Перейти к содержанию
IHSAN

ТАНЕЦ ЖИВОТА в ЕГИПТЕ - искусство или позорное занятие?

Рекомендуемые сообщения

Все зависит от самого человека, от его кругозора как он будет воспринимать тот или иной танец!!!
Как я уже говорила, есть люди которые танцуют, и есть люди ДЛЯ которых танцуют, так вот если б Ваш муж относился к классу людей, "для которых танцуют", ИМХО он бы никогда не позволил танцевать вам для кого-то, кроме него и наедине. Так что не в кругозоре дело, а в социальном статусе, только и всего.

 

И никогда не будет танец живота в Египте почетной профессией, сколько угодно можете убеждать себя, что Вы особенная и этот танец конкретно в Вашем исполнении считается искусством. ИМХО Абсолютно не важен Ваш профессионализм, Вы танцуете, пусть даже очень хорошо танцуете, но полураздетая и для ДРУГИХ, в том числе мужчин, что тут может быть почетного?

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
никогда не позволил танцевать вам для кого-то, кроме него и наедине.

на вечеринках и свадьбах никому невозбраняется, естественно не в одежде танцовщицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на вечеринках и свадьбах никому невозбраняется, естественно не в одежде танцовщицы.
Вы танцуете на вечеринках и свадьбах танец живота? ну-ну..... а тема-то об этом, именно о танце живота, а не о танцах вообще....... к чему ваше уточнение?

Или вы считаете, что будучи приглашенными на свадьбу, например, к родственникам мужа, автор, скажет - секундочку, "у меня есть сюрприз, только мне нужно переодеться" (с) :biggrin: , и выйдет и станцует, пред всем чесным народом, на свадьбе танец живота? Я вот как-то не представляю такого.........

И если автор думает, что ее муж так уж гордится ее профессией, что даже хватастается перед родственниками, путь она ему задаст такой вопрос, комильфо ли будет такой "свадебный подарок-сюрприз" от их семьи на свадьбе или вечеринке в кругу его родственников.

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы танцуете на вечеринках и свадьбах танец живота? ну-ну..... а тема-то об этом, именно о танце живота, а не о танцах вообще....... к чему ваше уточнение? .

не надо передергивать. местные дамочки вообще кроме телодвижений "танца живота" никаких танцев больше не знают. особенно кому "за.." если молодежь под европейскую может станцевать а-ля хип хоп, а вот когда включат музыку "танца живота" так все особи женского и мужского пола друг перед другом начинают выплясывать, выкручивать и перетресывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а вот когда включат музыку "танца живота" так все особи женского и мужского пола друг перед другом начинают выплясывать, выкручивать и перетресывать.
Ну и при чем тут "танец живота"? :girl_in_dreams:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну и при чем тут "танец живота"? :girl_in_dreams:

 

а что в египте у масс есть другие танцы?

я спорить не буду, тк все относительно. и танец живота, как и сэкс, занимаются им все, только есть случаи, когда это очень плохо. а есть когда это хорошо.

и мне бы хотелось надеть такое платье расшитое и блестящее и станцевать(предварительно выучившись), но я никогда этого не сделаю, потому что стесняюсь. и потому, что хочу, но не могу не буду поливать грязью тех кто это действительно может на проф. уровне и ради своего удовольствия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не о приличности или не приличности танца живота хочу высказаться. А о том, что этот танец, как явление заслуживает глубокого уважения.

Танец живота нужен, в первую очередь, самой женщине. Не важно - танцует она его перед кем-то, или просто на тренировках в зеркало на себя смотрит. Это способ самовыражения в движении, доступный далеко не всем в повседневной жизни.

Как я понимаю, арабской женщине (я не имею ввиду национальность, а образ жизни - русские замужем за арабом ведут определенный образ жизни в той же мере) приходится большое количество времени проводить в 4 стенах, так как "пешие прогулки по лесу" - не об этих местах. Тем более, если дама передвигается только на машине по улице или неспешным шагом с коляской с дитем. Где и когда двигаться, задействовав все группы мышц? Особенно, если работа сидячая. Или только домашний труд - тоже здоровья не прибавляет. Ни один шейпинг не дает таких результатов, как тж.

