Перейти к содержанию
Фрося

Какую Книгу Из Детства Вы Хотели Бы Перечитать?

Рекомендуемые сообщения

Как говорится: навеяло. Мы часто пишем, что вот, в детстве читала то-то, интересно перечитать бы сейчас :)

 

Хотелось бы узнать, что Вы хотите перечитать из "детского"?

 

У меня, есть пока три книги.

 

Первую я буду перечитывать с младшим сыном уже скоро( купила серию с помощью друзей и она меня дожидается в Москве). Это серия про муравья Ферду, чешского писателя и иллюстратора Ондрежея Секора. читала я ее в глубоком детстве, брала в библиотеке нашего ДК "Электроника" великолепная была библиотека, после развала СССР канула в Лета

Sekora_Ondrzhej__Muravej_Ferda.jpg

 

 

 

Вторая книга, это Кондуит и Швамбрания Льва Кассиля

 

Lev_Kassil__Konduit_i_Shvambraniya.jpg

 

Предполагаю, что буду ее читать так же с млашим сыном. Замечательнео произведение для пацана :)

 

И третья книга, как ни странно, это Путешествие на берег Маклая Н.Н.Миклухо-Маклая

N._N._MikluhoMaklaj__Puteshestviya_na_be

Книга, сделавашя меня географом :)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, Свет!!! Какая же тема хорошая!! Сижу, даже слёзы навернулись... Плачу сижу..

 

Эти книги сделали меня мной. Это 100%. На каждого героя я хотела быть похожей.  Зачитана до дыр на самом деле. Перечитывать даже не надо.. Я их наизусть помню..  

Насамом деле любимых очень много, но эти больше, чем любимые. Они сразу и в голову пришли..

 

Это обложки моих книг:

 

1. "Динка". В. Осеева.

 

2.  "Четвёртая высота" . Е. Ильина

 

3.  "Незнайка на Луне"  Н.Носов

post-25847-0-71494000-1402582065.jpg

post-25847-0-18503700-1402582128.jpg

post-25847-0-32567200-1402582153.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Карри, и у меня "Четвертая высота" и у моей дочки тоже :girl_claping:

 

А еще "Праздник непослушания" Сергея Михалкова

" Этого никогда не было, хотя могло бы и быть, но если бы это на самом деле было, то... Одним словом, по главной улице большого города шёл маленький мальчик, вернее, он не шёл, а его тянули и тащили за руку, а он упирался, топал ногами, падал на коленки, рыдал в три ручья и вопил не своим голосом: 
   - Хочу ещё мороженого! 
   - Больше не куплю! - спокойным голосом повторяла его мама, крепко держа Малыша за руку. - Больше не куплю! 
   А Малыш продолжал вопить на всю улицу: 
   - Хочу ещё! Хочу ещё! 
   Так они дошли до своего дома, поднялись на верхний этаж и вошли в квартиру. Здесь мама провела Малыша в маленькую комнату, поставила носом в угол и строго сказала: 
   - Будешь так стоять, пока я тебя не прощу! 
   - А что мне делать? - спросил Малыш, перестав реветь. 
   - Думать! 
   - А о чем? 
   - О том, что ты ужасный ребёнок! - ответила мама и вышла из комнаты, заперев дверь на ключ. 
   Ужасный ребёнок стал думать. Сначала он подумал о том, что шоколадное мороженое вкуснее фруктового, а потом он подумал и решил, что если сначала съесть фруктовое и сразу заесть его шоколадным, то во рту останется вкус шоколада, а в животе будут две порции мороженого... Собственно говоря, как раз из-за этого между ним и мамой разыгралась на улице такая безобразная сцена. Он понял, что сцена была безобразной, потому что сквозь слезы видел, как оборачивались прохожие, глядели им вслед, качали головами и тоже говорили: 
   - Какой ужасный ребёнок!.. 
   И еще Малыш стал думать о том, как плохо быть маленьким и что надо обязательно постараться как можно скорее вырасти и стать большим, потому что большим всё можно, а маленьким ничего нельзя."
 
