Перейти к содержанию
Катерина

Египет после революции -2

Рекомендуемые сообщения

 

Я говорю о формулировках и не о нагнетании. Вы не согласны?

 

А Вы как считаете? Безопасны ли протесты сейчас. В какой форме проводиться, чтобы не привести к усилению конфликта?

Приведут ли они к хоть какой-то стабильности, или наоборот. Допустимы ли завяления "армия против христиан"?

чисто теоретически?

Протесты в любой момент в любой стране могут оказаться небезопасными. Только это мало кого останавливает, если гнев достигает точки кипения. А уж гнев в адрес покрывающих беспредел властей мы с вами хорошо знаем, да хоть по той же Манежке. Потом правых и виноватых найти сложно. На мой взгляд власти всегда более виноваты, т.к. у них изначально больше инструментов.

Теперь о форуме и формулировках. В первую очередь стоило бы просто по-человечески пожалеть "маленьких" - просто потому, что они в неравном положении и были обижены. У людей реально может возникнуть чувство небезопасности, пускай даже и несколько преувеличенное. Что в этой ситуации делают более сильные и спокойные? Успокаивают и поддерживают, не?

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

свекровь вернулась от подруги с 9го этажа расстроеная, выслушала столько гадостей от ее сына подростка в адрес христиан, а тут говорят соседи...найдутся всегда кто сдаст в случае чего :(

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

найдутся всегда кто сдаст в случае чего :(

Будем молиться, что бы "этого в случае чего" никогда ни с кем не приключилось.

Я все же надеюсь, что этот неразумный подросток еще не весь Египет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мое ИМХО армия против христиан.

 

Не соглашусь. Категорически. Я считаю, что против христиан не армия, которая является просто инструментом, а государство. Другое дело, что мы говорим, что армия у власти сейчас. Поэтому, наверное, и произошла подмена понятий. А так армия это что, это инструмент. Она быть за или против не может. Она приказы выполняет.

Почему я бьюсь за эту мысль, сейчас объясню. Что-то моей мадам Сижу подсказывает, что теперь государство против христиан, инакомыслящих и просто не вписавшихся в прокрустово братское ложе. Уже первая ласточка прилетала во время референдума: "Поступи по Шариату, скажи-да".

И я бы не обольщалась, что только армия. Силы, которые идут ей на смену, тоже. А она их поддержит. Она привыкла к синекуре.

  • Поддержать 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь. Категорически. Я считаю, что против христиан не армия, которая является просто инструментом, а государство.

от такой формулировки волосы дыбом. мне не так страшно если армия против. хотя вы правы, к сожалению. уже умные в своих статьях писали почему армия защищать христиан не будет и не может.

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уже умные в своих статьях писали почему армия защищать христиан не будет и не может.

что-то мне подсказывает, что возможен вариант, когда армия других стран под будет ходить по земле Египта.Называться это будет "борьба за демократию и против геноцида".

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что-то мне подсказывает, что возможен вариант, когда армия других стран под будет ходить по земле Египта.Называться это будет "борьба за демократию и против геноцида".

 

Ходить, пусть ходит. Главное, чтобы летать не начала как над соседями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня матч и болельщики как на праздник едут с пестнями и музыкой. только вчера похороны были и то с забрасыванием камней. а ведь было бы правильно объявить траур и отменить матч! да ну конечно кто такие христиане? мы же не будем дискриминировать болельщиков. траур только у христиан :boos2:

 

Захотелось вставить.:girl_blush2:Так а как когда несколько лет назад затонуло судно,недалеко от порта Сафаги,погибло,вроде 1400 человек.А на следующий день был матч и тоже никто не отменял,даже Мубарок с женой сидели на трибунах,размахивали флагами.

Тут страна такая,человеческая жизнь,мало что значит:(сотней больше,сотней меньше:( и не важно какой религии...

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ходить, пусть ходит. Главное, чтобы летать не начала как над соседями.

