Перейти к содержанию
nat

Фрукты, овощи, зелень

Рекомендуемые сообщения

Сезон манго июль-август. Этот год високосный, говорят не урожайный.

А причем тут сливки (эшта) :scratch_one-s_head:

эшта есть еще и фрукт, но вот когда сезон запамятовала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эшта есть еще и фрукт, но вот когда сезон запамятовала

 

вроде как декабрь...или где то около того

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вроде как декабрь...или где то около того

да,эшта-зимний фрукт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эшта что за фрукт такой?:woodpecker:Можно описание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эшта что за фрукт такой?:woodpecker:Можно описание

 

"кольцевая" - смекнул Штирлиц. Первая страница этой темы - https://club.maghreb.ru/index.php?showtopic=1175&view=findpost&p=65523

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эшта что за фрукт такой?:woodpecker:Можно описание

Можно. Например, вот здесь. А картинок разных Вам Яндекс по словам "эшта фрукт" много разных выдаст...

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эшта что за фрукт такой?:woodpecker:Можно описание

 

http://sameshille.com/blog/1-0-4 Посмотрите здесь!

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо а информацию по ЭШТЕ! :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто спрашивал про местный чеснок?

похоже новый урожай появился,

у нас в лавке по 3 фунта кг, но вместе с листьями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на рынке чеснок уже давно свежий, от 2х фунтов с хвостами.

 

меня больше волнует как хранить местный лук и чеснок

купила нового урожая, уже на балконе россыпью выложила, все равно гниет и черной плесенью покрывается :woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне тут сказали как местные делают, почистить до зубчиков, а можно и мелко нарезать и в банку, залить маслом и в морозилку :) я еще не пробовала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на рынке чеснок уже давно свежий, от 2х фунтов с хвостами.

купила нового урожая, уже на балконе россыпью выложила, все равно гниет и черной плесенью покрывается :woodpecker:

Так это ж еще не тот чеснок, это молодой...... он не хранится.....:pardon:

 

мне тут сказали как местные делают, почистить до зубчиков, а можно и мелко нарезать и в банку, залить маслом и в морозилку :) я еще не пробовала

Ну разве что так :flowers1:

 

 

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так он тут всегда молодой, нет? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На хранение чеснок через месяц можно уже брать, сейчас рано. Из молодого чеснока, как сейчас, делают пасту -очищают от верхних сухих листьев(не разделяя на зубчики) и порокручивают через мясорубку+соль и в банку в морозилку.Год стоит нормально.

 

так он тут всегда молодой, нет? :biggrin:

 

он тут молодой только раз в год:biggrin:, именно сейчас начинется его сезон. Прошлогодний чеснок уже высох...ну, кроме китайского, крупного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какую хорошую тему про чеснок подняли. я вот люблю мелкий чеснок по вкусу, но, когда он высыхает его просто нереально чистить. так что покупаем в основном китайский.

вот нашла ссылку о том, как хранить чеснок. идея залить маслом очень даже ничего

как хранить чеснок

 

вопрос про хранение лука все еще актуален. у меня он тоже частично сгнивает ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

он тут молодой только раз в год:biggrin:, именно сейчас начинется его сезон. Прошлогодний чеснок уже высох...ну, кроме китайского, крупного.

в смысле раз в год? а что было пару месяцев назад? который сейчас высох? это что за чеснок?

 

какую хорошую тему про чеснок подняли. я вот люблю мелкий чеснок по вкусу, но, когда он высыхает его просто нереально чистить.

 

мелкий это какой?

вот в прошлому году местный чеснок был не то что мелкий, а просто ужас какой!

и как раз , когда он сухой, то чистится отлично, а свежий плохо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

странно, в луксоре мне покупали свежий чеснок и он весь год лежал

а тут у меня прошлогодний (тот что в луксоре лежал больше года и нифига ему не было) стал мягким ... т.е. не иссох, а сгнил :shok: купила пока немного свежего ...

 

а вот с луком вообще дурдом, и старый и новый гниют, ну ладно, мож им возле раковины в шкафчике не того (хотя опять таки в люксе там жил и не портился), так на балконе еше быстрее сгнил, щас пришлось все повыкидывать :shok:

Кстати, лук с рынка, мож там заражено чем? потому что с магазина лежит себе с картошкой под раковиной практически и ниче ему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а за чем вам столько лука? :biggrin:

подозреваю, что в магазине чем то обрабатывают..

вижу что клементины покрыты белым налетом, а оптом они протирают и выкладывают на витрину

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мелкий это какой?

вот в прошлому году местный чеснок был не то что мелкий, а просто ужас какой!

и как раз , когда он сухой, то чистится отлично, а свежий плохо

 

для меня мелкий это местный. когда в головке бесконечное количество зубчиков, а из размен не больше ногтя.

у меня вот свежий чистится хорошо, а когда полежит и засохнет, то хоть вешайся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Багира

а за чем вам столько лука?

