Перейти к содержанию
hany

Адаптация К Каиру

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!

Хочу обратиться к тем, кто живет в Каире. Особенно к тем, кто изначально относился к этому городу со страхом и нелюбовью, но потом изменил свое мнение. Хочу подчеркнуть, что речь идет именно о Каире, а не о Египте в целом. Очень нужен выш совет!

 

Предстоит переезд из России в Каир с мужем (он египтянин) и маленьким сыном. Раньше мы уже жили в Каире 4 месяца... Город произвел ужасное впечатление! По своей воле никогда бы туда не поехала, но муж настаивает однозначно...

Очень боюсь (всех и вся)! Кажется, что на улицу одной вообще выйти невозможно!

 

Пожалуйства, поделитесь опытом, кто и как справился со своими страхами?! Не все же приехали влюбленными в этот город!

Кто нашел какой выход из трудных ситуаций?

Как искали (и, надеюсь, находили) плюсы?!

Кому какое время понадобилось, чтобы адаптироваться к Каиру?

Что было самым сложным/страшным? А что, наоборот, не составило проблем?!

Вобщем, как полюбить Каир (без вреда для здоровья)?

Заранее всем огромное спасибо!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в Каире всего третий месяц... но могу сказать точно.. Просто нужно привыкнуть))) Я первый месяц плакала каждый день.. А потом как-то само улеглось.. Конечно, в Хургаде и Шарме комфортнее тем, что я могла выходить на улицу одна... Побродить по магазинам... здесь только с мужем... Но сам по себе Каир гораздо спокойнее... Все заняты своими делами... Конечно, первое впечатление, что город вообще не спит... Для России это нехарактерно... Для меня огромный плюс, что здесь есть куча всего для детей... Просто я не из столичного города, поэтому очень рада, что можно сходить с ребенком в аквапарк, зоопарк.. В каждом районе парки аттракционов.. ( Да не по одному) Так что привыкните со временем... Главное, люди здесь хорошие...))) (Пока плохих не попадалось!!!) :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... Для меня огромный плюс, что здесь есть куча всего для детей... Просто я не из столичного города, поэтому очень рада, что можно сходить с ребенком в аквапарк, зоопарк.. В каждом районе парки аттракционов.. ( Да не по одному) Так что привыкните со временем... Главное, люди здесь хорошие...))) (Пока плохих не попадалось!!!) :girl_claping:

 

 

А можно поподробнее относительно "кучи всего для детей"? и про "в каждом районе парки аттракционов (да не по одному)"?? Я в Каире уже почти 5 лет живу, может я чего не знаю..... :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А можно поподробнее относительно "кучи всего для детей"? и про "в каждом районе парки аттракционов (да не по одному)"?? Я в Каире уже почти 5 лет живу, может я чего не знаю..... :girl_blush2:

 

Ну да, зоопарк вроде пока один, в который жуть как не могу ходить, животных жалко. да и аттракционы вроде не попадались....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем здравствуйте!

Раньше мы уже жили в Каире 4 месяца... Город произвел ужасное впечатление! По своей воле никогда бы туда не поехала, но муж настаивает однозначно...

А где вы обитали раньше? :phil_39:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну да, зоопарк вроде пока один, в который жуть как не могу ходить, животных жалко. да и аттракционы вроде не попадались....

Аттракционы - в dream park. Нормальные, в смысле, не отстойные. :) А для детей в СС неплохие аттракционы, и в Карфуре несколько...

 

Автору: почитайте темку-голосование "Почему я люблю\не люблю Каир", как-то так; и "Каир - город большой". Многое прояснится. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однозначно ВСЕ зависит от района. если это Гелиополис, Маади, Замалек и тому подобные районы, то не вижу особых проблем. а если район типа Шубра хема( не в обиду если там кто то есть), то ИМХО, лучше сидеть в россии. еще меня раньше муж пугал районом Уарра, наверное совсем ужас.

hany узнайте у мужа в каком районе будете жить, все узнайте на форуме про район, попробуйте мужа убедить на район лучше. еще наверное наличие своей машины играет немаловажную роль, для меня по крайней мере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, главное, чтобы муж поддерживал поначалу.

Подбадривал, показывал неовые места, знакомил с новыми людьми, а не запугивал и не пестовал ваши страхи.

Друзей потом заведете и потихонечку, потихонечку освоитесь.

