Перейти к содержанию
CocaCola

Запреты Наших Мужей!

Рекомендуемые сообщения

Просто таковы реалии, увы. В Египте большинство мужчин считает, что они ничего не должен, а женщина все им должна.

 

Помню, до моего приезда в Египет мой муж (тогда будущий) запретил мне употреблять по отношению к нему слово "должен". Правда, потом этот запрет был снят. Теперь он он должен нам (нашей семье) очень много :biggrin: И я тоже.

 

 

:) ну, так на то жена и шея...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот как всегда не пойму из-за чего сыр- бор.......... во-первых я считаю, что если бы они (девушки) были настоящими подругами, то в такой ситуации настоящая подруга поняла бы и поддержала, а не отказалась от дружбы.

 

А если так просто отказалась, от дружбы только потому, что девушку муж не пустил в Зоопарк с посторонним мужчиной, пусть этот мужчина муж подруги жены, (но мы ж не знаем, были ли знакомы мужья например до этого, может быть еще какие-то факторы были, может у того мужа были какие-то реальные причины так поступить - история-то об этом умалчивает), да в любом случае.... это личное дело той девушки, "непущенной в зоопарк" и ее мужа - слушаться ей его, или нет,

 

а вот прекратить общение, если это действительно была подруга.......... значит просто не дружба это была и все. И говорить тут особо не о чем. В каждой избушке свои погремушки, может этот муж-самодур в других сторонаях жизни - золото........ и я считаю, что не надо никого жалеть, каждый сам выбирает себе как ему жить подчиняться мужчине или "строить" самой.....

 

Мне, например, более неприятны мужья-подкаблучники, чем мужья, которые устанавливают какие-то правила поведения в семье........ при чем заметьте, на такие правила женщина всегда может не согласиться......... но раз живет с таким мужчиной, то значит все ее устраивает........

Изменено пользователем Romashova
  • Поддержать 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто таковы реалии, увы. В Египте большинство мужчин считает, что они ничего не должен, а женщина все им должна.

 

Может быть, они так считают, и их женщины согласны с этим, так как выросли среди этого мрака :ph34r: . Но мы-то, иностранки, выросли совсем в других условиях и воспитывались на других принципах. И как, вот так, в один момент, забыть все, чему учили родители (достоинство, самоуважение , гордость наконец) и принять рабское положение? Во имя чего?

Когда мужчина выбирал в жены иностранку, то наверное выбирал не только тело, но и душу. А где душа,там и характер, привычки, поведение. Стоит ли ломать все это стремясь быть похожей на бессловестную женщину Востока :MG_07: , которой мы никогда не станем, как бы не старались. А вот потерять себя в этих попытках можно очень легко. Потерять, а потом не найти...

  • Поддержать 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот прекратить общение, если это действительно была подруга.......... значит просто не дружба это была и все. И говорить тут особо не о чем. В каждой избушке свои погремушки, может этот муж-самодур в других сторонаях жизни - золото........ и я считаю, что не надо никого жалеть, каждый сам выбирает себе как ему жить подчиняться мужчине или "строить" самой.....

 

Так отказала наоборот не Noura Shalaby, а подруга, отказавшись выходить с ней в "люди". Хотела бы сохранить дружбу и в то же время не разгневать мужа, нашла бы тысячу и один предлог: больна, занята работой, ремонтом, должны придти гости и т.д. Но здесь выходит, что девушка сама сделала свой выбор, пренебрегла обществом подруги и открыто ей об этом заявила. А что Noura Shalaby? Ей, наверное, надо было бегать, как собачке, вокруг, упрашивая, да нет, умоляя изменить решение и не отказываться от дружбы??!!!

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так отказала наоборот не Noura Shalaby, а подруга, отказавшись выходить с ней в "люди". Ей, наверное, надо было бегать, как собачке, вокруг, упрашивая, да нет, умоляя изменить решение и не отказываться от дружбы??!!!

:shok: ..... почему бегать вокруг, ........почему упрашивать :shok: ......... я как-то вообще не понимаю о чем Вы говорите, уж простите.......

 

Я думаю, что настоящая подруга поняла бы свою подругу в такой ситуации, и прекращать общение, с подругой ( не с ее мужем), а с подругой, только потому что у той - муж-самодур :shok: ........ я как-то вообще не представляю такую ситуацию...... Мне кажется настоящая подруга, поймет, выслушает, поддержит, посочувствует....... и уж точно никогда не обидится, что муж не пустил подругу в Зоопарк....... а уж разорвать отношения из-за такого.......... я чего-то не понимаю в этой жизни видимо.......

 

или как вариант, который я озвучивала ранее - это была не дружба...... :playboy:

Изменено пользователем Romashova
  • Поддержать 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по моему, все нормально :)

с теми же самыми профессиями, но в России, вам есть о чем разговаривать? скорее всего, кроме как о погоде, тоже нет. так что это не вопрос национальности. и даже не вопрос пола (с девушкой-официанткой о чем можно поговорить?)

 

Вот не скажите, в Питере когда брала такси до аэропорта мы с таксистом очень приятно беседовали про архитектуру города и историю. Он мне практически обзорную экскурсию по городу провел и много всего интересного рассказал, и таких мне попадалось не один человек. Мужчины в возросте в основном, но очень интересно рассказывают и поддерживают беседу (из серии В Питере арестованы подростки, ранившие таксиста своим отношением к творчеству позднего Гумилева.). Я тоже не совсем поняла вашу градацию, почему с официантом и продовцом впринципе нельзя разговаривать. В России я без проблем могла поодержать разговор пятиминутный с продовцом или мастером по ремонту обуви, т.к. я вижу в них культурных людей. А здесь я с таксистом могу поговорить только на тему "очень красивая" :woodpecker: Я не говорю, что все таких, но таких много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже не совсем поняла вашу градацию, почему с официантом и продовцом впринципе нельзя разговаривать. В России я без проблем могла поодержать разговор пятиминутный с продовцом или мастером по ремонту обуви, т.к. я вижу в них культурных людей. А здесь я с таксистом могу поговорить только на тему "очень красивая" :woodpecker: Я не говорю, что все таких, но таких много.

