болталки" стоят!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 5 анонимных, 5 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×