 

Вы, главное, особо не циклитесь на страшилках - да, это не самый легкий и приятный для проживания город, как грицца, "не Коппенгаген", и много тут всяких подводных камней и обстоятельств, омрачающих порой жись, но.. жить в Каире вполне можно. Не читайте особо "перед обедом советских газет" - я вот спустя 8 лет почти прочитала давеча статейку в Коммьюнити Таймс про сексуальные домогательства - так до сих пор вздрагиваю, и на улицу лишний раз выходить не захочешь.

 

Еще тему "свободу попугаям" - что-то там про свободу передвижения по мегаполису найдите и почитайте.

Там тоже много полезных размышлений по поводу мнимых "ужасов" Каира.

 

Вы главное, смелее, оптимистичнее - и все будет нормуль.

 

От себя: меня зацепила ваша фраза: ну не все же приехали в этот город, влюбленные в него. Не все. Я приехала соврешенно невлюбленная, но и без ужаса и предубеждения. Я, наверное, была вполне открыта новому.

Да, меня шокировали многие вещи: то, что люди ходят по улицам вместо тратуаров и не боятся машин, горы мусора в нашем респектабельнейшем "районе посольств" Замалеке (что же тогда в районах попроще???), как люди бесзестенчиво разглядывают тебя, как бесцеремонно вторгаются в твое личное пространство, невозможность передвигаться одной.

Привыкнуть и хоть как-то освоиться я смогла где-то через год-полтора.

Через 2 я уже чувствовала себя относительно в своей тарелке.

Сейчас, хотя всякое бывает, я могу сказать, что люблю Каир. Иногда испытываю такой кайф, просто идя по улице.

Начинаю отчаянно скучать по нему, когда уезжаю надолго.

Поэтому вывод - человек ко всему привыкает. А если с этим "чем-то" связано еще и что-то приятное - любовь к мужу, родина твоего ребенка (как вариант) - привыкается еще легче и приятнее.

Удачи вам!

Изменено пользователем Tribecca
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А где вы обитали раньше? :phil_39:

 

Если говорить про Россию, то всю жизнь жила в частном доме - кругом зелень, чистый воздух, из окон вид на лес. Тишина такая, что слышно как муха дышит! Вечером птицы поют, а утром пахнет теплой травой! Поэтому в большом городе мне, в принципе, жить очень трудно!

До Каира работала пол года в Шарме (там с мужем и познакомились), пару месяцев жили с мужем в Хургаде. В этих городах смогла бы жить без проблем, выходить на улицу! все устраивало, кроме отсутствия возможности образования для детей! В Каире хотя бы есть выбор школ, институтов, курсов и т.д. Есть чем занять ребенка! Да и мужу с работой бедет легче в Каире.

Просто, может я в Каире попала в неудачное место! Мы жили на Шобре (думаю, этот район все знают), если не ошибаюсь эль зауя эль хамра. Кроме этого больше ничего не видела! Муж не сильно старался показать "товар лицом"! Ходили, конечно, гуляли... Зоопарк (вспоминаю со слезами), общепит (хотелось написать завещание перед едой), рынки, базары, магазины... Но кроме страха никаких эмоций у меня не осталось! ездили исключительно в переполненном метро или душном автобусе. пару раз мне становилось плохо. Отношение местных жителей в городе не всегда было доброжелательным. Цены везде заламывали. Вобщем рыдала, порывалась уехать домой... Никого не было рядом - ни знакомых, ни друзей; не с кем посмеяться-поплакать! У родственников мужа свои проблемы, ко мне отнеслись равнодушно... вобщем, чужой человек в чужом городе! А как там жить с маленьким ребенком? Здесь я захотеле - пошла погуляла с коляской, прошлась по магазинам и т.д. А в каире? Получается, из дома вообще не выйти? Да и муж еще внес свою лепту! Попрасила один раз его взять меня с собой в аптеку - отказал. Говорит, что лишний раз лучше на улицу не показываться, а то люди разные... боится, что могут что-нибудь мне сделать! Уж, если он боится, то мне-то что делать???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уж, если он боится, то мне-то что делать???

 

денег больше надо - тогда другой каир перед вами появится.

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да и муж еще внес свою лепту!
Мне кажется, все дело в муже....... если муж не будет "вносить свою лепту", а будет помогать адаптироваться - то все будет нормально, привыкните, Каир не самый плохой город на земле ;) А если и муж еще будет бухтеть, что тут страшно, туда не ходи, сюда не ходи........ вы сбежите......... высидеть в четырех станах всю жизнь нереально.......