 

 

ну, раз так, то у вас действительно вопрос в национальности и предубеждении.

 

в принципе, разговаривать можно со всеми, но как часто вам лично это нужно?

 

никакого негатива к официантам, тем более к официанткам, у меня нет (вот даказывай теперь всем, что я не верблюд :) ), просто в ресторан я обычно хожу с мужем/друзьями и разговариваю "за жизнь" с ними, а не с официантами, не потому, что считаю официантов тупыми или не достойно мне с ними общаться, а потому, что я их не знаю, а напротив сидят близкие люди, с кем я, собственно, и пришла провести время. аналогично со всеми упомянутыми профессиями.

 

а с египтянами есть о чем поговорить, только таксист по роду своей профессии не обязан знать английский настолько, что бы проводить еще и экскурсии. или уж тогда вам нужно учить арабский, а заодно и местный этикет, если хотите найти интересных собеседников в египте среди случайных знакомых.

 

 

 

 

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А никто и не говорил что нужно с ними общаться больше чем на уровне магазин-такси - и тд. Это тоже общение.

Я на своей улице где 5 лет живу, разговариваю с хозяевами кошк где продукты покупаю - мужем и женой - и с ней и с ним, с продавцом фруктов, с женщиной которая делает ксерокс, здороваюсь всегда. С детьми которые вокруг бегают. С соседями... Я не привыкла плохо к кому то относиться, пока меня кто-то не обидел. Я ко всем доброжелательна и мне от этого комфортно тут жить. И с таксистом могу 2 слова сказать если он не пристает и не наглый. И с продавцами. Они все люди. Мне тут много помогают. Почему я им должна делать козью рожу, я не понимаю??

Есть такое выражение - как ты к людям так и они к тебе....pardon.gif

 

 

А причем тут козья морда? Что за крайности, я всегда здоровоюсь только с детишками, которые во дворе, они всегда мне хело кричат, иногда даже руки пожимают. Здоровоюсь с соседями, они же наши друзья, с продовцом в магазине напротив. Собственно как я уже говорила все остальные для меня просто люди. Я не говорила, что я к ним плохо отношусь, я не ставлю их выше или ниже себя, они для меня просто чужие люди. Кстати сегодня после работы ездила встречалась с одной дамой по делам, у мужа приступ счастья случился, что я более социальной становлюсь :biggrin:

 

По поводу зоопарка, я бы тоже не пошла бы. Во-первых, не люблю когда подруга с мужем, а я третий, хоть не лишний, но все равно, мне не нравится так ходить. Мы даже в России ходили с подругами допустим в суши, муж одной нас привезет на машине, и уедет, потом забирает. Ну и потом в Египте все таки свои порядки, на самом деле принято либо только с подругой, либо обе с мужьями. И чего со своим уставом в чужой монастырь?

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну, раз так, то у вас действительно вопрос в национальности и предубеждении.

 

в принципе, разговаривать можно со всеми, но как часто вам лично это нужно?

 

никакого негатива к официантам, тем более к официанткам, у меня нет (вот даказывай теперь всем, что я не верблюд :) ), просто в ресторан я обычно хожу с мужем/друзьями и разговариваю "за жизнь" с ними, а не с официантами, не потому, что считаю официантов тупыми или не достойно мне с ними общаться, а потому, что я их не знаю, а напротив сидят близкие люди, с кем я, собственно, и пришла провести время. аналогично со всеми упомянутыми профессиями.

 

а с египтянами есть о чем поговорить, только таксист по роду своей профессии не обязан знать английский настолько, что бы проводить еще и экскурсии. или уж тогда вам нужно учить арабский, а заодно и местный этикет, если хотите найти интересных собеседников в египте среди случайных знакомых.

 

 

Так я этим и занимаюсь, учу язык для начала. Но это уже к теме запретов не имеет отношения. Это скорее к теме адоптации, муж очень обрадуется, если я начну общаться, т.к. буду более социальна, а правила общения я уже знаю.

 

По ходу пьесы вспомнила еще два своих запрета на употребление алкоголя и свинины. Я хоть христианка (соблюдающая, кста. нет в Библии запрета на брак с иноверцем, церковь такой брак не приветствует и не освещает, ну а уж на сколько это грех один Бог решать будет) так вот, алкоголь и свинину не употребляю по разным причинам. Вообще алкоголь меняя и в России не привлекал особо, мне он просто не нужен, у меня своей дури хватает. В общем я и в России то редко его употребляла, т.к. занималась спортом. А свинина мне ну никак не шла, мой желудок напрочь отказывался с ней общаться. Шашлыки выливались мне в жуткие боли и бессоницу, в общем жирное мясо я тоже не ем. В общем я забыла про эти запреты, т.к. никогда не испытывала нужды в запрещенном. В общем и целом меня напрягает только на запрет на пляж одной, а так мы оба взрослые люди не обделенные интеллектом.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-вторых, что значит "выходить на улицу без крайней нужды"??? Кто в наше время может сие расшифровать, какая нужда крайняя, а какая не очень? Вы же не будете утверждать, что двигаться и дышать свежим воздухом не являетя крайней необходимостью для человеческого организма, не смотря на любую религиозную принадлежность? А как насчет общения? По-Вашему тоже не является крайней необходимостью? Ведь Господь создал человека, в отличие от животных наделив его интеллектом, и предполагается, что этот интеллект нужно совершенствовать и развивать, постоянно обучаясь, читая, общаясь с другими людьми, обмениваясь мнениями и т.д.