 

Так что пусть мужчины себе имеют мнение какое хотят, это чисто женское дело - танцевать или нет, аудиторию же можно согласовывать. Это часть дошедшей до наших дней народной мудрости, которая помогает женщине быть здоровой. Лично я получаю такой заряд позитива и здоровья, что уверена в том, что пишу на 150%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Танец живота нужен, в первую очередь, самой женщине.Лично я получаю такой заряд позитива и здоровья, что уверена в том, что пишу на 150%.

кстати да, забыли сказать, что танец живота самый лучший массаж для органов малого таза. никаких застоев кровообращения, следствие отсутствие кист и прочих женских болячек, как следствие повышеная деторождаемость.

любое искуство можно превратить в пошлость как и любую пошлость в искуство, все зависит от аудитории и исполнителя. ну и общественное мнение шаблонного типа у большенства египтян.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так о том и речь, что если это делать для себя, для здоровья, без посторонних глаз, то ничего постыдного в этом занятии никто не усмотрит. Но танец живота, как профессия, в Египте, никогда не будет почетной, чтобы мы тут не говрили о полезности такого вида танцев или о искусстве.

Ну вот так исторически сложилось, что показывать свое полуобнаженное тело, перед посторонними мужчинами, даже в самом красивом танце - тут считается неприличным.

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну вот так исторически сложилось, что показывать свое полуобнаженное тело, перед посторонними мужчинами, даже в самом красивом танце - тут считается неприличным.

причем исторически неприличным именно для египтянок, тк исторически танец живота = консумация. и все здравомыслящие понимают, что для западной культуры это танец, зрелище, развлечение.

опять же на вечеринках, не обнажаясь, танцуют все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
причем исторически неприличным именно для египтянок, тк исторически танец живота = консумация. и все здравомыслящие понимают, что для западной культуры это танец, зрелище, развлечение.
Ну вот и вернулись к тому с чего я и начала, что разница лишь в том с какой стороны смотреть на вопрос - тебя развлекают или ты развлекаешь....... я лично не могу себе и в страшном сне представить, что я или моя дочь будут трусить голыми телесами на потеху "здравомыслящим западно-культурным зрителям".......... а вот посмотреть, как кто-то трусит, ну почему бы и нет...... нормальное такое развлечение, я и на стриптиз могу пойти посмотреть, но это же не значит, что профессия стриптизерши почетна........ Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИМХО Абсолютно не важен Ваш профессионализм, Вы танцуете, пусть даже очень хорошо танцуете, но полураздетая и для ДРУГИХ, в том числе мужчин, что тут может быть почетного?

+100! согласна на все сто. в Египте танец, вообще, воспринимается как "прелюдия".

 

Ну вот так исторически сложилось, что показывать свое полуобнаженное тело, перед посторонними мужчинами, даже в самом красивом танце - тут считается неприличным.

даже в одетом виде "производить" сексуальные движения, а танец именно такой, как не крути, ибо показывает гибкость тела, соответственно ...

 

Romashova, только сейчас заметила, что пишу именно на ваши посты. Ибо согласна с ними.

Изменено пользователем Mero2010

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну вот и вернулись к тому с чего я и начала, что разница лишь в том с какой стороны смотреть на вопрос - тебя развлекают или ты развлекаешь.......

это опять относительно. смотря какая публика. если танцовщица танцует профессионально исключительно для европейской публики, так она удостоится восхищения и почета. другое дело перед озабоченными феляхами как не станцуй один удел. для них и балет груповая оргия.