 

Пока вы еще не переехали, советую готовить мужа, что вы будете выходить, и выходить будете без него,тем более вы же не одна, а с ребенком. Пусть он привыкает к этой мысли. А самой боятся нечего, в Каире же живут люди, такие же люди как и мы с вами, живет много русских, многие работают, и вообще ведут нормальный образ жизни.

 

 

А насчет страшно, покажите мужу криминальную сводку, хотя бы за день, по вашему городу, и пусть он сам подумает где страшнее выходить на улицу :biggrin:

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ходили, конечно, гуляли... Зоопарк (вспоминаю со слезами), общепит (хотелось написать завещание перед едой), рынки, базары, магазины... Но кроме страха никаких эмоций у меня не осталось! ездили исключительно в переполненном метро или душном автобусе. пару раз мне становилось плохо. Отношение местных жителей в городе не всегда было доброжелательным. Цены везде заламывали.

Да уж. Не легко вам здесь придется.

Но главное не отчаиваться :) терпения вам и удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Аттракционы - в dream park. Нормальные, в смысле, не отстойные. :) А для детей в СС неплохие аттракционы, и в Карфуре несколько...

 

Автору: почитайте темку-голосование "Почему я люблю\не люблю Каир", как-то так; и "Каир - город большой". Многое прояснится. :)

 

Тему "Я не люблю Каир" читала несколько раз. Еще читала темы "Как решиться на переезд в другую страну", "Стал ли Египет вашим вторым домом", "Как мы набивали шишики", опрос "Восток - это твое" и др. в том числе, чтобы не повторяться. Нелюбовь к городу очень понятна и близка (очень надеюсь, что пока)! К сожалению, там не комментируют, как менялось отношение к Каиру с "-" на "+". Как говориться:"Если не можешь изменить ситуацию - измени отношение к ней"! Невозможно жить в городе, который не любишь! Вот и ищу плюсы! То, что каир город большой я убедилась сама. согласна, что найти можно все (и в плане еды, и одежды, и отдыха), но все какое-то чужое, не такое как в России! у нас и вода мокрее, и сахар слащще! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто, может я в Каире попала в неудачное место! Мы жили на Шобре

А сейчас в каком районе будете жить?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

реально, добейтесь свободы выхода на улицу+найдите интересную работу. и будут - деньги, будет и нормальный общепит, и возможность переехать, если вам не нравится.

но, если вы не найдете общего языка с мужем сейчас (кстати, не особо обольщайтесь на поддакивания на данный момент, на деле может поменять особенно под воздействием родственников все свои обещания), то может и не стоит ломать себя и свою жизнь.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То, что каир город большой я убедилась сама. согласна, что найти можно все (и в плане еды, и одежды, и отдыха), но все какое-то чужое, не такое как в России! у нас и вода мокрее, и сахар слащще! :)

Это естественно. И это временно :)

Вам бы парочку знакомых русскоязычных завести для встреч и душевных бесед, даже просто для поржать, так горазадо легче живется.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Однозначно ВСЕ зависит от района. если это Гелиополис, Маади, Замалек и тому подобные районы, то не вижу особых проблем. а если район типа Шубра хема( не в обиду если там кто то есть), то ИМХО, лучше сидеть в россии. еще меня раньше муж пугал районом Уарра, наверное совсем ужас.

hany узнайте у мужа в каком районе будете жить, все узнайте на форуме про район, попробуйте мужа убедить на район лучше. еще наверное наличие своей машины играет немаловажную роль, для меня по крайней мере.

 

"Наша" Шобра, со слов мужа, чуток получше! :biggrin: на этот раз грозиться снимать квартиру в хорошем (???) районе, типа Гелиополис и т.д. Но для меня сейчас весь Каир - одна большая Шобра! Жаль, конечно, что не увидела "другой Каир" (думаю, муж его и сам не видел)!

а машина, ИМХО, в Каире - самое опасное место! Я такое оживленное движение на дорогах+отсутствие ПДД+отсутствие светофоров никогда не видела!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нинелька, а что значит "добейтесь"?

Я вот не совсем уверена в возможности данного мероприятия.

Например с мои мужем это был бы дохлый номер. Уговорами и скандалами ничего не добьешься. Начинать с малого тоже не всегда получается, поход в ближайшую аптеку будет приравнен к побегу.

 

Но тут есть альтернатива - ребенок. Его надо выгуливать на солнышке каждый день. Не ждать же папу с работы, чтобы по району рядом с домом погулать.