Прогнозировать и это сложно....Они и летают, и ходят, и плавают... :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мое ИМХО армия против христиан. сколько было всего после революции? разве армия пресекла? разве армия защищала? а сегодня просто была откровенная ложь! зачем? может армии выгодно возмущение христиан? сегодня после молитвы и панихиды вновь были антиармейские скандирования. еще больше возмущения, потому, что армия предала. потому, что теперь точно понимают никто их защищать ни от кого не будет! вам не жалко их?

 

А разве армия пресекала в январе погромы и воровство всего у всех?

А разве армия не стреляла во всех революционеров? А у них тоже накипело?

А разве не было лжи?

А представьте, что уйдет армия. Скажет.

Все. живите сами.

До свидания. У нас нет полномочий. Нас не выбирали.

представили?

Ужас?Мрак?

Так может. ну пусть будут. Плохие, но хоть какие.

Сколько лет в Египте со времен свержения короля нелигитимное правительство. Все года. имхо.

поговорка - лучше 100 лет с плохим султаном, чем ночь без султана.

:-(

Протесты в любой момент в любой стране могут оказаться небезопасными. Только это мало кого останавливает, если гнев достигает точки кипения. А уж гнев в адрес покрывающих беспредел властей мы с вами хорошо знаем, да хоть по той же Манежке. Потом правых и виноватых найти сложно. На мой взгляд власти всегда более виноваты, т.к. у них изначально больше инструментов.

Теперь о форуме и формулировках. В первую очередь стоило бы просто по-человечески пожалеть "маленьких" - просто потому, что они в неравном положении и были обижены. У людей реально может возникнуть чувство небезопасности, пускай даже и несколько преувеличенное. Что в этой ситуации делают более сильные и спокойные? Успокаивают и поддерживают, не?

 

Да хоть по той же Манежке, я то сидела на прогноз смотрела. Думала - раскачают нас - не раскачают. Прогноз погода на две недели был- под минус 30.

В реале всегда было -10-12 по цельсию.

откуда раскачивали. зачем?

да.

не демократия у нас. нет. свобода - нет. а где она есть? В англии и германии даж премьера не выбирают... В штатах 2 партии..

а варианты?

тахрир

гм.

А жалеть - конечно, жалею. Конечно. Но, и выступать сейчас - опасно. Всем. А может.. А кто его знает. Но важно что - идешь на барикады - важно понимать - можно погибнуть. Что потом предъявлять претензии. На баррикады, так на баррикады.

Возможно поражение. :-(

Захотелось вставить.:girl_blush2:Так а как когда несколько лет назад затонуло судно,недалеко от порта Сафаги,погибло,вроде 1400 человек.А на следующий день был матч и тоже никто не отменял,даже Мубарок с женой сидели на трибунах,размахивали флагами.

Тут страна такая,человеческая жизнь,мало что значит:(сотней больше,сотней меньше:( и не важно какой религии...

 

Вы про Салем?

Изменено пользователем Sea&surf
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Муж что-то слышал по ТВ, что вроде партии из бывших членов НДП допустят все-таки к выборам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Муж что-то слышал по ТВ, что вроде партии из бывших членов НДП допустят все-таки к выборам.

 

 

Пишите еще. Это мега любопытный тренд.

Мое то имхо было когда-то, что именно на их базе родится египтеское ЕДРо :-). Посмотрим, конечно же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь. Категорически. Я считаю, что против христиан не армия,

Посмотрите, не поленитесь, потом скажите мне армия это в людей стреляет или кто то другой...

То, что не только армия, это понятно...

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

свекровь вернулась от подруги с 9го этажа расстроеная, выслушала столько гадостей от ее сына подростка в адрес христиан, а тут говорят соседи...найдутся всегда кто сдаст в случае чего :(

 

 

Ну а где в это время была подруга, которая позволила своему сыну говорить гадости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а где в это время была подруга, которая позволила своему сыну говорить гадости?

 

к сожалению подростки не особо то слушают родителей, для них товарищи авторитетней.

 

 

кто вчера смотрел программу по Дрим2. звонила в прямом эфире ведущая, которая призывала выйти всех сознательных на улицу помочь армии, так вот она говорила, что ей дали бумагу свыше, по которой и надо было это объявить, чтоб не думали что она против христиан.

