Перейти к содержанию
Trump

Имена которые мы даем/хотим дать нашим деткам.

Рекомендуемые сообщения

А с сейфами что? - расскажите...

Многим нравится это имя. Сейф. У меня прямая ассоциация с железным ящиком.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многим нравится это имя. Сейф. У меня прямая ассоциация с железным ящиком.

 

 

Веселенькое имечко :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: В Россию лучше вообще не приезжать, задразнят ребенка!

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас фарха-свадьба:)

свадьба - фарах :flowers1:

и тоже есть такое женское имя (Фарах - счастье)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробное объяснение :flowers1: . Я потом и у мужа спросила, посмеялся, говорит что я, как и многие русские, не улавливаю разницу в букве "х" (так же как в айн и алеф). Вот у меня и получается курица :biggrin: .

 

 

А с сейфами что? - расскажите...

племянника моего мужа зовут Сейф ,переводится сабля:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Элисса красивое имя,очень мне нравится , созвучно с нашим именем Алиса даже дочу хотела так назвать ,но семья мужа против ...мое имя Алеся ,они все меня называют Элисса ,типа тебя элисса и дочку тоже чтоли ?я им обьясняю что два совершенно разные имени ,а для них одиннаковые:( , и Дианна еще нравится ,но свекровь говорит что это христианское имя , ну и что из этого?спрашиваю у мужа ,мой говорит что для девочки не столь важно какое имя мусульманское или христианское,самое главное чтобы сына звали мусульманским!вот !

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

свадьба - фарах :flowers1:

и тоже есть такое женское имя (Фарах - счастье)

Я просто знала слова: фарха - курица, фарах - свадьба. Даже не думала что у них такие имена есть.

А про Сейф не слышала :biggrin: назовут же...........

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень многим этот Сейф нравится. Я сразу отмела это имя. Дети жестокие пошли, потом будут дразнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Элисса красивое имя,очень мне нравится , созвучно с нашим именем Алиса даже дочу хотела так назвать ,но семья мужа против ...мое имя Алеся ,они все меня называют Элисса ,типа тебя элисса и дочку тоже чтоли ?я им обьясняю что два совершенно разные имени ,а для них одиннаковые:( , и Дианна еще нравится ,но свекровь говорит что это христианское имя , ну и что из этого?спрашиваю у мужа ,мой говорит что для девочки не столь важно какое имя мусульманское или христианское,самое главное чтобы сына звали мусульманским!вот !

 

 

 

 

 

 

У мусульман есть имя Даяна, созвучно с Дианой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У мусульман есть имя Даяна, созвучно с Дианой.

 

Какое красивое имя...А что значит?

 

Мне нравится Сейф :) Только для России конечно тяжело...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И у нас племянника Сейфом зовут. (У Каддафи тоже сын был Сейф эль Ислам - меч ислама переводится)

А племянница - Зейна, и мужское такое есть, сын у подруги - Зейн (прям как из сериала Клон)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У мусульман есть имя Даяна, созвучно с Дианой.

Насколько понимаю, Даяна - это Диана в английском произношении. А почему оно мусульманское?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, вот, поискала и нашла -

 

Вопрос:

 

Assalamu aleykum, ya bi xotela yznat' znachenie imeni Даяна(т).

 

Ответ:

 

Одно из имен Всевышнего Аллаха - ад-Дайян الديان ("Судия"). Даяна ديانة - женский род от слова "даян", и этим именем девочек не называют (т.к. значение слова для женского имени будет не подходящим - "судья" (женского рода), "всемогущая", "управляющая", "правящая", "рассчитывающая" и т.д.). Такого имени у арабов нет, и как слово "даяна" не используется за ненадобностью.

 

Есть другое арабское слово - дияна ديانة. Оно означает "вероисповедание" (например, когда в анкете или паспорте пишут: дияна - и надо написать, мусульманин человек или христианин). В виду того, что это слово мало подходит для того, чтобы стать женским именем, мусульмане традиционно им не называли (мало кому придет в голову называть ребенка "вероисповеданием" - девочку спросят: "Как тебя зовут?" "Дияна (вероисповедание)". "Я мусульманин, а ты какой дияны?").