 

hany, а вы на английском/арабском говорите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А сейчас в каком районе будете жить?

 

Сейчас муж смотрит по интернету про район "Гольф" (кстати, я уже спрашивала про него на форуме)! Сказали, что хороший, только далеко от русской школы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не нагоняйте вы.

Каир-не одна большая Шобра. Хотя и там наша не пропадали - лично знаю парочку человек из этого района, и ниче, живут, работают, передвигаются и вообще вполне счастливы. Никого не съели.

А почему. если не секрет, в прошлой серии жили в Шобре, а сейчас сразу -бац, и в Гелиополис?

У родителей, что ли, обитали, а сейчас сами снимать собрались?

 

С народом знакомьтесь хотя бы тут, на Магрибе - в Каир вона сколько народу едва ли не каждый день приезжает.

Найдите себе парочку знакомых-подружек, и сразу жизнь станет веселее.

Сейчас, при наличии Инета и нашего Магриба, ИМХО, не переезд, а малина. Все можно заранее узнать, подготовиться, со всеми познакомиться.

Вот когда мы переехали (что уж говорить о временах более отдаленных) маме письма приходилось от руки писать, и на почту относить - Инет был в зачаточном состоянии. Представляете? И ниче ж, прорвались :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нинелька, а что значит "добейтесь"?

Я вот не совсем уверена в возможности данного мероприятия.

Например с мои мужем это был бы дохлый номер. Уговорами и скандалами ничего не добьешься. Начинать с малого тоже не всегда получается, поход в ближайшую аптеку будет приравнен к побегу.

 

Но тут есть альтернатива - ребенок. Его надо выгуливать на солнышке каждый день. Не ждать же папу с работы, чтобы по району рядом с домом погулать.

 

hany, а вы на английском/арабском говорите?

Говорю на английском. Арабский не учу из принципа (хотя, знаю, что не тот случай, чтобы раскидываться принципами)! Но нелюбовь к каиру перешла в нелюбовь ко всему египетскому - еде, музыке, языку, истории! помню, когда приезжала пару раз в Египте туристкой, так просто влюбилась в эту страну! И арабский стала сама учить, и историю, и все-все-все! работать поехала в Шарм, чтобы в этой стране остаться! а потом в моей жизни появился он... Каир! И все поменялось!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мадам, у меня пока был только один самостоятельный вылаз в каир. и то было слово "надо". делала разрешение на вывоз из еги ребенка. так мои шаги просчитывали, постоянно звонили. когда узнали что я от консульства сама(!) поехала на такси к моим "нянькам", все мозги проели. спасибо негм, ей муж доверял и потом уже у меня был личный водитель...

в порт саиде тоже никуда не отпускают. я все время от этого страдаю. все время. а мой отделывается в шарме этим ужасным "да-да-да", поэтому и считаю, что своей свободы передвижения нужно добиваться, а не надеяться, что все само разрулится.

хотя, лучше убеждать разумными доводами. согласна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да не нагоняйте вы.

Каир-не одна большая Шобра. Хотя и там наша не пропадали - лично знаю парочку человек из этого района, и ниче, живут, работают, передвигаются и вообще вполне счастливы. Никого не съели.

А почему. если не секрет, в прошлой серии жили в Шобре, а сейчас сразу -бац, и в Гелиополис?

У родителей, что ли, обитали, а сейчас сами снимать собрались?

 

С народом знакомьтесь хотя бы тут, на Магрибе - в Каир вона сколько народу едва ли не каждый день приезжает.

Найдите себе парочку знакомых-подружек, и сразу жизнь станет веселее.

Сейчас, при наличии Инета и нашего Магриба, ИМХО, не переезд, а малина. Все можно заранее узнать, подготовиться, со всеми познакомиться.

Вот когда мы переехали (что уж говорить о временах более отдаленных) маме письма приходилось от руки писать, и на почту относить - Инет был в зачаточном состоянии. Представляете? И ниче ж, прорвались :)

Да, пришлось жить на Шобре с его семьей! Это, вообще, отдельная тема! Думаю, в этом одна из причин моего нежеланию ехать в Каир. Поэтому поставила условие - нормальный район (если таковые есть) и подальше от родни!

Знакомых постараюсь найти, просто я не так давно на форуме и еще не все здесь понимаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сказали, что хороший, только далеко от русской школы!

Далековато будет, а зачем она вам сейчас? Ребенку 4 месяца? А по интернету муж видел сколько стоит аренда квартиры в "Гольф"?