 

армия официально заявила, что бронетехнику угнал парень из движения 6 апреля :biggrin: ну еще бы! такую армию и на войну пускать нельзя, враг все разворует.

 

еще вчера вечером сгорела фабрика в 10 Рамадан, может просто случайность но хозяин копт

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так все-таки, как думаете будет ли война в Египте? Я совсем уже ничего не понимаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так все-таки, как думаете будет ли война в Египте? Я совсем уже ничего не понимаю

 

Моё ИМХО не будет . Кого с кем ? По религиозным мотивам - силы не равны . 10 против 90 .

 

 

Додавят просто и придут БМ . Сейчас точно убедилась в том , что армия к власти не придёт . Может , вся эта заваруха как раз и была для того чтоб сформировалось мнение у масс , что армии пора наконец то на отдых .

 

 

 

 

 

 

P.S. даже муж мой вселял в меня надежду, что всё наладится, сейчас молчит и согласен уезжать (раньше не хотел категорически, патриот).

 

Я взяла Вашу цитату , чтоб наглядно показать , что это не паника ( тем более моя , как пишут тут ) . Уже и мужья сняли очки розовые .

 

 

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не паникёр??? А кто несколько страниц назад призывал - "бегите"?

 

Тогда то я как раз и не писала , чтоб бежали :woodpecker:. А писала , что нет будущего у Египта . И спрашивала не страшно ли ?

 

 

А вот сейчас напишу , чтоб бежали . И чем скорее , тем лучше . А то потом и визы давать перестанут .

 

Ну да :( . Я ж разжигатель и меня надо под суд . :(

 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

P.S. даже муж мой вселял в меня надежду, что всё наладится, сейчас молчит и согласен уезжать (раньше не хотел категорически, патриот).

 

Вот у меня такой вопрос(не лично в Вам Маришка),ещё с революции,когда многие уезжали или хотели уезжать(и христиане и мусульмане).

А как же ваши египетские родственники,ведь уверена ,что у 99% нет возможности уезжать,да и не уедут ни куда.У большинства же ещё и родители живы,и у братьев-сестер такие же дети как ваши.Вам хорошо,вы уедите,а они как???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в моем окружении все положительно относятся к христианам, у нас с мужем тоже полно друзеи-христиан. Но мне кажется, что БМ не будут у власти, кому выгодно делать из Египта второй Иран?

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в моем окружении все положительно относятся к христианам, у нас с мужем тоже полно друзеи-христиан. Но мне кажется, что БМ не будут у власти, кому выгодно делать из Египта второй Иран?

 

А кому было выгодно делать из Ирана первый Иран ?

 

 

 

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы знаете,когда со мной разговаривают таким тоном,сразу отпадает желание делиться какой-либо информациейsad.gif

Читайте внимательнее посты,читайте газеты,интернет,слушайте радио и смотрите ТВ.А то получается,что тот,кто делится информацией,потом попадает под недоверие и опалу.Если вы даже не знаете о том,что люди из партии Мубарака собирались баллотироваться(и, в принципе,имеют право,раз уж речь идет о демократии),то зачем я вам буду что-то доказывать?

 

вы знаете, я не собираюсь тут устраивать свары или, тем более, ругаться с вами, просто замечу, что то, что вы мне посоветовали делать (и что я выделила жирным шрифтом), я делаю почти круглосуточно. работа, знаете ли, такая. так вот, ни в одном египетском СМИ - я не говорю про русские - не было ни слова про "партию Мубарака". пожалуйста, не вводите людей в заблуждение, а то потом и появляется инфа о том, что власти Еги призывали убивать христиан. я ни разу нигде не видела такой формулировки - "партия Мубарака". официальная, такая партия прекратила весной свое существование, ее запретили и распустили. а если бывшие ее члены куда-то там еще вошли, то это пока ни о чем не говорит. назовите мне хоть одну партию, в состав которой входят бывшие ндпшники? назовите хоть одну фамилию, чтобы не быть голосовными. может, я пропустила что и не знаю, с удовольствием приму к сведению. а если речь идет лишь о том, что они пойдут как независимые кандидаты в парламент, то это еще ничего не значит. в последнем парламенте тоже было 88 братьев-мусульман, ну и что? Что исламисты идут - знаю, что аль-гамаа аль-исламия сделала себе партию, тоже знаю, что демократический фронт развалился и "вафд" теперь идет отдельно, известно, что куча партий из молодежных революционных движений и всех почти регистрируют, тоже писали. где партия мубарака? да еще с такой формулировкой про этого бедного мужика, на которого сейчас пытаются всех без исключения собак повесить?