 

Зачем нормальные люди ходят в зоопарк? Погулять на воздухе, посмотреть животных, пообщаться. В этом есть что-то греховное?

 

Свою точку зрения по религиозным вопросам я обычно оставляю при себе. Поэтому спрашивать надо не меня, вообще-то и запрет накладывала не я. Тем не менее я пытаюсь найти объяснение мотивировке упомянутого мужа. А оценивать его действия, хорошо или плохо, дело личное, у всех разное мнение. Я оворю не о своем или вашем или чьем-то еще мнение. А о том, что могло двигать и побуждать этого человека. Потому что я хорошо понимаю ментальность мусульман и восточных мужчин (будучи сама родом из подобного общества).

 

Оценку я оставляю при себе :)

 

Далее, что значит "подруга - чужая жанщина"? И давно ли? ведь, насколько мы знаем из поста NouraShalaby, они были подругами еще до замужества этой девушки.

Не знаю, NouraShalaby описала всего один случай. По нему трудно судить, кто прав, а кто нет. Если случай с зоопарком был единичен и была возможность продолжать встречаться и общаться без прсутствия мужчин, тогда наша форумчанка не права. Потому что давняя подруга не станет рвать отношения по причине одной ситуации. Это действительно "чужая женщина".

 

Другое дело, если та девушка сама стала отстраняться от подруги. Мы же не знаем, как там было. Ну и ладно, сами разобрались без нас :)

 

И как, вот так, в один момент, забыть все, чему учили родители (достоинство, самоуважение , гордость наконец) и принять рабское положение? Во имя чего?

Не стала бы употреблять такие громкие фразы. Есть форумчанки, которые слушаются мужа кто из религиозных соображений, кто из любви, кто еще по каким-то причинам.

 

Это может быть обидно. Потому что не правильно. Никто не знает, как себя чувствует человек, кроме него самого. Как можно судить и приклеивать ярлыки к людям, которых мы лично не знаем, и не знаем их ситуацию.

 

Без обид. Я всегда за то, чтобы оправдать человека :) :timeout:

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а с египтянами есть о чем поговорить, только таксист по роду своей профессии не обязан знать английский настолько, что бы проводить еще и экскурсии. или уж тогда вам нужно учить арабский, а заодно и местный этикет, если хотите найти интересных собеседников в египте среди случайных знакомых.

:)

Я знаю арабский на разговорном уровне и хорошо знаю местный этикет, имею круг общения людей выше интеллектом, чем таксисты. И даже с этими людьми в большинстве своем не о чем говорить, они не знают элементарных вещей, которые нам были известны в 5-м классе.

Вы правда думаете, что если знать язык, то с тасистом/продавцом обуви будет о чем говорить?

 

Меня спросят: а зачем вообще с этими людьми говорить?

Незачем, совершенно. Но типа хочется иметь вокруг более интеллектуально развитых людей, чтобы не было противно от того, что их незнание заставляет их считать всех остальных недолюдьми. Тяжело в таком обществе жить. Уже сама себе запретишь многое, лишь бы с ними не сталкиваться.

 

По поводу зоопарка, я бы тоже не пошла бы. Во-первых, не люблю когда подруга с мужем, а я третий, хоть не лишний, но все равно, мне не нравится так ходить. Мы даже в России ходили с подругами допустим в суши, муж одной нас привезет на машине, и уедет, потом забирает. Ну и потом в Египте все таки свои порядки, на самом деле принято либо только с подругой, либо обе с мужьями. И чего со своим уставом в чужой монастырь?

Ну вот, а мне впаривают, что самодурство и тиранство. Принято так и все.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что настоящая подруга поняла бы свою подругу в такой ситуации, и прекращать общение, с подругой ( не с ее мужем), а с подругой, только потому что у той - муж-самодур :shok: ........ я как-то вообще не представляю такую ситуацию...... Мне кажется настоящая подруга, поймет, выслушает, поддержит, посочувствует....... и уж точно никогда не обидится, что муж не пустил подругу в Зоопарк....... а уж разорвать отношения из-за такого.......... я чего-то не понимаю в этой жизни видимо.......

ППКС

 

Настоящая подруга не прекратила бы общение из-за такой ерунды. Значит действительно чужой человек, а никакая не подруга.

 

Я бы не оставила своей подруги и не стала бы осуждать; это ее семейное дело. Тем более хвастать на форуме, как разорвала с ней из-за этого отношения.

Изменено пользователем Angerona
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что настоящая подруга поняла бы свою подругу в такой ситуации, и прекращать общение, с подругой ( не с ее мужем), а с подругой, только потому что у той - муж-самодур :shok: ........ я как-то вообще не представляю такую ситуацию...... Мне кажется настоящая подруга, поймет, выслушает, поддержит, посочувствует....... и уж точно никогда не обидится, что муж не пустил подругу в Зоопарк....... а уж разорвать отношения из-за такого.......... я чего-то не понимаю в этой жизни видимо.......