 

В каждом районе есть "атракционы" для детей, в некоторых их и по нескольку. Только работают они не все в одно время, некоторые как "Синдбад" - вечером, некоторые, как в Насер Сити - 2 парка, днем открыты.

Как то это крутовато из Шорбы да сразу в Гольф - где у мужа работа-то будет? В какой примерно районе?

 

А на счет автобусов - ха, и не страшные они, мой муж впервые в жизни недавно проехал, хохотали мы долго после этого, этож надо в 50 лет впервые на автобусе (детские годы не считаются - там машина редкость была), зато сколько адреналина выплеснулось - нам и акулы теперь нипочем. :) На самом деле я не люблю автобусы ни здесь, ни там, но они не смертельны и если в хорошем настроении, да не в час пик - уржаться же можно.

Чего вы так все пугаете зоопарком (мои египетские родственники на предложение туда сходить - падают в обморок) - была в том году, уже нормально, передвигаться можно, не зажимая носа. Я не думаю что новосибирский сильно отличается, хотя белых мишек нет. Не надо сравнивать Академ городок с Каиром, даже мысленно, от этого сосны здесь не вырастут, белки по улицам ходить не будут, зато здесь также здороваются, как и в Академ городке, правда контингент другой, ну ничего страшного.

Поверьте мне я сама долго сидела дома, ревела и т.д. Жила я в Хелиополисе, поехала в зоопарк одна в то время - не выходила после него на улицу месяца 2 одна, потом мне это надоело, и все, страшно - не скучно. Я сейчас Салах Салем могу перейти одна, пускай и зажмурившись.

А на счет того что никого нет в поддержку, я бы наоборот бы близких подруг не "заводила" бы, им поплачишся - еще страшнее жизнь может показаться, да как пожалеют, ой, ой, ой. И да еще и за компанию пореветь. Ну уж нет, чего реветь-то, проблем других по жизни нет что ли? :)

 

"Я тут собираюсь ОДНА из Обура на общественном транспорте до Хелиополиса добраться, думаю экстрим будет у обоих и у меня и у мужа, но хочется, аж до чесотки, мне подарки надо на НГ выбирать, а вы тут - страшно. Есть такое слово - надо" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в Хургаде и Шарме комфортнее тем, что я могла выходить на улицу одна... Побродить по магазинам... здесь только с мужем...

Почему????? :shok:

Ну да, зоопарк вроде пока один, в который жуть как не могу ходить, животных жалко. да и аттракционы вроде не попадались....

Есть аттракционы, не вагон, но имеются.

Однозначно ВСЕ зависит от района. если это Гелиополис, Маади, Замалек и тому подобные районы, то не вижу особых проблем. а если район типа Шубра хема( не в обиду если там кто то есть), то ИМХО, лучше сидеть в россии. еще меня раньше муж пугал районом Уарра, наверное совсем ужас.

Никакой связи не вижу. Если человек легко адаптируется, то везде проживет. :pardon: Я в Имбабе прожила 4 года (скоро переезжаем в 6 Октября, в район вилл), Имбаба прямо сказать не лучшее место, но ничего, жива. Вараа, кстати, тоже типа того :biggrin: страшновато но терпимо. Я и хуже видела. Между прочим, в Гелиополисе где я работаю, народ куда более приставучий, чем в Имбабе....вечером идешь - все машины останавливаются. В Паблик районе всем ясно - раз ты тут ходишь значит тут живешь, имеешь мужа, который даст интересующимся в глаз.

Короче, когда все не мило, то и Маади будет не в кайф.

Я адаптировалась в Каире после Шарма недели за 2. :) Не думаю что человеку даже не говорящему ни слова по арабски и только приехавшему, нужно более полугода. Главное - желание.

Ходили, конечно, гуляли... Зоопарк (вспоминаю со слезами), общепит (хотелось написать завещание перед едой), рынки, базары, магазины... Но кроме страха никаких эмоций у меня не осталось! ездили исключительно в переполненном метро или душном автобусе. пару раз мне становилось плохо. Отношение местных жителей в городе не всегда было доброжелательным. Цены везде заламывали. вобщем, чужой человек в чужом городе! А как там жить с маленьким ребенком? Здесь я захотеле - пошла погуляла с коляской, прошлась по магазинам и т.д. А в каире? Получается, из дома вообще не выйти? Да и муж еще внес свою лепту! Попрасила один раз его взять меня с собой в аптеку - отказал. Говорит, что лишний раз лучше на улицу не показываться, а то люди разные... боится, что могут что-нибудь мне сделать! Уж, если он боится, то мне-то что делать???