сколько? у меня пол кило крупного с магазина и кило мелочи с рынка (в магазине мелкого не было) и все, а я б запаслась, чтоб не бегать потом искать белый лук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Багира

 

сколько? у меня пол кило крупного с магазина и кило мелочи с рынка (в магазине мелкого не было) и все, а я б запаслась, чтоб не бегать потом искать белый лук.

 

ну я обычно по пол кило покупаю :) у меня он в холодильнике лежит долго.

а белый лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне белый вкуснее :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже помалу покупаю лук, максимум 1 кг, и он у меня не успевает сгнить, лежит себе в открытом пакете с картошкой в темном месте на кухне, а иногда и не в темном. Лук я тоже больше люблю белый! Но и синий ничего. Чеснок я уже местный брать боюсь, как ни купишь - мелкий, сухой и проросший, чистить нереально, я уже писала. Но если говорите, что вот свежий появился - надо брать! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я лук храню в картонной коробке на балконе.никогда не портится тк лук в сухом и темном месте может храниться очень долго.главное либо в бумажном пакете либо картонной коробке хранить.чеснок всегда покупаю в супермаркетах сетевых.крупный и чистится легко и не портится.как то муж купил в лавке египетский.так один мусор и мелкий очень

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я с белым луком готовлю а красный в салат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На хранение чеснок через месяц можно уже брать, сейчас рано. Из молодого чеснока, как сейчас, делают пасту -очищают от верхних сухих листьев(не разделяя на зубчики) и порокручивают через мясорубку+соль и в банку в морозилку.Год стоит нормально.

 

 

Да,так делаю,перемолола и в емкость на хранение.Недостаток, тяжело отковырять кусочек,как монолит, свекровь когда приежает,оставляет,из баночки чеснок замороженый легко вынимается.Я ей звонила спрашивала,чего не доложила,видно трудности переводадо сих пор секрет.Я тоже думаю надо масла побольше добавить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, вы имеете в виду желтый лук?

А такой белый попадался? (мне пока нет :()

399875d55728t.jpg

 

Советуют лук хранить так:

Храните луковицы в холодильнике. Для острых и полуострых сортов оптимальная температура -1,..-3 °С, для сладких -0...-1 °С - в таких условиях при хорошей вентиляции и средней влажности лук находится в состоянии покоя, поэтому может «прожить» очень долго.

При комнатной температуре овощ тоже хранят, однако со временем он теряет в массе, усыхает и прорастает, а при повышенной влажности может и загнить. Заморозка же репчатому вообще противопоказана - луковицы станут водянистыми и быстро испортятся.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, вы имеете в виду желтый лук?

А такой белый попадался? (мне пока нет :()

 

такой лук видела в Спинесе.производство Италия было написано и по цене был значительно дороже.не помню точно что-то около 20 фунтов

Изменено пользователем Basant
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,так делаю,перемолола и в емкость на хранение.Недостаток, тяжело отковырять кусочек,как монолит, свекровь когда приежает,оставляет,из баночки чеснок замороженый легко вынимается.Я ей звонила спрашивала,чего не доложила,видно трудности переводадо сих пор секрет.Я тоже думаю надо масла побольше добавить

Никакого масла в чеснок не надо добавлять. Нужна соль. На 1 кг 2 ст.л. Перемалываете, добавляете соль, перемешиваете, быстро раскладываете по баночкам-пакетикам и в морозилку - после добавления соли быстро пускает сок. Отковыривается очень даже легко. Уже сколько лет чеснок так заготавливаю.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,так делаю,перемолола и в емкость на хранение.Недостаток, тяжело отковырять кусочек,как монолит, свекровь когда приежает,оставляет,из баночки чеснок замороженый легко вынимается.Я ей звонила спрашивала,чего не доложила,видно трудности переводадо сих пор секрет.Я тоже думаю надо масла побольше добавить

 

Соли нужно больше насыпать.Поэтому и не замерзает монолитом.А блюдо, в которое будите его добавлять, нужно изначально недосаливать, так как в чесноке будет много соли, а потом пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,так делаю,перемолола и в емкость на хранение.Недостаток, тяжело отковырять кусочек,как монолит, свекровь когда приежает,оставляет,из баночки чеснок замороженый легко вынимается.Я ей звонила спрашивала,чего не доложила,видно трудности переводадо сих пор секрет.Я тоже думаю надо масла побольше добавить

У меня свекровь чеснок замораживает в пакетах, которые на молнии, а что бы доставать проще было, она его блином тоненьким делает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про масло с чесноком читала, что это опасное сочетание для хранения. Чеснок растет в песке, а там могут быть бактерии ботулизма, когда мы все это заливаем маслом, созидается анаэробная среда, которая и нужна для их развития.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а там то масло еще и предлагали использовать, когда чеснок закончится:biggrin: типа ароматное:biggrin: ботулизированное :biggrin:

Может, если на неделю -две так залить, то и ниче, но не на полгода-год.

