Перейти к содержанию
Tigra

Оффтопка.

Рекомендуемые сообщения

 

Куда-куда???

 

Так на Корфу же )). К Дарреллу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так на Корфу же )). К Дарреллу.

А я подумала, в Хургаду, где у девушки книга Даррелла. :) Во, думаю, почудилось нехило!

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так на Корфу же )). К Дарреллу.

дяяяяяя

 

 

А я, к стыду своему, Лукьяненко только Дозоры прочитала... Много потеряла?

 

 

нет...вполне достаточно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, собсна, чего про Лукьяненко спросила: давно болтается скачанная, а руки не доходят, узнать хотела стОит-не?

 

У Булгакова еще Собачье сердце полюбляю, а Роковые яйца не зашли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Часто слышу или читаю "перечитывать книгу много раз". Мне интересно, есть еще люди, кроме меня, которым не интересно второй раз читать и смотреть одно и то же? Вот честно, даже если прошло лет 20. Было относительно недавно, совсем нечего читать, интернет недоступен. Доступна только "Собор Парижской Богоматери". Ну, думаю, почитаю. Все таки больше 20 лет прошло. как читала и помню. что очень понравилось. Начала - ну не могу и все! Впечатление, что пустая трата времени. Ведь знаешь, что произойдет, чем все закончится.

 

Так зачастую не в сюжете ж дело :girl_blush2:  Есть книги, которые настроение определенное создают и хочется пережить его снова. Есть те, которые мудростью просто пропитаны , и возникает желание освежить   в памяти какие-то мысли . Иногда и воспринимаешь их уже по-другому по прошествии лет. У меня так)

 Но у меня какая то дурацкая память, к сожалению,  слишком хорошо помню содержание. Не вообще все и всегда, а когда опять открываю. При том невероятно часто не помню автора и название. Ну и имена персонажей тоже )). 

 

Такая же песня)))) 

 

 

Я тут подумала: мне сложно начать читать новую книгу и смотреть новый фильм - а вдруг не зайдёт... Но уж если зажмурилась, сделала шаг вперед и мне понравилась - перечитаю всего автора.

Ага! Я тоже пицот раз примеряюсь что к книге, что к фильму новому, прежде чем начать) но если уж понравилось, то да , тоже перечитываю всего автора.

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я все мертвые души проецирую на действительность. время уже не то, а персонажи остались. с мамунчой все обсуждаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Джеральда Даррелла "Моя семья и другие звери".  

Мне больше Хэрриот нравится. Так "вкусно" его читать. Даррела не так... :girl_blush2:

недавно перечитала у Даррела "Филе из палтуса" ....не зацепило в который раз, Перечитывала только потому, что он многим нравится, пыталась разобраться, что же со мной не так.  :phil_25: )))) не разобралась.

Мне про природу и животных не читать больше нравится, а общаться  непосредственно)) соловьи сейчас поют таааак, что просто дух захватывает ( в деревне, в Москве их нет), 

Изменено пользователем Дуняша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

завтра лечу туда))))к лимонным рощам,оливковым горам,гераниевым обочинам

и к святому Спиро тоже ...

Ну и ну! У Вас, наверное, дома дежурный чемоданчик всегда в сборе, на котором уже нет свободного места от обилия таможенных наклеек всех стран мира))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А про старшего Даррела кто что скажет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне больше Хэрриот нравится...у Даррела "Филе из палтуса"...не зацепило в который раз... что же со мной не так.   :phil_25:

все с Вами так)))) Даррелл - автор одной книги. ИМХО, его лучше начинать именно с "Моя семья..." если она пойдет, то тогда и другие его книжки будете благосклоннее воспринимать))) но перечитывать их уже не будете. Он их писал ради заработка. Я по разочку все перечитала, а также книжку его жены до кучи))) но в чемодан положила только "Мою семью..."

Спасибо Вам за Хэрриота, боже, какая я тундра, почти ничего из упомянутых выше девочками книг не читала, но ведь еще не вечер :girl_in_dreams:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А про старшего Даррела кто что скажет ?

