Перейти к содержанию
Trump

Имена которые мы даем/хотим дать нашим деткам.

Рекомендуемые сообщения

и Зидан, и Геддо - это реальные имена, а не прозвища...

Мохаммед Зидан и Мохаммед Наги Геддо (где Геддо - имя его деда, это старое имя... сейчас уже не очень используется)

 

 

 

" Речь о форварде Мохаммеде Наги Исмаиле Афаше, больше известном под прозвищем Гедо, что с арабского переводится как дедушка"

 

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1...&print=true

 

Малика - красивое имя :girl_claping: ! а что оно обозначает? и куда падает ударение?

 

 

Мэлик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Малика и Маляк (Мэлик) два разных имени. первое переводится как королева, ударение на второй слог, второе - ангел, если я не ошибаюсь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне интересно, почему на многих из вас, кто живет в Ег, все равно так сильно русский язык и русские имена влияют? Почему чисто арабскими почти не называете?

:biggrin: У 90% моих знакомых дети с арабскими (мусульманскими или христианскими) именами.

А не называем.. :playboy: .так как хочется приемлимые имена...нормальные для слуха...как на нашей Родине, так и Родине НАШИХ детей. И никогда нельзя забывать, КТО МЫ ЕСТЬ. Оттуда и имена наших детей. :give_heart:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зейд -это вроде масло растительное

Вообще-то растительно масло - это "зейт".

 

Моего сына зовут именно ЗИДАН - это мужское имя. А Зейнедин Зидан тоже мусульманин и могу предположить, что его отца звали Зиданом

Поинтересовалась у мужа. Он сказал, что у него есть несколько каирских приятели с фамилией Зидан. Причём, это именно фамилия (family name), а не отчество. А в качество имени собственного для Египта оно нетрадиционно.

 

Мне лично очень нравятся имена Халед, Магди

Ну это-то понятно почему :para: :beby: :wub:

 

Малика и Маляк (Мэлик) два разных имени. первое переводится как королева, ударение на второй слог, второе - ангел, если я не ошибаюсь :)

Да, всё верно, Малика - это правительница, а Маляк - это ангел.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ударение как раз в "моем" варианте на "И" - амелИ.

Эмели мне как раз совсем не нравиться. Как и Амелия.

 

А асоциаций с египетским "как дела" как раз у меня никаких. Асоциации возникли у египтян.

А может вам бы арабское имя Амаль понравилось бы? Ну как альтернатива :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поинтересовалась у мужа. Он сказал, что у него есть несколько каирских приятели с фамилией Зидан. Причём, это именно фамилия (family name), а не отчество. А в качество имени собственного для Египта оно нетрадиционно.

 

вот чего мы и добивались :girl_claping: , очень люблю редкие имена, по крайней мере ни у кого из египтян не вызывает недоумениепо по :flowers1: поводу нашего имени

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А может вам бы арабское имя Амаль понравилось бы? Ну как альтернатива :biggrin:

а мне Амаль очень нравится! :flowers1: гораздо больше, чем русская Надежда :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а мне Амаль очень нравится! :flowers1: гораздо больше, чем русская Надежда :) 

а можно ваще надия назвать и будет как по украински звучать так и по арабски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой муж Египтянин и сына мы хотим назвать именно Зидан, а я только за ,потому что ,обажаю Зинадина Зидана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне нравится имя Руслан. Но муж сказал, что в Египте есть имя Раслан. Только оно очень редко встречается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А мне нравится имя Руслан. Но муж сказал, что в Египте есть имя Раслан. Только оно очень редко встречается...

 

У моей знакомой сына назвали именно Русланом, честно не знаю как его записали.. знаю только что его РУсланом называют ;)

 

Я сначала сына Рустамом хотела назвать..но муж нивкакую не захотел..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мы с мужем своих дочек назвали Марьям и Сальма. Имена выбрал муж, но мне они тоже нравятся. Хотя второе имя тоже хотелось бы из исламской истории, Марьям звали мать Пророка Исы (г.с.), а имя Сальма не знаю, фигурирует ли в исламской истории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А мне нравится имя Руслан. Но муж сказал, что в Египте есть имя Раслан. Только оно очень редко встречается...

