Перейти к содержанию
shishbish

Медицинские переводы, что и как спросить у врачей

Рекомендуемые сообщения

Тигра уже ответила Вам, единственное вам уринокультуру у УЗИ не назначили?

Первый раз сталкиваетесь с проблемой или уже был пиелонефрит, цистит?

По результатам анализов у вас инфекционный процесс мочевыводящих путей... Вам нужно будет вернуться через 5 дней, повторить анализ мочи и уже исходя из их результатов продолжить лечение антибиотиками. Для установления причины пиелонефрита должны бы Узи, чтобы выявить первичный или вторичный процесс ( меня ураты смущают в моче, у Вас камней в почках не было?) сделать ну и уринокультуру ( вид микроорганизмов вызвавший воспаление). Не волнуйтесь, пиелонефрит лечится, главное не запускать процесс, выполнять все назначения лечащего врача.

Изменено пользователем Aida77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за оперативный ответ :flowers1:

Через 5 дней врач велел повторно анализ сдать и на прием, посмотреть как работает лечение.

А неопознанное лекарство по идее должно растворять песок и не дать большим камням образоваться. Я как раз про него узнать и хотела, камни же по составу разные бывают (это вроде из анализа нужно понять, только вот я не знаю как), и препараты соответственно разные нужны, иначе проблемы могут быть.

Эх, надеюсь, доктор знает что к чему :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за участие :flowers1:

УЗИ сделали, камней нет, только песок мелкий, больше ничего не сказали. Раньше никаких проблем в этой сфере не было, ни цистита, ничего, а сегодня с утра так скрутило, думала всё, конец. Почечная колика сказали, песок выходит.

Уринокультуру видимо не делали, а как это по-арабски и по-английски будет, что бы на следующем приеме его сдать?

В моем анализе еще CRISTALS, CASTS, OVA, MUCUS есть, все Nil , это не тот анализ , о котором вы говорите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки,а скажите - чем заиды ( это такие трещинки в уголках рта) мажут? блин,рот открывать больно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
девочки,а скажите - чем заиды ( это такие трещинки в уголках рта) мажут? блин,рот открывать больно...

 

Вас народные средства интересуют или "традиционные"?

 

Если есть облепиховое масло, сок чистотела (или сухая трава, чтобы отвар сделать) – все это хорошо помогает. Из других (более доступных, на мой взгляд) средств – можно помазать медом, оливковым маслом холодного отжима, сделать отвар ромашки/шалфея/календулы и, намочив ватный тампон, приложить. А вообще надо обратить внимание на иммунитет. И будьте осторожны – заеды заразны! Неплохая статья - http://naturalmask.ru/zaedi.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, чуть не забыла – сама я, когда вылазит герпес, мажу его солью. Печет, конечно, но действенно! Если в самом начале, то он тогда может и не появиться вообще (что, говорят, тоже нехорошо, но очень уж не хочется ходить с такой красотой на губах), а если уже «в процессе», то с солью все быстрее подсыхает. И обеззараживает она. Думаю, к заедам это тоже можно применить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо,супер!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борода- "заеды", как правило признак авитаминоза, нехватка витаминов, особенно группы В. Принимайте весной и осенью поливитамины, плюс ешьте больше орехов, печени, зелень. Сделайте анализ крови на содержание рибофлавина в крови, если недостаток- возможно вам врач этот витамин назначит индивидуальным курсом.

 

Имела ввиду- это системное состояние нехватки витаминов в организме (редко заеды вызваны грибковым поражением полости рта), чаще именно витаминная недостаточность и лишь местное лечение Вам никак не поможет.Нужно именно системное лечение авитаминоза.

Изменено пользователем Aida77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста :) Кстати, соль повышает давление. Имейте ввиду, если оно у Вас повышенное, особенно если пользуетесь вечером. Конечно, на губу нанести - не ложку съесть, но со слюной все равно что-то попадет, а организм у всех по-разному среагировать может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки подскажите как по английски или арабски называется анализ на алергены? Какие они там бывают вобще? как определить на что аллергия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пож. название лекарств от молочницы..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите пож. название лекарств от молочницы..

***, ***, *** и пр.а названия конкретных препаратов здесь указывать не разрешают) :woodpecker:

Изменено пользователем Tigra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите пож. название лекарств от молочницы..

К доктору. И еще раз к нему!

 

***, ***, *** и пр.а названия конкретных препаратов здесь указывать не разрешают) :woodpecker:

Здесь "не разрешают" делать назначения препаратов "он-лайн". Их здесь не было, нет и не будет.

