Перейти к содержанию
Машута

Гражданство детей

Рекомендуемые сообщения

Девочки,подскажите,как быстро дают гр-во ребёнку ,сколько ждать?Тут писали что и за 10 дней делают,некоторым по 3 месяца.:woodpecker:

В Алексе через 2 недели уже было готово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы подавали сразу после революции. около 2 -х месяцев делали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Обязаааательно:shout: ,возьмите бумагу из паспортного стола-ТАСВЕЯ(это на слух).Я могу вам её сфотографировать и в личку выслать,что б понятнее.

Нас в прошлом году сняли с рейса именно из-за неё.Нужна была на младшего,он как раз первый раз вылетал.У меня тоже в загран. паспорт вписаны,есть гр-во РФ,но нет зелёных паспортов.

В 2007 тоже летела первый раз из Каира со старшим-ничего не спросили,а в этот раз ужас такой был.

 

Вышеупомянутая бумага была всегда (правда, я слышала таки о штампе) - если ребёнок родился в Египте и не имеет египетского гражданства, т.е. паспорта. Если паспорт есть, никакой бумаги не надо - гражданин страны вылетает из своей страны, где родился :) - вполне понятно. А вот в случае иностранцев, появившихся здесь на свет, лучше, как говорится, перебдеть.

Изменено пользователем Tan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хочу никого путать,у нас из док-тов вот что:египетские св-ва о рождении(рукописные,не комп.),паспортов зелёных нет,российские св-ва о рождении и вписаны в мой загран. паспорт и всё равно эта тасвея на младшего понадобилась.

Придрались к тому,что в 2007-м я влетала в Египет с одним ребёнком,а в 2010 вылетаю с двумя:woodpecker: .Бред какой-то,но нас реально сняли с рейса,вернули багаж и содрали бирки:phil_39: .

Но мы таки улетели на следующем рейсе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хочу никого путать,у нас из док-тов вот что:египетские св-ва о рождении(рукописные,не комп.),паспортов зелёных нет,российские св-ва о рождении и вписаны в мой загран. паспорт и всё равно эта тасвея на младшего понадобилась.

 

 

 

У моих детей есть египетские зеленые паспорта, младшая еще ни разу не летала. Да, и вписаны дети в мой росс. загран. Полетим в июне. Конечно, возьмем в Гаузетте тасвею. Но на контроле попробую сначала ее не показывать. Если уж понадобится - покажу. Потом напишу в этой теме результаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У моих детей есть египетские зеленые паспорта, младшая еще ни разу не летала. Да, и вписаны дети в мой росс. загран. Полетим в июне. Конечно, возьмем в Гаузетте тасвею. Но на контроле попробую сначала ее не показывать. Если уж понадобится - покажу. Потом напишу в этой теме результаты.

я думаю,что все у вас будет нормально. у моего ребенка уже ощутимый летный стаж( больше 10 раз летал точно) . процедура всегда одна -вылетаем по зеленому паспорту из еги, вылетаем из россии по моему паспорту с вписанным там ребенком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я думаю,что все у вас будет нормально. у моего ребенка уже ощутимый летный стаж( больше 10 раз летал точно) . процедура всегда одна -вылетаем по зеленому паспорту из еги, вылетаем из россии по моему паспорту с вписанным там ребенком.

 

Вот спасибо за ответflowers1.gif! Мой муж тоже говорит, что с зеленым паспортом никаких проблем быть не должно. Надеюсь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хочу никого путать,у нас из док-тов вот что:египетские св-ва о рождении(рукописные,не комп.),паспортов зелёных нет,российские св-ва о рождении и вписаны в мой загран. паспорт и всё равно эта тасвея на младшего понадобилась.

Придрались к тому,что в 2007-м я влетала в Египет с одним ребёнком,а в 2010 вылетаю с двумя:woodpecker: .Бред какой-то,но нас реально сняли с рейса,вернули багаж и содрали бирки:phil_39: .

Но мы таки улетели на следующем рейсе!

