Перейти к содержанию
space

Египетский Кулинарный Раздел № 2

Рекомендуемые сообщения

Читала тут на форуме как делать творог в домашних условиях. Молоко вылить в кастрюлю, добавить йогурт и на медленном огне нагревать. Как появится сыворотка отключить. Главное до кипения не доводить. Купила молоко домашнее, не тетрапак. Но сыворотка так и не появилась. Печально...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читала тут на форуме как делать творог в домашних условиях. Молоко вылить в кастрюлю, добавить йогурт и на медленном огне нагревать. Как появится сыворотка отключить. Главное до кипения не доводить. Купила молоко домашнее, не тетрапак. Но сыворотка так и не появилась. Печально...

Что значит сыворотка не появилось? Даже при закипевшем молоке? А откуда молоко? И что за йогурт был?

Изменено пользователем djixa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я молоко обязательно кипячу, жду, пока остынет до теплого. Собираю сверху эшту (не люблю ее). И только потом стаканчик йогурта добавляю. Ни разу проколов не было.

Не надо йогурт нагревать, там все живое убивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что значит сыворотка не появилось? Даже при закипевшем молоке? А откуда молоко? И что за йогурт был?

 

Так нужно кипятить или нет? Я прочитала, что нужно нагревать, но ни в коем случае не кипятить. Молоко муж купил развесное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так нужно кипятить или нет? Я прочитала, что нужно нагревать, но ни в коем случае не кипятить. Молоко муж купил развесное.

Ну вот всех запутали........ когда начинает отделяться сыворотка - кипятить нельзя ни в коем случае. А если просто перед тем как, готовить творог, вы хотите прокипятить молоко ( только молоко), можете прокипятить. правда я лично не совсем понимаю зачем. Если уже добавили закваску ( йогурт например) - то кипятить нельзя.

 

 

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я молоко обязательно кипячу, жду, пока остынет до теплого. Собираю сверху эшту (не люблю ее). И только потом стаканчик йогурта добавляю. Ни разу проколов не было.

Не надо йогурт нагревать, там все живое убивается.

 

Я вообще запуталась. Напишите пожалуйста подробнее как вы делаете творог дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читала тут на форуме как делать творог в домашних условиях. Молоко вылить в кастрюлю, добавить йогурт и на медленном огне нагревать. Как появится сыворотка отключить. Главное до кипения не доводить. Купила молоко домашнее, не тетрапак. Но сыворотка так и не появилась. Печально...

Значит домашнее очень жирное, добавляйте в два раза больше йогурта. Или тогда добавьте йогурт и оставьте на ночь, а утром подогрейте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит домашнее очень жирное, добавляйте в два раза больше йогурта. Или тогда добавьте йогурт и оставьте на ночь, а утром подогрейте.

А йогурт можно обычный магазинный добавлять? Или домашний нужно? По идее я правильно всё сделала?

Я обычный Джухайна natural использовала

Изменено пользователем irro4ka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А йогурт можно обычный магазинный добавлять? Или домашний нужно? По идее я правильно всё сделала?

 

Йогурт можно любой натуральный, или кефир.

Молоко с йогуртом нужно было нагревать до тех пор, пока не появятся хлопья творжные , затем выключить, не варить, иначе творог будет жесткий.Если уж закипел, то быстро охладить.Влить стакан холодной воды.

 

Может вы молоко просто недогрели?Тогда просто дольше процесс идет...на сутки может затянуться, если не на плите, конечно

Изменено пользователем djixa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще запуталась. Напишите пожалуйста подробнее как вы делаете творог дома.

Пишу подробно еще раз:

 

Покупаете молоко, если хотите его кипятить, тогда будет дольше, кипятите молоко, снимаете с огня, добавляете йогурт ( в теплое молоко), ждете пока молоко остынет, и начинаете его нагревать ( уже вместе с йогуртом) на очень маленьком огне или на водяной бане - вот тут ни в коем случае не кипятить. Как только начнет отделяляться сыворотка и начнут появляться белые хлопья - снимаете с огня, и отбрасываете. ( на марлю, тряпочку и т.д.), если с первого раза не получилось, значит отсавьте его, пусть немного подкиснет, и через какое-то время, может быть даже, завтра попробуйте нагреть снова. Главное, когда в него уже добавлен йогурт - его не кипятить.