Муж вам похоже не помогает адаптироваться а только в минус... :( Пусть поменяет тактику. А вообще, у вас пессимизма жуть сколько, вы по моему с таким отношением нигде не приживетесь. Не в обиду - меняйте отношение к городу и людям, и они вам ответят тем же.... :flowers1: Если нет выхода с переездом и придется тут жить - то другого пути у вас просто нет. Со своей стороны помогу чем смогу, всегда велкам.

 

ИМХО Девочки, я вот честно не врублюсь - почему вам на родине не страшно, где насилуют, убивают, воруют на каждом шагу, а в Каире, где преступности ну оччень мало по сравнению с Россией - вам страшно??? Чего боимся-то? И почему общественный транспорт стал экстримом, разве дома все видели улицу из окон лимузина с личным водителем? ;) Автобусы от 1 фунта тут вполне приемлемые, метро тоже как метро.... Честно, недоступны моему пониманию все эти комменты. :pardon:

Изменено пользователем Tenderness

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автор, побольше позитива!

С таким настроем лучше и не ехать.

А если ехать - то поменять настрой. Однозначно.

Ребенка выгуливать - ИМХО, только в клубе.

Кстати, даже в Шобре таковые имеются

 

Nat - перейти Салах Салем - это, конечно, респект.

Я могу перейти улицу Тахрир или Гизу :)

 

Хотя обретенное с годами уменее не уменьшает моего недовольства отсутствием пешеходных переходов..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, в Шарме и Хургаде внимания со стороны местного населения ИМХО ничуть не меньше = так что какой там особоый кайф от прогулок, мне не понять.

Там тебе еще и норовят что-нибудь втюхать на каждом шагу - пасматри, захади в моя магазин - не прогулка, а Хан эль Халлили нон-стоп какой-то.

Про желающих "познакомиться" и прокомментировать твои прелести вообще молчу - должны же где-то курорные хабибы заводить приятные знакомства?

Хотя не исключаю, что мы на курортах не там ходили - по туристическим местам.

В жилых р-нах отношение, не исключаю, другое.

В Каире проще - идешь себе, никого не трогаешь, тебя, как правило, тоже никто не трогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хочу обратиться к тем, кто живет в Каире. Особенно к тем, кто изначально относился к этому городу со страхом и нелюбовью, но потом изменил свое мнение. Хочу подчеркнуть, что речь идет именно о Каире, а не о Египте в целом. Очень нужен выш совет!

 

Пожалуйства, поделитесь опытом, кто и как справился со своими страхами?! Не все же приехали влюбленными в этот город!

Вобщем, как полюбить Каир (без вреда для здоровья)?

 

Hany, откровенно? Если все же решите переехать. Важные правила из моего опыта:

- проводите минимум времени на форуме, читайте только полезное и необходимое, НЕ ЧИТАЙТЕ И НЕ СЛУШАЙТЕ ЖАЛОБЫ, абстрагируйтесь от негатива;

- полюбите людей (бедных, обычных) и научитесь не воспринимать эмоционально их "велкамы" и приставания (они не со зла);

- заведите друзей, кто ЛЮБИТ Каир и довольно успешно здесь адаптировались, они помогут Вам НАЙТИ ПЛЮСЫ и покажут места, которые вы полюбите (если есть желание пишите в личку).

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще, девочки! очень деликатный вопрос! Надеюсь объяснить корректно! Не для кого не секрет, что Египет-страна мусульманская на 90%. Но мой муж - христианин. Он мне объяснил, что больших проблем по религиозным мотивам у них нет. у него самого много друзей мусульман. Но когда я иду по городу с непокрытой головой, мне кажется, что ВСЕ на меня смотрят с неодобрением и думают - вот идет христианка! Мама говорит, что мне, наверное, лучше в Каире покрывать голову платком, но муж категорически запретил. Надеюсь, это только моя мнитеьность, что все на меня смотрят из-за того, что на мне нет платка, но все равно как-то неловко, такое чувство, как буд-то нарушаю закон! еще подружки в шарме предупреждали, что в каире - это большая проблема - выйти на улицу без платка! из-за этого тоже побаиваюсь ходить одна (и с мужем) в город! или я преувеличиваю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Каире проще - идешь себе, никого не трогаешь, тебя, как правило, тоже никто не трогает.