не читали, не знаем, но заранее уважаем, Ларри или Лоуренс кажется? был не только признанным литератором, но и государственным чиновником на ответственных должностях. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А про старшего Даррела кто что скажет ?

 то ли перевод не такой, на родине его за язык восхваляют (судя по рецензиям) , а мне как-то долго читается. В самолете -хорошо. Мыслей много, образов много, интересного много, вероятно много игры слов, но не все удачно переведено (наверное, мега имхо) , а на английском буду читать долго.))) Не все помню, что читала, но   Александрийский квартет помню, конечно. 

Мне очень понравилось в каком то из предисловий, которые обычно не читаю, его слова, про то что колониальные англичане, как раз больше англичане, чем те что дома.  традиции,понятия все бережется, оценено, ясно и понятно. А когда приезжаешь на родину, то как то все не так, холодные отношения  и казалось, что должно быть лучше. Ну как то так примерно, но красивше ))) написано. Близко к моему пониманию  "колонизаторов" из иных наций тоже. 

"Мою семью" нежно люблю, отличное пособие по воспитанию детей))), придерживаюсь. Хотя, наверное, он, может, и пожалел, что посоветовал брату писать)). 

Изменено пользователем Sea&surf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все с Вами так)))) Даррелл - автор одной книги.    

Почему одной?

Не одной, просто "палтуса" привела в пример.

Но пресноват он ...для меня.

 , но ведь еще не вечер :girl_in_dreams:  

Тем более Вы в Египте ( или нет?) а там тааак много свободного времени))))) на пенсию пойду, уеду куда -нить, где можно читать, спать, вязать, вышивать........ать, ...ать.....)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нееее - нечитая уважать некомильфо. Почитайте если не "Александрийский квартет" , то"Горький лимон" что ли. Если что  - Даррелл и Хериотта  имею в "бумаге" , любимы и перечитываемы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дяяяяяя

ссылки, то ссылки как найти пинк  виллу -сохранились? требуется фотоочет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, собсна, чего про Лукьяненко спросила: давно болтается скачанная, а руки не доходят, узнать хотела стОит-не?

 

Так она короткая совсем. В целом я совсем не пожалела. Местами - до  приятно. Если сразу понимать, что это не оригинал, то вполне заходит ))  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Голову поломать - Липскеровым озадачтесь . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А отдохнуть - О.Громыко (про Вольху Редную) :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про  "ПОНЕДЕЛЬНИК...." от Лукьяненко где взять ? Пожалуйстаааа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы в Египте? там тааак много свободного времени... можно читать, спать, вязать, вышивать........ать, ...ать.....)))))

ооой, не говорите! времени на ..ать, ..ать, ..ать   :smile:  полно, но... люблю бумажные книжки. устают мои стареющие глазки от электронных гаджетов. 

Я, собственно, отчего Даррелла-то вообще здесь вспомнила? Девушка, Nimar кажется, здесь пытала "расскажите секрет долгой счастливой семейной жизни". Из собственного опыта путных советов я дать не могла, но мне вспомнилась фразочка из Даррелла, сейчас нашла ее все-таки. Здесь ведь в оффтопке можно все в кучу?))))

"Хочу отдать должное своей маме, которой посвящена книга. Она умело провела наш необычный семейный корабль по бурным волнам жизни подобно кроткому, вдохновенному и добросердечному Ною. Ее путь постоянно омрачали угроза мятежа, опасное мелководье денежного дефицита и экстравагантности, отсутствие уверенности в том, что команда корабля одобрит ее курс, и убеждение, что ответственность за неудачи будет всегда возлагаться исключительно на нее. То, что она выдержала это плавание, просто чудо, но она выдержала его, даже не тронувшись умом..." 

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще - детей желательно воспитывать на книгах Даррелла , Кусто,Хеердала, Носова,Пантелева,Булычева,Лондона...И потом они через Шекли,Бредбери,Беляева,Парнова,Ефремова...хммм - Хаксли,Керуака... начнут читать и мыслить!!!