 

или как вариант, который я озвучивала ранее - это была не дружба...... :playboy:

Вы, видимо поздно подключились к дискуссии и пропустили начало темы. Цитирую Вам более ранний пост NouraShalaby о том, как она сама мотивирует разрыв отношений:

 

Если бы женщина капитально так попала, типа муж начал запирать, по-свински относиться, а вякать нельзя, иначе ребенка заберет или там ехать домой некуда, родители отказались - то неужели ее кто-нибудь стал бы бросать? Я бы прикидивалась пушистой, может, даже камуфлировалась, надевая платок, когда иду к ней в гости, лишь ее муж не запретил нам общаться, потому что ей и так тошно. Но тут другая ситуация - ее муж вводит запреты постепенно и смотрит - а вот если такие тебе границы поставлю, возмутишься? Нет, ну вот и отличненько. Поехали дальше. А давай ты еще и этого делать не будешь?

И та принимает все эти ограничения с радостью и (вот тут ключевой момент) считает, что они - показатель его любви и заботы, а если кому-то мужья не запрещают ничего, так значит, не любят-не ценят. Вы бы слышали, с каким самодовольством подавался запрет на Зоопарк. А потом, разумеется, традиционный пинок в сторону феминисток. А феминистки - это святое :)

 

Видите, она пишет, что она бы с радостью и пожалела, и посочувствовала, и даже подстроилась под его правила, чтобы облегчить жизнь подруги, но дело в том, что подруга не нуждается ни в поддержке, ни в сочувствии, ее все устраивает и она еще умудряется обхамить подругу, ее мужа, который ее якобы не любит и поэтому ничего не запрещает (вот уже как успели мозги промыть! :ph34r: ) и заодно ее мировоззрение феминистки (не самое плохое, хочу отметить :girl_cool: ). То есть, намеренно провоцирует разрыв отношений. После такого будет ли она достойна сочувствия, окажись, не дай Бог, в положении домашней пленницы, ведь она сама создает вокруг себя эту ситуацию?

Как видно из поста, одним ограничением походов в зоопарк с друзьями там уже не ограничивается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забавный разговор последние пару страниц :biggrin: .

Мне ничего не запрещают, писала давнооооо :flowers1: .

По поводу дискуссии, спокойно мои подруга/ги присоединяются к нашей семейной прогулке (я, муж, дети), и наоборот, я без проблем хожу со своими подругами без мужа и присутствие мужа подруги меня не напрягает:).

Так же в гoсти ходим друг к другу, я к подруге без мужа, но её муж дома, и наоборот.

Всё зависит от степени знакомства, подруг, мужей...

У каждого своё окружение :flowers1: . Моё окружение мыслит как я.

И многих фраз, прозвучавших в дискуссии(в поддержку самодуров-мужей :timeout: ) не возникнет.

С малознакомым человеком и её мужем я никуда не пойду :playboy: , но здесь ведь речь идёт о дружбе.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У каждого своё окружение :flowers1: . Моё окружение мыслит как я.

И многих фраз, прозвучавших в дискуссии(в поддержку самодуров-мужей ) не возникнет.

С малознакомым человеком и её мужем я никуда не пойду , но здесь ведь речь идёт о дружбе.

Обсуждается устоявшийся обычай, допускаю, что не практикующийся в наиболее передовых семьях. :playboy:

 

А самодуров-мужей никто не поддерживает. Разве кто-то так писал? нет. Я и еще кое-кто написал, что сам, без запретов, не пошел бы. Ну не хочется и все. Лично я мягко говоря не люблю мужчин и предпочитаю избегать их общество по мере возможности.

 

О настоящей дружбе там у них речь не идет, видимо. Просто были подружки, которые разбежались из-за изменения взглядов на жизнь. Бывает такое сплошь и рядом.

Изменено пользователем Angerona

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О настоящей дружбе там у них речь не идет, видимо. Просто были подружки, которые разбежались из-за изменения взглядов на жизнь. Бывает такое сплошь и рядом.

Да какая уж тут дружба, когда тебе открыто показывают, что пойти с тобою погулять - это что-то нехорошее и неправильное.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обсуждается устоявшийся обычай, допускаю, что не практикующийся в наиболее передовых семьях. :playboy:

Этого обычая нет в христианских семьях, потому что у них изначально нет запрета на общение с противоположным полом без необходимости

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этого обычая нет в христианских семьях

Если это камешек в мой огород :biggrin: , то у подруг мужья мусульмане :flowers1: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это камешек в мой огород :biggrin: , то у подруг мужья мусульмане :flowers1: .

Не камешек, небольшое пояснение просто :) что у вас такого запрета и быть не может теоретически

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотела бы сохранить дружбу и в то же время не разгневать мужа, нашла бы тысячу и один предлог: больна, занята работой, ремонтом, должны придти гости и т.д. Но здесь выходит, что девушка сама сделала свой выбор, пренебрегла обществом подруги и открыто ей об этом заявила.

 

Она еще и врать должна была? ))) Если уж в зоопарк не пошла по религиозным соображениям (хотя мы выяснила, что это не так), то врать уж тем более бы не стала.

Да и что это за дружба, где, чтобы тебя поняли приходиться врать.

Изменено пользователем ist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Египте большинство мужчин считает, что они ничего не должен, а женщина все им должна.

Да с чего это?

Я честно говоря согласна с littlebird.......... странно вместо того чтобы осудить неадекват у мужей, оправдывать их. Типа "а вот в Египте так принято". Да не фига не принято так в Египте! Просто некоторые прогибаются ниже плинтуса - ну может им так нравится, и позволяют мужьям на шею им сесть и ноги свесить, но это никак не может служить примером для остальных....

Может быть, они так считают, и их женщины согласны с этим, так как выросли среди этого мрака :ph34r: . Но мы-то, иностранки, выросли совсем в других условиях и воспитывались на других принципах.