каир после хрг кажется раем!

 

из-за этого тоже побаиваюсь ходить одна (и с мужем) в город! или я преувеличиваю?

преувеличиваете вы все!!! я в каире одна хожу не покрытая и все нормально. пристают некоторые да, но есть люди которые реально помогут и лишнего слова не скажут. тем более когда поживете, примелькаетесь - комфортней будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hany, откровенно? Если все же решите переехать. Важные правила из моего опыта:

- проводите минимум времени на форуме, читайте только полезное и необходимое, НЕ ЧИТАЙТЕ И НЕ СЛУШАЙТЕ ЖАЛОБЫ, абстрагируйтесь от негатива;

- полюбите людей (бедных, обычных) и научитесь не воспринимать эмоционально их "велкамы" и приставания (они не со зла);

- заведите друзей, кто ЛЮБИТ Каир и довольно успешно здесь адаптировались, они помогут Вам НАЙТИ ПЛЮСЫ и покажут места, которые вы полюбите (если есть желание пишите в личку).

 

Про время на форуме согласна, но пока не могу! Хочется побольше узнать (конечно, позитивного - для этого и открыла тему!), подготовиться, не повторить старых ошибок. на счет эмоций - их у меня через край - от этого все проблемы, не спорю! Жаль, что муж сам не знает свой город!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тему "Я не люблю Каир" читала несколько раз. Еще читала темы "Как решиться на переезд в другую страну", "Стал ли Египет вашим вторым домом", "Как мы набивали шишики", опрос "Восток - это твое" и др. в том числе, чтобы не повторяться. Нелюбовь к городу очень понятна и близка (очень надеюсь, что пока)! К сожалению, там не комментируют, как менялось отношение к Каиру с "-" на "+". Как говориться:"Если не можешь изменить ситуацию - измени отношение к ней"! Невозможно жить в городе, который не любишь! Вот и ищу плюсы!

 

ох, простите создателя темы.., это, как много раз упоминалось в темах - культурный шок и у всех он происходит по разному! Не разрешайте ему поглотить вас. Еще раз - избегайте общения, чтения подобных топиков, эх, легко советовать, а сама ведь такая же была когда-то :woodpecker:

боитесь ходить непокрытой? я гуляю иногда в майках на бретелях по Тагриру и меня за почти 2 года еще ни разу никто не укусил, правда-правда ) и даже ни разу не прикоснулись ни ко мне самой, ни к моей папе (что случалось на родине). О религии думать не будут скорее всего, просто подумают - ах, уж эти иностранцы.

Не демонстрируйте испуг! Ни в коем случае! уверенное поведение не повлечет за собой приставания. Не пытайтесь быть похожей на местных, чем вы отличнее от них, тем больше вы для них - неприкосновенная иностранка (мой опыт)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, в Шарме и Хургаде внимания со стороны местного населения ИМХО ничуть не меньше = так что какой там особоый кайф от прогулок, мне не понять. В Каире проще - идешь себе, никого не трогаешь, тебя, как правило, тоже никто не трогает.

Вот вот :give_heart: твоя правда. А если еще плеер в уши воткнуть и очки темные надеть = то вообще супер - не видишь никого и не слышишь. :girl_claping:

- полюбите людей (бедных, обычных) и научитесь не воспринимать эмоционально их "велкамы" и приставания (они не со зла);

- заведите друзей, кто ЛЮБИТ Каир и довольно успешно здесь адаптировались, они помогут Вам НАЙТИ ПЛЮСЫ и покажут места, которые вы полюбите

ППКС, вот человек понимает о чем говорит!

 

hany, вас муж похоже так накрутил против Каира что у вас все в черном цвете........ Непонятно, зачем человеку это надо - вероятно, для того, чтобы вы из дома меньше выходили. Почитайте что ли литературу по Египту....Каир - мегаполис, кого тут только нет - мусульмане покрытые, мусульмане непокрытые, христиане, туристы, ежики в тумане.....огромный город, все уживаются в нем нормально, ходите как вам удобно. Не слушайте глупостей. :flowers1:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Наша" Шобра, со слов мужа, чуток получше! :biggrin: на этот раз грозиться снимать квартиру в хорошем (???) районе, типа Гелиополис и т.д. Но для меня сейчас весь Каир - одна большая Шобра! Жаль, конечно, что не увидела "другой Каир" (думаю, муж его и сам не видел)!