Модератор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите пож. название лекарств от молочницы..

 

Вы имеете ввиду что? Кандидоз?

В любом случае- Вам следует обратиться к врачу, сделать анализы, определить есть или нет патология. Врач Вам и назначит адекватное лечение. Тем более проведет своевременный контроль. Не стот ИМХО заниматься самолечением..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки подскажите как по английски или арабски называется анализ на алергены? Какие они там бывают вобще? как определить на что аллергия?

Существуют 2 типа тестов :кожный-Skin or puncture-allergen testing,(проверка на чувствительность к аллергенам вводимым подкожно при помощи иглы)

и анализ крови-blood testing for total IgE (определение иммуноглобулина Е)

 

кожный тест наиболее информативный и специфичный,так как показывает конкретно аллергическую реакцию на специфичный аллерген,анализ крови на иммуноглобулин Е показывает тяжесть течения аллергической реации

Изменено пользователем shecat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Расшифруйте п-та что такое RDW (у меня повышено) Что это значит?

И haematocrit понижен вместе с гемоглобином

RDW это индекс вариации размеров эритроцитов,т.е если он повышен то это означает что у вас помимо клеток нормального размера имеются маленькие эритроциты(нехватка железа) и крупные эритроциты(нехватка витамина В 12 и фолиевой кислоты),такая картина наблюдается при анемиях,причем анемия это не заболевание,а физиологическое состояние,т.е надо искать проблему в гастроэнтеральном тракте,пересмотреть питание,а так же причиной могут быть различные кровотечения,аутоиммунные процессы, инфекции и беременность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста какое-нибудь средство (мазь, таблетки) от псориаза.

Наверно лучше на английском, на арабском вряд ли правильно переписать смогу :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста какое-нибудь средство (мазь, таблетки) от псориаза.

Наверно лучше на английском, на арабском вряд ли правильно переписать смогу :blush:

Он-лайн назначений не делаем.

Модератор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы, напоминаю, что тут только помощь в переводе терминов. Перевод анализов, слов и так далее.

 

Модератор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто поможет расшифровать Blood Chemistry Report~моей арабской родственницы.Понятно ,есть диагноз...

Bilirubin 2,5(norm 1.1)

S G O T 68 (norm to 31)

S G P T 72 (norm to 31)

Haemoglobin 11.4 (norm. female 12-16)

A.Albumin 3.0 (norm 3.5-5.2)

Это не весь биохим анализ, в остальном там все в норме.

И еще есть результаты УЗИ ЖКТ (далеко не обнадеживающие , как я понимаю ) , кто разбирается ? Девочки ,не поможете ??может .Можно в личку??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто поможет расшифровать Blood Chemistry Report~моей арабской родственницы.Понятно ,есть диагноз...

Bilirubin 2,5(norm 1.1)

S G O T 68 (norm to 31)

S G P T 72 (norm to 31)

Haemoglobin 11.4 (norm. female 12-16)

A.Albumin 3.0 (norm 3.5-5.2)

Это не весь биохим анализ, в остальном там все в норме.

И еще есть результаты УЗИ ЖКТ (далеко не обнадеживающие , как я понимаю ) , кто разбирается ? Девочки ,не поможете ??может .Можно в личку??

в анализе перечислены,соответственно,билирубин,аспартатаминотрансфераза,аланинаминотрансфе

раза,гемоглобин,альбумин,судя по изменениям,поражена печень,идёт разрушение её клеток и страдает функция.но причину по этим анализам предположить нельзя-нужно комплексное обследование(маркёры вирусных гепатитов,фракции билирубина(прямой,непрямой),мочевина,креатинин,кт органов бр.полости(при наличии условий )но начинать надо с обращению к гастроинтерологу и инфекционисту,не медля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а в анализе крови - SEgmented - повышено оно - а что это вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки подскажите пожалуста, прошла вторые беременные анализы крови, до врача аж в пятницу, меня беспокоит вот что

hematology report;

prothrombin concentration 143 % (70-120)

protrombin ratio 0.89

INR 0.86

и т.д. в норме.

но то что повышено что это такое? девченки помогите, разъясните, а то помру в неведенье

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сдала кровь ребенку - вот вопрос возник - в лейкоцитарной формуле - segmended повышено ( что это вообще), а лимфоциты понижены..в комментах написано - анемия...может кто прокомментировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сдала кровь ребенку - вот вопрос возник - в лейкоцитарной формуле - segmended повышено ( что это вообще), а лимфоциты понижены..в комментах написано - анемия...может кто прокомментировать?