 
00b.jpg
 
 
Две любимые,читаные-перечитанные из мифологии:скандинавской и греческой
 
149519.jpg
 
 
413-geroi-ellady-iz-mifov-drevnej-grecii
 
 
А уже в школе "Старшая сестра" Вороновой; "Молодая гвардия" и  трилогия о войне Николая Далекого  "За живой и мертвой водой".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таинственный остров Жюля Верна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крис,  у меня тоже "Праздник непослушания" любимая. И тоже наизусть знаю и тоже в такой же обложке. :itwasntme:

А у моей дочки "Динка".

 

А вообще всегда читала сказки... Любые. Всех времён и народов. И мифы.. П. Бажова..

 

Постарше "Робинзон Крузо" "Водители Фрегатов" " Одиссея капитана Блада". А.Беляева всего.. Г. Уэлсса.. Ж. Верна... Если все перечислить... Я ж только и делала, что читала. В отсутствии книг у меня уже с 6 класса начиналась ломка. Я становилась не выносимой..  Читала и Историю КПСС и письма С.Есенина к Г. Бениславской.. Энциклопедии. Журналы.. Всё подряд..

 

Но я редко перечитываю. Очень. Но подростком запомнилась книга А. Черкасова "Хмель". Сколько раз я её читал-не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Кондуит и Швамбрания" Кассиля, "Незнайка в Солнечном городе" Носова и "Том Сойер" Твена! И  рассказы Джанни Родари.  Первое и последнее привезла с собой и уже перечитывала. В любимых книгах значатся у меня.

 

Еще "Бабу Мору" Первика обожала, совсем недавно скачала и перечитала. А в печатном виде совсем потрепанная книжка, да и одна на всю семью, поэтому не забирала. В новых изданиях перевод другой и имена не те.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В детстве вроде нравилось многое, а перечитала будучи взрослой - прямо до неприятия:( Незнайку не люблю, Чипполлино - тоже; "Праздник непослушания" вообще еле дотянула до конца.

"Кондуит и Швамбрания" в детстве дико нравилась, а сейчас как-то сдержанно...

 

Нравится перечитывать про Винни Пуха; про Чука и Гека; Драгунского; Носова; Том Сойер и Гек Финн форева!!

 

А хочу перечитать Мало "Без семьи" и "Хижину дяди Тома" и Верна, основные произведения. Ничего не помню, кроме ощущения "вот это да!!!!" 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу перечитать Сахарову "Академия домашних волшебников"и Верна "Путешествие к центру земли".

 

Под настроение перечитываю порой книги о мумми- троллях, незнайку в солнечном городе и Волшебника из страны Оз, гостью из будущего. Чтобы прикоснуться к детству. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уже писала, что не могла оторваться, когда читала Лиханова в детсве, теперь перечитала, и, опять же, очень понтравилось. :good:

 

 

¤"Остров сокровищ","Динка", "Кондуит и Швамбрания","Зорькина песня","Продавец воздуха", "Война миров", "Том Сойер"...

Разуммется, это не все книги, прочитанные в детстве, Hапример, очень любила Бажова или Фенимора Купера(особенно его имя нравилось :) ), но сейчас не хочется перечитать.

 

А вот что я в детстве не могла прочитать, хотя несколько раз начинала, так это "Всадник без головы", недавно опять начала- еле до конца добила :woodpecker: , что называется.

Изменено пользователем amina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Амина, вот только с мужем про Всадника без головы говорили.. Я тоже ни разу не смогла дочитать..

 

Вспомнила.. Я еще Ефремовым зачитывались.. И Обручев Земля Санникова 500 тыщ раз!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаете, а я ужасна рада, что у меня есть возможность всё это читать заново с мелким. Он такой....благодарный слушатель :) Я

такое нереальное удовольствие получаю сейчас, читая ему "Волшебник изумрудного города". что не передать словами!

 

Кстати, вот что-что, а Незнайка не был мной особо любим ни в детстве, ни сейчас. А сыновьям нравилось и нравится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

В детстве вроде нравилось многое, а перечитала будучи взрослой - прямо до неприятия :( Незнайку не люблю

 

вот что-что, а Незнайка не был мной особо любим ни в детстве, ни сейчас

Я только "В Солнечном городе"  любила и запомнила. Но не исключаю, что такое ощущение из-за того, что купили книжку в  поездке, читала в поезде, какая-то в этом детская романтика была... Но наверное тоже Незнайка-не мой герой :itwasntme:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про пограничника Карацупу и его овчарку Ингуса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 "Белеет парус одинокий" Валентина Катаева. Книжку знаю почти наизусть.Про Петю и Гаврика.
     Потом уже позднее прочла продолжение:"Хуторок в степи"с неменьшим удовол´ствием.
     Вроде там было еше продолжение, но не встречала.

