Перейти к содержанию
Ежиха

1-Ая Годовщина Великой Январской Революции

  

223 пользователя проголосовало

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

 

у нас как то принято все на себя переносить,работу потеряли,недвижку не покупают,все плохо,как будто жизнь в египте от нас зависит и все тут для нас,забыли что это не наша страна,жили они без нас и дальше жить будут.

 

Я так понимаю, каменюга в мой огород. :biggrin: Абсолютно верно, я не понимаю, почему мы должны за кого-то радоваться или за кого-то печалиться. Ну вот если будет революция в Куршевеле и туда будут завозить теперь исключительно майское авокадо, мне все равно. И , если в Египте вдруг наступит золотой век для заливских, мне тоже все равно. Я радуюсь или не радуюсь революции применительно к себе и своей семье. А благо всего человечества мне достаточно параллельно. То есть потрындеть на форуме - это всегда пожалуйста. Неужели все остальные такие альтруисты, что мыслят глобальными категориями? :biggrin:

  • Поддержать 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может и не подешевела особо, просто ее перестали покупать вообще

 

Ну не прямо вообще. Вот мы купили после революции. И потом нам предлагали у нас купить тоже, совсем недавно. Мой агент мне сказала, что движуха есть, и цены не упали. А сейчас я делаю ремонт, и когда закупала материалы, видела в стоительных магазинах кучу иностранцев с теми же целями, что и я. Причем, и русские, и европейцы.

 

меня вот удивляют цены в 15 тыс-20 тыс баксов за квартиры в 50-70 кв метров и больше, да и еще в Каусаре,да и еще в хорошем доме, но вот скажите, такие цены были ДО Революции???

 

Было, и все враки, нет таких цен и до революции не было... мы искали и до и после. А искали очень обстоятельно. Вот звонишь по телефону насчет дешевой квартиры - там отвечают, да, была, но только что продали, а вот есть за стока-то (и естественно другая цена совсем).

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, и еще хочу сказать, что у русского мужика, который мне ремонт делает, после моего заказа еще несколько крупных от русских. Так что народ покупает и ремонтирует, не только заливские и египтяне. Это то, что я реально вижу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

меня вот удивляют цены в 15 тыс-20 тыс баксов за квартиры в 50-70 кв метров и больше, да и еще в Каусаре,да и еще в хорошем доме, но вот скажите, такие цены были ДО Революции???

 

а меня не удивляют низкие цены (ну не такие конечно), это все называется "замануха" - для привлечения потенциального покупателя, он обращается по адресу а там уже начинают его раскручивать, мол было, но сейчас нету, и т.д. Страшилок понарасказывают, цены накрутят, на отделку, на сервис, потом сделают дискаунт и т.д. и усе - клиент готов. Так было и есть всегда.

Ремонтом занимаюсь давно и вижу цены - для иностранцев и для местных разные, ничего не упало а кое что наоборот выросло.

Кстати Резидентка правильно сказала, у меня несколько случаев имеется, когда иностранцу впарят в 2 раза дороже жилье в "так себе" районе, а потом он не может слить эту недвижку не то что себе не в убыток, но даже и за ту же цену что и купил. и отсюда делает вывод что цены на жилье упали и берет вторую квартиру., еще и советует друзьям.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рынок недвижимости - скажем так - замер...

Согласна про Каир.Раньше мы бегали искали жилье,теперь фирмы за нами, присылают смс с предложениями,но ничего не подешевело,ждут.Государство за доллары предлагает землю,в Шех Заед,например 675$ 1 м2,участки по 800 м2,получается больше 3млн.ф.Не знаю стоит ли за ними очередь? По мне так цена не реальная,если только ты не Рокфеллер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть он не не может,а не хочет??цены абсолютно не упали,все продается и покупается как и раньше,чуть меньше стали покупать иностранцы,но египтяне все также покупают недвижимость,может ему помочь?)

Мне помогите! :biggrin: Т.к. я тоже вижу, что цены не упали, а вот тех, кто покупает по таким ценам, - не вижу. Не там смотрю, наверно...