 

В написании на иностранный манер ديانا к арабам проникло европейское имя Диана (т.е. по-арабски Диана произносится как Дияна), и именно про него шейхи издавали фатвы, что оно запрещено, т.к. является именем древнеримской "богини".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, вот, поискала и нашла -

 

 

 

Спасибо...ничего себе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А про Сейф не слышала :biggrin: назовут же...........

А что значит Ваше многоточие? Это слово в арабском языке означает "меч". Разве плохое имя?? Или людям надо каждое имя проверять, вдруг в каком иностранном языке оно будет иметь другое значение?

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что значит Ваше многоточие? Это слово в арабском языке означает "меч". Разве плохое имя?? Или людям надо каждое имя проверять, вдруг в каком иностранном языке оно будет иметь другое значение?

 

если мама ребенка иностранка.то почему бы не проверить звучание имени ребенка на мамином родном языке?ни один египтянин не назовет свою дочку .например.Ника(тоже переведет ведь)имхо в интернациональных семьях нужно называть ребенка таким именем.чтобы оно было благозвучным для всех.и как ребенку с именем Сейф ездить в Россию к бабушке?все дети его засмеют или ему на улицу к детям не ходить?.можно ведь найти и другое имя(без ассоциаций).выбор ведь огромный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если мама ребенка иностранка.то почему бы не проверить звучание имени ребенка на мамином родном языке

Тут речь не шла о том, чтобы называть так детей из смешанных семей. Говорилось просто о том, что есть такое имя у египтян.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут речь не шла о том, чтобы называть так детей из смешанных семей. Говорилось просто о том, что есть такое имя у египтян.

 

ну в этой теме обсуждаются имена.которые мы даем.а не египтяне.поэтому и возник вопрос с ассоциациями:)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну в этой теме обсуждаются имена.которые мы даем.а не египтяне

Почитайте внимательно, обсуждение пошло именно о том, как "знакомые египтяне" называют детей.. И сказали про имена Фарха и Сейф. Никто не писал, что эти имена им встретились в смешанных семьях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитайте внимательно, обсуждение пошло именно о том, как "знакомые египтяне" называют детей.. И сказали про имена Фарха и Сейф. Никто не писал, что эти имена им встретились в смешанных семьях.

Сейфов сколько угодно в смешанных семьях. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейфов сколько угодно в смешанных семьях. :)

Но речь шла не о них :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но речь шла не о них :)

В вашем посте именно о них (который я процитировала :) ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В вашем посте именно о них (который я процитировала :) ).

Я писала, что в этом обсуждении никто не упоминал, что встречал это имя в смешанных семьях. Речь была о египетских семьях, поэтому и неправильно удивляться и писать "как только не назовут детей". Что не так? Никто не говорит, что такими именами не называют в смешанных семьях. Но тут девушки писали о том, что встречали имя Сейф у детей египетских знакомых и родственников.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но тут девушки писали о том, что встречали имя Сейф у детей египетских знакомых и родственников.

Я вот на это ответила - может, подтекста какого не поняла, уж извините:

Никто не писал, что эти имена им встретились в смешанных семьях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если мама ребенка иностранка.то почему бы не проверить звучание имени ребенка на мамином родном языке?ни один египтянин не назовет свою дочку .например.Ника(тоже переведет ведь)имхо в интернациональных семьях нужно называть ребенка таким именем.чтобы оно было благозвучным для всех.и как ребенку с именем Сейф ездить в Россию к бабушке?все дети его засмеют или ему на улицу к детям не ходить?.можно ведь найти и другое имя(без ассоциаций).выбор ведь огромный

 

Семой будет и все :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу спросить мамочек Адамов. Как на это имя реагируют в России? Нам с мужем нравится это имя, но когда я сказала своим родителям нашу идею, то папа сразу окрестил это имя как "еврейское", все будут смеяться. Ведь на русский манер ударение будет падать на вторую букву А, т.е. АдАм. В таком варианте мне тоже не очень нравится.

И еще вопрос: можно ли давать мальчикам двойные имена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Семой будет и все :)

или Севой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу спросить мамочек Адамов. Как на это имя реагируют в России? Нам с мужем нравится это имя, но когда я сказала своим родителям нашу идею, то папа сразу окрестил это имя как "еврейское", все будут смеяться. Ведь на русский манер ударение будет падать на вторую букву А, т.е. АдАм. В таком варианте мне тоже не очень нравится.

И еще вопрос: можно ли давать мальчикам двойные имена?