        " А Волшебник Изунрудного Города"-это да!
    Помню ,когда очередная книжка выходила и мама, добыв её ,мне вручала-мой восторг нельзя было ни с чем сравнить,что-то вроде Нового Года и дня Рождения в одном флаконе!
   

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  А еше книжка, которую мне сначала мамa читала,когда я не умела читать, а потом уже я сама с удовольствием, Киплинг "Маугли".
       Акелла, Шерхан, Багира, страницы книжки- они у меня где-то в глубокой памяти сидят.Надо будет перечитать заново.
      книжка с глубоким смыслом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владислав Крапивин "Журавленок и молния".

Когда-то читала в журнале, по частям. Потом не встречала книгу. недавно увидела книги Крапивина на распродаже, обрадовалась, как родственникам. Перечитала с удовольствием! Особенно мне нравится часть книги, которая называется "Ещё одна сказка о Золушке". Учительница литературы(не уверена...) написала свою сказку о Золушке, немного осовремененную, ученики делают постановку сказки.

Вообще люблю Крапивина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С удовольствием с детьми перечитываю "Король Матиуш Первый" Януша Корчака. С удовольствием, потому что книга чистая, честная, понятная детям, хотя и сложные взрослые вещи написаны в ней.

 

 

А вот Карлсона детям в школьном лагере читаю в тихий час и плеваться хочется. Раздражает невероятно! (но детям на лето задали прочитать, пытаюсь совместить приятное с полезным) :nerd:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да!Да!Матиуш!согласна!Точно надо перечитать! :4u:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я прочитала все книги из серии Незнайки, Изумрудного города, читала много, ходила в нашу библиотеку рядом со школой. Очень хочу перечитать книгу Моховая борода, Муфта и Полботинка. Почему то очень запомнилась... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 "Белеет парус одинокий" Валентина Катаева. Книжку знаю почти наизусть.Про Петю и Гаврика.

     Потом уже позднее прочла продолжение:"Хуторок в степи"с неменьшим удовол´ствием.

     Вроде там было еше продолжение, но не встречала.

        " А Волшебник Изунрудного Города"-это да!

    Помню ,когда очередная книжка выходила и мама, добыв её ,мне вручала-мой восторг нельзя было ни с чем сравнить,что-то вроде Нового Года и дня Рождения в одном флаконе!

   

Конечно, Катаев! Я столько хотела бы перечитать! А тут Вы Катаева вспомнили. Очень любила. А третья часть, кажается. "Зимний ветер" или что-то похожее. Есть дома. Издание как Роман-газета.

Ну и "Волшебник Изумрудного города" тоже со мной.

Еще Гайдара очень любила читать. Тимур и его команда. Другие повести и рассказы. Вообще было так много замечательных книг! Здесь напоминают, и прямо в детство окунаешься. Даже не верится. :4u:

Изменено пользователем ludarochi
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, во время нашего детства и отношение к книгам было иное. Их не так просто было достать.  Помню, когда мне родители купили все книги Волкова, это было ощущение неописуемой удачи. Еще даже не прочитав книгу, мы уже брали ее в руки с трепетом, как чудом добытое сокровище.

 

в библиотеке то же самое. На многие книжки была очередь, и я помню это ощущение великой ценности книги.  

Сейчас все иначе, пожалуй...