а машина, ИМХО, в Каире - самое опасное место! Я такое оживленное движение на дорогах+отсутствие ПДД+отсутствие светофоров никогда не видела!

сочувствую что ваш муж из Шобры, но не беда, как только вывезете его оттуда, будет больше шансов что он поймет: Каир для вас не опасен и не страшен.

Оживленное движение...когда я уставшая и нет желания ждать или волноваться по поводу таких движений - просто беру такси - ю-тэрн - 2-3 фунта и вы на другой стороне!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИМХО Девочки, я вот честно не врублюсь - почему вам на родине не страшно, где насилуют, убивают, воруют на каждом шагу, а в Каире, где преступности ну оччень мало по сравнению с Россией - вам страшно??? Чего боимся-то? И почему общественный транспорт стал экстримом, разве дома все видели улицу из окон лимузина с личным водителем? ;) Автобусы от 1 фунта тут вполне приемлемые, метро тоже как метро.... Честно, недоступны моему пониманию все эти комменты. :pardon:

 

Собственно, и объяснить-то трудно чего страшно! Вроде - все страшно, а начинаешь думать - и сам не понимаешь, чего боишься! Общий фон какой-то: страх, неуверенность, отсутствие чужого опыта, совета, друзей, другой менталитет (Восток, как никак) - все! Сейчас читаю - легче становится! Действительно, много наших в Каире! И, вроде, не смертельно!....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
. Но когда я иду по городу с непокрытой головой, мне кажется, что ВСЕ на меня смотрят с неодобрением и думают - вот идет христианка!

Они на вас смотрят, потому что смотрят - не ищите подтекст где его нет. Не поверите но и мусульмане ходят не с покрытой головой, здесь не выдают желтых звезд представителям другой религии.

Вы просто боитесь, боитесь до дрожи, ищите хоть какой-то зацеп чтобы испугаться, вот и все. Муж не помогает адаптироваться - плохо, родня не слушает жалобы - еще хлеще.

 

Я вчера взглядом угнала человека с места в автобусе и уселась вместе с ребенком, и поверьте мне было на тот момент абсолютно все равно что он обо мне думает, так как я не думала о нем ничего, кроме того что мне нужно было место сесть.

И почему общественный транспорт стал экстримом, разве дома все видели улицу из окон лимузина с личным водителем? Автобусы от 1 фунта тут вполне приемлемые,

У них тоже двери не закрываются. Мой опыт общественного транспорта пока это 15 минут от Карфура до дома - и то больше, а давай попробуем. Не могу сказать что Щастье - но зато я теперь точно знаю что это такое. Жду покупки машины. Но если надо и на автобусе теперь и прокачусь. Такси здесь все же не так часто как в Каире.

Изменено пользователем nat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Общий фон какой-то: страх, неуверенность, отсутствие чужого опыта, совета, друзей, другой менталитет (Восток, как никак) - все!

Вам зачем чужой опыт?

Действительно, много наших в Каире

Вы в веточку про клуб соотечественников зайдите - вот, где страх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
еще подружки в шарме предупреждали, что в каире - это большая проблема - выйти на улицу без платка! из-за этого тоже побаиваюсь ходить одна (и с мужем) в город! или я преувеличиваю?

Какие добрый у вас подружки... они то сами в Каире когда-нибудь были?

Кстати, платок вам проблему не решит. Если кто захочет, все равно заговорит.

 

Мне вот оже в Каире гораздо более комфортно, чем в той же Хургаде.

Здесь на меня не смотрят как на "рашен уайф" - мнение у егоптян по этому поводу очень стереотипное, и не очень хорошее. Не надо на каждом шагу доказывать, что ты Мадам

 

И вообще, я Каир люблю. Да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сочувствую что ваш муж из Шобры, но не беда, как только вывезете его оттуда, будет больше шансов что он поймет: Каир для вас не опасен и не страшен.

А что такого?

В Замалеке - Маади - Мухандесине нет быдла? В Шобре -10 Рамадан - Загазиге нет нормальных людей?

Да ну, ерунда какая-то!

И потом, будучи иностранкой, я бы не утверждала, что Каир не опасен. Расслаблять все-таки не стоит, это чужая страна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чего вы так все пугаете зоопарком (мои египетские родственники на предложение туда сходить - падают в обморок)

Не нравится зоопарк - поедьте в Африка парк под Алексом (вам точно понравится!), и уверенна, аудитория там другая встретится (в зоопарке не была, не могу сравнивать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×