Да не согласны с этим их женщины. У них тоже женщины всякие, и многие в лоб дадут.biggrin.gif Это только мнение, что египтянки забитые такие. В реале не часто они такими бывают.

А причем тут козья морда? Что за крайности

По поводу зоопарка, я бы тоже не пошла бы. Во-первых, не люблю когда подруга с мужем, а я третий, хоть не лишний, но все равно, мне не нравится так ходить. Мы даже в России ходили с подругами допустим в суши, муж одной нас привезет на машине, и уедет, потом забирает. Ну и потом в Египте все таки свои порядки, на самом деле принято либо только с подругой, либо обе с мужьями. И чего со своим уставом в чужой монастырь?

По поводу козьей морды, это я не о вас, а вообщем.give_heart.gif

 

Нету в Египте таких порядков. Все ходят по разному. Если вам так нравится, да не вопрос. Но порядки тут ни при чем.

Некоторые мужья и вообще граждане (не ваш, ваш наоборот похоже пытается вас адаптировать, зачет ему flowers1.gif) пытаются усиленно пропагандировать свои тараканы как религию, традиции и "тут все так делают". Как мой муж грит по этому поводу - очень это им удобно, голову дурить иностранке которая сама ничего не знает, и тотальный контроль ей устроить, от этого их скромная самооценка повышается - а как же, я дома круче тучи, жена чихнуть при мне боится!biggrin.gifgirl_claping.gif За египтянку родные дадут по башке, а тут никого защитников, супер, поле для самоутверждения.

Моя коллега, соблюдающая, покрытая, незамужняя девочка мусульманка (египтянка), со мной и моим мужем ездит на машине с работы постоянно, ей видимо не приходит в голову что это низя . biggrin.gif Наша секретарша, то же самое - на своей машине частенько подвозит коллег - девочек ли, мальчиков - не проблема, и не парится по этому поводу. Они ничего не имеют в виду, им просто в голову такое не приходит! А у наших девушек прям постоянные перегибы случаются - и то им нельзя, и это, и муж - истина в последней инстанции, Царь и Бог... Обидно, честно говоря.

Я знаю арабский на разговорном уровне и хорошо знаю местный этикет, имею круг общения людей выше интеллектом, чем таксисты. И даже с этими людьми в большинстве своем не о чем говорить, они не знают элементарных вещей, которые нам были известны в 5-м классе.

Вы правда думаете, что если знать язык, то с тасистом/продавцом обуви будет о чем говорить?

Да, мне будет о чем. О природе, о погоде, о родных, о животных, и в общем целом. Я всегда темы нахожу.

Если кто то не знает то что мы знали в 5м классе - то наверняка вы не знаете того что знали в школе они. Программы разные. Зачем так принижать египтян, не понимаю........... Или это в Хургаде такая засада??

Да какая уж тут дружба, когда тебе открыто показывают, что пойти с тобою погулять - это что-то нехорошее и неправильное.

ППКС. Дружба не продержится долго. У меня обычно так бывает. Ну разные люди совершенно, о чем дружить?....

Изменено пользователем Tenderness
  • Поддержать 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это да, есть тут такое.

но муж должен чем то мотивировать свой запрет, например, он знает, что эта пара - несоблюдающие и боится, что те окажут плохое влияние на его жену. или жена должна сидеть дома и ухаживать за его старенькой матерью. при таком раскладе жена не может ослушаться.

 

 

жещина в Исламе - не вещь, и у нее есть право понимать, почему муж ей запрещает что-то, тем более, что этот запрет мужа может противоречить религии, и в этом случае она, не то что в праве, а обязана его ослушаться. а вот что бы разобраться, где муж следует Исламу, а где - противоречит, ей нужно уметь думать и сомневаться, а значит и задать вопрос "почему"

Не, Вы это что, серьезно? Или издеваетесь? То есть муж имеет право запретить что-то жене, такому же взрослому человеку самостоятельному, потому что ему, видите ли, нужно чтобы она присматривала за его "старенькой" матерью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, прочитала последнюю страницу обсуждения - и в шоке:)

Не, я ничего не имею против обсуждения этой истории, это очень интересно, но она как-то начала такими подробностями обрастать:).. Напишу, чтобы уж расставить точки на i (и чтобы Angerona так не переживала), что никакими друзьями мы с этой девушкой не были - так, хорошие знакомые (я написала "подруга", потому что предполагала, что акцент в этой истории на запрет, а не на наши взаимоотношения, но раз уж мы начали так вглубь копать...). Этот случай, кстати, доказывает, что я была права, когда писала. что нельзя заводить дружбу исходя из таких факторов, как "живем на одной улице". Единственный раз, когда я пренебрегла собственным правилом - и вот, пожалста, баттл на магрибской ветке:) Шучу.