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Динка, Волшебник Изумрудного города,  книги про Алису Булычева...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня самая любимая книжка из глубокого детства:"Мама, папа, бабушка, 8 детей и грузовик" А.Вестли. Из детства она потерялась, а мне так была нужна... Уже детвора родилась, в Питере ночью ))) увидела в книжном задорого - но меня ни сон,  ни цена не остановили. Теперь уже потрепанная от всеобщих перечитываний и она...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Носова в детстве обожала! Незнайка,Веселая семейка,Дневник Коли Синицына,Витя Малеев в школе и дома-все было перечитано много раз.Потрясающая книга,подаренная бабушкой "Сказки народов мира".Динку тоже помню,мама взяла почитать у подруги,я два дня не могла оторваться.Про Чука и Гека мама с папой попеременно нам с братом читали.Хижину дяди Тома читала раза 3.Еще до дыр зачитала сборник военных рассказов "По ту сторону фронта". Диккенс "Приключения Оливера Твиста","Большие надежды"(когда чуть подросла).О,еще вспомнила -"Паутинка Шарлотты".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень любила читать в детстве, как научилась самостоятельно в 4 года, так и не перестаю до сих пор, с небольшими перерывами. Из любимых:

Драгунский - Денискины рассказы и остальные произведения

Динка, или повесть о первой любви (зачитана до дыр)

Луи Буссенар - Капитан сорви-голова

Муфта, полботинка и Моховая борода

Кир Булычев - серия про Алису

Сутеев с его потрясающими иллюстрациями (совсем раннее детство)

Николай Носов

Виталий Бианки

Тимур и его команда

Изменено пользователем ОксаНочкА
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще, вспомнила:

Лев Кассиль - Кондуит и Швамбрания, ну и остальные произведения

Евгений Чарушин

Мамин-Сибиряк

 

Еще помню, любила про черепашку, которая ушла от родителей и отправилась в путешествие по миру. Читала очень много раз в совсем маленьком возрасте. Но, к сожалению, не помню ни название, ни автора. Книга была с шикарными иллюстрациями, но, в силу юного возраста, совсем выветрилась из головы. Может, и вспомню, напишу потом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне бабушка читала книжку про собаку-пограничника. называлась "Кантор" вроде бы польского писателя или австрийского. Я не помню точно. Книжка была толстая, что-то вроде следственного детектива, а в конце пес умер. И так было жалко пса и его хозяина еще больше. Я потом бабушку заставила мне перечитать, а после и сама два раза читала.

А еще я помню, что папа в детстве рассказывал, как будучи больным пневмонией под одеялом читал "Графа Монте-Кристо" и как его захватила эта книга. Помню я была мелковата для столь объемного произведения, однако прочитала практически на одном дыхании. А еще "Робинзон Крузо" вспомнился

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я научилась читать в 4 года и с тех пор читаю, не останавливаясь.

 

Конечно, "Динка" и  "Динка прощается с детством" Осеевой!

 

Помню, как опять же в журналах читала и переживала повесть "Всего-то несколько дней..." По ней поставили фильм "Чучело" (всей школой сгоняли на просмотр в кинотеатр).Я даже не сразу узнала тогда в фильме понравившуюся книгу. Кстати, книга теперь оказывается тоже "Чучело" называется.

 

"Белый Бим черное ухо" Троепольского. Рыдала ужасно. А когда фильм показывали, меня мама из комнаты выгоняла в особо переживательные моменты, а я в щелочку двери смотрела.

 

Хотя, эти книги скорее не сама перечитала бы, а детям настоятельно подсунула бы почитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Король Матиуш Первый"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ещё Виталий Бианки и Борис Житков!

Изменено пользователем amina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КАК Я ЛОВИЛ ЧЕЛОВЕЧКОВ

 

Борис Житков

 

Когда я был маленький, меня отвезли жить к бабушке. У бабушки над столом была полка. А на полке пароходик. Я такого никогда не видал. Он был совсем настоящий, только маленький. У него была труба: жёлтая и на ней два чёрных пояса. И две мачты. А от мачт шли к бортам верёвочные лесенки. На корме стояла будочка, как домик. Полированная, с окошечками и дверкой. А уж совсем на корме — медное рулевое колесо. Снизу под кормой — руль. И блестел перед рулём винт, как медная розочка. На носу два якоря. Ах, какие замечательные! Если б хоть один у меня такой был!

Я сразу запросил у бабушки, чтоб поиграть пароходиком. Бабушка мне всё позволяла. А тут вдруг нахмурилась:

— Вот это уж не проси. Не то играть — трогать не смей. Никогда! Это для меня дорогая память.

Я видел, что, если и заплакать, — не поможет.