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

боже, какая я тундра, почти ничего из упомянутых выше девочками книг не читала, но ведь еще не вечер :girl_in_dreams:  

А вот не надо так про себя. Если Это Вас успокоит, Вы не одна в тундре-тайге.  :) Я тоже много чего намечаю и мечтаю почитать. И вечно не успеваю. Сейчас времени побольше стало. Прямо в данный момент поняла, что очень много к урокам читала, причем внимательно (в неделю 80 стр. на англ). А так хочется больше прочитать!

И еще у каждого (даже здесь видно) свой какой-то запас в голове сложился. И здорово! У всех разные книги в голове, что-то есть и общее у нас. А необщим мы друг другу и интересны.

В общем, даже если я в чем-то и тундра, пусть буду такой, отличающейся от других. Невозможно за всеми успеть. Это я уже поняла.

И еще - детей желательно воспитывать на книгах Даррелла , Кусто,Хеердала, Носова,Пантелева,Булычева,Лондона...И потом они через Шекли,Бредбери,Беляева,Парнова,Ефремова...хммм - Хаксли,Керуака... начнут читать и мыслить!!!

Всеми руками за! :flowers1: Короленко еще бы добавила. (Фантастов еще бы добавила. Но вроде не модно сейчас. Все больше фэнтези).

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех же не перечислить. Нет , не так. Не поставить в последовальность!! Их много , и все тааакие разные !!! 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для ник "органза" . Даррелл писал книги для денежных вливаний в свой фонд ! (ну и для себя чуть чуть )Так как он ни кто про животных не писал . Вам кошка на живот рожала ? А котенку выкормленому из пипетки , открывшему глаза ,увидевшему ВАС  и сказавшему МАМА живот гладили (что бы покакал)? Ребенок отдавший свой бутерброд (сникерс) дворовой собаке НИКОГДА ни будет плохим человеком.Бизнесменом,политиком -может быть.Об этом и писал Даррелл ИМХО  

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про  "ПОНЕДЕЛЬНИК...." от Лукьяненко где взять ? Пожалуйстаааа.

погуглила. Временная суета название. где скачивать или покупать искать не стала, смотря какой формат у кого....

 

Я, собственно, отчего Даррелла-то вообще здесь вспомнила? Девушка, Nimar кажется, здесь пытала "расскажите секрет долгой счастливой семейной жизни". Из собственного опыта путных советов я дать не могла, но мне вспомнилась фразочка из Даррелла, сейчас нашла ее все-таки. Здесь ведь в оффтопке можно все в кучу?))))

 

в кучу - приветствуется. Но папа их умер сильно рано, ну так справедливости ради. ну да вы знаете, конечно :flowers1:

И еще - детей желательно воспитывать на книгах Даррелла , Кусто,Хеердала, Носова,Пантелева,Булычева,Лондона...И потом они через Шекли,Бредбери,Беляева,Парнова,Ефремова...хммм - Хаксли,Керуака... начнут читать и мыслить!!!

  некоторое  из перечисленного, и из того, что мне хотелось своим подусунуть -не пошло. И открыв,  я поняла, что и мне не идет. Уже.... Немного реалии и язык поменялся, и образно Хоттабыча они (не все, конечно)  просто переварить не могут, не интересно им.  Но появляются новые детские авторы, и это здорово.

 

Для ник "органза" . Даррелл писал книги для денежных вливаний в свой фонд ! (ну и для себя чуть чуть )Так как он ни кто про животных не писал . Вам кошка на живот рожала ? А котенку выкормленому из пипетки , открывшему глаза ,увидевшему ВАС  и сказавшему МАМА

имхо имхастое, если человек писать не любит и не умеет, никакая необходимость в денежных средствах не позволит написать такой объем)))Про котят - ого. А они говорят мама ? :)

Изменено пользователем Sea&surf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Тем более Вы в Египте ( или нет?) а там тааак много свободного времени))))

Чтобы было это врем надо не работать. ..

Изменено пользователем egle
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и чтобы дети уже были большие...

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ссылки, то ссылки как найти пинк  виллу -сохранились? требуется фотоочет))

Коть

а я и без ссылки знаю где она......)))))