 

Очень красивое имя - и Руслан и Раслан! Это было одно из первых имен которое мы выбрали на тот случай если будет сын :)

Мне муж пояснил что имя редкое здесь, поскольку многие считают его христиаским (Раслан)..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ная (ударение на А)- довольно красивое женское имя, достаточно редкое.

Лилия - имя совсем не местное, но супругу очень понравилось!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лилия - имя совсем не местное, но супругу очень понравилось!

у нас Лиля - семейное имя... но муж не согласился :) может, просто, у нас в родне их много и он поособеннее хотел. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера узнала новое имя-Юстина. Красиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а имя Сальма не знаю, фигурирует ли в исламской истории.

Сальма سلمى – «нежная», так же от слова «саляма سلامة » – «безопасность, целость, благополучие, здравость».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дочку назвала я<- Лиана. на второго муж вибрал имя Омар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А мы с мужем своих дочек назвали Марьям и Сальма. Имена выбрал муж, но мне они тоже нравятся. Хотя второе имя тоже хотелось бы из исламской истории, Марьям звали мать Пророка Исы (г.с.), а имя Сальма не знаю, фигурирует ли в исламской истории.

У нас тоже Салма есть младшая наша. Старшая -- Ляйла

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость OmuKarim

И я вот хочу поделиться. Сыновей с мужем назвали Карим и Рами (не самые редкие имена :air_kiss: ). Зато и египетские родственники довольны и в России они у меня Карим и Ромка (кстати, все египетские родственники Рами именни тоже Ромкой зовут, меня это радует :air_kiss: ).

 

По поводу женских имен в нашей семье мне особенно нравятся имена Ринэль (раньше вообще такого не слышала) ударение на Э, Нелли, Хания. Менее нравятся имена Сальва, Азза, Хана. Если бы у меня родилась дочка назвала бы Лина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня есть подруга,она Карима,когда приняла ислам. а до этого была Карина))) удобно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я сейчас обдумываю имена для наших детей-если девочка Алисия,а вот мальчик-мне нравится Данила,но мой муж исключительно против.его мама хочет если мальчик мухаммед-как-то я не хочу совсем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я сейчас обдумываю имена для наших детей-если девочка Алисия,а вот мальчик-мне нравится Данила,но мой муж исключительно против.его мама хочет если мальчик мухаммед-как-то я не хочу совсем...

а мой на Даниэля согласился. Я рада, что у нас обстоятельства сложились так, что маму мужа спрашивать не стали. Извините, что так говорю, но ... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я сейчас обдумываю имена для наших детей-если девочка Алисия,а вот мальчик-мне нравится Данила,но мой муж исключительно против.его мама хочет если мальчик мухаммед-как-то я не хочу совсем...

 

 

Мама мужа хочет Мухаммедом назвать внука, а Вы значит хотите христианским именем? Данила?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я сейчас обдумываю имена для наших детей-если девочка Алисия,

это вообще не мусульманское имя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это вообще не мусульманское имя.

 

 

Для девчачьих имен это не так принципиально.Я знаю пару с мужем-мусульманином где вообще дочку назвали Кристина,но это ,конечно,исключение редкое.А вот для мальчуковых-очень строго.

Данила явно "ни в какие ворота"...может Дэни,так называют.

Изменено пользователем Celine

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у моего мужа мечта всей жизнь, так сказать, дочку назвать Фатимой (в честь его мамы).я ему сразу сказала свое категорическое НЕТ. во-первых,что за дискриминция моей мамы. а во-вторых,не хочу, чтобы ребенка в России обхохатывали :pardon: а по поводу мужских имен он мне сказал, что только арабское имя и предлагает всякие Мухамед, Али...короче, чуем мое сердце мы еще повоюем на тему имен для деток, когда время прийдет :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мама мужа хочет Мухаммедом назвать внука, а Вы значит хотите христианским именем? Данила?