 

 

Если вы не кипятите молоко, то просто, в холодное молоко, добавляете йогурт, или кефир, и начинаете нагревать, на очень маленьком огне или водяной бане, как только начали отделяться хлопья, снимаете с огня и отбрасываете на марлю. Если вдруг такое случилось что не отделяются хлопья, а уже температура подбирается к кипению, выключите дайте остыть и снова нагревайте, или дайте постоять - подкиснуть, и нагревайте через какое-то время, может быть даже завтра. НО НЕ КИПЯТИТЬ.

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пишу подробно еще раз:

 

Если вы не кипятите молоко, то просто, в холодное молоко, добавляете йогурт, или кефир, и начинаете нагревать, на очень маленьком огне или водяной бане, как только начали отделяться хлопья, снимаете с огня и отбрасываете на марлю. Если вдруг такое случилось что не отделяются хлопья, а уже температура подбирается к кипению, выключите дайте остыть и снова нагревайте, или дайте постоять - подкиснуть, и нагревайте через какое-то время, может быть даже завтра. НО НЕ КИПЯТИТЬ.

Я не кипятила вначале. Просто вылила молоко в кастрюлю, бухнула туда йогурт и на медленном огне стала нагревать. Никаких хлопьев не появилось. Ну я и вылила всё. Теперь попробую больше йогурта добавить. Надеюсь, что следующий эксперимент удастся :-)

 

Йогурт можно любой натуральный, или кефир.

Молоко с йогуртом нужно было нагревать до тех пор, пока не появятся хлопья творжные , затем выключить, не варить, иначе творог будет жесткий.Если уж закипел, то быстро охладить.Влить стакан холодной воды.

 

Может вы молоко просто недогрели?Тогда просто дольше процесс идет...на сутки может затянуться, если не на плите, конечно

Не, молоко почти закипело! Не поняла, на какие сутки? Мне казалось судя по прочитанному, что процесс должен не более получаса занимать...

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не кипятила вначале. Просто вылила молоко в кастрюлю, бухнула туда йогурт и на медленном огне стала нагревать. Никаких хлопьев не появилось. Ну я и вылила всё. Теперь попробую больше йогурта добавить. Надеюсь, что следующий эксперимент удастся :-)

зачем вылили? если вы его не закипятили, то процесс можно повторять, многократно, пока не начнут появляться хлопья......... ну или изначально ставить на водяную баню, чтоб не закипало вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моё личное ИМХО, если молоко и закипит, ничего сверхестетственного не произойдет, чтобы этого так боятся.Творог получится все равно, но он будет твердоватыми зернышками, зато будет приобретен неоценимый опыт в процессе твороговарения, про который чужими словами не расскажешь.

 

Ирочка...если у вас не киснет с йогуртом молоко-забросте в морозилку бутылку с кефиром на сутки, потом , после оттаивания ,процедите образовавшуюся сыворотку. Творог очень нежный получается, кремообразный. Или еще-купите большую упаковку йогурта натурального(или несколько маленьких), выкладите их на дуршлак на несколько часов( на ночь в холодильнике), получится нечто творогобразное, пастообразное, нежное и вкусное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще я иногда сыр варю.

 

1 литр разливного молока

1 ст.л.соли

3 ст.л.уксуса

Кастрюлю ставим на огонь. Доводим до кипения, но не кипятим. Иногда помешиваем. Когда масса начнет творожится, выключаем огонь и оставляем до полного остывания. Затем отбрасываем на марлю, формируем лепешку-кругляш и ставим под гнет на ночь (я накрываю блюдцем и сверху ставлю бутылку с водой). Утром к завтраку имеем четверть кило белого сыра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моё личное ИМХО, если молоко и закипит, ничего сверхестетственного не произойдет, чтобы этого так боятся.Творог получится все равно, но он будет твердоватыми зернышками, зато будет приобретен неоценимый опыт в процессе твороговарения, про который чужими словами не расскажешь.