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что исламисты идут - знаю, что аль-гамаа аль-исламия сделала себе партию, тоже знаю, что демократический фронт развалился и "вафд" теперь идет отдельно, известно, что куча партий из молодежных революционных движений и всех почти регистрируют, тоже писали. где партия мубарака? да еще с такой формулировкой про этого бедного мужика, на которого сейчас пытаются всех без исключения собак повесить?

пожалуйста, если вы так хорошо располагаете информацией о партиях, напишите подробнее в соответствующей ветке. а то как то тухло все в СМИ наших

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А куда бежать-то. В Крыму совсем недавно татары поклонный крест завалили - а власти тоже не выдали разрешения на установку -чтоб " отношения не обострять"-однако мечеть присутствует -казаки приехали восстановить и охранять- приехал Беркут (ОМОН) -всех избили и арестовали. Бахчисарайский монастырь под осадой постоянно. Все относительно тихо- но да какой поры- и это в православной Украине.Сейчас молиться нужно о мире - и представлять прекрасную жизнь в Египте-даже если и верится с трудом- мысль материальна все же- не нужно столько негатива. Уж хотя бы здесь-на форуме

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас молиться нужно о мире - и представлять прекрасную жизнь в Египте-даже если и верится с трудом- мысль материальна все же- не нужно столько негатива. Уж хотя бы здесь-на форуме

 

Да я не против . Представлять так представлять . :flowers1:

 

 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, мне очень нужно съездить в Каир туда-обратно по делам. Подскажите, как на самом деле обстоят дела с визой для россиян. Все остлось так же? Т.е. можно получить в аэропорту? Или сейчас уже не вариант? Лечу регуляркой, тура нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, мне очень нужно съездить в Каир туда-обратно по делам. Подскажите, как на самом деле обстоят дела с визой для россиян. Все остлось так же? Т.е. можно получить в аэропорту? Или сейчас уже не вариант? Лечу регуляркой, тура нет.

 

все так же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все так же

 

ага, спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!! :girl_claping::flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ППКС. Разделение должно быть даже не христиане-мусульмане. А ГОСУДАРСТВО - ХРИСТИАНЕ. Более того, следующим этапом будет ГОСУДАРСТВО - НЕУГОДНЫЕ этому государству. А армия что? Армия - это палка в руках государства. Может быть как палкой-копалкой, так и демократизатором, а может быть битой бейсбольной.

(Когда я дам кому-нибудь в глаз, это будет не противостояние Ахмед и мой кулак. Это будет противостояние между мной и Ахмедом).

вообще обычно за редчайшим исключением водораздел проходит по границе государство - народ :-).

Так уж исторически сложилось.

 

У Египта тоже есть некие ресурсы, нефти не много, но есть газ (да, не мега масштабы. но есть), есть и Суэцкий-там золотая жила

А если выгодна стабильность и тишина, то есть надежда, что запад протянет незримую руку для стабилизации региона?

Пока сценарий похож на прямо противоположный

 

Да. есть и канал и газ.

И еще куча всего, в теме про "египет до революции глазами ученых" форумчане выкладывали столько информации. Но. при делении на 80 млн все переходит в раздел "маловато будет".

Насчет помощи - а нормальным самодостаточным людям нужна не помощь, а инвестиции и стабильность. Чтобы заниматься делом, бизнесом и тд. В случае спокойствия инвестиции извне будут, а значит и сопутствующие малые бизнесы и рабочие места и тд и тп

А помощь будет в случае неспокойствия. Будет, наверное, тк положение Египта такое - не должны плацдарм Ирану отдать, имхо.

Только мне всегда ближе возможности для развития, чем помощь.