вам нужно было сделать паспорта египетские детям ,чтобы они вылетали как египтяне отсюда, а так получалось, что они вылетают как иностранцы и вы вывозите на одного иностранца больше:):):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, кто оформлял недавно российское гражданство и российское свидетельство о рождении ребёнку в консульстве в Каире: как я понимаю, набор документов остался прежним, только вместо справки из больницы предоставляется рукописное египетское свидетельство о рождении, заверенное в Минздраве и Миде Египта + перевод?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, кто оформлял недавно российское гражданство и российское свидетельство о рождении ребёнку в консульстве в Каире: как я понимаю, набор документов остался прежним, только вместо справки из больницы предоставляется рукописное египетское свидетельство о рождении, заверенное в Минздраве и Миде Египта + перевод?

да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то есть Вы русское свидетельство отдаете без возврата?

 

поднимаю! подскажите, пожалуйста, если я рожаю в россии, а потом делаю египетское гражданство ребенку, то российское св-во забирают или нет?

 

 

и еще - обязательно нужно легализовывать брак в консульстве? зачем?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У кого есть справка о доходах на английском языке от мужа египтянина для оформления пособий на ребенка в России ? дайте пожалуйста в виде образца, можно в личку или на irena_heny@mail.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У кого есть справка о доходах на английском языке от мужа египтянина для оформления пособий на ребенка в России ? дайте пожалуйста в виде образца, можно в личку или на irena_heny@mail.ru

Присоединяюсь + julia-vizit@mail.ru Если будут еще и разъяснения, заранее благодарю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,кто в курсе,если переводить паспорт мужа,его надо заверять в МИДе?Что -то уже столько документов перебрала,ничего не соображаю.Кто в курсе,ответьте по быстрому плиз,а то едем завтра:phil_39::shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, не надо. Перевод и все. Мы пару недель назад подавали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, не надо. Перевод и все. Мы пару недель назад подавали.

 

Спасибо.Ну теперь можно ехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите,кто недавно вписал ребенка в загран .паспорт.у меня ВПИСАЛИ СЫНА только С фамилиЕй,ИМЕНЕМ.Я ПЕРЕЖИВАю,так как СТARШАЯ дочка была вписана в 2006 годы с фамилией,именем,отечествами предков.

Изменено пользователем lukas
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лукас, у меня сейчас проблема возникла из-за этого, у меня вопрос к тем, у кого египетское св-во о рождении, в переводе на руский как у вас имя ребенка обозначено? У нас в переводе стоит имя, ниже ф.и.о. мамы, ф.и.о. папы....оформляю СНИЛС...отказываются вписывать ребенку фамилию и отчество....вписали на основании заграна....куда ребенок вписан по фамилии и имени, без отчества, кто знает как быть? Может какую справку нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лукас, у меня сейчас проблема возникла из-за этого, у меня вопрос к тем, у кого египетское св-во о рождении, в переводе на руский как у вас имя ребенка обозначено? У нас в переводе стоит имя, ниже ф.и.о. мамы, ф.и.о. папы....оформляю СНИЛС...отказываются вписывать ребенку фамилию и отчество....вписали на основании заграна....куда ребенок вписан по фамилии и имени, без отчества, кто знает как быть? Может какую справку нужно?

не знаю что такое СНИЛС, консул в Александрии сказал, что если есть вопросы по полному имени ребенка в паспортном столе могут посмотреть полное имя в базе по гражданству или сделать запрос (выписка из этой базы). Получается, что самое первое что нужно сделать это вписать ребенка в Российский паспорт, на основании данных из базы по гражданству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите, пожлуйста:

 

1. стоимость перевода документов в КО и в РЦКН в Каире

2. консульский сбор при подаче документов на гражданство ребенку

3. пробовал ли кто то переводить сам,хотя бы пасспорт папы?

на сайте посольства: "Подписывая перевод, переводчик указывает свои полномочия и свидетельствует, что он компетентен в арабском, английском и русском языках."требуют ли натариально заверенную копию диплома?