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, каменюга в мой огород. :biggrin: Абсолютно верно, я не понимаю, почему мы должны за кого-то радоваться или за кого-то печалиться. Ну вот если будет революция в Куршевеле и туда будут завозить теперь исключительно майское авокадо, мне все равно. И , если в Египте вдруг наступит золотой век для заливских, мне тоже все равно. Я радуюсь или не радуюсь революции применительно к себе и своей семье. А благо всего человечества мне достаточно параллельно. То есть потрындеть на форуме - это всегда пожалуйста. Неужели все остальные такие альтруисты, что мыслят глобальными категориями? :biggrin:

Правда? А меня всегда радуют чужие приобретения!

Вот в Испании недвижимость упала в цене, работы у людей нет. Евросоюз в попе:( меня это огорчает очень.

В Эльгуне цены упали- это радует, а контингент в школе изменился- плакать хочется:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правда? А меня всегда радуют чужие приобретения!

Вот в Испании недвижимость упала в цене, работы у людей нет. Евросоюз в попе:( меня это огорчает очень.

В Эльгуне цены упали- это радует, а контингент в школе изменился- плакать хочется:(

 

Я, наверное, неправильно выразилась. По-человечески мне жалко бастующих шахтеров, девочек, собирающих хлопок и т.п. И умозрительно я могу рассуждать о правильной и неправильной политике. Но, если фирму, где я работаю, купит Томас Кук (условно) и меня уволят, я скажу, что я против подобной покупки. Хотя где-то там в высших сферах и будет витать идея о благотворном воздействии на турбизнес в целом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а в дореволюционном Египте на собеседовании на приличную должность при прочих равных , даже при условии, что у мужа хороший русский а у его аппонента никакого, работу получал мусуьманин. еще вопросы?

Вот не даёт покоя эта фраза .shok.gif

То есть без всякой джизьи - на джизью и похоже . Такаааая гадость .bad.gif

И ещё....вроде как столько всяких стычек было межконфессионых , а на тебе ......стало лучше .

В чем смысл ?unknown.gif

 

 

 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот не даёт покоя эта фраза .shok.gif

То есть без всякой джизьи - на джизью и похоже . Такаааая гадость .bad.gif

И ещё....вроде как столько всяких стычек было межконфессионых , а на тебе ......стало лучше .

В чем смысл ?unknown.gif

 

 

 

 

 

 

джизья тут совершенно ни при чем.всегда в египте при назначении на вышестоящие должности а также при устройстве на гос предприятия предпочтение отдавалось мусульманам.это не ново.так было и раньше и революция здесь совершенно ни при чем.в курортных городах в этом плане спокойнее и комфортнее тк в цене другие приоритеты и люди более просветленные как бы становятся.а во всем остальном египте всегда и в открытую притесняли христиан.могли и камень бросить и магазин разгромить .обращаться в полицию бесполезно.вот и весь смысл.это я так для информации в качестве ответа на ваш вопрос пишу рассуждать и развивать эту тему не буду.от себя скажу так сказать со слов мужа и его друзей.что христианам жить комфортно в Египте можно только в курортных городах.в остальном египте проблема межрелигиозных отношений и отношением к христианам стоит остро.в этом плане после революции ничего не изменилось а становится все хуже

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а становится все хуже

Автор как раз из курортного города ( так ведь ?если я не ошибаюсь ) . Так вот она и пишет , что ДО было хуже , чем ПОСЛЕ .

И смайлик зелёный я не зря поставила . sad.gif Так неприяяяяяятноооо ( мягко сказать ) .

За ответ спасибо .flowers1.gif

Изменено пользователем Lulita
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автор как раз из курортного города ( так ведь ?если я не ошибаюсь ) . Так вот она и пишет , что ДО было хуже , чем ПОСЛЕ .

И смайлик зелёный я не зря поставила . sad.gif Так неприяяяяяятноооо ( мягко сказать ) .