Но все люди разные, конечно

Изменено пользователем Sea&surf
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошо рассуждать сидя далеко от Египта что нет будущего страшно или не страшно?надо бежать бегите!кому и куда дают визы?

Вот это точно :flowers1: !!! Говорить легко. Куда бежать то :phil_39: , прямо всех нас зовут :biggrin: , а мы отказываемся :acute: .

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это точно :flowers1: !!! Говорить легко. Куда бежать то :phil_39: , прямо всех нас зовут :biggrin: , а мы отказываемся :acute: .

 

знаете вы всегда были из тех форумчан кто очень позитивно смотрел в будущее и мне было больно читать именно ваши последние посты в которых чувствовалось отчаяние.:give_heart: нельзя с уверенностью утверждать что все будет хорошо но мы должны ВЕРИТЬ И НАДЕЯТЬСЯ!я например верю и надеюсь на лучшее и никуда не собираюсь бежать(а мысль она материальна:girl_claping: )Да поможет нам Бог!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

знаете вы всегда были из тех форумчан кто очень позитивно смотрел в будущее и мне было больно читать именно ваши последние посты в которых чувствовалось отчаяние.:give_heart: нельзя с уверенностью утверждать что все будет хорошо но мы должны ВЕРИТЬ И НАДЕЯТЬСЯ!я например верю и надеюсь на лучшее и никуда не собираюсь бежать(а мысль она материальна:girl_claping: )Да поможет нам Бог!

Я конечно позитивно смотрю :flowers1: , надеюсь и верю, что всё у нас получится. :girl_claping:

Я из тех людей, кто всегда добивается поставленных целей :) .

Цели поменялись ;) .

Просто в светлое будущее своих детей, именно в Египте, после случившегося мне не верится совсем (хочется верить, т.к. мне здесь действительно нравится жить, но не получается :girl_blush2: ).

Раньше ТАКОГО беспредела не было со стороны властей :timeout: .

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конечно позитивно смотрю :flowers1: , надеюсь и верю, что всё у нас получится. :girl_claping:

Я из тех людей, кто всегда добивается поставленных целей :) .

Цели поменялись ;) .

Просто в светлое будущее своих детей, именно в Египте, после случившегося мне не верится совсем (хочется верить, т.к. мне здесь действительно нравится жить, но не получается :girl_blush2: ).

Раньше ТАКОГО беспредела не было со стороны властей :timeout: .

бесспорно:give_heart:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конечно позитивно смотрю :flowers1: , надеюсь и верю, что всё у нас получится. :girl_claping:

Я из тех людей, кто всегда добивается поставленных целей :) .

Цели поменялись ;) .

Просто в светлое будущее своих детей, именно в Египте, после случившегося мне не верится совсем (хочется верить, т.к. мне здесь действительно нравится жить, но не получается :girl_blush2: ).

Раньше ТАКОГО беспредела не было со стороны властей :timeout: .

 

С Уважением 85d0ae0d07ec328adb8c293e3a67d077.gif

Ваши слова-это в точности мои мысли-слово в слово-но не сдамся все равно и верить буду ни смотря ни на что...пусть и нелепо...

я не в Египте сейчас-сразу оговорюсь-но в конце месяца прилетаю...и не уеду-НЕ ХОЧУ!

в России не лучше.ИМХО

Изменено пользователем allure
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не в Египте сейчас-сразу оговорюсь-но в конце месяца прилетаю...и не уеду-НЕ ХОЧУ!

в России не лучше.ИМХО

 