Мне особо и тертый с солью не очень...всеж меняется чтото в нем за длительное время хранения в тертом виде с солью в морозилке.Я про запах

да и вообще, я максимум за год использую 250 гр свежего чеснока....все больше сухим порошковым пользуюсь....еще легче в использовании, чем протертый с солью:biggrin:

Изменено пользователем djixa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эшта что за фрукт такой?:woodpecker:Можно описание

Дополню по фрукту эшта:

АННОНА ЧЕШУЙЧАТАЯ, САХАРНОЕ ЯБЛОКО:

 

Семейство: Annonaceae(Анноновые)

 

Аннона чешуйчатая является небольшим деревом или кустарником высотой 3-6 м, с разреженной, листопадной в сухой период кроной. Листья очередные, двухрядные, имеют короткие, покрытые волосками черешки. Грубые листовые пластинки с цельным краем ланцетовидной формы, размером 5-17х2-5,5 см, с верхней стороны матово-зеленые, с нижней стороны светлее и покрыты пушком. Если их потереть, они начинают распространять аромат. Цветки растут по 1-4 штуки на склоненных тонких цветоносах длиной примерно 2,5 см прямо из молодых ветвей – супротивно листьям. 3 лепестка внутреннего круга развиваются рудиментарно как маленькие чешуйки или отсутствуют.

 

Плод. Сборная ягода анноны чешуйчатой имеет округлую форму диаметром 5-10 см, с углублением в месте соединения с плодоножкой. Название вида обусловлено грубочешуйчатой кожурой плодов, состоящих из крупных, в виде пуговиц неправильной формы, сильно выпуклых, мясистых сегментов, которые у спелого плода довольно рыхло соединены друг с другом. Грубая, толщиной около 2 мм кожура к моменту созревания чаще всего зеленая или желто-зеленая, с голубоватым налетом. Некоторые сорта имеют розовые или фиолетовые плоды. Пульпа кремово-белая, в спелом состоянии очень мягкая, имеет сочно-кашеобразную, мелкозернистую консистенцию и изысканный, сладко-ароматный вкус. В плодах образуются многочисленные твердые, в форме широкой фасолины, плоские, блестящие, черно-коричневые семена размером около 1,5х1х0,6 см, едкие на вкус и имеющие на кончике белую окантовку.

 

Использование. Аннона чешуйчатая – одна из самых вкусных аннон и относится к числу лучших фруктов тропиков. Полностью созревшие, очень мягкие плоды едят сырыми, разломав плод и вычерпывая пульпу ложкой. Незрелые плоды оставляют полежать на несколько дней, пока они не начнут поддаваться легкому нажатию. Кроме того, кашеобразную мякоть плодов используют для ароматизации мороженого и охлажденных молочных и фруктовых напитков. При нагревании изысканный аромат исчезает. Зерна семян ядовиты, попадание их сока в глаза может вызвать слепоту! Припарка из листьев используется для лечения эпилепсии, ран и язв. Отвар из листьев служит в Америке жаропонижающим и способствующим пищеварению средством. Его добавляют в ванны для лечения ревматизма. Незрелые плоды, листья и кора дерева оказывает вяжущее действие и используется для лечения диареи и дизентерии. Получаемый из семян порошок применяют как яд, действующий на рыб, и как инсектицид.

 

 

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а там то масло еще и предлагали использовать, когда чеснок закончится:biggrin: типа ароматное:biggrin: ботулизированное :biggrin:

Может, если на неделю -две так залить, то и ниче, но не на полгода-год.

Мне особо и тертый с солью не очень...всеж меняется чтото в нем за длительное время хранения в тертом виде с солью в морозилке.Я про запах

да и вообще, я максимум за год использую 250 гр свежего чеснока....все больше сухим порошковым пользуюсь....еще легче в использовании, чем протертый с солью:biggrin:

Я на эту информацию и наткнулась, когда хотела сделать масло чесночное, на нескольких сайтах такое предупреждение видела. Перестала его есть с тех пор в ресторанах, кто знает как они

этот чеснок мыли :)

Сама чеснок не храню, вонь от него стоит такая в морозилке, легче чеснок почистить чем с ней бороться :woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сама чеснок не храню, вонь от него стоит такая в морозилке, легче чеснок почистить чем с ней бороться :woodpecker:

Наверно это смотря в чем хранить (я тоже поначалу боялась, что будет попахивать). У меня даже хлеб рядом лежит, запахом не набирается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эшта что за фрукт такой?:woodpecker:Можно описание

 

его еще и тин называют, как инжир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

его еще и тин называют, как инжир.

Честно, никогда такого не слышала :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

его еще и тин называют, как инжир.

Тин шоки - это не эшта.

Вот эшта.

sahyab1.jpg

А тин шоки - это плоды кактуса опунция.

kaktus20.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тин шоки - это не эшта.

Вот эшта.

 

А тин шоки - это плоды кактуса опунция.

 

 

точно, я их путаю вечно girl_blush2.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×