А пароходик важно стоял на полке на лакированных подставках. Я глаз от него не мог оторвать. А бабушка:

— Дай честное слово, что не прикоснёшься. А то лучше спрячу-ка от греха.

И пошла к полке.

Я чуть не заплакал и крикнул всем голосом:

— Честное-расчестное, бабушка! — И схватил бабушку за юбку.

Бабушка не убрала пароходика.

Я всё смотрел на пароходик. Влезал на стул, чтоб лучше видеть. И всё больше и больше он мне казался настоящим. И непременно должна дверца в будочке отворяться. И наверно, в нём живут человечки. Маленькие, как раз по росту пароходика. Выходило, что они должны быть чуть ниже спички. Я стал ждать, не поглядит ли кто из них в окошечко. Наверно, поглядывают. А когда дома никого нет, выходят на палубу. Лазят, наверно, по лестничкам на мачты. А чуть шум — как мыши: юрк в каюту. Вниз — и притаятся. Я долго глядел, когда был в комнате один. Никто не выглянул. Я прятался за дверь и глядел в щёлку. А они хитрые, человечки, знают, что я поглядываю. Ага! Они ночью работают, когда никто их спугнуть не может. Хитрые.

Я стал быстро-быстро глотать чай. И запросился спать.

Бабушка говорит:

— Что это? То тебя силком в кровать не загонишь, а тут этакую рань и спать просишься.

И вот, когда улеглись, бабушка погасила свет. И не видно пароходика. Я ворочался нарочно, так что кровать скрипела.

Бабушка:

— Чего ты всё ворочаешься?

— А я без света спать боюсь. Дома всегда ночник зажигают.

Это я наврал: дома ночью темно.

Бабушка ругалась, однако встала. Долго ковырялась и устроила ночник. Он плохо горел. Но всё же было видно, как блестел пароходик на полке.

Я закрылся одеялом с головой, сделал себе домик и маленькую дырочку. И из дырочки глядел не шевелясь. Скоро я так присмотрелся, что на пароходике мне всё стало отлично видно. Я долго глядел. В комнате было совсем тихо. Только часы тикали. Вдруг что-то тихонько зашуршало. Я насторожился — шорох этот на пароходике. И вот будто дверка приоткрылась. У меня дыхание спёрло. Я чуть двинулся вперёд. Проклятая кровать скрипнула. Я спугнул человечка!

Теперь уж нечего было ждать, и я заснул. Я с горя заснул.

На другой день я вот что придумал. Человечки, наверно же, едят что-нибудь. Если дать им конфету, так это для них целый воз. Надо отломить от леденца кусок и положить на пароходик, около будочки. Около самых дверей. Но такой кусок, чтоб сразу в ихние дверцы не пролез. Вот они ночью двери откроют, выглянут в щёлочку. Ух ты! Конфетища! Для них это — как ящик целый. Сейчас выскочат, скорей конфетину к себе тащить. Они её в двери, а она не лезет! Сейчас сбегают, принесут топорики — маленькие-маленькие, но совсем всамделишные — и начнут этими топориками тюкать: тюк-тюк! тюк-тюк! тюк-тюк! И скорей пропирать конфетину в дверь. Они хитрые, им лишь бы всё вёртко. Чтоб не поймали. Вот они завозятся с конфетиной. Тут, если я и скрипну, всё равно им не поспеть: конфетина в дверях застрянет — ни туда ни сюда. Пусть убегут, а всё равно видно будет, как они конфетину тащили.

А может быть, кто-нибудь с перепугу топорик упустит. Где уж им будет подбирать! И я найду на пароходе на палубе малюсенький настоящий топорик, остренький-преостренький.

И вот я тайком от бабушки отрубил от леденца кусок, как раз какой хотел. Выждал минуту, когда бабушка в кухне возилась, раз-два — на стол ногами, и положил леденец у самой дверки на пароходике. Ихних полшага от двери до леденца. Слез со стола, рукавом затёр, что ногами наследил. Бабушка ничего не заметила.

Днём я тайком взглядывал на пароходик. Повела бабушка меня гулять. Я боялся, что за это время человечки утянут леденец и я их не поймаю. Я дорогой нюнил нарочно, что мне холодно, и вернулись мы скоро. Я глянул первым делом на пароходик. Леденец, как был, — на месте. Ну да! Дураки они днём браться за такое дело!