опять пошли по кругу :biggrin: веками сложившийся стереотип в египте - это плохо. относительно других публичных профессий, есть достаточно уважаемые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне, конечно, нравится, когда танцовщица танцует...приятно смотреть на хорошую фигуру, красивый живот. Плавные, профессиональные движения. Но сама не стала бы учиться танцам живота...и муж против. Говорит, что ЭТО вульгарно. Даже, если буду танцевать только для него :woodpecker: . Так что пусть другие танцуют, а мы посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему танцовщица обязательно должна быть полураздетой? Неужели вы не видели исполнение танца живота девушкой в платье??? :scratch_one-s_head: Пусть, платье пошито по фигуре девушки, но разве вы не носите платья? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему танцовщица обязательно должна быть полураздетой? Неужели вы не видели исполнение танца живота девушкой в платье??? :scratch_one-s_head: Пусть, платье пошито по фигуре девушки, но разве вы не носите платья? :)
Такие? :shok: НЕТ! И даже в своей доегипетской жизни, такое с позволения сказать "платье" я бы не надела. Как бы оно не было "подшито", и какой бы красоты стразами не было усеяно :biggrin: , грудь все равно "навывал", а на животе, даже если он закрыт, то прозрачная ткань, напомнию танец-то живота, так что если не видно живот, то это уже какой-то другой танец.......... Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Такие? :shok: НЕТ! И даже в своей доегипетской жизни, такое с позволения сказать "платье" я бы не надела. Как бы оно не было "подшито", и какой бы красоты стразами не было усеяно :biggrin: , грудь все равно "навывал", а на животе, даже если он закрыт, то прозрачная ткань, напомнию танец-то живота, так что если не видно живот, то это уже какой-то другой танец..........

нет, не про то платье разговор. просто ты не видела. обычно если мужчины танцуют в галобеях, то у женщин нечто подобное и обычно в полосочку, там все очень прилично, грудь закрыта и длинный рукав. только бедра перевязывают платком из всего приличнонеприличного. и страз там нет совсем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девы, о чем спорим? Тема о танце живота в Египте. Если ты умеешь танцевать и об этом знает твой муж, подружки, свекровь, сестры мужа - это искусство. Но если ты хоть раз станцевала на публике - позорное занятие. Извините, но нравится вам это или нет, в Египте только так.

Девушка из бедной семьи может стать звездой танца живота, заработать много денег и жить на вилле, ездить на дорогом авто, только дочь ее никогда ни за кого, кроме представителя того же шоу-бизнеса, не выйдет. Это египетские реалии и они никакого отношения к тому, насколько полезен танец для женского организма, не имеют.

А костюмы вообще отдельно. Голливудский вариант - юбка с лифчиком - не более чем голливудский образ. Традиционно никто нигде так не одевался. Может быть, только в гаремных каких-нибудь танцах. Так что не спорьте, девушки. Египет обожает своих танцовщиц, которые стали по-настоящему знамениты, но статуса самого танца живота, исполняемого на публике, это не меняет, увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня складывается впечатление, что девушки, скажем так, поддерживвающие танец в этой темке, пытаются приводить аргументы, чтобы...не знаю как объяснить...убедить кого-то, себя или доказать, что египтяне незаслужено считают танец живота позорным занятием. И полезно (а о противопоказаниях обычно не говорят), и закрыться можно (движения менее соблазнительными не станут), и тд и тп.

Но я тоже не вижу предмета для спора. И ответ на вопрос "ТЖ в Египте искусство или ..." очевиден - или.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня складывается впечатление, что девушки, скажем так, поддерживвающие танец в этой темке, пытаются приводить аргументы, Но я тоже не вижу предмета для спора. И ответ на вопрос "ТЖ в Египте искусство или ..." очевиден - или.

Так никто никого не призывает им заниматься или выступать. но ничего плохого не вижу в самом танце, а тема "ТЖ в Египте". повторюсь, что это как секс, на публику плохо, дома хорошо. и давайте не будем отрицать то, что ВСЕ египтяне его танцуют, за исключением тех, кого природа совсем пластикой не одарила или фигура уже такая, что от простой ходьбы уже танец получается. если бы это было ТАК плохо, то вечеринки совсем тухляк были бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странный спор. Что позорного в том, если ты научишся танцевать танец живота и будешь его исполнять для мужа в спальне....ну или наприм на девишнике перед свадьбой одной из подруженций...ну или на девичьем ДР\где мужчины не присутствуют\

 

Считаю, что танец живота - это Еги традиция, которую все мужчины обожают и не прочь посмотреть как на сам танец так и на танцовщиц.