 

 

спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знаю что такое СНИЛС, консул в Александрии сказал, что если есть вопросы по полному имени ребенка в паспортном столе могут посмотреть полное имя в базе по гражданству или сделать запрос (выписка из этой базы). Получается, что самое первое что нужно сделать это вписать ребенка в Российский паспорт, на основании данных из базы по гражданству.

снилс это зеленая карточка из пенсионного фонда, в связи с грядущими изменениями ее нужно сейчас всем деткам оформить, потому что с 2012 года в поликлиниках без нее не будут наблюдать, ни в сад на очередь не встать, ни в школу, нигде...я поняла о чем вы, в том то и дело, что подтверждение прошли в паспортном столе, запрос отсылали еще в 08 году, ребенок вписан в мой общероссийский паспорт как Ф.И.О. (как положено в общем), более того, даже оформили ему свой биометрический загранпаспорт с Ф.И.О. (но есть одно но, в загранпаспорте у нас если вы знаете на русском языке только пишут отчество в одной строке с именем) в общем на основании этих моих подтвержденных данных с паспортного стола мне все равно отказываются оформлять снилс с указанием фамилии и отчества, руководствуясь тем, что есть ФЗ, согласно которому, детям до 14-ти лет они оформляют СНИЛС в соответствии со свидетельством о рождении :woodpecker::( Короче замкнутый круг. Предлагают подождать пока ребенок получит рус. паспорт... :woodpecker: но нам до этого события еще 10 лет нужно обслуживаться в поликлиниках и в школу бы попасть.... :phil_39:

 

А большую комичность этой ситуации добавляет тот факт, что родился второй ребенок в Питере и получил русское св-во о рождении с Ф.И.О. :woodpecker: и тоже вписан в мой паспорт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3. пробовал ли кто то переводить сам,хотя бы пасспорт папы?

на сайте посольства: "Подписывая перевод, переводчик указывает свои полномочия и свидетельствует, что он компетентен в арабском, английском и русском языках."требуют ли натариально заверенную копию диплома?

 

Мы делали все в Александрии, я в последний раз привозила свои переводы всех документов, все приняли, со мной был ноутбук и я на месте делала несколько исправлений на которые мне указали. В Каире тоже не должны придраться если все правильно переведено, а лучше позвонить им и спрсить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

снилс это зеленая карточка из пенсионного фонда, в связи с грядущими изменениями ее нужно сейчас всем деткам оформить, потому что с 2012 года в поликлиниках без нее не будут наблюдать, ни в сад на очередь не встать, ни в школу, нигде...

а откуда такая инфа что обязательно нужно эти карточки оформлять? ведь снилс - это страховой номер индивидуального личного страхования работающего гражданина, а на детей-то зачем?

я слышала что скоро будет новый пластик, куда войдет и снилс, и мед полис и куча другой инфы, так что скоро опять новые карточки будем получать))

Изменено пользователем Yasia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне все равно отказываются оформлять снилс с указанием фамилии и отчества, руководствуясь тем, что есть ФЗ, согласно которому, детям до 14-ти лет они оформляют СНИЛС в соответствии со свидетельством о рождении :woodpecker::( Короче замкнутый круг. Предлагают подождать пока ребенок получит рус. паспорт... :woodpecker: но нам до этого события еще 10 лет нужно обслуживаться в поликлиниках и в школу бы попасть.... :phil_39:

 

А большую комичность этой ситуации добавляет тот факт, что родился второй ребенок в Питере и получил русское св-во о рождении с Ф.И.О. :woodpecker: и тоже вписан в мой паспорт.

А Вы приносили им перевод загранпаспорта мужа с делением на И.О.Ф. ? если у них проблемы с определением отчества по свидетельству о рождении, должен помочь перевод паспорта мужа. Вы обращались к юристам пенс.фонда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IRENA

 

спасибо.

 

а возраст ребенка ограничен, а то мне тут набилтали, что только до 4 месяцев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки...поднимаю вопрос.

Что такое СНИЛС и с чем его едят?