Главное, же что я хотела сказать - поддержать Tenderness. Во-первых, откуда вот это взялось "со своим уставом в чужой монастырь...". Здесь такая мощная европейская диаспора, те же самые американцы, которые в Каире живут, работают, учатся, женщины замуж за местных выходят... И они с гордостью представляют свою культуру, с удовольствием в гостях едят махщи, а на выходных с друзьями идут в японский ресторан. Или, может, разбомбить нафиг все японские рестораны, потому что это не в арабской традиции? И потом - да кто вам сказал, что так принято - ограничивать жену в свободе передвижения, решать, с кем ей общаться, или вот был коммент, поразивший меня просто, типа запрещать ей идти гулять, потому что она должна ухаживать за ее старенькой мамой. Не, ну в деревне, из которой мой муж родом (захолустная такая деревушка под Тантой) так и принято. Там женщин регулярно бьют, они работают в поле, ругаются матом, когда мужья не слышат, ноги в навозе измазаны... Вы и в этот монастырь пойдете без своего устава? А вот среди моих студенток, например, нет ни одной, которая бы серьезно воспринимала обязательство "слушаться мужа". Говорят - мы же в XXI веке живем, с какой стати я должна кому-то подчиняться. Пригласила одну в гости ко мне после работы чай попить, спрашиваю - муж будет не против? А она даже чуток обиделась - типа и ты туда же, угнетенные восточные женщины и все такое? Кто тебе сказал, что я у него спрашиваться буду? Еще пример - не далее, как в четверг была в гостях у девочки, которая соки продает в киоске. Вот уж традиционнее некуда - скорей бы замуж и бросить работу. Она помолвлена официально. К ней домой нас вез ее друг. Жених, что ли, спрашиваю? Нет, просто друг. А жених что, не возражает? Она аж глаза закатила от раздражения на мой тупой вопрос.

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, прочитала последнюю страницу обсуждения - и в шоке

Не, я ничего не имею против обсуждения этой истории, это очень интересно, но она как-то начала такими подробностями обрастать.. Напишу, чтобы уж расставить точки на i (и чтобы Angerona так не переживала), что никакими друзьями мы с этой девушкой не были - так, хорошие знакомые (я написала "подруга", потому что предполагала, что акцент в этой истории на запрет, а не на наши взаимоотношения, но раз уж мы начали так вглубь копать...). Этот случай, кстати, доказывает, что я была права, когда писала. что нельзя заводить дружбу исходя из таких факторов, как "живем на одной улице". Единственный раз, когда я пренебрегла собственным правилом - и вот, пожалста, баттл на магрибской ветке Шучу.

Если это просто знакомая и муж девушки не знаком с вашим мужем и вами тоже, то как он может отпустить тем более иностранную жену с незнакомыми ему людьми учитывая нынешнюю криминальную обстановку в Египте, где девушек, похищают, насилуют, убивают????? Для меня это навсегда останется загадкой, неужели ему настолько все равно??? Я вчера встречалась с одной дамой у нее на квартире, муж сказал, что если она живет с мужем (мужчиной) ты туда не поедешь, я даже не подумала, что это опасно может быть, но на самом деле случаи бывают разные. Вот с нашими соседями - пожалуйста, он их знает, иногда общаемся, и он ему (соседскому мужу) доверяет и с работы поздно встретить, и помочь в квартире чего если мой муж недоступен. А если это просто муж приятельницы, которую я сама знаю пару месяцев, то наверное нет и я его послушаю, ибо он отвечает за мою безопасность в его стране.

 

Главное, же что я хотела сказать - поддержать Tenderness. Во-первых, откуда вот это взялось "со своим уставом в чужой монастырь...". Здесь такая мощная европейская диаспора, те же самые американцы, которые в Каире живут, работают, учатся, женщины замуж за местных выходят... И они с гордостью представляют свою культуру, с удовольствием в гостях едят махщи, а на выходных с друзьями идут в японский ресторан. Или, может, разбомбить нафиг все японские рестораны, потому что это не в арабской традиции?

Причем тут японские рестораны? Вы вообще о чем? Мы про запреты людей, а вы про рестораны. Просто когда в Москву приезжают люди с кавказа и начинают вести себя там так же как и дома это не очень приятно наблюдать, т.к. это другой социум с другими правилами. И к этим людям будет такое же отношение, как к иностранцам в Египте, нарушающим месные традиции. Если американки демонстрируют свою японскую культуру походами в японский ресторан, то это вполне нормально, взаимосвязи вообще не вижу.

 

И потом - да кто вам сказал, что так принято - ограничивать жену в свободе передвижения, решать, с кем ей общаться, или вот был коммент, поразивший меня просто, типа запрещать ей идти гулять, потому что она должна ухаживать за ее старенькой мамой. Не, ну в деревне, из которой мой муж родом (захолустная такая деревушка под Тантой) так и принято. Там женщин регулярно бьют, они работают в поле, ругаются матом, когда мужья не слышат, ноги в навозе измазаны... Вы и в этот монастырь пойдете без своего устава?

Я в такой монастырь просто не поеду.

 

А вот среди моих студенток, например, нет ни одной, которая бы серьезно воспринимала обязательство "слушаться мужа". Говорят - мы же в XXI веке живем, с какой стати я должна кому-то подчиняться. Пригласила одну в гости ко мне после работы чай попить, спрашиваю - муж будет не против? А она даже чуток обиделась - типа и ты туда же, угнетенные восточные женщины и все такое? Кто тебе сказал, что я у него спрашиваться буду? Еще пример - не далее, как в четверг была в гостях у девочки, которая соки продает в киоске. Вот уж традиционнее некуда - скорей бы замуж и бросить работу. Она помолвлена официально. К ней домой нас вез ее друг. Жених, что ли, спрашиваю? Нет, просто друг. А жених что, не возражает? Она аж глаза закатила от раздражения на мой тупой вопрос.

А вот среди моих знакомых есть только те, которые слушаются мужа, слава Богу, что у них мужья хорошие. И я считаю что это нормально и в своей религии и религии мужа это норма поведения в семье. И дело не в комплексах мужа, муж всегда обосновывает свой запрет и предлагает альтернативу. Это не от самодурства, просто им не все равно что с их женами может случиться. <br style="mso-special-character:line-break"> <br style="mso-special-character:line-break">

 

 

  • Поддержать 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но есть нежелательность женщине выходить на улицу без крайней нужды, тем более без близкородственного мужчины,

Вот это - полное ущемление человеческих прав! И потом, я слышала, что это массово соблюдается в Саудии и иже с ними, но не в Египте. И это не религиозный запрет, а запрет самого мужа-самодура. И даже египтянки, слава Богу, этого не соблюдают. Если бы МНЕ муж такое сказал (не ходи на улицу без меня без крайней нужды), я была бы в глубоком обмороке!