 

п.с. я тож люблю поглазеть, особенно вживую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так никто никого не призывает им заниматься или выступать. но ничего плохого не вижу в самом танце, а тема "ТЖ в Египте". повторюсь, что это как секс, на публику плохо, дома хорошо. и давайте не будем отрицать то, что ВСЕ египтяне его танцуют, за исключением тех, кого природа совсем пластикой не одарила или фигура уже такая, что от простой ходьбы уже танец получается. если бы это было ТАК плохо, то вечеринки совсем тухляк были бы.

Я понимаю, что никто не призывает, что на публику плохо (заметьте, есть мужья, для которых "ему одному без свидетелей", тоже не хорошо), что египтяне танцуют... Правда. Без обид :flowers1:

В свое время я ходила специально на танцовщиц на Найл Максим и в Семирамис. Уже после замужества родственники приглашали на Найл покататься и поужинать (а не посмотреть на Ранду). А про Семирамис: дороговато там, можно за те же деньги в место поинтереснее (а не "там же Дина выступает").

И многие смотрят на танец и на свадьбу танцовщицу пригласят, но мнение о них не поменяют.

Вот как-то так. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Странный спор. Что позорного в том, если ты научишся танцевать танец живота и будешь его исполнять для мужа в спальне....ну или наприм на девишнике перед свадьбой одной из подруженций...ну или на девичьем ДР\где мужчины не присутствуют\

Считаю, что танец живота - это Еги традиция, которую все мужчины обожают и не прочь посмотреть как на сам танец так и на танцовщиц.

я считаю, что те мужья, что запрещают женам практиковать телодвижения - снобы с кучей комплексов. в голове такого только мысль, что жена где-нибудь да вильнет бедром да тряхнет плечем, что про него бедолагу подумают :woodpecker: . поэтому и внушают о позорной репутации танца даже в стенах собственной спальни без света темной ночи. в бездетном прошлом у нас были вечера с такими танцами :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но я тоже не вижу предмета для спора. И ответ на вопрос "ТЖ в Египте искусство или ..." очевиден - или.

Про позор. Не так давно ездила нырять, наш бот на сайте пришвартовался к другому боту, для снорклинга, который подошел пораньше. Закончив погружение мы поднялись на бот и увидели такую картину: на соседнем боте матросы для развлечения туристов включили музыку, а туристы были разнонациональные, в том числе и несколько египтян с семействами. Так вот, как только заиграла восточная музыка :connie_30: , какая-то известная мелодия, маленькая египтяночка, лет 4-5, вышла на центр площадки и начала танцевать танец живота :MG_07: . Это надо было видеть! Какая пластика, какие точные движения у маленькой девочки, видимо по натуре одаренная талантом, плюс врожденное чувство ритма, плюс где-то этого насмотрелась (где?!). Поглазеть собрались все присутствующие плюс дайверы и снорклеры с соседних ботов чуть через бортики не попадали, пытаясь разглядеть :phil_25: . Народ хлопал :girl_claping: , египтяне и египтянки улюлюкали :clapping: , подбадривая. Тут же несколько русских девочек, примерно того же возраста, подбадриваемые родителями, решили присоединиться. Это было небо и земля, конечно же, смотрелось комично. Так вот, я к чему: на боте присутствовала мама маленькой артистки, на вид вполне добропорядочная мусульманка, в длинном черном платье и платке, крайне упитанная, то есть заподозрить в ней замаскировавшуюся танцовщицу невозможно. Надо было видеть гордость и сияние на лице этой дамы! Гордость за своего ребенка, на две головы превосходящего окружающих старших детей, вызвавшего такое внимание со стороны публики. Будь это таким уж позором, наверное, поймала бы дочу, нахлопала по попе, чтобы впредь неповадно было :acute: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Надо было видеть гордость и сияние на лице этой дамы! Гордость за своего ребенка, на две головы превосходящего окружающих старших детей, вызвавшего такое внимание со стороны публики. Будь это таким уж позором, наверное, поймала бы дочу, нахлопала по попе, чтобы впредь неповадно было :acute: .

Хотела бы я посмотреть, так бы сиялала мама, если бы доче было не 4-5, а, допустим, 14-15. Очень сомневаюсь.