Не ну конечно ничего страшного не произойдет, и творог все равно получится, только это получится очень невкусный, и практически несъедобный творог :biggrin: Но опыт - да, будет приобретен :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,

Не, молоко почти закипело! Не поняла, на какие сутки? Мне казалось судя по прочитанному, что процесс должен не более получаса занимать...

 

Молок о нужно брать фреш, которое в магазинах стоит в холодильниках. Йогурт нужно размешать,что бы он распределился и молоко сквасил. и нагревать на медленном огне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,

 

Молок о нужно брать фреш, которое в магазинах стоит в холодильниках. Йогурт нужно размешать,что бы он распределился и молоко сквасил. и нагревать на медленном огне.

То есть нужно в молоко йогурт положить и оставить на какое-то время? Не сразу нагревать?

 

зачем вылили? если вы его не закипятили, то процесс можно повторять, многократно, пока не начнут появляться хлопья......... ну или изначально ставить на водяную баню, чтоб не закипало вообще.

 

Только сегодня из ваших постов выяснила, что выливать не нужно было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читала тут на форуме как делать творог в домашних условиях. Молоко вылить в кастрюлю, добавить йогурт и на медленном огне нагревать. Как появится сыворотка отключить. Главное до кипения не доводить. Купила молоко домашнее, не тетрапак. Но сыворотка так и не появилась. Печально...

 

 

у меня получилось,как по мне не хватает кислинки,зато дите с мужем слопали,может у вас до кипения дошло(молоко покупала в молочной лавке,закипятила,остудила,и с йогуртом добавила)

Изменено пользователем dafna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не кипятила вначале. Просто вылила молоко в кастрюлю, бухнула туда йогурт и на медленном огне стала нагревать. Никаких хлопьев не появилось. Ну я и вылила всё. Теперь попробую больше йогурта добавить. Надеюсь, что следующий эксперимент удастся :-)

 

 

я брала в чашку молоко + йогурт,так легче перемешать и однородную массу получить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть нужно в молоко йогурт положить и оставить на какое-то время? Не сразу нагревать?

Ну если есть время, можно не сразу нагревать, а дать немного скиснуть, тогда оно быстрее свернется при нагревании. А можно сразу нагревать, тогда оно будет сворачиваться в процессе нагревания. А можно добавить йогурт, немного подогреть, чтоб процесс брожения начался быстрее, оставить на какое-то время, а потом уже нагревать до отделения сыворотки. Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто-нибудь пробовал варить сгущенку в новой упаковке,у которой открывающаяся крышка с ключом. Насколько герметична? Не взрывается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто-нибудь пробовал варить сгущенку в новой упаковке,у которой открывающаяся крышка с ключом. Насколько герметична? Не взрывается?

я варила с такой крышкой...бонита или около того название...все хорошо было...и сгущенка эта по вкусу 100% как наша..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не взрывается - я варила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть нужно в молоко йогурт положить и оставить на какое-то время? Не сразу нагревать?

 

я сразу грела ,мне лень ждать)) у меня сразу сворачивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо, а то я как-то побаивалась :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я сразу грела ,мне лень ждать)) у меня сразу сворачивается.

я тоже никогда не жду ничего, йогурт добавила и вперед, всегда сворачивалось без проблем......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я кипячу (верней НЕ кипячу:)) не молоко, а кефир. И ничего туда не надо добавлять.

Просто пакет кефира нагреть, но не кипятить. Потом что получится - откинуть.

 

Девы, кто давал рецепт котлеток из куриного филе?

ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

И кстати, вторую партию я замариновала не в майонезе (он у меня кончился), а в горчице. Тоже очень вкусно получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Uslada, Romashova, вы какое молоко и какой йогурт (фирмы) берете? И в каком количестве? Хочется, чтобы получилось наверняка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Uslada, Romashova, вы какое молоко и какой йогурт (фирмы) берете? И в каком количестве? Хочется, чтобы получилось наверняка

Я понимаю, что хочется быстрее творог сделать. Но если особой спешки нет, почему просто не сквасить молоко без всякого йогурта? В Египте тепло, быстро сквасится. Или кусочек хлеба положить, чтоб быстрее.