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А вот среди моих знакомых есть только те, которые слушаются мужа, слава Богу, что у них мужья хорошие. И я считаю что это нормально и в своей религии и религии мужа это норма поведения в семье. И дело не в комплексах мужа, муж всегда обосновывает свой запрет и предлагает альтернативу. Это не от самодурства, просто им не все равно что с их женами может случиться. <br style="mso-special-character:line-break"> <br style="mso-special-character:line-break">

 

 

 

равенство в семье - это норма. а обоснованные запреты под видом проявления заботы это не есть норма. насколько я понимаю конкретно в вашем случае муж вам выбирает с кем общаться. и конечно он вам позволит общаться только с послушными женами. зачем ему головняк в виде свободолюбивой подруги жены. глядишь и жену его научит не слушаться во всем мужа. иногда нам кажется, что мы все решаем сами. на самом же деле нас подталкивают к таким решениям. и это нужно быть очень хорошим манипулятором, чтобы убедить свою жену, в том что это ее самозапреты, а не его самодурство.

Все ИМХО

ЗЫ: помните в детстве был запрет ходить в темный чулан. потому что там бабайка. тоже обоснованный запрет был..

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

равенство в семье - это норма. а обоснованные запреты под видом проявления заботы это не есть норма. насколько я понимаю конкретно в вашем случае муж вам выбирает с кем общаться. и конечно он вам позволит общаться только с послушными женами. зачем ему головняк в виде свободолюбивой подруги жены. глядишь и жену его научит не слушаться во всем мужа. иногда нам кажется, что мы все решаем сами. на самом же деле нас подталкивают к таким решениям. и это нужно быть очень хорошим манипулятором, чтобы убедить свою жену, в том что это ее самозапреты, а не его самодурство.

Все ИМХО

Полностью согласна с Вами, с Tenderness, littllebird и другими. И Вы правильное слово выбрали - МАНИПУЛЯЦИЯ. Мне это на ум приходит, когда читаю посты некоторых девчонок, что мол так принято в Египте, раз мужья запрещают, что мне самой так нравится, и проч. и проч. Все ИМХО, никому не обижаться!

 

У меня вот муж нашел работу в другом городе, не спросив меня, хочу ли я там жить. Хотя такого не было никогда за 6 лет. Он мне вообще ничего никогда не запрещал, ну ничего! И свинину ела, если хотела, и пила, и в разных городах жили, и общалась с кем хотела, и работала. А теперь требует (!!!), чтобы я переезжала за ним! А у меня ребенок в садик пойдет, квартира своя, весь мой круг в Хургаде. И главное, что он сам согласился, чтоб мы квартиру именно в Хургаде купили, хотя были другие варианты. Я считаю, что это какое-то неуважение ко мне, ничего не спросив, требовать повиновения, и переезжать не хочу. Но что делать, тоже не знаю. Муж выходного дня - как-то депрессивно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Муж выходного дня - как-то депрессивно....

придется ехать...хотя, конечно, должен бы спросить...в семье все должно решаться сообща. На то она и семья. Куда на этот раз? (в Александрии вы уже жили)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вот муж нашел работу в другом городе, не спросив меня, хочу ли я там жить. Хотя такого не было никогда за 6 лет. Он мне вообще ничего никогда не запрещал, ну ничего! И свинину ела, если хотела, и пила, и в разных городах жили, и общалась с кем хотела, и работала. А теперь требует (!!!), чтобы я переезжала за ним! А у меня ребенок в садик пойдет, квартира своя, весь мой круг в Хургаде. И главное, что он сам согласился, чтоб мы квартиру именно в Хургаде купили, хотя были другие варианты. Я считаю, что это какое-то неуважение ко мне, ничего не спросив, требовать повиновения, и переезжать не хочу. Но что делать, тоже не знаю. Муж выходного дня - как-то депрессивно....

 

 

Я бы на вашем месте поехала за мужем. Он же по работе, правильно?! Садик там найдете, квартиру обменяете, или эту сдадите, там снимите, может в том городе еще лучше будет!!! Семья на расстиянии очень сложно, хорошо если это временно, можно подождать, а если это на долго?! не, я бы поехала :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

придется ехать...хотя, конечно, должен бы спросить...в семье все должно решаться сообща. На то она и семья. Куда на этот раз? (в Александрии вы уже жили)))

Да если бы Алекс, еще полбеды, да и то не хочу!!! Квартира же в Хургаде только в марте куплена! Сбылась мечта всей жизни, столько траблов преодолели на пути к ней...... А теперь Каир :cray: Вообще у меня там никого нет, чужой город, и ДЛЯ МЕНЯ ЛИЧНО (девочкам-каирчанкам не обижаться :give_heart: ) для жизни не пригодный. Я в Египет переехала из-за климата и моря (муж потом уже появился).

 

 

Я бы на вашем месте поехала за мужем. Он же по работе, правильно?! Садик там найдете, квартиру обменяете, или эту сдадите, там снимите, может в том городе еще лучше будет!!! Семья на расстиянии очень сложно, хорошо если это временно, можно подождать, а если это на долго?! не, я бы поехала :)

А откуда я знаю, временно или нет. Склоняюсь не ехать, по крайней мере сразу. Если бы без ребенка, без квартиры - поехала бы. А так, это огромный перелом в жизни, моей и ребенкиной. Я там счастлива не буду, мне в Алексе-то так себе было. Ну понятно, что большинство бы поехало за мужем. А есть те, которые бы НЕ поехали?