И опять же это частный случай, а я имела картину в целом.

 

По поводу замаскированности, так меняются обстоятества, люди меняются, потом в хиджабе, в никабе. А про упитанность, посмотрите как сейчас выглядят Фифи, Фрейз, Мона Саид.

 

Ну, вот у запада такое отношение к ТЖ, а у востока эдакое. Ну, и что? Пусть двойные стандарты, ханжество, снобизм...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотела бы я посмотреть, так бы сиялала мама, если бы доче было не 4-5, а, допустим, 14-15. Очень сомневаюсь.

И опять же это частный случай, а я имела картину в целом.

не знаю насколько частный, но на тех лодочках, что вечером по нилу с музыкой и лампочками танцует молодежь. мы с девочкой египтянкой и свекровью тоже прокатились, ничего позорного не узрели.

 

я уже выше писала, что на тех вечеринках и свадьбах где присутствовала танцевали ВСЕ. и если бы умела сама бы пошла в пляс, затем и вечеринка, а не помины. при этом приглашенных полуголых в стразах не было.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а до какого возраста позволяется девочкам вот так на публике танцевать? И главное - как потом объяснить ребенку, что вот теперь тебе нельзя? Типа стукнуло тебе, дорогая, 12, усё, некомильфо теперь подпрыгивать с места под веселящие звуки. Или как?

Зачем тогда приучать ребенка к чему-то, чтобы потом его от этого отучать? Уж нельзя так нельзя.

И раз мы проводим параллель со стриптизом, то у нас детям не разрешают его в детстве танцевать и он не поощряется :biggrin: , чтобы потом от него отучать. Может, дурацкий пример вышел, но как-то так.

Кто-нибудь знает объяснение? Интересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересно, а до какого возраста позволяется девочкам вот так на публике танцевать? И главное - как потом объяснить ребенку, что вот теперь тебе нельзя? Типа стукнуло тебе, дорогая, 12, усё, некомильфо теперь подпрыгивать с места под веселящие звуки. Или как?

Зачем тогда приучать ребенка к чему-то, чтобы потом его от этого отучать? Уж нельзя так нельзя.

И раз мы проводим параллель со стриптизом, то у нас детям не разрешают его в детстве танцевать и он не поощряется :biggrin: , чтобы потом от него отучать. Может, дурацкий пример вышел, но как-то так.

Кто-нибудь знает объяснение? Интересно!

Мне кажется вы ошибочно представляете себе ситуацию.Никто не приучал ребёнка танцевать.Я сама заметила что египтян учить движениям танца живота не нужно.У них многие движения сами получаются и смотрится это красиво.В религиозной мусульманской семье отец никогда не позволит отдать свою дочь обучаться танцам.А то что ребёнок идёт в пляс,на то он и ребёнок.

 

не знаю насколько частный, но на тех лодочках, что вечером по нилу с музыкой и лампочками танцует молодежь. мы с девочкой египтянкой и свекровью тоже прокатились, ничего позорного не узрели. я уже выше писала, что на тех вечеринках и свадьбах где присутствовала танцевали ВСЕ. и если бы умела сама бы пошла в пляс, затем и вечеринка, а не помины. при этом приглашенных полуголых в стразах не было.

Это зависит от уровня религиозности человека.А на таких "лодочках" чаще всего и бывает подобный контингент.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я считаю, что те мужья, что запрещают женам практиковать телодвижения - снобы с кучей комплексов. в голове такого только мысль, что жена где-нибудь да вильнет бедром да тряхнет плечем, что про него бедолагу подумают :woodpecker: . поэтому и внушают о позорной репутации танца даже в стенах собственной спальни без света темной ночи. в бездетном прошлом у нас были вечера с такими танцами :girl_blush2:

Я бы не стала так говорить!Мне кажется что вы не мусульманка или просто недостаточно знакомы с этой религией.Муж-мусульманин бережёт честь жены и своей семьи.Он её опекает и никогда не позволит чтобы обсуждали или рассматривали.А танцевать в спальне для супруга никому не запрещено.Я наблюдала за уличными танцами на фарахах.Ничего кроме стриптиза(причём грязного) я не видела.Поэтому и репутация такая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По поводу замаскированности, так меняются обстоятества, люди меняются, потом в хиджабе, в никабе. А про упитанность, посмотрите как сейчас выглядят Фифи, Фрейз, Мона Саид.