В России не лучше конечно. Жаль смотреть на то, что происходит с Египтом. За всем этим стоит большая игра и большие деньги. Деньги делаются на войне, война провоцируется как например сейчас в Египте, христиане - мусульмане. Это все провокация!!!!! повод, нужно всего лишь чуток подлить масла в огонь, народные массы итак уже разгоряченные, информационные мировые источники все проамериканские ротшильдские, а семейка ротшильдов денюжки делает на войнах уже не первое столетие. Медиа пишут то что нужно писать кому то, лидеры говорят то. что нужно говорить для кого-то, и президентом станет тот, кого уже давно решили поставить (американская марионетка). И выборы - это все большая фальсификация будет, христиане всего лишь жертва на алтаре политической игры. Очень и очень жалко простых людей, у меня честно говоря писсимизм полный в отношении нормальной жизни в Египте в ближайщие несколько лет. Если есть куда ехать христианам - это хорошо, а если некуда??? А миллионы семей, женщины, дети. С ними что будет? Все что происходит - похоже на хаос. Инвестиций крупных тут не было в последние годы, да и ротшильдам фиолетово на чьи то интересы кроме своих - бабла и мирового господства. Все мои знакомые христиане копты сейчас думают о миграции в другие страны, люди продают спешно жилье. Я панику тут не развожу а просто констактирую факты. Мне очень и очень жалько, что страна в которой многие из нас нашли свой родной второй дом, находится на грани религиозной войны. Спаси нас всех бог!

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в моем окружении все положительно относятся к христианам, у нас с мужем тоже полно друзеи-христиан. Но мне кажется, что БМ не будут у власти, кому выгодно делать из Египта второй Иран?

 

Я тоже не настроенна пессимистически. Я не верю, что в Египте будут править братья-мусульмане. Их просто не выберут ( в качестве лидирующей партии, я имею в виду.): многие египтяне против тотальной исламизации, работники курортов, например. Они-то уже поняли, что им не на что будет жить и кормить свои семьи многочисленные без туристов. Этих людей, включая родственников не мало наберёться. и ещё 10 миллионов христиан. они же тоже голосовать будут, не так ли?

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу мечетей и церквей - во многих городах (Александрия, Даманхур, Танта и т.д.) церкви стоят рядов с мечетями. Меня сильно удивил Даманхур в этом плане. Церквей и мечетей практически равное количество, где стоит мечеть, обязательно стоит церковь при том, что подавляющее большинство людей, живущих там - мусульмане.

ИМХО: мечетей в стране должно быть больше просто потому, что мусульманского населения в стране больше. Глупо давать равное количество разрешений на строительство. Именно поэтому и строятся на 8 мечетей - 1 церковь. В России тоже - в зависимости от региона можно увидеть разныё религиозные сооружения. Могу сказать про наш город, где на 200 тыс населения - 3 православные церкви! (80% населения - православные). Мусульманская община тоже хочет построить мечеть, но не дают согласия местные власти, мусульман у нас тоже мало. Их тоже претесняют получается? А ещё есть буддисты, последователи полного Ивангелия, Адвентисты Седьмого Дня, католики и т.д. И все хотят построить свою церковь в нашем городе.

 

У моего мужа в окружении много христиан, друзей, коллег по работе, никто не говорил о каких-либо претеснениях до начала демонстраций. Все дружили, ходили в гости к друг другу. Сейчас же многие искренне верят, что их угнетают мусульмане. Слышны призывы бороться за свои права и за увеличения количество церквей (это я про Даманхур). Зачем? Если будет больше людей-христиан, то и церквей надо больше строить. Всё Имхо.

 

P.S. Я не являюсь мусульманкой, просто мне кажется логичным такай подход.

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я панику тут не развожу а просто констактирую факты. Мне очень и очень жалько, что страна в которой многие из нас нашли свой родной второй дом, находится на грани религиозной войны. Спаси нас всех бог!

я с Вами согласна,что это всё большая игра "сильных мира сего"

и понимаю,что от того,что Вы это знаете Вам не легче

ну хорошо там-где нас нет...так,что...вы успокойтесь

я тоже сначала думала-все бросить и переждать это время в другой стране,а там видно будет,а потом села подумала-это моя жизнь-я хочу её прожить там, где хочу я и как хочу я

вот приеду и буду жить-как? день за днем-сколько бы мне этих дней не осталось

и когда это решила и поняла,что выбор сделан-мне стало спокойно

ни в коем случае никого не к чему не призываю-каждому самому решать

у меня маленьких детей нет.я и муж.оба русские.

квартира в народном районе

напротив неё строящаяся мечеть

когда покупала квартиру радовалась,что рядом с домом не ресторан,а мечеть и будет спокойнее

пусть будет как будет...веры не теряяflowers1.gif

 

 

 

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 9 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×