За ответ спасибо .flowers1.gif

 

я так поняла.что автор хотела сказать.что обстоятельства просто сложились таким образом.что ее мужу повезло.так сказать счастливый случай.а так если по Хургаде говорить то ничего не изменилось.а во всем остальном Египте стало хуже. курортный египет(хургада шарм итп)и остальной-это страна в стране.ну это как.например.Москва и Россия.по Хургаде нельзя судить обо всем Египте в целом

Изменено пользователем alesja

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот не даёт покоя эта фраза .shok.gif

То есть без всякой джизьи - на джизью и похоже . Такаааая гадость .bad.gif

И ещё....вроде как столько всяких стычек было межконфессионых , а на тебе ......стало лучше .

В чем смысл ?unknown.gif

 

Погоди, Лулит. Это не джизья. Джизья - это налог.

Это закон о зимми. И, хотя прописанного на бумаге, этого закона в Египте нет со времен царя Гороха, он полностью отмереть не мог. А так как общество все равно было мусульманское, то действие этого закона вполне себе чувствовалось. Ну не мог христианин на всю улицу завести Псалмы, как здесь Коран ото всюду звучит. Не били на весь квартал колокола церковные, не ездила машина с громкоговорителем, объявляющая о похоронах христианина, не перекрывали христианские похороны движение по улице. За попытку миссионерствовать тут ловили и наказывали (я лично в 2000 наблюдала). И приоритет при приеме на работу на руководящие должности - это отголоски закона о зимми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу хочу объяснить , что неприятно не само сообщение Виолетты , а наличие дискриминации . Ведь 21 век . Жуть .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это отголоски закона о зимми.

Панятна .flowers1.gif Хотя мне в принципе что в лоб , что по лбу .

Лучшеб сделали революцию , что ВСЕМ жилось хорошо . Утооооопияяяя . Хотя , сын мне сказал , что так и будет после 3 ей мировой . ( не дай Бог ей быть )

Все будут без религий , и все братья .biggrin.gif

 

 

 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу хочу объяснить , что неприятно не само сообщение Виолетты , а наличие дискриминации . Ведь 21 век . Жуть .

 

А тут поговорку про саночки неплохо бы вспомнить. Ха, в 21 веке всем очень нравится абсолютно исламский ОРФИ. И никто не вспоминает, что он был создан в начале существования Ислама и даже отменен у суннитов. :biggrin: Тут мы согласны в 7 веке жить. :biggrin:

 

 

Все будут без религий , и все братья .biggrin.gif

 

С палками, луками и стрелами. Впрочем, при накоплении излишков, снова появятся те, кто будет ровнее. :playboy:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если по Хургаде говорить то ничего не изменилось.а во всем остальном Египте стало хуже.

А почему же пишут, что недвижимость из-за революции не могут в Хургаде продать, если там ничего не изменилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тут поговорку про саночки неплохо бы вспомнить. Ха, в 21 веке всем очень нравится абсолютно исламский ОРФИ.

в оффтопе .

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А почему же пишут, что недвижимость из-за революции не могут в Хургаде продать, если там ничего не изменилось?
я писала об отношении к христианам <BR>что касается недвижимости.то о том.что ее нельзя продать писали не все.хорошие квартиры в хороших районах всегда стоили дорого и сейчас стоят дорого и несмотря ни на что всегда продавались и будут продаваться.Я лично поддерживаю посты резидентки полностью.не надо далеко ходить.после революции продавали свою и продали меньше чем за месяц и сразу же купили то что хотели.а у нас есть знакомый.живет в Голландии построил 2 квартиры за копейки в народных районах и теперь хочет продать их за бешенные деньги иностранцам.ну так кто ж у него купит.просто нужно реально оценивать свою квартиру и с покупателями не будет проблем.хорошее по хорошей цене-быстро покупают.а плохое и задешево-стоит.предложений хорошая квартира-хорошее место-хороший район-мало и они быстро раскупаются.ну а недострои в трущебах без всякой инфраструктуры как стояли так и будут стоять.даже если дешево продавать.я лично так понимаю ситуацию Изменено пользователем alesja
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

история повторяется дважды: первый раз как трагедия, а второй - как фарс, нелепый и нелогичный...

 

те же лозунги, что и во времена Садата, все по спирали, а толку? бороться с преемственостью и родством во власти, бюрократией в Египте - это как бой с собственой тенью! :biggrin: восточный менталитет! и свержения королей и президентов абсолютно ничего не меняют,ИМХО.