 

 

я думала об арабском аналоге этого имени,но моему мужу совсем не нравится...когда придем к решению-напишу обязательно.а мама моему мужа мечтает об эт.имени для внука,но мой муж согласен со мной ему тоже мухаммед не нравится...поэтому точно что-то дугое.у меня еще есть несколько месяцев на раздумье.... :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочку можно назвать как угодно, главное, чтобы не ярко выраженное христианское имя. Кристина - это жестко конечно для мусульманской девочки :biggrin:

Мы дочку назвали Карина. Мне нравится имя Айя, я хотела так назвать, но мой ни в какую, говорит старомодное имя типа наших Ларис и Лидий, сейчас мол так детей не называют. Предлагал Мариам и Фатима. Но на Карину согласился сразу. Правда, им не нравится, что есть марка нижнего белья и колготок Carina, поэтому они называют ее Карин. Но у нас Карина через K, а белье через С. А вот мальчуковые имена предлагал Гясир, Сейф и прочие неприемлемости на мой личный вкус. Я хотела и хочу только Тимура. Сначала он насмерть стоял против. Через 2 года обработки согласился, так что если следующий мальчик - будет Тимур :air_kiss: А если девочка - даже не знаю. Как-то пока ничего не нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут будут Таймур говорить,мне тоже Тимур нравится,а Таймур-нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у моего мужа мечта всей жизнь дочку назвать Фатимой

не хочу, чтобы ребенка в России обхохатывали

А что имя Фатима - обхохочешься? Это же не Нагляа, и не Гада. Мне кажется, на Кавказе очень много Фатим (и Фатимат) обитает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я сейчас обдумываю имена для наших детей-если девочка Алисия,а вот мальчик-мне нравится Данила,но мой муж исключительно против.его мама хочет если мальчик мухаммед-как-то я не хочу совсем...

Попробуйте таки Дэни. Не все египтяне знают, что это мусульманское имя, объясните мужу.

Если бы второй у нас был тоже мальчик, 100% был бы Дэни. Другой альтернативы нет. :biggrin:

 

Девочку можно назвать как угодно, главное, чтобы не ярко выраженное христианское имя.

А какие женские имена - "ярко выраженные христианские"?? Как раз ими всё чаще называют мусульмане - Марьям, да даже Мария. Ну, Мэри вот ещё - пока прерогатива христиан... А в целом - "всё смешалось в доме Облонских". (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у моего мужа мечта всей жизнь, так сказать, дочку назвать Фатимой (в честь его мамы).я ему сразу сказала свое категорическое НЕТ. во-первых,что за дискриминция моей мамы. а во-вторых,не хочу, чтобы ребенка в России обхохатывали :pardon: а по поводу мужских имен он мне сказал, что только арабское имя и предлагает всякие Мухамед, Али...короче, чуем мое сердце мы еще повоюем на тему имен для деток, когда время прийдет :scratch_one-s_head:

 

Фатима -очень красивое имя,и уж ОБХОХАТЫВАТЬСЯ точно никто в России не будет.Насчет имени мамы-а Вы не знали,что во многих восточных(не только арабских)семьях так принято ,именами матери мужа называют гораздо чаще,чем именем матери жены,я бы даже сказала 100 к 00.1.Тем более если муж мусульманин.....У нас ситуация такя же,,мы назвали дочку именем свекрови-Сальва,но мне имя нарвится,я не сопротивлялась,НО ,имя моей мамы мне нравится гораздо больше,хотя настаиватьна этом ,идти на принцип,даже в мыслях не было -я знала за кого шла замуж,и прекрасно понимала,что мою дочку Маргаритой звать никогда не будут.Так что никакой дискриминации здесь нет,не накручивайте себя -это традиция,не обязательная,но тем не менее.