может доедем иншаалла

ВСЕ

поехала в матар

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.  Вам кошка на живот рожала ?  

2.НИКОГДА ни будет плохим человеком.Бизнесменом,политиком -может быть.Об этом и писал Даррелл ИМХО  

1. Надо ИМХО об этом не читать. ИМХО только прямое общение с этими кошками-собаками-паучками-.....что-то затрагивает в душе. А так.. теория без практики.

2. "Никогда не говори никогда" . Убийцы сентиментальны до ужаса, а животных любят больше, чем кто бы то ни было.

Тут непонятно, что формирует в нас доброту, четность, широту и открытость души, и прочие положительные качества. Прочитала на днях : " Можно понять смысл жизни, копая грядку для лука, а можно перечитать несколько библиотек, так ничего и не поняв" и согласна с этими слова совершенно.

Чтобы было это врем надо не работать. ..

Ну да. Но многих и привлекает Египет за свой патриархальный устой)))) читай себе да читай))

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  но... люблю бумажные книжки. 

Я в основном только их и читаю. Видимо, для поглощения информации, мне необходимы и запах бумаги и шуршание и перелистывание страниц, и толщина книги в руках ( а не тонкий гаджет), и загибание уголка страницы, когда надо отвлечься.....

ИМХО дело не глазках))

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Кстати, в благополучной Германии 10 лет назад было около 5 000 000 безграмотных. Коренных немцев, в основном.  

Мамааааааа!!!! Ты серьезно?!!! А почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не читали, не знаем, но заранее уважаем, Ларри или Лоуренс кажется? был не только признанным литератором, но и государственным чиновником на ответственных должностях. 

 

Читали-читали. Какой же Египет без Александрийского квартета? (Наверное, я поэтому Александрию и не люблю  :lol: . Хорошо, что не Каирский квартет).

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сорри.

Изменено пользователем ptica

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мамааааааа!!!! Ты серьезно?!!! А почему?

 

Да, совершенно серьезно.

Аот несколько статей на эту тему?:

 

1) http://allpravda.info/content/3045.html

 

Освещение тусклое, очки в сумке где-то затерялись, рука болит, чтобы что-то написать! Неграмотный человек отыщет массу предлогов для того чтобы скрыть свой позор. Федеральное министерство образования опубликовало шокирующие данные: 7,5 миллионов коренного населения Германии не умеют ни читать, ни писать!

 

Большинство из них – "функционально" неграмотны. Это значит, что они могут худо-бедно разобрать несколько строк, но вот с заполнением анкеты им уже не справиться. 2,3 миллиона человек относятся к так называемым "первичным" безграмотным – они едва ли выведут самостоятельно даже одно слово. При этом речь идет о возрастной категории 18-64 года, то есть малыши, штудирующие немецкие буквари, в это число не входят.

Еще несколько лет назад число безграмотных немцев было почти вдвое меньше и приравнивалось к 4 миллионам. 13,3 миллиона человек малограмотны: они научились, пусть и с ошибками, читать и писать, но процесс дается им с таким трудом, что они стараются его попросту избегать. Исследование, проведенное университетом Гамбурга, показало, что невежд среди мужчин (60,3 процентов) больше, чем среди женщин (39,7 процентов).Получается, что 14 процентов работающего населения Германии вообще не обучено грамоте. Эксперты и политологи говорят о "катастрофе образования" в стране. "Безграмотность в Германии достигла такого масштаба, что речь уже не идет об одной нише на рынке труда", – заявила министр образования Аннетте Шаван (Annette Schavan).

 

Я же говорю, СССР благодарить надо за Ликбез.

Изменено пользователем Loza
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мамааааааа!!!! Ты серьезно?!!! А почему?

вероятно потому, что германия - это объединение разных земель, и тот немецкий, что мы учим в школе - это Хох дойч, литературный, он сильно может отличаться от некоторых диалектов. в этом германия похожа на арабские страны с их фусхой и местными диалектами. только германия объединена под одним государствам, а арабы разделены по разным.