 

Я не мамочка Адама, но мы думали над этим именем. Мои родители были за - им понравилось имя очень) Никаких ассоциаций с евреями не было...Передумали по другим причинам - друзья так сына назвали :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы вторую дочку назвали Риана (Рейхана), но записали именно на европейский манер, без Х..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу спросить мамочек Адамов. Как на это имя реагируют в России? Нам с мужем нравится это имя, но когда я сказала своим родителям нашу идею, то папа сразу окрестил это имя как "еврейское", все будут смеяться. Ведь на русский манер ударение будет падать на вторую букву А, т.е. АдАм. В таком варианте мне тоже не очень нравится.

И еще вопрос: можно ли давать мальчикам двойные имена?

 

 

У меня старший Адам.В России всем очень нравиться,но называют все по разному - с ударением на первую А и на вторую,я не заостряю внимания и сын отзывается :biggrin:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И еще вопрос: можно ли давать мальчикам двойные имена?

А не круто ли будет, если это всё ещё присоединится к арабскому поезду имён?

Например: у мего мужа в паспорте 6 имён (была б моя воля, я бы обрезала половину, оставив только три, типа как у нас Ф.И.О.). А если дитё назвать двойным именем....................................

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всегда мечтала о сыне, и вот хотелось мне назвать его Давид)) но с мужем обсудили, что если мальчик, то будет Дауд))

А потом оказалось, что у нас будет девочка.. долго выбирали имя, мои родители хотели Амира, муж был против, так как сказал, это слишком уж распространенное имя, он такое не хочет, предлагал Фарида или Шерин, или Малак, Нур... я была против всех имен,которые заканчиваются на согласные.. в итоге остановили свой выбор на имени Малика, королева.. только мы ее все в семье зовем с ударением на И, а даже если людям говорим, что дочку зовут МалИка, потом все равно все называют ее МаликА, что в Египте, что в России..)) ну а коротко зовем ее Лика))

Наша девочка родилась в России, поэтому отчество у нее Амровна.. все 5 папиных имен не стали вписывать. но пока еще не знаю, когда будем делать документы в Египте, наверное пропишем всех дедушек и прадедушек в отчестве..))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос: можно ли давать мальчикам двойные имена?

Вполне. Примеров в семье несколько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Малика, королева..

 

 

Очччень красивое имя Вы придумали сваей малышке))... МаликА - с ударением на последний слог - действительно супер!!!

Изменено пользователем mgnuna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в итоге остановили свой выбор на имени Малика, королева..

 

На русском музыкальном канале есть ведущая МАлика, с ударением на первую букву А:flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы давно еще обсудили все возможные имена, для мальчиков остановились пока на трех: Андро, Кирилос, Филипп, для девочки пока ни на одном не сошлись.

выбирали по принципу, чтобы имя было и для Египта и для России. но вчера буквально услышала новое для меня в Египте имя Арсений или Арсени, толком не поняла. услышала первый раз, даже не знала, что здесь тоже так называют детей. кто что слышал про это имя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Арсен (греч.) – смелый, бесстрашный;

Андро - вариант имени Андрей (греч.)

Кирилос - вариант имени Кирилл (греч.)

Филипп - любящий коней (греч.)

Все имена греческого происхождения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
даже не знала, что здесь тоже так называют детей. кто что слышал про это имя?

Сейчас, кто как хочет, тот так и называет. Мало кто уже соблюдает культурные традиции и смотрит на то, чтоб имя было только мусульманское или арабское.

Согласовывайте с мужем и называйте ребятёнка как хотите и как вам нравится. Главное, чтоб сошлись во мнениях :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А имена порой такие выбирают и так переиначат-перекрутят, ударений понаставят на свой лад и буквы понапутают или неправильно запишут, что получается новое, оригинальное и никому неведомое имя, и что оно обозначает, известно только самим родителям :yes:

(в происхождении имени и его значении, порой, концов не найдёшь)

Изменено пользователем Nimffa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас, кто как хочет, тот так и называет. Мало кто уже соблюдает культурные традиции и смотрит на то, чтоб имя было только мусульманское или арабское.

 

Мне кажется, что больший выбор у христиан в данном случае.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Писали про имя Дэни для мальчика (мне оч нравится), у родственников мужа спросила - они говорят "не встречали такого" может это истинно христианское?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 3 гостя (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×