Имя Мухаммед -лучшее для мусульман,поэтому все и стремятся так назвать сыновей,любят это имя,поэтому своой отказ надо в мягкой форме формулировать-уж никак со словами "КАКИЕ-ТО ТАМ"Мухаммеды и т.д. ..Это даже здесь,на форуме,звучит неприятно-"режет" слух мусульман ,а уж каково в семье ,тем более свекрови-я представляю..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А какие женские имена - "ярко выраженные христианские"?? Как раз ими всё чаще называют мусульмане - Марьям, да даже Мария. Ну, Мэри вот ещё - пока прерогатива христиан... А в целом - "всё смешалось в доме Облонских". (с)

 

 

Тан,но имя Марьям "принадлежит" мусульманам в равной части -ведь Иисус -это Пророк в Исламе,а Марьям -его мать,это имя в Исламе очень почитаемо.

"ярко выраженные христианские"скорее всего именно такие ,как Кристина,Каролин ,Шарлотт и тэ дэ.При всей лояльности в женских именах,такими вряд ли назовут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А моих пончиков зовут Нуга (вообще-то, она Нагат, в честь мамы мужа, но её только Нугой все называют), Амгад и Нур

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что имя Фатима - обхохочешься? Это же не Нагляа, и не Гада. Мне кажется, на Кавказе очень много Фатим (и Фатимат) обитает.

 

 

когда я принимала мусульманство-мой муж очень хотел чтобы я взяла имя фатма(фатума)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фатима -очень красивое имя,и уж ОБХОХАТЫВАТЬСЯ точно никто в России не будет.Насчет имени мамы-а Вы не знали,что во многих восточных(не только арабских)семьях так принято ,именами матери мужа называют гораздо чаще,чем именем матери жены,я бы даже сказала 100 к 00.1.Тем более если муж мусульманин.....У нас ситуация такя же,,мы назвали дочку именем свекрови-Сальва,но мне имя нарвится,я не сопротивлялась,НО ,имя моей мамы мне нравится гораздо больше,хотя настаиватьна этом ,идти на принцип,даже в мыслях не было -я знала за кого шла замуж,и прекрасно понимала,что мою дочку Маргаритой звать никогда не будут.Так что никакой дискриминации здесь нет,не накручивайте себя -это традиция,не обязательная,но тем не менее.

Имя Мухаммед -лучшее для мусульман,поэтому все и стремятся так назвать сыновей,любят это имя,поэтому своой отказ надо в мягкой форме формулировать-уж никак со словами "КАКИЕ-ТО ТАМ"Мухаммеды и т.д. ..Это даже здесь,на форуме,звучит неприятно-"режет" слух мусульман ,а уж каково в семье ,тем более свекрови-я представляю..

 

согласна!!!как я писала ранее я приняла мусульманство с именем фатма и в россии когда узнали все сказали -какое красивое имя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
согласна!!!как я писала ранее я приняла мусульманство с именем фатма и в россии когда узнали все сказали -какое красивое имя!

 

 

Имя более чем привычное русскому уху.На "модерновый" лад- не Фатма,а Фатима(на любую гласную можно ударение-как нравится),оченЬ красиво ! ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А какие женские имена - "ярко выраженные христианские"?? Как раз ими всё чаще называют мусульмане - Марьям, да даже Мария. Ну, Мэри вот ещё - пока прерогатива христиан... А в целом - "всё смешалось в доме Облонских". (с)

Мариам - как христианское, так и мусульманское. А ярко выраженные, по его понятиям, это имена чисто христианских святых, например, Екатерина, Анна, Татьяна, Александра, Анастасия и проч. и проч.

 

Имя более чем привычное русскому уху.На "модерновый" лад- не Фатма,а Фатима(на любую гласную можно ударение-как нравится),оченЬ красиво ! ИМХО.

 

А мне муж объяснил, что Фатма и ФатИма - два абсолютно разных имени. Первое сейчас уже устаревшее, а второе - очень модное, предлагал так дочку назвать. Мне не нравится, но вот у знакомой малышку назвали, я привыкла, даже ничего :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что за имя ЛОза? Что обозначает? у знакомой арабки-мусульманки так племянницу зовут. Просто интересно...

А вот имя Сафия интересует- то разное с именем Софа? Сафия нравится, а вот Софа -не очень...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 3 анонимных, 12 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×