Ну, вот у запада такое отношение к ТЖ, а у востока эдакое. Ну, и что? Пусть двойные стандарты, ханжество, снобизм...

Мона Саид еще в отличной форме, недавно учавствовала в Найл фестивалe в Каире, активно дает мастер-классы, и это при том, что ей уже хорошо за 50. А дама эта была более чем вдважды моложе и как минимум вдважды толще Моны. То есть, это была простая обывательница, как вы говорите, с двойными стандартами. Видимо, дома и смотрят, и танцуют, и одобряют, иначе откуда ребенку набраться этого?

Я считаю, почему не в почете профессия танцовщицы в Египте, потому что многие из них, я бы сказала, большинство (не берем в расчет "звезд") подрабатывают еще и проституцией, а это уже нигде не почетно, не только в Египте. Недавний случай: у нас в отеле на Новогодние празднества танцевала танцовщица-египтянка. Сцена располагалась у пляжного ресторана, а свой гардероб танцовщица сложила на столик недалеко от нашего офиса. Один из работников, египтянин, посмотрел и говорит:"Пойду спрошу, почем она просит". Мы подумали сначала - шутит. Оказалось, нет, не шутил, подошел, переговорил, вернулся и говорит:"200 фунтов просит за ночь, дорого, она очень худа для такой суммы". Я его спросила, а была бы танцовщица русская - тоже пошел бы про цену спрашивать? Сказал, нет, мол, ты что, русские не такие, они ТОЛЬКО танцами зарабатывают. То есть, танцы - не проблема совсем, а вот сопутствующие услуги - это :negative:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я бы не стала так говорить!Мне кажется что вы не мусульманка или просто недостаточно знакомы с этой религией.Муж-мусульманин бережёт честь жены и своей семьи.Он её опекает и никогда не позволит чтобы обсуждали или рассматривали.А танцевать в спальне для супруга никому не запрещено.Я наблюдала за уличными танцами на фарахах.Ничего кроме стриптиза(причём грязного) я не видела.Поэтому и репутация такая.

если уж говорить о строгости религии к этому "грязному" танцу, то и наблюдать за грязным стриптизом тоже харамно. или нет? Египет светская страна, соблюдающих не подавляющее большенство и радости жизни для остальных не под запретом. уличные фарахи не показатель как живут другие слои общества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То есть, танцы - не проблема совсем, а вот сопутствующие услуги - это :negative:

Тут еще бабка надвое сказала, где основная услуга, а где сопутствующая. Надо же под каким-то соусом показывать товар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне кажется вы ошибочно представляете себе ситуацию.Никто не приучал ребёнка танцевать.Я сама заметила что египтян учить движениям танца живота не нужно.У них многие движения сами получаются и смотрится это красиво.В религиозной мусульманской семье отец никогда не позволит отдать свою дочь обучаться танцам.А то что ребёнок идёт в пляс,на то он и ребёнок.

 

Извините, я не очень точно выразилась. Имела ввиду не то, что приучают специально, а что разрешают танцевать на публике и поощряют, а значит ребенок привыкает к смысли, что это хорошо и совсем не позорно. А потом в какой-то определенный момент, когда видимо ребенок перестает быть ребенком ему нужно сказать, что вообще-то это непозволительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
с какой стороны смотреть на вопрос - тебя развлекают или ты развлекаешь.

я вообще-то абсолютно не эксперт в египетских реалиях.. но тоже отметила один раз..

 

в отеле вечером групка молоденьких танцовщиц развлекала туристов.. лучше всех танцевала молоденькая египтянка.. потом она пошла "в зал" и стала вытаскивать в круг отдыхающих.. успешно.. но вот одна египетская мадам не пошла.. она была с мужем.. муж не среагировал никак.. а она просто сделала категоричный жест ручкой и девушка пошла дальше.