Именно если некуда спешить, оставить молоко на ночь, получится простокваша. А с ней уже те же манипуляции. ИМХО

Я из простокваши делала раньше, когда ребенок маленький был и хотелось что-то свое и проверенное иметь.biggrin.gif.

Ирочка, мне кажется, что у Вас молоко просто не успела скиснуть, возможно, надо было полчаса подождать. Или, как пишет, Ромашова, потом еще раз процесс повторить, но не выбрасывать. Времени на брожение не хватило.

 

 

Изменено пользователем ludarochi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, на сыворотке от творога получается отличное дрожжевое тесто. Пирожки, плюшки или обычные блины получаются более пышными и воздушными. Рецептов в инете куча, но принцип один - вместо молока - сыворотка, в тех же количествах.

 

А еще сейчас тормозит компьютер, не могу найти ссылку на Яблочный пирог от Ромашовой (тот, что с безе и яблоками). На днях начинку сделала из египетских груш (сейчас как раз они дешевле, чем яблоки) и изюма. Получилось очень изысканно, моим понравилось даже больше, чем с яблоками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Uslada, Romashova, вы какое молоко и какой йогурт (фирмы) берете? И в каком количестве? Хочется, чтобы получилось наверняка

 

молоко любое ,у которого срок годности 2 недели ,оно в холодильниках стоит ,например Дина фармс. Йогурт Джухайна без добавок или Нестле ,на 1 литр молока баночка йогурта ( следующий размер после стаканчика, не смогла я на банке объем найти ):air_kiss:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, на сыворотке от творога получается отличное дрожжевое тесто. Пирожки, плюшки или обычные блины получаются более пышными и воздушными. Рецептов в инете куча, но принцип один - вместо молока - сыворотка, в тех же количествах.

 

А еще сейчас тормозит компьютер, не могу найти ссылку на Яблочный пирог от Ромашовой (тот, что с безе и яблоками). На днях начинку сделала из египетских груш (сейчас как раз они дешевле, чем яблоки) и изюма. Получилось очень изысканно, моим понравилось даже больше, чем с яблоками.

рецепт здесь:

 

http://vladmama.ru/forum/viewtopic.php?f=122&t=137742

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, на сыворотке от творога получается отличное дрожжевое тесто. Пирожки, плюшки или обычные блины получаются более пышными и воздушными. Рецептов в инете куча, но принцип один - вместо молока - сыворотка, в тех же количествах.

 

А еще сейчас тормозит компьютер, не могу найти ссылку на Яблочный пирог от Ромашовой (тот, что с безе и яблоками). На днях начинку сделала из египетских груш (сейчас как раз они дешевле, чем яблоки) и изюма. Получилось очень изысканно, моим понравилось даже больше, чем с яблоками.

 

Сыворотка от творога это та жидкость, что останется после того, как откинешь творог на друшлаг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сыворотка от творога это та жидкость, что останется после того, как откинешь творог на друшлаг?

Да.flowers1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,подскажите как можно приготовить фрик?! как гарнир, например , его кушают? или его только набивают ,во внутрь утки(курицы)

Меня свекровь научила. Очень люблю.Обжариваете лук до золотистого цвета, добавляете томатную пасту, кидаете фрик перебранный и вымытый ( лучше вымочить часок к воде). Заливаете бульоном , добавляете специй ( соль, перец, кумин) и варите пока бульон не впитаете полностью. На стакан фрика примерно 1,5 ст бульона, может чуть побольше (я в процессе доливаю, если надо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А фрик это что такое? Я упустила чего-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня приготовила этот пирог. Очень вкусно и на удивление просто! Как я его раньше пропустила?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А фрик это что такое? Я упустила чего-то

Это пшеница. Если ошибаюсь, пусть меня поправят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, поделитесь рецептиком, кто знает, как сделать баба гануб? Я только знаю, что его делают из баклажана :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще я иногда сыр варю.

 

1 литр разливного молока

1 ст.л.соли

3 ст.л.уксуса

 

Предпочитаю лимон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×