 

http://www.medved-magazine.ru/articles/article_482.html

 

– Скажите, ребята, а вот вы говорите – гессенская кухня, гессенский диалект. А насколько он не похож на обычный немецкий? И чем? И сколько вообще в Германии диалектов?

 

Ответ меня поразил. Гессенский диалект не просто есть, но он содержит в себе некоторые слова, которые не только совсем иначе произносятся, но даже и пишутся иначе. А что, есть газеты или, там, журналы, в которых есть особое гессенское написание? – Да, есть. А «нормального», или «обычного», немецкого языка в общем-то и нет. Есть так называемый хох-дойч (высокий немецкий), но это тоже изначально диалект, северный, на нем, конечно, пишут по возможности, у кого есть соответствующее образование, но говорят далеко не везде. – На севере, да?..– В общем, немцы на хох-дойч, как правило, не говорят.

 

– С баварским вообще проблема, – рассказывал мне Леня, прихлебывая пиво. – Как-то раз мы с сыном поехали отдыхать в Баварию. Поселились у хозяйки. И вдруг я обнаружил, что ни слова не могу понять из того, что она говорит. Вообще ни слова, представляешь? Сын еще что-то понимал… Но тоже с трудом.

 

– Ну а сколько их, диалектов?

 

– Ой… – задумалась Ира. – Довольно много.

 

– И везде есть разное произношение одних и тех же слов и разное написание?

 

– Да в общем-то да. Я вот когда приехала, пошла работать в библиотеку нашего поселка. Стала читать Томаса Манна, «Буденброкков», по-немецки. Было очень интересно. И как-то раз в деловом письме употребила какое-то его выражение. Знаешь, как они мной восхищались? Этим изысканным выражением? «Представляете, Ира может писать на настоящем хох-дойч».

 

Изменено пользователем Freya
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читали-читали. Какой же Египет без Александрийского квартета? (Наверное, я поэтому Александрию и не люблю  :lol: . Хорошо, что не Каирский квартет).

Банятна, значит отложу до лучших времен))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вероятно потому, что германия - это объединение разных земель, и тот немецкий, что мы учим в школе - это Хох дойч, литературный, он сильно может отличаться от некоторых диалектов. в этом германия похожа на арабские страны с их фусхой и местными диалектами. только германия объединена под одним государствам, а арабы разделены по разным.

Нет, совершенно не поэтому ))))

Просто в школу не ходят или ходят, но учатся соответственно. А Хохдойтч по ТВ понимают все без исключения ))))

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Так она короткая совсем. В целом я совсем не пожалела. Местами - до  приятно. Если сразу понимать, что это не оригинал, то вполне заходит ))  

Ок, соберусь с силами)))

 

А отдохнуть - О.Громыко (про Вольху Редную)  :pardon:

Кстати, да. Докоммерческая Громыко очень хороша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, совершенно не поэтому ))))

Просто в школу не ходят или ходят, но учатся соответственно. А Хохдойтч по ТВ понимают все без исключения ))))

неа, не все )))) сельские жители отдаленных провинций, особенно в возрасте, не все понимают хох дойч.

 

я сама с этим сталкивалась и выше в свой пост спойлер засунула, посмотрите ))))

Изменено пользователем Freya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

неа, не все )))) сельские жители отдаленных провинций, особенно в возрасте, не все понимают хох дойч.

 

я сама с этим сталкивалась, и выше в свой пост спойлер засунула, посмотрите ))))

 

Да, интересный текст. Но мне он напомнил высказывания моих коллег-западенцев. "Русский? Не, не понимаем. У нас же все на украинской мове говорят, а русский мы не понимаем....." Как выяснилось, даже такая махровая укараинка, как Тимошенко может при желании размовлять по москальски. И даже очень неплохо )))

Хохдойтч понимают все. Разговаривать - да, сложнее. И уж точно, немец немца ВСЕГДА поймет, даже если не будет понимать отдельных слов из диалекта.

Кстати, что это мы про диалекты? На диалектах писать и читать не учат, учат только на хохдойтч. Да, иногда читать и писать на хохдойтч учатат на одном из диалектов, который в той или иной деревне лучше понимают дети, на котором они с детства говорят. Но чтобы их обучали - надо как минимум в школу ходить.....