Едем в Москву всего на 2 месяца. Не хочется их терять из-за посещения гос.учреждений.

Но и терять мед.обслуживание в дальнейшем тоже не хочется...

Можно точнуу инфу?

Спасибо :give_heart:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитала в инете, что с 1-го марта сего года для ребенка необходимо оформление личного загранпаспорта вписывать в паспорт его не должны. Кто знает точную инфу?

Слышала, что еще с прошлого года так делают.

 

 

 

 

а откуда такая инфа что обязательно нужно эти карточки оформлять? ведь снилс - это страховой номер индивидуального личного страхования работающего гражданина, а на детей-то зачем?

я слышала что скоро будет новый пластик, куда войдет и снилс, и мед полис и куча другой инфы, так что скоро опять новые карточки будем получать))

 

я тоже об этом слышала))

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IRENA

 

спасибо.

 

а возраст ребенка ограничен, а то мне тут набилтали, что только до 4 месяцев

Если Вы про возраст ребенка для получения гражданства РФ, то точно не до 4 месяцев, насколько я знаю гражданство РФ Вы своим детям можете оформить до возраста получения ребенком своего Российского паспорта, то есть до 14 лет, в 14 лет при наличии двух гражданств ребенок письменно должен выбрать основное гражданство, Российское или Египетское.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а откуда такая инфа что обязательно нужно эти карточки оформлять? ведь снилс - это страховой номер индивидуального личного страхования работающего гражданина, а на детей-то зачем?

я слышала что скоро будет новый пластик, куда войдет и снилс, и мед полис и куча другой инфы, так что скоро опять новые карточки будем получать))

Ясь, честно говоря инфа везде какая-то размытая, но нам уже в поликлинике говорят, чтобы делали сейчас, именно из-за этой новой карточки вроде, что скоро все поменяется и без СНИЛСа не будут обслуживать, в садиках та же фигня, в школах....не знаю....может это у нас в Питере торопят события, но все знакомые ломанулись делать сейчас, чтобы потом в очередях не стоять....

А Вы приносили им перевод загранпаспорта мужа с делением на И.О.Ф. ? если у них проблемы с определением отчества по свидетельству о рождении, должен помочь перевод паспорта мужа. Вы обращались к юристам пенс.фонда?

Они упор делают на то, что оформляют исходя из данных св-ва о рождении.....попробую сходить к юристам, а у них юристы точно имеются в ПФ? Не хочется потом переделывать ходить....попросила еще мужа на всякий случай самому составить справку в Египте где у сына Ф.И.О., привезет переведу, может прокатит....меня больше бесит тот факт, что в паспорт то мой вписан деть в паспортном столе да и загранпаспорту него свой есть с Ф.И.О., но им видите ли загран не катит....нам же 14 еще нет :woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они упор делают на то, что оформляют исходя из данных св-ва о рождении.....попробую сходить к юристам, а у них юристы точно имеются в ПФ? Не хочется потом переделывать ходить....попросила еще мужа на всякий случай самому составить справку в Египте где у сына Ф.И.О., привезет переведу, может прокатит....меня больше бесит тот факт, что в паспорт то мой вписан деть в паспортном столе да и загранпаспорту него свой есть с Ф.И.О., но им видите ли загран не катит....нам же 14 еще нет :woodpecker:

 

В свидетельстве о рождении вообще только имя стоит у ребенка, если рссуждать как они фамилию они же определии по свидетельству, сделайте или перевод заграна.мужа с делением на И.О.Ф. или справку с Ф.И.О. сына (как писали выше), но по логике их рассуждений больше подойдет паспорт мужа. Юристы у них точно есть, говорю это как бывший Гл.бух., другой вопрос будут ли в вашем ПФ юристы Вас консультировать, если нет идите на прием к начальнику ПФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IRENA, спасибо, буду узнавать, у нас египетское свидетельство, переведенное, но перевод правильный, т.к. в арабском варианте верхней строкой стоит только имя ребенка, а ниже полностью имена родителей и как бы само собой подразумевается, что фамилия ребенка - фамилия папы, отчество - имя папы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясь, честно говоря инфа везде какая-то размытая, но нам уже в поликлинике говорят, чтобы делали сейчас, именно из-за этой новой карточки вроде, что скоро все поменяется и без СНИЛСа не будут обслуживать, в садиках та же фигня, в школах....не знаю....может это у нас в Питере торопят события, но все знакомые ломанулись делать сейчас, чтобы потом в очередях не стоять....

