Перейти к содержанию
izabella

Состояние туризма после революции

Рекомендуемые сообщения

P.S.У нас в компании, где работает муж, финны больше не прилетят этим летом :( , якобы проблемы с авиаперевозчиком...что там на самом деле, не знаю...

у финнов летом не сезон - они летали до марта опять с сентября или октября начнут вроде (было известно еще в прошлом году).

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть компании в которых разрешается говорить гостям о чаевых, есть, где не разрешают.

Считаю возможным если гид в автобусе скажет: "Уважаемые гости, если вам понравился наш сервис, вы можете отблагодарить водителя" (при этом если сервис действительно хороший). Мягко, ненавязчиво.

 

Был у меня смешной случай. В конце экскурсии сказала, что нас весь сегодня возил водитель такой-то, включал нам кондиционер и все в том же духе....И если у Вас есть такое желание, можете его поблагодарить. Неожиданно компания сидевшая в задней части автобуса дружно начала :Спа-си-бо!!! Спа-си-бо!!! :)))))

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был у меня смешной случай. В конце экскурсии сказала, что нас весь сегодня возил водитель такой-то, включал нам кондиционер и все в том же духе....И если у Вас есть такое желание, можете его поблагодарить. Неожиданно компания сидевшая в задней части автобуса дружно начала :Спа-си-бо!!! Спа-си-бо!!! :)))))

 

водитель плакал бессильными злыми слезами и впоследствии голосовал за мурси?

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не совсем в тему,про обсчет... в Каире дело было ,с подругой решили попить кофейку с булочками в кошке(т.е. даже не кафе),продавщица-египтянка обсчитала нас в 2 раза,вместо 40ф хотела 70 хапнуть!даже в силантро дешевле вышло бы)))))

подумала что иностранки языка не знаем,а хрен ей! ...причем цены то все написано и считать мы умеем...она еще спорила с нами,вот наглость то!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

аа,прошу прощения

изначально проблема в том что и тот пост также не обьясняет поведение рецешн при ОПЛАЧЕННОМ делаксе

 

 

я поняла вас так, что 2-м парам дали равноценные номера, при том, что у одной - люкс, у второй стандарт.

 

т.е. подумала, что у той, которой стандарт, повысили номер за бакшиш.

 

а вы хотели сказать, что люксовским дали стандарт?

 

иногда номера, зявленного, нет (накосячила резервация, ресепшеонист к этому отношения не имеет, это не его обязанности), тогда грамотный ресепшионист дружелюбно, с шутками и т.д. создаст хорошее настроение и попросит извинить и перекантоваться ночь или две в стандарте, а потом сменить номер на категорию выше заявленного ваучера, типа не люкс даже дать на остаток тура, а свит. и бесплатно. и еще фрут баскет отошлет.

 

пс очень многое зависит от руководства, если стафф вымогает деньги открыто, хамит, значит руководство "умной" политикой перекрывает все легальные и полу-легальные способы заработать и опытные люди, которые умеют намекнуть так, что турист не почувствуэт и не останется в накладе, просто уходят в места, с лучшими условиями.

 

учить стафф как правильно брать чаевые обычно должен супервайзер.

Изменено пользователем Freya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я поняла вас так, что 2-м парам дали равноценные номера, при том, что у одной - люкс, у второй стандарт.

 

т.е. подумала, что у той, которой стандарт, повысили номер за бакшиш.

 

а вы хотели сказать, что люксовским дали стандарт?

 

иногда номера, зявленного, нет (накосячила резервация, ресепшеонист к этому отношения не имеет, это не его обязанности), тогда грамотный ресепшионист дружелюбно, с шутками и т.д. создаст хорошее настроение и попросит извинить и перекантоваться ночь или две в стандарте, а потом сменить номер на категорию выше заявленного ваучера, типа не люкс даже дать на остаток тура, а свит. и бесплатно. и еще фрут баскет отошлет.

 

пс очень многое зависит от руководства, если стафф вымогает деньги открыто, хамит, значит руководство "умной" политикой перекрывает все легальные и полу-легальные способы заработать и опытные люди, которые умеют намекнуть так, что турист не почувствуэт и не останется в накладе, просто уходят в места, с лучшими условиями.

 

учить стафф как правильно брать чаевые обычно должен супервайзер.

спасибо за ликбез

получилось так что я хорошо знаю как именно может накосячить резервация и как в идеале может помочь рецепшн

в данном случае при 60 процентов загрузки туристам не был предоставлен оплаченный делакс

за переселение вымогались деньги

после моего вмешательства их переселили на 3 день без извинений.без фруктов,вина и с оскорблением ,произнесенным доствточно громко в спину

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ненавижу, когда нет ценников. Терпеть не могу торговаться. И бакшиш даю тогда. когда заслужили.