 

Я однозначно против "революции"( даже язык не поворачивается ее так называть).

 

Не понимаю, что она может принести хорошего. Временная встряска, а дальше все будет также как и было ( и дай Бог,чтоб не хуже). Лично для меня - исчезло чувство защищенности, будущее наших детей сейчас тут видиться более, чем туманно...

 

Мозг "раскорячивается" между жизнью тут и в России.

 

А ведь многим и физически приходиться "разрываться" между странами, достаточно много знакомых не могут вернуться из России в связи с нестабильностью ситуации и отсутствием прежнего заработка у мужей...

 

Материально - однозначно, пострадала, но готова все простить, лишь никогда не повторились эти времена :biggrin:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бороться с преемственостью и родством во власти, бюрократией в Египте - это как бой с собственой тенью! :biggrin: восточный менталитет! и свержения королей и президентов абсолютно ничего не меняют,ИМХО.

 

Я однозначно против "революции"( даже язык не поворачивается ее так называть).

ППКС . А с выделенными словами вообще ППКСище !flowers1.gif

 

 

 

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я могу сказать, что многие договора с Египтом предприниматели из Питера расторгли(закупка овощей-фруктов и прочего).Причина-то портовые работники бастуют, то пятница у них,то полиция бастует,то в Суэце и Порт-саиде беспорядки, то еще что-то....сроки поставок срываются,корабли не загружаются в срок и соответственно бизнес несет убытки.По сему незаменимых нет и теперь овощи в Северную Столицу идут из Аргентины и Израиля.Хотя раньше апельсины и картошка были египетские. :biggrin:

Соответственно, египетская сторона понесла убытки из-за расторжения контрактов.Ну, и рады бизнесмены революции?

 

 

Табор - очень правдиво и очень логично :flowers1: .

 

Я, к примеру, уже 2 лекарства не могу необходимых мне купить, из-за того, что производство совместное с иностранцами закрылось. Подозреваю, что реалии масштабнее, чем может показать мой скромный пример.

 

О каких новых проектах тут пишут, волосы аж шевеляться на голове :woodpecker: . Есть же официальные данные, в конце концов, сколько бюджет потерял, насколько фондовые биржи пострадали...

 

ИМХО, оно того не стоило! и закрывать глаза на объективные официальные показатели потерь Египта за этот год, на прогнозы специалистов - это верх оптимизма! :biggrin:

 

Видимо, кто ратовал за революцию, тот видит только то, что хочет видеть...

 

но -правда, очень рада, если хоть кому-то стало теплее и сытнее от революции

  • Поддержать 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем корректно составлен опрос, на мой взгляд. Явно с точки зрения "контрреволюционера", с некоторой долей издевки.

И меня уже каким-то образом приписали к сторонникам революции. Уже не раз писала, что я не за революцию, мало найдется людей, жаждущих революции. Зато все хотят изменений в лучшую сторону всегда. И я - не исключение.

Если все-таки попробовать ответить на вопросы, не обращая внимания на их тон:

Я лишь только считаю (и никто меня уже в этом не переубедит), что страна находилась и находится в жутком болоте. И даже то, что революция произошла (или продолжается, если угодно), да еще в таком неприятном ее проявлении, - это тоже вина прошлого-текущего руководства. Поэтому на первый вопрос - свой вариант ответа: я не сторонница и не контрреволюционер, меня революция не разочаровывала и не радует.

Изменений с египетским менталитетом и такими темпами, когда даже планов на эти изменения до сих пор нет, можно и 20 лет прождать. Поэтому и на последний вопрос - свой вариант ответа.

Ну а второй вопрос: Семья не пострадала, пока, по-крайней мере. Хотя есть, конечно, родственники мужа (работают в туризме), которые потеряли доходы, но и они понимают, что изменения стране нужны. Да и вообще: терять особо нечего было. И до революции высоких особо доходов не было, всем известен местный уровень зарплат, как мне кажется.