бесполезно ставить диагноз по интернету.анемия бывает вызвана многими причинами(гемолитическая,гипопластическая,железодефицитная и тд)разбираться должен гематолог.по поводу преобладания сегментоядерных лейкоцитов при снижении лимфоцитов-это может быть вариантом нормы,если ребёнку около 5 лет.но лучше обратиться к гематологу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
prothrombin concentration 143 % (70-120)

protrombin ratio 0.89

INR 0.86

 

prothrombin concentration - протромбиновый индекс - "отношение времени свертывания контрольной ("нормальной") плазмы к времени свертывания плазмы пациента, выраженное в %". - проще говоря, величина, характеризующая скорость свертывания крови. Нормы не привожу, они у вас есть.

 

INR (International Normalized Ratio) - Международное нормализованное отношение (МНО). Неплохое разъяснение по поводу того, что это и зачем: http://www.policlinica.ru/analiz4_7.html

Если читаете по-английски, хорошая статья здесь: http://www.heartrhythmfoundation.org/a-fib/INR_FINAL.pdf

 

В общем, судя по анализам, у Вас немного повышена свертываемость крови. На сайте Клео в разделе "флеболог" нашла вопрос беременной женщины, у которой тоже показатель был немного повышен. Врач написал: "В период беременности многие показатели свертывания обязаны увеличиваться, это физиологическая гиперкоагуляция. Повышение протромбина ни в коем случае не является показанием к приему лекарств". (можно прочитать на http://www.kleo.ru/consult/flebolog/questions_2545.shtml)

 

Так что не переживайте, и пусть у вас все будет хорошо!!! :flowers1:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так что не переживайте, и пусть у вас все будет хорошо!!! :flowers1:

 

спасибо!

Изменено пользователем Tigra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про перекись водорода

 

yarakatia: "в любой аптеке, спрсите оксижин он в бутылочках только измерение другое в vol, самый слабый 5,10, и т.д. а сильный 50"

 

Вот я сейчас посмотрела - у меня наша российская 3 %. Это каким цифрам в местных аптеках будет соответствовать?

 

Еще по йоду вопрос. Мой закончился, попросила мужа купить в аптеке. Там оказался только некий "Йодосепт" (Iodosept - povidone-Iodine Solution). Я понимаю, что суть тут примерно та же, но что, здесь нормального йода нет? А если есть, то как его попросить? (заветное название :) )

 

И еще. Про порошок перманганат калия. Как-то года полтора назад разбили градусник ртутный. Ну, естественно обработка помещения и все такое - нужна марганцовка, сильный раствор. Пошли в аптеку - единственное, что у них есть - лосьон "путассиум перманганат". Купили, но толку от него мало. С той квартиры уже съехали, но бывают ситуации, когда нужна марганцовка в порошке. Пришлось из России везти, но вообще тут такое бывает?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто сталкивался с проблемой повышенного сахара в крови ?Достаточно измерить глюкометром или нужно анализ крови делать в лаборатории ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто сталкивался с проблемой повышенного сахара в крови ?Достаточно измерить глюкометром или нужно анализ крови делать в лаборатории ?

 

А для кого (ребенок, взрослый) и какие еще симптомы? Подозрение на повышенный сахар, или подтвержденный диагноз?

 

Если вы измеряете сахар глюкомером, то нужно учитывать, что он покажет вам результат "в данный момент". То есть если это натощак (а в России обязательно не есть (не ужинать вечером перед этим) и не пить перед анализом, зубы зубной пастой не чистить, и делать с утра, желательно часов в 8), тогда норма 3,3-5,5. От 5,5 до 6.0 - преддиабет, выше 6,1 - диабет (в Египте эти нормы выше. Есть и Российские нормы выше, но нормальные врачи при 6,0 точно озаботятся), после еды - до 7,8, но результативнее и вернее замерять натощак. Для венозной крови нормы чуть выше. Если диагноз не поставлен, но есть подозрения, то глюкомером нужно замерять сахар в течение нескольких дней, желательно в одно и то же время, до еды и после еды. На повышение сахара влияет стресс, так что если вы перенервничали, то сахар может быть немного (а иногда и много) выше.