у нас в Мск тишина, никто из знакомых не делает, в сад берут и в школу без СНИЛСа, возможно докатится волна и до нас, тогда и буду делать. Сейчас не буду оформлять, только это оформишь, еще чего-нибудь придумают :)

 

насколько я знаю гражданство РФ Вы своим детям можете оформить до возраста получения ребенком своего Российского паспорта, то есть до 14 лет, в 14 лет при наличии двух гражданств ребенок письменно должен выбрать основное гражданство, Российское или Египетское.

так можно и не афишировать что есть другое гражданство

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IRENA, спасибо, буду узнавать, у нас египетское свидетельство, переведенное, но перевод правильный, т.к. в арабском варианте верхней строкой стоит только имя ребенка, а ниже полностью имена родителей и как бы само собой подразумевается, что фамилия ребенка - фамилия папы, отчество - имя папы.

У меня такое же свидетельство у дочки, делали в Александрии и насколько помню имя папы идет без деления на И.О.Ф., вопрос - как они определили где что ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так можно и не афишировать что есть другое гражданство

 

Возможны Вы правы если делать Российский паспорт в России, хотя не факт, что не придется подтверждать гражданство при получении паспорта, а если делать в Египте то наверняка потребуют бумагу подписать об отказе от Египетского гражданства или заново гражданство оформлять, они то в курсе о наличии второго гражданства у ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы про возраст ребенка для получения гражданства РФ, то точно не до 4 месяцев, насколько я знаю гражданство РФ Вы своим детям можете оформить до возраста получения ребенком своего Российского паспорта, то есть до 14 лет, в 14 лет при наличии двух гражданств ребенок письменно должен выбрать основное гражданство, Российское или Египетское.

с какой стати ребенок должен что-то выбирать- если РФ не признает никакие другие гражданства в принципе. Для россии вы только гражданин РФ, будь у вас хоть 10 других гражданств.

 

Гражданство по упращенной форме (когда один родитель гражданин РФ а другой родитель гражданин другого государства) можно оформить до 18 лет без отказа от уже имеющихся гражданств, после 18 лет - с отказом от имеющихся гражданств. (п."а" и п."б", ч.6, ст.14 Закона о гражданстве)

В гражданство Российской Федерации принимается в упрощенном порядке ребенок, являющийся иностранным гражданином или лицом без гражданства, один из родителей или единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации.

Полный текст Закона о Гражданстве

Изменено пользователем jozy_girl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможны Вы правы если делать Российский паспорт в России, хотя не факт, что не придется подтверждать гражданство при получении паспорта, а если делать в Египте то наверняка потребуют бумагу подписать об отказе от Египетского гражданства или заново гражданство оформлять, они то в курсе о наличии второго гражданства у ребенка.

Российский общегражданский паспорт нельзя сделать в египте, он делается по месту прописки в россии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

манго,вообщем ,в консульстве мне сказали,что раньше ,когда вписывали детеи в загран с отчествами,было не по правилам,а сейчас без отчеств правильно.Спрашивается,зачем нам усложнять жизнь по прилёту в россию, бегать ,добывать справки,что-то доказывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с какой стати ребенок должен что-то выбирать- если РФ не признает никакие другие гражданства в принципе. Для россии вы только гражданин РФ, будь у вас хоть 10 других гражданств.