Почему то водитель, возивший нас по Питеру( Петергоф), не просил никакого бакшиша, и коробочки не стояло. И было таааак приятно от этого. Мало того, когда с ним же поехали на ночную и развод мостов, ужинали все вместе в кафешке и мило беседовали о том о сем. Ни намека на чаевые.

Именно за вот эти все обдуривания и бакшиши не люблю Египет. ИМХО в Турции стафф не такой наглый. Опять же ...субъективно всё.

Не сложилось у меня с Египтом. Правда помню приехала один раз в Гафи...так бегала за стаффом, чтоб бакшиш отдатьbiggrin.gif Потом меня догнали и вернули деньги назад, с умоляющим взглядом и криками НОУуууууууу .

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаешь цен - дурят. woodpecker.gif

 

А когда тыкаешь носом на ценник на упаковке.....глупо улыбаются :crazy: и сори е мадам

 

...За багаж дала бою как всегда уан доллар, он стоит.... спрашиваю - Что такое?, он -Мало!!!! , я протягиваю руку за баксом со словами "как скажешь", тут же долЯр прячется за спину, а бой вылетает за дверь....

А я вообще балдею от этого....особенно мне нравится когда стафф в отеле говорит что это не з/п....а сам по 10 лет штаны в белменах протирает....вот спрашивается и чего сидим, что ждем? И на мое предложение - раз это для вас не деньги отдайте мне, для вас все равно это "ничего", а мне приятно.....так мне никто ничего и не отдал:pardon:

Изменено пользователем OnlyWe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был у меня смешной случай. В конце экскурсии сказала, что нас весь сегодня возил водитель такой-то, включал нам кондиционер и все в том же духе....И если у Вас есть такое желание, можете его поблагодарить. Неожиданно компания сидевшая в задней части автобуса дружно начала :Спа-си-бо!!! Спа-си-бо!!! :)))))

 

у меня был классный дедушка за рулем. Милый такой, старательный, услужливый. Ну и профи. Один турик из Г5, выходя, вместо чаевых пожал ему руку, показал большой палец и, ткнув его пальцем в тщедушную грудь, изрек громко на весь автобус: "Зубр!"

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
изрек громко на весь автобус: "Зубр!"

Ты потом сказала дядечке истинное значение слова?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты потом сказала дядечке истинное значение слова?

 

Ага, гамуз с волосами. На большее моих познаний в арабском не хватило. Объяснила, что так профи из профи называют. Но дедушка так-то матершинник, а тут его было не остановить.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так "забор" всё-таки можно произносить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так "забор" всё-таки можно произносить?

 

Не в Тунисе. :flowers1: В Египте как повезет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А то я номера всегда в конце гостиницы беру, там , где уже совсем глухо, где уже забор. И очень подробно это оговаривала. А теперь поняла, почему они даже через год помнят куда меня селить. Врезалось, понимаешь! Сразу ключ дают от нужного номера, пока не начала крыть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, гамуз с волосами. На большее моих познаний в арабском не хватило. Объяснила, что так профи из профи называют. Но дедушка так-то матершинник, а тут его было не остановить.

 

рыдаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня был классный дедушка за рулем. Милый такой, старательный, услужливый. Ну и профи. Один турик из Г5, выходя, вместо чаевых пожал ему руку, показал большой палец и, ткнув его пальцем в тщедушную грудь, изрек громко на весь автобус: "Зубр!"

эта пять :biggrin: :biggrin: :biggrin: утащила в КВН :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, гамуз с волосами. На большее моих познаний в арабском не хватило. Объяснила, что так профи из профи называют. Но дедушка так-то матершинник, а тут его было не остановить.

Ну чо ты?biggrin.gif Сказала бы что круче не бывает.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что значит зубр по арабски? дело вроде в этом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что значит зубр по арабски? дело вроде в этом

 

Мужской половой орган.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужской половой орган.

Спасибо. Уже подсказали.girl_blush2.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как сейчас в Египте со сбором чаевых на экскурсиях? Водителю, экскурсоводу, в ресторане.

Я ездила давно, с нашей группы никто ничего не вымогал, у водителя коробочка стояла, чтобы в конце поездки можно было положить, в ресторане сами расплачивались, никто не намекал, про экскурсовода тоже намеков не было.

 

 

в 99% случаев, если туристам не сказать про чаевые,никто не оставит.