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, и все так сразу - Надо ехать, придется ехать, куда ж деваться... Junekr, можно и я скажу свое ИМХО? Да не должны Вы никуда ехать (в смысле - не обязаны). Жизнь состоит не только из семьи и мужа. Подумайте, что будет лично Вам из этого переезда - есть плюсы? Сможете там заниматься чем-то интересным и жить полноценной жизнью (что бы Вы ни вкладывали в это понятие)? Если нет, то Вы никому ничего не обязаны. У нас точно такая же ситуация в семье - и я выбрала остаться в Каире, а не ехать за ним в городок, где кроме как официантом на работу не устроишься. Пройдет 15-20 лет - и с чем я останусь? Что у меня будет в жизни, кроме него? Я не призываю Вас поступить так же, просто меня немного подбешивают комментарии, где Ваш отъезд - это нечто само собой разумеющееся. Вы имеете право на ЛЮБОЕ решение.

 

Девочки, Вы что, правда считаете, что здесь за вас кто-то отвечает? И что муж знает, как лучше, потому запрещает?

  • Поддержать 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не призываю Вас поступить так же, просто меня немного подбешивают комментарии, где Ваш отъезд - это нечто само собой разумеющееся. Вы имеете право на ЛЮБОЕ решение.

Спасибо за поддержку, я не считаю, что мой отъезд - дело решенное. Но очень сложно все, опять надрыв, опять мучения. Мужа люблю и хочу с ним жить. Но все-таки пытаюсь мыслить трезво и взвешивать все плюсы и минусы... Меня просто УБИЛО, что он мой переезд подал как нечто само собой разумеющееся, сродни какому-то запрету или обязаловке. Ведь никогда в таком замечен не был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поддержку, я не считаю, что мой отъезд - дело решенное. Но очень сложно все, опять надрыв, опять мучения. Мужа люблю и хочу с ним жить. Но все-таки пытаюсь мыслить трезво и взвешивать все плюсы и минусы... Меня просто УБИЛО, что он мой переезд подал как нечто само собой разумеющееся, сродни какому-то запрету или обязаловке. Ведь никогда в таком замечен не был.

 

Насчет решенного - это не про Вас, это про комментаторов. Я правильно понимаю, что для Вас самое тяжелое - не сам переезд, а то, как его подали? Тогда, мне кажется, ответ очевиден - сейчас не ехать, а ехать - потом, на своих условиях, дождавшись уговоров и извинений. ИМХО, разумеется:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю, что для Вас самое тяжелое - не сам переезд, а то, как его подали?

Нет, не совсем. Сам переезд еще хуже. А так и то, и то плохо.:cray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, не совсем. Сам переезд еще хуже. А так и то, и то плохо.:cray:

 

ой неприятная конечно ситуация я помню что в ж совсем недавно квартиру купили.может ваш муж еще одумается когда поймет что вы не согласны на переезд(я вас понимаю я бы тоже не поехала тк не смогла бы там жить чисто даже из за шума)в хургаде и семья и квартира своя-может удасться уговорить его найти работу здесь в хургаде где лучше его жене и ребенку.и что с квартирой делать только купили и продавать.сдавать если хорошая и новая мебель тоже жалко:( .дай Бог все у вас еще наладится:flowers1: не отчаивайтесь:flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы МНЕ муж такое сказал (не ходи на улицу без меня без крайней нужды), я была бы в глубоком обмороке!

Тем не менее даже на форуме некоторые девушки озвучивали, что ситуация в их семьях, к сожалению, обстоит именно так. :phil_39:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз не посоветовался- значит нет выбора-нашел работу в каире- на нем ответственность за содержание семьи-думаете ему хочется оставлять новую квартирку. Мне вначале каир ужасом ужасным после хургады казался.А теперь я его любить начинаю- и думаю-работа здесь закончится - и что в хургаде то я заскучаю. И сады, и театр оперный.Церквей сорок сороков.Люди- не курортники.Соотечественниц- тож немало.Нил прекрасный.Пирамиды опять же.А мужа- если дорог- ну никак надолго оставлять нельзя. Но огромное значение в каире имеет район- где проживание планируется.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

равенство в семье - это норма. а обоснованные запреты под видом проявления заботы это не есть норма. насколько я понимаю конкретно в вашем случае муж вам выбирает с кем общаться. и конечно он вам позволит общаться только с послушными женами. зачем ему головняк в виде свободолюбивой подруги жены. глядишь и жену его научит не слушаться во всем мужа. иногда нам кажется, что мы все решаем сами. на самом же деле нас подталкивают к таким решениям. и это нужно быть очень хорошим манипулятором, чтобы убедить свою жену, в том что это ее самозапреты, а не его самодурство.

Все ИМХО

ЗЫ: помните в детстве был запрет ходить в темный чулан. потому что там бабайка. тоже обоснованный запрет был..

 

Интересно, где вы так хорошо с моим мужем познакомились? Он мне про вас ничего не рассказывал. Как он может физически выбирать с кем мне общаться? Мне дома кастинг нужно устраивать? И выбирать из кого, простите? Он обычно часного детектива нанимает или сам распознает степень их свободолюбивости? Может вы мне хоть скажете раз вы давно знакомы, а то он ничего такого не говорил. И как он поймет насколько она свободолюбивая или послушная? Мне механику этих процессов опишите, а потом я вам отвечу.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×