 

Гражданство по упращенной форме (когда один родитель гражданин РФ а другой родитель гражданин другого государства) можно оформить до 18 лет без отказа от уже имеющихся гражданств, после 18 лет - с отказом от имеющихся гражданств. (п."а" и п."б", ч.6, ст.14 Закона о гражданстве)

Полный текст Закона о Гражданстве

По Вашему большая разница получается когда потерять другие гражданства в 14 или в 18 лет :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас не буду оформлять, только это оформишь, еще чего-нибудь придумают :)

Да, ты права )))) Самое обидное, что снова придется полисы деткам менять, а я их только зимой новые получала в очереди парилась.... :woodpecker:

 

У меня такое же свидетельство у дочки, делали в Александрии и насколько помню имя папы идет без деления на И.О.Ф., вопрос - как они определили где что ?

У нас мое имя и папино вписано с разделением на Ф.И.О. в св-ве о рождении и в св-ве о браке, у папы даже ВНЖ уже есть.....короче пойду наверное в паспортный еще раз схожу, может они выписку мне какую дадут....

 

манго,вообщем ,в консульстве мне сказали,что раньше ,когда вписывали детеи в загран с отчествами,было не по правилам,а сейчас без отчеств правильно.

Понятно, спасибо, но на деле отчество есть у детей да? А то я уж сама запуталась, где что есть, но в паспортном нас вписали везде с отчеством, в паспорт и прописали тоже....короче....не миновать мне туда похода, хотя дождусь нашего папу сначала, посмотрю, что он там мне привезет, обещал сам придумать справку и пойти попросить, чтоб отпечатали....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По Вашему большая разница получается когда потерять другие гражданства в 14 или в 18 лет :pardon:

А кто их терять то будет я не пойму? Если вы оформили гражданство до 18 лет - то после 18 лет что изменилось то? у вас же уже есть гражданство - кто вас просить будет отказываться от чего-либо, если россия итак не признает у вас наличия других гражданств по закону.

а если вы ждали до 19 лет - и в 19 лет пошли оформлять гражданство РФ - то тогда и отказываться заставят.

В международном праве и российском законодательстве понятие "двойное гражданство" означает наличие у лица одновременно гражданства (подданства) двух или более государств. Двойное гражданство возникает, если в законодательстве данного государства не содержится ограничителей, препятствующих его возникновению (например, отказ от прежнего гражданства как условие приобретения "своего" гражданства; прекращение "своего" гражданства как следствие приобретения какого-либо иного гражданства).

 

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 г. не содержит полного набора таких ограничителей и, следовательно, не исключает возможности возникновения на практике двойного гражданства. Например, приобретение гражданином России иного гражданства не влечет прекращения российского гражданства. Не требуется отказа от иного гражданства при приобретении российского гражданства по рождению и при приеме детей в гражданство Российской Федерации. В то же время приобретение российского гражданства лицами, достигшими 18 лет, возможно только при отказе от иного гражданства. Кроме того, для них Закон предусматривает необходимость постоянного проживания на территории России в течение нескольких лет непосредственно перед обращением по вопросу о приобретении гражданства. Последние два требования являются типичными ограничителями, препятствующими возникновению двойного гражданства.

Необходимо иметь в виду, что в правоотношениях с "двойными гражданами" Российская Федерация исходит только из наличия у них российского гражданства. Статья 6 упомянутого Закона определяет, что гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается "только как гражданин Российской Федерации".

 

Иными словами, если Вы – гражданин России, то по российскому законодательству Вам не запрещается приобретать гражданство любой страны, и Вы не лишаетесь российского гражданства, если становитесь гражданином другой страны. В то же время Россия не признает за Вами гражданства той страны, поскольку между Россией и той страной нет договора о признании двойного гражданства. Это означает, в частности, что въезжать и выезжать из России, находиться на ее территории либо обращаться в российские консульские учреждения за рубежом Вы должны по российским документам. При поездках в другие страны мира Вы можете использовать свой другой паспорт.

 

Иначе обстоит дело, если Вы – гражданин другой страны дееспособного возраста (старше 18 лет) и хотите приобрести российское гражданство – в этом случае Ваше заявление не будет рассматриваться до тех пор, пока Вы не представите подтверждения об отказе от гражданства другого государства

От сюда Изменено пользователем jozy_girl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×