Неожиданно компания сидевшая в задней части автобуса дружно начала :Спа-си-бо!!! Спа-си-бо!!! :)))))

я тоже говорю,что поблагодарите команду,начинают со спасибо,но я я продолжаю и говорю,что благодарить лучше чаевыми и в ответ очень часто слышу, ууууууууууууу

 

Почему то водитель, возивший нас по Питеру( Петергоф), не просил никакого бакшиша, и коробочки не стояло. И было таааак приятно от этого.

 

а мне становится стыдно,когда так начинают говорить туристы. ну не понять мне,почему так жалко оставить 1 дол.

это как говорится " что на спичках сэкономим,то на водочке пропъем"

Изменено пользователем viva
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у нас в шарме сегодня полицейские рейды были..

приятно, что не забывают о туристах....

 

в старом городе человек 30 полицейских ходили по магазинам, в каждый заглядывали, с владельцами общались, с туристами..

 

в наама бей тоже много машин и полиции (правда пониже рангом) тоже все чекирят...

 

чтоб не повадно было про закрытие туризма и никабную систему вещать! :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у нас в шарме сегодня полицейские рейды были..

приятно, что не забывают о туристах....

 

в старом городе человек 30 полицейских ходили по магазинам, в каждый заглядывали, с владельцами общались, с туристами..

 

в наама бей тоже много машин и полиции (правда пониже рангом) тоже все чекирят...

 

чтоб не повадно было про закрытие туризма и никабную систему вещать! :girl_claping:

 

 

в шарме очень хороший шеф полиции.

все на нем держалось и после революции, и с бедуинами заезжими разруливал, и пострадавшим иностранцам сам извинения приносил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у нас в шарме сегодня полицейские рейды были..

приятно, что не забывают о туристах....

 

 

везет вам.

а у нас в хургаде даже одно единственное место и то засрали верблюдами,лошадями.да семьями седящими на газонах с едой.

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

везет вам.

а у нас в хургаде даже одно единственное место и то засрали верблюдами,лошадями.да семьями седящими на газонах с едой.

 

Ой сорри, хотела плюс поставит и минус вышел, случайно. Исправьте пожалуйста кто нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у нас в шарме сегодня полицейские рейды были..

приятно, что не забывают о туристах....

 

в старом городе человек 30 полицейских ходили по магазинам, в каждый заглядывали, с владельцами общались, с туристами..

 

в наама бей тоже много машин и полиции (правда пониже рангом) тоже все чекирят...

 

чтоб не повадно было про закрытие туризма и никабную систему вещать! :girl_claping:

В Шарме всегда как-то ' цивильнее' было ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

везет вам.

а у нас в хургаде даже одно единственное место и то засрали верблюдами,лошадями.да семьями седящими на газонах с едой.

 

 

и вот что удивительно.что этим людям на Мамше ну просто медом намазано.что им там интересного.как то раз в пятницу была на эль мамше ну толпы салафиитов(короткоштанных в белых шапках)и никабных дам.все им туризм-харам.а на туристические улицы пищем просто лезут:boos2: что за интерес у людей.вообщем если власти Хургады не станут принимать каких-либо мер для борьбы с оккупацией Хургады(:biggrin: )деревенскими товарищами.то они распугают всех туристов.Хоть бы сидели у себя в Дахаре и никому не мешали бы.так нет им надо на Эль Мамше мусорить

Изменено пользователем Ольвия
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну толпы салафиитов(короткоштанных в белых шапках)и никабных дам.все им туризм-харам.а на туристические улицы пищем просто лезут:boos2:

 

а они на какие доходы живут интересно? не от туризма чтоль?)) не нравится Хургада,пусть едут в халяльные деревни,как будто насильно их там держат.......а то туризм им прикрыть приспичило:phil_39:

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а они на какие доходы живут интересно? не от туризма чтоль?)) не нравится Хургада,пусть едут в халяльные деревни,как будто насильно их там держат.......а то туризм им прикрыть приспичило:phil_39:

 

понятия не имею.им Хургада очень нравится.но чтоб без туризма.который у них ассоциируется с мини-бикини итд итп.я ж и говорю оккупанты:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и вот что удивительно.что этим людям на Мамше ну просто медом намазано.что им там интересного.

 

блин,"засада" прям,теперь если выходим гулять,то сразу к сиве.там людей по-меньше.

напротив клеопатры так верблюжими сцыкунами воняет,да еще и жара.не знаю почему магазин их не отгоняет,они же прямо у них перед входом лежат.

никому нет никакого дела.все загадили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блин,"засада" прям,теперь если выходим гулять,то сразу к сиве.там людей по-меньше.