 

у меня тогда возник собственно только один вопрос "Но если девушка к ней подошла, то значит мог быть и другой вариант? значит другая египтянка на ее месте могла и пойти и сплясать в кругу таких же как она туристок египетских и иностранных?" значит могла.. зверски удивленного или оскорбленного лица она не сделала.. но была не в настроении.. так что я думаю индивидуально это все..

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

раньше танец живота как мне сказал супруг был в моде. И для танцев были клубы специальные и многие египтянки ходили и учились просто так. Лет тридцать назад. По фильмам даже можно наблюдать, что раньше было все проще и более европейзированней.

 

Сейчас танцем живота занимаются в основном девушки легкого поведения. Мне вообще не понятно и муж объяснить не смог , как может вообще находиться рядом с одной стороны почти голая девушка и с другой стороны женщина одетая с ног до головы. Как может быть рядом скромность и разврат.?? На многие вечеринки ,свадьбы приглашают танцовщиц. Зачем? для кого? Помогите мне с ответом. Что думают египетские женщины глядя на полуголую танцовщицу??????????????????? Я всегда за красоту, и мне нравятся восточные танцы, я сама раньше занималась только русскими народными танцами. Ритм, музыку и пластику обожаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если уж говорить о строгости религии к этому "грязному" танцу, то и наблюдать за грязным стриптизом тоже харамно. или нет? Египет светская страна, соблюдающих не подавляющее большенство и радости жизни для остальных не под запретом. уличные фарахи не показатель как живут другие слои общества.

Вы хотели меня потколоть?Не получится.Мужчине(кроме)мужа не дозволено наблюдать как танцует женщина(не его жена).В этом случае это харам.А вот женщине мусульманке можно наблюдать за танцами женщин.Но с у словием что танцующие одеты соблюдая условия закрытия запретного для обзора между женщинами участка.

Уличные фарахи совсем не показатели как живут остальные слои общества.Это было сказано к тому,что большинство танцовщиц-женщины лёгкого поведения.

Если говорить о Египте,то посравнению с тем что было 30лет назад,сейчас люди более религиозные.Я ещё не была ни на одном фарахе(а я была на многих) и не видела чтобы кто-то приглашал танцовщиц.Я уже говорила,это зависит от уровня религиозности а не от слоёв общества.Хочу добавить, я не знаю как к этому относится христианство.Возможно у коптов это вполне нормально смотреть на танцующую полураздетую женщину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.Я ещё не была ни на одном фарахе(а я была на многих) .

 

А я была в общей сложности где-то на 10-12 свадьбах. На 3 были тансовщицы, на одной Дина была. На других какие-нибудь группы музыкальные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то я была на одном представлении в Шарме в Набке. Был какой-то праздник и многие местные вместе с женами человек по 10 сидели и смотрели на круглую сцену. Меня больше всего в этом действе напрягало то, что женщины - танцовщицы практически и не танцевали - просто поворачивались к публике, призывно распахивали руки и трясли грудью с какой-то улыбкой, напоминающей оскал. Мужчины же очень бурно реагировали на эти ее тряски, громко покрикивая. На танец это вообще не было похоже. Естественно, именно такая подача - вульгарность, мягко говоря.

Потом вышел мужчина и станцевал несколько танцев подряд. И это уже было танцем, причем очень захватывающим.

Позже я опять смотрела несколько выступлений египтянок - и опять было аж неловко. Все же сами некоторые танцовщицы египетские, видимо, не высокого мнения о танце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я много на свадьбах была и танцовщицы были там, скажу честно не впечатлило. Когда профи танцуют, это да, а так , потеря драгоценного времени. И так же не понимаю как мусульманка зачем их вообще на свадьбы в качестве развлечения приглашают. Есть масса способов скрасить свадьбу.

Изменено пользователем Favola

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я много на свадьбах была и танцовщицы были там, скажу честно не впечатлило. Когда профи танцуют, это да, а так , потеря драгоценного времени. И так же не понимаю как мусульманка зачем их вообще на свадьбы в качестве развлечения приглашают. Есть масса способов скрасить свадьбу.

 

 

согласна, после того как однажды Дина испоганила своими танцами всю свадбу считаю что лучше БЕЗ чем С

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×