Ночью, когда бабушка заснула, я устроился в домике из одеяла и стал глядеть. На этот раз ночник горел замечательно, и леденец блестел, как льдинка на солнце, острым огоньком. Я глядел, глядел на этот огонёк и заснул, как назло! Человечки меня перехитрили. Я утром глянул — леденца не было, а встал я раньше всех, в одной рубашке бегал глядеть. Потом со стула глядел — топорика, конечно, не было. Да чего же им было бросать: работали не спеша, без помехи, и даже крошечки ни одной нигде не валялось — всё подобрали.

Другой раз я положил хлеб. Я ночью даже слышал какую-то возню. Проклятый ночник еле коптел, я ничего не мог рассмотреть. Но наутро хлеба не было. Чуть только крошек осталось. Ну, понятно, им хлеба-то не особенно жалко, не конфеты: там каждая крошка для них леденец.

Я решил, что у них на пароходике с обеих сторон идут лавки. Во всю длину. И они днём там сидят рядком и тихонечко шепчутся. Про свои дела. А ночью, когда все-все заснут, тут у них работа.

Я всё время думал о человечках. Я хотел взять тряпочку, вроде маленького коврика, и положить около дверей. Намочить тряпочку чернилами. Они выбегут, не заметят сразу, ножки запачкают и наследят по всему пароходику. Я хоть увижу, какие у них ножки. Может быть, некоторые босиком, чтобы тише ступать. Да нет, они страшно хитрые и только смеяться будут над всеми моими штуками. Я не мог больше терпеть.

И вот я решил непременно взять пароходик и посмотреть и поймать человечков. Хоть одного. Надо только устроить так, чтобы остаться одному дома. Бабушка всюду меня с собой в гости таскала. Всё к каким-то старухам. Сиди — и ничего нельзя трогать. Можно только кошку гладить. И шушукает бабушка с ними полдня.

Вот я вижу — бабушка собирается: стала собирать печенье в коробочку для этих старух — чай там пить. Я побежал в сени, достал мои варежки вязаные и натёр себе и лоб и щёки — всё лицо, одним словом. Не жалея. И тихонько прилёг на кровать.

Бабушка вдруг хватилась:

— Боря, Борюшка, где ж ты?

Я молчу и глаза закрыл. Бабушка ко мне:

— Что это ты лёг?

— Голова болит.

Она тронула лоб.

— Погляди-ка на меня! Сиди дома. Назад пойду, малины возьму в аптеке. Скоро вернусь. Долго сидеть не буду. А ты раздевайся-ка и ложись. Ложись, ложись без разговору!

Стала помогать мне, уложила, увернула одеялом и всё приговаривала: «Я сейчас вернусь, живым духом».

Бабушка заперла меня на ключ. Я выждал пять минут: а вдруг вернётся?

Вдруг забыла там что-нибудь? А потом я вскочил с постели как был, в рубахе. Я вскочил на стол, взял с полки пароходик. Сразу, руками понял, что он железный, совсем настоящий. Я прижал его к уху и стал слушать: не шевелятся ли? Но они, конечно, примолкли. Поняли, что я схватил их пароход. Ага! Сидите там на лавочке и примолкли, как мыши. Я слез со стола и стал трясти пароходик. Они стряхнутся, не усидят на лавках, и я услышу, как они там болтаются. Но внутри было тихо.

i_005.jpg

Я понял: они сидят на лавках, ноги поджали и руками что есть сил уцепились в сиденья. Сидят как приклеенные.

Ага! Так погодите же. Я подковырну и приподниму палубу. И вас всех там накрою. Я стал доставать из буфета столовый нож, но глаз не спускал с пароходика, чтоб не выскочили человечки. Я стал подковыривать палубу. Ух, как плотно всё заделано!

 

Наконец удалось немножко подсунуть нож. Но мачты поднимались вместе с палубой. А мачтам не давали подниматься эти верёвочные лесенки, что шли от мачт к бортам. Их надо было отрезать — иначе никак. Я на миг остановился. Всего только на миг. Но сейчас же торопливой рукой стал резать эти лесенки. Пилил их тупым ножом. Готово, все они повисли, мачты свободны. Я стал ножом приподнимать палубу. Я боялся сразу делать большую щель. Они бросятся все сразу и разбегутся. Я оставил щёлку, чтобы пролезть одному. Он полезет, а я его — хлоп! — и захлопну, как жука в ладони.