напротив клеопатры так верблюжими сцыкунами воняет,да еще и жара.не знаю почему магазин их не отгоняет,они же прямо у них перед входом лежат.

никому нет никакого дела.все загадили.

 

 

:pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы столь энергично отказали ХП в праве числиться в МОЕМ списке отелей,не утративших позиций в сервисе за время революции....

По правде сказать, я писала ровно обратное, буквально следующее: "У кого-то Hilton Plaza в списке хороших отелей. Что тут можно сказать? На здоровье". Вообще не совсем понимаю, зачем вы с такой завидной настойчивостью искажаете смысл сказанного оппонентом до неузнаваемости.

 

ну конечно .мнение искушенного,обьехавшего весь мир туриста очень ценно-только я на таких туристов не опираюсь при обсуждении египетского сервиса

Так вас-то я и не призываю на него опираться. Вам ценно мнение ваших туристов, мне - моих. В чём проблема?

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По правде сказать, я писала ровно обратное, буквально следующее: "У кого-то Hilton Plaza в списке хороших отелей. Что тут можно сказать? На здоровье". Вообще не совсем понимаю, зачем вы с такой завидной настойчивостью искажаете смысл сказанного оппонентом до неузнаваемости.

 

 

Так вас-то я и не призываю на него опираться. Вам ценно мнение ваших туристов, мне - моих. В чём проблема?

 

хм

ну можно отмотать назад и почитать Вашу полную цитату..

но смысла продолжать не вижу равно как и спорить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прилетели мои знакомые сегодня отдыхать в отель Синбад. Ездят отдыхать часто сюда, предыдущий раз были до революции как раз...

Рассказывали мне как сегодня девушка гид запугивала туристов...За пределы отеля не выходите, ни с кем не говорите, ни у кого ни чего не покупайте, на улице сумки срывают, избивают туристов, на такси не ездите. потому что увозят в пустыню и отбирают деньги, полиция за одно с грабителями и не помогает туристам и еще много всего отрицательного.... Моя знакомая была в шоке от того что говорили, и честно у не появился страх... Конечно после разговора со мной она успокоилась....

Мне не понятна логика гидов... Какое может быть развитие туризма, если сами же гиды вредят развитию туризма???

Хотят что бы было больше туристов, и в то же время так запугивают туристов. Как может развиваться тогда туризм здесь, если сами же гиды способствуют отпугиванию туристов от Египта. Я представляю как боятся туристы которые первый раз приехали сюда... Туристы и так боятся лететь из-за новой власти, так распугаем тех кто все таки прилетел сюда...

Я посоветовала знакомой записать на видео выступление гида, а потом уже идти к меру Хургады и говорить о том как работают гиды, и для чего они так стараются?

На форуме тут есть гиды, может они ответят на этот вопрос??? Я понимаю что им хочется кушать и главная цель заработать здесь и сейчас. Но надо же как то думать о том что будет завтра, и что вы будете делать завтра если будет мало туристов... Я думаю что многие не радовались когда тут не было туристов после революции.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но надо же как то думать о том что будет завтра, и что вы будете делать завтра если будет мало туристов... Я думаю что многие не радовались когда тут не было туристов после революции.

 

я много над этим думала

давайте поставим эксперимент

почитайте ветку происшествия только за сегодня

а потом скажите

должны гиды предупреждать туристов или пусть все идет как идет?

  • Поддержать 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я много над этим думала

давайте поставим эксперимент

почитайте ветку происшествия только за сегодня

а потом скажите

должны гиды предупреждать туристов или пусть все идет как идет?

Соглашусь. Очень важно разделять понятия "запугивать" и "объективно освещать обстановку"...

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы я здесь не жила бы, то могла бы во многом с Вами согласится... А так я живу и вижу что, где и как происходит...

Это (воровства, грабежи, и т.д....) происходит во многих странах мира...

Я во многих странах мира бывала, даже в тех, в которых были почти такие же события, и там не запугивали туристов, т.к. понимали и понимают что это их хлеб, которого будет еще больше если будут туристы....

Мы сами строим свое будущее, так чего же гиды разрушают будущее туризма???

 

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

просто буду все говорить как есть

 

ЖЫстокая. И нисколько тебе не жалко уличников. Которым очень обидно, что гиды "хотят заработать сегодня здесь и сейчас". :biggrin:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЖЫстокая. И нисколько тебе не жалко уличников. Которым очень обидно, что гиды "хотят заработать сегодня здесь и сейчас". :biggrin:

 

ой

мне турист нужен обратно целвм и здоровым

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 7 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×