  • Поддержать 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не была за революцию, но я не была и против нее. Всегда считала и продолжаю считать, что египтяне вправе поступать так, как считают нужным, потому что это их страна. Хотят революцию - на здоровье. Мы не вправе им указывать, как жить. Мы можем только или согласиться жить в данных обстоятельствах, или поменять что-то для себя лично, к примеру, уехав из страны.

....

Однако, если скажешь про Мубарека, то ощетиниваются и начинают доказывать, что он негодяй и преступник. Отсюда опять же я делаю вывод, что эта революция (которую я и революцией-то не считаю) - внутреннее дело египтян. Их боль, их жизнь, их право получить по итогу то, что хотят. А вот мы можем или приспособиться или уехать. У каждого своя жизнь и свой выбор. Все остальное - это словесная диарея, чисто потрещать.

 

вот с этим полностью согласна :flowers1:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

везде ответила "свой вариант".

 

1. ни сторонником, ни противником не была, скорее, наблюдающей стороной. но считала (и продолжаю), что то, что произошло - закономерно. рвется там, где тонко. у Мубаровского режима были свои плюсы (как, например, дешевые лекарства и т.п.), но накопилось много социальных и экономических проблем, плюсом к этому - частый произвол полиции. революция рано или поздно не могла не произойти, муж предупреждал меня о том, что что-то может произойти еще в 2009 году, не то, что бы он обладал какой-либо информацией, просто витало в воздухе.

 

2. особо не пострадали, но и вперед не продвинулись. "законсервировались" :) из минусов лично для нас только то, что мечты о покупке своей квартиры в шарме пришлось отодвинуть - и по материальным соображениям (часть н/з израсходована), и просто опасаемся пока, что б еще чего не вышло.

 

3. не могу однозначно ответить. ситуация мне пока не ясна, мало времени прошло. ждемс. однако, в "светлое будущее" Египта все-таки верю. египтяне в массе своей меня порадовали своей реакцией на многие неприятные события. А "пена" рано или поздно сойдет, как и мусор, который вынесло штормом на поверхность. жизнь продолжается. дай нам Бог всем терпения.

но для реально светлого будущего дложно появится новое лицо, харизматичное, рассудительное и ответственное, кому бы вся нация поверила и за кем бы пошла, кто бы реально взялся за решение соц.проблем. такого пока нет и близко.

 

 

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошо написали. вот уже и амр мусса 8 числа в хургаду приезжает,может уже начинается предвыборная агитация

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, к примеру, уже 2 лекарства не могу необходимых мне купить, из-за того, что производство совместное с иностранцами закрылось.

 

Можно подробнее в личку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

джизья тут совершенно ни при чем.всегда в египте при назначении на вышестоящие должности а также при устройстве на гос предприятия предпочтение отдавалось мусульманам.

Не согласна. Я бы переформулировала: при назначении на вышестоящие должности при равных исходных данных предпочтение отдаётся (и отдавалось) претенденту той же религиозной принадлежности, что и владелец-директор-ГМ. В Габбуре "правят бал" христиане, в Ораскоме тоже. Да зачем далеко ходить - даже в обычной турфирме если владелец - христианин, правая рука у него (зам, часто менеджер по маркетингу и всегда - главбухи на местах) - христиане. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не согласна. Я бы переформулировала: при назначении на вышестоящие должности при равных исходных данных предпочтение отдаётся (и отдавалось) претенденту той же религиозной принадлежности, что и владелец-директор-ГМ. В Габбуре "правят бал" христиане, в Ораскоме тоже. Да зачем далеко ходить - даже в обычной турфирме если владелец - христианин, правая рука у него (зам, часто менеджер по маркетингу и всегда - главбухи на местах) - христиане. :)

 

если владелец христианин.то да.я согласна Вами.:) но вышестоящих должностей в этих фирмах намного меньше чем потенциальных кандидатов.а в фирму.где владелец мусульманин христианина на вышестоящую должность не возьмут.за редким исключением.и в государственной конторе предпочтение отдают мусульманам.хотя у моего мужа.например.папа занимал большой пост в электрокомпании.так что в принципе всякое быват.но это скорее исключение чем правило

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 5 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×