Я ждал и держал руку наготове — схватить.

Не лезет ни один! Я тогда решил сразу отвернуть палубу туда в серёдку рукой — прихлопнуть. Хоть один, да попадётся. Только надо сразу: они уж там небось приготовились — откроешь, а человечки прыск все в стороны. Я быстро откинул палубу и прихлопнул внутри рукой. Ничего. Совсем, совсем ничего! Даже скамеек этих не было. Голые борта. Как в кастрюльке. Я поднял руку. Под рукой, конечно, ничего.

У меня руки дрожали, когда я прилаживал назад палубу. Всё криво становилось. И лесенки никак не приделать. Они болтались как попало.

Я кой-как приткнул палубу на место и поставил пароходик на полку. Теперь всё пропало!

Я скорей бросился в кровать, завернулся с головой.

Слышу ключ в дверях.

— Бабушка! — под одеялом шептал я. — Бабушка, миленькая, родненькая, чего я наделал-то!

А бабушка стояла уж надо мной и по голове гладила:

— Да чего ты ревёшь да плачешь-то чего? Родной ты мой, Борюшка! Видишь, как я скоро?

Она ещё не видала пароходика.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, AAZa, прочитала "Папа, мама, бабушка, 8 детей и грузовичок"! Обязательно предложу ее своей младшей. :4u:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Амина, точно, Житков! Как же я забыла про человечков? Где-то дома и книжечка такая имеется, надо поискать ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Амина, точно, Житков! Как же я забыла про человечков? Где-то дома и книжечка такая имеется, надо поискать ;)

Я в детстве не совсем понимала конец, думала, что человечки всё же в разные стороны разбежались. Как же я любила этот рассказ и всего Житкова. Книжка до дыр была зачитана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Искала, где б скачать "Зорькину песню" Жанны Браун, жаль-не нашла, зато, смотрите, на какой музей натолкнулась в процессе :) :

http://kid-book-museum.livejournal.com/

Изменено пользователем amina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Искала, где б скачать "Зорькину песню" Жанны Браун, жаль-не нашла, зато, смотрите, на какой музей натолкнулась в процессе :) :

http://kid-book-museum.livejournal.com/

Интересная подборка. Сразу детство вспоминается. Даже по иллюстрациям. Спасибо. :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я помню как читала одну книгу- про девочку вроде живущую у родственников. Вроде до войны. Может в одно воспоминание слились 2 разных книги но пытаюсь вспомнить до сих пор и не могу. Если кто то читал подскажите пожалуйста. 

 

А вообще очень благодарна родителям. Помню как мне коробку полную книг принесли, мне  лет 5 было. И потом эта коробка выросла в мой собственный книжный шкаф с детской и юношеской литературой. Дарили друзья родителей, книги привозили с разных уголков  СССР. Были даже какие то переведенные мексиканские истории. Очень печально что при переезде в Россию мои детские книги решили раздать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне мама сегодня радостную новость сказала. Она нашла тома сшитых детских книжек!!!! Папа сам сшивал бумажные детские книжечки, когда я маленькая была!!! 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы тоже переезжали. Но все же много книг удалось сохранить. Детские уже дети читали, внукам теперь вожу. Много менялись книгами. В библиотеке брали. Очень хорошо помню сказки. И корейские, и монгольские, и индийские. Какие-то еще. Самых разных народов.

А вчера в метро вдруг вспомнила Беляева "Остров погибших кораблей". Даже не знаю, сколько раз ее в детстве читала. И вообще Беляева, а позже много-много научной фантастики. Вот время было! :girl_in_dreams:


А мне мама сегодня радостную новость сказала. Она нашла тома сшитых детских книжек!!!! Папа сам сшивал бумажные детские книжечки, когда я маленькая была!!! 

Класс! А я сама сшивала. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Класс! А я сама сшивала. :)

я поеду через месяц и сфотаю. Покажу вам.  :girl_claping:

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×