 

В отношении других тестов. Есть тест, определяющий среднее значение сахара в крови за 3 месяца. Называтеся гликозилированный гемоглобин/гликозированный гемоглобин/гликемированный гемоглобин (в некоторых лабораториях в Египте проще - история сахара, но лучше уточнить "научное название", и объяснить, что это за 3 месяца). Но это уже для тех, кто "на контроле" - с диабетом или преддиабетом. В России сдается из пальца, в Египте - из вены.

 

Для постановки диагноза в России направляют также на ПТТГ (преоральный тест на толерантность к глюкозе) или по-другому "сахарная кривая". Делают анализ натощак, затем дают выпить водный раствор глюкозы, и повторяют тест через час и через 2 часа (иногда еще и через полтора). Показывает, насколько поджелудка справляется с нагрузкой. Этот тест считается некоторыми врачами слишком "грузящим" поджелудочную железу, и некоторые заменяют его тестом на С-пептид (тоже гормон поджелудочной железы, как и инсулин, реагирующий на поступление пищи и участвующий в усвоении глюкозы). В этом случае (по крайней мере, с чем сталкивалась лично я) кровь берется из вены и тоже три раза. После первого раза съедаются три хлебных единицы (что это такое - объяснит врач).

 

А вообще, если неуверены в диагнозе, лучше идти к врачу (хорошему врачу!) Если это инсулинзависимый диабет (диабет 1-го типа, аутоимунное заболевание), реагировать нужно немедленно. Если диабет 2-го типа, то вам повезло - с ним можно справиться, но тоже меры принимать, не откладывая.

 

Удачи вам и здоровья! :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Удачи вам и здоровья! :flowers1:

 

 

Большое большое спасибо :flowers1:

Не ожидала такого содержательного ответа :girl_blush2:

Написала в личку ,симптомы .

Здесь ещё спрошу ,может кто знает ,в чем измеряют сахар в Египте и как его перевести на русскую систему измерений?

У меня натощак -90 ,через пол часа после еды -110 .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Большое большое спасибо :flowers1:

Не ожидала такого содержательного ответа :girl_blush2:

Написала в личку ,симптомы .

Здесь ещё спрошу ,может кто знает ,в чем измеряют сахар в Египте и как его перевести на русскую систему измерений?

У меня натощак -90 ,через пол часа после еды -110 .

 

Пожалуйста :flowers1:

Отвечу вам в личку (еще не смотрела), но по поводу единиц измерения (может, еще кому пригодится - я сама искала в свое время) - нужно умножать/делить на 18. Например, если у вас 90 (это в мг/дл. ), то в ммоль/л. (в которых в основном измеряют в России) это будет 90:18=5 (ммоль/л). Очень даже неплохой результат! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И еще. Про порошок перманганат калия. Как-то года полтора назад разбили градусник ртутный. Ну, естественно обработка помещения и все такое - нужна марганцовка, сильный раствор. Пошли в аптеку - единственное, что у них есть - лосьон "путассиум перманганат". Купили, но толку от него мало. С той квартиры уже съехали, но бывают ситуации, когда нужна марганцовка в порошке. Пришлось из России везти, но вообще тут такое бывает?

Марганцовка в порошке здесь есть. Я покупала в аптеке. Только она не в готовом виде, а ее аптекарь делал. Я так и сказала, хочу порошок перманганата калия. Он ответил, если я подожду пару минут, то он мне приготовит. Обычная марганцовка, как наша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Марганцовка в порошке здесь есть. Я покупала в аптеке. Только она не в готовом виде, а ее аптекарь делал. Я так и сказала, хочу порошок перманганата калия. Он ответил, если я подожду пару минут, то он мне приготовит. Обычная марганцовка, как наша.

 

Спасибо! :flowers1: Это в Каире было? Не во всех городах есть аптеки, где готовят что-то прям там же. Надо будет в следующий раз, как будем в "стольном городе" поспрашивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, в Каире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Марганцовка в порошке здесь есть.

 

 

В кристаллах? :shok: Я бы не доверила в этом деле аптекарям .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, форумчанки! Подскажите можно ли найти в Хургаде спиртовой раствор салициловой кислоты (и как это будет в переводе хоть на английский, хоть на арабский) и спиртовой раствор валерианы? Спасибки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, простите, забыла спросить как перевести хронический пиелонифрит и нефроптоз. А то догтор типа эндокринолог назначает гормональный препарат, а там предосторожности пациентам с почками... вот как бы ему правильно объяснить поставленные на родине диагнозы? Спасибо-спасибо-спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ли в Хургаде Кружка Эсмарха (клизма) и как она называется,что бы меня поняли в аптеке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйса, а как на арабском будет МАНТУ?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×