Вот еще одна статья: http://www.demoscope.ru/weekly/2009/0395/gazeta031.php

 

Четыре миллиона немцев, достигших совершеннолетия, не умеют читать и писать, и лишь немногие осмеливаются в этом признаться, сообщает сегодняшняя Berliner Zeitung .

 

Штефан Петерс никогда не умел читать бегло. И сейчас 51-летний плотник из Зигбурга в нерешительности - никак не поймет, хорошо ли, что он признался. Он стесняется, и его слова звучат как оправдание: отец рано умер, у матери осталось четверо детей. Для того, чтобы прокормить семью, он рано пошел работать - в ущерб начальному образованию, рассказывает Петерс.

Эксперты, продолжает издание, называют таких людей "функционально безграмотными". Многие из них остались без начального образования из-за нерадивых, в некоторых случаях и авторитарных родителей, некоторые - в силу семейных обстоятельств.

"На занятиях я принимаю во внимание биографию каждого ученика", - говорит Габриэле Гёрг, занятия которой посещает и Штефан Петерс. Как пишет далее автор публикации, в Германии, по официальным данным, читать и писать не умеют до 4 млн взрослых, но лишь порядка 15 тыс. функционально безграмотных в возрасте от 20 до 70 лет используют второй шанс для того, чтобы научиться этому.

По словам 45-летней Мариты Мюллер, также посещающей курсы Габриэле Гёрг, сейчас ей помогает сын. В детстве ей тоже было не до учебы: она росла в семье, где родители мало внимания уделяли своим 10 детям, и в 13 лет перестала ходить в школу. По словам Габриэле, к ней на занятия нередко приходят женщины 20-летнего возраста, недавно закончившие школу. По словам доцента, видимо, в Германии возможно получить аттестат, не умея по-настоящему читать и писать.

Вальдемару Байеру, рассказывает автор, всегда удавалось скрывать свою неграмотность - иногда хватало простой демонстрации нежелания читать или писать, и учителя сдавались, рассказывает 30-летний мужчина. Тем не менее, сегодня он благодарен работодателю, что тот пошел ему навстречу и помог получить специальность технолога в металлургической отрасли. А за то, что он решился пройти курсы и стать грамотным, он благодарен своей маленькой дочке, которая хочет, чтобы папа читал ей сказки.

По словам Петера Хубертуса, возглавляющего Федеральное агентство начального образования в Мюнстере, Германии нужно побольше подобных курсов. И он признает, что официальные данные по количеству безграмотных среди взрослого населения занижены. Существует еще и проблема финансирования, замечает автор статьи: правительство выделяет 30 млн. евро на научные исследования, а затраты на образование - дело федеральных земель. Денег не хватает, признают специалисты.

Что касается тех, кто еще не решился посещать курсы, им, конечно, непросто побороть страх и пойти на откровенность. Тот, кто не умеет читать и писать, привык идти на любые уловки, лишь бы сохранить свою тайну. "Я даже перевязывал руку, ссылаясь на разрыв сухожилия", - рассказывает 41-летний Тим-Тило Фельмер, механик по профессии. Он долго мучился, пока к нему не пришло осознание того, что надо избавляться от безграмотности. А потом он полюбил книги и даже сам написал детскую книжку, в которой главный герой имеет тайну от всего мира. Фельмер теперь много путешествует, рассказывая об этой проблеме и ее последствиях.

В заключение автор публикации приводит историю 69-летней Эльфриды Флёк, которой всю жизнь удавалось скрывать свою неграмотность - даже от мужа. Она использовала трюки и с забинтованной рукой, и с "забытыми" очками - отговорки работали всегда. Все раскрылось во время путешествия с подругой - женщине надо было что-то заполнить своей рукой, тут она не выдержала и призналась. И, говорит пенсионерка, после этого ей стало гораздо легче - больше того, появились мечты. Она пошла на курсы по обучению чтению, получила права, а теперь подумывает о том, чтобы получить аттестат.

 

Изменено пользователем Tigra
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×